Зачем жить одному до создания семьи


В России так заведено,что дети живут с родителями пока те не создадут свою семью. Но, бывает, что создав свою семью, дети продолжают жить с родителями. Но я хочу остановиться на том, зачем надо пожить самостоятельно, прежде чем жить вместе с партнером.

Когда мы живем с родителями, так или иначе они заботятся о нас: стирают, гладят, готовят,моют и т.д. И мы привыкаем к этому. И тогда то, к чему мы привыкли в семье родителей, мы переносим в свою созданную семью. Нет ответственности за себя!

А вот когда я живу самостоятельно, кто мне приготовит еду, постигает и погладит одежду, помоет посуду? А кто рассчитает бюджет, чтобы хватило до следующего месяца денег? Только ты сам. 

Так, постепенно, человек учится распределять и вести финансы, готовить, убирать, стирать, создавать и поддерживать домашний уют. Он полностью ответствен за свою жизнь. А это означает, что этот человек - зрелая личность (по крайней мере со стороны быта)! Так формируется привычка вести домашнее хозяйство и обеспечивать себя сам. 

С каким же партнером такая личность захочет строить отношения? С таким же! Семейная жизнь будет намного легче. Оба будут и мыть и убирать и готовить. Один не будет ждать от другого чего-то, а сделает сам, чем порадует своего партнера. Ведь для него это может быть проявлением заботы. 

Вот так, ты делаешь для себя, а оказывается ещё делаешь для другого. Ему тоже, в свою очередь, захочется проявить заботу. Нет ожиданий, что тот, другой должен делать то-то и то-то, а я - нет - что является разрушительным для семьи. 

А когда человек ответственен за свою жизнь,  берет ответственность и за свои поступки, и за их последствия и конечно же, за свою семью.

Но, к сожалению, бывает по-разному и когда один партнёр делает что-то часто, то возникает  негласная договорённость, что теперь это парнтнер дорлжен делать постоянно. Рано или поздно негатив накопится и будет скандал.

По хорошему, по-взрослому, когда двое любящих начинают жить вместе хорошо бы договориться кто что делает: обозначить границы и обязанности в семье, чтобы минимизировать столкновения по бытовым аспектам. 

Но до этого нужно дозреть...Вот поэтому до создания семьи был бы очень кстати опыт проживания одному...

Зачем жить одному до создания семьи


Опубликовано 28 мая 2018, 528 просмотров
Кирсанова Ольга Викторовна
Психолог, Семейный психолог — г. Саратов
Поделиться
Ещё...
Комментарии
Всё правильно ! Иначе нет собственной самостоятельности. Но вот как насчёт традиций в восточных странах ? Например в Турции молодые живут с родителями. И там очень почётное отношение к родителям ? С точки зрения психологии - это перегиб ? Спасибо за статью !
№1 | 28 мая 2018
Igor from22nd century, спасибо за отзыв! Ой, да, я писала, исключительно, для опыта нашей страны, так как в других всё бывает по-разному. Я, к примеру, знаю, что в некоторых национальностях младший сын остаётся жить с родителями, приводит жену в дом родителей и они живут все вместе. Это уже где как принято и где как воспитывается)))
Психолог, Семейный психолог - г. Саратов
№2 | 28 мая 2018
Кирсанова Ольга Викторовна писал(а):
Но до этого нужно дозреть...Вот поэтому до создания семьи был бы очень кстати опыт проживания одному...
думаю, пригодится)
Психолог, Семейный психолог - г. Екатеринбург
№3 | 28 мая 2018
Интересная статья! Спасибо!
Психолог, Семейный психолог - г. Ростов-на-Дону
№4 | 28 мая 2018
Пожить одному полезно во всех отношениях. Ольга, спасибо за статью!
Психолог - г. Батуми (Грузия)
№5 | 28 мая 2018
Интересная и актуальная статья, спасибо автору!
Психолог - г. Самара
№6 | 28 мая 2018
Поддерживаю! Спасибо за статью!)
Психолог, Гештальт-НЛП-Транзактный аналитик - г. Краснодар
№7 | 28 мая 2018
С интересом прочла Ваш взгляд на данную тему, спасибо!)
Психолог, Женский психолог - г. Москва
№8 | 22 августа 2018
Написать комментарий
Чтобы добавить комментарий — войдите или зарегистрируйтесь.
Холодность в отношениях
Как-то я прочитала у Михаила Литвака «Любовь – это то, что остаётся после хорошего секса». Отчасти я с этим выражением согласна. Когда тебе хочется (по мимо секса) касаться своего партнёра, ...
Влияние семьи на поведение ребёнка
Давненько я ничего не писала...Сегодня хочу продолжить тему про "плохое" поведение ребёнка и как на это влияет семья. Тема воровства у детей всплывает на моих консультациях частенько. Родителям ...
Быть в отношениях надо учиться
Быть в отношениях — надо учиться. Нас, к сожалению, в детстве этому не учили и примеров хороших отношений было мало. И мы, 20-ти, 30-ти, 40-ка... летние повторяем те отношения, что видели в детстве. ...
Как медицинский симптом или заболевание может носить психологический характер?!
Как медицинский симптом или заболевание может носить психологический характер?! Очень легко и, как правило, так и бывает Симптом появляется в нашем организме с какой-то положительной миссией. Он как бы ...
d1b65
© 2009-2024 «Сайт психологов B17.ru»
наверх
вниз