Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 21747 специалистов из 819 городов

Взаимоотношения между психологом и клиентом

АвторСообщение

Быкова Алина Валерьевна

Психолог, Когнитивно-поведенческая терапия

г. Киев (Украина)

№0 | 16.07.2017-23:27

Практикую я уже 5 лет и встречала разных клиентов, и разных коллег. Многое меня удивляет, в контексте взаимоотношений между психологами и клиентами! Первые, кто меня удивляют это психологи-агрессоры " ..ты сама во всем виновата... ", " ...ты конченный нарик..." , " что ты постоянно сопли развешиваешь ..." и многое другое. Вторые, те "ГУРУ" жизни ... " он тебе изменил , поступи так же ", " брось ее ". Третие же - романы крутят. И последние -сессию превращают в беседы о себе , своём опыте и героизме.
И это все играет не лучшую роль в пользу профессиональной помощи.
Приходится львиную долю времени посвящать исправлению этого опыта! И мне стало интересно узнать , с какими случаями сталкивались психологи и что с этим делали , как это влияло на терапевтический альянс. А клиентам - с чем вы сталкивались в своей работе с психологом и как это на вас повлияло?
[ Сообщение изменено: 17.07.2017 - 00:31 ]

Оксана Лушанкина

Психолог, Семейный психолог

г. Санкт-Петербург

7 консультаций

№1 | 16.07.2017-23:32

Это все, все три пункта играют разную роль для клиентов и психологов в том числе. Очень все индивидуально, прямо до безобразия)
"Нам не дано предугадать, как наше слово отзовется..."

Быкова Алина Валерьевна

г. Киев (Украина)

№2 | 16.07.2017-23:42

Спасибо за ответ)нам дано словом помогать ! И мне очень интересно с какими случаями сталкивались в практике
№1 | Оксана Лушанкина писал(а):

Dontcry

№3 | 16.07.2017-23:50

Сталкивалась с сочетанием всего перечисленного в одном флаконе. Это не помешало формированию привязанности, но вызвало ухудшение самочувствия. Здравый смысл велел покинуть терапию. )) Вот и все.

Быкова Алина Валерьевна

г. Киев (Украина)

№4 | 16.07.2017-23:51

Спасибо, за ответ! Мне жаль , что вы сталкнулись с подобным, скажите , а Вы обратились к другому специалисту?
№3 | Dontcry писал(а):

Князев Игорь Владимирович

Психолог, Психотерапия

г. Ростов-на-Дону

21 консультация

Сейчас на сайте

№5 | 16.07.2017-23:51

№0 | Быкова Алина Валерьевна писал(а):
Многое меня удивляет и беспокоит, в контексте взаимоотношений между психологами и клиентами!
Почему это вас беспокоит? Разве вы ответственны за своих коллег?
Первые, кто меня удивляют это психологи-агрессоры.. " ..ты сама во всем виновата... ", " ...ты конченный нарик..." , " что ты постоянно сопли развешиваешь ..." и многое другое. Вторые, те "ГУРУ" жизни ... " он тебе изменил , поступи так же ", " брось ее ". Третие же - романы крутят. И последние -сессию превращают в беседы о себе , своём опыте и героизме.
И вы уверенны, что именно так проходят сессии у психологов? Присутствовали лично или знаете со слов своих клиентов?
с какими случаями сталкивались психологи и что с этим делали , как это влияло на терапевтический альянс.
Работаю с запросом. А терапевтический альянс складывается, во-многом, от моих профессиональных умений, возникновения переноса и не уверен, что зависит от прошлого опыта взаимодействия клиента с психологами.

Dontcry

№6 | 16.07.2017-23:52

№4 | Быкова Алина Валерьевна писал(а):
Спасибо, за ответ! Мне жаль , что вы сталкнулись с подобным, скажите , а Вы обратились к другому специалисту?

ага, к реестровому психоаналитику, к коему уже и хожу скоро как 4 года.

БелОна

№7 | 16.07.2017-23:52

А клиентам - с чем вы сталкивались в своей работе с психологом и как это на вас повлияло?
в основном сталкивалась с кондовостью и отсутствием гибкости позиции психологов. То есть, у них есть некая картинка мира, некое принятое ими мировоззрение, схема и алгоритм решения ряда проблем, схема построения общения с клиентом, даже стандартный набор вопросов, фраз, реакций. Зачастую складывается ощущение, что не с живыми людьми общаешься, а с роботами, которых штампуют на одном заводе. Всё очень шаблонно. И далее это приводит к тому, что психолог просто тем или иным способом пытается навязать свой вариант решения проблемы. Если клиент этого не принимает - его обвиняют в сопротивлении. Если клиент говорит о неудовлетворении результатом проведенной работы, его обвиняют в обесценивании и обижаются. В любом случае позиция психолога: "Я сделал всё правильно, если вам что-то не нравится - вы сами виноваты, до свидания". Как это всё на меня повлияло: куча впустую потраченного времени и денег.

Быкова Алина Валерьевна

г. Киев (Украина)

№8 | 17.07.2017-00:00

Спасибо, что ответили)Меня это интересует,так как я люблю свою работу. Меня это не может радовать, как специалиста, так как считаю это халатностью и не профессионализмом! Нет, я не несу ответственность за это. Я могу быть ответственной только за свои поступки.
№5 | Князев Игорь Владимирович писал(а):

Елизавета Зубова

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Москва

75 консультаций

№9 | 17.07.2017-00:12

№8 | Быкова Алина Валерьевна писал(а):
Спасибо, что ответили)Меня это интересует,так как я люблю свою работу. Меня это не может радовать, как специалиста, так как считаю это халатностью и не профессионализмом! Нет, я не несу ответственность за это. Я могу быть ответственной только за свои поступки.

Слава Богу! А то мы за вас уже запереживали. Тяжела шапка Мономаха :))

Князев Игорь Владимирович

Психолог, Психотерапия

г. Ростов-на-Дону

21 консультация

Сейчас на сайте

№10 | 17.07.2017-00:16

Алла Валерьевна, то, что вы описали, очень похоже на расхожие мифы о психологах. Вы уверены, что именно так выстраивается "контекст взаимоотношений между психологами и клиентами"?

Оксана Лушанкина

г. Санкт-Петербург

7 консультаций

№11 | 17.07.2017-00:18

№10 | Князев Игорь Владимирович писал(а):
Алла Валерьевна, то, что вы описали, очень похоже на расхожие мифы о психологах. Вы уверены, что именно так выстраивается "контекст взаимоотношений между психологами и клиентами"?
Тоже про это хотела сказать.
В каждом случае важен контекст! Без него это просто ярлыки.

Вишенка_

№12 | 17.07.2017-00:22

кто меня удивляют это психологи-агрессоры.. " ..ты сама во всем виновата... ", " ...ты конченный нарик..." , " что ты постоянно сопли развешиваешь ..." и многое другое. Вторые, те "ГУРУ" жизни ... " он тебе изменил , поступи так же ", " брось ее ". Третие же - романы крутят. И последние -сессию превращают в беседы о себе , своём опыте и героизме.
откуда вы об этом знаете? О_О

Вишенка_

№13 | 17.07.2017-00:22

меня удивляют это психологи-агрессоры..
где вы их нашли??)

Евгения Саенко

Психолог, Аналитический психолог Гипнолог

г. Мытищи

2 консультации

№14 | 17.07.2017-00:23

№13 | Вишенка_ писал(а):
где вы их нашли??)
Видимо,негативный личный опыт

Вишенка_

№15 | 17.07.2017-00:23

Приходится львиную долю времени посвящать исправлению этого опыта!
это вы коллег исправляете?? или клиентов?? опыт-то чей?? или свой??

Быкова Алина Валерьевна

г. Киев (Украина)

№16 | 17.07.2017-00:25

Меня зовут Алина ) я достаточно обобщила, что может быть похоже на ярлыки. Но это не моя проблема, а мой интерес, по этому я и задала вопрос о Вашем опыте, с чем сталкивались.
№10 | Князев Игорь Владимирович писал(а):

Вишенка_

№17 | 17.07.2017-00:25

№14 | Саенко Евгения Вячеславовна писал(а):
негативный личный опыт
это ж сколько надо было обойти психологов?! или у одного всё вот это :
..ты сама во всем виновата... ", " ...ты конченный нарик..." , " что ты постоянно сопли развешиваешь ..." и многое другое. Вторые, те "ГУРУ" жизни ... " он тебе изменил , поступи так же ", " брось ее ". Третие же - романы крутят. И последние -сессию превращают в беседы о себе , своём опыте и героизме.
не, разные, даже третьи есть..
*ушла плакать о бедных клиентах психологов-агрессоров"
я теперь буду бояться психологов.. сколько ужасов на ночь глядя.. еще приснится..(((

Вишенка_

№18 | 17.07.2017-00:26

№16 | Быкова Алина Валерьевна писал(а):
задала вопрос о Вашем опыте, с чем сталкивались.
правильно, Алина Валерьевна!!!!!!
пусть всё расскажут!! и про себя- как агресиивничают, и про клиентов- и по-подробнее. лучше с фото!!!! )

Быкова Алина Валерьевна

г. Киев (Украина)

№19 | 17.07.2017-00:28

Никого не исправляю) Мои клиенты говорили о своём опыте.
№15 | Вишенка_ писал(а):

На шпильках

№20 | 17.07.2017-00:28

Мне кажется, не профессиональные люди в области психологии, конечно, имеются, как и в любой другой. Но тем не менее всё не так однозначно. Я не психолог, но даже в самых обычных разговорах постоянно сталкиваюсь с тем, что люди приписывают свои смыслы сказанному, и искренне верят в то, что им и говорили именно то, что они поняли.
Например, фраза: В этой ситуации есть твоя доля ответсвенности" может трактоваться как
" ..ты сама во всем виновата... "
А вопрос: "Для чего тебе нужны эти отношения?" может пониматься, как совет:
" брось ее ".
В этом плане мне нравится такое выражение: "Я отвечаю за то, что я говорю, но я не отвечаю за то, что вы слышите".

Скажите, Алина Валерьевна, а к чему в вашем стартовом сообщении картинка марионетки и руки кукловода? Кто-то из них - символизирует психолога?)

Быкова Алина Валерьевна

г. Киев (Украина)

№21 | 17.07.2017-00:33

Влияние символизирует
№20 | На шпильках писал(а):

Евгения Саенко

г. Мытищи

2 консультации

№22 | 17.07.2017-00:34

Видимо зависимые обращаются...
Посмотрела,с чем работает специалист...

Быкова Алина Валерьевна

г. Киев (Украина)

№23 | 17.07.2017-00:43

Нет, не только. Одна категория ,действительно ,зависимые, но и с другими проблемами я так же работаю.
№22 | Саенко Евгения Вячеславовна писал(а):

Быкова Алина Валерьевна

г. Киев (Украина)

№24 | 17.07.2017-00:48

Я с вами согласна. Но некоторые фразы я слышала и сама , своими ушами. И это было не очень тактично , мягко говоря
№20 | На шпильках писал(а):

Евгения Саенко

г. Мытищи

2 консультации

№25 | 17.07.2017-00:50

№23 | Быкова Алина Валерьевна писал(а):
Нет, не только. Одна категория ,действительно ,зависимые, но и с другими проблемами я так же работаю.
Думаю,эта тема про то,какой плохой вы чувствуете себя с ними...

Быкова Алина Валерьевна

г. Киев (Украина)

№26 | 17.07.2017-00:57

Это с чего Вы сделали такие выводы? Или я не совсем поняла ваше умозаключение )
№25 | Саенко Евгения Вячеславовна писал(а):

БелОна

№27 | 17.07.2017-01:05

№26 | Быкова Алина Валерьевна писал(а):
Это с чего Вы сделали такие выводы? Или я не совсем поняла вообще умозаключение )
Это вот видимо как раз из этой оперы: "Счас я вам объясню, чем вы "больны" и каким образом вам от этого лечиться". Дальше, как я поняла, последует: "Если вы смеете думать, что я не права, то вы просто не существуете".

Быкова Алина Валерьевна

г. Киев (Украина)

№28 | 17.07.2017-01:14

Спасибо за ваш ответ) улыбнул он меня)
№27 | БелОна писал(а):

Вишенка_

№29 | 17.07.2017-01:18

Многое меня удивляет, в контексте взаимоотношений между психологами и клиентами!

а хоть что-то хорошее бывает в этом контексте?? а то такая печальная тема...

Практикую я уже 5 лет
а что случилось,что именно сейчас вы решили это узнать??

Вишенка_

№30 | 17.07.2017-01:18

№24 | Быкова Алина Валерьевна писал(а):
Но некоторые фразы я слышала и сама , своими ушами.
как это??

БелОна

№31 | 17.07.2017-01:22

№28 | Быкова Алина Валерьевна писал(а):
Спасибо ща ваш ответ) улыбнул он меня)
а меня всё это жутко удручает. Потому что это реально жесть, что происходит на консультациях зачастую. Впустую потраченное время и деньги - это так, цветочки. С некоторых пор я больше никому не рекомендую обращаться к психологам. А, если рекомендую, то с кучей оговорок.

Быкова Алина Валерьевна

г. Киев (Украина)

№32 | 17.07.2017-01:23

Проходя мимо групповой терапии . Это сложно обьяснить)
№30 | Вишенка_ писал(а):

Быкова Алина Валерьевна

г. Киев (Украина)

№33 | 17.07.2017-01:25

Я вас прекрасно понимаю, по этому и открыла этот вопрос.
№31 | БелОна писал(а):

Марита Сергеевна

№34 | 17.07.2017-02:50

А клиентам - с чем вы сталкивались в своей работе с психологом и как это на вас повлияло?
Сталкивалась только с хорошей работой и повлияло это на меня хорошо)
Есть польза и приятные воспоминания. Результаты выше ожиданий.

Понимаю - без ложной скромности, что так складывается , потому что хорошо умею выбирать и понимаю что мне нужно. Психология входит в зону моих интересов, поэтому мне ещё и интересно работать)
Знаю, что у любой теории есть границы применимости и свои риски - и на чудеса не рассчитываю) Да и вообще к большинству пси- теорий отношусь как ко всему, что не имеет никаких реальных доказательств, но какие-то рациональные зерна везде можно найти и с умом при случае применить)

Здесь на форуме много-много разных специалистов, каждый может найти того кто ему нужен или во всяком случае того, кто не будет морочить ему голову, но для этого надо уметь искать, выбирать и не питать иллюзий, что для многих как я понимаю, составляет проблему и получается замкнутый круг.

К сожалению, на данном этапе - и хорошие психологи, и совсем не хорошие никак не разделены. Такова реальность, в которой мы все живём)
Она, реальность, несовершенна совсем не только в этом.

Если Ваша тема поможет кому-то научиться лучше выбирать и принять ответственность за свой выбор, буду рада.

" Нехороших психологов" Ваша тема никак не устыдит) - врядли у них появиться цель не портить собой репутацию остальным психологам)))

Оксана Алимова

Психолог, Консультант

г. Северск

21 консультация

№35 | 17.07.2017-05:32

Конечно, все бывает. Настораживает такой обширный негативный опыт, как вы пишите , ли
Отношения клиента с бывшим терапевтом там и остались. Вы создаете свои.
К вам приходит много клиентов с запросами о своей прошлой терапии?

Нина Борисовна Дмитриева

Психолог, Семейный

г. Казань

120 консультаций

Сейчас на сайте

№36 | 17.07.2017-06:12

№2 | Быкова Алина Валерьевна писал(а):
И мне очень интересно с какими случаями сталкивались в практике
А как с конфидициальностью, этичностью?

Керова Надежда Евгеньевна

г. Пермь

40 консультаций

Сейчас на сайте

№37 | 17.07.2017-06:13

Интересно, в связи с чем такой опрос?
Для чего вам чужой опыт? Чем он поможет в вашей работе?

Я всего лишь 12 лет работаю, такого количества жалоб на плохих психологов у меня нет.

Гоглев Сергей Николаевич

Психолог, Консультант Тренер

г. Санкт-Петербург

74 консультации

№38 | 17.07.2017-07:24

Почему "приходится"? Заставляют что ли?

Вообще не думаю, что опыт возможно исправить. Это же опыт, он уже случился. Ну и пёс с ним.

Я вот думаю, что меня ещё удивляет один контекст.
Это когда психолог так неуверен в себе, что провоцирует клиентов на постоянное подтверждение своего профессионализма. Выпрашивает похвалы, иногда и подарки.

Встречали такое?

Талова Татьяна Павловна

Психолог

г. Санкт-Петербург

№39 | 17.07.2017-08:41

№36 | Нина Борисовна Дмитриева писал(а):

Угу. Согласна, Нина Борисовна. Разве возможно практикующему психологу говорить об этом здесь? Если мы начнем это делать - будем как те, про которых пишет автор в старттопике)).

[ Сообщение изменено: 17.07.2017 - 08:47 ]

Быкова Алина Валерьевна

г. Киев (Украина)

№40 | 17.07.2017-08:44

Поскольку часть их были наркозависимые, и в программе выздоровления, без запроса, то работа начиналась не только с мотивации, но и с построения доверительных отношений , так как доверия небыли из-за негативного опыта.
№35 | Оксана Алимова писал(а):
[ Сообщение изменено: 17.07.2017 - 08:53 ]

Быкова Алина Валерьевна

г. Киев (Украина)

№41 | 17.07.2017-08:46

Я же не спрашиваю конкретику, имена, адреса и личные приметы) поэтому с этим все ок )
№36 | Нина Борисовна Дмитриева писал(а):

Галина Зарипова

г. Екатеринбург

25 консультаций

№42 | 17.07.2017-08:47

Так трудно быть идеальной...

Быкова Алина Валерьевна

г. Киев (Украина)

№43 | 17.07.2017-08:48

О таком не слышала и не встречалась с такими
№38 | Гоглев Сергей Николаевич писал(а):

Оксана Алимова

Психолог, Консультант

г. Северск

21 консультация

№44 | 17.07.2017-08:49

№40 | Быкова Алина Валерьевна писал(а):
Поскольку часть их были наркозависимые, и виппршрамме выздоровления, без запроса, то работа начиналась не только с мотивации, но и с построения доверительных отношений , так как доверия небыли из-за негативного опыта.
С построения доверия начинается любая работа с клиентом.

Быкова Алина Валерьевна

г. Киев (Украина)

№45 | 17.07.2017-08:49

А разве тут об этом? Нет, что вы, вовсе не трудно )))
№42 | Галина Зарипова писал(а):

Быкова Алина Валерьевна

г. Киев (Украина)

№46 | 17.07.2017-08:50

Безусловно. Абсолютно с вами согласна
№44 | Оксана Алимова писал(а):

Галина Зарипова

г. Екатеринбург

25 консультаций

№47 | 17.07.2017-08:53

№45 | Быкова Алина Валерьевна писал(а):
А разве тут об этом? Нет, что вы, вовсе не трудно )))
))))
Я однажды столкнулась с такой историей, в начале практики. По наивности поверила клиенту и встала на его сторону.
Супервизор сказал кратко - ты не узнаешь, что говорят о тебе клиенты после встреч.
Как отрезало - обсуждать коллег с клиентами, и чего то исправлять. Вообще хорошо работать с тем, что есть. Без фантазии и фанатизма. И без синдрома третьекурсник а.

На шпильках

№48 | 17.07.2017-09:04

№40 | Быкова Алина Валерьевна писал(а):
Поскольку часть их были наркозависимые, и в программе выздоровления, без запроса, то работа начиналась не только с мотивации, но и с построения доверительных отношений , так как доверия небыли из-за негативного опыта.
Вы выстраиваете доверие на том, что вместе с клиентом начинаете чихвостить его предыдущего психолога? Это не про доверие всё же, мне кажется. Больше напоминает детсадовский альянс: "Мы дружим не потому что симпатизируем друг другу, а потому что у нас есть общий неприятель - против него и дружим".

Стало интересно - а если к вам приходит женщина, потерпевшая неудачу на личном фронте, то как вы выстраиваете с ней доверие? Садитесь рядышком и вместе с ней сетуете на то, что "все мужики козлы"?

Быкова Алина Валерьевна

г. Киев (Украина)

№49 | 17.07.2017-09:10

Я не говорила о том , что чихвостим кого- либо и по мне это не позволительно так как это и меня может дескридитировать и вовсе не на "дружить против" выстраивается доверие"
№48 | На шпильках писал(а):
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 473ee Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз