Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 23713 специалистов из 855 городов

Как встретишь Новый год...

Страница: 12345
АвторСообщение

Бондаренко Татьяна Алексеевна

Психолог, Кандидат психологических наук

г. Красногорск

36 консультаций

№0 | 31.12.2017-23:47

Показать всё сообщение ▼
Вот и наступил Новый 2018 год.
Существует народная примета - как Новый год встретишь, так его и проведешь.
Предлагаю рассказать о том, кто и как встретил Новый год, поделиться своими впечатлениями, фотографиями.

Марита Сергеевна

№197 | 15.01.2018-10:56

№194 | Бондаренко Татьяна Алексеевна писал(а):
Мне понравилось украшение основных улиц Москвы - чувствуется праздник.Только непривычно - без снега, легкого морозца.Еще для меня было интересным открытие того, как праздничная жизнь Москвы медленно перетекает в повседневную. Это я увидела из автобуса 904 маршрута, от остановки Кремль до Тушино. По тверской - яркие украшения вдоль улицы, затем ближе к Белорусскому вокзалу по Ленинградке украшения становятся менее яркими, а на Волоколамке сходят на нет. Интересно.
К сожалению, как я поняла - это такая нынешняя концепция. Основные магистрали ближе к Кремлю уделать светящимися огромными арками и вазонами, а уже все что за Садовым кольцом, кроме выездных магистралей вообще почти не украшать.
Поскольку в центре живу и там где украшают, не сразу это сообразила.
В прошлом году в центре в плане аляповатости еще хуже было.
А в этом такой мощный пиар устроили, что говорят в новогоднюю ночь и во все праздничные дни было не протолкнуться в центре. Много людей специально приехали. Сейчас все свободно, елки разбирают, световое оформление оставят до середины или конца февраля.
Завтра в малый театр пойду, посмотрю повнимательнее какое световое решение на театральной площади сделали в этот раз.

Литвинова Оксана Николаевна

Психолог, Клинический тревога фобии

г. Москва

657 консультаций

Сейчас на сайте

№198 | 15.01.2018-11:49

№196 | Марита Сергеевна писал(а):
Сделали бы "такое предложение от которого невозможно отказаться".
Большевики тут вообще ни при чем.
Причина в разногласии католиков и православных

Наталия Мелешко

Психолог, Аналитическая психология

г. Москва

9 консультаций

№199 | 15.01.2018-11:52

№198 | Литвинова Оксана Николаевна писал(а):
Я тоже думаю, большевиков не при чем, тем более православная церковь не только русская, но и в других странах никуда не переходили.

г. Москва

657 консультаций

Сейчас на сайте

№200 | 15.01.2018-11:58

Просто я это знаю на все 100, вчера уточнила. Ответ был именно таким.
№191 | Литвинова Оксана Николаевна писал(а):
Ответ:
Чтобы не уподобляться католикам.
И много других причин)

Марита Сергеевна

№201 | 15.01.2018-18:08

Вопрос митрополиту Кириллу и его ответ:

- Скажите, пожалуйста, думает ли Церковь переходить на государственный календарь? Ведь путаница получается: наше Рождество после Нового года, а католическое – до. Есть же, наверное, астрономическая дата рождения Христа?

- Астрономической даты рождения Христа не существует – ни в Евангелии, ни в ранней христианской литературе мы не находим никаких указаний на то, в какой день родился Спаситель. Празднуется не день, а – событие. Важно, чтобы празднование Рождества Христова производило в душах людей перемену к лучшему, а не сопровождалось только посещением магазинов и рождественских базаров. А вот в какой день празднуем мы – 25 декабря или 7 января для дела человеческого Спасения не так важно. Русская Церковь не переходит на григорианский календарь, потому что это часть нашей традиции: люди привыкли, и никакими декретами, постановлениями традицию народа сломать невозможно. Если какие-нибудь наши далекие потомки примут решение, что-то изменить, это будет их дело.

http://www.smolenskeparxi.ru/index.php?d=8&x=159

11 Поместных Православных церквей мира, включая Константинопольскую (кроме Афона), Антиохийскую, Александрийскую, Кипрскую, Болгарскую, Румынскую и Греческую, празднуют Рождество Христово, как и католики, в ночь с 24 на 25 декабря, поскольку они пользуются не католическим григорианским календарём, а так называемым «новоюлианским», который до 2800 года будет полностью совпадать с григорианским.
www.aif.ru›1072235

Между тем 25 декабря рождественские богослужения проходят в храмах 10 из 15 поместных православных церквей мира. Впрочем, такой порядок вещей установился, по меркам церковной истории, сравнительно недавно и имел вовсе не религиозные причины.

"Это произошло в XX столетии. Инициатором перехода на новый западный стиль был патриарх Константинопольский Мелетий II (Метаксакис), который, находясь в тяжелой общественно-политической ситуации нового турецкого государства, искал помощи и поддержки христиан Запада. Одним из компромиссов и взаимных жестов стал и этот переход на западный календарь. За ним последовали так или иначе ориентированные на Константинопольский патриархат другие поместные церкви", — рассказывает профессор Московской духовной академии протоиерей Максим Козлов.
РИА Новости https://ria.ru/religion/20171225/1511551053.html

Марита Сергеевна

№202 | 15.01.2018-18:10

№200 | Литвинова Оксана Николаевна писал(а):
Просто я это знаю на все 100, вчера уточнила.
Вас ввели в заблуждение.
Как видите большинство православных церквей мира отмечают Рождество 25 декабря.

Марита Сергеевна

№203 | 15.01.2018-18:30

№199 | Наталия Мелешко писал(а):
Я тоже думаю, большевиков не при чем, тем более православная церковь не только русская, но и в других странах никуда не переходили
Ошибаетесь.
Большинство православных церквей таки перешли.

Вообще, удивляет иногда у психологов отсутствие желания посмотреть информацию, которая всегда прямо под нашими пальцами)
Это же не такие понятия как "душа" и "счастье")

Насчет большевиков, кстати -

Во Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет Тихона, Патриарха Московского и всея России

Заявление

Всероссийскому Центральному Исполнительному Комитету в лице Товарища Председателя своего, гражданина П. Г. Смидовича, чрез митрополита Крутицкого Петра (Полянского) и архиепископа Владимирского Николая (Добронравова), присутствовавших по Нашему назначению на совещании 21 августа (3 сентября) с. г. угодно было предложить Нам высказаться в письменной форме по вопросу о возможности немедленного введения нового стиля в богослужебный круг Православной Церкви. Вследствие этого предложения считаем необходимым сообщить по затронутому вопросу следующие Наши соображения.
Реформа церковного календаря в смысле уравнения его с календарем гражданским хотя и представляет некоторые трудности в согласовании с ним пасхалии и дисциплины постов, однако принципиально допустима. Юлианское летоисчисление не возведено Церковью в неприкосновенный догмат веры, но, связанное с церковным обрядом, допускающим изменения, само может подлежать изменению. Замена юлианского стиля григорианским представляет собой значительные практические удобства для самой Церкви, так как новый стиль принят в гражданский оборот православными странами, и им определяется деловая жизнь и дни отдыха, к которым Церковь приурочивает дни молитвы.

Более того, в 1923 г на короткое время Тихон ввел новый календарь, потом все это активно обсуждалось и отменили по разным причинам. У церковников свои, у большевиков свои. Но если бы большевикам это было бы очень надо, то так бы и было.

В общем, это точно совсем не такой простой вопрос в настоящее время и католики конкретно не при чем)

Наталия Мелешко

г. Москва

9 консультаций

№204 | 15.01.2018-18:41

№203 | Марита Сергеевна писал(а):
никакой связи между большевиками и церковью нет.

Наталия Мелешко

г. Москва

9 консультаций

№205 | 15.01.2018-18:42

какие церкви православные перешли?
Меня тоже иногда удивляет упертость несмотря на очевидностью фактов. Это дух противоречия?))))
https://yandex.ru/ .... »

Марита Сергеевна

№206 | 15.01.2018-19:04

№205 | Наталия Мелешко писал(а):
какие церкви православные перешли?
написала выше и ссылка откуда
№201 | Марита Сергеевна писал(а):

11 Поместных Православных церквей мира, включая Константинопольскую (кроме Афона), Антиохийскую, Александрийскую, Кипрскую, Болгарскую, Румынскую и Греческую, празднуют Рождество Христово, как и католики, в ночь с 24 на 25 декабря, поскольку они пользуются не католическим григорианским календарём, а так называемым «новоюлианским», который до 2800 года будет полностью совпадать с григорианским.www.aif.ru›1072235

г. Красногорск

36 консультаций

№207 | 15.01.2018-21:51

№197 | Марита Сергеевна писал(а):
К сожалению, как я поняла - это такая нынешняя концепция. Основные магистрали ближе к Кремлю уделать светящимися огромными арками и вазонами, а уже все что за Садовым кольцом, кроме выездных магистралей вообще почти не украшать.
Поскольку в центре живу и там где украшают, не сразу это сообразила.
В прошлом году в центре в плане аляповатости еще хуже было.
А в этом такой мощный пиар устроили, что говорят в новогоднюю ночь и во все праздничные дни было не протолкнуться в центре. Много людей специально приехали. Сейчас все свободно, елки разбирают, световое оформление оставят до середины или конца февраля.
Завтра в малый театр пойду, посмотрю повнимательнее какое световое решение на театральной площади сделали в этот раз.
Мы 31 декабря гуляли по Тверской, не скажу, что было много народа.
На мой взгляд, даже мало для центра.
В ресторанах было свободно.
Мы посидели в грузинской ресторане, кухня очень понравилась, атмосфера.
Очень удивились, что заполнен всего на 1/4.
Когда такое было в предновогоднюю ночь?

Марита Сергеевна

№208 | 15.01.2018-23:58

№207 | Бондаренко Татьяна Алексеевна писал(а):
Мы 31 декабря гуляли по Тверской,
Ночью гуляли?
Про саму новогоднюю ночь может недопоняла, но то что в первые дни нового года вечером народ пошел смотреть иллюминацию в таком количестве, что полиция перекрыла проходы во многих местах, в прессе писали и знакомые, которые в толпу попали, рассказывали.
А если гуляли днем или вечером перед Новогодней ночью, то понятно что народу мало, те, кто приходят НГ встречать в ресторане, заранее заказывают и приходят не раньше10-11 и туда где есть специальная программа.
В основном народ готовится к встрече нг.

г. Красногорск

36 консультаций

№209 | 16.01.2018-17:40

№208 | Марита Сергеевна писал(а):
31 декабря в 16 часов были на комедии в ЦДКЖ, по окончании поехали в центр. На метро Охотный ряд выход в сторону Кремля был перекрыт, вышли в сторону Тверской. Вдоль дороги были поставлены театральные палатки, были представления на них. Мы погуляли до 20 часов, потом завернули направо, там нашли грузинский ресторан.
Отдыхающие были на Тверской, но мы ожидали большего столпотворения, его не было.
1, 2 января в центр не ездили, были 3 января в Московском зоопарке. Людей там тоже было не больше обычного (мы в зоопарк ездим 2-3 раза в год, есть с чем сравнивать).

г. Москва

657 консультаций

Сейчас на сайте

№210 | 16.01.2018-17:52

№202 | Марита Сергеевна писал(а):
Вас ввели в заблуждение.
Как видите большинство православных церквей мира отмечают Рождество 25 декабря.
Марита Сергеевна, я озвучивала позицию РПЦ
Про новоюлианский календарь, собор и переход некоторых православных церквей я в курсе

г. Москва

657 консультаций

Сейчас на сайте

№211 | 16.01.2018-17:54

психологов отсутствие желания посмотреть информацию, которая всегда прямо под нашими пальцами
Я знаю информацию из первых уст. Я просто не хочу озвучивать источник. Вы зачем-то делаете скоропалительнее выводы о психологах)
Страница: 12345
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Другие обсуждения по теме «Просто общение»:
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 32add Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз