Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 21803 специалиста из 826 городов

Теория лжи. Пол Экман

АвторСообщение

Людмила Александровна Усова

Специалист обучению навыкам

г. Гусиноозерск

№0 | 16.04.2017-07:37

Автор «теории лжи» психолог Пол Экман: «Обман удается, потому что люди не хотят знать правду!»

http://www.e-reading.club/ .... »
(ссылку убрала, потом всё таки решила вернуть, написали небезопасный вебсайт. сообщение в теме номер 59, но у меня не показывает такого значка. )

тема о лжи. о её роли в социуме , в жизни, в психологической работе - "Лжец на кушетке ", о том, что самому специалисту не всегда легко сказать правду, не прибегая к различным психологическим теориям, для "отвода глаз" , что бы не быть обвинённым в непроффесионализме.

и вообще всё о лжи, о теории лжи.
[ Сообщение изменено: 18.04.2017 - 16:32 ]

Олег Владимирович Сурков

Психолог, Скайп консультант

г. Москва

378 консультаций

№1 | 16.04.2017-07:49

Тема интересная.
Мнения у коллег разные. Буквально недавно было две статьи. В одной коллега говорила о том, что она говорит клиентам правду. А другой коллега писал о том, что он не говорит клиентам правду.

Олег Владимирович Сурков

г. Москва

378 консультаций

№2 | 16.04.2017-07:50

Очень интересен в связи с темой самообман. Мы зачастую обманываться рады.

г. Гусиноозерск

№3 | 16.04.2017-07:52

№1 | Олег Владимирович Сурков писал(а):
В одной коллега говорила о том, что она говорит клиентам правду. А другой коллега писал о том, что он не говорит клиентам правду.

где то так :)
я тоже некоторые вещи не говорю, а некоторые приходится говорить.
и тут скорее всего есть тоже правило, я например не говорю вещи, которые могут повредить другим людям - близким этого человека или поссорить их .. а говорю то что касается самого человека.

г. Гусиноозерск

№4 | 16.04.2017-07:52

№2 | Олег Владимирович Сурков писал(а):
Очень интересен в связи с темой самообман. Мы зачастую обманываться рады.

тоже ведь есть причины.
и не настолько очевидны могут быть?

г. Гусиноозерск

№5 | 16.04.2017-07:55

Научившись лгать, люди обрели и способность, как это ни странно, сосуществовать друг с другом в мире и согласии.

Ведь каким бы терпимым человек ни был – выслушивать о себе «правду-матку» иной раз непереносимо больно. «Разговоры на чистоту» порождают массу проблем при общении и в конечном итоге могут нанести вред общему делу. А вот чем раньше учишься врать, тем изощреннее становится ум и тем больших успехов достигает человек в жизни.

К такому неожиданному выводу пришли специалисты из университета Торонто. Их исследования показали: вранье в раннем детстве – залог успеха в будущем. Доктор Кэнг Ли и его коллеги двадцать лет назад протестировали 1200 детей в возрасте от 2 до 16 лет на предмет кто больше и красноречивее из них врет.

А недавно вернулись к своим испытуемым с тем, чтобы посмотреть, как они продвинулись в жизни. И оказалось: те малыши, которые начинали обманывать взрослых уже с двух лет, стали успешными людьми. Они занимали высокие посты и имели высокие доходы.

– Умение лгать свидетельствует об умственном развитии ребенка, – утверждает доктор Ли. – Способность лгать в возрасте двух лет является признаком активно развивающейся мозговой активности. Ведь вранье требует сложных мыслительных процессов и значительных умственных усилий. Чем красочнее детская ложь, тем лучше развитие познавательных способностей.

И чем раньше ребенок начинает обманывать, тем быстрее он переходит на новый этап умственного развития. По нашим наблюдениям, юные обманщики могут стать более успешными банкирами и топ-менеджерами, чем их честные сверстники.
(с )

Олег Владимирович Сурков

г. Москва

378 консультаций

№6 | 16.04.2017-08:26

№3 | Людмила Александровна Усова писал(а):
Я рекомендую клиентам никогда не признаваться в измене. От этого пользы никогда не бывает.

Гавриленко Виталий Анатольевич

Психолог, Кандидат психологических наук

г. Новороссийск

35 консультаций

Сейчас на сайте

№7 | 16.04.2017-08:34

Доброго времени. Не совсем понял, что Вы хотите обсуждать. Если о лжи, то развитие второй сигнальной системы позволила человеку лгать постоянно. Чем совершеннее в этом умении человек, тем большего он может достичь в социуме. Для психолога это является профессионально важным качеством.

Divtech

№8 | 16.04.2017-08:34

№5 | Людмила Александровна Усова писал(а):

Ведь каким бы терпимым человек ни был – выслушивать о себе «правду-матку» иной раз непереносимо больно. «Разговоры на чистоту» порождают массу проблем при общении и в конечном итоге могут нанести вред общему делу.
(с )
Вот это вот по смыслу как будто вообще из другой статьи взято. Это о том, что при "разговорах начистоту" нужно быть внимательным, осторожным и бережным по отношению к другому, думать, готов ли он вообще воспринять эту "правду-матку". Если готов, то от тебя ли, и если от тебя, то как ему ее преподнести, чтоб это пошло на пользу другому, и отношениям, а не усугубило бы состояние человека и не развалило отношения.

Вся же остальная цитата- о том, что умение умение врать является залогом финансового благополучия, способности к управлению людьми, короче- успешности. Очень даже верится, что для банкиров и топ-менеджеров умение искусно врать и не краснеть - штука нужная: вранья в этих сферах полно.

– Умение лгать свидетельствует об умственном развитии ребенка, – утверждает доктор Ли. – Способность лгать в возрасте двух лет является признаком активно развивающейся мозговой активности.
(с )
А по моему мнению, умение ребенка лгать свидетельствует о неблагополучности внешней среды и нездоровом климате в семье. Если ребенок уже в два года способен сочинить складное вранье, значит, совсем все плохо в этой внешней среде, и ребенок пытается приспособиться к ней, чтоб выжить и удовлетворить необходимые потребности. От хорошей жизни он врать не станет. Если же его на это толкает страх наказания или стремление получить любовь, которая не дается ему безусловно, то да- в этом случае научается.

Галина Зарипова

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Екатеринбург

25 консультаций

Сейчас на сайте

№9 | 16.04.2017-08:37

Если ребенок врет, значит его мышление развивается.
Но я бы уточнила - что берем за основу? Что значит вранье и что значит правда?

г. Гусиноозерск

№10 | 16.04.2017-08:42

№9 | Галина Зарипова писал(а):
Если ребенок врет, значит его мышление развивается.
Но я бы уточнила - что берем за основу? Что значит вранье и что значит правда?

может саму неопределённость проблемы?

г. Гусиноозерск

№11 | 16.04.2017-08:43

№7 | Гавриленко Виталий Анатольевич писал(а):
Доброго времени. Не совсем понял, что Вы хотите обсуждать. Если о лжи, то развитие второй сигнальной системы позволила человеку лгать постоянно. Чем совершеннее в этом умении человек, тем большего он может достичь в социуме. Для психолога это является профессионально важным качеством.

то что вы сами считаете актуальным.
о чём можно поговорить на эту тему.

Галина Зарипова

г. Екатеринбург

25 консультаций

Сейчас на сайте

№12 | 16.04.2017-08:49

№10 | Людмила Александровна Усова писал(а):
может саму неопределённость проблемы?
В чем неопределенность? И в чем проблема?
Я правда не вижу проблемы. Врут все, это социальный конструкт, это норма отчасти. Почему врут - список причин на три листа. Зачем - тоже.
Говорить правду - дело замечательное, но уметь надо и понимать, что правда - субъективна по природе своей. Впрочем, наверное как и ложь.

Давно услышала мудрость - ребенок тот, кто ни разу не соврал.
Что дети чисты и открыты, при условии что их не ставят в условия вынужденного сокрытия своих поступков.

Наталья Лысенкова

Психолог, Психолог - сексолог

г. Красноярск

231 консультация

№13 | 16.04.2017-09:12

Сказка - ложь, да в ней намек - добрым молодцам урок. Если ложь, как ресурс, то почему бы нет? Человек по его меркам не успешен. Это Правда. Но представления о себе как успешном - это иллюзия, ложь. И если он поверит в эту иллюзию и станет успешным, тогда из лжи получится правда.

Гавриленко Виталий Анатольевич

Психолог, Кандидат психологических наук

г. Новороссийск

35 консультаций

Сейчас на сайте

№14 | 16.04.2017-09:13

№12 | Галина Зарипова писал(а):
Врут все, это социальный конструкт, это норма отчасти.
Согласен с Вами, что это норма.

Кузьмичев Александр Сергеевич

Врач-психотерапевт, Коуч

г. Краснодар

446 консультаций

№15 | 16.04.2017-09:44

№0 | Людмила Александровна Усова писал(а):
Автор «теории лжи» психолог Пол Экман: «Обман удается, потому что люди не хотят знать правду!»

Ложь и правда - это инструменты управления. Одинаково эффективные. Ложь - это еще и результат психологических защит (самообман). Ложь - это канал манипулирования из-за того, что она выбивается из-под контроля правил и законов управления людьми.
Что именно вас интересует в этом клубке выгод?

г. Гусиноозерск

№16 | 16.04.2017-09:48

№15 | Кузьмичев Александр Сергеевич писал(а):

то есть всё абсолютно знаете про механизмы лжи , про паттерны лжи и про программы лжи в Бессознательном?

г. Гусиноозерск

№17 | 16.04.2017-09:49

№12 | Галина Зарипова писал(а):
Что дети чисты и открыты, при условии что их не ставят в условия вынужденного сокрытия своих поступков.

а кто их ставит в эти условия?

Галина Зарипова

г. Екатеринбург

25 консультаций

Сейчас на сайте

№18 | 16.04.2017-09:57

№17 | Людмила Александровна Усова писал(а):
а кто их ставит в эти условия?
Взрослые) есть другие варианты?)))

Вертинская Ольга Сергеевна

Психолог, Юнгианский аналитик

г. Екатеринбург

22 консультации

№19 | 16.04.2017-09:59

Все врут (с)
Так что обсуждаем-то? Свободный полет творчества?

Луиза Боженко

Психолог, Онлайн-консультант

г. Ангарск

20 консультаций

№20 | 16.04.2017-10:14

Конкретно относительно детской лжи могу поделиться наблюдением за своим сыном. Ему сейчас 2,5 года. В его случае это проявление кризиса - не считаю, что это плохо. Это скорее протест, способ отделения. Он, например, видит трамвай и говорит:"Это поезд". Не потому что не знает, что это трамвай, а чтоб поспорить, поотстаивать свою позицию. Весьма забавно за этим наблюдать :) В большинстве случаев ложь и возникает в местах, когда мнение или желание ребенка не совпадает с мнением взрослого. В моем примере с сыном это проявление агрессии, но чаще - стыда или вины. Между взрослыми тоже аналогично.
И в некоторых случаях это нужно.

Галина Зарипова

г. Екатеринбург

25 консультаций

Сейчас на сайте

№21 | 16.04.2017-10:26

№20 | Луиза Боженко писал(а):
Это скорее протест, способ отделения. Он, например, видит трамвай и говорит:"Это поезд". Не потому что не знает, что это трамвай, а чтоб поспорить, поотстаивать свою позицию.
не совсем так)
В этом возрасте свое Я растет, отделяется от мамы. Если раньше для ребенка все было "глазами мамы", т.е. что вижу я, значит тоже видит мама, то сейчас оказывается (!!!) это не так))))
И вот они - столкновения с реальностью и переосмыслением мира.

Зайка Банни

№22 | 16.04.2017-11:49

«Обман удается, потому что люди не хотят знать правду!»
успешная торговля возможно только потому, что есть потребность в данный момент именно в этих товарах - у населения..

Яцкевич Константин Владимирович

Психолог, Кризисный психолог

г. Минск (Беларусь)

№23 | 16.04.2017-11:56

тема о лжи. о её роли в социуме , в жизни, в психологической работе - "Лжец на кушетке ", о том, что самому специалисту не всегда легко сказать правду, не прибегая к различным психологическим теориям, для "отвода глаз" , что бы не быть обвинённым в непроффесионализме.
и вообще всё о лжи, о теории лжи.

Автор теории лжи вообще-то НЕ Пол Экман, а Князь Тьмы, он же Люцифер, он же Сатана, он же Денница и падший Архангел, решивший превзойти Самого Бога )

«Ваш отец дьявол, и вы хотите исполнять похоти отца вашего; он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины; когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи.» (Иоанн. 8:44)

"Теория лжи" или механика повреждения целомудренного сознания человека описана более-мене точно только в одном источнике - у святых отцов, докопавшихся до природы первородного повреждения души Адама самостью (эгоизмом).

С позиции прямого восприятия (видения), именно эго ум (рациональное мышление) является источником лжи, поскольку содержит в себе структуру эго (Я), как "поляризатор" правды в личных эго интересах.

Очищенное от эго и страстей духовно-нравственное сознание источника лжи в себе уже не содержит.

Из святых отцов преп. Григорий Нисский дал схему 4 изначальных божественных качеств (мудрость, мужество, целомудрие и правда), которые искажаются структурой эго, ответственной за восприятие и осознание:

«Итак четыре есть начальных добродетели: мудрость, мужество, целомудрие и правда и восемь есть других качеств, происходящих от излишества или недостаточности их и по сторонам их близко следующих, которые у нас именуются и почитаются пороками, а в мiре добродетелями.

По сторонам мудрости идут – лукавство и бестолковость (бестактность);
по сторонам мужества - дерзость и страшливость;
по сторонам целомудрия – невоздержанность и бесчувствие;
по сторонам правды – лихоимство и неправда.

Посреди их идут добродетели не только начальные, высшие всякого излишества и недостаточности, но и частные дела добрые. В одних (кои посреди) действует доброе произволение в правости сердца, а в других, (кои около) испорченность и самомнение. О том, что посреди идут добродетели правые, свидетельствует притча, так гласящая: и исправиша вся стези благи (Прит. 2, 9). Все они находятся в трех силах души, в коих и рождаются и созидаются, имея к созиданию себя самих основанием четыре родовые добродетели, паче же Христа: при чем естественные добродетели очищаются деятельными (добрые прирожденные нравы и черты темперамента – добрыми делами по заповедям), божественные же и вышеестественные даруются благодатью Святого Духа.»
(Св. Григорий Синаит, Добротолюбие, Т.5, 87)

С точки зрения парадигмы христианской психологии - это принципиальная схема искажения первичной божественной энергии и информации в структуре ЭГО (Я).

Из неё видно, что Истина поляризуется эгоизмом, не имеющим прежде всего мудрости (духовного ума) на хитрость и глупость. Аналогично и мужество поляризуется эгоизмом на наглость и страх. Целомудрие (законопослушность и трезвость) поляризуется эгоизмом на невоздерженость и бесчувствие. Правда (праведность) поляризуется эгоизмом на корысть (личную выгоду) и ложь, связанную с достижением личной выгоды.

Поэтому природа лжи полностью определяется и поддерживается структурой эго (Я).

Именно поэтому в основе духовно-нравственного преображения (спасения во Христе) лежит распятие эго (Я) через самоотвержение и его преобразование вначале в нравственное "Не", а потом в духовное "Мы" )))

[ Сообщение изменено: 16.04.2017 - 12:00 ]

Зайка Банни

№24 | 16.04.2017-11:58

выслушивать о себе «правду-матку»
так как понять - правда это матка или нет? ведь со стороны - может и нет полного вИдения ситуации.. а видна - только какая-то ее часть... как верхушка айсберга..
может, эта "правда" - не настолько и правдива.. и тоже окрашена оценочностью и субъективностью говорящего.. говоря "правду-матку" - говорящий присваивает себе чин Бога..

Зайка Банни

№25 | 16.04.2017-12:02

№23 | Яцкевич Константин Владимирович писал(а):
Автор теории лжи вообще-то НЕ Пол Экман, а Князь Тьмы
:)

Луиза Боженко

г. Ангарск

20 консультаций

№26 | 16.04.2017-12:41

№21 | Галина Зарипова писал(а):
не совсем так)
В этом возрасте свое Я растет, отделяется от мамы. Если раньше для ребенка все было "глазами мамы", т.е. что вижу я, значит тоже видит мама, то сейчас оказывается (!!!) это не так))))
И вот они - столкновения с реальностью и переосмыслением мира.
Я об этом и говорю - отделяется :) Обычно говорю, что я вижу трамвай, и спрашиваю, почему он считает, что это поезд. Но с точки зрения истинности посылки, ведь ложь, выходит. Еще, кстати, ложь использует, когда начинаю я отстаивать свои границы, чтоб избежать неприятных чувств. Вот, например, ударит меня, бывает, а я говорю:"Мне больно, я не хочу, чтобы ты так делал". Может начать плакать, говоря, что у него что-нибудь болит - голова, например. Понимаю, что он еще не всегда до конца видит, что мои чувства не совпадают с его чувствами, и пытаюсь дать ему это понять.

Оксана Лушанкина

Психолог, Семейный психолог

г. Санкт-Петербург

7 консультаций

№27 | 16.04.2017-13:03

№6 | Олег Владимирович Сурков писал(а):
Я рекомендую клиентам никогда не признаваться в измене. От этого пользы никогда не бывает.
Они выполняют рекомендации?))

Галина Зарипова

г. Екатеринбург

25 консультаций

Сейчас на сайте

№28 | 16.04.2017-13:18

№26 | Луиза Боженко писал(а):
Может начать плакать, говоря, что у него что-нибудь болит - голова, например.
зеркалит ваше поведение?

Луиза Боженко

г. Ангарск

20 консультаций

№29 | 16.04.2017-13:25

№28 | Галина Зарипова писал(а):
зеркалит ваше поведение?
Не замечала за собой такого. Мне больше кажется, что пытается привлечь меня к себе этим, отвлечь внимание от своего поступка, потому что, если не отвлечь, я его негативно оцениваю.

Галина Зарипова

г. Екатеринбург

25 консультаций

Сейчас на сайте

№30 | 16.04.2017-13:28

Вот, например, ударит меня, бывает, а я говорю:"Мне больно, я не хочу, чтобы ты так делал
Может начать плакать, говоря, что у него что-нибудь болит - голова, например
простите, что показываю, но вот тут мне кажется отзеркаливание идет. Т.е. мальчик делает то, что делаете вы.
Все, останавливаюсь.

Луиза Боженко

г. Ангарск

20 консультаций

№31 | 16.04.2017-13:36

Не запариваюсь по этому поводу ;) Возможно, но мне кажется конкретно здесь не это. Может, ошибаюсь, может, не донесла суть конфликта, а может, мы с Вами называем одни и те же вещи разными именами.

г. Гусиноозерск

№32 | 16.04.2017-14:04

№18 | Галина Зарипова писал(а):
Взрослые) есть другие варианты?)))

думается что сам по себе взрослый в этом не заинтересован?

Галина Зарипова

г. Екатеринбург

25 консультаций

Сейчас на сайте

№33 | 16.04.2017-14:09

№32 | Людмила Александровна Усова писал(а):
думается что сам по себе взрослый в этом не заинтересован?
не поняла.

г. Гусиноозерск

№34 | 16.04.2017-14:11

№14 | Гавриленко Виталий Анатольевич писал(а):
Согласен с Вами, что это норма.

тогда те кто говорят правду - у них отклонение от нормы?
тогда стандарты здоровья они отражают нездоровье на самом деле?

такой экзистенциальный парадокс?

№7 | Гавриленко Виталий Анатольевич писал(а):
Чем совершеннее в этом умении человек, тем большего он может достичь в социуме. Для психолога это является профессионально важным качеством.

получается психолог - кто умеет лгать?
или какое качество лжи важно для профессионального роста?)

как бы и шутка и как бы всерьёз)

г. Гусиноозерск

№35 | 16.04.2017-14:12

№33 | Галина Зарипова писал(а):
не поняла.

какой именно взрослый хочет, что бы его ребёнок лгал?
не этого же детям желают?

например в чём проблема взрослого - он сам лжёт и ребёнок ему подражает или в чём то другом?

г. Гусиноозерск

№36 | 16.04.2017-14:14

№8 | Безымянная писал(а):
и ребенок пытается приспособиться к ней, чтоб выжить и удовлетворить необходимые потребности.

мне кажется что не ребёнок в таком случае не пытается приспособится, а он уже родился приспособленным прямо к такой среде идеально?
и он поэтому и успешен - он с рождения уже генетически обладает всеми нужными качествами?

причём ложь и совесть - разные полюса?

г. Гусиноозерск

№37 | 16.04.2017-14:16

№20 | Луиза Боженко писал(а):
В большинстве случаев ложь и возникает в местах, когда мнение или желание ребенка не совпадает с мнением взрослого.

как начало сепарации ?

Галина Зарипова

г. Екатеринбург

25 консультаций

Сейчас на сайте

№38 | 16.04.2017-14:16

№35 | Людмила Александровна Усова писал(а):
какой именно взрослый хочет, что бы его ребёнок лгал?
не этого же детям желают?
не этого)))
просто при этом гворят: "Скажи бабушке, что нас не будт дома" или "ТОлько папе не говори, что мы были в магазине"
Конечно, добра желают) себе)
А дети , как совершенно бессовестные маленькие негодяи, все переворачивают с ног на голову и просто нагло врут)))))

№35 | Людмила Александровна Усова писал(а):
например в чём проблема взрослого - он сам лжёт и ребёнок ему подражает или в чём то другом?
я не знаю, в чем его проблема.
Могу фантазировать, что как раз подражание детей и бесит взрослых. "Как ?! Он мне врет?! Я его воспитываю, а он!!"
ну и все в таком духе)

Галина Зарипова

г. Екатеринбург

25 консультаций

Сейчас на сайте

№39 | 16.04.2017-14:18

№36 | Людмила Александровна Усова писал(а):
он с рождения уже генетически обладает всеми нужными качествами?
нет, человек не обладает всеми нужными качествами на генном уровне.
этим отличается от животного мира.

№36 | Людмила Александровна Усова писал(а):
причём ложь и совесть - разные полюса?

это разные категрии. Ложь - факт сокрытия или искажения информации. Совесть - морально-нравственное свойство.

г. Гусиноозерск

№40 | 16.04.2017-14:20

№15 | Кузьмичев Александр Сергеевич писал(а):
Ложь - это канал манипулирования из-за того, что она выбивается из-под контроля правил и законов управления людьми.

сейчас перечитала это пост. тут вы интересно пишите , что это способ выйти из под контроля правил и законов.
по сути выйти из под жёстких социумных программ?

или как?

г. Гусиноозерск

№41 | 16.04.2017-14:21

№19 | Вертинская Ольга Сергеевна писал(а):
Все врут (с)
Так что обсуждаем-то? Свободный полет творчества?

а зачем врут?
тактики и стратегии и выгоды и ущерб от вранья?
плюсы минусы и зачем?))

г. Гусиноозерск

№42 | 16.04.2017-14:26

"Теория лжи" или механика повреждения целомудренного сознания человека описана более-мене точно только в одном источнике

согласна с вами что это механика повреждения.
может есть плюсы и минусы в этом некоторого рода эксперименте над людьми?

С позиции прямого восприятия (видения), именно эго ум (рациональное мышление) является источником лжи, поскольку содержит в себе структуру эго (Я), как "поляризатор" правды в личных эго интересах.

тут действительно первоочередные личные цели. согласна с вами.
и есть проблема "нехватки ресурсов" и ложь как бы позволяет иметь этих ресурсов больше для себя?

с Праздником!))

г. Гусиноозерск

№43 | 16.04.2017-14:31

Еще, кстати, ложь использует, когда начинаю я отстаивать свои границы, чтоб избежать неприятных чувств. Вот, например, ударит меня, бывает, а я говорю:"Мне больно, я не хочу, чтобы ты так делал". Может начать плакать, говоря, что у него что-нибудь болит - голова, например. Понимаю, что он еще не всегда до конца видит, что мои чувства не совпадают с его чувствами, и пытаюсь дать ему это понять.

можно я со стороны гендера именно опишу как мне видится тут проблема?
мальчики рождаются на нуле ценностных ориентиров, и им это приходится нарабатывать как личное качество в течении жизни. "делать себя "
это просто начало такой работы у него.

у девочек наоборот. они рождаются на максимуме ценностей и им важно сохранить это качество в течении жизни.
об этом Сатья Дас говорит в своих роликах. и есть другие наблюдения в практике.

ложь мальчика получается коренным образом отличается от лжи девочки))

г. Гусиноозерск

№44 | 16.04.2017-14:33

№38 | Галина Зарипова писал(а):
я не знаю, в чем его проблема.
Могу фантазировать, что как раз подражание детей и бесит взрослых. "Как ?! Он мне врет?! Я его воспитываю, а он!!"
ну и все в таком духе)

раз разговор про подражание, то это программы родовые или ещё какие то в поле семьи?
[ Сообщение изменено: 16.04.2017 - 14:35 ]

г. Гусиноозерск

№45 | 16.04.2017-14:35

№39 | Галина Зарипова писал(а):
нет, человек не обладает всеми нужными качествами на генном уровне.
этим отличается от животного мира.

ложь не заложена генетически? а откуда тогда такое искусство в два года например?

№39 | Галина Зарипова писал(а):
это разные категрии. Ложь - факт сокрытия или искажения информации. Совесть - морально-нравственное свойство.

лгут бессовестные?))))

Луиза Боженко

г. Ангарск

20 консультаций

№46 | 16.04.2017-14:40

№37 | Людмила Александровна Усова писал(а):
как начало сепарации ?
Думаю, да.

Луиза Боженко

г. Ангарск

20 консультаций

№47 | 16.04.2017-14:51

№43 | Людмила Александровна Усова писал(а):
можно я со стороны гендера именно опишу как мне видится тут проблема?
мальчики рождаются на нуле ценностных ориентиров, и им это приходится нарабатывать как личное качество в течении жизни. "делать себя "
это просто начало такой работы у него.
у девочек наоборот. они рождаются на максимуме ценностей и им важно сохранить это качество в течении жизни.
об этом Сатья Дас говорит в своих роликах. и есть другие наблюдения в практике.
ложь мальчика получается коренным образом отличается от лжи девочки))
Мне кажется, что гендерные различия в ценностях воспитываются обществом. Опыта воспитания девочки в тех же условиях у меня нет, поэтому однозначно утверждать не возьмусь :) По собственным ощущениям из опыта общения с чужими детьми могу сказать, что девочки младшего школьного возраста врут изящнее мальчиков, но здесь, опять же, может и эффект воспитания сыграть, и особенности выборки, и мои личные особенности восприятия.

Галина Зарипова

г. Екатеринбург

25 консультаций

Сейчас на сайте

№48 | 16.04.2017-15:24

№44 | Людмила Александровна Усова писал(а):
раз разговор про подражание, то это программы родовые или ещё какие то в поле семьи?
Это основы возрастной психологии.

Галина Зарипова

г. Екатеринбург

25 консультаций

Сейчас на сайте

№49 | 16.04.2017-15:28

№45 | Людмила Александровна Усова писал(а):
ложь не заложена генетически? а откуда тогда такое искусство в два года например?
Я даже примеры привела, как иначе объяснить, я не знаю.

№45 | Людмила Александровна Усова писал(а):
лгут бессовестные?))))
Жаль, что эмоциональный контекст не виден. Но такого вывода я не делала.
Совесть как нравственный ориентир у детей годам к 5 формируется, умение врать (оно же фантазировать) лет с 3 зарождается. И это разные смысловые категории, они не идут в прямой или обратной связи, и не являются причинно- следственными.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 8b88f Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз