Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 23764 специалиста из 857 городов

Может ли измена супругов сохранить брак?

Страница: 1 ... 33343536
АвторСообщение

Бондаренко Татьяна Алексеевна

Психолог, Кандидат психологических наук

г. Красногорск

38 консультаций

№0 | 16.06.2017-17:56

Показать всё сообщение ▼
Неоднократно слышала от клиенток фразу - "Да, мой муж мне изменял. Нужно было его простить, а не подавать на развод. Нужно было отнестись к его шалостям снисходительно. А еще лучше - тоже ему изменять. И тогда брак был бы сохранен.

Для анализа за основу взяты особенности отношений в браке великого советского физика, лауреата Нобелевской премии Льва Ландау и его жены Конкордии Дробанцевой. Он систематизировал все в своей жизни, в том числе и брак. Выбрал себе жену, которая подходила под номер 1 (красивая, хорошенькая, интересная). Следующий свой постулат - "мужчина, который не изменяет жене - обычный лентяй", также претворил в жизнь. Коре он сказал: "Запомни одно - ревность в нашем браке исключается, любовницы у меня обязательно будут!"

Регулярно изменяя жене, создавал ситуации для ее измен ему.

Интересно услышать мнение коллег и посетителей сайта на данную тему: можно ли, изменяя, укрепить брак?

Витак

Бан до 17.02.2018

№1758 | 18.01.2018-20:46

А в том что женщина дает.Неужели невидите разницу

г. Красногорск

38 консультаций

№1759 | 19.01.2018-09:54

№1751 | Наталья Олифирович писал(а):
У меня Хирш тоже 4 - потому что сама не знаю, как это сделать. Но с ними можно списаться - они охотно отвечают
Как с ними можно связаться?
Не слышала об этом.
Можете поделиться информацией?
У меня несколько статей в сборнике РИНЦ, их нужно перевести в постатейное включение в базу РИНЦ.
В интернете не нашла информации, как это сделать.

г. Красногорск

38 консультаций

№1760 | 19.01.2018-09:57

№1752 | Jeny Bal писал(а):
Интересно, каков % специалистов, не переживших лично измен в своей жизни ответили - "НЕТ, не может",
а каков % специалистов, переживших измены в своей жизни ответили - "ДА, может измена укрепить брак"
А чем специалисты отличаются от неспециалистов?
Любой человек не застрахован от того, что ему может встретиться партнер, который с помощью измен решает свои внутриличностные проблемы.

Майсак Надежда Васильевна

Психолог, Специалист по психокоррекции

г. Астрахань

34 консультации

№1761 | 19.01.2018-10:15

№7 | Степан Велисвет писал(а):
При определенных отношениях или ситуации между супругами именно измена и спасает брак.
Измена может заставить каждого из супругов меняться так, чтобы раскрыть такие качества друг в друге, чтобы на долгие годы оставаться интересными, тогда брак можно укрепить.
Сравнив своего партнера с другим партнером, супруги могут понять, что измена - не лучший способ укрепления отношений.
Конечно, забыть не получится, а суметь простить зависит от широты личности.
Всё так непросто!
Однако вспомним В. Франкла: "Когда есть хоть какое-то "ради", можно пережить любое "как"...".

Jeny Bal

г. Новосибирск

№1762 | 19.01.2018-10:24

№1760 | Бондаренко Татьяна Алексеевна писал(а):
А чем специалисты отличаются от неспециалистов?
Любой человек не застрахован от того, что ему может встретиться партнер, который с помощью измен решает свои внутриличностные проблемы.
только свои?

Клиндухов Александр Семенович

Психолог, Практический психолог

г. Тольятти

3 консультации

№1763 | 19.01.2018-13:14

Сколько бы времени не спорили на эту тему в поисках истины - в прошлом, в настоящем и думаю в будущем, люди будут поступать так, как им удобно или выгодно.

г. Красногорск

38 консультаций

№1764 | 19.01.2018-22:05

№1761 | Майсак Надежда Васильевна писал(а):
Измена может заставить каждого из супругов меняться так, чтобы раскрыть такие качества друг в друге, чтобы на долгие годы оставаться интересными, тогда брак можно укрепить.
Сравнив своего партнера с другим партнером, супруги могут понять, что измена - не лучший способ укрепления отношений.
Конечно, забыть не получится, а суметь простить зависит от широты личности.
Всё так непросто!
Однако вспомним В. Франкла: "Когда есть хоть какое-то "ради", можно пережить любое "как"...".
Интересные примеры обоснования измены.

г. Красногорск

38 консультаций

№1765 | 19.01.2018-22:06

№1762 | Jeny Bal писал(а):
только свои?
А чьи?
Вы считаете, что в измене виноват тот, кому изменяют?

г. Красногорск

38 консультаций

№1766 | 19.01.2018-22:07

№1763 | Клиндухов Александр Семенович писал(а):
Сколько бы времени не спорили на эту тему в поисках истины - в прошлом, в настоящем и думаю в будущем, люди будут поступать так, как им удобно или выгодно.
Это так.
Но вопрос то - может ли измена сохранить, укрепить брак?

Зарубин Пётр Викторович

Психолог, Психолог онлайн

г. Новосибирск

2 консультации

№1767 | 20.01.2018-05:49

Может ли измена супругов сохранить брак?
Поскольку Ваш брак - это дело исключительно двоих (Вас и Вашего партнера), то задайте этот вопрос Вашей половине, получите самый точный ответ. Все остальные рассуждения - это лишь догадки. Как могут третьи лица сказать что-то про Ваш брак?

Jeny Bal

г. Новосибирск

№1768 | 20.01.2018-06:19

№1765 | Бондаренко Татьяна Алексеевна писал(а):
А чьи?
Вы считаете, что в измене виноват тот, кому изменяют?
Cчитаю оба виноваты, и урок обоим.

Ольга Юрьевна Диганаева

Психолог

г. Кемерово

3 консультации

№1769 | 20.01.2018-06:55

Я сажусь на диету, но конфеты есть буду 🤣 Зачем создавать брак, если заведомо собираешься изменять? Кто-то мешает жить без брака?
В этом случае не ясно, что считать браком? То, что двое продолжают жить вместе под одной крышей? А зачем? Чтобы изменять друг другу? В общем, больше вопросов...

г. Красногорск

38 консультаций

№1770 | 20.01.2018-10:37

№1768 | Jeny Bal писал(а):
Cчитаю оба виноваты, и урок обоим.
В чем виноват тот, кому изменяют?

г. Красногорск

38 консультаций

№1771 | 20.01.2018-10:44

№1769 | Ольга Юрьевна Диганаева писал(а):
Я сажусь на диету, но конфеты есть буду 🤣 Зачем создавать брак, если заведомо собираешься изменять? Кто-то мешает жить без брака?
В этом случае не ясно, что считать браком? То, что двое продолжают жить вместе под одной крышей? А зачем? Чтобы изменять друг другу? В общем, больше вопросов...
№1767 | Зарубин Пётр Викторович писал(а):
Поскольку Ваш брак - это дело исключительно двоих (Вас и Вашего партнера), то задайте этот вопрос Вашей половине, получите самый точный ответ. Все остальные рассуждения - это лишь догадки. Как могут третьи лица сказать что-то про Ваш брак?
В приведенном примере в самом начале отношений Ландау предупредил Кору, что будет изменять и даже заставил подписать контракт.
А по поводу того, чтобы не заключать брак - часто мужчины и не хотят заключать брак, не хотят ответственности, обязательств.
Поскольку женщины более уязвимы в таких отношениях, то к заключению брака чаще стремятся женщины.

Георгий Сергацкий

г. Киев (Украина)

№1772 | 20.01.2018-13:04

Человек переживает землетрясения,
Эпидемии, ужасы болезней и всякие мучения души, но на все времена для него самой мучительной была, есть и будет трагедия спальни.
Л. Толстой

«Боль, возникающую от представления о том, что любимый партнер обнимает другого, вполне естественна. Эту естественную ревность необходимо строго отличить от ревности собственника» (В. Райх). Для потерпевшего измена – это не просто «нарушение прав в сфере отношений между полами» (В. Шипов) и использование его собственности в качестве унитаза. Измена со стороны женщины – это плевок не только во влагалище, но и в семейный очаг. Причем главная беда для потерпевшего не столько в том, откуда этот плевок исходит, хотя и это сверхоскорбительно, а в том, какого рода радость испытал оскорбитель, приложившийся к очагу самым грязным местом – промежностью. Беспомощная ярость потерпевшего усиливается также по причине того, что он осведомлен об этом двойном удовольствии соперника. Что касается покусителя на чужое добро, то он испытывает особое злорадство от надругательства сразу над двумя личностями.
Грязь ширинки оскорбителя – главная причина невменяемости ревнивца. Если бы мы «любили» не промежностью, а каким-то другим местом, то все было бы не столь катастрофично и «зеленоглазый монстр, который глумится над жертвой, перед тем, как съесть ее» (У. Шекспир), был бы достаточно безобиден.
«Я сперва очень ревновала своего мужа. Но когда ему изменила – тут же перестала ревновать» (Л. Смирнова).
«Если вы изменяете – расставайтесь. Не держите вы при себе заложника. Именно это – не честно.
Если вы изменяете, но боитесь расставаться, что, на мой взгляд, чудовищно, то сделайте так, чтобы ваш партнер никогда, ни при каких обстоятельствах не узнал, что вы правда изменяете. Врите до последнего и не признавайтесь даже под дулом пистолета. А потом скорее расставайтесь. Потому что есть раны, от которых просто невозможно излечиться. И ты с ними живешь потом, как дурак, хотя все давно в прошлом. Пишу, и пальцы трясутся» (А. Долина). Это и есть понимание половой любви как ужаса похоти и анально-генитального вожделения
Страница: 1 ... 33343536
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий c5a8a Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз