Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 23730 специалистов из 855 городов

Жизнь прекрасна!

АвторСообщение

Виктор Темченко

Психолог

г. Москва

№0 | 30.12.2017-17:53

Приветствую вас, форумчане!
Все эгоистично до безобразия, вспомнил про этот рассказ, нашел его в инете, перечитал и решил скопи-пастить сюда, и тем самым украсть чуток вашего времени :)

Антон Павлович Чехов.

Жизнь прекрасна!

Жизнь пренеприятная штука, но сделать ее прекрасной очень нетрудно. Для этого недостаточно выиграть 200 000, получить Белого Орла, жениться на хорошенькой, прослыть благонамеренным — все эти блага тленны и поддаются привычке. Для того, чтобы ощущать в себе счастье без перерыва, даже в минуты скорби и печали, нужно: а) уметь довольствоваться настоящим и б) радоваться сознанию, что «могло бы быть и хуже». А это нетрудно:
Когда у тебя в кармане загораются спички, то радуйся и благодари небо, что у тебя в кармане не пороховой погреб.
Когда к тебе на дачу приезжают бедные родственники, то не бледней, а торжествуя восклицай: «Хорошо, что это не городовые!»
Когда в твой палец попадает заноза, радуйся: «Хорошо, что не в глаз!»
Если твоя жена или свояченица играет гаммы, то не выходи из себя, а не находи себе места от радости, что ты слушаешь игру, а не вой шакалов или кошачий концерт.
Радуйся, что ты не лошадь конножелезки, не коховская «запятая», не трихина, не свинья, не осел, не медведь, которого водят цыгане, не клоп... Радуйся, что ты не хромой, не слепой, не глухой, не немой, не холерный... Радуйся, что в данную минуту ты не сидишь на скамье подсудимых, не видишь пред собой кредитора и не беседуешь о гонораре с Турбой.
Если ты живешь в не столь отдаленных местах, то разве нельзя быть счастливым от мысли, что тебя не угораздило попасть в столь отдаленные?
Если у тебя болит один зуб, то ликуй, что у тебя болят не все зубы.
Радуйся, что ты имеешь возможность не читать «Гражданина», не сидеть на ассенизационной бочке, не быть женатым сразу на трех...
Когда ведут тебя в участок, то прыгай от восторга, что тебя ведут не в геенну огненную.
Если тебя секут березой, то дрыгай ногами и восклицай: «Как я счастлив, что меня секут не крапивой!»
Если жена тебе изменила, то радуйся, что она изменила тебе, а не отечеству.
И так далее... Последуй, человече, моему совету, и жизнь твоя будет состоять из сплошного ликования.

Золотая Рибка

№1 | 30.12.2017-17:54

№0 | Виктор Темченко писал(а):
Все эгоистично до безобразия, вспомнил про этот рассказ, нашел его в инете, перечитал и решил скопи-пастить сюда, и тем самым украсть чуток вашего времени :)
Антон Павлович Чехов.
Жизнь прекрасна!

Жизнь пренеприятная штука, но сделать ее прекрасной очень нетрудно. Для этого недостаточно выиграть 200 000, получить Белого Орла, жениться на хорошенькой, прослыть благонамеренным — все эти блага тленны и поддаются привычке. Для того, чтобы ощущать в себе счастье без перерыва, даже в минуты скорби и печали, нужно: а) уметь довольствоваться настоящим и б) радоваться сознанию, что «могло бы быть и хуже». А это нетрудно:
Когда у тебя в кармане загораются спички, то радуйся и благодари небо, что у тебя в кармане не пороховой погреб.
Когда к тебе на дачу приезжают бедные родственники, то не бледней, а торжествуя восклицай: «Хорошо, что это не городовые!»
Когда в твой палец попадает заноза, радуйся: «Хорошо, что не в глаз!»
Если твоя жена или свояченица играет гаммы, то не выходи из себя, а не находи себе места от радости, что ты слушаешь игру, а не вой шакалов или кошачий концерт.
Радуйся, что ты не лошадь конножелезки, не коховская «запятая», не трихина, не свинья, не осел, не медведь, которого водят цыгане, не клоп... Радуйся, что ты не хромой, не слепой, не глухой, не немой, не холерный... Радуйся, что в данную минуту ты не сидишь на скамье подсудимых, не видишь пред собой кредитора и не беседуешь о гонораре с Турбой.
Если ты живешь в не столь отдаленных местах, то разве нельзя быть счастливым от мысли, что тебя не угораздило попасть в столь отдаленные?
Если у тебя болит один зуб, то ликуй, что у тебя болят не все зубы.
Радуйся, что ты имеешь возможность не читать «Гражданина», не сидеть на ассенизационной бочке, не быть женатым сразу на трех...
Когда ведут тебя в участок, то прыгай от восторга, что тебя ведут не в геенну огненную.
Если тебя секут березой, то дрыгай ногами и восклицай: «Как я счастлив, что меня секут не крапивой!»
Если жена тебе изменила, то радуйся, что она изменила тебе, а не отечеству.
И так далее... Последуй, человече, моему совету, и жизнь твоя будет состоять из сплошного ликования.
Она прекрасна когда у человека есть то что он хочет...

id210237

Анкета удалена

№2 | 30.12.2017-17:59

Чтобы сделать человеку хорошо, нужно сделать ему плохо, а потом вернуть как было) (с)

Вишенка_

№3 | 30.12.2017-18:02

Жизнь прекрасна!
согласна. и?)

Виктор Темченко

Психолог

г. Москва

№4 | 30.12.2017-18:06

№3 | Вишенка_ писал(а):
согласна. и?)
И ни каких "и" :)

Вишенка_

№5 | 30.12.2017-18:07

№4 | Виктор Темченко писал(а):
И ни каких "и" :)
как это никаких?? надо же что-то делать с этим "прекрасным")) ну хотя бы наслаждаться)

Виктор Темченко

Психолог

г. Москва

№6 | 30.12.2017-18:07

№1 | Снежная Пушинка писал(а):
Такое бывает?

Виктор Темченко

Психолог

г. Москва

№7 | 30.12.2017-18:08

№5 | Вишенка_ писал(а):
Это из рассказа и следует ;)

Лидия Шумина

Психолог, Психотерапия Эриксоновский гипноз

г. Москва

№8 | 30.12.2017-18:30

Я готова перечитать не только всего Чехова, но и всю русскую классику вместе с французской, если это будет сопровождаться вашими фото!:)

Золотая Рибка

№9 | 30.12.2017-19:13

№6 | Виктор Темченко писал(а):
Такое бывает?
Конечно не все, а самое главное, я про себя скажу мне ничего сейчас не нужно, только мое прежнее состояние, если оно у меня будет, тогда все остальное тоже будет.

Александров Сергей Валерьевич

Психолог, Консультант

г. Москва

451 консультация

№10 | 30.12.2017-19:46

: а) уметь довольствоваться настоящим и б) радоваться сознанию, что «могло бы быть и хуже»
Все вот говорят что надо удовлетворят потребности для счастья, а на самом деле в любую секунду человек уже их все и удовлетворяет, а ему только иногда кажется , что он не удовлетворяет, от этого чувствует себя несчастным.

Каракова Ирина Сергеевна

Психолог, Гештальт-терапевтСемейный терапевт

г. Пятигорск

70 консультаций

№11 | 30.12.2017-20:13

Супер! Надо давать перечитывать людям, у которых в реале все вроде хорошо. Но они все время ноют.

Марита Сергеевна

№12 | 30.12.2017-20:24

№11 | Каракова Ирина Сергеевна писал(а):
Супер! Надо давать перечитывать людям, у которых в реале все вроде хорошо. Но они все время ноют.
А может это их средство достигать не "вроде", а на самом деле "хорошо"?!))

Знаю таких людей, особенно в творческих профессиях. Особенно, среди художников.
Недавно была у такого в гостях. Выставляется в центральных залах, живёт всю жизнь с одной женой - тоже талантливая художница, дочь в порядке.
Ему уже под 90 лет и он все так же мрачно смотрит на жизнь) - и это уже при таком раскладе трогательно и ясно что это его счастливый путь.
Дочь, кстати повторяет этот путь. Ноет беспрерывно, но понимает слово " хватит" и не обижается. Умная они и талантливая и все про себя знает.

А те, кто постоянно рассказывает как надо испытывать счастье, обычно как раз несчастливые люди.

Тот же Чехов. При всём его таланте. Жизнь то у него совсем не счастливая -с какой стороны не посмотри.
Биографию его имеет смысл почитать подробнее, чтобы это понять.

id210237

Анкета удалена

№13 | 30.12.2017-20:30

№12 | Марита Сергеевна писал(а):
Знаю таких людей, особенно в творческих профессиях. Особенно, среди художников.
Недавно была у такого в гостях. Выставляется в центральных залах, живёт всю жизнь с одной женой - тоже талантливая художница, дочь в порядке.
Ему уже под 90 лет и он все так же мрачно смотрит на жизнь) - и это уже при таком раскладе трогательно и ясно что это его счастливый путь.
Дочь, кстати повторяет этот путь. Ноет беспрерывно, но понимает слово " хватит" и не обижается. Умная они и талантливая и все про себя знает.
В искусстве без страданий никак. Какая была бы скукотища без них!

Марита Сергеевна

№14 | 30.12.2017-20:33

№5 | Вишенка_ писал(а):
как это никаких?? надо же что-то делать с этим "прекрасным")) ну хотя бы наслаждаться)
Чехов ясно что делал - деньги зарабатывал подобными рассказами, чтобы кормить всю семью бездельников.
И никогда не скрывал, что пишет короткие рассказы, потому что так больше оплата выходит за строчку.

Марита Сергеевна

№15 | 30.12.2017-20:36

№13 | Бе3ликая писал(а):
А в жизни без страданий тем более никак.

living_oni

Анкета удалена

№16 | 30.12.2017-20:52

Ага, ага. Осталось только этого Вуйчича помянуть.

living_oni

Анкета удалена

№17 | 30.12.2017-20:54

Хотя...
По-моему, это всё неплохой сарказм)) Или ирония... Не разбираюсь в тропах и медленно соображаю, увы.

Виктор Темченко

Психолог

г. Москва

№18 | 30.12.2017-23:08

№8 | Лидия Шумина писал(а):
Срочно начинаю заниматься подготовкой постер-календаря на 2018 год :)

Лидия Шумина

г. Москва

№19 | 30.12.2017-23:11

№18 | Виктор Темченко писал(а):
Срочно начинаю заниматься подготовкой постер-календаря на 2018 год :)
Придется поторопиться. Сутки остались.:)

Олег Владимирович Сурков

Психолог, Скайп консультант

г. Москва

414 консультаций

Сейчас на сайте

№20 | 30.12.2017-23:13

Здравствуйте!
Чехов великий писатель. Очень его люблю.
Его совет
а) уметь довольствоваться настоящим
- это действительно полезный совет.

Олег Владимирович Сурков

г. Москва

414 консультаций

Сейчас на сайте

№21 | 30.12.2017-23:14

Она прекрасна когда у человека есть то что он хочет...
Еще бы определиться чего он действительно хочет.

Олег Владимирович Сурков

г. Москва

414 консультаций

Сейчас на сайте

№22 | 30.12.2017-23:16

Также согласен с Чеховым, что жизнь это пренеприятная штука.

Старостина Людмила Васильевна

Психолог, Практический психолог

г. Самара

29 консультаций

№23 | 30.12.2017-23:20

Жизнь пренеприятная штука, но сделать ее прекрасной очень нетрудно.
Для этого нужно стремиться не к тому, что нравится, а к тому, что во благо!

id210237

Анкета удалена

№24 | 30.12.2017-23:23

№22 | Олег Владимирович Сурков писал(а):

Иванна Федоровна Кашина

Психолог, Реанимирую желание жить

г. Архангельск

№25 | 30.12.2017-23:30

Забавляет, но не греет

Иванна Федоровна Кашина

Психолог, Реанимирую желание жить

г. Архангельск

№26 | 30.12.2017-23:35

№20 | Олег Владимирович Сурков писал(а):
Здравствуйте!
Чехов великий писатель. Очень его люблю.
Его совет
Да. Но довольствоваться - это не про счастье или наслаждение, к примеру. Это про смирение, на мой взгляд

Виктор Темченко

Психолог

г. Москва

№27 | 30.12.2017-23:50

№9 | Снежная Пушинка писал(а):
...я про себя скажу...
И я про вас скажу, прочитал вашу демку, я в вас верю!

Виктор Темченко

Психолог

г. Москва

№28 | 30.12.2017-23:55

№22 | Олег Владимирович Сурков писал(а):
Мир – это зеркало, и он возвращает каждому его собственное изображение. Нахмурьтесь – и он, в свою очередь, кисло взглянет на вас; засмейтесь ему и вместе с ним – и он станет вашим веселым, милым товарищем; а потому пусть молодые люди выбирают, что им больше по вкусу. /с/ ;)

Виктор Темченко

Психолог

г. Москва

№29 | 30.12.2017-23:59

№26 | Иванна Федоровна Кашина писал(а):
Да. Но довольствоваться - это не про счастье или наслаждение, к примеру. Это про смирение, на мой взгляд
Можно в смирении найти счастье, можно наслаждение.

Вишенка_

№30 | 31.12.2017-01:02

№11 | Каракова Ирина Сергеевна писал(а):
Надо давать перечитывать людям, у которых в реале все вроде хорошо. Но они все время ноют.
с какой целью?)

Вишенка_

№31 | 31.12.2017-01:04

Она прекрасна когда у человека есть то что он хочет..
хм. или он хочет то, что у него есть)

а вообще когда есть всё, что хочешь- жить скучно станет.. не к чему стремиться..

Каракова Ирина Сергеевна

г. Пятигорск

70 консультаций

№32 | 31.12.2017-01:13

№30 | Вишенка_ писал(а):
Для сравнения.

Вишенка_

№33 | 31.12.2017-01:21

№32 | Каракова Ирина Сергеевна писал(а):
Для сравнения.
и что даст в результате-то? ну сравнят. а дальше?)

Каракова Ирина Сергеевна

г. Пятигорск

70 консультаций

№34 | 31.12.2017-05:50

№33 | Вишенка_ писал(а):
Надеюсь, после сравнения кто то поймет, что его жизнь прекрасна.

Antares

г. Санкт-Петербург

№35 | 31.12.2017-09:36

Жизнь разнообразна и это главное!

Силина Марина Валентиновна

Психолог, Консультант онлайн-консультант

г. Иваново

100 консультаций

Сейчас на сайте

№36 | 31.12.2017-09:50

Антон Павлович Чехов.

Жизнь прекрасна!
Замечательно писал депрессивный Антон Павлович). Ну хоть может другим это поможет)

Золотая Рибка

№37 | 31.12.2017-13:23

№21 | Олег Владимирович Сурков писал(а):
Еще бы определиться чего он действительно хочет.
Я хочу быть здоровой, никогда не иметь физических проблем ( душевные я могу терпеть ) и быть счастливой, выйти замуж и родить ребенка.

МарТочка

№38 | 31.12.2017-13:59

Прочитала с удовольствием, спасибо!)) Чехов, как всегда - тонок, ироничен, с прекрасным чувством юмора и как всякий классик - философ!)

Олег Владимирович Сурков

г. Москва

414 консультаций

Сейчас на сайте

№39 | 31.12.2017-14:54

№26 | Иванна Федоровна Кашина писал(а):
Я так понимаю, что это не смирение. Это про осознанность.

Светлана Меркулова

Психолог, Аналитический психолог

г. Королёв

65 консультаций

№40 | 31.12.2017-15:16

№13 | id210237 писал(а):
Это точно)

Сейчас только вспомнила, что там есть ненормативная лексика. Прошу прощения, если что. Автор, если вы против этого поста, то скройте.

Виктор Темченко

Психолог

г. Москва

№41 | 31.12.2017-16:31

№40 | Светлана Меркулова писал(а):
Шикарный видос, спасибо! :)

Воротилин Олег Вячеславович

Психолог, Тренер личной эффективности

г. Воронеж

1 консультация

№42 | 31.12.2017-18:23

№8 | Лидия Шумина писал(а):
Я готова перечитать не только всего Чехова, но и всю русскую классику вместе с французской, если это будет сопровождаться вашими фото!:)
А с моими не?)

Лидия Шумина

г. Москва

№43 | 31.12.2017-18:27

№42 | Воротилин Олег Вячеславович писал(а):
А с моими не?)
)))))
Все может быть!

Divtech

№44 | 31.12.2017-18:33

№20 | Олег Владимирович Сурков писал(а):

Только важно действительно это уметь, а не взять эту мысль на вооружение и заставлять себя изо всех сил быть довольным. А рассказ как раз на уровне второй ситуации.

Хм...Чехов- родоначальник поп-психологии?:)

Divtech

№45 | 31.12.2017-18:35

№30 | Вишенка_ писал(а):
с какой целью?)
Чтоб "взяли себя в руки":).

Divtech

№46 | 31.12.2017-18:38

....[/i]
Как в анекдоте: если на Вас нагадила птичка, не спешите расстраиваться. Подумайте и улыбнитесь: ведь в небе летают еще и самолеты.

Гавриленко Виталий Анатольевич

Психолог, Кандидат психологических наук

г. Новороссийск

36 консультаций

№47 | 31.12.2017-21:55

Рассказ хорош и жизнь прекрасна. И конечно все эгоистичны -и это прекрасно. как только появляется фантазия об альтруизме - сразу возникают несчастья.

Олег Владимирович Сурков

г. Москва

414 консультаций

Сейчас на сайте

№48 | 3.01.2018-18:05

№44 | Divtech писал(а):
Только важно действительно это уметь, а не взять эту мысль на вооружение и заставлять себя изо всех сил быть довольным. А рассказ как раз на уровне второй ситуации.
Хм...Чехов- родоначальник поп-психологии?:)
Вы правы. Поможет практика осознанности.

Quiz

№49 | 3.01.2018-20:01

№44 | Divtech писал(а):
а не взять эту мысль на вооружение и заставлять себя изо всех сил быть довольным. А рассказ как раз на уровне второй ситуации.
Привычка она такая. Сначала заставляешь, потом делаешь, не задумываясь. Легко и с удовольствием. Всё в ваших руках!

Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов c16fb Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз