Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 24893 специалиста из 881 городa
Ваш город: г. Сиэтл ?

Прости меня... или искупление вины.

АвторСообщение

kanareikin84

п. Куеда

Анкета удалена

№0 | 31.12.2017-11:58

Вина очень едкое чувство. Оно копится и копится. Потом трансформируется в ощущение "я плохой(ая)".
Как этого избежать?
У меня позиция, что вину нужно искупать( компенсировать ущерб). И уметь просить прощения.
А вы что думаете?

Ермаков Сергей

Психолог, Природноориентированная терапия

г. Владимир

3 консультации

№1 | 31.12.2017-12:11

№0 | Канарейкин Максим Михайлович писал(а):
А вы что думаете?

Доброго дня, Максим.

Смотря каков источник вины... если он внешний (вина человеку вменяется кем-то), то прежде чем что-то там чувствовать нехорошее и просить прощения, нужно как следует разобраться, а есть ли вина на самом деле. А если источник внутренний (человек сам себя обвиняет), то это уже вопрос отношений с самим собой и личных внутренних смыслов.

А так, согласен, что и просить прощения нужно и возмещать ущерб от своих действий (брать ответственность) тоже нужно, но как и всё остальное поведение - в этом случае, оно должно быть адекватно контексту ситуации.

Никулина Лариса Владимировна

Психолог, Консультант

г. Кемерово

12 консультаций

№2 | 31.12.2017-12:15

У меня позиция, что вину нужно искупать( компенсировать ущерб). И уметь просить прощения.
А вы что думаете?
Согласна)

kanareikin84

п. Куеда

Анкета удалена

№3 | 31.12.2017-12:22

№1 | Ермаков Сергей писал(а):
Доброго дня, Максим.
Смотря каков источник вины... если он внешний (вина человеку вменяется кем-то), то прежде чем что-то там чувствовать нехорошее и просить прощения, нужно как следует разобраться, а есть ли вина на самом деле. А если источник внутренний (человек сам себя обвиняет), то это уже вопрос отношений с самим собой и личных внутренних смыслов.
А так, согласен, что и просить прощения нужно и возмещать ущерб от своих действий (брать ответственность) тоже нужно, но как и всё остальное поведение - в этом случае, оно должно быть адекватно контексту ситуации.
С наступающим, Сергей! Спасибо за развернутый ответ.

Психолог, Консультант

г. Кемерово

12 консультаций

№4 | 31.12.2017-12:25

№1 | Ермаков Сергей писал(а):
Источник чувства вины - знание о том, что другому человеку тобой нанесен вред (ущерб). Но это знание может быть и не соответствующими действительности, "ты виноват уж тем, что хочется мне кушать" например. А могут быть и привычные действия по типу "извините, больше так не буду", извинения, которые приносятся для сохранения собственного благополучия, а вовсе не потому, что есть осознание нанесенного другому ущерба. Многие из нас воспитаны на чувстве вины, привыкли извиняться перед родителями, учителями в ситуациях, когда лично им ничего плохого не сделали.

Ермаков Сергей

г. Владимир

3 консультации

№5 | 31.12.2017-12:30

№4 | Никулина Лариса Владимировна писал(а):
Источник чувства вины - знание о том, что другому человеку тобой нанесен вред (ущерб). Но это знание может быть и не соответствующими действительности, "ты виноват уж тем, что хочется мне кушать" например

Потому и надо разбираться, вместо того, что сразу впадать в вину...

Многие из нас воспитаны на чувстве вины

Согласен, это такой негативный навык у многих "автоматическое чувство вины", можно научиться более позитивному/адаптивному навыку. Сделать это конечно не так просто, как сказать, но в том числе для этого и есть психологи.

Психолог, Консультант

г. Кемерово

12 консультаций

№6 | 31.12.2017-12:37

№5 | Ермаков Сергей писал(а):
Согласен, это такой негативный навык у многих "автоматическое чувство вины", можно научиться более позитивному/адаптивному навыку.
Бывает. А бывает, и на мой взгляд чаще, привычный ритуал - нет никакого чувства вины, а дежурное "извините, был неправ" всегда наготове.

Елена Евгеньевна Рябова

Психолог, Онлайн-психолог

г. Москва

133 консультации

№7 | 31.12.2017-12:41

просить прощения
Это настолько очевидно, что даже не знаю, что можно добавить. )
Важно только разделять навязанное и истинное чувство вины.

Ермаков Сергей

г. Владимир

3 консультации

№8 | 31.12.2017-12:44

№6 | Никулина Лариса Владимировна писал(а):
А бывает, и на мой взгляд чаще, привычный ритуал - нет никакого чувства вины, а дежурное "извините, был неправ" всегда наготове.

Да, есть такое и часто. Такое поведение я бы рассмотрел уже в рамках социальной психологии и того, как человек себя в группе ведёт.

Есть такая, на мой взгляд, примерзская манера поведения некоторых людей... как бы это покорректнее назвать - выслуживаться и подхалимничать. И тогда вины внутри никакой нет, зато вот это "простите, извините, чего изволите" - просто принесение своей самоценности в жертву ради одобрения с чьей-то стороны.

Елена Евгеньевна Рябова

г. Москва

133 консультации

№9 | 31.12.2017-12:44

А могут быть и привычные действия по типу "извините, больше так не буду", извинения, которые приносятся для сохранения собственного благополучия, а вовсе не потому, что есть осознание нанесенного другому ущерба.
И другому от этого лучше, а не хуже. ) Например, если в транспорте кто-то наступил на ногу, то эта боль/неудобство переживается намного легче, если наступивший автоматически извинится. )

Психолог, Консультант

г. Кемерово

12 консультаций

№10 | 31.12.2017-12:54

№9 | Елена Евгеньевна Рябова писал(а):
Например, если в транспорте кто-то наступил на ногу, то эта боль/неудобство переживается намного легче, если наступивший автоматически извинится. )
А почему автоматически? Разве вот это понимание боли (неудобства) другого от твоей неловкости не рождает того самого чувства вины? Пусть и не значительного.

Елена Евгеньевна Рябова

г. Москва

133 консультации

№11 | 31.12.2017-12:56

№10 | Никулина Лариса Владимировна писал(а):
А почему автоматически?
Я имела в виду, что даже, если человек автоматически извинится - это всё равно значительно лучше, нежели он не извинится.

Психолог, Консультант

г. Кемерово

12 консультаций

№12 | 31.12.2017-13:03

№11 | Елена Евгеньевна Рябова писал(а):
Я имела в виду, что даже, если человек автоматически извинится - это всё равно значительно лучше, нежели он не извинится.
Зависит от того, какие переживания по поводу этой ситуации есть у него в действительности. И есть ли они вообще. Как то извинения в ряду формального общения, когда мы говорим людям привычные "добрый день, спасибо, пожалуйста" в моем восприятии не стоят. )

Елена Евгеньевна Рябова

г. Москва

133 консультации

№13 | 31.12.2017-13:12

№12 | Никулина Лариса Владимировна писал(а):
Зависит от того, какие переживания по поводу этой ситуации есть у него в действительности. И есть ли они вообще.
В приведенном мной примере (в транспорте или на улице случайный прохожий) мне абсолютно всё равно есть у него или нет у него. Извинился и я тут же забыла об инциденте. Не извинился - неприятно и какое-то время помню.
Если это значимый человек и действительно серьезная провинность - да, там важно есть это чувство у человека или нет, но все равно атоматическое лучше, чем полное отсутствие.

МарТочка

№14 | 31.12.2017-13:14

А как искупить вину, если давно нет в живых того, перед кем чувствуешь себя виноватым? И почему-то с годами вина эта мучает ещё больше, при том, что, рассуждая логически, не был и виноват в том, что с ним произошло?

kanareikin84

п. Куеда

Анкета удалена

№15 | 31.12.2017-13:19

№14 | МарТочка писал(а):
А как искупить вину, если давно нет в живых того, перед кем чувствуешь себя виноватым? И почему-то с годами вина эта мучает ещё больше, при том, что, рассуждая логически, не был и виноват в том, что с ним произошло?
Здесь уже нужно покаяние... Уж простите за религиозные термины, но это наиболее подходящий термин.

kanareikin84

п. Куеда

Анкета удалена

№16 | 31.12.2017-13:22

№12 | Никулина Лариса Владимировна писал(а):
Зависит от того, какие переживания по поводу этой ситуации есть у него в действительности
Мне кажется, что если нанесенный ущерб незначитилен, то здесь автоматическое "извините" наиболее подходящая реакция

kanareikin84

п. Куеда

Анкета удалена

№17 | 31.12.2017-13:24

№10 | Никулина Лариса Владимировна писал(а):
А почему автоматически? Разве вот это понимание боли (неудобства) другого от твоей неловкости не рождает того самого чувства вины? Пусть и не значительного.
Конечно рождает чувство вины.

МарТочка

№18 | 31.12.2017-13:25

№15 | Канарейкин Максим Михайлович писал(а):
Здесь уже нужно покаяние... Уж простите за религиозные термины, но это наиболее подходящий термин.
Идти в церковь и каяться?

kanareikin84

п. Куеда

Анкета удалена

№19 | 31.12.2017-13:30

№18 | МарТочка писал(а):
Идти в церковь и каяться?
Принцип покаяния в полном осознании. Но удобнее это делать, действительно в церкви... Можно и одному, но тогда нужно подготовится... Нужна тишина, музыка соответствующая... Которая будет рождать/ вытаскивать из вас чувство вины..

МарТочка

№20 | 31.12.2017-13:35

№19 | Канарейкин Максим Михайлович писал(а):
Принцип покаяния в полном осознании. Но удобнее это делать, действительно в церкви... Можно и одному, но тогда нужно подготовится... Нужна тишина, музыка соответствующая... Которая будет рождать/ вытаскивать из вас чувство вины..
Ох, боюсь, тишина, музыка, весь этот ритуал ещё больше погрузят меня в эту вину(. А в церковь каяться не пойду - не доверяю наместникам бога на Земле.
В общем, выхода нет).

Психолог, Консультант

г. Кемерово

12 консультаций

№21 | 31.12.2017-13:40

№13 | Елена Евгеньевна Рябова писал(а):
В приведенном мной примере (в транспорте или на улице случайный прохожий) мне абсолютно всё равно есть у него или нет у него. Извинился и я тут же забыла об инциденте. Не извинился - неприятно и какое-то время помню.
Когда он извинился, Вы это приняли это как сигнал, что он признал свою оплошность и сожалеет, что у Вас дискомфорт от его неосторожности. Не извинился - ему без разницы, для него в порядке вещей наступать людям на ноги, он Вас вообще не заметил. В этом наверное и дело.
А если посмотреть со стороны виноватого. Вот когда Вы наступили на ногу кому-то. Ведь есть же дискомфорт. И когда говоришь - извините, и слышишь в ответ - ничего страшного, баланс восстанавливается.
№20 | МарТочка писал(а):
В общем, выхода нет).
Можно к психологу. )

Елена Евгеньевна Рябова

г. Москва

133 консультации

№22 | 31.12.2017-13:46

№21 | Никулина Лариса Владимировна писал(а):
Вот когда Вы наступили на ногу кому-то. Ведь есть же дискомфорт.
Бывает, что и нет никакого дискомфорта, т.к. условия были такие, что невозможно было не толкнуть/не наступить. Но извинение автоматически есть.
И когда говоришь - извините, и слышишь в ответ - ничего страшного, баланс восстанавливается.
А если не слышишь ничего в ответ, то баланс не восстанавливается?

МарТочка

№23 | 31.12.2017-13:46

Можно к психологу. )
Только этот вариант и остается.

Елена Евгеньевна Рябова

г. Москва

133 консультации

№24 | 31.12.2017-13:49

№20 | МарТочка писал(а):
В общем, выхода нет).
Со специалистом исследуется причина того, что вина не отпускает - какая ее функция в Вашей психике. Вполне возможно, что она уже выполнила свою функцию и ее можно убрать.

kanareikin84

п. Куеда

Анкета удалена

№25 | 31.12.2017-13:49

№20 | МарТочка писал(а):
погрузят меня в эту вину
Вы просто боитесь. На самом деле вам и нужно погрузится в вину. А ритуал, атмосфера нужна чтобы наступило ИСС. Тогда когда после этого вы вернетесь в свое обычное состояние сознания, вас вина не накроет еще больше, а наоборот уменьшится. ИСС можно достигнуть алкоголем... Но я боюсь меня забанят за такой совет.

Психолог, Консультант

г. Кемерово

12 консультаций

№26 | 31.12.2017-13:54

№22 | Елена Евгеньевна Рябова писал(а):
Бывает, что и нет никакого дискомфорта, т.к. условия были такие, что невозможно было не толкнуть/не наступить. Но извинение автоматически есть.
Так в любом случае такие условия, если нет намерения...
№22 | Елена Евгеньевна Рябова писал(а):
А если не слышишь ничего в ответ, то баланс не восстанавливается?
Не помню откуда слышала - если человек не прощает и не обозначает возможностей искупления, то вина с приносящего извинения снимается. Все мы несовершенны и можем быть неуклюжи, не достаточно ловки или прозорливы.) Конечно, речь о бытовых действиях, не попадающих под действия УК.

Елена Евгеньевна Рябова

г. Москва

133 консультации

№27 | 31.12.2017-13:59

№26 | Никулина Лариса Владимировна писал(а):
Всё это как-то тяжеловато для меня (в смысле для восприятия тяжеловато). Наступил - извинился, мне наступили - извинились, ну и хорошо, этого вполне достаточно.

Психолог, Консультант

г. Кемерово

12 консультаций

№28 | 31.12.2017-14:01

№23 | МарТочка писал(а):
Только этот вариант и остается.
И это вполне хороший вариант. Тем более, как Вы сами пишите, если рассуждать логически, то Вашей вины нет. Но чувство это почему то есть. Это работа каких-то психологических механизмов. Психолог может помочь разобраться.

МарТочка

№29 | 31.12.2017-14:07

№25 | Канарейкин Максим Михайлович писал(а):
Вы просто боитесь. На самом деле вам и нужно погрузится в вину. А ритуал, атмосфера нужна чтобы наступило ИСС. Тогда когда после этого вы вернетесь в свое обычное состояние сознания, вас вина не накроет еще больше, а наоборот уменьшится. ИСС можно достигнуть алкоголем... Но я боюсь меня забанят за такой совет.
Спасибо, но, боюсь, алкоголь поможет только в случае непрерывного его употребления)). Менять чувство вины на алкоголизм пока не готова)).

МарТочка

№30 | 31.12.2017-14:12

№28 | Никулина Лариса Владимировна писал(а):
И это вполне хороший вариант. Тем более, как Вы сами пишите, если рассуждать логически, то Вашей вины нет. Но чувство это почему то есть. Это работа каких-то психологических механизмов. Психолог может помочь разобраться.
С Вами трудно не согласиться. Подумаю, как быть дальше, спасибо).

kanareikin84

п. Куеда

Анкета удалена

№31 | 31.12.2017-15:25

С наступающим всех!!!!

Психолог, Консультант

г. Кемерово

12 консультаций

№32 | 31.12.2017-15:28

№31 | Канарейкин Максим Михайлович писал(а):
С наступающим всех!!!!
Спасибо! Присоединяюсь! А 18 февраля будет прощенное воскресенье!)))

Гавриленко Виталий Анатольевич

Психолог, Кандидат психологических наук

г. Новороссийск

42 консультации

№33 | 31.12.2017-21:58

А вы что думаете?
Да согласен. И просить и искупать. И компенсировать ущерб. Это очень полезно для того кто просит прощение.

Волков Роман Леонидович

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

89 консультаций

№34 | 1.01.2018-04:37

Потом трансформируется в ощущение "я плохой(ая)".
Такое устойчивое чувство - признак невроза, в психоанализе человек считается субъектом вины, поскольку вся его жизнь - это бессознательная проекция и нарушение наложенных в детстве родительских запретов....

Матрёнин Иван Николаевич

Психолог

г. Казань

7 консультаций

Сейчас на сайте

№35 | 1.01.2018-05:56

Вина очень едкое чувство. Оно копится и копится. Потом трансформируется в ощущение "я плохой(ая)".
Как этого избежать?
А вы что думаете?

Согласен с Вами в основных чертах.

Коломиец Татьяна Сергеевна

г. Красноярск

№36 | 1.01.2018-07:04

Как этого избежать?
Не делать поступков, которые вызовут вину.

А как вы её заводите?
Токсичную такую :(((((

У меня национальность такая, в которой нет чувства вины. И даже слов извинения не существует в языке.

Это же как самому себе еду ядом посыпать и съесть..... :((((
Где смысл?

Галина Зарипова

Психолог

г. Екатеринбург

№37 | 1.01.2018-08:03

№14 | МарТочка писал(а):
То о чем говорят коллеги - отделять свою вину ( действия, приведшие к последствиям) от навязанной ( виновен потому что другой так решил), просить прощения и искупать перед другими значимыми людьми, или простить себя самому. Ведь если человека уже нет в живых, то вина живёт внутри вас самостоятельно, отдельно от него.
Ещё думаю, случается что вина остаётся, ее хвосты тянутся и тянутся, тогда речь возможно идёт об уменьшении груза и понимании - да, сделал дело, не смог тогда иначе и не перед кем просить прощения, и прекратить винить и казнить себя самому.

Сергей Кондратьев

Не специалист

г. Одесса (Украина)

№38 | 1.01.2018-11:03

Я когда-то на основе вины получил язву. Лечение оказалось серьезным - через изменение себя. В плане принятия себя таким, как есть - "плохим хулиганом". Выбор был прост - или стать собой или погибнуть.
После наплевания на мнение окружающих болезнь исчезла.
Поэтому - принять себя.
Конечно, после этого все изменится. Чувство вины может появляться, но из-за "постановки себя на свое место" Ваше мышление станет спокойным и Вы будете "за километр" чувствовать ситуацию, и в ситуацию вины практически не будет попадать.
А если попали, то либо не будете считать это виной, либо сразу и без колебаний будете вину отдавать, искупать, чтобы её честно сбросить с эмоционального баланса.

Виктория146

г. Ростов-на-Дону

№39 | 1.01.2018-16:47

Не дай бог попасть к психологу с подобными взглядами на чувство вины.

kanareikin84

п. Куеда

Анкета удалена

№40 | 1.01.2018-16:49

№39 | Виктория146 писал(а):
Не дай бог попасть к психологу с подобными взглядами на чувство вины.
С какими взглядами?

kanareikin84

п. Куеда

Анкета удалена

№41 | 1.01.2018-17:09

№34 | Волков Роман Леонидович писал(а):
Такое устойчивое чувство - признак невроза, в психоанализе человек считается субъектом вины, поскольку вся его жизнь - это бессознательная проекция и нарушение наложенных в детстве родительских запретов....
Ну я считаю, что вина и тревога - это комплекс чувств ответственности. Тревога возникает перед поступком, вина после поступка.

Галина Зарипова

Психолог

г. Екатеринбург

№42 | 1.01.2018-17:13

№41 | Канарейкин Максим Михайлович писал(а):
вина после поступка.
и вместо него(

kanareikin84

п. Куеда

Анкета удалена

№43 | 1.01.2018-17:19

№42 | Галина Зарипова писал(а):
и вместо него(
Ну это можно объяснить так... Вина возникает в ответ не на поступок, а на выбор, который этот поступок выражает. Отсутствие поступка - это тоже выбор...

Галина Зарипова

Психолог

г. Екатеринбург

№44 | 1.01.2018-17:27

№43 | Канарейкин Максим Михайлович писал(а):
Отсутствие поступка - это тоже выбор...
токсическая вина (условное название) - когда в вину вменяется поступок, не сделанный другим.
Так родители винят детей за свою жизнь, супруги обвиняют друг друга в неугадывании желаний.
Т.е
№43 | Канарейкин Максим Михайлович писал(а):
Отсутствие поступка
для "виновного" - не входил в его планы от слова "вовсе", но партнер по отношениям живет в ощущении "он должен догадаться, исполнить, сбыть, сделать".
В таком случае вина "вместо поступка". И это не про выбор. точнее про выбор, но не обвиняемого, а того, кто вменяет в вину.

kanareikin84

п. Куеда

Анкета удалена

№45 | 1.01.2018-17:38

№44 | Галина Зарипова писал(а):
Так родители винят детей за свою жизнь, супруги обвиняют друг друга в неугадывании желаний
Вот здесь нужно знать что такое вина и в каких ситуациях она возникает. Вина - возникает в ответ на поступок, который нанес ущерб другому

Галина Зарипова

Психолог

г. Екатеринбург

№46 | 1.01.2018-17:41

№45 | Канарейкин Максим Михайлович писал(а):
Вина - возникает в ответ на поступок, который нанес ущерб другому
Цитировать | Ответ | Быстрый ответ | Ещё »
Сказать спасибо
в идеале - да, в реальности - вину можно успешно "внедрить" в отношения.

kanareikin84

п. Куеда

Анкета удалена

№47 | 1.01.2018-17:50

№46 | Галина Зарипова писал(а):
в идеале - да, в реальности - вину можно успешно "внедрить" в отношения.
Так на это знание нужно ориентироваться. если поступка и ущерба не было, то и вины нет.

Галина Зарипова

Психолог

г. Екатеринбург

№48 | 1.01.2018-17:55

№47 | Канарейкин Максим Михайлович писал(а):
Так на это знание нужно ориентироваться. если поступка и ущерба не было, то и вины нет.
вашими устами - в терапии нечего делать)

Коломиец Татьяна Сергеевна

г. Красноярск

№49 | 1.01.2018-18:16

№46 | Галина Зарипова писал(а):
в идеале - да, в реальности - вину можно успешно "внедрить" в отношения
Ога.
Виноват - должен - делай.
Тут такой шедевр на форуме прочитала
- Жена должна создать мне вину, чтобы я хоть что-то делал .....

Я была в отпаде :(((((
Типа, чтобы вынести мусор, я должен быть виноват
А просто так мусор нельзя вынести? Минуя вину :((((((

Похоже, вина - великий мотиватор :(((((

Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 7efb1 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз