Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 24911 специалистов из 882 городов

ребенок плакса

Вопросы к специалистам > Проблемы с детьми
Консультирует: Савчук Олеся
АвторСообщение

что-то с чем-то

№0 | 23.08.2013-19:56

Здравствуйте Олеся!( Тема эта переплетаеься и с самопринятием и верностью себе, но посвящена она иному вопросу, поэтому как вы ранее мне порекомендовали, я выделила тему с ребенком в отдельную).
У меня ребенок плакса. Чуть что сразу реветь и пищать. Это выводит из себя. Сначала я терплю, потом пытаюсь переключить его на что-то иное (но порой мне это с трудом дается, я изначально считаю, что он не прав и тогда уступить ему тяжело), потом под конец могу довольно жестко( на мой взгляд) отругать, в итоге мы вдвоем в плохом настроении и упадке .

что-то с чем-то

№1 | 23.08.2013-20:11

Сегодня вот 2 случая:
Изначально не сложилась игра сегодня во дворе с ребенком, как-то огораживал он мальчика от себя (хотя ранее нормально общались) , потом начали играть, в итоге что-то случилось (то ли палец моему прижали слегка, то ли что-то не то мальчик сделал и мой растроился) и мой запищал. Мы пошли в другой двор. Он начал по пути просить мороженое и канючить его. Попыталась сказать, что не заслужил, что в другой раз. е помогло. Ладно, уступила. Сразу смолк. Пришли, купили, поели, захотел вернуться опять в ту песочницу. Подошли, он начал нормально играть стал, но там малыш появился и стал у моего из рук машину отбирать. Я предложила им поиграть вместе, мой не захотел, т.к с маленькими не очень играет( никогда не обижает, но обходит их стороной) . Малыш усердно тянул себе нашу игрушку и мой запищал (4, 5 г) . Отнимать особо свое не стал, он редко назад забирает. Я уже до этого раздраженная, вытянула своего из песочницы и мы ушли в другую, где никого нет. Мой немного попищал и стих. В другую песочницу пришла девочка и с ней он поиграл нормально. Пришли домой, я обдумываю ситуацию, у меня остался осадок от того, что я всегда тоже уступаю или не связываюсь, но тому мальчику (около 3 г) его мама замечание не делала, что чужая игрушка и никогда не делает, в отличие от ее подруге, у которой почти такого же возраста ребенок и она его ругает, когда он чужое берет. А эта постоянно делает, как ее ребенку лучше, типа пусть другие уступают. Вот думала над этим и решила, что это не верно и что мне следовало бы публично своего ребенка поддержать , сказать-что да, это твоя игрушка и ты можешь ей не делиться, но посмотри, он (малыш) хочет с тобой поиграть, может быть ты ему разрешишь, вместе веселее будет? И пошла своему ребенку (уже пофактум, мы же уже дома были) но сказала все это. Я успокоилась сразу даже, мое раздражение прошло, даже глубже прошло. Я поняла, что я не принимала раньше эмоции недовольства своего ребенка, не поддерживала его, старалась просто сгладить ситуацию и побыстрей чтоб все разрешилось. А то я уже после сегодняшнего чуть ли не решила в эту песочницу не ходить, что мы там лишние (т.к она не у нашего подьезда, мы снимаем квартиру), а потом подумала , что почему я должна лишать своего ребенка нормального общения с другими детьми, с кем он хорошо играет.Я и так первые 2 года не оставалась с ним во дворе, уходили к другим и везьде по немногу играли.

Савчук Олеся

Психолог, Онлайн-консультант

г. Москва

№2 | 24.08.2013-13:50

№0 | цветок лета писал(а):
У меня ребенок плакса. Чуть что сразу реветь и пищать. Это выводит из себя. Сначала я терплю, потом пытаюсь переключить его на что-то иное (но порой мне это с трудом дается, я изначально считаю, что он не прав и тогда уступить ему тяжело), потом под конец могу довольно жестко( на мой взгляд) отругать, в итоге мы вдвоем в плохом настроении и упадке .
Сформулируйте, пожалуйста, вопрос. Что Вам трудно. Чтобы сфокусировать тему беседы.
№1 | цветок лета писал(а):
Вот думала над этим и решила, что это не верно и что мне следовало бы публично своего ребенка поддержать , сказать-что да, это твоя игрушка и ты можешь ей не делиться, но посмотри, он (малыш) хочет с тобой поиграть, может быть ты ему разрешишь, вместе веселее будет?
Вы, на мой взгляд, здесь пришли к эффективному решению.
№1 | цветок лета писал(а):
Я успокоилась сразу даже, мое раздражение прошло, даже глубже прошло. Я поняла, что я не принимала раньше эмоции недовольства своего ребенка, не поддерживала его, старалась просто сгладить ситуацию и побыстрей чтоб все разрешилось.
Вы раньше смотрели на недовольство своего сына как на помеху. Ведь он выражает неправильные эмоции? А сейчас смотрите на выражаемые эмоции как на сигнал о потребностях ребенка.

что-то с чем-то

№3 | 24.08.2013-15:46

№2 | Савчук Олеся писал(а):
Сформулируйте, пожалуйста, вопрос. Что Вам трудно. Чтобы сфокусировать тему беседы.
Я не понимаю сигналы его недовольства и тем более не знаю(кроме отдельных единичных случаев) как на них реагировать и как решить и выйти из ситуации.
Вот сегодня он ныл, что шарик, который он выбрал (его любимый желтый) не такой желтый как он хотел , потом ныл, что ветер сильный и шарик может улететь, потом решил его выкинуть и психовал, я сказала, что если он хочет выкинуть шарик, то может это сделать, но лучше тогда его кому-нибудь подарить уж, сделать приятное тем самым. Потом пришли во двор и он бросил его, а предложила отдать девочке, ее домой загнали и она недовольная шла, он стал ныть, чтоб я подняла и я отнесла. Я предложила вместе с делать и мы отдали шарик. Пришли домой. Дала клубнику , он стал ныть, что она не такая, она мягкая. Вот такие разные ситуации они каждый день и такой фон нытья у меня постоянно. У меня порой ток одно желание, не слышать его...Меня это раздражает. Но я понимаю, что если у него постоянно ( в 80 случаев из 100) такое состояние. то у него чувство дискомфорта и есть свой раздражитель. Я хочу увидеть это, понять и помочь ему обрести нормальное состояние и себе тоже.

что-то с чем-то

№4 | 24.08.2013-15:47

Вы, на мой взгляд, здесь пришли к эффективному решению.
да, я не всегда поддерживаю своего ребенка, я делаю как удобно было бы выйти из ситуации мне

Савчук Олеся

г. Москва

№5 | 24.08.2013-15:50

№3 | цветок лета писал(а):
Я не понимаю сигналы его недовольства
Что именно Вы не понимаете, когда Ваш сын недоволен?
не знаю(кроме отдельных единичных случаев) как на них реагировать
Как на них реагировать, чтобы что...(какой получить результат?)

что-то с чем-то

№6 | 24.08.2013-15:52

Вы раньше смотрели на недовольство своего сына как на помеху. Ведь он выражает неправильные эмоции? А сейчас смотрите на выражаемые эмоции как на сигнал о потребностях ребенка.
да, первый шаг я сделала, но мне тяжело понять его потребности, т.к ведь я и так все для него вроде делаю-игрушек море, всякие сладости, красивая одежда, я жертвую даже вещами для себя ради него. Гуляем вместе часто, посещаем разные места интерессные. Единственное я сейчас очень редко с ним в тесном контакте нахожусь-читаю, что-то мастерю и т.д. Меня это напрягает. Раньше очень много было этого-по 10 книжек за день, он очень любит слушать, что-то строить, рисовать, мастерить. Не знаю, может его язык любви внимание и помощь???? Обнимаемся с ним часто-часто, слова ласковые ему говорю тоже часто, хотя часто и психую тоже от его нытья. Т.е в день у нас около 5 точно наверное моментов нытья есть минут на 20 каждый. Он ток валынку свою затягивает, я уже вся на нервах, первые мин 10 терплю молча, потом упрашиваю его перестать, отвлекаю его на другие вещи -это еще мин 10 и потом уже я очень строго могу и грубо отчитать его.

что-то с чем-то

№7 | 24.08.2013-15:57

№5 | Савчук Олеся писал(а):
Что именно Вы не понимаете, когда Ваш сын недоволен?
вообще ничего не понимаю... Я не понимаю, почему он не просит, а ноет . Я не понимаю когда отказать надо, а когда разрешить. Ну например сегодня в мои планы не входило ему покупать игрушку или пирожок, а он начинает просить и потом уже ныть. Иногда можно его уговорить, иногда нет. И заметила, что это отдельные дни нытья. Т.е с утра и на весь день... Иногда он не мотивированно ноет, просто так на мой взгляд .
Я НЕПОНИМАЮ ВООБЩЕ ЧЕМ ИМЕННО ОН НЕ ДОВОЛЕН!!!

Савчук Олеся

г. Москва

№8 | 24.08.2013-15:58

Вот такие разные ситуации они каждый день и такой фон нытья у меня постоянно.
Скажите, а он выражает свое недовольство еще как-то по-другому, кроме нытья?

Савчук Олеся

г. Москва

№9 | 24.08.2013-15:59

№7 | цветок лета писал(а):
И заметила, что это отдельные дни нытья. Т.е с утра и на весь день...
Ваше собственное состояние в эти дни как-то отличается от обычного?

Савчук Олеся

г. Москва

№10 | 24.08.2013-16:01

Я НЕПОНИМАЮ ВООБЩЕ ЧЕМ ИМЕННО ОН НЕ ДОВОЛЕН!!!
Потому что, на Ваш взгляд, у него все в порядке? Нет поводов для недовольства?
И, когда это так, с Вашей точки зрения, а он все же ноет (то есть выражает недовольство), что, кроме раздражения, с Вами происходит (еще какие, чувства-мысли-ощущения-мнения)?

что-то с чем-то

№11 | 24.08.2013-16:01

№8 | Савчук Олеся писал(а):
Скажите, а он выражает свое недовольство еще как-то по-другому, кроме нытья?
может я не замечаю или пропускаю.( в 10 % случаев) .. эти сигналы, т.е я то привыкла терпеть, перетерпеть свой дискомфорт и возможно так же к нему отношусь и вполне допускаю, что могу первые всплески пропустить. Иногда он очень рассудительный, спокойный, послушный, вообще замечательный, а порой нытик и плакса...Но чаще все он просто сразу пищать начинает, если недоволен чем-то. Т.е мне кажеться, что его нытье это следствие еще какой-то глубокой причины и на ее фоне в любой малейше неприятной ситуации он вот так выпускает себя -нытьем

Савчук Олеся

г. Москва

№12 | 24.08.2013-16:02

№11 | цветок лета писал(а):
Т.е мне кажеться, что его нытье это следствие еще какой-то глубокой причины и на ее фоне в любой малейше неприятной ситуации он вот так выпускает себя -нытьем
Почему Вам так кажется? Есть что-то ДО, что наводит на такие мысли?

что-то с чем-то

№13 | 24.08.2013-16:03

№5 | Савчук Олеся писал(а):
Как на них реагировать, чтобы что...(какой получить результат?)
он адекватно научился выражать недовольство, какими то словами обозначающими дискомфорт и сам мог действовать (научить его) по устранению дискомфорта, есмли он посильный (забрать свою игрушку обратно). А я могла оставать спокойной, довольной им (т.к мне это не дает чувства быть довольной им и собой как следствие)

что-то с чем-то

№14 | 24.08.2013-16:04

№9 | Савчук Олеся писал(а):
Ваше собственное состояние в эти дни как-то отличается от обычного?
не замечала.. он может ток глаза открыть и начать -подушка плохая, кошла лезит, хочу писать и как маленький ногами поколотить в положении лежа на кровати

Савчук Олеся

г. Москва

№15 | 24.08.2013-16:04

Я не понимаю, почему он не просит, а ноет . Я не понимаю когда отказать надо, а когда разрешить. Ну например сегодня в мои планы не входило ему покупать игрушку или пирожок, а он начинает просить и потом уже ныть. Иногда можно его уговорить, иногда нет.
А Вы просто отказать можете, не уговаривая?

Савчук Олеся

г. Москва

№16 | 24.08.2013-16:06

№14 | цветок лета писал(а):
не замечала.. он может ток глаза открыть и начать -подушка плохая, кошла лезит, хочу писать и как маленький ногами поколотить в положении лежа на кровати
А до этого, в предыдущий день, что-то происходит между Вами? Может быть, Вы расстроены чем-то бываете и сдерживаете свое раздражение до этого?

Савчук Олеся

г. Москва

№17 | 24.08.2013-16:08

№13 | цветок лета писал(а):
он адекватно научился выражать недовольство, какими то словами обозначающими дискомфорт
Для этого Вам сначала нужно научить его распознавать и назвать свои чувства. Через распознавание и называние их Вами первоначально.

что-то с чем-то

№18 | 24.08.2013-16:08

№10 | Савчук Олеся писал(а):
Потому что, на Ваш взгляд, у него все в порядке? Нет поводов для недовольства?
да
№10 | Савчук Олеся писал(а):
И, когда это так, с Вашей точки зрения, а он все же ноет (то есть выражает недовольство), что, кроме раздражения, с Вами происходит (еще какие, чувства-мысли-ощущения-мнения)?
иногда хочеться его даже ударить, но я сдерживаюсь, хочеться наговорить всяких гадостей, типа отдам тебя кому-то, но я тоже стараюсь сдерживаться, хочеться освободиться от него, отключиться, чтобы не чувствовать раздражения, уйти в апатию-вот этого то он мне и не дает. А мне так лучше б было бы, это моя уже с детства форма реагирования.Вот да, когда у меня любая форма дискомфорта и раздражения, я тушу эти эмоции и ухожу в себя, замираю, мне все безразлично становиться... А еще он сам недавно мне выдал, когда я спрашивала, что ты сегодня себя плохо вел-он ответил"мам ты зависаешь, вот в магазине когда, незнаешь что выбрать, мне это не нравиться и я тебя вытаскиваю из этого состояния и ною, мне ж не приятно, до тебя не достучишься" (так и сказал!)

Савчук Олеся

г. Москва

№19 | 24.08.2013-16:09

№13 | цветок лета писал(а):
А я могла оставать спокойной, довольной им (т.к мне это не дает чувства быть довольной им и собой как следствие)
Можете ли Вы принять его любым?

Савчук Олеся

г. Москва

№20 | 24.08.2013-16:10

№18 | цветок лета писал(а):
А еще он сам недавно мне выдал, когда я спрашивала, что ты сегодня себя плохо вел-он ответил"мам ты зависаешь, вот в магазине когда, незнаешь что выбрать, мне это не нравиться и я тебя вытаскиваю из этого состояния и ною, мне ж не приятно, до тебя не достучишься" (так и сказал!)
У Вас потрясающий сын!
Не зря я задаю Вам подобные вопросы:
№16 | Савчук Олеся писал(а):

что-то с чем-то

№21 | 24.08.2013-16:10

№12 | Савчук Олеся писал(а):
Почему Вам так кажется? Есть что-то ДО, что наводит на такие мысли?
по каким-то своим ощущениям, да так кажетьсмя, что есть что-то, что вообще как основа его не устраивает и чуть поколеби внешние какие-то ситуации и возникнет дискомфорт и он сразу сигналит нытьем. И когда упадет, может орать долго, хоть особо ничего страшного. Вообще часто говорит ВЫ МЕНЯ ОБИЖАЕТЕ. Не пойму чем??? Он отвечает - всем.

Савчук Олеся

г. Москва

№22 | 24.08.2013-16:10

Дело в том, что дети младшего возраста отражают эмоции и состояния матери.

что-то с чем-то

№23 | 24.08.2013-16:11

№15 | Савчук Олеся писал(а):
А Вы просто отказать можете, не уговаривая?
могу конечно.. но ток он на своем будет и порой тогда -да могу уступить, чтоб не ныл

Савчук Олеся

г. Москва

№24 | 24.08.2013-16:13

№18 | цветок лета писал(а):
уйти в апатию-вот этого то он мне и не дает. А мне так лучше б было бы, это моя уже с детства форма реагирования.Вот да, когда у меня любая форма дискомфорта и раздражения, я тушу эти эмоции и ухожу в себя, замираю, мне все безразлично становиться...
Одна из причин его нытья, возможно, в том, что он остро чувствует как Вы сдерживаете свои эмоции гнева и раздражения (по любому поводу, не обязательно в отношениях с ним) и пытается неосознанно "раскачать" Вас, спровоцировать их выражение.

Савчук Олеся

г. Москва

№25 | 24.08.2013-16:14

№23 | цветок лета писал(а):
могу конечно.. но ток он на своем будет и порой тогда -да могу уступить, чтоб не ныл
Вы закрепляете этим его способ достижения желаемого (нытье то есть).

что-то с чем-то

№26 | 24.08.2013-16:15

№16 | Савчук Олеся писал(а):
А до этого, в предыдущий день, что-то происходит между Вами? Может быть, Вы расстроены чем-то бываете и сдерживаете свое раздражение до этого?
не замечала
№17 | Савчук Олеся писал(а):
Для этого Вам сначала нужно научить его распознавать и назвать свои чувства. Через распознавание и называние их Вами первоначально.
да я помню вашу статью и порой тоже сама (не всегда конечно) ему показываю ситуацию и обозначаю его чувства и свои тоже
№19 | Савчук Олеся писал(а):
Можете ли Вы принять его любым?

ну вот капризным тяжело!!!

Савчук Олеся

г. Москва

№27 | 24.08.2013-16:16

№26 | цветок лета писал(а):
ну вот капризным тяжело!!!
Потому что у хорошей матери дети не капризничают?
Когда он капризный, он какой для Вас?

что-то с чем-то

№28 | 24.08.2013-16:17

№22 | Савчук Олеся писал(а):
Дело в том, что дети младшего возраста отражают эмоции и состояния матери.
да я предпологаю это..
№24 | Савчук Олеся писал(а):
пытается неосознанно "раскачать" Вас, спровоцировать их выражение.
да, как-то помню именно об этом и задумывалась...
№25 | Савчук Олеся писал(а):
Вы закрепляете этим его способ достижения желаемого (нытье то есть).
как уйти от этого? Но я так понимаю, что это лишь один корешок проблемы

Савчук Олеся

г. Москва

№29 | 24.08.2013-16:17

№26 | цветок лета писал(а):
да я помню вашу статью и порой тоже сама (не всегда конечно) ему показываю ситуацию и обозначаю его чувства и свои тоже
Это одна из функций матери - отражение. Если мать точно отражает эмоции ребенка, он учится понимать их.

что-то с чем-то

№30 | 24.08.2013-16:18

№27 | Савчук Олеся писал(а):
Потому что у хорошей матери дети не капризничают?
Когда он капризный, он какой для Вас?
он мешает мне радоваться тогда или я хочу что-то обозначеное получить, от чего мне комфортно было бы, а он как раз вмешиваеться...

Савчук Олеся

г. Москва

№31 | 24.08.2013-16:19

№28 | цветок лета писал(а):
как уйти от этого? Но я так понимаю, что это лишь один корешок проблемы
Это та сторона, которая касается родительской власти. Если Вы дадите сыну понять, что Вы готовы брать и удерживать эту власть, Вы таким образом дадите ему понять, что Вы можете справляться с жизнью и со своими эмоциями и ему не нужно Вам в этом помогать. Тогда он сможет сосредоточиться на том, что с НИМ происходит, а не помогать Вам.

что-то с чем-то

№32 | 24.08.2013-16:20

не согласным еще тяжело его принимать, у него свое мнение и тогда охота подчинить себе его мнение, а он не дает. Да и мужем у нас разные функции чтоли-он разрешает все причем, а я запрещаю все

Савчук Олеся

г. Москва

№33 | 24.08.2013-16:20

№30 | цветок лета писал(а):
он мешает мне радоваться тогда или я хочу что-то обозначеное получить, от чего мне комфортно было бы, а он как раз вмешиваеться...
Смотрите, Вы отдаете сыну ответственность за то, за что он не может отвечать (это просто невозможно, как бы он ни старался) - за свои чувства.

Савчук Олеся

г. Москва

№34 | 24.08.2013-16:21

№32 | цветок лета писал(а):
не согласным еще тяжело его принимать, у него свое мнение и тогда охота подчинить себе его мнение
бабушкина стратегия, похоже...

Савчук Олеся

г. Москва

№35 | 24.08.2013-16:21

№32 | цветок лета писал(а):
Да и мужем у нас разные функции чтоли-он разрешает все причем, а я запрещаю все
Почему такой глобализм? Запретов не должно быть много.

что-то с чем-то

№36 | 24.08.2013-16:22

№33 | Савчук Олеся писал(а):
за свои чувства.
ну он отвлекает меня от ощущения обретения желаемого, не дает мне проникнуться этим предвкушением.

Савчук Олеся

г. Москва

№37 | 24.08.2013-16:23

№36 | цветок лета писал(а):
ну он отвлекает меня от ощущения обретения желаемого, не дает мне проникнуться этим предвкушением
как именно он это делает?

что-то с чем-то

№38 | 24.08.2013-16:24

№34 | Савчук Олеся писал(а):
бабушкина стратегия, похоже...
№35 | Савчук Олеся писал(а):
Почему такой глобализм? Запретов не должно быть много.
я еще думала о том, что в чем-то противоставляю сына себе, типа меня наказывали, а его нет, мне не покупали, а ему покупают. Это не ревность, а конкуркенция детства что ли. Как выйти из этого? Помню мама моя мне тож в детстве говорила, "да меня за это... то-то и то-то, а ты..."

Савчук Олеся

г. Москва

№39 | 24.08.2013-16:28

№38 | цветок лета писал(а):
я еще думала о том, что в чем-то противоставляю сына себе, типа меня наказывали, а его нет, мне не покупали, а ему покупают. Это не ревность, а конкуркенция детства что ли.
Вам поэтому так сложно друг с другом, что вы оба в одинаковых позициях находитесь - в позициях Ребенка. С разницей лишь в том, что Вы то взрослая.
№38 | цветок лета писал(а):
Как выйти из этого?
Почаще вспоминать о том, что взрослая в вашей паре - Вы. Вот так сознательно тормозиться и напоминать себе об этом.

что-то с чем-то

№40 | 24.08.2013-16:28

№37 | Савчук Олеся писал(а):
как именно он это делает?
часто в моменты, когда я сосредоточенна что бы то не было получить от жизни- закончить важный разговор (дающий мне чувство довольства собой и понятности ситуации) , поговорить о работе (понять, почувствовать, что могу получить от нее) , сходить куда-то по пути с кем-то (узнать в разговоре что-то нужное и интерессное, а он на отрез) . Вот в эти моменты он вмешиваеться и все мое внимание следовательно уходит на него, он ни капли не оставляет уже внимания моим желаниям. Хотя с другой стороны, я заметила, если я чем-то занята и он спойойно сидит занят своим-все складываеться мне на пользу, еже ли нет-все оборачиваеться как бы против меня, ну лишними расходами например.

что-то с чем-то

№41 | 24.08.2013-16:29

№39 | Савчук Олеся писал(а):
в позициях Ребенка
мне иногда очень приятно и хочеться с ним на равных побыть

Савчук Олеся

г. Москва

№42 | 24.08.2013-16:31

№40 | цветок лета писал(а):
часто в моменты, когда я сосредоточенна что бы то не было получить от жизни- закончить важный разговор (дающий мне чувство довольства собой и понятности ситуации) , поговорить о работе (понять, почувствовать, что могу получить от нее) , сходить куда-то по пути с кем-то (узнать в разговоре что-то нужное и интерессное, а он на отрез) . Вот в эти моменты он вмешиваеться и все мое внимание следовательно уходит на него, он ни капли не оставляет уже внимания моим желаниям.
Смотрите, вот об этом я и говорю - Вы отвечаете за то, чтобы организовать для себя возможность сосредоточиться на том, что Вам важно. Ведь
№40 | цветок лета писал(а):
я заметила, если я чем-то занята и он спойойно сидит занят своим-все складываеться мне на пользу
Плюс надо обязательно давать ему достаточно внимания (хотя бы один час в день подряд - только для него).

Савчук Олеся

г. Москва

№43 | 24.08.2013-16:32

№41 | цветок лета писал(а):
мне иногда очень приятно и хочеться с ним на равных побыть
Если это осознанно и вовремя (в игре, например), это здорово)) но, если Вы не можете быть Матерью, потому что Вы Ребенок в этот момент???

что-то с чем-то

№44 | 24.08.2013-16:40

№43 | Савчук Олеся писал(а):
Если это осознанно и вовремя (в игре, например), это здорово)) но
в игре в разговорах о чем-то по душам, т.е не поучаю, а как-то советую, у него спрашиваю, предлагаю ему иную ситуацию
№43 | Савчук Олеся писал(а):
если Вы не можете быть Матерью, потому что Вы Ребенок в этот момент???
ток в ситуации, когда я хочу получать, когда я настроена не на отдачу, а чтоб мне приятно было, от того, что все хорошо, все спокойно, поспать иногда, полежать, понежеться -а он меня теребит
№42 | Савчук Олеся писал(а):
Плюс надо обязательно давать ему достаточно внимания (хотя бы один час в день подряд - только для него).
возможно я иногда обхожу тесный контакт
№6 | цветок лета писал(а):
т.к ведь я и так все для него вроде делаю-игрушек море, всякие сладости, красивая одежда, я жертвую даже вещами для себя ради него. Гуляем вместе часто, посещаем разные места интерессные. Единственное я сейчас очень редко с ним в тесном контакте нахожусь-читаю, что-то мастерю и т.д. Меня это напрягает. Раньше очень много было этого-по 10 книжек за день, он очень любит слушать, что-то строить, рисовать, мастерить. Не знаю, может его язык любви внимание и помощь????
может правда в какие то дгни, я не даю тесного контакта ему и внимания, просто мы всегда вместе, спим вместе, по магазинам -вместе, гуляем -вместе, по делам-вместе.

что-то с чем-то

№45 | 24.08.2013-16:42

и он нытьем лишаем меня чувства, все ли я делаю правильно

Савчук Олеся

г. Москва

№46 | 24.08.2013-16:45

№44 | цветок лета писал(а):
может правда в какие то дгни, я не даю тесного контакта ему и внимания, просто мы всегда вместе, спим вместе, по магазинам -вместе, гуляем -вместе, по делам-вместе.
Как это спите вместе? В одной кровати?
Даже, если Вы вместе, у Вас и у него должно быть время на себя и время, когда вы с ним действительно вместе (и ничего не отвлекает).
в игре в разговорах о чем-то по душам, т.е не поучаю, а как-то советую, у него спрашиваю, предлагаю ему иную ситуацию
вот в разговорах по душам - относиться к ребенку с уважением не значит быть подобным ему. То, что Вы можете понять его, что-то посоветовать, отразить, это Вы делаете не с детской позиции. Дети видят только себя до определенного возраста.

Савчук Олеся

г. Москва

№47 | 24.08.2013-16:46

№45 | цветок лета писал(а):
и он нытьем лишаем меня чувства, все ли я делаю правильно
ВЫ чувствуете сомнения в том, что все делаете правильно.
Он просто ноет. С другим мироощущением и ощущением себя Вы при его нытье чувствовали что-то другое.

Савчук Олеся

г. Москва

№48 | 24.08.2013-16:47

ток в ситуации, когда я хочу получать, когда я настроена не на отдачу, а чтоб мне приятно было, от того, что все хорошо, все спокойно, поспать иногда, полежать, понежеться -а он меня теребит
Как мать Вы должны заботиться о своем внутреннем благополучии. И организовывать возможности для этого.

Савчук Олеся

г. Москва

№49 | 24.08.2013-16:49

Время на исходе. Как Вы сейчас?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов e1137 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз