Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27009 специалистов из 923 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Как найти, кому выговариваться?

Вопросы к специалистам > Отношения с окружающими
Консультирует: Выморкова Татьяна Александровна
АвторСообщение

Хороводоводка

№0 | 1.01.2018-19:55

Я хотела назвать тему "как найти, кому выговариваться, если ты не очень хороший человек?"
Потом подумала, что "хороший" - понятие относительное, да и длинно бы уже получилось.
Вопрос мой такой: как найти человека, с которым можно всем сокррвенным делиться без страха?

Выморкова Татьяна Александровна

Психолог, Психодинамическая психотерапия

г. Минск (Беларусь)

95 консультаций

№1 | 1.01.2018-19:57

Здравствуйте!
Готова с Вами поработать, если подходят условия демо

Хороводоводка

№2 | 1.01.2018-20:06

Здравствуйте) только что лайкнула вашу запись в беседе про "неразборчивость в связях". И подумала, что это очень там и про меня тема.
А условия мне подходят: и свободное общение, и непрерывное в определенное время

г. Минск (Беларусь)

95 консультаций

№3 | 1.01.2018-20:08

Хорошо. Сейчас у меня есть примерно 1,5 часа.
Как я могу к Вам обращаться? (ко мне можно по имени)
Какой результат консультации будет для Вас положительным?

Хороводоводка

№4 | 1.01.2018-20:12

Тааак. Меня Таня зовут, мне 26 лет. Мучаюсь от одиночества, хотя и вполне себе умею общаться, знакомиться, даже дружить. Но вот если что-то грустное происходит, я это не так рассказываю окружающим, как мне хотелось бы. И потому, я думаю, я "беспричинно" и внезапно в разные моменты дня начинаю плакать. Это уже давно, с октября, я даже решила сходить к психотерапевту, он мне прописал антидепрессанты. И еще мне надо же с этим врачом разговаривать, а у меня не получается. Когда я разговариваю лично с человеком, который в моей жизни "не на один раз", я о многом начинаю врать

Хороводоводка

№5 | 1.01.2018-20:13

А результат, думаю, будет положительным, если я увижу, в какую сторону думать над этой проблемой "одиноких слез", чтобы однажды ее решить

г. Минск (Беларусь)

95 консультаций

№6 | 1.01.2018-20:16

№4 | Хороводоводка писал(а):
Но вот если что-то грустное происходит, я это не так рассказываю окружающим, как мне хотелось бы.
Таня, как Вы думаете, почему так происходит?

он мне прописал антидепрессанты
Сейчас принимаете? Как эффект?

И еще мне надо же с этим врачом разговаривать, а у меня не получается.
Правильно ли я понимаю, что Вы находитесь в терапии сейчас?

Когда я разговариваю лично с человеком, который в моей жизни "не на один раз", я о многом начинаю врать
А как Вы определяете, на один раз или нет?
Что мешает Вам говорить правду?
О чем именно многом Вы врете?

Хороводоводка

№7 | 1.01.2018-20:21

У меня как в пословице "не стоит класть все яйца в одну корзинку".
Есть друг, с которым можно поговорить о работе, есть друг для бесед о сексуальных партнерах, есть с кем обсудить здоровье...но всё поверхностно, не так, как хотелось бы.

Я была у психотерапевта всего раз, в начале ноября. Мы поговорили, он мне прописал таблетки, сказал "приходи, как кончатся, или раньше, если решишь лечиться терапией". Но я до последнего не шла, а теперь и лекарства кончаются, но врач был в отпуске + каникулы у всех. Да и я боюсь туда идти, потому что очень сложно не обманывать.
Эффекта от лекарств не вижу, но меня предупредили, что ждать чего-то ощутимого придется месяцев 6.

Хороводоводка

№8 | 1.01.2018-20:30

№6 | Выморкова Татьяна Александровна писал(а):

А как Вы определяете, на один раз или нет?
Что мешает Вам говорить правду?
О чем именно многом Вы врете?
Так это понятно: случайные знакомые - это на раз. А коллеги, друзья, родня - надолго.

Почти обо всём вру. Про отношения с мужчинами, про работу, про то, что люблю делать, про знакомых/друзей.

Я думала над этим. И пришла пока к трем причинам вранья:
1) мне тупо стыдно, часто мои моральные нормы и реакции на что-то при обсуждении отличаются от мнения и реакций моих друзей. И проще промолчать, чем что-то им объяснять, защищаться.
2) одну мою подругу я хочу защитить от всего плохого. И мне неловко, совестно и т.п. от того, что я взвалила на нее свою болтовню, которую несла во время подготовки к разводу и немного после него. Я чувствую, что это не честно, не нормально так поступать с умной 22летней девушкой, но я каждый раз заднюю врубаю
3) боюсь доверять. Все, кто говорил "верь мне", вскоре портили отношения со мной

Хороводоводка

№9 | 1.01.2018-20:32

И я не разрешаю себе плакать при тех, кто мне друг и мог бы меня послушать, потому что им меня лучше не слушать)

Хороводоводка

№10 | 1.01.2018-20:37

И знаете, иногда я думаю "у меня такая интересная и веселая жизнь, жаль, никому об этом всём не расскажешь"

г. Минск (Беларусь)

95 консультаций

№11 | 1.01.2018-20:39

№7 | Хороводоводка писал(а):
Да и я боюсь туда идти, потому что очень сложно не обманывать.
Сложно психотерапевту говорить правду?

Эффекта от лекарств не вижу, но меня предупредили, что ждать чего-то ощутимого придется месяцев 6.
6-12 месяцев обычно длится курс, эффект обычно есть через 2 недели.

№8 | Хороводоводка писал(а):
Почти обо всём вру. Про отношения с мужчинами, про работу, про то, что люблю делать, про знакомых/друзей.
А вот с этими людьми
Есть друг, с которым можно поговорить о работе, есть друг для бесед о сексуальных партнерах, есть с кем обсудить здоровье...
Вы правдивы?

г. Минск (Беларусь)

95 консультаций

№12 | 1.01.2018-20:41

мне тупо стыдно, часто мои моральные нормы и реакции на что-то при обсуждении отличаются от мнения и реакций моих друзей.
В чем Вы видите отличие?

одну мою подругу я хочу защитить от всего плохого.
То есть, Вы ее обманываете, чтобы защитить?

г. Минск (Беларусь)

95 консультаций

№13 | 1.01.2018-20:42

№9 | Хороводоводка писал(а):
И я не разрешаю себе плакать при тех, кто мне друг и мог бы меня послушать, потому что им меня лучше не слушать)
Тоже стыдно?

Как давно с Вами это происходит? Были ли у Вас отношения, в которых не приходилось врать и можно было быть откровенной?

Хороводоводка

№14 | 1.01.2018-20:47

Да, сложно говорить всю правду психотерапевту.

Про лекарства - это странно. Я за это время никакого изменения не заметила.

Я не правдива до конца ни с кем. Хотя есть у меня один любовник, вот с ним я самая честная. Но с ним не обо всём поговоришь нормально. Он, конечно, иногда пытается меня разговорить, но у меня не выходит ему ответить.

№12 | Выморкова Татьяна Александровна писал(а):
В чем Вы видите отличие?
Например, я спокойно отношусь к вопросам секса. Или не так чувствительно и мягко говорю о смерти. Считаю, что можно шутить в меру обо всём в мире. Крайний раз мы чуть не "закусились", когда я начала объяснять, почему, по-моему, проституция иногда полезна миру. Так на меня тааак смотрели, будто я сама на эту встречу с подругами с панели прямиком пришла.

Хороводоводка

№15 | 1.01.2018-20:49

Подругу обманываю, чтобы защитить, лишний раз не огорчать. У нее никогда не было романтических отношений, и она стала говорить фразы типа "вас послушаешь, так страшно влюбляться" и всякие такие

Хороводоводка

№16 | 1.01.2018-20:54

Плакать не стыдно, а как-то глупо.

№13 | Выморкова Татьяна Александровна писал(а):

Как давно с Вами это происходит? Были ли у Вас отношения, в которых не приходилось врать и можно было быть откровенной?
Такие отношения были с двумя людьми. Один из них меня в оконцове изнасиловал, общение прекратилось. А со вторым мы вместе сотрудничали, потом работали долго, а потом мне пришлось от него уволиться, и общение прекратилось, он был обижен, а я немного зла (уволилась по здоровью и из-за его начавшихся пугающих шуток про секс). Месяц назад он умер от болезни, это общение тоже уже не вернуть

Хороводоводка

№17 | 1.01.2018-20:56

С бывшим мужем и какими-либо подругами такого не было и нет

Хороводоводка

№18 | 1.01.2018-21:00

А. Еще есть хороший друг. Но с ним близость пропала после моего развода. Он старался общаться и со мной, и с бывшим мужем моим (он как друг семьи стал, хотя изначально был с моей стороны). Это меня злило и огорчало, и я отдалилась

г. Минск (Беларусь)

95 консультаций

№19 | 1.01.2018-21:01

№16 | Хороводоводка писал(а):
Сочувствую Вам.
Может быть у Вас сложилось такое представление, что откровение приводит к разрушению? И тогда лучше самой быть разрушенной/расщепленной, чтобы избежать боли впоследствии. Что думаете?

№17 | Хороводоводка писал(а):
С бывшим мужем и какими-либо подругами такого не было и нет
Почему Вы развелись? Кто был инициатором? Как Вы переживали развод?

№14 | Хороводоводка писал(а):
Я не правдива до конца ни с кем.
А здесь?

Хороводоводка

№20 | 1.01.2018-21:09

В письменной форме с человеком, общение с которым дальше этого форума не зайдет, откровенничать мне проще. Даже понимая, что кто-то чужой будет эту демку читать, почти никакого чувства опасности не возникает.

Развелись, потому что муж меня разлюбил, а другую полюбил. Инициатором была я, хоть меня и вынудило то, что надо что-то с этим всем решать. Переживала, как маленькую смерть. С рыданиями и уныниями.

№19 | Выморкова Татьяна Александровна писал(а):
сочувствую Вам.
Может быть у Вас сложилось такое представление, что откровение приводит к разрушению? И тогда лучше самой быть разрушенной/расщепленной, чтобы избежать боли впоследствии. Что думаете?
Не так. Скорее, "нет смысла быть откровенной, если близость всё равно пропадет". И еще "нет смысла валить на кого-то свое нытье, у него полно своего, а мне все равно он никак не поможет". Очень часто так: решу выговориться, начну, а разговор уходит в другую чужую тему

Хороводоводка

№21 | 1.01.2018-21:14

А боль всё равно в конце будет, хоть откровенничай, хоть нет. Есть такая фраза "мне просто нужен кто-то, кто не уйдет". А такого нет. Друзья раздруживаются (я не умею такие связи поддерживать), наставники исчезают, любови кончаются... даже сейчас вот у меня есть человек, с которым у нас хорошие отношения, мы люби друг друга...но мы не станем семьей, однажды он найдет другую, а мне придется найти другого. И снова близость и открытость - бесполезна. Только привыкну, как все заново

Хороводоводка

№22 | 1.01.2018-21:16

Плюс мне, из-за своих легких моральных принципов, сложно рассказывать кому-то о себе всё, каждый раз можно напороться на осуждение или жалость, отвращение, потому, опять же, жалко тратить силы

г. Минск (Беларусь)

95 консультаций

№23 | 1.01.2018-21:21

№20 | Хороводоводка писал(а):
Скорее, "нет смысла быть откровенной, если близость всё равно пропадет".
Хм..это как "зачем есть, если все равно все выйдет"

№21 | Хороводоводка писал(а):
Есть такая фраза "мне просто нужен кто-то, кто не уйдет".
Нужны гарантии?

№21 | Хороводоводка писал(а):
Только привыкну, как все заново
То есть все же Вы привязываетесь к людям, впускаете их в свою жизнь и все равно потом больно, даже если Вы и не откровенничаете?

№22 | Хороводоводка писал(а):
Плюс мне, из-за своих легких моральных принципов, сложно рассказывать кому-то о себе всё, каждый раз можно напороться на осуждение или жалость, отвращение,
Можете рассказать об этом больше?

Хороводоводка

№24 | 1.01.2018-21:26

№23 | Выморкова Татьяна Александровна писал(а):
это как "зачем есть, если все равно все выйдет"
Да! Тоже понимаю, что ерунда какая-то.

Нужны гарантии?
Нет...нужно, чтобы человек и правда никуда не делся)

То есть все же Вы привязываетесь к людям, впускаете их в свою жизнь и все равно потом больно, даже если Вы и не откровенничаете?
Мне не очень нравится говорить "больно", потому что я этого "больно" я не понимаю. Но, в целом, верно. Я люблю людей, я к ним привязываюсь.

"Можете рассказать об этом больше?"
Вот тут я не поняла, что конкретно рассказать?

г. Минск (Беларусь)

95 консультаций

№25 | 1.01.2018-21:32

№24 | Хороводоводка писал(а):
Мне не очень нравится говорить "больно", потому что я этого "больно" я не понимаю.
Не понимаете?

№24 | Хороводоводка писал(а):
Вот тут я не поняла, что конкретно рассказать?
Об осуждении, жалости и отвращении к Вам со стороны других

Хороводоводка

№26 | 1.01.2018-21:43

"Больно" - это когда ударился, кровь течет и т.п.. а душевно бывает грустно, печально, обидно или типа того.

Про жалость и отвращение. Как стереотипно "праведноживушие" люди реагируют на истории про девушек, которые хотят изменять своим женихам (партнерам)? Или на девушек, которые не против проституции? Или тех, кто встречается с несколькими разными людьми только для секса (пусть там все и честно и по согласию всех сторон)? Их осуждают, жалеют. Когда я рассказывала о себе честно, много раз видела такое отношение. Или когда честно признаешься, что тебе крайне тяжело не лгать, но ты очень стараешься этого не делать. Не могу забыть, как однажды открылась парню, который хотел быть моим другом, на что он ответил "забудь это и никому никогда не рассказывай. Ты хорошая, а это всё было как будто не с тобой". Бред какой-то. Я хочу, чтобы мое прошлое было моим, чтобы мне не надо было тащить с собой эту тучу над головой и помалкивать годами, начиная с кем-то дружить

Хороводоводка

№27 | 1.01.2018-21:45

Я знаю всего одного человека, который говорит именно то, что нужно. Что я прекрасный человек, не смотря на свои привычки и желания. Но он ведь скоро тоже от меня отдалится.
А я не могу верить в себя одна. Это у меня выходит, только если есть хоть какая-то опора

Хороводоводка

№28 | 1.01.2018-21:47

Ой. Полтора часа-то прошли...и у меня тут 5 утра почти, хоть я и живу безрежимно сейчас, но все же стала плаксивой, как обычно перед сном.

Теперь, после разговора, мне интересно, как же измерить, сработали ли хоть немного антидепрессанты?

г. Минск (Беларусь)

95 консультаций

№29 | 1.01.2018-21:50

№28 | Хороводоводка писал(а):
Теперь, после разговора, мне интересно, как же измерить, сработали ли хоть немного антидепрессанты?
Поговорите об этом со своим психотерапевтом. Все же ему виднее.

№28 | Хороводоводка писал(а):
Ой. Полтора часа-то прошли...
Да, мне нужно отлучиться. Я Вам на остальное отвечу, как освобожусь и продолжим в свободном режиме

Хороводоводка

№30 | 1.01.2018-21:51

№29 | Выморкова Татьяна Александровна писал(а):
Да, мне нужно отлучиться. Я Вам на остальное отвечу, как освобожусь и продолжим в свободном режиме
Хорошо)

г. Минск (Беларусь)

95 консультаций

№31 | 1.01.2018-23:24

№26 | Хороводоводка писал(а):
"Больно" - это когда ударился, кровь течет и т.п.. а душевно бывает грустно, печально, обидно или типа того.
Понятно. А когда слезы текут, это выражение чего?

Когда я рассказывала о себе честно, много раз видела такое отношение.
Как Вы поняли, что оно именно такое? По каким признакам?

Не могу забыть, как однажды открылась парню, который хотел быть моим другом, на что он ответил "забудь это и никому никогда не рассказывай. Ты хорошая, а это всё было как будто не с тобой". Бред какой-то.
Как будто Вас не хотят принимать такой, какая Вы есть? Отвергают часть Вас?

№27 | Хороводоводка писал(а):
Я знаю всего одного человека, который говорит именно то, что нужно. Что я прекрасный человек, не смотря на свои привычки и желания. Но он ведь скоро тоже от меня отдалится.
Кто это?

№27 | Хороводоводка писал(а):
А я не могу верить в себя одна. Это у меня выходит, только если есть хоть какая-то опора
Если нет этой опоры, тогда что с Вами происходит?

Хороводоводка

№32 | 2.01.2018-07:07

Слёзы у меня чаще всего от обиды. Или от печали. Мне просто не нравится само слово "боль" в части психологии.

№31 | Выморкова Татьяна Александровна писал(а):
Как Вы поняли, что оно именно такое? По каким признакам?
По тому, что люди говорят. Что им меня жалко, что у меня тяжелая судьба, "что мне еще не попался мой мужчина".

Как будто Вас не хотят принимать такой, какая Вы есть? Отвергают часть Вас?
Наверно, нет. Меня принимают. Но хочется еще и ощущать себя при этом нормальным человеком)

Хороводоводка

№33 | 2.01.2018-07:17

№31 | u263504 | писал(а):
Кто это?

№14 | Хороводоводка писал(а):
Хотя есть у меня один любовник, вот с ним я самая честная. Но с ним не обо всём поговоришь нормально. Он, конечно, иногда пытается меня разговорить, но у меня не выходит ему ответить.
Вот этот вот любовник он и есть) хороший, любит меня)

Хороводоводка

№34 | 2.01.2018-07:17

Если нет этой опоры, тогда что с Вами происходит?
Скатываюсь в самоедство

Хороводоводка

№35 | 2.01.2018-12:06

Знаете. Я сегодня у мамы была. И поняла, что я еще и потому не люблю откровенничать, что это для меня со стороны выглядит неприятно

г. Минск (Беларусь)

95 консультаций

№36 | 2.01.2018-12:26

№32 | Хороводоводка писал(а):
По тому, что люди говорят. Что им меня жалко, что у меня тяжелая судьба, "что мне еще не попался мой мужчина".
№32 | Хороводоводка писал(а):
Наверно, нет. Меня принимают. Но хочется еще и ощущать себя при этом нормальным человеком)
№34 | Хороводоводка писал(а):
Скатываюсь в самоедство
Может быть где-то глубоко внутри Вы ощущаете себя ненормальной и мнения со стороны как бы подтверждают Ваше убеждение?

г. Минск (Беларусь)

95 консультаций

№37 | 2.01.2018-12:26

№35 | Хороводоводка писал(а):
Знаете. Я сегодня у мамы была. И поняла, что я еще и потому не люблю откровенничать, что это для меня со стороны выглядит неприятно
Мама с Вами откровенничала? Что именно Вам было неприятно?

Хороводоводка

№38 | 2.01.2018-12:46

№36 | Выморкова Татьяна Александровна писал(а):
Может быть где-то глубоко внутри Вы ощущаете себя ненормальной и мнения со стороны как бы подтверждают Ваше убеждение?
Да, думаю, так. Я же виду, что у них есть то, чего у меня нет. Завидую.

А мама, ну, она просто подвыпила в честь празника, и рассказывала мне кучу того, что я не хотела слушать. Начну откровенничать, наверно, так же буду выглядеть. Как пожилые люди, которые разговаривают с незнакомцами в автобусах

г. Минск (Беларусь)

95 консультаций

№39 | 2.01.2018-13:35

№38 | Хороводоводка писал(а):
Я же виду, что у них есть то, чего у меня нет.
Что это по-Вашему?
Когда первый раз возникло это чувство?

№38 | Хороводоводка писал(а):
А мама, ну, она просто подвыпила в честь празника, и рассказывала мне кучу того, что я не хотела слушать. Начну откровенничать, наверно, так же буду выглядеть. Как пожилые люди, которые разговаривают с незнакомцами в автобусах
Может быть тогда вопрос не в том, как Вы будете выглядеть, а в страхе, что Вас по-настоящему никто и не будет слушать, так будут вид делать, что слушают?

Хороводоводка

№40 | 2.01.2018-14:00

У моих знакомых есть близкие люди. А у меня нет. Всегда так было.

У меня вопрос в том, как верить людям. Потому что меня слушают, но понимают и воспринимают не так

г. Минск (Беларусь)

95 консультаций

№41 | 2.01.2018-14:17

№40 | Хороводоводка писал(а):
Всегда так было.
А когда Вы были маленькой тоже?

Хороводоводка

№42 | 2.01.2018-14:22

Наверно. Но я себя без этого не помню

Хороводоводка

№43 | 2.01.2018-14:23

И я не прмню себя маленькой, только лет с 11-12

г. Минск (Беларусь)

95 консультаций

№44 | 2.01.2018-14:25

№43 | Хороводоводка писал(а):
И я не прмню себя маленькой, только лет с 11-12
Как Вы думаете почему так?

Что помните из детства?
Можете рассказать о своей семье?

Хороводоводка

№45 | 2.01.2018-14:33

Не знаю. Просто так память устроила, и всё. Никаких травм и ужасных событий я не переживала.
Мама и папа у меня хорошие. И я не знаю, что конкретно о них надо рассказать

г. Минск (Беларусь)

95 консультаций

№46 | 2.01.2018-17:30

Какие у них отношения? Какие у Вас с каждым из них были отношения?

Хороводоводка

№47 | 2.01.2018-17:39

Родители года 4 в разводе, в моем детстве, на мой взгляд, всё у них было нормально, затем из-за папиных измен они разошлись. Теперь папа с какой-то другой женщиной живет, общаемся по телефону по праздникам.
У меня с обоими были и есть нормальные отношения. Мама очень начитанная и умная, с ней всю жизнь интересно общаться, а с папой можно было всегда посмотреть что-то спортивное или в машине покопаться

Хороводоводка

№48 | 2.01.2018-17:42

Думаю, Вы спросите "а как у вас там с любовью?"
Думаю, родители меня любили. А я черствая, я не особо разбираюсь в эмоциях, не понимаю, как их проявлять. По сравнению с тем, как о своей родне говорят окружающие, я своих родителей явно не люблю. Но ничего плохого они мне не делали, плохо к ним я не отношусь

г. Минск (Беларусь)

95 консультаций

№49 | 3.01.2018-00:01

В Вашем детстве папа маме не изменял?
Вы на кого больше похожи: на маму или на папу?
Кому-нибудь из них Вы доверяли в детстве? Кому секреты рассказывали?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий d0c11 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз