Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 23730 специалистов из 855 городов

Дочь 14 лет считает себя парнем и говорит,что она тренсгендер!

Вопросы к специалистам > Проблемы с детьми
Консультирует: Пакина Наталья Анатольевна
АвторСообщение

TatKot

№0 | 1.01.2018-20:21

Помогите! Дочь,14 лет, год назад стала считать себя парнем и не принимает свое женское естество, скрывает (утягивает ) грудь.
Друзей куча,в классе она - лидер и все приняли ее трансформацию (хим.-био.класс) Она интересная и творческая личость. Я подозреваю протестное поведение и пересмотрела свое отношение ко всему....
Я согласилась на ее требования и стала называть ее в мужском роде.покупаю ей мужскую одежду..... откровенно поговорили, дала ей понять, что принимаю и поддержу в любом случае, что люблю и переживаю....но принимаю и понимаю,что если так ей(ему)комфортно, то значит будет так....она со мной близка и всем делится...Помогите разобраться можно ли повернуть обратно то,что с ней случилось...В глубине души надеюсь - ПЕРЕРАСТЕТ.....Что нас ждет!!???

Пакина Наталья Анатольевна

Психолог, Клинический психолог

г. Новосибирск

Сейчас на сайте

№1 | 1.01.2018-20:29

Добрый вечер, TatKot. Готова с вами работать.

г. Новосибирск

Сейчас на сайте

№2 | 1.01.2018-20:30

Если вы согласны, нажмите, пожалуйста, значок внизу.

TatKot

№3 | 1.01.2018-20:31

Я впервые на форуме.Вы имеете в виду работу в чате?

г. Новосибирск

Сейчас на сайте

№4 | 1.01.2018-20:32

Нет, можно здесь, нажать справа значок, где сказать спасибо

TatKot

№5 | 1.01.2018-20:34

Но я не готова согласиться на работу со специалистом,не услышав от него ни одного слова по моей проблеме

г. Новосибирск

Сейчас на сайте

№6 | 1.01.2018-20:38

Значок ставят для того, чтобы психолог видел, что вы прочли его сообщение. Ваши чувства понятны и очень нелегко, я думаю, любому человеку было бы услышать такие слова от ребенка.

г. Новосибирск

Сейчас на сайте

№7 | 1.01.2018-20:45

Вы спрашиваете, чего вас ждет? этого вам никто не сможет сказать. Кто- то из детей перерастает, кто- то нет. Вы делаете все, что в ваших силах. И ребенок вам доверяет. Только вас переполняют чувства... Какие? Вина?

TatKot

№8 | 1.01.2018-20:48

Страх,что она станет инвалидом,совершив "переход"...начиталась,насмотрелась,знает все про это в подробностях

TatKot

№9 | 1.01.2018-20:50

Интернет+ интерес + довольно высокий интеллект сделали свое дело.....такое ощущение,что она себе сама поставила диагноз и подогнала свои симптомы под желаемое - это мои ощущения

г. Новосибирск

Сейчас на сайте

№10 | 1.01.2018-20:52

Это правда страшно. Но это нам с вами страшно. А подростки испытывают совсем другие чувства.

г. Новосибирск

Сейчас на сайте

№11 | 1.01.2018-20:57

Скажите, а если рассматривать это как провокацию и протестное поведение, направленное против вас. За что она может на вас злиться?

г. Новосибирск

Сейчас на сайте

№12 | 1.01.2018-21:00

Присутствует ли в жизни дочери отец?

TatKot

№13 | 1.01.2018-21:12

Говорила,что злится за то,что родила ее от отца, который на мне не женился и у нее нет полноценной семьи,что я ее никогда не поддерживала ,а только критиковала в жизни.....Отец присутствует, дистанционно...по скайпу(живет в США...но инфантилен и занят своими родителями...

г. Новосибирск

Сейчас на сайте

№14 | 1.01.2018-21:14

На аватарке, если это ваше фото, вы выглядите очень привлекательной и женственной. Дочь почему- то не хочет идентифицироваться с вами, приняв вашу женственность и красоту.

г. Новосибирск

Сейчас на сайте

№15 | 1.01.2018-21:15

Она как общается с отцом?

г. Новосибирск

Сейчас на сайте

№16 | 1.01.2018-21:19

Отец инфантилен в чем? В том, что не женился на вас? Она его тоже считает инфантильным?

TatKot

№17 | 1.01.2018-21:20

Это моя фотка и мне тут 50 лет)))...дочь - свидетель моей неудачной женской судьбы и недавнего 5ти летнего распавшегося брака... С отцом,который ее любит,общается мило( не откровенно) ,близости нет...

TatKot

№18 | 1.01.2018-21:21

Инфантилен в том,что ни разу не был женат и до сих пор (в 56 лет)живет с родителями

TatKot

№19 | 1.01.2018-21:21

Дочь все это уже в состоянии оценить сама

г. Новосибирск

Сейчас на сайте

№20 | 1.01.2018-21:23

Про вашу неудачную женскую судьбу - это вы с нею делитесь? Или это тоже она оценивает?

TatKot

№21 | 1.01.2018-21:24

Я по жизни иду на отношения не с "теми" мужчинами...а те,кто меня боготворят, мне не интересны( мои отношения с требовательным ,неодобряющим,нелюбящим и недоступным моим отцом

TatKot

№22 | 1.01.2018-21:25

Она и сама оценивает и я с ней тоже всю жизнь делилась своим сокровенным...навалила на ее плечи свой груз,похоже...

г. Новосибирск

Сейчас на сайте

№23 | 1.01.2018-21:26

Вот вам бы пока и отойти в сторонку с этим грузом...

г. Новосибирск

Сейчас на сайте

№24 | 1.01.2018-21:28

Мужиков обесценивали - она вынуждена стать для вас неинфантильным, надежным и безопасным мужчиной

TatKot

№25 | 1.01.2018-21:28

Но сейчас у меня подъем во всем..я успешна в любимой и интересной работе....привлекательна и знаю,что впереди у меня все ,чего хочу...делюсь с ней этим сейчас...что надо кайфовать здесь и сейчас,делать для себя все и получать удовольствие..

г. Новосибирск

Сейчас на сайте

№26 | 1.01.2018-21:28

Бессознательно

TatKot

№27 | 1.01.2018-21:30

№24 | Пакина Наталья Анатольевна писал(а):
Мужиков обесценивали - она вынуждена стать для вас неинфантильным, надежным и безопасным мужчиной
Похоже - это в точку.....

TatKot

№28 | 1.01.2018-21:32

Чувствую,что наладила сейчас с ней хорошие,доверительные отношения и даю понимание и поддержку......Но есть вопрос - нужно ли ей обратиться к психотерапевту,чтобы помочь полюбить себя,свое тело и в себе девушку?

г. Новосибирск

Сейчас на сайте

№29 | 1.01.2018-21:33

Вопрос: что делать? Перестать с нею обсуждать свои проблемы. Для этого есть психологи. Попробовать самой изменить отношение к ее отцу. Говорить, что вообще то в нем много чего есть хорошего.

г. Новосибирск

Сейчас на сайте

№30 | 1.01.2018-21:34

Ее не трогайте.

TatKot

№31 | 1.01.2018-21:34

№29 | Пакина Наталья Анатольевна писал(а):
Вопрос: что делать? Перестать с нею обсуждать свои проблемы. Для этого есть психологи. Попробовать самой изменить отношение к ее отцу. Говорить, что вообще то в нем много чего есть хорошего.
Это уже я интуитивно делаю уже

TatKot

№32 | 1.01.2018-21:35

№30 | Пакина Наталья Анатольевна писал(а):
Ее не трогайте.
Думаете, ждать, когда влюбится в парня? Ведь природа возьмет свое, я чувствую....

TatKot

№33 | 1.01.2018-21:39

Как ей помочь полюбить себя,свое тело и себя как девушку?

г. Новосибирск

Сейчас на сайте

№34 | 1.01.2018-21:40

Все, что вы можете - просто любить ее. Дальше, как судьба распорядится. В любом теле это ваша кровинушка. Ваша помощь сейчас будет заключаться в том, чтобы стать вам довольной своей собственной жизнью.

TatKot

№35 | 1.01.2018-21:43

У вас есть практика наблюдения таких подростков? Скажите, проходят такие состояния и когда?Есть случаи?

г. Новосибирск

Сейчас на сайте

№36 | 1.01.2018-21:50

Сейчас мода у молодежи, многие бравируют... Опять же западная толерантность... Что здесь в России для нас повод для переживаний, там психологами вменяется родителям в вину. Якобы не имеет родитель права вмешиваться в выбор ребенка...

TatKot

№37 | 1.01.2018-21:55

Все это знаю - образованный человек...но от этого не легче!

г. Новосибирск

Сейчас на сайте

№38 | 1.01.2018-21:58

Очень ваши чувства понимаю и сопереживаю! Но как вы ее направите к психологу, силой что ли? Отпустите ситуацию.

г. Новосибирск

Сейчас на сайте

№39 | 1.01.2018-22:05

Возможно, если ослабите к этой теме интерес, она потеряет мотивацию вас пугать и шантажировать. Если это, действительно, подростковый протест! А если, это осознанный выбор? Нужно этот выбор уважать. Как бы сложно вам не было.

г. Новосибирск

Сейчас на сайте

№40 | 1.01.2018-22:25

В любом случае, вам нужна поддержка. Повлиять на выбор подростка без его желания, никакой психолог не сможет.

г. Новосибирск

Сейчас на сайте

№41 | 1.01.2018-22:49

Не хочу вас пугать, но бывают случаи, когда стоит вопрос о наличии психического заболевания. Но там и наследственность прослеживалась, и по другому контакт с родителями выглядел, и в общении со сверстниками...

г. Новосибирск

Сейчас на сайте

№42 | 1.01.2018-23:34

А была ли ваша дочь у отца в Америке? Знакома ли она с отцовскими родственниками? Нужно усилить авторитет мужской фигуры в ее жизненной истории. Про себя скажите, что сейчас пересматриваете свою жизнь. И поняли, что хоть семьи и не создали полноценной с ее отцом, но любовь то у вас с ним была!. И счастливы были. А она - плод вашей любви.
Еще бы хорошо Вам отношения с вашим отцом проработать.

г. Новосибирск

Сейчас на сайте

№43 | 2.01.2018-07:16

№21 | TatKot писал(а):
Я по жизни иду на отношения не с "теми" мужчинами...а те,кто меня боготворят, мне не интересны( мои отношения с требовательным ,неодобряющим,нелюбящим и недоступным моим отцом
TatKot, добрый день. Перечитала вот этот ваш пост - и стало так грустно. Вы росли в очень тяжелой атмосфере. Ужасной и несправедливой. И мир людей, мужской по крайней мере, точно, у вас словно разделился на тех, и не тех мужчин, на черное и белое. Нет доверия. Только обесценивание. Нет покоя и принятия, нет прощения.

г. Новосибирск

Сейчас на сайте

№44 | 2.01.2018-07:51

Дети бессознательно все эти проекции улавливают, и как зеркало отражают нам наши собственные проблемы. Они словно пытаются объединить пока несоединимое для нас, вынуждают нас увидеть и "полюбить" тех, кого мы когда- то " зачернили" или вычеркнули из своей жизни. Чтобы вернуть гармонию и порядок, примирить нас с самими собой и с людьми.

TatKot

№45 | 2.01.2018-10:58

Да,спасибо Вам...я все это понимаю...и все наши проблемы из детства..
Я записалась вчера на очный прием у нас в Питере к Дмитрию Исаеву! Он ответил мне на Фейсбуке. Продиагностирует действительно трансгендер ли она..в глубине души у меня надежда,что просто в подростковая психика не справлятся и это какой-то компенсаторный механизм, плюс игра, плюс начиталась-насмотрелась в интернете (тема ею изучена от и до - МКБ10,11,мастэктомия, фаллопластика, переход,после перехода и тд.....) и нашла у себя симптомы..

г. Новосибирск

Сейчас на сайте

№46 | 2.01.2018-13:40

Желаю вам удачи! Надеюсь вместе с вами!
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Проблемы с детьми»:
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 2f16b Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз