Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27757 специалистов из 940 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Понять кто я на самом деле

Вопросы к специалистам > Отношения с окружающими
Консультирует: Александра Смирнова
АвторСообщение

ЦветРозы

№0 | 1.01.2018-21:43

Добрый вечер! Меня зовут Вера, мне 29 лет. Я хочу понять, кто я не самом деле.
Все мои знакомые и друзья в основном говорят, что я добрый и веселый человек. Мне начинает казаться, что все это не так.
Дело в том, что с раннего детства я пыталась любовь других "заслужить": от родителей хорошей учебой и теперь хорошей работой и должностью (чтобы похвалили), друзьям всегда помогала, партнеров своих всегда "спасала" от проблем, даже в ущерб себе. Есть такие люди, которые на мою помощь не откликались должной благодарностью, тогда я начинала их в этом упрекать. После этого мне кажется, что я не такая уж и добрая и искренняя. Мне кажется, что я играю роль. Сейчас мне ничего не хочется, после того как я стала это понимать. Ничего вообще. Дома бардак, а мне все равно.
Я как то живу чужими жизнями и проблемами.
Хотелось бы понять с помощью специалиста, что это не так. Или так и решить проблему.
Знакомая недавно сказала, что я обиженная и лицемерка. Может это на самом деле так. Помогите

Александра Смирнова

Психолог, Гештальттерапевт Семейный психолог

г. Москва

214 консультаций

№1 | 1.01.2018-21:51

Добрый вечер. Взяла Вашу тему. Как к Вам обращаться? Скажите, какого результата хотите получить от консультации на форуме.

ЦветРозы

№2 | 1.01.2018-21:55

№1 | Александра Смирнова писал(а):
Добрый вечер. Взяла Вашу тему. Как к Вам обращаться? Скажите, какого результата хотите получить от консультации на форуме.
Здравствуйте, можно Вера. Я хочу понять, какой я человек плохой или хороший все таки.И почему меня тянет всех спасать и помогать, даже в ущерб себе.

Александра Смирнова

г. Москва

214 консультаций

№3 | 1.01.2018-21:57

№2 | Вера1988 писал(а):
Я хочу понять, какой я человек плохой или хороший все таки
Что для Вас значит ответ на этот вопрос ? Что будет, если вы узнаете , что вы плохой человек? А если хороший, то что ?

ЦветРозы

№4 | 1.01.2018-21:58

№3 | Александра Смирнова писал(а):
Что для Вас значит ответ на этот вопрос ? Что будет, если вы узнаете , что вы плохой человек? А если хороший, то что ?

если хороший,то все нормально. Ну я так про себя всегда думала. А если нет, то значит все мои хорошие поступки для людей были лицемерием, чтобы получить их любовь, а не помочь. А это плохо...Не искренне

Александра Смирнова

г. Москва

214 консультаций

№5 | 1.01.2018-22:00

№4 | Вера1988 писал(а):
если хороший,то все нормально. Ну я так про себя всегда думала. А если нет, то значит все мои хорошие поступки для людей были лицемерием, чтобы получить их любовь, а не помочь. А это плохо...Не искренне
Получать любовь людей - это плохо ?

Александра Смирнова

г. Москва

214 консультаций

№6 | 1.01.2018-22:02

Я думаю, есть две части вас . Одна очень любить людей и любить дарить им себя, свою помощь, свои эмоции и делать поступки. И видеть, как они этому рады. Это вас и саму наполняет. А есть вторая , которая забыла о себе , ждёт любви и благодарности, эгоистичная и обиженная. Это так ? Какая из них вас сейчас больше интересует?

ЦветРозы

№7 | 1.01.2018-22:03

№5 | Александра Смирнова писал(а):
Получать любовь людей - это плохо ?

для меня нет, просто есть люди, которых я люблю, а взаимности нет. И почему то эти люди меня притягивают, я им помогаю, они после получения моей помощи исчезают, пока им что-то вновь не понадобиться. я понимаю, что они используют меня, злюсь. А когда возвращаются, я не могу им отказать. После моих упреков в неблагодарности, они говорят, мол не такая ты уж добрая. И я начинаю в это верить.

ЦветРозы

№8 | 1.01.2018-22:04

№6 | Александра Смирнова писал(а):
Я думаю, есть две части вас . Одна очень любить людей и любить дарить им себя, свою помощь, свои эмоции и делать поступки. И видеть, как они этому рады. Это вас и саму наполняет. А есть вторая , которая забыла о себе , ждёт любви и благодарности, эгоистичная и обиженная. Это так ? Какая из них вас сейчас больше интересует?
это так! вы прям в точку. Спасибо. Меня интересует вторая

ЦветРозы

№9 | 1.01.2018-22:05

№6 | Александра Смирнова писал(а):
забыла о себе , ждёт любви и благодарности
вот точное определение

Александра Смирнова

г. Москва

214 консультаций

№10 | 1.01.2018-22:13

Тогда выход только один. Заняться собой и своими потребностями. Изучить себя, перестать акцентировать внимание на потребностях других людей. Полюбить себя. И убраться в квартире. И не ожидать ничего от других людей. Если будут благодарны - то чудесно, а нет - так нет, у вас полно и своих дел. Понимаете ?

Александра Смирнова

г. Москва

214 консультаций

№11 | 1.01.2018-22:14

И в вас правда есть та первая часть, она чудесна. Но сейчас пришло время перевести внимание на себя. Тогда не будете чувствовать себя жертвой и использованной другими.

Александра Смирнова

г. Москва

214 консультаций

№12 | 1.01.2018-22:14

Это про хороший, здоровый эгоизм .

ЦветРозы

№13 | 1.01.2018-22:18

№10 | Александра Смирнова писал(а):
Тогда выход только один. Заняться собой и своими потребностями. Изучить себя, перестать акцентировать внимание на потребностях других людей. Полюбить себя. И убраться в квартире. И не ожидать ничего от других людей. Если будут благодарны - то чудесно, а нет - так нет, у вас полно и своих дел. Понимаете ?
спасибо! да, я это начинаю понимать, что нельзя быть хорошей для других, а на себя рукой махнуть. Просто мне нужно понять, что конкретно делать. Как бороться с нелюбовью к себе. Именно какие действия нужны

Александра Смирнова

г. Москва

214 консультаций

№14 | 1.01.2018-22:21

№13 | Вера1988 писал(а):
спасибо! да, я это начинаю понимать, что нельзя быть хорошей для других, а на себя рукой махнуть. Просто мне нужно понять, что конкретно делать. Как бороться с нелюбовью к себе. Именно какие действия нужны
Во-первых, прибраться в квартире.:)
Во-вторых , внешность - что бы вас хотелось надеть, накраситься и т.д.
В-третьих , желания. Напишите список своих желаний. Минимум , 100 желаний. Пишите искренне. Чего действительно вам хочется ? Не отвлекайтесь на общепринятые желания. Чего именно вам хочется ? Может быть, отремонтировать туалет ? Купить дорогие духи? Заняться фитнесом? Пойти на свидание ? Поехать в Париж ? Заняться наконец , своим делом ? Подумайте и побудьте наедине с собой, не убегая в интернет и других людей , хотя бы пару часов. И начинайте это делать. Даже пусть и другие будут злиться , что вы "живёте ради себя и думаете только о себе".

ЦветРозы

№15 | 1.01.2018-22:33

№14 | Александра Смирнова писал(а):
Во-первых, прибраться в квартире.:)
Во-вторых , внешность - что бы вас хотелось надеть, накраситься и т.д.
В-третьих , желания. Напишите список своих желаний. Минимум , 100 желаний. Пишите искренне. Чего действительно вам хочется ? Не отвлекайтесь на общепринятые желания. Чего именно вам хочется ? Может быть, отремонтировать туалет ? Купить дорогие духи? Заняться фитнесом? Пойти на свидание ? Поехать в Париж ? Заняться наконец , своим делом ? Подумайте и побудьте наедине с собой, не убегая в интернет и других людей , хотя бы пару часов. И начинайте это делать. Даже пусть и другие будут злиться , что вы "живёте ради себя и думаете только о себе".
спасибо! обязательно попробую! Может посоветуете что почитать?

Александра Смирнова

г. Москва

214 консультаций

№16 | 1.01.2018-22:57

№15 | Вера1988 писал(а):
спасибо! обязательно попробую! Может посоветуете что почитать?
Читайте то, что нравится. Мне очень нравится Наталья Покатилова "Искусство желать". В интернете должна быть в свободном доступе. Возвращает к себе. Если будете читать , то выполняйте все техники, без них нет смысла.

ЦветРозы

№17 | 1.01.2018-23:18

№16 | Александра Смирнова писал(а):
Читайте то, что нравится. Мне очень нравится Наталья Покатилова "Искусство желать". В интернете должна быть в свободном доступе. Возвращает к себе. Если будете читать , то выполняйте все техники, без них нет смысла.
Хорошо, спасибо Вам за отклик большое!

Александра Смирнова

г. Москва

214 консультаций

№18 | 1.01.2018-23:24

№17 | Вера1988 писал(а):
Хорошо, спасибо Вам за отклик большое!
Пожалуйста) Пишите , если возникнут вопросы ! Удачи!
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Отношения с окружающими»:
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 28aaa Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз