Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 24895 специалистов из 881 городa
Ваш город: г. Сиэтл ?

Очень боюсь...денег.

Вопросы к специалистам > Страхи, комплексы
Консультирует: Юлия Орлова
АвторСообщение

id209490

г. Уфа

Анкета удалена

№0 | 2.01.2018-13:24

Здравствуйте! Меня зовут Ника, и я боюсь денег. Сколько себя помню, никогда не держала в кошельке больше 1000 руб., а если и держала, то тряслась за этот кошелек и постоянно проверяла, на месте ли он. Право на решение денежных вопросов и ведение семейного бюджета всегда отдавала другим - сначала этим занималась мама, потом бывший парень, сейчас муж. Тратить деньги тоже не могу, все время откладываю покупки. Иногда даже отказываюсь от необходимого (кофе, уходовая косметика, белье,обувь), лишь бы не покупать. Помогите, пожалуйста, понять, как работать с этой проблемой. Особенно беспокоит то, что сейчас я- хозяйка собственного магазина, нужно развивать бизнес, а на каждый закуп товара меня уговаривает муж. Он в итоге и принимает решения о вложении средств в товар и рекламу😞

Юлия Орлова

Психолог, Бизнес-тренер Коуч RPT-терапевт

г. Москва

14 консультаций

Сейчас на сайте

№1 | 2.01.2018-13:30

Здравствуйте, Ника.
Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями демо-консультации внизу на этой странице под желтой лампочкой, и если они вас устраивают, то я готова с вами поработать в свободном режиме.

Напишите, пожалуйста:
- в каком городе/часовом поясе вы находитесь?
- какие ожидания у вас от этой демо-консультации, что хотелось бы получить на выходе?

id209490

г. Уфа

Анкета удалена

№2 | 2.01.2018-13:34

Спасибо! С условиями ознакомилась, все устраивает.
Ника, часовой пояс- по Екатеринбургу, сейчас у нас 15:30.
Хотела бы понять, почему у меня такие проблемы с обращением с деньгами и определиться, с какими моими ложными убеждениями и чертами характера нужно дальше работать. Так получилось, что раньше я не прорабатывала эту проблему, и даже не знаю, с какой стороны к ней подступиться.

Юлия Орлова

г. Москва

14 консультаций

Сейчас на сайте

№3 | 2.01.2018-14:28

Ника,
Расскажите, пожалуйста, о своей родительской семье.
Какими были отношения с деньгами у родителей и в роду (если знаете)?
Кто и как принимал ключевые решения в отношении денег?
Известно ли что-нибудь о случаях раскулачивания в роду?
Был ли кто-то в блокаде во время войны? В эвакуации?

id209490

г. Уфа

Анкета удалена

№4 | 2.01.2018-16:36

Знаю только, что прадедушка со стороны матери убили, он был кулаком. Больше ничего. Но в блокаде и эвакуации точно никто не был, не в тех регионах жили.

id209490

г. Уфа

Анкета удалена

№5 | 2.01.2018-16:37

№3 | Юлия Орлова писал(а):
Ника,
Расскажите, пожалуйста, о своей родительской семье.
Какими были отношения с деньгами у родителей...?
Мой отец пил и спускал деньги, хоть и достаточно зарабатывал. Маме всегда на нас с сестрой денег не хватало. После развода с отцом мама, я и сестра переехали к ее (мамы) родителям. Дедушка и бабушка всегда попрекали маму тем, что кормят нас всех. Жили очень ограниченно. Моя мама считает, что если есть большая сумма денег, то ее нужно потратить на что- то крупное, иначе истратится. Часто говорит "бедняжка, бедная, бедный". Любит обсуждать, что лучше бы кто- нибудь потратил деньги на другое. К деньгам относится жадно, с трепетом, все время требует, чтобы ей " богатые" родственники их дарили/давали.

Но она может их тратить! В том плане мы очень разные, она с удовольствием покупает все для интерьера, для себя, в том числе ненужное и неважное.

id209490

г. Уфа

Анкета удалена

№6 | 2.01.2018-16:56

Яркий пример маминого " требования денег". В этом году мы с мужем установили памятник на могилку покойной бабушки (маминой мамы). Потратили на это около 40 000. С мамы мы ничего не требовали, оплатили сами. В этом же году мой дядя ( мамин родной брат и бабушкин сын) развелся и остался ни с чем. Купил в кредит квартиру, кое-какую обстановку. Мама решила заработать на памятнике и получить от дяди половину стоимости ( еще раз отмечу, что она не вкладывала в памятник и ничего нам с мужем не должна). Мама очень грубо отзывалась о дяде, утверждая, что отправить деньги ей было важнее, чем купить плиту и кровать в пустую квартиру! Прямо так и говорила- какую-то кровать и тарелки купил, а бабушке денег зажал. Пока я ее не пристыдила, она так и думала.

Юлия Орлова

г. Москва

14 консультаций

Сейчас на сайте

№7 | 2.01.2018-18:40

№5 | MamaGlori писал(а):
мама считает, что если есть большая сумма денег, то ее нужно потратить на что- то крупное, иначе истратится
Как вы думаете, про что это убеждение в вашей жизни?
Как вы его ощущаете?
Как оно взаимосвязано с тем, что
№0 | MamaGlori писал(а):
никогда не держала в кошельке больше 1000 руб
???

№4 | MamaGlori писал(а):
прадедушка со стороны матери убили, он был кулаком
Убили из-за денег?

id209490

г. Уфа

Анкета удалена

№8 | 2.01.2018-18:55

№7 | Юлия Орлова писал(а):
Как вы думаете, про что это убеждение в вашей жизни?
Как вы его ощущаете?
Как оно взаимосвязано с тем, что?
Я всегда избегаю тратить деньги, боясь, что мама будет ругать за неверные траты. Сейчас я ей просто не рассказываю о своих тратах, но убеждение осталось. И да, если ей сказать, что я купила то-то и то-то, она обязательно сообщит, что можно было потратить деньги лучше.

id209490

г. Уфа

Анкета удалена

№9 | 2.01.2018-18:55

№7 | Юлия Орлова писал(а):

Убили из-за денег?
Да, из-за денег. Ограбили.

Юлия Орлова

г. Москва

14 консультаций

Сейчас на сайте

№10 | 2.01.2018-19:09

Скажите, а с отцом какие отношения?

id209490

г. Уфа

Анкета удалена

№11 | 2.01.2018-19:48

№10 | Юлия Орлова писал(а):
Скажите, а с отцом какие отношения?
Когда мне было семь, его посадили за пьяную драку, мама развелась и мы переехали. Больше я его не видела. Когда мне было 18, он звонил, но разговора не получилось, так как он был пьян. Я не знаю его совсем, воспоминания в большей степени о его пьяных скандалах, о наших с мамой побегах из дома и его домогательствах к моей сестре.

Юлия Орлова

г. Москва

14 консультаций

Сейчас на сайте

№12 | 2.01.2018-21:33

№11 | MamaGlori писал(а):
Я не знаю его совсем, воспоминания в большей степени о его пьяных скандалах, о наших с мамой побегах из дома и его домогательствах к моей сестре.
Печальная ситуация, сочувствую.

№2 | MamaGlori писал(а):
Хотела бы понять, почему у меня такие проблемы с обращением с деньгами и определиться, с какими моими ложными убеждениями и чертами характера нужно дальше работать
Если идти от простого к сложному, то начать имеет смысл с отношений с мамой в целом и с проработки этих убеждений в частности:
№8 | MamaGlori писал(а):
Я всегда избегаю тратить деньги, боясь, что мама будет ругать за неверные траты. Сейчас я ей просто не рассказываю о своих тратах, но убеждение осталось. И да, если ей сказать, что я купила то-то и то-то, она обязательно сообщит, что можно было потратить деньги лучше.

Далее - отношения с отцом.
Именно отношения с фигурой отца во многом определяют нашу реализацию в социуме и отношения с деньгами.
Речь идет не обязательно о реальном отце, но именно о фигуре отца в вашей жизни и в психике.
Это прорабатывается в индивидуальной или групповой терапии.

~~~

На более глубоком уровне, возможно, в бессознательном есть программа/убеждение о том, что деньги - это опасно, за них могут убить:
№9 | MamaGlori писал(а):
Да, из-за денег. Ограбили.
Здесь желательно работать с родом, родовой системой и убеждениями.
Тоже желательно работать в психотерапии.

Возможно, потом окажется, что эти вещи взаимосвязаны.

id209490

г. Уфа

Анкета удалена

№13 | 3.01.2018-14:38

Большое спасибо за информацию! Постараюсь в ближайшее время начать работу по данным направлениям.

Юлия Орлова

г. Москва

14 консультаций

Сейчас на сайте

№14 | 3.01.2018-14:44

№13 | MamaGlori писал(а):
Большое спасибо за информацию! Постараюсь в ближайшее время начать работу по данным направлениям.
Хорошо, Ника.
Скажите, есть ли ещё какие-то вопросы или что-то, чем могу помочь?

id209490

г. Уфа

Анкета удалена

№15 | 3.01.2018-14:54

Думаю, больше вопросов нет. Нужно все осмыслить. Спасибо!

Юлия Орлова

г. Москва

14 консультаций

Сейчас на сайте

№16 | 3.01.2018-18:28

Ок, удачи вам, Ника!
Будет необходимость - обращайтесь.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 919fa Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз