Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27449 специалистов из 929 городов

Финансы

Вопросы к специалистам > Поиск решения
Консультирует: Наталья Ничипорова
АвторСообщение

safonova

г. Уфа

№0 | 2.01.2018-14:13

Здравствуйте ,уважаемые специалисты! Меня постоянно сопровождает финансовая нужда. Мне всегда нужны деньги. Менялось мое социальное положение ,уезжала на работу в другой город,меняла работу,но всегда сколько себя помню с протянутой рукой. Помогите ,если это возможно.Я думаю ,что эту проблему без помощи специалиста мне не решить. Спасибо.

Наталья Ничипорова

Психолог

г. Москва

51 консультация

№1 | 2.01.2018-14:33

Здравствуйте! Я готова вместе с вами исследовать историю ваших финансовых неудач и, наверное, найти ответы.
Отмечайте прочитанные сообщения, чтобы я понимала, что можно продолжать.
По времени формат у меня свободный, я готова отвечать сегодня до позднего вечера.

Наталья Ничипорова

Психолог

г. Москва

51 консультация

№2 | 2.01.2018-15:53

Вы не готовы сейчас говорить?
Это бесплатная консультация, но время у меня ограничено.

safonova

г. Уфа

№3 | 2.01.2018-15:53

Да!Готова!

Наталья Ничипорова

Психолог

г. Москва

51 консультация

№4 | 2.01.2018-15:57

В таком случае отмечайте мои сообщения, когда читаете)
Пожалуйста, расскажите немного больше о своих отношениях с деньгами.
Как было в детстве в семье?
Когда вы начали зарабатывать?
Были ли у вас взлеты?

safonova

г. Уфа

№5 | 2.01.2018-17:21

В 9-10 лет я украла деньги у родителей.Не помню причину ,но помню последствия.Мы тратили с одноклассницей и на следующий день весь класс меня называл воровкой. Мне устроили байкот. Наказали ли меня дома я не помню.Жили мы не плохо.Честно говоря я не помню наше финансовое положение ,ну в советское время все жили одинаково. Я жила в Средней Азии ,а там очень специфические отношения между полами .Повзрослев я встретила мужчину ,который дал мне первые деньги на дорогой и красивый костюм . Я сама не заметила как попала в зависимость от него.Он снабжал меня всем необходимым ,а я стала его любовницей. Когда мне исполнилось 25 лет ,мы с семьей переехали в Россию и тут я прошла настоящие испытания голодом,холодом .Всегда искала мужчину ,который мог бы меня холить и лелеять . Так я в поисках побывала замужем 3 раза.Я обучилась парикмахерскому искусству и стала трудится в этой индустрии. Очень долго не понимала, почему эта работа не приносит мне ни моральное ни материальное удовлетворение.Уходила из профессии и возвращалась. В 2010 году взяли ипотеку и тут такое началось , в страшном сне не увидишь.Огромные долги потянулись .Я сама в долгах,втянула маму ,родне должна ,ну короче говоря все прелести кредитного должника.Сейчас тоже должна больше чем зарабатываю. По поводу взлетов уже не помню,куда ни глянь везде должна.

Наталья Ничипорова

Психолог

г. Москва

51 консультация

№6 | 2.01.2018-17:41

Я думаю, вы вспомнили ситуацию в школе, потому что и сами связываете с этим свои болезненные отношения с деньгами.
Дело в том, что воровство и обман пробуют все дети, кто-то в детском саду (получает мощную реакцию взрослых и прекращает); кто-то в младшей школе.
Для детей такая разовая выходка - эксперимент, часто попытка привлечь внимание взрослых, если его не хватает.
Но видимо, дома вас не предупредили, насколько это плохо, не объяснили, и вы получили неожиданную, шокирующую реакцию общества.
Давайте разбираться по порядку.
Первые деньги и подарки вы подучили от мужчины, и стали зависимы от него. Это могло быть тоже по неопытности.
Но когда вы прекратили эти отношения, вы попробовали заработать сама? В каком возрасте? Вы смогли обеспечивать себе хотя бы необходимое?
№5 | safonova писал(а):

safonova

г. Уфа

№7 | 2.01.2018-17:50

Эти отношения прекратились из-за моего переезда в другую страну. Да я работала сначала в киоске, у меня там были сплошные недостачи , потом на рынке.Там действует такой закон , если не обманешь ты обманут тебя . Я старалась не обвешивать и приходила домой с пустыми руками. Потом пошла в парикмахерскую ,но моей зарплаты хватало только на еду. А я растила ребенка ,снимала квартиру и мама жила снами.Считала копейки. Я никогда не зарабатывала столько ,чтобы мне хватало на мои нужды.

Наталья Ничипорова

Психолог

г. Москва

51 консультация

№8 | 2.01.2018-17:57

В парикмахерской уже не нужна хитрость, только хорошие руки, согласны?
Хотя салоны привыкли навязывать лишние услуги, но клиенты этого не любят.
Насколько вы успешный мастер, если смотреть не по деньгам, а по клиентам? К вам приходят снова и снова?
№7 | safonova писал(а):

Наталья Ничипорова

Психолог

г. Москва

51 консультация

№9 | 2.01.2018-17:58

№7 | safonova писал(а):
Эти отношения прекратились из-за моего переезда в другую страну.
Правильно я понимаю, что вы не смогли самостоятельно разорвать эту связь? Можно сказать, что вы склонны к зависимости от других людей?

safonova

г. Уфа

№10 | 2.01.2018-18:01

Да приходят ,но единицы. Я живу в поселке ,у нас много салонов . Да ,я думаю ,что эти отношения привили мне зависимость от мужчин. Я хочу чтобы мужчина рядом со мной решал все мои проблемы.

Наталья Ничипорова

Психолог

г. Москва

51 консультация

№11 | 2.01.2018-18:37

№10 | safonova писал(а):
Да приходят ,но единицы. Я живу в поселке ,у нас много салонов . Да ,я думаю ,что эти отношения привили мне зависимость от мужчин. Я хочу чтобы мужчина рядом со мной решал все мои проблемы.
Похоже, что вы правы. А ваш отец полностью обеспечивал мать? Женщины в семье вообще привыкли зарабатывать?

safonova

г. Уфа

№12 | 2.01.2018-18:47

Нет не обеспечивал , он был алкоголиком.Мама всю жизнь работала , мы некоторое время жили с бабулей, она тоже работала .

Наталья Ничипорова

Психолог

г. Москва

51 консультация

№13 | 2.01.2018-18:51

Значит, вы попробовали жить под покровительством щедрого и трезвого мужчины и это вас настолько привязало... Потому что это казалось сказкой?
№12 | safonova писал(а):

safonova

г. Уфа

№14 | 2.01.2018-19:02

Не знаю. У меня были разные отношения ,разные мужчины ,а вот денег всегда не хватало. Особенно в России. Мой мужчина с которым я сейчас живу, не пьет ,не курит , очень умный , руки "золотые", высокий красавец. Ну прям принц, мечта любой женщины , ласковый , нежный , вот только скуповат. Я о своих долгах боюсь ему говорить . Мы когда сходились , он мне поставил условие ,никаких долгов , а я уже набрала в тихую.

safonova

г. Уфа

№15 | 2.01.2018-19:04

Боюсь это приведет к нашему разрыву. Он экономист .а у меня деньги не задерживаются.

Наталья Ничипорова

Психолог

г. Москва

51 консультация

№16 | 2.01.2018-19:15

Очень жаль, если так случится... Но если вы думаете, что все равно он узнает и разозлится, нельзя ли рискнуть и признаться во всем самой? И попросить его, как экономиста, о помощи? Разумеется, он не должен оплачивать ваши личные долги, но может быть, поможет распутаться и остановить это?

Мне приходит сейчас мысль, что деньги в кредит в вашем случае - тоже форма зависимости. Просто вместо мужчины-спонсора вы воспользовались щедростью банка. Но ваш подход точно такой же, разве не так?

Наталья Ничипорова

Психолог

г. Москва

51 консультация

№17 | 2.01.2018-19:17

В любом случае это все чем-то напоминает ваш проступок в 9-10 лет. Не могу чётко сформулировать, но вы как будто берёте чужие деньги и тратите их на себя, на развлечения, раз за разом.
А потом наступает неминуемое наказание, осуждение обществом и мучения совести.

safonova

г. Уфа

№18 | 2.01.2018-19:17

Может быть,а что делать?

Наталья Ничипорова

Психолог

г. Москва

51 консультация

№19 | 2.01.2018-19:33

Каждый повторяющийся сценарий имеет скрытые мотивы. Давайте посмотрим, для чего вам это надо.
1. Что вы получаете, беря "готовые" деньги? Прошу подумать и ответить подробно.
2. Что вы испытываете, когда наступает "наказание"? Опишите чувства, переживания.
3. Чего вы избегаете таким поведением, живя в долг или за чужой счёт? Чего можно НЕ делать в таком случае?
№18 | safonova писал(а):

safonova

г. Уфа

№20 | 2.01.2018-19:43

Я получаю деньги как само собой разумеющееся .С чувством ,что так и должно быть.Когда приходит время возвращать .а у меня их нет , я думаю как выкрутится ,где занять? Постоянная мысль ,где взять,чтобы отдать ,"залатать дыру".Мысли разные .почему я такая гадина,почему мне никто не может помочь,когда это все закончится?Как алкоголик даю себе слово , больше не занимать. Я даже не знаю какая выгода от этого. Только боль,печаль и невозможность что-то с этим сделать.

safonova

г. Уфа

№21 | 2.01.2018-19:56

Наталья ,мы можем перенести наше общение на удобный для Вас день?

Наталья Ничипорова

Психолог

г. Москва

51 консультация

№22 | 2.01.2018-20:23

Завтра я уезжаю до 8 числа. Если вас это устроит, продолжим 8го.
Но сегодня прошу вас ответить на пункт 3. Это важно!
№21 | safonova писал(а):

safonova

г. Уфа

№23 | 7.01.2018-16:43

1. Я получаю хорошее настроение,жизнь прекрасна.Море позитива.
2. Здесь меня накрывает злость.Я обвиняю себя за беспечность .За то ,что жизнь так не справедлива со мной, что я попала в лапы бедности ,нищеты и это не закончится никогда.
3.Не могу ответить на этот вопрос.

Наталья Ничипорова

Психолог

г. Москва

51 консультация

№24 | 7.01.2018-23:53

№23 | safonova писал(а):
1. Я получаю хорошее настроение,жизнь прекрасна.Море позитива.
2. Здесь меня накрывает злость.Я обвиняю себя за беспечность .За то ,что жизнь так не справедлива со мной, что я попала в лапы бедности ,нищеты и это не закончится никогда.
И снова добрый день!
Вы описываете классический механизм зависимости. Так же ведут себя шопоголики, игроманы и другие не-химически зависимые.
Есть шанс выйти из этого порочного круга. Первый шаг - полный запрет самой себе на зависимое поведение. В вашем случае - прекратить брать любые деньги в долг, кредит, ссуду, просто добровольную "спонсорскую" помощь (даже когда вам дарят деньги!).
Можете ли вы принять такое решение?
Как долго готовы держать слово (пробный эксперимент)?
Учтите, что будет волна депрессии и тоски без финансового "наркотика".

Наталья Ничипорова

Психолог

г. Москва

51 консультация

№25 | 7.01.2018-23:58

П.С. Возможно, вы уже пытались не занимать и не принимать никаких денег, если да, то как долго могли продержаться и в какой момент срывались в новые долги?
№23 | safonova писал(а):

safonova

г. Уфа

№26 | 8.01.2018-14:59

Здравствуйте ,Наталья! Даже не знаю как ответить. Сейчас у меня есть долг , чтобы его погасить нужны средства ,которых нет, но есть возможность взять долг. Я не понимаю ,как выйти из этого круга.Был период когда моя кредитная история испортилась и банки перестали давать мне кредит, но я стала брать в мфо. Они пока дают, но я думаю это не надолго . Отказаться от денег ,которые мне возможно подарят ,конечно же я не смогу. У меня в голове стойкое убеждение ,что от денег отказываться нельзя, особенно в виде подарка.

Наталья Ничипорова

Психолог

г. Москва

51 консультация

№27 | 8.01.2018-15:13

№26 | safonova писал(а):
Здравствуйте ,Наталья! Даже не знаю как ответить. Сейчас у меня есть долг , чтобы его погасить нужны средства ,которых нет, но есть возможность взять долг. Я не понимаю ,как выйти из этого круга.Был период когда моя кредитная история испортилась и банки перестали давать мне кредит, но я стала брать в мфо. Они пока дают, но я думаю это не надолго . Отказаться от денег ,которые мне возможно подарят ,конечно же я не смогу. У меня в голове стойкое убеждение ,что от денег отказываться нельзя, особенно в виде подарка.
Очевидно, что взять в долг, чтобы погасить долг - совсем не решение проблемы. Это именно то, что вас губит.
С подарками сложнее. С ними позже стоит разбираться. Но вы можете для начала просто не брать в долг? Месяц? Три? Попробовать заработать хоть малую часть долга?

safonova

г. Уфа

№28 | 8.01.2018-15:45

У меня зарплата 6000 р, живу в поселке у нас очень низкий уровень жизни.Из своей зарплаты выплачиваю долг 4000 р. Остальные на личные нужды,так женские мелочи.Конечно я готова менять свое поведение,после ваших вопросов я задумалась, а получиться у меня изменить ситуацию или я влипла по полной. В голове "каша", надо подумать.

Наталья Ничипорова

Психолог

г. Москва

51 консультация

№29 | 8.01.2018-19:42

№28 | safonova писал(а):
У меня зарплата 6000 р, живу в поселке у нас очень низкий уровень жизни.Из своей зарплаты выплачиваю долг 4000 р. Остальные на личные нужды,так женские мелочи.Конечно я готова менять свое поведение,после ваших вопросов я задумалась, а получиться у меня изменить ситуацию или я влипла по полной. В голове "каша", надо подумать.
Понимаю вас! Вам должно быть тяжело, 2/3 отдавать на долги - это уже слишком много. Подумайте, могли бы вы увеличить доход? Найти подработку? Если не в вашем посёлке, то где-то ещё? При условии, что вы не будете снова одалживать, а увеличенный доход мужественно направите на погашение старых долгов, у вас будут отличные шансы выбраться из тупика. Каждая заработанная своим трудом тысяча приблизит вас к выходу. Но это потребует от вас железной воли.

safonova

г. Уфа

№30 | 8.01.2018-20:01

Я с огромным удовольствием уехала бы на работу вахтовым методом, но муж против. Я в октябре уже ездила , он выдержал 1,5 месяца, купил мне билет и сказал домой. Подработку найти оооочень сложно. Долги в МФО гасить не реально , у них проценты огромные,2 % в день. К выходу меня приблизит кредит с небольшой ставкой , который можно будет отдавать по 1000-2000 в месяц. Я , уважаемая Наталья ,думаю ,что я безнадежный клиент. Мне нужно время обдумать нашу беседу. Если Вы не против ,продолжим завтра?

Наталья Ничипорова

Психолог

г. Москва

51 консультация

№31 | 8.01.2018-20:16

№30 | safonova писал(а):
Я с огромным удовольствием уехала бы на работу вахтовым методом, но муж против. Я в октябре уже ездила , он выдержал 1,5 месяца, купил мне билет и сказал домой. Подработку найти оооочень сложно. Долги в МФО гасить не реально , у них проценты огромные,2 % в день. К выходу меня приблизит кредит с небольшой ставкой , который можно будет отдавать по 1000-2000 в месяц. Я , уважаемая Наталья ,думаю ,что я безнадежный клиент. Мне нужно время обдумать нашу беседу. Если Вы не против ,продолжим завтра?
Конечно. Подумайте. От МФО надо уходить как можно скорее, тогда шансы есть. Есть ещё процедура банкротства физического лица - если у вас нет недвижимости, которую вы боитесь потерять, можно попробовать этот путь. Но об этом лучше спросить юристов, а не психологов.
Пишите, тема для вас пока открыта.

safonova

г. Уфа

№32 | 15.01.2018-19:08

Здравствуйте ,Наталья. Я долго думала и пришла к такому выводу , я буду брать замы пока дают , это продлится не больше месяца. И только после этого я успокоюсь.Сделать это собственной силой воли у меня не получится.Спасибо Вам большое , что откликнулись я теперь знаю , что у меня есть такая своеобразная зависимость . Выход из нее вижу только извне . Спасибо еще раз за помощь.

Наталья Ничипорова

Психолог

г. Москва

51 консультация

№33 | 15.01.2018-19:18

Добрый день!
Я понимаю, что вам невероятно тяжело не брать денег. Если вам уже перестают выдавать микрокредиты, это тоже способ... Главное, чтобы не нашёлся криминальный финансист, готовый "решить ваши проблемы". Будьте осторожны. Я от души желаю вам освободиться от зависимости!
Главное, что вы понимаете, что это - проблема. А финансовый провал - уже следствие.
Возможно, в будущем вам удастся начать с чистого листа жизнь "в ноль", а не в кредит.
На этом я предлагаю завершить наше демо. Если будут ещё вопросы - пишите мне, помогу, чем смогу.
№32 | safonova писал(а):
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 71231 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз