Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 23763 специалиста из 857 городов

Почему так нравится обвинять и критиковать?

АвторСообщение

Divtech

№0 | 2.01.2018-16:13

Приятно отдыхаю на новогодних каникулах, и вот решила создать обсуждение темы, которая давно интересовала.

Стремление к обвинениям и критике.Имею в виду все вот эти вот обвинения в непозитивности, любви к страданиям, отсутствии желания что-то делать и миллион других. Допустим, говоришь человеку о том, что кто-то тебя обидел, а он тебе в ответ что-нибудь вроде "нельзя обидеть, можно только обидеться", "ты сам ответственен за свои чувства" и т.д. Я могу понять, что не хочется поддерживать, успокаивать и т.д. Тогда можно отделаться чем-то вроде "я понял. Ну бывает, что делать", но часто этим не ограничиваются, предпочитая что-то, что для "пострадавшего" будет деструктивным.
Вопрос: зачем? Как так получается? На форуме, кстати, очень много этого- почти в любых темах.

По поводу того, зачем это мне- просто интересно, потому что вижу тут как бы противоречие какое-то, что ли. То есть, это, как я уже сказала, стремление к деструкции, если совсем в общем говорить, вот и хочется понять природу этого. Раньше от этого очень страдала, когда итак плохо, хочется получить поддержку, а вместо этого "выбор за тобой, ты сама решаешь, страдать или нет". Сейчас просто пропускаю мимо ушей такие комментарии, как неспособные принести мне какую-то пользу

Вот, интересны, прежде всего, мнения психологов- подкрепленные знаниями об устройстве такой загадочной человеческой психики:).

P.S. Всех поздравляю с Новым годом! Желаю много поддержки и приятных слов, и пусть обходят Вас стороной неудержимые критики!:)

Divtech

№1 | 2.01.2018-17:03

Что, никому тема не интересна? Вот печаль-то...

Ксения Чайка

№2 | 2.01.2018-17:12

№0 | Divtech писал(а):
Просто люди транслируют свою философию Видимо, у самих не очень получается так жить))) Вот и воспроизводят как мантру)

Александр Орлов

Психолог, Детский психолог

г. Калининград

1 консультация

№3 | 2.01.2018-17:12

Здравствуйте. Все люди разные. Вы научились пропускать такие комментарии как не приносящие Вам пользу. Но для другого человека тот же ответ может оказаться полезным.
То, что для одного - обвинение и критика, для другого может оказаться уместным советом.

Анастасия Сидорина

№4 | 2.01.2018-17:17

Согласна с вышесказанным. Мое мнение: очень часто и многие люди критикуют и обвиняют для повышения своей значимости, для самоутверждения, да и вообще нравится быть выше кого-то. Т.е. тут присутствует элемент осуждения. "Ты на кого-то обиделся, значит ты плохой, нужно быть хорошим, а я тебе советую, значит я лучше тебя."

Divtech

№5 | 2.01.2018-17:17

№3 | Александр Орлов писал(а):
Но для другого человека тот же ответ может оказаться полезным.
То, что для одного - обвинение и критика, для другого может оказаться уместным советом.
Не исключено. Но а если все-таки о мотивах обвиняющих в лени, нежелании меняться, что-то делать, работать над собой, обесценивании (еще на километр список), то они в чем, на Ваш взгляд? Прямо-таки заботятся о развитии обвиняемого, помочь ему хотят?

Улыбка Арлекина

№6 | 2.01.2018-17:18

Вы не хотите решать свои проблемы. Вы хотите, чтобы люди вас жалели и успокаивали. А воз и ныне там. Люди чувствуют манипуляцию с вашей стороны и отгораживаются, дабы вы взяли ответственность за свои действия и решения на себя, не перекладывая ее на других людей.

Divtech

№7 | 2.01.2018-17:21

№6 | Улыбка Арлекина писал(а):
Вы не хотите решать свои проблемы. Вы хотите, чтобы люди вас жалели и успокаивали. А воз и ныне там. Люди чувствуют манипуляцию с вашей стороны и отгораживаются, дабы вы взяли ответственность за свои действия и решения на себя, не перекладывая ее на других людей.
Спасибо за сообщение! Как раз нагляднейший пример таких обвинений:)

Encore Merci

Сейчас на сайте

№8 | 2.01.2018-17:24

Вы не хотите решать свои проблемы.
Темы как раз и создаются теми, кто ищет решения.
Или, Ваша соседняя о чем-то другом?)

Улыбка Арлекина

№9 | 2.01.2018-17:24

№7 | Divtech писал(а):
Спасибо за сообщение! Как раз нагляднейший пример таких обвинений:)
Вам надо чтобы вам говорили только то, что вы хотите услышать? Не кажется ли вам, что сие неконструктивно?
Вы сами лезете к "критикам" за поддержкой, но не получая оную, обижаетесь. Обида - та же манипуляшка.
[ Сообщение изменено: 2.01.2018 - 17:29 ]

Улыбка Арлекина

№10 | 2.01.2018-17:25

№8 | Encore Merci писал(а):
Темы как раз и создаются теми, кто ищет решения.
Или, Ваша соседняя о чем-то другом?)
Да, тема про женоненавистников и мужененавистниц полностью обо мне. Надеюсь, вам стало легче.)
[ Сообщение изменено: 2.01.2018 - 17:25 ]

Яковенко Оксана Владимировна

Психолог, Когнитивно-поведенческая терапия

г. Запорожье (Украина)

62 консультации

№11 | 2.01.2018-17:25

№0 | Divtech писал(а):
"нельзя обидеть, можно только обидеться", "ты сам ответственен за свои чувства"
я правильно поняла Вас, что подобные фразы Вы считаете деструктивными?

Encore Merci

Сейчас на сайте

№12 | 2.01.2018-17:27

№10 | Улыбка Арлекина писал(а):
Да, тема про женоненавистников и мужененавистниц полностью обо мне. Надеюсь, вам стало легче.)
Тема Ваша и в ней почему-то чувствуется манипуляция..)
Допускаю, что это моя проекция, но помню о том, что проекции бывают конструктивными

Улыбка Арлекина

№13 | 2.01.2018-17:28

№12 | Encore Merci писал(а):
Тема Ваша и в ней почему-то чувствуется манипуляция..)
В чем там манипуляция?)
№12 | Encore Merci писал(а):
проекции бывают конструктивными
Ага.)

Александр Орлов

г. Калининград

1 консультация

№14 | 2.01.2018-17:28

№5 | Divtech писал(а):
Не исключено. Но а если все-таки о мотивах обвиняющих в лени, нежелании меняться, что-то делать, работать над собой, обесценивании (еще на километр список), то они в чем, на Ваш взгляд? Прямо-таки заботятся о развитии обвиняемого, помочь ему хотят?
Думаю, что это вопрос доверия между участниками этого разговора. Иногда только тот, кто по-настоящему заботится о человеке - способен говорить с ним прямо и называть некоторые вещи своими именами. Но бывает и по-другому: иногда люди могут "резать правду", желая сделать кому-то больно. Доверие - основной фундамент личного общения.

Encore Merci

Сейчас на сайте

№15 | 2.01.2018-17:29

№9 | Улыбка Арлекина писал(а):
Обида - та же манипуляшка.
По логике вещей, на манипуляции не должен нарываться тот, кто сам не манипулирует.
Или, не так?

Улыбка Арлекина

№16 | 2.01.2018-17:31

№15 | Encore Merci писал(а):
По логике вещей, на манипуляции не должен нарываться тот, кто сам не манипулирует.
Или, не так?
С чего вы взяли, что я манипулирую?

Divtech

№17 | 2.01.2018-17:31

№11 | Яковенко Оксана Владимировна писал(а):
я правильно поняла Вас, что подобные фразы Вы считаете деструктивными?
Оксана Владимировна, скажем так, я считаю, что к каким-то подобным убеждениям и ощущениям (подчеркну- подобным, а не именно таким) можно прийти спустя несколько лет работы в терапии. Говорить такое человеку "без подготовки" смысла нет никакого, ему слишком далеко до такого восприятия. И, по-моему, по тому, что и как человек в темах пишет, более-менее видно, на каком уровне проработанности и способности воспринимать разное и смотреть под разными углами на ситуацию он сейчас находится. И вот когда фразу вроде "зачем ты выбираешь страдание?" или "ты ничего не меняешь, значит, тебе нравится быть в этой ситуации" сходу кидают человеку, который пишет про то, что ему не хватает денег, или муж унижает, это выглядит как пинок и обвинение. Это не позиция принятия и желания помочь, а позиция отстранения: оттолкнул подальше и рассказал о том, какой ты слабак и какой недостойный.

Divtech

№18 | 2.01.2018-17:32

Encore MErci, Улыбка Арлекина, не отклоняйтесь от темы, пожалуйста!

Реуцкая Инга Геннадьевна

Психолог, Онлайн-консультант

г. Саратов

103 консультации

№19 | 2.01.2018-17:33

№0 | Divtech писал(а):
Имею в виду все вот эти вот обвинения в непозитивности, любви к страданиям, отсутствии желания что-то делать и миллион других
Чаще всего обвиняют люди, когда чувствуют, что от них чего-то слишком хотят: сочувствия, оправданий, поддержки, решения проблем. Это такой способ сказать: "отстань от меня и сам решай свои проблемы"
Как вам такой вариант?

Divtech

№20 | 2.01.2018-17:36

№19 | Реуцкая Инга Геннадьевна писал(а):
Чаще всего обвиняют люди, когда чувствуют, что от них чего-то слишком хотят: сочувствия, оправданий, поддержки, решения проблем. Это такой способ сказать: "отстань от меня и сам решай свои проблемы"
Как вам такой вариант?
Похож на правду, однако как это работает в ситуации с форумом? Когда человек заводит тему на форуме, он ни к кому конкретному не пристает, однако в тему слетаются желающие устыдить и напомнить про голодающих детей в Африке, или про то, как кого-то все детство отчим насиловал, а автора темы всего лишь муж по пьяни оскорбляет, так какое она право имеет быть недовольной.

г. Запорожье (Украина)

62 консультации

№21 | 2.01.2018-17:37

№17 | Divtech писал(а):
Оксана Владимировна, скажем так, я считаю, что к каким-то подобным убеждениям и ощущениям (подчеркну- подобным, а не именно таким) можно прийти спустя несколько лет работы в терапии.
соглашусь с Вами, что может быть и так.

г. Запорожье (Украина)

62 консультации

№22 | 2.01.2018-17:39

№17 | Divtech писал(а):
И, по-моему, по тому, что и как человек в темах пишет, более-менее видно, на каком уровне проработанности и способности воспринимать разное и смотреть под разными углами на ситуацию он сейчас находится
это ВЫ описываете общение на Форуме.
А тема посвящена вообще критике в Вашу сторону от участников Форума или вообще от окружающих Вас людей?

Улыбка Арлекина

№23 | 2.01.2018-17:39

Автор, я понимаю, вы вероятно "не готовы" к моим следующим словам. Если что, можете удалить сообщение. Но помните, лучше вам это скажут на форуме, чем когда-нибудь жестко в жизни. Ведь в реале церемониться с вами никто не будет.

Вы обращаетесь к людям, чтобы поныть, получить жалость и поддержку, тем самым вы хотите укрепиться в настоящем положении вещей. Вы хотите застыть и ничего не делать. И получая сочувствие от окружающих тем самым вы оправдываете свою лень, бездействие и инертность.
А критика вас раздражает оттого, что вам люди явно дают понять, что надо брать ответственность на себя и что-то менять, а вам это не нравится и этого не хочется. Вам хотелось оправдать себя через других, а получилось наоборот. Вот вы и обижаетесь на "критиков". Вы же ожидали другого.

г. Запорожье (Украина)

№24 | 2.01.2018-17:41

№17 | Divtech писал(а):
Это не позиция принятия и желания помочь, а позиция отстранения: оттолкнул подальше
Приходя на Форум, ошибочно ожидать от всех, что вас будут гладить по голове и утешать.
Показать
Сообщение скрыто.
Причина: Сообщение не относится к теме

г. Запорожье (Украина)

62 консультации

№25 | 2.01.2018-17:42

№17 | Divtech писал(а):
рассказал о том, какой ты слабак и какой недостойный.
Ведь прямо Вам никто так не говорил, верно?
Здесь просто срабатывает Ваше глубинное убеждение о себе, которое актуализируется подобными фразами.

Divtech

№26 | 2.01.2018-17:43

№14 | Александр Орлов писал(а):
Но бывает и по-другому: иногда люди могут "резать правду", желая сделать кому-то больно. .
Вот-вот, про это и интересуюсь: откуда желание делать больно незнакомым, неизвестным людям, которые просят помощи на форуме, причем даже не у тебя лично?
№14 | Александр Орлов писал(а):
Иногда только тот, кто по-настоящему заботится о человеке - способен говорить с ним прямо и называть некоторые вещи своими именами.
Тут встает вопрос своевременности этой правды. Мне нравится пример: пожаловался, что упал и расшиб колено. Сначала подули на колено, потом спросили, как так вышло, потом поговорили о том, как сделать, чтоб впредь такого не случилось. Плохой вариант- сразу говорить " в другой раз под ноги смотреть будешь".

Divtech

№27 | 2.01.2018-17:45

№24 | Яковенко Оксана Владимировна писал(а):
Приходя на Форум, ошибочно ожидать от всех, что вас будут гладить по голове и утешать.
Оксана Владимировна, я это понимаю прекрасно. Тема не о ложных ожиданиях, не о том, что "никто никому ничего не должен", а о причинах, по которым у людей возникает желание обвинять, унижать и пинать тех, кто признается в своих проблемах и просит помощи. Или даже просто признается в проблемах, а помощи не просит.

Елена)

№28 | 2.01.2018-17:45

Автор! Ленитесь и страдайте! Я Вас поддерживаю в этом!
Показать
Сообщение скрыто.
Причина: Сообщение не относится к теме

Евгений Тихомиров

Клиент-центрированный ПТ

г. Москва

6 консультаций

№29 | 2.01.2018-17:46

-
[ Сообщение изменено: 2.01.2018 - 18:03 ]

Divtech

№30 | 2.01.2018-17:48

№22 | Яковенко Оксана Владимировна писал(а):

А тема посвящена вообще критике в Вашу сторону от участников Форума или вообще от окружающих Вас людей?
Тема посвящена критике и обвинениям в сторону ЛЮБЫХ людей, не скрывающих наличие у себя какой-то проблемы или обращающихся к окружающим с рассказом об этой проблеме. Говорить лично о себе мне бы сейчас не хотелось. Я- это только один человек, у других может быть по-другому. Мне интересно понять природу этого явления вообще.

Александр Орлов

г. Калининград

1 консультация

№31 | 2.01.2018-17:49

№26 | Divtech писал(а):
Вот-вот, про это и интересуюсь: откуда желание делать больно незнакомым, неизвестным людям, которые просят помощи на форуме, причем даже не у тебя лично?
Источников желаний много. Думаю, о многих из них Вы также знаете.
№26 | Divtech писал(а):
Тут встает вопрос своевременности этой правды. Мне нравится пример: пожаловался, что упал и расшиб колено. Сначала подули на колено, потом спросили, как так вышло, потом поговорили о том, как сделать, чтоб впредь такого не случилось. Плохой вариант- сразу говорить " в другой раз под ноги смотреть будешь".
Этот вопрос - верный, но каждый человек отвечает на него по своему. Вы знаете вариант, который подходит Вам, но каждый смотрит на ситуации со своей точки зрения.

Реуцкая Инга Геннадьевна

Психолог, Онлайн-консультант

г. Саратов

103 консультации

№32 | 2.01.2018-17:52

№20 | Divtech писал(а):
однако как это работает в ситуации с форумом?
Так же. Когда люди пишут на форум, они тоже чего-то хотят от форумчан.

г. Запорожье (Украина)

62 консультации

№33 | 2.01.2018-17:52

№27 | Divtech писал(а):
желание обвинять, унижать и пинать тех, кто признается в своих проблемах и просит помощи.
приведите конкретный пример!
То, что было описано ранее, я не считаю показательным.

Divtech

№34 | 2.01.2018-17:54

Косяк в том, что зачастую людям еще неоткуда сделать выводов, что топикстартер не хочет решать проблемы, слишком мало информации для этого.
Ну или вот если не о форуме. Пример: встретились двое, один говорит: "Ты чего такой подавленный?" - "Да работа задолбала, устаю сильно"- "Так смени работу, кто тебе не дает. Чего сидеть на одном месте и страдать?" То есть, человек просто ответил на вопрос и не скрыл своего душевного состояния, но этого уже хватилл для обвинения.

г. Запорожье (Украина)

62 консультации

№35 | 2.01.2018-17:54

№30 | Divtech писал(а):
природу этого явления вообще.
ОК!
Обвиняют и критикуют, как правило, те кто сам имеет подобные или другие проблемы, и не в силах их решить.
Так срабатывает механизм психологической защиты. Их существует несколько разновидностей, например, проекция.

Divtech

№36 | 2.01.2018-17:55

№31 | Александр Орлов писал(а):
Источников желаний много. Думаю, о многих из них Вы также знаете.
Может быть, что-то и знаю. А может быть, только думаю, что знаю, но ошибаюсь. Хочется узнать у профессионалов, как это явление объясняет психология.

Елена)

№37 | 2.01.2018-17:56

Почему Вы скрыли мою Вам поддержку? Не верите в мою искренность? Я Вам могу привести глубокие смыслы лени и страдания.

Divtech

№38 | 2.01.2018-17:56

№35 | Яковенко Оксана Владимировна писал(а):
ОК!
Обвиняют и критикуют, как правило, те кто сам имеет подобные или другие проблемы, и не в силах их решить.
Так срабатывает механизм психологической защиты. Их существует несколько разновидностей, например, проекция.
Вот спасибо! Примерно таких ответов и хотелось!

Евгений Тихомиров

Клиент-центрированный ПТ

г. Москва

6 консультаций

№39 | 2.01.2018-17:59

-
[ Сообщение изменено: 2.01.2018 - 18:03 ]

Divtech

№40 | 2.01.2018-17:59

№38 | Divtech писал(а):
Так...А если имел, но решил, что-то меняется? Я посвоему опыту тут две противоположные ситуации наблюдаю: одна- позиция, когда человек помнит, как хреново ему было, и испытывает сочувствие к тем, кто сейчас переживает подобное. Обвинять он не станет. И противоположная: у него было то же самое, но он справился, значит, в принципе справиться возможно, а если кто-то этого не делает, так значит...и далее песня про "нравится страдать" и все в этом духе. Что тут у вторых срабатывает? Какие механизмы?

Улыбка Арлекина

№41 | 2.01.2018-18:00

№34 | Divtech писал(а):
Косяк в том, что зачастую людям еще неоткуда сделать выводов, что топикстартер не хочет решать проблемы, слишком мало информации для этого.
Ну или вот если не о форуме. Пример: встретились двое, один говорит: "Ты чего такой подавленный?" - "Да работа задолбала, устаю сильно"- "Так смени работу, кто тебе не дает. Чего сидеть на одном месте и страдать?" То есть, человек просто ответил на вопрос и не скрыл своего душевного состояния, но этого уже хватилл для обвинения.
Почему вы видите здесь обвинение? Это ваше восприятие шутит над вами. Человек просто давал дружеский совет. Так воспринимаю я. Почему вы видите тут наезд?

Автор, в вас живет внутренний критик. Когда вам кто-то говорит: "Да найди ты работу..Да хватит тебе ныть уже.." ну и так далее, ваш внутренний критик просыпается. Ведь в глубине души вы сами себя осуждаете. Если бы этого не было, вам было бы абсолютно индифферентно на подобные комментарии.

Александр Орлов

г. Калининград

1 консультация

№42 | 2.01.2018-18:02

№36 | Divtech писал(а):
Может быть, что-то и знаю. А может быть, только думаю, что знаю, но ошибаюсь. Хочется узнать у профессионалов, как это явление объясняет психология.
Я вижу, что Вы получили часть удовлетворительных ответов в сообщениях, поэтому не буду повторяться.

Divtech

№43 | 2.01.2018-18:02

№37 | Елена) писал(а):
Почему Вы скрыли мою Вам поддержку? Не верите в мою искренность? Я Вам могу привести глубокие смыслы лени и страдания.
Потому что Ваше сообщение не относится к теме. Про смыслы лени и страдания- верю, но я хочу поговорить не о ленящихся и страдающих, а об обвиняющих и критикующих.

Да и поддержки не прошу- я хорошо себя чувствую.
Но, если Вы не стебались, то все равно Вам спасибо.
Но все же давайте по теме.

Здесь

№44 | 2.01.2018-18:04

№0 | Divtech писал(а):
Не хватает душевного тепла у них, нечем поделиться. Ведь поддержать даже словом, это от души идет, а когда не хочется лишний раз напрягаться, легче обвинить человека, что он такой сякой весь в проблемах, а тут я рядом оказался и раздражает меня это, что еще кто-то хочет поддержки кроме меня)))

Divtech

№45 | 2.01.2018-18:04

Так, вернусь немного погодя и все отвечу.

Анастасия Сидорина

№46 | 2.01.2018-18:08

№37 | Елена) писал(а):
Лень - двигатель прогресса))

Улыбка Арлекина

№47 | 2.01.2018-18:11

№38 | Divtech писал(а):

Вам просто захотелось самоутвердиться над "критиками", пообвинять их, послушать какие они нехорошие и вообще бяки.) Это ведь не у вас проблемы, это наглые "критики" просто очень закомплексованы и проблемны, вот и не хотят помочь бедным людям, нуждающимся в поддержке.

Елена)

№48 | 2.01.2018-18:14

№44 | Здесь писал(а):
Не хватает душевного тепла у них, нечем поделиться. Ведь поддержать даже словом, это от души идет, а когда не хочется лишний раз напрягаться, легче обвинить человека, что он такой сякой весь в проблемах, а тут я рядом оказался и раздражает меня это, что еще кто-то хочет поддержки кроме меня)))
По моему, люди элементарно могут просто не понимать человека и чтобы не обидеть своим"Я тебя не понимаю" или "Я не знаю"-дают свои вполне искренние советы,взгляды

Divtech

№49 | 2.01.2018-18:46

№48 | Елена) писал(а):
По моему, люди элементарно могут просто не понимать человека и чтобы не обидеть своим"Я тебя не понимаю" или "Я не знаю"-дают свои вполне искренние советы,взгляды
Короче, не со зла, а просто потому, что не умеют выразить корректно?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 55ce9 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз