Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26965 специалистов из 923 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Религия и страх

АвторСообщение

Абруций

Автор темы

№0 | 2.01.2018-23:35

Всем салют уважаемые форумчане, хотелось бы с вами обсудить два вопроса которые имеют связь между собой,
И так первый, дело в том что я старовер, и я уважаю свою религию но когда придет время я выйду из нее просто сообщю родителям о своем решении, дело в том что мои родители как и большинство родственников, живут по следующим принципам во первых, если ты родился в этой религии то и должен умереть, во вторых, всё происходит через Бога, т.е. Бог дал ты получил не дал ты не получил,
В третьих это то что Бог накажет за все ошибки, и если когда я выйду из религии, то моя мама (она религиозный человек) вдруг упросит Бога чтобы он вернул меня обратно в религию путём наказания за жизнь,(тяжёлые болезни и неудачи и т.д.)
Если первый пункт меня почти не пугает, то второй и третий наводят дикий ужас, часто мне кажется что если у меня есть в чём то успех, то не я этого добился а мне Бог дал, от этого мне становится обидно, что твой успех он не твой, помогите разобраться с этими принципами, они портят мне жизнь,
А второй пугает тем что, когда я сообщу о своем намерении, моя жизнь пойдет под откос, и мне ни чего не останется как вернуться обратно в религию
Второй вопрос, дело в том что я планирую продолжить работу с психологом, с которым недавно начал, и тут проблема в том что я не могу полностью раскрыться психологу, а всё дело в том что этот психолог знает мою сестру (она мне его посоветовала) и этот факт, стал для меня очень мощной защитой, а всё потому что моё отношение к религии никто не разделяет, и если всплывёт раньше времени то что я хочу выйти из религии, то меня "грешного" попытаются вернуть на путь "истинный", а я такой моральной давки, не знаю как выдержу, и поэтому с целью безопасности об утечки информации я не могу раскрыться, как мне решить эту проблему??

Putnik77

г. Краснодар

№1 | 2.01.2018-23:47

Здравствуйте. Я считаю что те представления о религии, которыми у Вас есть в текущий момент Вы получили главным образом от своих родителей. Между тем сильным человека делают знания, помните в школе в первом классе говорили нам «Знание это сила» это правда так и есть. Так вот чтобы стать сильнее в данном вопросе предлагаю Вам изучать данный вопрос более развёрнуто. Есть такая дисциплина называется «Религоведение» учебники в интернете без проблем скачаете. Ознакомьтесь с другими религиями узнайте чем они отличаются друг от друга, наверняка у Вас появятся другие вопросы. Если будет интересно, то можно продолжить увлечься философией и различными её направлениями. В общем чтобы почувствовать себя уверенно нужно изучать вопрос…
Рекомендую также к прочтению учебник "Этика".
[ Сообщение изменено: 2.01.2018 - 23:57 ]

Волков Роман Леонидович

Психолог, Психоаналитический терапевт

г. Санкт-Петербург

89 консультаций

№2 | 2.01.2018-23:55

№0 | Абруций писал(а):
и тут проблема в том что я не могу полностью раскрыться психологу,
С какой проблемой вы обратились к психологу? И почему к психологу, ведь религии ревнивы и не одобряют, когда душевные проблемы решают через другие инструменты? Вообще от психологов не должно быть секретов, иначе результатов ожидаемых не будет? Почему вы сами не можете подыскать себе психолога и как психолог может передать ваши переживания кому-то другому, пусть и родственнику?

Соловьева Лариса Александровна

Психолог

г. Москва

30 консультаций

№3 | 2.01.2018-23:57

№0 | Абруций писал(а):
тут проблема в том что я не могу полностью раскрыться психологу, а всё дело в том что этот психолог знает мою сестру (она мне его посоветовала) и этот факт, стал для меня очень мощной защитой,
То что ваш психолог знает вашу сестру ничего не значит. Обязательное условие консультаций-конфиденциальность

id209753

Анкета удалена

№4 | 3.01.2018-00:19

№0 | Абруций писал(а):
Вас очень сильно запугали, используя религиозные догматы.
Вы верите в это сами или просто боитесь что "вдруг сбудется"?

Amarant

№5 | 3.01.2018-00:30

Абруций, вы в бога верите или нет? Если нет, то должны бы понимать, что все, что вам говорили
№0 | Абруций писал(а):
во первых, если ты родился в этой религии то и должен умереть, во вторых, всё происходит через Бога, т.е. Бог дал ты получил не дал ты не получил,
В третьих это то что Бог накажет за все ошибки,
это всего лишь попытки удержать вас и ничего больше. В этом случае сами принимайте ответственность за свои действия и не обвиняйте бога в результатах своих ошибок и промахов.
Если же вы верите, то зачем уходить из религии?
А по второму вопросу - если совсем не доверяете психологу, почему не обратиться к другому?
"Моральная давка", вероятнее всего, начнется в любом случае, если огласите свое решение.

Абруций

Автор темы

№6 | 3.01.2018-08:16

№2 | Волков Роман Леонидович писал(а):
С какой проблемой вы обратились к психологу? И почему к психологу, ведь религии ревнивы и не одобряют, когда душевные проблемы решают через другие инструменты? Вообще от психологов не должно быть секретов, иначе результатов ожидаемых не будет? Почему вы сами не можете подыскать себе психолога и как психолог может передать ваши переживания кому-то другому, пусть и родственнику?
Ну первый раз я пришёл на консультацию, с вопрос о трудном решение и спустя некоторое время, я понял что пришло время разобраться с тем что меня беспоило всю мою жизнь и решил всё это дело проработать с психологом, потому что психология это единственный инструмент который помогает мне, раньше я пытался решить свои переживания через религию и в результате я ничего не получил, поэтому этот способ я оставил в покое, данного психолога я выбрал, потом что:
1) цена
2) возможность посещать личную терапию
3) рекомендация
Тут дело в подсознании, которая опасается утечки информации, и мне кажется тут есть пусковая ситуация которую и нужно проработать

Абруций

Автор темы

№7 | 3.01.2018-08:16

№4 | Virtue To Vice писал(а):
Вас очень сильно запугали, используя религиозные догматы.
Вы верите в это сами или просто боитесь что "вдруг сбудется"?
Боюсь что вдруг сбудется

Стороженко Светлана Александровна

Психолог, Телесно-ориентированный терапевт

г. Днепропетровск (Украина)

№8 | 3.01.2018-08:24

Ваша вера была впитана вами с молоком матери. И выйти из нее и не получить наказание от себя самого за это потребует больших усилий и осознанности, а еще длительной работы над собой и своими интроектами.

Вопрос конфиденциальности обязательно нужно проговорить с психологом.

Городецкая Галина Владимировна

г. Кемерово

№9 | 3.01.2018-08:27

№0 | Абруций писал(а):
часто мне кажется что если у меня есть в чём то успех, то не я этого добился а мне Бог дал, от этого мне становится обидно, что твой успех он не твой
Отчего обидно? Гордыня грызет? ;)
Какая разница, откуда взялось, если сейчас это - ваше?
И что плохого в том, чтобы быть у бога в любимчиках?

Рахэль

г. Хайфа (Израиль)

№10 | 3.01.2018-08:30

а как можно вообще планировать выйти из религии? либо вы верите, либо нет. как это можно запланировать???

Муратова Анна Эдуардовна

Психолог, Онлайн- консультант

г. Таганрог

230 консультаций

№11 | 3.01.2018-08:36

часто мне кажется что если у меня есть в чём то успех, то не я этого добился а мне Бог дал,.....Это,как говорится: на бога надейся,а сам не оплошай.Как " хорошо" ,когда все можно свалить на бога.Очень удобная и всепрощающая позиция.Может быть лучше было бы надеяться, на себя,на свои знания и умения?

Муратова Анна Эдуардовна

г. Таганрог

230 консультаций

№12 | 3.01.2018-08:42

а всё дело в том что этот психолог знает мою сестру (она мне его посоветовала) и этот факт, стал для меня очень мощной защитой...Если Вы волнуетесь,что психолог может передать Вашей сестре,о чем Вы с ним проговариваете на каонсультациях,то зря волнуетесь: психолог обязан соблюдать конфиденциальнось .Если информация о Вашей с ним работе выйдет за рамки кабинета,то это подсудное дело.

Алькенов Даурен Кайсарович

Психолог, Консультант

г. Алматы (Казахстан)

2 консультации

№13 | 3.01.2018-08:47

№0 | Абруций писал(а):
ут проблема в том что я не могу полностью раскрыться психологу, а всё дело в том что этот психолог знает мою сестру (она мне его посоветовала)
Психолог должен соблюдать конфиденциальность! Есть только две причины для раскрытия конфиденциальности: опасность для третьих лиц и планирование преступления.

Петров Сергей Викторович

Психолог, Гештальт-терапевт скайпконсультант

г. Минск (Беларусь)

212 консультаций

№14 | 3.01.2018-08:56

№0 | Абруций писал(а):
и если всплывёт раньше времени то что я хочу выйти из религии,
Вы думаете что психолог может рассказать об этом? А он откуда знает сестру? Она к нему ходит на терапию?
скажите а что значит уйти из религии для вас? Это стать атеистом?

Владимир Рыбалко

Врач-психотерапевт, Супервизор, Врач-психиатр

г. Иркутск

180 консультаций

№15 | 3.01.2018-10:16

Здравствуйте..конфликт у Вас мощный..а мама, увы, просто манипулятор.
Если позволите - посоветовал бы Вам книгу "Выбираем любовь". написана христианами для христиан - там хорошо разводятся понятия настоящей веры и манипулятивной.

Наумчик Ирина Фанилевна

Психолог

г. Уфа

№16 | 3.01.2018-10:23

№0 | Абруций писал(а):
я уважаю свою религию но когда придет время я выйду из нее просто сообщю родителям о своем решении
Добрый день! Объясните , пожалуйста, что значит для Вас выйти из религии?

Абруций

Автор темы

№17 | 3.01.2018-10:55

№5 | Amarant писал(а):
Абруций, вы в бога верите или нет?
Верю, но считаю личным делом каждого, служить богу или нет
№5 | Amarant писал(а):
В этом случае сами принимайте ответственность за свои действия и не обвиняйте бога в результатах своих ошибок и промахов.
Бога я не в чём не обвиняю, просто некоторые изменения я приписываю ему, и меня тревожит мысль если он дал значит кто-то попросил, а если просить никто не будет за меня, тогда что получается что я тюфяк и слился, или я чего-то не понимаю?
№5 | Amarant писал(а):
А по второму вопросу - если совсем не доверяете психологу, почему не обратиться к другому?
"Моральная давка", вероятнее всего, начнется в любом случае, если огласите свое решение.
Я психологу доверяю, просто есть некая загвоздка (кажется я понял что именно), если я сменю психолога эта проблема не куда не денется, она просто пойдет спать, но пока есть условия в которых она не спит значит есть шанс решить эту проблему чем я и хочу воспользоваться

Абруций

Автор темы

№18 | 3.01.2018-10:57

№9 | Городецкая Галина Владимировна писал(а):
Отчего обидно? Гордыня грызет? ;)
Какая разница, откуда взялось, если сейчас это - ваше?
И что плохого в том, чтобы быть у бога в любимчиках?
Просто не укладывается это всё внутри, такое ощущение что кто то взял за меня ответственность вместо меня, может я не так все понимаю

Абруций

Автор темы

№19 | 3.01.2018-11:01

№10 | любимая) писал(а):
№14 | Петров Сергей Викторович писал(а):
скажите а что значит уйти из религии для вас? Это стать атеистом?
№16 | Наумчик Ирина Фанилевна писал(а):
Выйти из религии это значит когда я буду полностью самостоятельным и состоятельным, то сказать мама папа вот так и так это мой выбор и я счастлив, просто я хочу делать в жизни то что моя религия не совсем одобряет, и поэтому воизбежания лишних проблем я просто останусь нейтральным, т.е. буду верить в бога без всякого фанатизма и прочих обрядов

Абруций

Автор темы

№20 | 3.01.2018-11:05

№11 | Муратова Анна Эдуардовна писал(а):
Как " хорошо" ,когда все можно свалить на бога.Очень удобная и всепрощающая позиция.Может быть лучше было бы надеяться, на себя,на свои знания и умения?
Я на бога всё не волю, и вообще на него не жалуюсь, просто иногда кажется что бог берет ответственность за мою жизнь на себя и делает свое дело во благо мне, а я это расцениваю как перенос ответственности за мою жизнь на другого, а для меня это не позволительно, или я просто не так всё понимаю (как мне кажется скорее всего)

Абруций

Автор темы

№21 | 3.01.2018-11:12

№12 | Муратова Анна Эдуардовна писал(а):
Я вот кажется понял одну вещь, если мне трудно добиться желаемого то мне кажется что я сам контролирую свою жизнь, а если все легко получается значит мне кто-то помогает сверху, и это плохо, как то так, поправьте пожалуйста мой взгляд на жизнь кажется он не совсем правильный

Матрёнин Иван Николаевич

Психолог

г. Казань

11 консультаций

№22 | 3.01.2018-11:16

№0 | Абруций писал(а):

Второй вопрос, дело в том что я планирую продолжить работу с психологом, с которым недавно начал, и тут проблема в том что я не могу полностью раскрыться психологу, а всё дело в том что этот психолог знает мою сестру (она мне его посоветовала) и этот факт, стал для меня очень мощной защитой, а всё потому что моё отношение к религии никто не разделяет, и если всплывёт раньше времени то что я хочу выйти из религии, то меня "грешного" попытаются вернуть на путь "истинный", а я такой моральной давки, не знаю как выдержу, и поэтому с целью безопасности об утечки информации я не могу раскрыться, как мне решить эту проблему??

Здравствуйте.

Может Вам для начала подальше от родственников уехать?

Рахэль

г. Хайфа (Израиль)

№23 | 3.01.2018-11:16

№19 | Абруций писал(а):
Выйти из религии это значит когда я буду полностью самостоятельным и состоятельным, то сказать мама папа вот так и так это мой выбор и я счастлив, просто я хочу делать в жизни то что моя религия не совсем одобряет, и поэтому воизбежания лишних проблем я просто останусь нейтральным, т.е. буду верить в бога без всякого фанатизма и прочих обрядов
а для чего об этом говорить? почему бы просто не жить так как вам хочется и не травмировать родителей этими заявлениями? что вам это даст?

Муратова Анна Эдуардовна

г. Таганрог

230 консультаций

№24 | 3.01.2018-11:18

№21 | Абруций писал(а):
а если все легко получается значит мне кто-то помогает сверху, и это плохо
Это совсем не плохо:человеку свойствено и ошибаться, и заблуждаться. И на основании своего жизненного опыта,человек осознает свои ошибки и начинает жить эффективно, и качественно.

Абруций

Автор темы

№25 | 3.01.2018-11:19

№22 | Матрёнин Иван Николаевич писал(а):
Здравствуйте.
Может Вам для начала подальше от родственников уехать?
Ну это да, но не все сразу, есть дела по важнее

Абруций

Автор темы

№26 | 3.01.2018-11:20

№23 | любимая) писал(а):
а для чего об этом говорить? почему бы просто не жить так как вам хочется и не травмировать родителей этими заявлениями? что вам это даст?
Ну пока говорить об этом я не кому не собираюсь, а когда придет время тогда уже и решу говорить или не говорить

Рахэль

г. Хайфа (Израиль)

№27 | 3.01.2018-11:26

№26 | Абруций писал(а):
Ну пока говорить об этом я не кому не собираюсь, а когда придет время тогда уже и решу говорить или не говорить
а у нас дома всегда было 3 религии) мама верила в свое, папа в свое, я в свое. собирались на кухне и начинали спорить кто прав))) весело было)))

Абруций

Автор темы

№28 | 3.01.2018-11:29

№27 | любимая) писал(а):
а у нас дома всегда было 3 религии) мама верила в свое, папа в свое, я в свое. собирались на кухне и начинали спорить кто прав))) весело было)))
Повезло значит вам, а у меня такой номер не прокатит

id209753

Анкета удалена

№29 | 3.01.2018-11:33

№7 | Абруций писал(а):
Боюсь что вдруг сбудется
Знаете ли вы людей у которых сбылось подобное?

Рахэль

г. Хайфа (Израиль)

№30 | 3.01.2018-11:39

№28 | Абруций писал(а):
Повезло значит вам, а у меня такой номер не прокатит
смотря как вы это аргументируете, я так думаю. разве у вас нет свободы выбора?)

Абруций

Автор темы

№31 | 3.01.2018-11:41

№30 | любимая) писал(а):
смотря как вы это аргументируете, я так думаю. разве у вас нет свободы выбора?)
Выбирать религию нет

Абруций

Автор темы

№32 | 3.01.2018-11:42

№29 | Virtue To Vice писал(а):
Знаете ли вы людей у которых сбылось подобное?
Но не прям подобное но что-то приблизительно было, Дело в том что я слышал как бы подобные случаи но всех деталей всех нюансов Я не знаю И это наводит на меня немного жути

Amarant

№33 | 3.01.2018-11:42

№17 | Абруций писал(а):
Верю, но считаю личным делом каждого, служить богу или нет
Согласна.
Где-то читала, что быть просто добропорядочным мирянином значительно труднее, чем служить богу. Может бог одобряет ваше решение вопреки родственникам.
№17 | Абруций писал(а):
меня тревожит мысль если он дал значит кто-то попросил
Т.е. бог сам по собственной воле ничего не делает, а только по чьей-то просьбе?
№17 | Абруций писал(а):
а если просить никто не будет за меня, тогда что получается что я тюфяк и слился
Не тюфяк и не слился, а принял решение. Ваши отношения с богом только ваши, и не чего там делать третьим лицам.

Рахэль

г. Хайфа (Израиль)

№34 | 3.01.2018-11:52

№31 | Абруций писал(а):
Выбирать религию нет
так вы вроде и не собираетесь в другую религию уходить как я поняла. вы просто хотите соблюдать так как вам нравится. а ваши родители получается ограничивают вашу свободу выбора. если им донести грамотно, то они должны понять мне кажется

id275397

Анкета удалена

№35 | 3.01.2018-11:55

№0 | Абруций писал(а):
В третьих это то что Бог накажет за все ошибки, и если когда я выйду из религии, то моя мама (она религиозный человек) вдруг упросит Бога чтобы он вернул меня обратно в религию путём наказания за жизнь,(тяжёлые болезни и неудачи и т.д.)

Страх перед матерью, больше чем страх перед богом. Вы зависите от матери материально? Почему вас охватывает ужас, от её действий.. Она может перестать содержать вас?

г. Кемерово

№36 | 3.01.2018-12:06

№18 | Абруций писал(а):
Просто не укладывается это всё внутри, такое ощущение что кто то взял за меня ответственность вместо меня
Ответственность за что?
За происходящее? Как в прибаутке про простуду - если ее лечить, то проходит за семь дней, если не лечить - за 1 неделю? ;)
А вы точно хорошо изучили религиозные догматы?
Все в руках божиих, однако... у бога нет рук кроме моих.

Что означает
№0 | Абруций писал(а):
выйду из религии
?
Любая религия - это в первую очередь мировоззрение, а ритуалы - вторичны.
№19 | Абруций писал(а):
буду верить в бога без всякого фанатизма и прочих обрядов
А вы верите? )
Какой "талмуд" (священная книга) в вашей религии?
Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч, ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. И враги человеку – домашние его. Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня. Сберегший душу свою потеряет ее; а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее (Мф.10:34-39).

Петров Сергей Викторович

Психолог, Гештальт-терапевт скайпконсультант

г. Минск (Беларусь)

212 консультаций

№37 | 3.01.2018-12:33

№19 | Абруций писал(а):
Выйти из религии это значит когда я буду полностью самостоятельным и состоятельным
Так вы это можете сделать и не выходя из религии. Просто живите самостоятельно и не перед кем не отчитывайтесь и все.

id275397

Анкета удалена

№38 | 3.01.2018-12:49

Фредерик Перлз, "Комплекс пустышки". Для того чтобы разобраться в нём, необходимо вернуться к грудничку - его переходе к стадии кусания. Основной род деятельности младенца сводится к присасыванию, и обеспечивает конфлюэнцию между матерью и ребенком. Как только младенец превратил свой рот в вакуумный насос и молоко начинает течь, от него не требуется никаких дальнейших усилий.

Регуляция движений младенца осуществляется на подкорковом, подсознательном уровне, и по ходу кормления ребенок постепенно засыпает. "Комплекс пустышки" ведет к развитию двух черт характера: а) присасывающемуся отношению (фиксации), и б) «пустышечному» отношению. Люди знают кое-что обо всем, но не могут добиться ничего, что требовало бы каких-то особых усилий. Их целью остается, как и у младенца, успешное присасывание, чтобы "молоко текло само собой", это даёт равновесие и избавляет от необходимости дальнейшего труда (кусания).

Фрустрированный и неудовлетворенный ребенок ищет (и иногда ему даже дают) соску, что-то неразрушимое, то, что можно кусать без неприятных последствий. Пустышка позволяет разрядить определенную долю агрессивности, но кроме этого она не производит в ребенке никаких изменений; то есть не кормит его. Соска представляет собой серьезную помеху развитию личности, поскольку в действительности она не утоляет агрессию, а отводит ее.

id214252

Анкета удалена

№39 | 3.01.2018-13:14

№20 | Абруций писал(а):
Я на бога всё не волю, и вообще на него не жалуюсь, просто иногда кажется что бог берет ответственность за мою жизнь на себя и делает свое дело во благо мне, а я это расцениваю как перенос ответственности за мою жизнь на другого, а для меня это не позволительно, или я просто не так всё понимаю (как мне кажется скорее всего)
Бог одарил человека свободною волею, выбор за самим человеком; вера в Промысел Божий , заключается в том, что Бог печётся о своём создании, т.е и о Вас в том числе, но Бог не тиран, и не авторитарный родитель...

Костюжев Артём Сергеевич

Врач-психотерапевт, Врач-сексолог

г. Москва

260 консультаций

Сейчас на сайте

№40 | 3.01.2018-13:17

№0 | Абруций писал(а):
Что значит выйти из религии?

id214252

Анкета удалена

№41 | 3.01.2018-13:20

№0 | Абруций писал(а):
И так первый, дело в том что я старовер, и я уважаю свою религию но когда придет время я выйду из нее
ну да, если не было встречи с живым Богом, мёртвая обрядность умерщвляет дух

г. Кемерово

№42 | 3.01.2018-13:27

№40 | Костюжев Артём Сергеевич писал(а):
Что значит выйти из религии?
№19 | Абруций писал(а):
Конфликтная сепарация - тяжелое испытание и для верующих, и для атеистов.

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

260 консультаций

Сейчас на сайте

№43 | 3.01.2018-13:45

№42 | Городецкая Галина Владимировна писал(а):
Конфликтная сепарация - тяжелое испытание и для верующих, и для атеистов.
Для атеистов - не понял

id209753

Анкета удалена

№44 | 3.01.2018-14:10

№32 | Абруций писал(а):
Но не прям подобное но что-то приблизительно было, Дело в том что я слышал как бы подобные случаи но всех деталей всех нюансов Я не знаю И это наводит на меня немного жути
Вы верите в то, что Бог есть?

г. Кемерово

№45 | 3.01.2018-14:40

№43 | Костюжев Артём Сергеевич писал(а):
Для атеистов - не понял
Конфликтная сепарация (по Хоффману) - способность не чувствовать себя негодяем только из-за того, что отделился от родителей, умение жить своей жизнью без чувства вины.
По сути то же, что и религиозное -
№36 | Городецкая Галина Владимировна писал(а):
Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч, ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. И враги человеку – домашние его.

Абруций

Автор темы

№46 | 3.01.2018-15:16

№36 | Городецкая Галина Владимировна писал(а):
А вы верите? )
Какой "талмуд" (священная книга) в вашей религии?
Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч, ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. И враги человеку – домашние его. Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня. Сберегший душу свою потеряет ее; а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее (Мф.10:34-39).
Я верю, у нас Библия, а можете более подробно объяснить отрывок из Библии, просто насколько я знаю некоторые фрагменты из библии имеют двусторонний смысл, который понимает не каждый

Абруций

Автор темы

№47 | 3.01.2018-15:18

№44 | Virtue To Vice писал(а):
Вы верите в то, что Бог есть?
Вкрю

Абруций

Автор темы

№48 | 3.01.2018-15:19

№38 | Toriti писал(а):
Фредерик Перлз, "Комплекс пустышки". Для того чтобы разобраться в нём, необходимо вернуться к грудничку - его переходе к стадии кусания. Основной род деятельности младенца сводится к присасыванию, и обеспечивает конфлюэнцию между матерью и ребенком. Как только младенец превратил свой рот в вакуумный насос и молоко начинает течь, от него не требуется никаких дальнейших усилий.
Регуляция движений младенца осуществляется на подкорковом, подсознательном уровне, и по ходу кормления ребенок постепенно засыпает. "Комплекс пустышки" ведет к развитию двух черт характера: а) присасывающемуся отношению (фиксации), и б) «пустышечному» отношению. Люди знают кое-что обо всем, но не могут добиться ничего, что требовало бы каких-то особых усилий. Их целью остается, как и у младенца, успешное присасывание, чтобы "молоко текло само собой", это даёт равновесие и избавляет от необходимости дальнейшего труда (кусания).
Фрустрированный и неудовлетворенный ребенок ищет (и иногда ему даже дают) соску, что-то неразрушимое, то, что можно кусать без неприятных последствий. Пустышка позволяет разрядить определенную долю агрессивности, но кроме этого она не производит в ребенке никаких изменений; то есть не кормит его. Соска представляет собой серьезную помеху развитию личности, поскольку в действительности она не утоляет агрессию, а отводит ее.
Это вы к чему, я ничего не понял?

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

260 консультаций

Сейчас на сайте

№49 | 3.01.2018-15:20

№45 | Городецкая Галина Владимировна писал(а):
Конфликтная сепарация (по Хоффману) - способность не чувствовать себя негодяем только из-за того, что отделился от родителей, умение жить своей жизнью без чувства вины.
А причём тут религиозные взгляды?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий e1b7c Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз