Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26234 специалиста из 909 городов

Эмоциональное выгорание

Вопросы к специалистам
Консультирует: Наказненко Светлана Петровна
АвторСообщение

IngaV

г. Москва

№0 | 3.01.2018-13:10

В декрете почти 2 года, беременность спланированная и желанная, но как только родился ребёнок, я ничего не почувствовала. Полное равнодушие. Не строила планов, не питала иллюзий, что вот прям буду счастливая мама, но и конечно не думала, что будет все настолько плохо. У меня ощущение, что эти 2 года я просто обслуга для ребёнка, для супруга. Морально устала, раздражают настолько, что хочется убежать от всех. Часто испытываю злость, постоянное раздражение, ору на ребёнка, ненавижу её, ору на мужа. Общение с окружающими свелось на минимум. Если говорю о своей проблеме, то получаю в ответ лишь осуждение : ты как не мать, все нормальные мамы себя так не ведут, ты только и умеешь жаловаться и психовать, посмотри на ту на эту, как они к детям относятся.,И тд.
Очень беспокоит моё психологическое состояние, я понимаю, что сама выйти из него не могу, и какие то сторонние методы типа попить чай, сходить в кино, побыть в тишине 10минут, мне не помогают. Постоянное чувство агрессии, раздражения, контролировать которые уже не получается, если раньше я могла сдерживать себя, то сейчас могу и на людях как психопатка вести себя. Помогите

Наказненко Светлана Петровна

Психолог, Коуч

г. Усть-Каменогорск (Казахстан)

12 консультаций

№1 | 3.01.2018-13:15

Здравствуйте IngaV, посмотрите мои условия консультации, если подходят, готова с вами поработать

IngaV

г. Москва

№2 | 3.01.2018-13:19

№1 | Наказненко Светлана Петровна писал(а):
Условия подходят.

Психолог, Коуч

12 консультаций

№3 | 3.01.2018-14:56

Извините компьютер завис, не могла зайти на сайт

Психолог, Коуч

12 консультаций

№4 | 3.01.2018-14:57

какой вариант вам удобнее?
"1. В свободное от очной работы время я буду отвечать на ваши сообщения, и задавать свои вопросы по вашей теме.
2.По необходимости или договоренности, можем вести переписку в формате онлайн, предварительно оговорив удобное нам время встречи"

Психолог, Коуч

12 консультаций

№5 | 3.01.2018-14:57

Как мне к вам обращаться?

IngaV

г. Москва

№6 | 3.01.2018-16:34

№5 | Наказненко Светлана Петровна писал(а):
Вариант 1 подходит больше. Меня зовут Инга

Психолог, Коуч

12 консультаций

№7 | 3.01.2018-16:40

№0 | IngaV писал(а):
Очень беспокоит моё психологическое состояние, я понимаю, что сама выйти из него не могу,
Инга какой помощи хотели бы получить в результате нашего общения? Как поймете, что вы ее получили?

Психолог, Коуч

12 консультаций

№8 | 3.01.2018-16:40

Есть ли у вас опыт общения с психологом?

IngaV

г. Москва

№9 | 3.01.2018-22:32

№7 | Наказненко Светлана Петровна писал(а):
Есть небольшой опыт общения с психологом в плане личной переписки, и ещё был онлайн тренинг. В результате нашего общения хотелось бы посмотреть на мою ситуацию со стороны, понять причину своего гнева и научиться контролировать его. Ибо это мешает мне радоваться мелочам, ребенку. Понимаю, что я нужна ей, но у меня нет внутреннего ресурса, чтоб дать ей свою любовь и внимание.

Психолог, Коуч

12 консультаций

№10 | 4.01.2018-08:27

№9 | IngaV писал(а):
Есть небольшой опыт общения с психологом в плане личной переписки
Результат вас удовлетворил? Или остались пожелания?

Психолог, Коуч

12 консультаций

№11 | 4.01.2018-08:28

№9 | IngaV писал(а):
ещё был онлайн тренинг
На какую тему? Что он вам дал, что применяеете в жизни пройдя этот тренинг?

Психолог, Коуч

12 консультаций

№12 | 4.01.2018-08:31

№9 | IngaV писал(а):
В результате нашего общения хотелось бы посмотреть на мою ситуацию со стороны,
№0 | IngaV писал(а):
беременность спланированная и желанная, но как только родился ребёнок, я ничего не почувствовала.
Как протекала беременность?
Какие события в отношениях были во время беременности?

Психолог, Коуч

12 консультаций

№13 | 4.01.2018-08:32

Какие у вас отношения с вашей мамой?

Психолог, Коуч

12 консультаций

№14 | 4.01.2018-08:53

№0 | IngaV писал(а):
Если говорю о своей проблеме, то получаю в ответ лишь осуждение : ты как не мать, все нормальные мамы себя так не ведут, ты только и умеешь жаловаться и психовать, посмотри на ту на эту, как они к детям относятся.,
кому вы говорите ?
От кого получаете такие ответы?

IngaV

г. Москва

№15 | 4.01.2018-13:53

№11 | Наказненко Светлана Петровна писал(а):
Общение с психологом в принципе меня удовлетворило, прекратилось оно по моей инициативе, тк материальное положение пошатнулось, не смогла потом оплачивать сессии наши. Онлайн тренинг был по теме эмоционального выгорание и выхода из него, занятие были 4 дня, групповые. Он меня ещё больше погрузил в депрессняк, так скажем. Девочки, которые рассказывали, как это у них происходит, какие у них отношения, проблемы, советы психологов в целом дельные были, т.е выстроить свои границы и найти время на себя, а не загружать себя по полной делами и обязанностями, выделять позитивные моменты, стороны, хвалить себя, не стесняться просить помощи, принять себя какая есть, простить себя и своего внутреннего ребёнка. Но по факту, когда стала размышлять на тему этого всего, то стало ужасно грустно. Я действительно делаю все сама, помощь попросить для меня это тяжело, мне кажется, что лучше меня никто не сделает, например уборку или прогулку с ребёнком. Рассказать кому то о переживаниях тоже тяжело, боюсь, что не поймут, скажут, что зажралась, жалуюсь зря другие по 8 детей поднимают в одиночку. Подруги работают, времени (а может и желания) нет, чтоб выбраться даже на чашку чая в кафе. У всех дом, своя семья, огород, работа, ремонт и тд. Поэтому я ограниченна 4 стенами, ребёнком и котом. Моя мама живёт за 1380 км от нас, приезжает раз в год, свекровь звонит раз в 2 месяца, но она пьющая, у неё запои, поэтому в плане помощника она не надёжная. Муж часто в командировках по 2-3 мес за границей. Нв счёт няни не думали я страшно оставлять ребёнка, хотя головой понимаю, что помогать она может и в моем присутствие. Например она с ретенка играет, а я готовлю или спокойно принимаю душ.

IngaV

г. Москва

№16 | 4.01.2018-14:04

№13 | Наказненко Светлана Петровна писал(а):
Беременность протекала идеально, никаких проблем со здоровьем, гуляли, развлекались, кино, гости, коньки. Роды хорошо прошли, легко и быстро. Отношения были замечательные, супруг был внимателен, у меня не было каких либо заморочек, бзиков. Никаких манипуляций своим состоянием, никакой там вишни в шоколаде в 3 ночи не хотелось, истерик, или чувства что меня не любят. Т. Е была обычная жизнь,ю-работа, отдых, последние месяцы не работала уже. Мне кажется, как раз это время и стало толчком ко всему. Я стала больше времени проводить дома, уборка готовка и ожидание родов. Эти 2,5 мес тянулись ужасно, не знала куда себя деть. Ходила часто гулять, в бассейн, на каток, девочкам с работы делала отчёты. Просто сидя дома, с телефоном и телевизором, у меня чувство будто я деградирую.
Когда ребёнок родился, пришлось оставить всё, и переключить все свои силы и внимание на неё. Жизнь конечно координально изменилась. Ещё девочка у нас очень активная с первых дней, спала мало, внимания требует много, сама по себе не играет, она коллективная очень, ей нужна компания всегда и во всем. Я у таким переменам оказалась не готова, вот так сразу)

IngaV

г. Москва

№17 | 4.01.2018-14:18

№14 | Наказненко Светлана Петровна писал(а):
С мамой отношения очень хорошие, всегда и во всем. Доверительные. Мне бы очень хотелось быть похожей на неё: море терпения понимания, ласки и сострадания. Она и выслушать может, и пожалеть.
Мужу единствееному говорю, что у меня вот такие проблемы, и он отвечает : иди лечись, ты должна проявить терпение, понимание, ты должна найти выход там тут, ты должна подумать, ты должна как то распределить свои силы, найти их, а не психовать, орать. Если разговор заходит о помощи, то он отвечает: я что должен придти с работы ещё и посуду помыть, а ты что делала весь день? В телефон тыкала а ребёнок сам по себе наверное играет. А сам остаться с ребёнком не хочет, он от неё устаёт, она кидает игрушки, прыгает бегает, подключает в игры свои. У меня ощущение, что он её боиться. А я вроде как мама, я должна с ней уметь справляться. Всем мамам и играть приятно, и говно за детками мыть, и мужа ублажать.)))) Сейчас, после долгих и затяжных ссор, криков, слез, он стал немного прислушиваться ко мне. Может с ней час погулять или в гости поехать, в магазин, для меня и это радость.

IngaV

г. Москва

№18 | 4.01.2018-14:38

№14 | Наказненко Светлана Петровна писал(а):
Вот рассказывают девочки, читаю часто : я родила, и когда увидела свою крошку, я расплакалась от счастья, я почувствовала, что это любовь на всю жизнь. У меня не так, я родила, мне её положили на Грудь, я смотрю на неё и думаю : на папу похожа. Такая маленькая, а я теперь мама. Вот лежат 3 ребенка в палате, я смотрю на них, и вот что соседский, что моя. Просто ребёнок, никакого умиления не вызывает. И сейчас тоже самое, у меня есть дочь и я о ней забочусь, конечно не бросаю её, она не беспризорница, но у меня такое чувство, будто я на работе 24/7,за которую мне не платят уже много лет. Муж мне говорит: мне обидно за нашу дочь, что ты к ней так относишься, зачем ты вообще рожала? (эта фраза часто звучит от него, зачем ты вообще родила, зачем рожала и тд, что я действительно стала задумываться-а и правда зачем?) ты делаешь все на автомате : покормила, помыла, книги дала, спать положила и тд. Как робот, от тебя никакой любви к ней. Я сижу и думаю, что сейчас, последние месяца 3, я действительно стараюсь от неё оградиться, чтоб она меня не трогала, не донимала вопросами, играми. Чтоб муж пришёл и рот свой не открывал, особенно со своими поучительными фразами, о том, как я должна делать. Такое чувство, будто живу с чужими людьми. Как пассажиры в купе, вроде едем в одном направлении, но скорее бы моя станция, чтоб сойти

Психолог, Коуч

12 консультаций

№19 | 5.01.2018-14:41

№15 | IngaV писал(а):
Общение с психологом в принципе меня удовлетворило, прекратилось оно по моей инициативе, т
с какой темой работали? Какие результаты получили?

Психолог, Коуч

12 консультаций

№20 | 5.01.2018-15:05

Инга, спасибо за подробные ответы на мои вопросы.

Психолог, Коуч

12 консультаций

№21 | 5.01.2018-15:06

Хочу вам предложить одно упражнение для диагностики вашей ситуации.
Есть у меня предположение о том, что с вами происходит, но важно уточнить.

Психолог, Коуч

12 консультаций

№22 | 5.01.2018-15:07

Если будеи возможность договориться о встрече онлайн

Психолог, Коуч

12 консультаций

№23 | 5.01.2018-15:08

Для упражнения нужно одно воспоминание из детства, чем раньше тем лучше, про маму папу и вас

IngaV

г. Москва

№24 | 5.01.2018-20:01

№19 | Наказненко Светлана Петровна писал(а):
Тема та же, что и сейчас. Раздражение, агрессия, отсутствие каких то материнских потребностей. Только плюсом ко всему были физические наказания ребёнка. Я могла дать ей по попе, если не засыпала или капризничала, если испачкала одежду едой, сразу вскипала, могла тарелку кинуть, ребёнку по губам треснуть. Хотя ей было мес 9-12. После общения с психологом, как то получилось в этом плане взять себя в руки. Физических проявлений агрессии нет, но вот ор и быстрая заводимость осталась. Вообще терапии хватило мне месяцев на 9-10, потом опять ситуация потихоньку стала усугубояться. Понимаю, что снова ухожу в эту мутную воду, мысли дурные, слова. Поэтому вновь обратилась за помощью. Спасибо, что откликнулись

IngaV

г. Москва

№25 | 5.01.2018-20:12

№19 | Наказненко Светлана Петровна писал(а):
Психолог предложила мне акцентировать внимание на положительных моментах, ведь не смотря на срывы, раздражение, не удовлетворение, бывает что то хорошее, вот замечать побольше хороших моментов. Хвалить себя, не осуждать. Даже если головой потом понимаешь, что был не прав. Замечать начало гнева, и попытаться его погасить. Например, ребёнок испачкался. Не думать, что опять мыть, опять стирка, опять мимо рта, надоело, достали. А, допустим, ой, у нас 20 футболок, хоть 20 раз ещё испачкайся, все это отстирывается. Рано или поздно поест без промаха, а сейчас переоденемся и весело вместе вымоем пол. Ещё помогло упражнение, письмо ребёнку. Надо было написать все, что чувствую, все что беспокоит, что я делаю, почему так делаю. Почему я раздражаюсь, потом шлепаю по попе, потом раскаиваюсь. Помогло. Я так ревела, я даже не видела, что пишу, из за слез. Мой ребёнок, конечно не достоин такого отношения. Ни от кого, тем более от меня. Я её мир, и я так жестока к ней. После этого получилось взять себя в руки. Ещё было пару советов, упражнений, в плане самоанализа. Сейчас уже и не вспомню.

IngaV

г. Москва

№26 | 5.01.2018-20:15

№21 | Наказненко Светлана Петровна писал(а):
Хочу вам предложить одно упражнение для диагностики вашей ситуации.
Конечно, я готова. Любое воспоминание. Давайте

IngaV

г. Москва

№27 | 5.01.2018-20:18

№22 | Наказненко Светлана Петровна писал(а):
Если будеи возможность договориться о встрече онлайн
могу завести скайп, давайте договоримся о времени, напишите, как вас найти. Или предложите ваш вариант связи.

Психолог, Коуч

12 консультаций

№28 | 7.01.2018-07:37

№26 | IngaV писал(а):
Конечно, я готова. Любое воспоминание. Давайте
Напишите коротко воспоминание о событии, где есть вы и ваши родители. То которое и без моей просьбы вы помните.

Психолог, Коуч

12 консультаций

№29 | 7.01.2018-09:52

№27 | IngaV писал(а):
могу завести скайп, давайте договоримся о времени, напишите, как вас найти. Или предложите ваш вариант связи.
мой скайп nakaznenko881 время предлагаю выбрать с 10-до 12 мск или с 16 до 18мск или предложите свое время, я посмотрю в какой день смогу

IngaV

г. Москва

№30 | 10.01.2018-10:58

№28 | Наказненко Светлана Петровна писал(а):
Простите за долгий ответ, не было возможности выхода в интернет. События совместного практически нет, вернее я помню все свое детство, но чтоб родители что то вместе делали, такого не помню. Пельмени лепили, я папа и мама. На море собирали вещи все вместе, но папа никогда с нами не ездил. Мама готовит кушать, папа на диване лежит, а рисую. Вот наша сила трех.)))

Психолог, Коуч

12 консультаций

№31 | 12.01.2018-08:51

№30 | IngaV писал(а):
Простите за долгий ответ
Все нормально, мы с вами договаривались о свободном режиме общения, я иногда тоже бываю занята и некогда зайти на форум

Психолог, Коуч

12 консультаций

№32 | 12.01.2018-08:54

Суть техники в том, ч то в детстве ребенок практически до 8 лет складывает определенные понятия о жизни и том, что в ней происходит. Как бы пишет свою личную конституцию, а потом живет по ней.
Но иногда эти "правила и законы" начинают ограничивать его во взрослой жизни.
И тогда мы смотрим воспоминание и то какие негласные "законы"есть у человека.

Психолог, Коуч

12 консультаций

№33 | 12.01.2018-08:55

№30 | IngaV писал(а):
Мама готовит кушать, папа на диване лежит, а рисую. Вот наша сила трех.)))
А где вы в это время, и какие чувства вы сейчас испытываете, вспоминая это событие?

IngaV

г. Москва

№34 | 12.01.2018-13:00

№33 | Наказненко Светлана Петровна писал(а):
Ялибо в своей комнате, либо рядом с мамой. Она со мной разговаривает, я периодически подхожу к ней с вопросами или показать, что сделала, хвалит меня. По сути я в своём мире, что то воображаю, перекладываю на бумагу. Папу лучше не трогать, он не любит со мной общаться, сухо реагирует на все,молча кивнет головой вроде :да да молодец, иди.
Меня даже пугает, что я сейчас в позиции отца.

Психолог, Коуч

12 консультаций

№35 | 13.01.2018-19:48

Я напишу некоторые выводы а вы ответите откликаются ли они у вас.
Мужчины - это те кого лучше не трогать, они безразличны к детям, живут своей жизнью
Женщины - это те кто занимается домашними делами, и между делом общается с детьми.
Семья это когда женщина занята своимим делами, мужчина своими
Я - сама по себе,

Психолог, Коуч

12 консультаций

№36 | 13.01.2018-19:49

Чувств не хватает для полной картины, какие у вас возникают при этм воспоминании.
Радость или грусть или безразлисчие или еще что то..?

IngaV

г. Москва

№37 | 30.01.2018-23:31

№35 | Наказненко Светлана Петровна писал(а):
Откликаются про мужчин, что живут своей жизнью и их лучше не трогать, а про женщин, что работают, занимаются домом и иногда детьми. Семья это где мужчина работает, занят своими делами, женщина работает, занимается домом, я сама по себе. Верно подметили.
Про картину из детсва:мне приятно, что мама меня поддерживает, хвалит. Мне обидно, что папа не обращает на меня внимания или может сказать, чтоб я отстала. Я чувствую себя не любимым ребёнком, не смотря на то, что мама меня окружает любовью и заботой. Я вижу что она устала, но не меняет ничего, она отмалчивается и терпит все, что её не устраивает. Я знаю, что у них с отцом напряжённые отношения и больше всего боюсь, что начнётся какой нибудь скандал. Я рисую, стараясь не мешать отцу, не задаю вопросов, могу в конце подойти чтоб он оценил работу мою, он молча смотрит и кивает головой, а мне этого мало, я хочу слышать больше. Я иду к маме, она меня хвалит, если я пришла, то все её дела уходят на второй план, она слушает только меня. Мне одиноко.

IngaV

г. Москва

№38 | 31.01.2018-00:03

№36 | Наказненко Светлана Петровна писал(а):
Для общения в скайп будет удобно время с 10-12 по мск в любой день.

Психолог, Коуч

12 консультаций

№39 | 31.01.2018-06:10

Ок, напишите мне сообщение скайп, что это вы
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов ec3ae Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз