Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27010 специалистов из 923 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Почему обесценивают психоанализ ?

АвторСообщение

Невада

Автор темы

Сейчас на сайте

№0 | 3.01.2018-14:45

Вижу пренебрежение, иронию, сарказм , неуважение и обесценивание психоанализа на этом сайте . Интересно - почему ? Я хочу получить образование в области психологии и думала выбрать психоанализ как метод работы . Поэтому тема для меня актуальна. Что думаете ? Кто работал в психоанализе как клиент - как вам этот метод? Если вы психоаналитик - почему выбрали это направление ? Если работаете в другом методе - почему выбрали именно его ?
[ Сообщение изменено: 3.01.2018 - 15:11 ]

Алиса Нузирова

Психолог

г. Барнаул

5 консультаций

№1 | 3.01.2018-14:46

Может, стоит спросить у того, кто обесценивает?

id204128

г. Москва

Анкета удалена

№2 | 3.01.2018-14:46

№0 | Солнце в небе писал(а):
Потому что это сложный, интеллектуально и финансово затратный метод, который не каждому по мозгам и по карману, увы.

Мафусаил

№3 | 3.01.2018-14:46

Вижу пренебрежение, иронию, сарказм , неуважение и обесценивание психоанализа на этом сайте . Интересно - почему ?
Потому что люди это люди, а не звери.

Невада

Автор темы

Сейчас на сайте

№4 | 3.01.2018-14:48

№1 | Алиса Нузирова писал(а):
Может, стоит спросить у того, кто обесценивает?
Я спрашивала. В ответ те же ирония и сарказм. Похоже как на на вытесненную зависть что ли .

Старостина Людмила Васильевна

Психолог

г. Самара

44 консультации

Сейчас на сайте

№5 | 3.01.2018-14:49

Я хочу получить образование в области психологии и думала выбрать психоанализ как метод работы .
Ув. автор, чем сейчас (без знаний) Вам интересен психоанализ?

Андрей Савенко

Психолог, Консультант

г. Новосибирск

40 консультаций

№6 | 3.01.2018-14:50

Изучите эффективность психоанализа по сравнению с другими, более современными методами. И Вы сами всё поймёте.

Александр Орлов

Психолог, Детский психолог

г. Калининград

44 консультации

Сейчас на сайте

№7 | 3.01.2018-14:51

Здравствуйте. Сложно назвать все возможные причины, но некоторые указаны здесь - "Вечно молодой психоанализ": http://www.b17.ru/ .... »

Алиса Нузирова

Психолог

г. Барнаул

5 консультаций

№8 | 3.01.2018-14:53

Я училась на психоанализе, но прошла только вводный курс (когда сам терапию проходишь, и между сессиями разбираются произошедшие процессы). Процесс был мощный, но.. как бы сказать.. болезненный что ли и довольно директивный. Поняла, что не моё, и потому в работе почти не использую, хотя некоторые знания помогают ориентироваться (например, про перенос).

Там довольно жёсткие интерпретации, и даже те, которые попадают "в яблочко", иногда очень жёстко ломают защиту.

Есть, во-первых, более мягкие, но действенные методы, более бережные; во-вторых, интерпретации подходят не всем и не во всех случаях, всё же психика посложнее устроена.

Вот почему я не выбрала в итоге этот метод.

Дмитриева Нина Борисовна

Психолог

г. Казань

176 консультаций

№9 | 3.01.2018-14:53

Поэтому тема для меня актуальна.
Какие высказывания вас задевают и подрывают ваше желание стать психоаналитиком?

Невада

Автор темы

Сейчас на сайте

№10 | 3.01.2018-14:54

№5 | Старостина Людмила Васильевна писал(а):
Ув. автор, чем сейчас (без знаний) Вам интересен психоанализ?
Я проходила терапию в психоанализе и ранее в других направлениях . Для меня психоанализ работает, эффективен.

Владимир Анатольевич Махиня

Психолог, Преподаватель БЭСТ-терапии

г. Москва

3 консультации

№11 | 3.01.2018-14:55

Вижу пренебрежение, иронию, сарказм , неуважение и обесценивание психоанализа на этом сайте . Интересно - почему ? Я хочу получить образование в области психологии и думала выбрать психоанализ как метод работы . Поэтому тема для меня актуальна. Что думаете ? Кто работал в психоанализе как клиент - как вам этот метод? Если вы психоаналитик - почему выбрали это направление ?
У меня был клиент- известный московский психоаналитик. Психоанализ - это очень интересное направление, именно глубинная психология.

Психолог

г. Самара

44 консультации

Сейчас на сайте

№12 | 3.01.2018-14:58

№10 | Солнце в небе писал(а):
Я проходила терапию в психоанализе и ранее в других направлениях . Для меня психоанализ работает, эффективен.
Тогда обучайтесь на здоровье! Может быть именно Вы привнесете что-то важное в эту теорию, дополните ее, усовершенствуете...
Однако, придется проходить мимо тех, кто испытывает
пренебрежение, иронию, сарказм , неуважение и обесценивание психоанализа на этом сайте

У любого метода есть противники и единомышленники - это обычное дело в науке и житейском смысле...
[ Сообщение изменено: 3.01.2018 - 15:00 ]

Алиса Нузирова

Психолог

г. Барнаул

5 консультаций

№13 | 3.01.2018-14:59

Значит, вам он подходит, и это не меняется от того, подходит ли он всем. Разным людям и разным запросам в терапии подходят очень разные методы работы - даже иногда не в прямой зависимости от того, владеет ли этим методом психолог.

И потом. Везде обесценивают разные методы ))) у нас в городе, например, половина не любит и обесценивает гештальт, что не мешает другой половине на нём учиться. )))

Юлия-1408

Анкета удалена

№14 | 3.01.2018-15:00

у меня был опыт поработать с психоаналитиком в короткой консультации. впечатлило сильно. очень точные интерпретации, причем были найдены такие связи между моими словами... я была очень сильно поражена. психоаналитиками искренне восхищаюсь.

id262291

Анкета удалена

№15 | 3.01.2018-15:01

Автор,Вы уверены,что сможете набрать потом клиентов хотя бы чтобы обеспечить прожиточный миниумум?Клиенты малообеспеченные пойдут в др.направления т.к. психонализ очень очень затратен, а те у кого достаточно денег обратятся к раскрученным психоаналитикам.

Гульнара Павлова

Психолог, Онлайн-консультант Личный терапевт

г. Москва

55 консультаций

№16 | 3.01.2018-15:02

Вижу пренебрежение, иронию, сарказм , неуважение и обесценивание психоанализа на этом сайте .
Это значит, что психоаналитическое направление не только живет и развивается, но и по-прежнему приковывает к себе внимание. Так много чувств и внимания говорят об актуальности и действенности. Безразличие - это смерть метода.

Yulia_S

№17 | 3.01.2018-15:03

Боятся потому что. Узнать правду о себе ;) Когда-то я Фрейда считала придурком (защитная реакция), потом пришло понимание - как же он прав.

julia svetlova

г. Новосибирск

Сейчас на сайте

№18 | 3.01.2018-15:04

Конкуренция? ...

Известных подходов не так много.
Психоанализ, гештальт, КПТ...
Периодически какой-то из них критикуют.

Анастасия Сидорина

№19 | 3.01.2018-15:05

Вижу пренебрежение, иронию, сарказм , неуважение и обесценивание психоанализа на этом сайте . Интересно - почему ? Я хочу получить образование в области психологии и думала выбрать психоанализ как метод работы . Поэтому тема для меня актуальна. Что думаете ? Кто работал в психоанализе как клиент - как вам этот метод? Если вы психоаналитик - почему выбрали это направление ?
Возможно люди хотят каких-то очень быстрых результатов, а быстро только кошки родятся, вот и обесценивают, чтоб найти способ по-быстрее решить свои проблемы.

Уралочка_

№20 | 3.01.2018-15:06

№8 | Алиса Нузирова писал(а):
Есть, во-первых, более мягкие, но действенные методы, б
Можете назвать, какие?

Жукова Юлия Львовна

Психолог, Преподаватель Консультант онлайн

г. Москва

3 консультации

№21 | 3.01.2018-15:09

Ой, я весь институт промучилась с этим обесцениванием. Еще и дают плохо: "ну, Фрейда вы знаете, поехали дальше".
Мне нравится психоанализ. Не пошла учиться, потому что дорого и долго если по настоящему учиться. Ходила в психоаналитическое сообщество по разбору трудов классиков психоанализа. Потрясающе интересно. И в психоаналитический киноклуб. Там попроще, но тоже здорово.
А вам удачи!
[ Сообщение изменено: 3.01.2018 - 15:10 ]

Алиса Нузирова

Психолог

г. Барнаул

5 консультаций

№22 | 3.01.2018-15:09

№20 | Уралочка_ писал(а):
Можете назвать, какие?
Мне нравятся техники их чистого подхода, например, символическое моделирование. Чистый подход очень мягкий. )
https://vk.com/page-22063411_52355170

_Fox__

№23 | 3.01.2018-15:15

Не сталкивалась как-то с особым пренебрежением или обесцениванием. Больше страха, тревоги.
Мне психоанализ помогает, вижу его эффект. Сама в терапии второй раз.
Так же вижу очень хорошие результаты у пациентов ПНД, и это говорит о том, что психоаналитический подход работает не только с "лёгкими" случаями. Но многое зависит не от метода, а от терапевта.
Что касается набора пациентов: как и в любой практике нужно время. Но разница в том, что при консультативной практике будет текучка, а при ПА работе - постоянство.

Невада

Автор темы

Сейчас на сайте

№24 | 3.01.2018-15:19

№2 | ЧешырскийКот писал(а):
Потому что это сложный, интеллектуально и финансово затратный метод, который не каждому по мозгам и по карману, увы.
Ну да. Но мне не понятно зачем его обесценивать то ;)

Невада

Автор темы

Сейчас на сайте

№25 | 3.01.2018-15:21

№3 | Мафусаил писал(а):
Потому что люди это люди, а не звери.
Извините, но вы могли бы уточнить свою мысль, я ее не поняла ;)

living_oni

Анкета удалена

№26 | 3.01.2018-15:22

Вижу пренебрежение, иронию, сарказм , неуважение и обесценивание психоанализа на этом сайте . Интересно - почему ?
Потому что всё член))

(То есть, если говорить серьёзно, некоторые люди перегибают палку, что как минимум мешает воспринимать их и их методы всерьёз)

Мафусаил

№27 | 3.01.2018-15:25

№25 | Солнце в небе писал(а):
Извините, но вы могли бы уточнить свою мысль, я ее не поняла ;)
Ну, шо уточнять, товарищ экономист?

В психоанализе имеется мощнейшая биологизаторская составляющая. Всякие влечения и т.п., это другое название инстинктов и врожденных программ поведения.

Но люди не звери)

Невада

Автор темы

Сейчас на сайте

№28 | 3.01.2018-15:26

№6 | Андрей Савенко писал(а):
Изучите эффективность психоанализа по сравнению с другими, более современными методами. И Вы сами всё поймёте.
Хорошо. Допустим, он менее эффективен . Почему тогда по отношению к нему так много негатива ? Ну не работает эффективно по сравнению с другими , ну и все. Но нет же - этот метод собирает на себя много агрессии от тех терапевтов, которые не работают в этом методе. Конечно, я не говорю, что от всех терпевтов, но от многих, лично мне повстречавшихся.

Невада

Автор темы

Сейчас на сайте

№29 | 3.01.2018-15:27

№27 | Мафусаил писал(а):
Ну, шо уточнять, товарищ экономист?
Мне так приятно, что вы обо мне помните ;)

Психолог

г. Самара

44 консультации

Сейчас на сайте

№30 | 3.01.2018-15:27

№24 | Солнце в небе писал(а):
Но мне не понятно зачем его обесценивать то ;)
Причин может быть множество - от элементарного незнания сути до полного нежелания (отторжения) признавать психоанализ, как таковой. Почему Вас так беспокоит это?

Яна Сергеева

№31 | 3.01.2018-15:27

думала выбрать психоанализ как метод работы
*шёпотом* А денег и свободного времени у Вас точно хватит?..

Невада

Автор темы

Сейчас на сайте

№32 | 3.01.2018-15:28

№26 | living_oni писал(а):
Потому что всё член))
(То есть, если говорить серьёзно, некоторые люди перегибают палку, что как минимум мешает воспринимать их и их методы всерьёз)
Лично я не встречала психоаналитика для которого все член ,;) кроме члена там ещё много чего интересного есть.

Жукова Юлия Львовна

Психолог, Преподаватель Консультант онлайн

г. Москва

3 консультации

№33 | 3.01.2018-15:28

Ну вообще-то психоанализ имеет очень много ограничений в применении. Например высокие требования к интеллектуальному уровню клиента.

Мафусаил

№34 | 3.01.2018-15:31

№29 | Солнце в небе писал(а):
Мне так приятно, что вы обо мне помните ;)
Я всех помню, гражданочка)

Невада

Автор темы

Сейчас на сайте

№35 | 3.01.2018-15:31

№33 | Жукова Юлия Львовна писал(а):
Ну вообще-то психоанализ имеет очень много ограничений в применении. Например высокие требования к интеллектуальному уровню клиента.
Вот как раз и одна из причин почему мне это метод нравится. Спасибо

id221434

Анкета удалена

№36 | 3.01.2018-15:32

Мне кажется, по большей части обесценивают и критикуют то, что не могут понять до конца...

Невада

Автор темы

Сейчас на сайте

№37 | 3.01.2018-15:32

№34 | Мафусаил писал(а):
Я всех помню, гражданочка)
Я о вас тоже не забыла, товарищ :)

Невада

Автор темы

Сейчас на сайте

№38 | 3.01.2018-15:35

№15 | Селектра писал(а):
Автор,Вы уверены,что сможете набрать потом клиентов хотя бы чтобы обеспечить прожиточный миниумум?Клиенты малообеспеченные пойдут в др.направления т.к. психонализ очень очень затратен, а те у кого достаточно денег обратятся к раскрученным психоаналитикам.
Я не думаю сейчас о клиентах и не рассматриваю психоанализ как способ заработать деньги.

Невада

Автор темы

Сейчас на сайте

№39 | 3.01.2018-15:36

Ну вообще-то психоанализ имеет очень много ограничений в применении.
А какие ещё ограничения ?

Невада

Автор темы

Сейчас на сайте

№40 | 3.01.2018-15:37

№36 | Рыбкаа писал(а):
Мне кажется, по большей части обесценивают и критикуют то, что не могут понять до конца...
Не понимаю - страх ? Что бы защититься от страха - обесцениваю?

Уралочка_

№41 | 3.01.2018-15:38

Так может, среди критиков много людей со сниженным интеллектом, которые чувствуют, что не дотягивают, и потому стремятся обесценить?

Невада

Автор темы

Сейчас на сайте

№42 | 3.01.2018-15:39

№31 | Яна Сергеева писал(а):
*шёпотом* А денег и свободного времени у Вас точно хватит?..
Интересный вопрос. Спасибо. Время - возможно да. Денег - не знаю
Я пока не знаю сколько на это нужно денег.

id221434

Анкета удалена

№43 | 3.01.2018-15:46

№40 | Солнце в небе писал(а):
Не понимаю - страх ? Что бы защититься от страха - обесцениваю?
Страх или стыд, что недоступно (виноград кислый)...имхо

Меланьина Ирина Константиновна

Психолог, Когнитивно-поведенческая терапия

г. Киев (Украина)

673 консультации

№44 | 3.01.2018-15:47

№38 | Солнце в небе писал(а):
Я не думаю сейчас о клиентах и не рассматриваю психоанализ как способ заработать деньги.
А Вы попробуйте думать и рассматривать.

Костюжев Артём Сергеевич

Врач-психотерапевт, Врач-сексолог

г. Москва

263 консультации

№45 | 3.01.2018-15:58

психонализ дал фундамент современного консультирования и психотерапии. Последующие поколения и направления начинали разрыв с критики.
Я хочу получить образование в области психологии и думала выбрать психоанализ как метод работы
неплохо.
Что думаете ?
впереди вас ждёт трудная пора. Удачи!
Если работаете в другом методе - почему выбрали именно его ?
моя клиническая практика и первичное образование значительно повлияли на моё мировоззрение

Невада

Автор темы

Сейчас на сайте

№46 | 3.01.2018-16:01

№44 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
А Вы попробуйте думать и рассматривать.
Зачем мне это - думать о клиентах ? Я думаю пока о себе и желании стать хорошим специалистом, а не о том как заработать деньги на этом. Если я буду хорошим специалистом клиенты сами ко мне придут.

Невский Александр Владимирович

Психолог, Семейный сексолог

г. Москва

316 консультаций

Сейчас на сайте

№47 | 3.01.2018-16:05

думала выбрать психоанализ как метод работы .
Как метод диагностики - Психоанализ и неопсихоаналитические наработки - актуален, как никогда.
Как ликбез для "введения в специальность" - я рекомендую начинать с "Введения в.." Фрейда студентов-первокурсников.

Как метод работы - это развод и голимый отстой уже в 1939 году, когда Фрейд заявил: "Психоанализ мёртв"!

Иначе как оправдать, что псевдолечение в течении 1-2-5 лет легко исчерпывается 1-3 сеансами общения с Бессознательным в Милтоновской модели?????!

Невада

Автор темы

Сейчас на сайте

№48 | 3.01.2018-16:07

№8 | Алиса Нузирова писал(а):
всё же психика посложнее устроена.
Мне показалось что именно психоанализ и работает с глубиной и сложными конструкциями психики :)

Леся Шандра

Психолог, Нейротрансформинг НТФ Обучение

г. Екатеринбург

39 консультаций

Сейчас на сайте

№49 | 3.01.2018-16:08

Масса людей, которые просто хотят поговорить о своей проблеме. И ни в коем случае ничего не менять! А красивый грамотный разговор психоаналитик обеспечит на года.

№47 | Невский Александр Владимирович писал(а):
что псевдолечение в течении 1-2-5 лет легко исчерпывается 1-3 сеансами общения с Бессознательным в Милтоновской модели?????!
Абсолютно согласна.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий c41e8 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз