Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27009 специалистов из 923 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

"Я не могу Вам помочь" или "Вам невозможно помочь"?

АвторСообщение

Divtech

Автор темы

№0 | 3.01.2018-20:21

Тема про то, как определить границу, по одну сторону которой находится компетентность специалиста, его умение работать с разными людьми и разными ситуациями, а по другую- исключительно зона ответственности самого клиента, и если он что-то из этой зоны не делает, то даже сто самых лучших в мире специалистов помочь ему не смогут, потому что это невозможно в принципе при таких условиях.

Яркий пример- у клиента начинается сопротивление, он очень нервничает и порывается сбежать из терапии. Один специалист скажет- это его право, пусть бежит, клиенту же скажет, что , мол, пока ты будешь так сбегать, помочь тебе не будет возможным- и все. Другой специалист подробно разберет с клиентом это сопротивление, проведет псипросвещение на тему сопротивления и т.д., и постепенно оно у клиента уляжется, и возможно будет продолжить. Таким образом, в принципе этому клиенту помочь можно, но конкретно первый специалист этого сделать не умеет, при этом преподносит так, что не сумеет никто.

P,S. На самом деле тема навеяна не терапевтическими ситуациями, а любыми, когда есть, с одной стороны, кто-то, у кого проблема, а с другой кто-то, кто пытается помочь, но помочь в итоге не удается. И где там то, что одному "просто нравится страдать", а где то, что другой просто не умеет найти нужных слов и вообще поддержать.
Но больше все же интересно, как это в терапии происходит.

Divtech

Автор темы

№1 | 3.01.2018-20:59

Попытка номер два. Подниму темку.

id284608

Анкета удалена

№2 | 4.01.2018-00:04

На мой взгляд, все дело в ответственности. Если ждать помощи от других, именно ждать, обижаться, что не оказывают, то это похоже желание передожить свою проблему на другого

id204128

г. Москва

Анкета удалена

№3 | 4.01.2018-00:10

№0 | Divtech писал(а):
То о чем, Вы пишете, - очень и очень индивидуально. Иногда попытка проработать сопротивление в конкретной паре терапевт-клиент может принести больше вреда, чем пользы и пойдя на поводу у своего сопротивления клиент может со временем найти терапевта, с которым ему будет комфортней работать. На мой взгляд, от терапевта требуется быть доступным, а уж захочет ли клиент использовать ресурс именно этого терапевта или какого-то другого - это право и ответственность клиента.

id204128

г. Москва

Анкета удалена

№4 | 4.01.2018-00:13

Но в любом случае фраза из заголовка «Вам невозможно помочь» - несколько неадекватна, ведь терапевт может отвечать только за себя и свои ограничения, как он может знать, что никакой другой терапевт не способен помочь конкретному клиенту?

Артамонова Елена

Не специалист

г. Москва

№5 | 4.01.2018-00:20

Я за - никогда не продавливать клиента.
Пока есть напряжение, пока рогатка натянута - кроме страха и избегания, к сожалению ничего адекватного не получишь
Однако всегда сообщаю клиенту про сопротивление и об'ясняю как оно работает

Divtech

Автор темы

№6 | 4.01.2018-00:24

№5 | Артамонова Елена писал(а):
Я за - никогда не продавливать клиента.
Пока есть напряжение, пока рогатка натянута - кроме страха и избегания, к сожалению ничего адекватного не получишь
Однако всегда сообщаю клиенту про сопротивление и об'ясняю как оно работает
Кажется, зря я пример про сопротивление привела. Боюсь, он будет оттягивать внимание от моего вопроса, и отвечающие будут рассказывать про то, как обращаются с сопротивлением, а не как проводят границу между компетентностью психолога и зоной ответственности клиента, неподконтрольную никакой компетентности, какой бы высокой она ни была.

Соловьева Лариса Александровна

Психолог

г. Москва

31 консультация

№7 | 4.01.2018-00:29

№0 | Divtech писал(а):
Тема интересная. Не могу понять в чем вопрос,что вы хотите понять для себя открывая ее.Действительно бывает и так и так. Можно сказать-ваше дело. Можно и сопротивления убрать.
Степень сопротивления бывает разная. Очень сильная.
А еще если включаются вторичные выгоды.-то ой ой ой!
Хорошо когда у клиента сильна мотивация. Он справится. И помощь психолога в этот момент важна.

Психолог

г. Москва

31 консультация

№8 | 4.01.2018-00:30

№6 | Divtech писал(а):
Кажется, зря я пример про сопротивление привела. Боюсь, он будет оттягивать внимание от моего вопроса, и отвечающие будут рассказывать про то, как обращаются с сопротивлением, а не как проводят границу между компетентностью психолога и зоной ответственности клиента, неподконтрольную никакой компетентности, какой бы высокой она ни была.
Да. Задайте вопрос по другому. Может еще интереснее тема получится.

Divtech

Автор темы

№9 | 4.01.2018-00:59

№8 | Соловьева Лариса писал(а):
Да. Задайте вопрос по другому. Может еще интереснее тема получится.
А вот я сейчас хитро поступлю и просто сотру абзац с примером про сопротивление:)))

Ох, оказывается, это технически невозможно:(.

Divtech

Автор темы

№10 | 4.01.2018-01:32

№7 | Соловьева Лариса писал(а):
Тема интересная. Не могу понять в чем вопрос,что вы хотите понять для себя открывая ее..
Я разграничить хочу- где зона компетентности специалиста, а где - ответственности клиента.
Забыли пример про сопротивление, сейчас другой приведу: в терапии случился затык, что ни делают- не идет терапия дальше, хотя оба видят, что проблемы клиентские еще не решены. Это может быть из-за психолога, поскольку его умения на этом исчерпались, дальше он не умеет, однако ему сложно признать свою несостоятельность, и он убеждает клиента и сам себя, что дело в клиенте. А может быть действительно из-за клиента. Вот как тут понять, из-за кого?

ЗаБаВнАя

№11 | 4.01.2018-01:34

№0 | Divtech писал(а):
Тема про то, как определить границу, по одну сторону которой находится компетентность специалиста, его умение работать с разными людьми и разными ситуациями, а по другую- исключительно зона ответственности самого клиента, и если он что-то из этой зоны не делает, то даже сто самых лучших в мире специалистов помочь ему не смогут, потому что это невозможно в принципе при таких условиях.
Яркий пример- у клиента начинается сопротивление, он очень нервничает и порывается сбежать из терапии. Один специалист скажет- это его право, пусть бежит, клиенту же скажет, что , мол, пока ты будешь так сбегать, помочь тебе не будет возможным- и все. Другой специалист подробно разберет с клиентом это сопротивление, проведет псипросвещение на тему сопротивления и т.д., и постепенно оно у клиента уляжется, и возможно будет продолжить. Таким образом, в принципе этому клиенту помочь можно, но конкретно первый специалист этого сделать не умеет, при этом преподносит так, что не сумеет никто.
P,S. На самом деле тема навеяна не терапевтическими ситуациями, а любыми, когда есть, с одной стороны, кто-то, у кого проблема, а с другой кто-то, кто пытается помочь, но помочь в итоге не удается. И где там то, что одному "просто нравится страдать", а где то, что другой просто не умеет найти нужных слов и вообще поддержать.
А вам по карману специалист, который может помочь вам разрешить любую вашу проблему?
Показать
Сообщение скрыто.
Причина: Сообщение не относится к теме

Психолог

г. Москва

31 консультация

№12 | 4.01.2018-01:40

№10 | Divtech писал(а):
Вот как тут понять, из-за кого?
Думаете реально можно это понять?
Напоминает задачку,что было вначале,яйцо или курица.

Выморкова Татьяна Александровна

Психолог, Психодинамическая психотерапия

г. Минск (Беларусь)

95 консультаций

№13 | 4.01.2018-01:41

№10 | Divtech писал(а):
Вот как тут понять, из-за кого?
Это бывает очень трудно разграничить. Супервизии могут помочь терапевту. Ведь в тупик можно и правда попасть по причине белых пятен пт, но это не значит, что выхода нет, трудность может быть преодолимой

Психолог

г. Москва

31 консультация

№14 | 4.01.2018-01:44

№10 | Divtech писал(а):
Кажется я повторюсь. Но
Если сопротивление идет,то следует его проработать. И это работа психолога. Тут очень важен раппорт между клиентом и специалистом.
Но с другой стороны попадались и такие клиенты,которые приходят не за терапией. А время провести. Или убедить себя что ни кто ему не поможет.Их видно. Они на консультации не работают.

Divtech

Автор темы

№15 | 4.01.2018-01:59

№12 | Соловьева Лариса писал(а):
Думаете реально можно это понять?
Напоминает задачку,что было вначале,яйцо или курица.
Как интересно! Мне кажется, это очень важный вопрос, от ответа на него многое зависит. Значит, должны быть способы понять.

Divtech

Автор темы

№16 | 4.01.2018-02:05

№14 | Соловьева Лариса писал(а):

Но с другой стороны попадались и такие клиенты,которые приходят не за терапией. А время провести. Или убедить себя что ни кто ему не поможет.Их видно. Они на консультации не работают.
Вот! Вы привели более удачные примеры, чем я про сопротивление. Тут тогда вопрос: а действительно ли специалист на сто процентов может быть уверен, что клиент пришел не за терапией? Или же он просто не сумел разглядеть за дураковалянием клиента (или как еще выглядит "не работает" - как, кстати?) его страха погружения в процесс терапии или, хуже того, расстройства личности какого-нибудь, при котором клиент и будет вести себя неконструктивно, хотя помощь ему в действительности нужна?

Divtech

Автор темы

№17 | 4.01.2018-02:13

№13 | Выморкова Татьяна Александровна писал(а):
Это бывает очень трудно разграничить. Супервизии могут помочь терапевту. Ведь в тупик можно и правда попасть по причине белых пятен пт, но это не значит, что выхода нет, трудность может быть преодолимой
Либо супервизия может показать терапевту, что это именно предел его квалификации, а не "неизлечимость" клиента, так? И тогда терапевт перенаправит клиента к более опытному коллеге, вместо того, чтоб развести руками, водрузить ответственность за тупик на клиента и отправить его на все четыре стороны?

Психолог

г. Москва

31 консультация

№18 | 4.01.2018-02:13

№16 | Divtech писал(а):
Вы привели более удачные примеры, чем я про сопротивление
Спасибо за оценку)))))
№16 | Divtech писал(а):
а действительно ли специалист на сто процентов может быть уверен, что клиент пришел не за терапией?
Гарантий стопроцентных нет. Поэтому если терапия не идет,то лучше его отпустить. Даже не вешать ярлыков,типа из тех что пришел посидеть и ни чего не делать. Просто отпустить его. Я обычно считаю,что это "не мой клиент".
Но я не считаю,что я при этом не компетентна,как психолог.
Просто как клиент ищет "своего " психолога,так и мне лучше( и эффективнее для клиента) работать "со своим клиентом".
Узнавание происходит на первой встрече.
И следующие сопротивления которые появляются у клиента,уже работа психолога.

Divtech

Автор темы

№19 | 4.01.2018-02:19

№18 | Соловьева Лариса писал(а):
Поэтому если терапия не идет,то лучше его отпустить
Отпустить именно с формулировкой "Я не могу Вам помочь. Попробуйте найти другого специалиста", а не "Вы не за терапией приходите".
№18 | Соловьева Лариса писал(а):

Просто как клиент ищет "своего " психолога,так и мне лучше( и эффективнее для клиента) работать "со своим клиентом".
Узнавание происходит на первой встрече.
Как интересно! Разве не бывает такого, что вначале кажется, что сможешь помочь, а потом через какое-то время оказывается, что "не Ваш клиент"? И что в таком случае для Вас значит "не Ваш клиент"? Для клиента понятно- любая мелочь роль сыграть может: интонации у психолога не те, улыбается не так, одевается как-то не так...А для специалиста?

id284608

Анкета удалена

№20 | 4.01.2018-02:27

№2 | дракончик писал(а):
На мой взгляд, все дело в ответственности. Если ждать помощи от других, именно ждать, обижаться, что не оказывают, то это похоже желание передожить свою проблему на другого

Автор, извините. Я в спешке не разобралась в вопросе. Ответ не по теме был. Вы описываете тонкие моменты.

Психолог

г. Москва

31 консультация

№21 | 4.01.2018-02:33

№19 | Divtech писал(а):
У меня терапия длительная. Поэтому я могу ничего не говорить. А просто не предлагаю продолжения. Но в любом случае я не буду говорить ему плохих слов, а деликатно распрощаюсь)
"Не мой " -это интуитивно и очень субъективно . Просто чувствую ,что не хочу с ним работать. И еще на первой консультации я провожу психологические техники чтобы проверить насколько клиент хочет решить свою проблему. Если готов-то мой!
Через некоторое время не проявлялось пока( тьфу тьфу,чтоб не сглазить)))
С сопротивлениями тоже можно по разному работать. Оно же не спроста. Оно возникает,когда к чему то подходишь важному. И раз засопротивлялся,нужно аккуратно все это рассмотреть. Со всех сторон. На что. почему,на меня или на что то другое. И попробовать с другой стороны к этому подойти.
Это интересно очень. И сложно.Но возможно

г. Минск (Беларусь)

95 консультаций

№22 | 4.01.2018-08:19

№17 | Divtech писал(а):
Либо супервизия может показать терапевту, что это именно предел его квалификации, а не "неизлечимость" клиента, так? И тогда терапевт перенаправит клиента к более опытному коллеге, вместо того, чтоб развести руками, водрузить ответственность за тупик на клиента и отправить его на все четыре стороны?
Возможно что и так, но может быть, терапевт получит от супервизии новое видение, которое поможет терапевтической паре продвинуться. Тяжелые периоды могут быть очень затяжными. А вот так "отправить на четыре стороны" может оказаться отыгрыванием, которое точно будет не на пользу клиенту.

Чувильчикова (Гавриляк) Татьяна Васильевна

Психолог, Гештальт-терапевт Супервизор

г. Москва

13 консультаций

№23 | 4.01.2018-08:26

В любой терапии клиент сильнее терапевта и как клиент решит, так оно и будет.
На моем опыте озвучивание темы сопротивления на него никак не влияет, от слова совсем. Никуда оно не девается. Человек или готов или не готов. И терапия это процесс, который может логично закончиться, может прерываться и начинаться снова, с одним терапевтом или с разными, а может и не начаться совсем даже после многих сессий. Терапия это процесс клиента и он у каждого свой

Жукова Юлия Львовна

Психолог, Преподаватель Консультант онлайн

г. Москва

3 консультации

Сейчас на сайте

№24 | 4.01.2018-09:06

То есть, правильно ли я поняла вопрос? Началась работа, на первой встрече прояснился запрос ( или иногда больше чем одна встреча на это уходит), психолог уже принял решение, что может быть полезен, были заданы и приняты обоими сторонами критерии эффективности помощи (то есть по каким реальным признакам: чувства/состояния/ убеждения/решения/навыки клиент поймет что помощь оказана и достигнут резултат), были оговорены примерные сроки, в которые результат может быть достигнут, психолог подбирает и предлагает техники под запрос клиента, дает домашние задания, клиент со своей стороны выполняет инструкции и домашние задания, приносит результаты, каждый выполняет свою часть работы, а результата оговоренного в начале работы в указанные сроки нет? Или он не такой как оговаривалось и клиента он не устраивает? Так? Тогда это ответственность психолога. Он изначально неправильно оценил свои возможности и /или особенности клиента и "наобещал" то, чего в итоге не получилось достичь. В этом случае в качестве выхода я вижу продолжение работы на бесплатной основе с подключением супервизии и доведение до результата.
Или уже в процессе работы что-то идет не так? Клиент не выполняет свою часть работы? Отказывается от выполнения техники? Не делает домашних заданий? Тогда возвращаемся на первый этап и снова проясняем запрос. Насколько он актуален и важен? Какую "цену" клиент готов за это заплатить.действительно ли ему это нужно и как этаинужда проявляется в его активности. Тут же и пересматриваются сроки работы. Человек после этого может решить что ему ничего не надо и уйти или наоборот количество предполагаемых встреч добавится. Решать за клиента нужны или не нужны ему изменения психолог не может. Наоборот, клиенту сообщается изначально, что он может отказаться от выполнения любой техники/задания и остановиться в любой момент, как только пожелает. Это полностью его выбор. Никакого "навязанного развития" по усмотрение психолога не будет. Не все позитивные изменения и не любой личностный рост идет на пользу клиенту. Если он решил, что "пусть лучше будет как раньше" значит так оно и есть.для него это лучше. "Каждому хорошо в его неврозе". Но это в консультировании, где субъект-субъектные отношения. Как там в психотерапии я не знаю. Вернее знаю, что иначе, но не практиковала психотерапию на практике со стороны психотерапевта, для этого иная квалификация нужна

Светлана Николаевна Деньгова

Психолог, Психоэколог

г. Ставрополь

4 консультации

Бан до 23.10.2018

№25 | 4.01.2018-09:50

№0 | Divtech писал(а):
а где то, что другой просто не умеет найти нужных слов и вообще поддержать.
Скорее нет тех знаний.
Когда кто то говорить что это не возможно , то это не возможно для него , хуже когда человек расписываться и за других .

Приведу одно из из речений, не стоит воспринимать буквально ....

"Нет неизлечимых заболеваний, есть недостаток знаний.
И старение –это болезнь, которую можно лечить."
В.И.Вернадский

Юля1234567

№26 | 4.01.2018-09:52

№10 | Divtech писал(а):
Я разграничить хочу- где зона компетентности специалиста, а где - ответственности клиента.
Забыли пример про сопротивление, сейчас другой приведу: в терапии случился затык, что ни делают- не идет терапия дальше, хотя оба видят, что проблемы клиентские еще не решены. Это может быть из-за психолога, поскольку его умения на этом исчерпались, дальше он не умеет, однако ему сложно признать свою несостоятельность, и он убеждает клиента и сам себя, что дело в клиенте. А может быть действительно из-за клиента. Вот как тут понять, из-за кого?
Ну хорошо, дело и в клиенте и что дальше? По-моему этот возникающий зытык и есть индикатор ответственности . Повод задуматься об ответственности для клиента
У меня так было три года с пт.

Юля1234567

№27 | 4.01.2018-09:53

Ну признает пт свою несостоятельность.. но это тоже ничего не даст клиенту.

Калина_красная

Сейчас на сайте

№28 | 4.01.2018-12:34

№6 | Divtech писал(а):

Мне кажется, что вы - логик по своей сути, и хотите сейчас найти эту линию равновесия между клиентом и психологом. Идеальную математическую. Так как психологи и пациенты просто люди, эта линия будет проходить в каждой паре психолог -клиент в другом месте. В зависимости от "весовых" категорий. Наверное каждая пара - свои взаимоотношения . Даже если психолог просто молчит и сидит и угукает, он и то выражением лица берёт на себя свою часть ответственности за терапию.

Но вот эту линию найти раз и навсегда наверное невозможно, ведь эмоции могут меняться каждую милисекунду даже от вздоха психолога или любой мимолетной мысли клиента. Энергия плавает туда-сюда.

Я вот так поняла вопрос.

Калина_красная

Сейчас на сайте

№29 | 4.01.2018-13:02

№10 | Divtech писал(а):

Если разложить по полочкам. У клиента проблема, например фобия. Она ему мешает. Но - и помогает в чем-то. Это его психика выдала фобию, защищая его от чего-то. Клиент хочет убрать фобию, тогда ему придется убрать и положительную сторону фобии. Эти процессы происходят в его психике. Раз он пришел к психологу, то хочет, чтобы тот его починил, или дал ему инструмент решения этой дилеммы. Психолог сделал, что мог, исчерпав ресурс - всё равно никак. Значит- данный психолог ничего сделать не может, данному пациенту этот метод не помогает. Сможет ли данному пациенту помочь вообще кто-то - ну пока не перепробуешь бесконечное множество психологов /методов не узнаешь. Если перепробуешь бесконечность, но ничего не помогло, тогда точно можно сказать, что значит извне эту проблему не решить никем и ничем. Только изнутри. Методом исключения до этого дошли - извне не помогает, только изнутри.

Наверное эта та математическая проблема, решение которой - бесконечность?

По теме вспомнилось видео моих маленьких детей : сыну 2 годика, он обидился на маму и сказал, что хочет, чтобы его одела его старшая сестричка, 4 года. Та терпеливо взялась за дело (я записывала видео). Сидит на полу малыш, сестричка пытается надеть на него ласково штанишки. И так и так и так - ножка внутри не попадает в штанину. 3 минуты её мучений, брат терпеливо ждет. Она решила с другой стороны подойти - засунула ручку в выход из штанины и хотела взять ножку братика за носочек изнутри - тот испуганно и хохоча отдернул ножку обратно. Но не ушёл, дальше ждет. Сестра еще какое-то время помучалась, и сказала "всё, больше не могу! ". Тогда брат взял штанишки, за секунду их надел и сказал "тада! " ))) по-моему тоже очень хорошая иллюстрация ))

г. Москва

13 консультаций

№30 | 4.01.2018-13:23

№29 | Калина_красная писал(а):
Или данный клиент попросту не готов избавляться от фобии и никакой метод ему не поможет, пока плюсы перевешивают минусы

Divtech

Автор темы

№31 | 4.01.2018-13:39

№22 | Выморкова Татьяна Александровна писал(а):
А вот так "отправить на четыре стороны" может оказаться отыгрыванием, которое точно будет не на пользу клиенту.
Интересно, интересно! То есть, в этой ситуации бонус от отыгрывания , получаемый на бессознательном уровне, перевесит небольшой такой удар по самолюбию от того, что не справился- на сознательном уровне?
И в чем суть этого отыгрывания? В бессознательном желании принести вред клиенту, которое может быть на самом деле адресовано даже не клиенту, а кому-то, кто причинил зло терапевту в прошлом- тогда терапевт понимает, что выгнать с терапии- это значит сделать то, что клиенту не на пользу, и таким образом "мстит"?

Или же это действие- объявление о прекращении терапии в одностороннем порядке- является как бы символом чего-то другого, несет в себе другой смысл, например, выгнал обозначает наказал отвержением или еще что-то такое?

Divtech

Автор темы

№32 | 4.01.2018-18:17

№30 | Чувильчикова (Гавриляк) Татьяна Васильевна писал(а):
Или данный клиент попросту не готов избавляться от фобии и никакой метод ему не поможет, пока плюсы перевешивают минусы
Вот! Вот это именно то, о чем я говорю! Что это значит- "не готов"? Что значит "плюсы перевешивают минусы"? Если в терапии невозможно склонить чашу весов в другую сторону, то каким образом она может сама склониться в жизни?
Вот пришел клиент, на сознательном уровне он страдает от своей ситуации и хочет перемен, о чем и заявляет. А на бессознательном у него восемь штук вторичных выгод от этой ситуации. Но не задача ли психолога помочь ему эти выгоды увидеть и преодолеть?

Divtech

Автор темы

№33 | 4.01.2018-18:19

№23 | Чувильчикова (Гавриляк) Татьяна Васильевна писал(а):
В любой терапии клиент сильнее терапевта и как клиент решит, так оно и будет.
В каком смысле сильнее?

Divtech

Автор темы

№34 | 4.01.2018-18:24

№24 | Жукова Юлия Львовна писал(а):
...
Про те методы, где есть такие явные и четкие вещи, как домашние задания или обязательно используются какие-то упражнения во время сессии, более понятно. Систематически отказывается от выполнения- его ответственность. Но что с менее очевидными в этом плане методами, где этих вещей нет?

Divtech

Автор темы

№35 | 4.01.2018-18:26

№28 | Калина_красная писал(а):
Мне кажется, что вы - логик по своей сути, и хотите сейчас найти эту линию равновесия между клиентом и психологом. Идеальную математическую. Так как психологи и пациенты просто люди, эта линия будет проходить в каждой паре психолог -клиент в другом месте. В зависимости от "весовых" категорий. Наверное каждая пара - свои взаимоотношения . Даже если психолог просто молчит и сидит и угукает, он и то выражением лица берёт на себя свою часть ответственности за терапию.
Но вот эту линию найти раз и навсегда наверное невозможно, ведь эмоции могут меняться каждую милисекунду даже от вздоха психолога или любой мимолетной мысли клиента. Энергия плавает туда-сюда.
Я вот так поняла вопрос.
Первый абзац я поняла, а второй что-то не очень. Что Вы имели в виду?

г. Москва

13 консультаций

№36 | 4.01.2018-18:37

№32 | Divtech писал(а):
Вот! Вот это именно то, о чем я говорю! Что это значит- "не готов"? Что значит "плюсы перевешивают минусы"? Если в терапии невозможно склонить чашу весов в другую сторону, то каким образом она может сама склониться в жизни?
Вот пришел клиент, на сознательном уровне он страдает от своей ситуации и хочет перемен, о чем и заявляет. А на бессознательном у него восемь штук вторичных выгод от этой ситуации. Но не задача ли психолога помочь ему эти выгоды увидеть и преодолеть?
Нельзя насильно причинить добро, если человек не готов или не хочет
И терапевту очень опасно мнить себя богом, могущим все.
Но некоторые клиенты именно этого и хотят

№33 | Divtech писал(а):
В каком смысле сильнее?
Он может уйти и все прекратить. В любой момент.

г. Минск (Беларусь)

95 консультаций

№37 | 4.01.2018-18:53

№31 | Divtech писал(а):
Ваш вариант конечно тоже возможен.
Я говорила об отыгрывании чего-то в истории клиента. Например, если терапевт ощущает бессилие и желание закончить терапию, выгнать клиентаа, это может быть что-то, чего клиент от него на бессознательном уровне ожидает и "требует". Если терапевт сумеет рассмотреть это за всей невыносимостью ситуации, терапия может продвинуться, в противном случае (если терапевт поступит в соответствии с этими чувствами и сам закончит терапию) что-то для клиента останется не проработанным, в лучшем случае

Divtech

Автор темы

№38 | 4.01.2018-18:57

№37 | Выморкова Татьяна Александровна писал(а):
Ваш вариант конечно тоже возможен.
Я говорила об отыгрывании чего-то в истории клиента. Например, если терапевт ощущает бессилие и желание закончить терапию, выгнать клиентаа, это может быть что-то, чего клиент от него на бессознательном уровне ожидает и "требует". Если терапевт сумеет рассмотреть это за всей невыносимостью ситуации, терапия может продвинуться, в противном случае (если терапевт поступит в соответствии с этими чувствами и сам закончит терапию) что-то для клиента останется не проработанным, в лучшем случае
А! Не так Вас поняла вначале:).

Зиганшин Владимир Владимирович

Психолог, Психотерапия Сексология Супервизия

г. Санкт-Петербург

54 консультации

№39 | 4.01.2018-18:57

№0 | Divtech писал(а):
Так бы подумал «Что такое помощь, как помочь специалисту и как помочь специалисту помочь?»

Divtech

Автор темы

№40 | 4.01.2018-18:59

№39 | Зиганшин Владимир Владимирович писал(а):
Так бы подумал «Что такое помощь, как помочь специалисту и как помочь специалисту помочь?»
Не поняла, что Вы имеете в виду.

Зиганшин Владимир Владимирович

Психолог, Психотерапия Сексология Супервизия

г. Санкт-Петербург

54 консультации

№41 | 4.01.2018-19:02

№40 | Divtech писал(а):
Не поняла, что Вы имеете в виду.
Для начала было бы хорошо понять что такое помощь, затем как помочь специалисту, а потом как помочь специалисту помочь клиенту :)

Волохов Михаил Григорьевич

Психолог, Супервизор, Семейный психолог

г. Москва

157 консультаций

№42 | 4.01.2018-19:05

№0 | Divtech писал(а):
Здравствуйте. Вторая модель может быть повторением детской травмы насилия, когда ребенку не позволялось делать то, что он хочет через объяснение того, что "это для его же блага". И человек как кролик на удава реагирует.

А может быть действительно психолог черствоват первый оказался, а второй душевный.

Много вариантов, в общем. )

Вовненко Ольга Витауто

Психолог, Профконсультант

г. Мурманск

№43 | 4.01.2018-19:50

№0 | Divtech писал(а):
как определить границу, по одну сторону которой находится компетентность специалиста, его умение работать с разными людьми и разными ситуациями, а по другую- исключительно зона ответственности самого клиента,
если очень схематично... то граница ответственности клиента и терапевта проходит на уровне их вклада в создание и поддержание доверительного контакта...

психотерапевт компетентен в выборе и осознанном использовании профессиональных подходов, методов и приёмов, направленных на те или иные терапевтические задачи и поддержание терапевтического альянса...

клиент же компетентен в содержании своей психической жизни..именно он предлагает рассматривать на терапии те или иные переживания и соответствующий жизненный материал ... от того насколько переживания и материал будут подлинными во многом зависит взаимопонимание и доверие в терапевтической паре... и соответственно дальнейшая результативность терапии

Divtech

Автор темы

№44 | 4.01.2018-19:56

№41 | Зиганшин Владимир Владимирович писал(а):
Для начала было бы хорошо понять что такое помощь, затем как помочь специалисту, а потом как помочь специалисту помочь клиенту :)
Вы это применительно к какой ситуации?

Жукова Юлия Львовна

Психолог, Преподаватель Консультант онлайн

г. Москва

3 консультации

Сейчас на сайте

№45 | 4.01.2018-22:28

№34 | Divtech писал(а):
Про те методы, где есть такие явные и четкие вещи, как домашние задания или обязательно используются какие-то упражнения во время сессии, более понятно. Систематически отказывается от выполнения- его ответственность. Но что с менее очевидными в этом плане методами, где этих вещей нет?
Лично я не умею работать только с помощью беседы. Мы вообще почти не разговариваем. Поэтому не могу вам ответить. А если клиентский опыт брать, то это не просто личная терапия, но и обучение. Ответственность немного выше, чем у обычного клиента. Это уже не личное дело, а проф.необходимость.

Буду счастлива 108

Анкета удалена

№46 | 6.02.2018-22:25

№0 | Divtech писал(а):
Описанное в ваших темах очень похоже на меня.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Другие обсуждения по теме «Самопознание, саморазвитие»:
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 15835 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз