Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 24898 специалистов из 881 городa
Ваш город: г. Сиэтл ?

Не люблю ребенка 4лет

АвторСообщение

id269843

Анкета удалена

№0 | 3.01.2018-22:12

Здравствуйте, уважаемые посетители сайта и психологи!

Я хочу вернуть приемного ребенка, так как за 3 года, которые он провел в нашей семье, я не только не смогла полюбить его, наоборот, я стала испытывать очень много негативных эмоций, и сильно ухудшила состояние своего психологического здоровья, а также появились и соматические заболевания.
При этом, я хочу разобраться в себе, потому что если у ребенка и взрослого не сложились отношения, виноват именно взрослый.
Мне около 40, ребенку 4, брали меньше года было ему, родителей других не помнит. С нами он 3 года, своих детей нет, общество и родственники замучили с этой темой, вот мы и взяли.
Я сначала думала, что со временем полюблю его и буду как все женщины, но он стал меня раздражать, потом бесить, сейчас я его уже с трудом терплю. Я никогда не мечтала о материнстве и детях, но все как то с этим справляются, а у меня никаких сил не осталось сдерживать себя и терпеть. Вернуть хотела уже не раз, ничего хорошего от будущего с ним не жду. Не могу понять, в чем мой изъян, почему все мечтают о детях, как только не лечатся, страдают, переживают, меня это никогда не беспокоило, мне хорошо жилось и так. К детям я отношусь равнодушно, но не испытываю столько негативных чувств, как к приемному.
Он мне реально ничего плохого не сделал, а его не полюбила за целых 3 года совместной жизни.
Не нужны мне ни елки с ним, ни утренники со стихами, ничего мне от него не нужно, даже стакан воды в старости, я хочу свою жизнь, собственную.
Ещё вспомнила, здесь на сайте прочитала, статью о инфантильных женщинах, которые не выросли психологически и считают детей конкурентами. Меня это очень сильно зацепило, возможно, в этом и есть причина моих сложностей с ребенком, хотя иногда мне кажется, что у меня просто нет напрочь материнского инстинкта, я в детстве никогда не любила в куклы и дочки-матери играть, не интересно было.
Мужу уже сказала, он согласился, мы не первый раз это обсуждали, мое отношение к ребенку очевидно, он меня спрашивает : «Ты что, не можешь это перебороть? Смириться?» Как я могу это сделать, такое бывает вообще?

stellaaa

№1 | 3.01.2018-22:14

жаль ребенка. но может лучше не возвращать а договориться с интернатом, чтобы подыскивали ему семью сразу -пока еще он у вас - чтобы он долго не пребывал в интернате а сразу переоформили документы? (если так можно, конечно. Уверена, что за вознаграждение можно что угодно. и раз вы не справились с собой - ваша обязанность создать ребенку хорошие условия в дальнейшем.)

Юлия Станиславовна Кульпина

Психолог, Консультант

г. Москва

85 консультаций

Сейчас на сайте

№2 | 3.01.2018-22:18

№0 | Собака Адель писал(а):
он стал меня раздражать,

Что не смогли полюбить, это более менее понятно, а скажите, хотя бы чувство жалости Вы к нему испытываете?

Александр Орлов

Психолог, Детский психолог

г. Калининград

8 консультаций

Сейчас на сайте

№3 | 3.01.2018-22:18

Здравствуйте. Видимо Вы решили принять в семью ребенка не из-за собственного искреннего желания стать ему матерью, а по другим причинам. Поэтому Ваше отношение к нему осталось равнодушным. Если это так, то это может привести к неприятным последствиям для развития ребенка. Вариант с возвращением также принесет ему травму. Что из этого окажется более травматичным сложно сказать. Однако принять решение в любом случае предстоит Вам.

id269843

Анкета удалена

№4 | 3.01.2018-22:24

№1 | stellaaa писал(а):
№1 | stellaaa писал(а):
жаль ребенка. но может лучше не возвращать а договориться с интернатом, чтобы подыскивали ему семью сразу -пока еще он у вас - чтобы он долго не пребывал в интернате а сразу переоформили документы? (если так можно, конечно. Уверена, что за вознаграждение можно что угодно. и раз вы не справились с собой - ваша обязанность создать ребенку хорошие условия в дальнейшем.)
Это не я организую, а госструктура под названием опека, после моего отказа, меня уже никак это не касается и это не моя обязанность, создавать ему какие-либо условия.
Дети из семьи с полным статусом не задерживаются, их мало.
[ Сообщение изменено: 3.01.2018 - 22:26 ]

Галина Морар

Психолог

г. Никополь (Украина)

15 консультаций

№5 | 3.01.2018-22:24

меня это никогда не беспокоило, мне хорошо жилось и так
я хочу разобраться в себе, потому что если у ребенка и взрослого не сложились отношения, виноват именно взрослый.
своих детей нет, общество и родственники замучили с этой темой, вот мы и взяли.
Изначально мотив был не тот:( Раздражение возникает там, где есть перерасход ресурсов.
Ещё вспомнила, здесь на сайте прочитала, статью о инфантильных женщинах, которые не выросли психологически и считают детей конкурентами. Меня это очень сильно зацепило, возможно, в этом и есть причина моих сложностей с ребенком, хотя иногда мне кажется, что у меня просто нет напрочь материнского инстинкта, я в детстве никогда не любила в куклы и дочки-матери играть, не интересно было.
Вот этим бы сначала и разобраться, чтобы снова не "наломать дров". Чтобы понять причины, осознать свои истинные потребности и потом уже принимать решение. Ребёнку же с этим всем жить. Он стал заложником взрослых, а именно - их непроснённых потребностей:(

stellaaa

№6 | 3.01.2018-22:25

№4 | Собака Адель писал(а):
после моего отказа, меня уже никак это не касается
вам все равно?

Козырькова Юлия Геннадьевна

Психолог, Психоаналитический терапевт

г. Санкт-Петербург

34 консультации

№7 | 3.01.2018-22:26

Вы уже приняли решение и хотите, чтобы знающие люди подсказали, как это сделать "технически" верно?
Прочитала это:
Возможно, Вы правы, но такое можно встретить и у матерей своих ( не приемных) детей. И написано это не для того, чтобы выявить причину для отказа, а чтобы, после выявления причины, работать с мамой. Работать, чтоб дорастить ее психологически.
Вы не думали об этом?
И где те родственники, которые в тот раз так повлияли на Ваше решение взять ребенка? Что они говорят в этот раз?

Очень сложно полюбить чужого ребенка. Но причина вот этому:
я стала испытывать очень много негативных эмоций, и сильно ухудшила состояние своего психологического здоровья, а также появились и соматические заболевания.
может быть не только от наличия нелюбимого ребенка. Это может быть и кризис сорока лет, и то, что Вы называете инфнтильностью и др.причины.

Психолог, Консультант

г. Москва

85 консультаций

Сейчас на сайте

№8 | 3.01.2018-22:28

Как Вы думаете, Вы нужны этому ребенку?

id269843

Анкета удалена

№9 | 3.01.2018-22:29

№5 | Галина Морар писал(а):
Изначально мотив был не тот:( Раздражение возникает там, где есть перерасход ресурсов.

Вот этим бы сначала и разобраться, чтобы снова не "наломать дров". Чтобы понять причины, осознать свои истинные потребности и потом уже принимать решение. Ребёнку же с этим всем жить. Он стал заложником взрослых, а именно - их непроснённых потребностей:(
Перерасход ресурсов из за насилия над собой, делаю то, что не хочу, заставляю себя.

Психолог, Консультант

г. Москва

85 консультаций

Сейчас на сайте

№10 | 3.01.2018-22:29

Дети из семьи с полным статусом не задерживаются, их мало.

Я видела возвращенных детей... это очень страшное зрелище.

id269843

Анкета удалена

№11 | 3.01.2018-22:31

№8 | Кульпина Юлия Станиславовна писал(а):
Как Вы думаете, Вы нужны этому ребенку?
Он других родителей не знает, нужна ему просто любящая мама, которая хочет заботится, общаться, книжки читать. Я не такая.

Непобедимая Любовь Моя

№12 | 3.01.2018-22:31

Блин. Ну зря вы его взяли. Зря! Ну как в 37 лет вы не просекли что детей не переносите? Эх. Чтоб было хорошо вам надо сделать плохо ему. Зафиг было до этого доводить?... Я даже собаку домашнюю не завожу, ибо знаю, чем это закончится.

lychik

Сейчас на сайте

№13 | 3.01.2018-22:32

Здравствуйте, уважаемые посетители сайта и психологи!
Я хочу вернуть приемного ребенка, так как за 3 года, которые он провел в нашей семье, я не только не смогла полюбить его, наоборот, я стала испытывать очень много негативных эмоций, и сильно ухудшила состояние своего психологического здоровья, а также появились и соматические заболевания.
При этом, я хочу разобраться в себе, потому что если у ребенка и взрослого не сложились отношения, виноват именно взрослый.
Мне около 40, ребенку 4, брали меньше года было ему, родителей других не помнит. С нами он 3 года, своих детей нет, общество и родственники замучили с этой темой, вот мы и взяли.
Я сначала думала, что со временем полюблю его и буду как все женщины, но он стал меня раздражать, потом бесить, сейчас я его уже с трудом терплю. Я никогда не мечтала о материнстве и детях, но все как то с этим справляются, а у меня никаких сил не осталось сдерживать себя и терпеть. Вернуть хотела уже не раз, ничего хорошего от будущего с ним не жду. Не могу понять, в чем мой изъян, почему все мечтают о детях, как только не лечатся, страдают, переживают, меня это никогда не беспокоило, мне хорошо жилось и так. К детям я отношусь равнодушно, но не испытываю столько негативных чувств, как к приемному.
Он мне реально ничего плохого не сделал, а его не полюбила за целых 3 года совместной жизни.
Не нужны мне ни елки с ним, ни утренники со стихами, ничего мне от него не нужно, даже стакан воды в старости, я хочу свою жизнь, собственную.
Мужу уже сказала, он согласился, мы не первый раз это обсуждали, мое отношение к ребенку очевидно, он меня спрашивает : «Ты что, не можешь это перебороть? Смириться?» Как я могу это сделать, такое бывает вообще?
Вы взяли ребенка от того что все родственники давили. А как сейчас будите жить когда все вокруг будут вас осуждать. ?

Марина 36

№14 | 3.01.2018-22:32

У вас есть вопрос "смириться.это бывает?как я могу это сделать?"У меня похожая ситуация, пытаюсь принять приемного ребенка,уже легче немного чем было в начале.

Нагорнова Наталья Анатольевна

Психолог, Семейный психолог Skype

г. Самара

73 консультации

№15 | 3.01.2018-22:33

Меня это очень сильно зацепило, возможно, в этом и есть причина моих сложностей с ребенком, хотя иногда мне кажется, что у меня просто нет напрочь материнского инстинкта, я в детстве никогда не любила в куклы и дочки-матери играть, не интересно было.
Как точно Вы о себе поняли и подметили...
Каков тогда ваш прогноз на свое будущее?

id269843

Анкета удалена

№16 | 3.01.2018-22:34

№10 | Кульпина Юлия Станиславовна писал(а):
Я видела возвращенных детей... это очень страшное зрелище.
А если я потеряю контроль над собой, произойдет несчастье, какое это будет зрелище?
Буду дальше мучиться, болеть, злится, какой будет результат... Он не так сильно привязан ко мне, я к рукам не приучала, грудью не кормила, времени уделяю мало, именно личного времени.

id269843

Анкета удалена

№17 | 3.01.2018-22:35

№14 | Марина 36 писал(а):
У вас есть вопрос "смириться.это бывает?как я могу это сделать?"У меня похожая ситуация, пытаюсь принять приемного ребенка,уже легче немного чем было в начале.
Он давно с вами? Вы очень хотели ребенка?

id269843

Анкета удалена

№18 | 3.01.2018-22:37

№15 | Нагорнова Наталья Анатольевна писал(а):
Как точно Вы о себе поняли и подметили...
Каков тогда ваш прогноз на свое будущее?
Я очень жалею, что не отстояла тогда свое право жить не как все, а сейчас я вижу бездетные пары, которые живут и не страдают, а я страдаю.
Хочу жить спокойно, работать, путешествовать, заниматься тем, что интересно, а не попу и сопли чужому мальчику вытирать.

Психолог, Консультант

г. Москва

85 консультаций

Сейчас на сайте

№19 | 3.01.2018-22:39

№16 | Собака Адель писал(а):
Буду дальше мучиться, болеть, злится, какой будет результат...

1. Школа приемных родителей была? На ней не мелькнула мысль, что не хотите ребенка?

2. Чувство жалости не испытываете?

3. Если бы точно знали, что нельзя вернуть, то что бы стали делать?

4. Что именно в нем раздражает?

Не знаю, стирать ли вопросы, потому что увидела Ваше сообщение. То есть Вы совсем не хотели его брать, просто пошли на поводу у общественного мнения?
Другие какие-нибудь мысли были, когда брали?
Когда выбирали, почему понравился именно этот малыш?

Архипова Ольга Геннадьевна

Психолог, Карьерный консультант онлайн

г. Подольск

Сейчас на сайте

№20 | 3.01.2018-22:39

А муж никакой роли не играет?

id269843

Анкета удалена

№21 | 3.01.2018-22:40

№12 | Тлеют звезды под бархатом кожи писал(а):
Блин. Ну зря вы его взяли. Зря! Ну как в 37 лет вы не просекли что детей не переносите? Эх. Чтоб было хорошо вам надо сделать плохо ему. Зафиг было до этого доводить?... Я даже собаку домашнюю не завожу, ибо знаю, чем это закончится.
Я просекла, только муж и родственники требовали, чтобы было как у людей.

Психолог, Консультант

г. Москва

85 консультаций

Сейчас на сайте

№22 | 3.01.2018-22:41

№17 | Собака Адель писал(а):

Я думаю оттого, что Вы задали Марине этот вопрос, не все может быть так, как Вы сейчас думаете.
Многих и родные дети раздражают. Это период может быть такой.
Может Вы идеализируете материнство?

Лкиза

№23 | 3.01.2018-22:41

Уф блин у меня слезы на глазах,бедный ребёнок((

Марина 36

№24 | 3.01.2018-22:42

№17 | Собака Адель писал(а):
Почти 3 года.Я хотела,мечтала очень,но меня тоже торопили окружающие.Мы даже квартиру покупали специально для этого,а то с мамой жили,она не хотела чтобы приемного к ней привезли.

Психолог, Консультант

г. Москва

85 консультаций

Сейчас на сайте

№25 | 3.01.2018-22:43

№21 | Собака Адель писал(а):

Этот вопрос уже не совсем по теме, но уважьте, пожалуйста, ответьте:
На школе приемных родителей неужели специалисты не поняли, что Вам не нужен ребенок?
Была вообще Школа-то?

Марина 36

№26 | 3.01.2018-22:44

Да,муж тоже говорил,что 40 лет и нужен ребенок как у всех.

г. Подольск

Сейчас на сайте

№27 | 3.01.2018-22:44

№24 | Марина 36 писал(а):
Почти 3 года.Я хотела,мечтала очень,но меня тоже торопили окружающие.Мы даже квартиру покупали специально для этого,а то с мамой жили,она не хотела чтобы приемного к ней привезли.

Ваша мама не хотела, чтобы был приемный ребенок?

Непобедимая Любовь Моя

№28 | 3.01.2018-22:44

№19 | Кульпина Юлия Станиславовна писал(а):
А при чём тут жалость?... Из жалости оставить? Но это же не одноглазый котёнок, чтоб его "оставить из жалости".

А зачем вы связали жизнь с мужчиной, у которого вообще другое мировоззрение?
У нас в семье нет детей, но мы с супругом абсолютно солидарны.

dear

№29 | 3.01.2018-22:45

Наймите няню, которая даст ему сполна любовь и ласку, а сами займитесь собой, карьерой. Совсем необязательно быть ему идеальной мамой, достаточно просто, чтобы он был в семье, сыт, одет. может быть ,ваш муж даст ему достаточно любви и ласки. родные мамы тоже не всегда так уж сильно любят детей и хотят с ними всегда находиться.

Бондарович Любовь Павловна

Психолог, Гештальт-терапевт супервизор

г. Минск (Беларусь)

38 консультаций

№30 | 3.01.2018-22:45

№16 | Собака Адель писал(а):
Он не так сильно привязан ко мне, я к рукам не приучала, грудью не кормила, времени уделяю мало, именно личного времени.
Грустно очень, даже более(((К сожалению, привязан и в прямом и переносном смысле.

Психолог, Консультант

г. Москва

85 консультаций

Сейчас на сайте

№31 | 3.01.2018-22:46

№28 | Тлеют звезды под бархатом кожи писал(а):
А при чём тут жалость?... Из жалости оставить? Но это же не одноглазый котёнок, чтоб его "оставить из жалости".

Я разве написала, что нужно оставить ребенка из жалости?

Это вопрос о чувствах матери.

Бондарович Любовь Павловна

Психолог, Гештальт-терапевт супервизор

г. Минск (Беларусь)

38 консультаций

№32 | 3.01.2018-22:47

№18 | Собака Адель писал(а):
Хочу жить спокойно, работать, путешествовать, заниматься тем, что интересно, а не попу и сопли чужому мальчику вытирать.
А получится ли?

г. Подольск

Сейчас на сайте

№33 | 3.01.2018-22:47

№26 | Марина 36 писал(а):
Да,муж тоже говорил,что 40 лет и нужен ребенок как у всех.
Муж сейчас активно участвует в воспитании ребенка?
Ваша семья сохранится, если вы примете решение отказаться от опеки?

Нагорнова Наталья Анатольевна

Психолог, Семейный психолог Skype

г. Самара

73 консультации

№34 | 3.01.2018-22:47

№18 | Собака Адель писал(а):
Я очень жалею, что не отстояла тогда свое право жить не как все, а сейчас я вижу бездетные пары, которые живут и не страдают, а я страдаю.
Никакое отсутствие ребенка не даст Вам свободу и радость жизни, если Вы ими не обладаете сами по себе. И никакой ребенок не помешает, если они есть. Не там ищете, на мой взгляд...

Марина 36

№35 | 3.01.2018-22:48

№25 | Кульпина Юлия Станиславовна писал(а):
Этот вопрос уже не совсем по теме, но уважьте, пожалуйста, ответьте:
На школе приемных родителей неужели специалисты не поняли, что Вам не нужен ребенок?
Была вообще Школа-то?
У нас в ШПР была игра,когда в кругу взялись за руки,а за кругом ходил мужчина у него была задача проситься без слов чтобы его пустили в круг,но его не пустили.А психолог почему-то мне сказала,что я с трудом пропускаю новое в свою жизнь.
Ничего не понятно в итоге,у нас были курсы 5 дней,что там можно успеть.

id269843

Анкета удалена

№36 | 3.01.2018-22:48

1. Школа приемных родителей была? Да, это же обязательно.
На ней не мелькнула мысль, что не хотите ребенка? Ещё как, и эта школа интересуется только тем, что касается детей, а у взрослых есть кнопка, которая автоматически включает люблю сюсю к выданному по направлению кандидату, ну так они думают. Депрессия усыновителей? Не, не слышали((
2. Чувство жалости не испытываете? Затрудняюсь ответить, подумаю.
3. Если бы точно знали, что нельзя вернуть, то что бы стали делать? Развелась, ушла из дома.
4. Что именно в нем раздражает? Моя разрушенная жизнь, то что от меня постоянно что-то надо, запах тела его, шум от него, то что не могу вести себя в обществе и дома как мама. От его обращения ко мне часто вздрагиваю, появились тики, судороги, бессонница, и т.д.

Не знаю, стирать ли вопросы, потому что увидела Ваше сообщение. То есть Вы совсем не хотели его брать, просто пошли на поводу у общественного мнения?
Другие какие-нибудь мысли были, когда брали?
Когда выбирали, почему понравился именно этот малыш?

id207467

Бан

Анкета удалена

№37 | 3.01.2018-22:49

Муж с Вами солидарен? Тоже желает вернуть ребенка?

Марина 36

№38 | 3.01.2018-22:51

№27 | Ольга Архипова писал(а):
Ваша мама не хотела, чтобы был приемный ребенок?
Тогда ее реакции были непонятны,но видимо она беспокоилась,как мы справимся.

id269843

Анкета удалена

№39 | 3.01.2018-22:51

№20 | Ольга Архипова писал(а):
№20 | Ольга Архипова писал(а):
А муж никакой роли не играет?
Он хотел ребенка и его родители очень , мягко говоря, настаивали. Играет роль, конечно, я ради него и терплю.

id269843

Анкета удалена

№40 | 3.01.2018-22:52

№37 | ПрИнЦеССа В кЕдАх писал(а):
№37 | ПрИнЦеССа В кЕдАх писал(а):
Муж с Вами солидарен? Тоже желает вернуть ребенка?
Согласен, но не рад.

г. Подольск

Сейчас на сайте

№41 | 3.01.2018-22:52

№39 | Собака Адель писал(а):
Он хотел ребенка и его родители очень , мягко говоря, настаивали. Играет роль, конечно, я ради него и терплю.
№39 | Собака Адель писал(а):
Ребенка же брали оба, вы не можете его одна вернуть...
Муж готов от него отказаться, ему он тоже не стал сыном?

Главацкая Ирина Викторовна

Психолог, Индивидуальная-и-семейная терапия

г. Одесса (Украина)

913 консультаций

№42 | 3.01.2018-22:52

У меня пока по теме только один вопрос к Вам, автор - что побудило тему создать? - казалось бы всё ясно и решение принято...

Лкиза

№43 | 3.01.2018-22:53

Я думаю потом жалеть будете,если после того как вы ребенка вернёте ваша жизнь не измениться,интересно что будете дальше делать?

id269843

Анкета удалена

№44 | 3.01.2018-22:53

№35 | Марина 36 писал(а):
У нас в ШПР была игра,когда в кругу взялись за руки,а за кругом ходил мужчина у него была задача проситься без слов чтобы его пустили в круг,но его не пустили.А психолог почему-то мне сказала,что я с трудом пропускаю новое в свою жизнь.
Ничего не понятно в итоге,у нас были курсы 5 дней,что там можно успеть.
У нас месяц, свидетельства выдали все равно, кто как ходил, какие результаты тестов написал, для галочки, по моему эти школы.
[ Сообщение изменено: 3.01.2018 - 22:54 ]

Лкиза

№45 | 3.01.2018-22:53

Ребенка бьете?

Марина 36

№46 | 3.01.2018-22:53

№33 | Ольга Архипова писал(а):
Муж сейчас активно участвует в воспитании ребенка?
Ваша семья сохранится, если вы примете решение отказаться от опеки?
Сразу активно,любит от души.Мы не думаем об отказе.

IraIraIra

№47 | 3.01.2018-22:54

Со своими детьми ни чуть не легче.И сам себя ломаешь и меняешься.Потому что своего возвращать не куда.
[ Сообщение изменено: 3.01.2018 - 22:54 ]

г. Подольск

Сейчас на сайте

№48 | 3.01.2018-22:54

А вы получаете сейчас психологическую помощь?
Может быть, не торопиться, взять семейную терапию?

Всегда в депрессии

г. Санкт-Петербург

№49 | 3.01.2018-22:54

№47 | IraIraIra писал(а):
Со своими детьми ни чуть не легче.И сам себя ломаешь и меняешься.Потому что своего возвращать не куда.
вооот. прям с языка сняли.
многие "как-то справляются" потому что возвращать некуда. но не факт,что эти семьи счастливы до соплей.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 139d7 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз