Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27764 специалиста из 940 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Ресурсы в терапии

АвторСообщение

id276967

Автор темы

Анкета удалена

№0 | 4.01.2018-00:40

Добрый вечер!
Хотелось бы понять-что такое ресурсы в терапии. для чего они нужны и может ли терапевт тебе их дать? Как понять-что для работы не хватает ресурса и можно ли продолжать терапию-не имея их..как почувствовать-что тебе их недостаточно для работы?

Нино Новикова

Психолог, Супервизор

г. Вологда

9 консультаций

№1 | 4.01.2018-00:45

№0 | Mila-2 писал(а):
Хотелось бы понять-что такое ресурсы в терапии
Добрый вечер. Ресурс - запас, источник, умение, сила,... то что может поддержать, помочь достичь желаемого, помочь изменить то, что хотелось бы изменить. Ресурсом может быть и поддержка и принятие, помощь другого человека, а значит и терапевта.

Dontcry

№2 | 4.01.2018-00:46

№0 | Mila-2 писал(а):
как почувствовать-что тебе их недостаточно для работы?

когда твое решение уйти неотвратимо.

Нино Новикова

Психолог, Супервизор

г. Вологда

9 консультаций

№3 | 4.01.2018-00:47

№0 | Mila-2 писал(а):
Как понять-что для работы не хватает ресурса
Уточню, для какой работы? О чем это?

id276967

Автор темы

Анкета удалена

№4 | 4.01.2018-00:48

№2 | Dontcry писал(а):
когда твое решение уйти неотвратимо.
Пока нет такого решения..Есть другое-терапия отнимает много сил.как душевных так и физических

Нино Новикова

Психолог, Супервизор

г. Вологда

9 консультаций

№5 | 4.01.2018-00:49

№0 | Mila-2 писал(а):
можно ли продолжать терапию-не имея их
В терапию многие приходят именно "не имея их", не осознавая, где эти ресурсы, что это за ресурсы, обнаруживают их в процессе терапии

id276967

Автор темы

Анкета удалена

№6 | 4.01.2018-00:49

№1 | Нино Новикова писал(а):
Добрый вечер. Ресурс - запас, источник, умение, сила,... то что может поддержать, помочь достичь желаемого, помочь изменить то, что хотелось бы изменить. Ресурсом может быть и поддержка и принятие, помощь другого человека, а значит и терапевта.
А в чем эта поддержка проявляется? Как почувствовать -что тебя понимают..принимают..Может ли тело как-то откликнуться?

Нино Новикова

Психолог, Супервизор

г. Вологда

9 консультаций

№7 | 4.01.2018-00:50

№6 | Mila-2 писал(а):
Как почувствовать -что тебя понимают..принимают.
А как Вы это чувствуете в процессе терапии?

Юрий Анатольевич Ионов

Психолог, Супервизор, Психотерапия супервизия он-лайн

г. Туапсе

№8 | 4.01.2018-00:51

№4 | Mila-2 писал(а):
терапия отнимает много сил.как душевных так и физических
Обычно терапия - способ их обретать, связываться с ними!
При этом, конечно, работа, в том числе и психологическая, требует сил, скорее психологических, чем физических.
Что Вы имеете в виду, говоря, что терапия их отнимает?
[ Сообщение изменено: 4.01.2018 - 00:52 ]

id276967

Автор темы

Анкета удалена

№9 | 4.01.2018-00:51

№3 | Нино Новикова писал(а):
Уточню, для какой работы? О чем это?
для терапии

id276967

Автор темы

Анкета удалена

№10 | 4.01.2018-00:52

№5 | Нино Новикова писал(а):
В терапию многие приходят именно "не имея их", не осознавая, где эти ресурсы, что это за ресурсы, обнаруживают их в процессе терапии
о есть, если я недавно в терапии..то ресурсы еще не определены? А тогда как работать-если их мало?

Юрий Анатольевич Ионов

г. Туапсе

№11 | 4.01.2018-00:54

№6 | Mila-2 писал(а):
А в чем эта поддержка проявляется? Как почувствовать -что тебя понимают..принимают..Может ли тело как-то откликнуться?
Часто расслаблением, релаксацией, переживанием чувства безопасности, когда нет нужды защищаться, как у себя дома.
Так и большей вовлечённостью, интересом, активностью

id276967

Автор темы

Анкета удалена

№12 | 4.01.2018-00:54

№7 | Нино Новикова писал(а):
А как Вы это чувствуете в процессе терапии?
Пока чувствую некую осторожность со стороны терапевта..а я человек нетерпеливый-мне нужен сразу рывок..иначе я теряю интерес..ко всему!
[ Сообщение изменено: 4.01.2018 - 00:56 ]

id276967

Автор темы

Анкета удалена

№13 | 4.01.2018-00:56

№8 | Юрий Анатольевич Ионов писал(а):
Обычно терапия - способ их обретать, связываться с ними!
При этом, конечно, работа, в том числе и психологическая, требует сил, скорее психологических, чем физических.
Что Вы имеете в виду, говоря, что терапия их отнимает?
я чувствую именно психологическое истощение..хотя и физическое имеется. Нет такого-чтобы , как в предыдущих пт я летала как на крыльях..

Бордуков Олег Вячеславович

Психолог, Экзистенциальный терапевт

г. Москва

10 консультаций

№14 | 4.01.2018-00:58

Здравствуйте!
Я понимаю ресурсы как один из результатов терапии. Это источник сил, они связаны с ценностями человека, его индивидуальными и подлинными склонностями и интересами.

id276967

Автор темы

Анкета удалена

№15 | 4.01.2018-00:58

№11 | Юрий Анатольевич Ионов писал(а):
Часто расслаблением, релаксацией, переживанием чувства безопасности, когда нет нужды защищаться, как у себя дома.
Так и большей вовлечённостью, интересом, активностью
Пока ничего подобного не ощущаю( Кроме интереса к терапии

id276967

Автор темы

Анкета удалена

№16 | 4.01.2018-00:59

№14 | Бордуков Олег Вячеславович писал(а):
Здравствуйте!
Я понимаю ресурсы как один из результатов терапии. Это источник сил, они связаны с ценностями человека, его индивидуальными и подлинными склонностями и интересами.
Да..а если их мало .а терапия требует ресурсов-где я могу их взять?

Юрий Анатольевич Ионов

г. Туапсе

№17 | 4.01.2018-01:05

№0 | Mila-2 писал(а):
что такое ресурсы в терапии
Например, заинтересованность терапевта в Вашем развитии может быть таким ресурсом для Вас.
Обычно выделяют такие ресурсы, как время и деньги. Поддержка в социальном круге, тоже может быть таким ресурсом.
Мужество принимать то, что прежде было непереносимым является таким ресурсом в терапии. Одним из мощнейших ресурсов.
Понимание и решимость на внесение перемен в том, что можно изменять в актуальной ситуации - тоже примеры таких ресурсов.
Доброе отношение к себе - также является ресурсом в терапии. Возрастающая саморегуляция - ресурс. Расширяющееся самосознание - ресурс.
Они же являются и целями в долгосрочной терапии личностных изменений.

№0 | Mila-2 писал(а):
для чего они нужны и может ли терапевт тебе их дать?
нужны для произведения необходимой работы, это ясно. А дать их терапевт не может, но может помочь их обнаружить и соприкоснуться с ними, сделать их доступными - может и должен.
№0 | Mila-2 писал(а):
как почувствовать-что тебе их недостаточно для работы?
это просто - когда их недостаточно, то и работа стопориться

Юрий Анатольевич Ионов

г. Туапсе

№18 | 4.01.2018-01:06

№15 | Mila-2 писал(а):
Пока ничего подобного не ощущаю( Кроме интереса к терапии
не обесценивайте интерес! Это отличный ресурс для продолжения, Мила!

id276967

Автор темы

Анкета удалена

№19 | 4.01.2018-01:07

№14 | Бордуков Олег Вячеславович писал(а):
Здравствуйте!
Но выходит терапия должна давать ресурс? если в тебе его мало для работы?

Dontcry

№20 | 4.01.2018-01:07

№4 | Mila-2 писал(а):
Есть другое-терапия отнимает много сил.как душевных так и физических

ну терапия - это нагрузка. Если это терапия, а не милый треп за счет клиента. Мне говорил терапевт, что час терапии равен по тяжести для человека разгрузке двух товарных вагонов. Уж не знаю, как это было вычислено, но не доверять ей у меня повода не было. :))

id262291

Анкета удалена

№21 | 4.01.2018-01:07

а сколько сессий было и какое направление?я из за нехватки ресурсов только на консультации хожу,а с терапией- и хочется и колется,скорее интерес,чем вера в эффективность,но на одном интересе далеко не уедешь.

Юрий Анатольевич Ионов

г. Туапсе

№22 | 4.01.2018-01:08

№13 | Mila-2 писал(а):
я чувствую именно психологическое истощение..хотя и физическое имеется. Нет такого-чтобы , как в предыдущих пт я летала как на крыльях..
учитывая Ваш прежний опыт, возможно теперь Вы проходите сложный период, тем и трудно, отсюда и утомление, вплоть до истощения.
Вы бы поговорили с терапевтом об этом, это тревожный сигнал - Вы истощены, а что же терапевт? Видит, замечает? Как он реагирует?

id262291

Анкета удалена

№23 | 4.01.2018-01:09

№20 | Dontcry писал(а):
Уж не знаю, как это было вычислено, но не доверять ей у меня повода не было. :))
и что поддерживало?вера,что терапия даст какой то результат?

id276967

Автор темы

Анкета удалена

№24 | 4.01.2018-01:11

№17 | Юрий Анатольевич Ионов писал(а):
Например, заинтересованность терапевта в Вашем развитии может быть таким ресурсом для Вас.
Обычно выделяют такие ресурсы, как время и деньги. Поддержка в социальном круге, тоже может быть таким ресурсом.
Мужество принимать то, что прежде было непереносимым является таким ресурсом в терапии. Одним из мощнейших ресурсов.
Понимание и решимость на внесение перемен в том, что можно изменять в актуальной ситуации - тоже примеры таких ресурсов.
Доброе отношение к себе - также является ресурсом в терапии. Возрастающая саморегуляция - ресурс. Расширяющееся самосознание - ресурс.
Они же являются и целями в долгосрочной терапии личностных изменений.

нужны для произведения необходимой работы, это ясно. А дать их терапевт не может, но может помочь их обнаружить и соприкоснуться с ними, сделать их доступными - может и должен.
это просто - когда их недостаточно, то и работа стопориться
Я пока ничего не могу понять-как в терапии обнаружить ресурсы. Я не скажу-что работа застопорилась-но она несколько затянута или я жду что-то необычного и причем быстрых перемен..
[ Сообщение изменено: 4.01.2018 - 01:14 ]

id276967

Автор темы

Анкета удалена

№25 | 4.01.2018-01:12

№18 | Юрий Анатольевич Ионов писал(а):
не обесценивайте интерес! Это отличный ресурс для продолжения, Мила!
Да! а больше мне интересен мой терапевт) Такое чувство-что я его изучаю) а не он меня..Мне интересно, как он работает!

id276967

Автор темы

Анкета удалена

№26 | 4.01.2018-01:14

№20 | Dontcry писал(а):
ну терапия - это нагрузка. Если это терапия, а не милый треп за счет клиента. Мне говорил терапевт, что час терапии равен по тяжести для человека разгрузке двух товарных вагонов. Уж не знаю, как это было вычислено, но не доверять ей у меня повода не было. :))
А...ну вот и ответ! Выходит я каждый раз трачу много сил на терапию..А Где восполнять их-эти ресурсы? Терапия не просто треп..это я чувствую..

Юрий Анатольевич Ионов

г. Туапсе

№27 | 4.01.2018-01:14

№25 | Mila-2 писал(а):
Да! а больше мне интересен мой терапевт) Такое чувство-что я его изучаю) а не он меня..Мне интересно, как он работает!
ну, он-то само собою, ведь он работает с Вами! И над Вами, с Вами же. Ещё бы Вы им не интересовались!
Он, конечно, изучает Вас тоже, по-своему, как обучен, как умеет, и помогает Вам понимать себя.
Вам это даётся таким трудом?

Dontcry

№28 | 4.01.2018-01:16

№23 | Селектра писал(а):
и что поддерживало?вера,что терапия даст какой то результат?

ну да. Она и дала. Держит только мотивация. И интуиция. У меня неплохо развита.

Dontcry

№29 | 4.01.2018-01:17

№26 | Mila-2 писал(а):
А...ну вот и ответ! Выходит я каждый раз трачу много сил на терапию..А Где восполнять их-эти ресурсы? Терапия не просто треп..это я чувствую..

ну где-то они восполняются, раз вы не уходите. Если ресурсов вы вкладываете больше, чем получаете из терапии, вы неукратимо из этой терапии уходите. Удержаться практически нет шансов никаких.

id276967

Автор темы

Анкета удалена

№30 | 4.01.2018-01:18

№21 | Селектра писал(а):
а сколько сессий было и какое направление?я из за нехватки ресурсов только на консультации хожу,а с терапией- и хочется и колется,скорее интерес,чем вера в эффективность,но на одном интересе далеко не уедешь.
Сессий около 8 ми-10 ти..Гештальт. Я .конечно прохожу терапию не ради интереса-а ради результата..Но пока чувствую лишь интерес..Ну как-то все медленно идет...Хотелось бы ускорить процесс!

Юрий Анатольевич Ионов

г. Туапсе

№31 | 4.01.2018-01:18

№24 | Mila-2 писал(а):
Я не скажу-что работа застопорилась-но она несколько затянута или я жду что-то необычного и причем быстрых перемен..
Обычное дело, ожидание скорых перемен.
Ведь они выстраданы! Часто мы приходим к терапии, уже не имея сил больше терпеть, когда хочется, чтобы уже - ррраз, и готово! - снялась боль, пришло понимание, разрешились противоречия, всё успокоилось...
Но, увы, хотя, скорее, к счастью, перемены идут своим чередом, через труд и старание... Потому и продолжительно во времени, тем больше, чем более глубоких перемен мы ждём - в своей личности - самое дольшее

id276967

Автор темы

Анкета удалена

№32 | 4.01.2018-01:21

№22 | Юрий Анатольевич Ионов писал(а):
учитывая Ваш прежний опыт, возможно теперь Вы проходите сложный период, тем и трудно, отсюда и утомление, вплоть до истощения.
Вы бы поговорили с терапевтом об этом, это тревожный сигнал - Вы истощены, а что же терапевт? Видит, замечает? Как он реагирует?
я это ощутила буквально недавно-пока терапевт не знает об этом. На следующей сессии поделюсь с ним.

Юрий Анатольевич Ионов

г. Туапсе

№33 | 4.01.2018-01:21

№24 | Mila-2 писал(а):
Я пока ничего не могу понять-как в терапии обнаружить ресурсы.
ну, а что Вы сама понимаете под ними? Мила?

id276967

Автор темы

Анкета удалена

№34 | 4.01.2018-01:23

№29 | Dontcry писал(а):
ну где-то они восполняются, раз вы не уходите. Если ресурсов вы вкладываете больше, чем получаете из терапии, вы неукратимо из этой терапии уходите. Удержаться практически нет шансов никаких.
Так я и чувствую..что я больше отдаю ресурсов..чем получаю! И хочу понять-что делать дальше? Непременно я сообщу терапевту об этом...Но сейчас мне стало легче..пока нет терапии.

Владимир Анатольевич Махиня

Психолог, Преподаватель БЭСТ-терапии

г. Москва

3 консультации

№35 | 4.01.2018-01:24

№0 | Mila-2 писал(а):
Добрый вечер!
Хотелось бы понять-что такое ресурсы в терапии. для чего они нужны и может ли терапевт тебе их дать? Как понять-что для работы не хватает ресурса и можно ли продолжать терапию-не имея их..как почувствовать-что тебе их недостаточно для работы?
№34 | Mila-2 писал(а):
Так я и чувствую..что я больше отдаю ресурсов..чем получаю! И хочу понять-что делать дальше? Непременно я сообщу терапевту об этом...Но сейчас мне стало легче..пока нет терапии.
В терапию приходят за полученим конкретных результатов. Нет результатов- значит и терапии нет.

Нино Новикова

Психолог, Супервизор

г. Вологда

9 консультаций

№36 | 4.01.2018-01:24

№34 | Mila-2 писал(а):
Так я и чувствую..что я больше отдаю ресурсов..чем получаю! И хочу понять-что делать дальше?
№34 | Mila-2 писал(а):
Непременно я сообщу терапевту об этом.
да, обсудить это с ПТ важно

id276967

Автор темы

Анкета удалена

№37 | 4.01.2018-01:25

№31 | Юрий Анатольевич Ионов писал(а):
Обычное дело, ожидание скорых перемен.
Ведь они выстраданы! Часто мы приходим к терапии, уже не имея сил больше терпеть, когда хочется, чтобы уже - ррраз, и готово! - снялась боль, пришло понимание, разрешились противоречия, всё успокоилось...
Но, увы, хотя, скорее, к счастью, перемены идут своим чередом, через труд и старание... Потому и продолжительно во времени, тем больше, чем более глубоких перемен мы ждём - в своей личности - самое дольшее
Я все это понимаю. Просто для меня истощение -это настораживает. У меня начались мышечные спазмы..бессонница ...хотя по идее-терапия вначале должна давать ресурс на работу..Или я не правильно понимаю?

Нино Новикова

Психолог, Супервизор

г. Вологда

9 консультаций

№38 | 4.01.2018-01:25

№34 | Mila-2 писал(а):
Так я и чувствую..что я больше отдаю ресурсов..чем получаю!
Что именно Вы отдаете? И что хотели бы получать на сессиях с ПТ?

id276967

Автор темы

Анкета удалена

№39 | 4.01.2018-01:27

№33 | Юрий Анатольевич Ионов писал(а):
ну, а что Вы сама понимаете под ними? Мила?
Для меня ресурс нужен для более серьезной работы над собой в терапии..но если его недостаточно-то идет истощение...Но я не за этим пришла в терапию...

id276967

Автор темы

Анкета удалена

№40 | 4.01.2018-01:28

№35 | Владимир Анатольевич Махиня писал(а):
В терапию приходят за полученим конкретных результатов. Нет результатов- значит и терапии нет.
Я пока думаю..что прошло слишком мало времени, чтобы судить о результатах.

г. Москва

3 консультации

№41 | 4.01.2018-01:31

№40 | Mila-2 писал(а):
Я пока думаю..что прошло слишком мало времени, чтобы судить о результатах.
Вам виднее. Нервная система после терапии перестраивается 21 день. До 40 дней.

Юрий Анатольевич Ионов

г. Туапсе

№42 | 4.01.2018-01:31

№39 | Mila-2 писал(а):
Для меня ресурс нужен для более серьезной работы над собой в терапии..но если его недостаточно-то идет истощение...Но я не за этим пришла в терапию...
думаю, что ресурс с первых встреч, особенно, если принять в расчёт, что Вы зашли всерьёз и надолго, это поддержка терапевта, Ваша заинтересованность в продолжении, основанная на углублении понимания себя, своих отношений и взаимоотношений, и начале экспериментирования в эмоциональном реагировании и поведении и получение новых результатов за счёт внесения этих перемен.
Это происходит?

id276967

Автор темы

Анкета удалена

№43 | 4.01.2018-01:33

№38 | Нино Новикова писал(а):
Что именно Вы отдаете? И что хотели бы получать на сессиях с ПТ?
я истощаюсь..Хочу какую то поддержку..чтобы были силы на продолжение работы.

id276967

Автор темы

Анкета удалена

№44 | 4.01.2018-01:34

№41 | Владимир Анатольевич Махиня писал(а):
Вам виднее. Нервная система после терапии перестраивается 21 день. До 40 дней.
После всей терапии? но я пока только начала ее проходить?

Юрий Анатольевич Ионов

г. Туапсе

№45 | 4.01.2018-01:36

№43 | Mila-2 писал(а):
я истощаюсь..Хочу какую то поддержку..чтобы были силы на продолжение работы.
в виде чего эта "какая-то поддержка" может быть, Мила? Что именно Вас поддержало бы на продолжение и развитие работы?
Вдруг так происходит, что Вы ждёте одного, а терапевт Вам другое даёт, вот Вы и не замечаете, что он даёт Вам чего-то?

г. Москва

3 консультации

№46 | 4.01.2018-01:36

№44 | Mila-2 писал(а):
После всей терапии? но я пока только начала ее проходить?
Ну да- дней 5 терапия и + 21 день - на перестройку нервной системы.

id276967

Автор темы

Анкета удалена

№47 | 4.01.2018-01:43

№45 | Юрий Анатольевич Ионов писал(а):
Вдруг так происходит, что Вы ждёте одного, а терапевт Вам другое даёт, вот Вы и не замечаете, что он даёт Вам чего-то?
Нет..я многое замечаю..но мне кажется. что он очень осторожен в терапии..Хотя на меня поглаживания и принятие не очень действует. И сочувствие. Мне нужен какой-то сильны рывок..нужно чтобы пробежала какая то искра-чтобы я загорелась и чтобы вовлеклась полностью в процесс..Иначе я могу заскучать...Пишу первое-что смогла уловить сейчас..Но думаю так и есть..Мне хочется видеть в терапевте сильную личность-который бы не только поглаживал меня .но и двигал вперед..давал какой-то стимул..не знаю..как выразить..Ну увлечь меня что ли..

id276967

Автор темы

Анкета удалена

№48 | 4.01.2018-01:45

№46 | Владимир Анатольевич Махиня писал(а):
Ну да- дней 5 терапия и + 21 день - на перестройку нервной системы.
То есть 5 дней терапии достаточно?

Соловьева Лариса Александровна

Психолог

г. Москва

36 консультаций

№49 | 4.01.2018-01:47

№24 | Mila-2 писал(а):
я жду что-то необычного и причем быстрых перемен..

Тогда вам нужно на терапию быстрых изменений. То же НЛП
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 56496 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз