Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 23711 специалистов из 855 городов

Что думают психологи о психологах

АвторСообщение

ЧеловекМужчина

Сейчас на сайте

№0 | 4.01.2018-01:34

Выношу вопрос на обсуждение следующий:

Часто человек приходит к психологу первый раз в жизни или первый раз к данному специалисту и сталкивается со следующими проблемами и перестаёт обращаться за помощью к психологом пологая что это пустая трата денег.

1. Психолог не уведомляет что кроме диалога и чувства удволитворения от диалога у клиента не чего не изменится за один сеанс

2. Психолог даёт советы и тем более когда они противоречат морали клиента. Разве не должен он помочь найти свой путь, задовая наводящие вопросы. Спросил его прямо, говорит так быстрее чем выводить вопросами на чистую воду, и говорит он знает что мне так надо. И не поясняет зачем, почему, для чего мне это надо.

3. Психолог абстрактную теорию стелит хорошо и складно, практики 20 лет но на практике, не может продиагностировать клиента а после курса терапии нет результатов. Мой вывод: Не может распознать защитную маску клиента от сюда неправильная Диагностика и не рабочии решения проблем.

4. Психолог после анализа не даёт понять что он понял а просто одним предложение описывает как он видит жизнь клиента. Например: вы выросли в волчьей стае
Клиент ровным счетом не узнает ровным счётом не чего о своём подсознании и проблемах и не видит необходимости что то решать, ведь ему не говорили что у вас преобладает ребёнок и это решается так вот, стоит будет столько.

Что вы думаете о Каждой ситуации в отдельности, ведь эти ситуации выводят клиентов с рынка потребителей психологов, и здесь некоторые пишут что не когда не пойдут, пустая трата денег.

Голояд Ольга Владимировна

Психолог, Медицинский психолог

г. Санкт-Петербург

3 консультации

№1 | 4.01.2018-02:00

Я по поводу всех тем одновременно думаю, что, к сожалению, пока невозможно внедрить в психотерапию и консультирование один стандарт оказания услуг. Поэтому клиентов не всегда предупреждают о сроках, например, не всегда проводят целенаправленную диагностику или анализ подсознания, а работает с совсем другими параметрами, например, с телом или с ситуативными переживаниями, с творчеством.
Кроме того, никто не отменял и личностных особенностей самих психологов и разной степени их заинтересованности в проводимой работе и ответственности за неё. А еще: психолог сам инструмент своей работы и может... "затупиться".

Андрей Кузьмич Шпаков

Психолог

г. Таганрог

№2 | 4.01.2018-02:02

На всякий товар - свой покупатель. Если бы описанные вами особенности поведения не находили своего "потребителя", они бы не имели широкого распространения.

ЧеловекМужчина

Сейчас на сайте

№3 | 4.01.2018-03:53

№2 | Андрей Кузьмич Шпаков писал(а):
Да согласен и не смогли бы практиковать по 20 лет. Как хорошо что есть b17 где можно найти специалиста для себя

Татьяна Лявенко

Психолог, Онлайн-консультант Тренер Коуч

г. Саратов

304 консультации

Сейчас на сайте

№4 | 4.01.2018-04:06

№0 | ЧеловекМужчина писал(а):
1. Психолог не уведомляет что кроме диалога и чувства удволитворения от диалога у клиента не чего не изменится за один сеанс
а что человек может изменить за время сеанса кроме своего понимания?
реальные изменения в жизни есть результат практики а не умничания по теме своего запроса
2. Психолог даёт советы и тем более когда они противоречат морали клиента. Разве не должен он помочь найти свой путь, задовая наводящие вопросы. Спросил его прямо, говорит так быстрее чем выводить вопросами на чистую воду, и говорит он знает что мне так надо. И не поясняет зачем, почему, для чего мне это надо.
вы явно ведете речь о дилетанте
увы и ах
дилетантов много в каждой профессии
3. Психолог абстрактную теорию стелит хорошо и складно, практики 20 лет но на практике, не может продиагностировать клиента а после курса терапии нет результатов. Мой вывод: Не может распознать защитную маску клиента от сюда неправильная Диагностика и не рабочии решения проблем.
теория практика смешано всё воедино
вы снова о дилетанстве
4. Психолог после анализа не даёт понять что он понял а просто одним предложение описывает как он видит жизнь клиента. Например: вы выросли в волчьей стае
Клиент ровным счетом не узнает ровным счётом не чего о своём подсознании и проблемах и не видит необходимости что то решать, ведь ему не говорили что у вас преобладает ребёнок и это решается так вот, стоит будет столько.
и снова о том же)
ведь эти ситуации выводят клиентов с рынка потребителей психологов, и здесь некоторые пишут что не когда не пойдут, пустая трата денег.
)) Соотношение дилетантов. профессионалов и мастеров
во всех профессиях идентичное
80% дилетантов
10% -профи
и 10% -мастеров
Просто понаблюдайте
Один из десяти врачей-врач от Бога
один из десяти парикмахером умеет красиво форму волос создать
один из десяти водителей -ведет машину, остальные девять ездят на ней)
и тд
увы психологи тоже не исключение в подобной картине мира

ЧеловекМужчина

Сейчас на сайте

№5 | 4.01.2018-04:16

№4 | Татьяна Лявенко писал(а):
Забавно, 2 и 3 один и тот же а 4 это другой специалист
Веселые делетанты, а практикуют десятилетиями. Вот и у меня мнение сложилось что это скорее гадалка чем психолог 2 и 3 вариант. Особенно после открытия для себя b17 удивляет что он практикуют уже 20 лет. Видимо он изначально рассчитывал на аудиторию которым нужен не результат а выговорится

ЧеловекМужчина

Сейчас на сайте

№6 | 4.01.2018-04:24

№1 | Голояд Ольга Владимировна писал(а):
Я бы предложил принять закон об унифицированном документе для всех психологов, который должен выложатся после каждого сеанса с ключевой информации. Мне кажется это почистило бы рынок психологов, это было бы как чек по которому можно было бы вернуть дс на услугу ненадлежащего качества и отстоять свои права в других ситуациях например при неправильной диагностики или не отсутствия, или прошёл кур терапии а другие специалисты уверенно что этот курс не чего не имеет общего с терапией.
Но мне что ли занятся не чем :) буду своими проблемами заниматься

ЧеловекМужчина

Сейчас на сайте

№7 | 4.01.2018-04:26

№4 | Татьяна Лявенко писал(а):
Про профессии вы правы, это как можно быть бедным директором и богатым дворником.
В каждой профессии можно получать большую зп и маленькую.

Зиненко Александр Сергеевич

Психолог, Консультант

г. Днепропетровск (Украина)

№8 | 4.01.2018-04:33

Странно, вы описали несколько вырванных из контекста случаев, не все из них до конца ясны, среди которых я могу второй занести к непрофессиональному, как по мне, подходу, а остальные а) сложно судить, не зная контекста более полно и б) вполне вписываются в картину вероятного развития событий в кабинете психолога.

Да, бывает, что "теоретическая заточка" у некоторых лучше практической (пример 3), а некоторым и это подходит; бывает, что анализ-то и не нужен (в случае 4), но а с другой стороны не все работают "анализами" и "выводами"; не все сразу всегда говорят, сколько времени и на что понадобится (хотя бы потому, что не всегда это реально предсказать) в случае 1...
Т.е. я вижу перед собой, как минимум, 3 просто какие-то случайные случая в терапии и то, не до конца ясные.
И я пишу последнее не к тому, чтобы вы разъяснили подробнее, а к тому, чтобы обратили свое внимание на то, как это выглядит (по крайней мере для меня).

Но самая большая для меня загадка - вы сами. Вы в тексте несколько раз "прикрываетесь" другими людьми:
выводят клиентов с рынка
некоторые пишут что не когда не пойдут,
И тогда главный мой вопрос: чего боитесь лично вы, с чем встретились лично вы? Гм, сейчас подумал, что я даже не понял: ваши ли эти ситуации или вы их "насобирали" по форумам и прочему?
В общем, есть у меня ощущение, что вы уже по каким-то причинам обесценили деятельность психологов, но надеетесь все еще, что вас переубедят, поэтому, собственно, и пишете) Это мое главное предположение) Потому что этот вопрос волнует именно вас, а некоторые психологи, думаю, прямо сейчас зарабатывают деньги и не переживают о том, что кто-то портит впечатление об их деятельности.

Так, в целом, существует большое количество разного уровня подготовки профи, как и везде. Наша деятельность сложнее тем, что очень сложно измерить "объективно" результаты, например, самим клиентам. Бывает, психолог даже неосознанно всего лишь укрепляет вредные защиты клиента, но клиенту в личном опыте ощущений это может нравиться. А другой психолог может провоцировать неприятные переживания, но со временем такие этюды могут научить этого клиента обращаться с таковыми и в жизни и стимулировать рост последнего. Так что понять, кто есть кто, порой сложно. Но это я уже увлекся рассуждениями о смежной теме...

Что касается вашего вопроса: непрофи, даже если посчитать все вами описанные случаи признаками разного непрофессионализма, с чем я все равно не согласен, то они есть везде, к сожалению. И я тоже встречаюсь со случаями, когда людей отпугивает некачественное предоставление услуг. Но это реальность жизни, ее часть. Просто неотъемлемая ее часть.

Вам же предлагаю подумать о тех вопросах, которые озвучил выше. Может быть, у вас даже появится стимул создать отдельное обсуждение поднявшихся ответов (или запрос на их поиски).

С уважением, психолог Зиненко Александр.
[ Сообщение изменено: 4.01.2018 - 04:36 ]

Светлана Павловна Ханова

Психолог, Телесно-ориентированный терапевт

г. Иркутск

54 консультации

Сейчас на сайте

№9 | 4.01.2018-04:34

Выношу вопрос на обсуждение следующий:
Часто человек приходит к психологу первый раз в жизни или первый раз к данному специалисту и сталкивается со следующими проблемами и перестаёт обращаться за помощью к психологом пологая что это пустая трата денег.
Что вы думаете о Каждой ситуации в отдельности, ведь эти ситуации выводят клиентов с рынка потребителей психологов, и здесь некоторые пишут что не когда не пойдут, пустая трата денег.
Вы впервые сходили к психологу?

ЧеловекМужчина

Сейчас на сайте

№10 | 4.01.2018-04:47

№9 | Светлана Павловна Ханова писал(а):
Когда то да. Раза 4 ходил за всю жизнь

ЧеловекМужчина

Сейчас на сайте

№11 | 4.01.2018-04:56

№8 | Зиненко Александр Сергеевич писал(а):
Да вы правы, разочаровался, и прекрывсь, случае не все мои, но второй случай который набирает больше всего голосов за делетанта так же успешно сегодня зарабатывает деньги.
Более того я считаю что он мне навредил, и не только мне, и ощущение что меня обманули, что я деньги не на ветер выкинул а себе на вред, и как бы есть желании прикрыть точку обмана людей, и люди от него и вправду уходили в слезах и стрессе как это может быть при правильной и успешной терапии - но на терапию я не ходил и судить на могу.
[ Сообщение изменено: 4.01.2018 - 05:21 ]

ЧеловекМужчина

Сейчас на сайте

№12 | 4.01.2018-05:01

№8 | Зиненко Александр Сергеевич писал(а):
В общем, есть у меня ощущение, что вы уже по каким-то причинам обесценили деятельность психологов, но надеетесь все еще, что вас переубедят,
Все верно, надеюсь потому что осознаю что мне необходима терапии и похоже достаточно длинная, долгая и соответственная дорогая. А обращаться не к кому. Не доверие и сомнение. И самое главное нет уверенности в результате, страх заплатить круглую сумму и не получить нужного эффекта, в свою очередь знаю что я готов идти до конца ( то есть сделаю для терапии все что от меня зависит)

Вишенка_

№13 | 4.01.2018-05:16

№6 | ЧеловекМужчина писал(а):
который должен выложатся
че должен??
№11 | ЧеловекМужчина писал(а):
повёртываюсь
может медленно повёртываетесь?
детельетанта
это что такое? летательный аппарат?

и не только мне,
а кому еще навредил?
№10 | ЧеловекМужчина писал(а):
это слишком много.. зачем ходили,если вам вредили?

ЧеловекМужчина

Сейчас на сайте

№14 | 4.01.2018-05:17

Ещё сомнения подогреваются из за того что я был пять раз у трех психологов и все что они мне дали это хорошее настроение после сеанса ( если бы я тогда, знал не стал бы платить за общение и настроение, я искал помощь) но если у двух я могу списать на субъективность клиента (себя) и недостаточность времени что бы понять что сегодняшняя проблема косвенная, завтра будет другая косвенная, послезавтра будет третия а корень в подсознании и клиент не предполагает этого, то у описанный психолога #2 по моему шарлатан и самое главное помоему он вредит клиентам.

ЧеловекМужчина

Сейчас на сайте

№15 | 4.01.2018-05:26

№13 | Вишенка_ писал(а):
Прошу прошения за опечатки, с телефона пишу.
Выложится
Прикрываюсь
Делетант
Есть близкие которые ходили они того же мнения. Им ещё навредил.
Я не к одному ходил, искал так и не нашёл забил.

ЧеловекМужчина

Сейчас на сайте

№16 | 4.01.2018-05:27

Ещё в интернете 50% отзывов про него негативных

Вишенка_

№17 | 4.01.2018-05:31

№15 | ЧеловекМужчина писал(а):
искал так и не нашёл забил
№ | u283064 | писал(а):
а сайте зарегистрированы: 23495 специалистов из 854 городов
и шо- отсюда не выбрать достойного? почти 24 тыщи специалистов... можно по скайпу) выбор тогда огромен)

ЧеловекМужчина

Сейчас на сайте

№18 | 4.01.2018-05:34

Грубо говоря этим и занимаюсь, а забил я ещё лет 5 назад. Сейчас вот спустя 5 лет пошёл другим путём b17

Алькенов Даурен Кайсарович

Психолог, Консультант

г. Алматы (Казахстан)

2 консультации

№20 | 4.01.2018-06:44

Психологические проблемы копились годами, и решить за один сеанс их, ставшими частью характера вряд ли можно.
Нас учили, что психолог советов не дает и рецептов не выписывает. Но в некоторых ситуациях глупо изображать, что он не понимает в чем проблема клиента. Но эффективность прямых советов очень спорна, и я не сторонник вмешательства в жизненное поле клиента.
Ранний диагноз ограничивает в способах воздействия на проблему клиента.
Важно понимать, что клиент и психолог видят проблему схожим образом.
Многое зависит от того, на какой философской платформе стоит психолог.

Чувильчикова (Гавриляк) Татьяна Васильевна

Психолог, Гештальт-терапевт супервизор

г. Москва

3 консультации

№21 | 4.01.2018-07:41

За исключением грубого нарушения этического кодекса, я никогда не сужу о работе психолога со слов только клиента, не видев сессию и не услышав вторую сторону.

Светлана Павловна Ханова

Психолог, Телесно-ориентированный терапевт

г. Иркутск

54 консультации

Сейчас на сайте

№22 | 4.01.2018-12:46

№10 | ЧеловекМужчина писал(а):
что хотели бы получить в итоге?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 75fb0 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз