Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 23769 специалистов из 857 городов

Муж не хочет ничего делать, чтобы нравиться мне.

Вопросы к специалистам > Семейные проблемы
Консультирует: Ралько Андрей Александрович
АвторСообщение

Unheilig

№0 | 4.01.2018-15:14

Доброго времени суток. Мне необходимы ваша помощь и профессиональный взгляд на проблему, которую я не могу решить самостоятельно. Мне импонируют ваши методы работы и манера общения, то и другое вместе действует как-то... успокаивающе)
В чём суть - в отношениях набралось много отрицательных моментов, исправить которые стремлюсь только я. Кроме того, муж совершенно не хочет работать над собой и исправлять свои недостатки, которые создают эти отрицательные моменты. Точнее, каждый раз получается так - мы разговариваем, я объясняю, говорю о своих чувствах, аргументирую, он вроде соглашается, обещает что-то делать... и всё остаётся как есть. Что касается меня - я всегда стараюсь работать над собой и быть лучшей версией себя, поэтому мне очень обидно и непонятно, почему человек не хочет пальцем о палец ударить, чтобы мне было лучше с ним. Я в отчаянии, хочется уже послать всё далеко, потому что бестолку надеяться, что взрослый человек изменится, тем более, когда ему самому это не нужно.

Ралько Андрей Александрович

Психолог, Гештальт-терапевт онлайн-консульт

г. Москва

35 консультаций

№1 | 5.01.2018-05:27

Здравствуйте!
С удовольствием попытаюсь вам помочь.
В данный момент могу делать только ограниченные по времени консультации (в течение одной недели). Если вам подходит, прошу.

Unheilig

№2 | 5.01.2018-12:31

Да, подходит.

г. Москва

35 консультаций

№3 | 5.01.2018-15:04

Хорошо. Как я могу к вам обращаться? Ко мне можно по имени - Андрей.
Сегодня поздно вечером (22-23) буду онлайн, сможем начать.

Unheilig

№4 | 5.01.2018-15:28

Меня зовут Анна.
Хорошо, обязательно буду на сайте в это время.

Unheilig

№5 | 5.01.2018-21:15

Немного вводной информации - нам обоим 29 лет, знакомы 3 года, из них чуть меньше 2,5 лет в отношениях. Отношения официально не зарегистрированы, но наличие штампа не принципиально ни мне, ни моему мужчине. Почему я называю его мужем - на мой взгляд, это более удобное и ёмкое определение, чем, скажем, бойфренд, мой парень и т.д. Последнее так вообще режет слух :-/

Андрей, такой вопрос - нужно ли мне отмечать ваши сообщения кнопкой "сказать спасибо", чтобы вы видели, что они прочитаны? Обычно специалисты здесь просят делать так, но я не знаю, как вам удобнее.

г. Москва

35 консультаций

№6 | 5.01.2018-22:13

Добрый вечер!
Спасибо за первичную информацию.
№5 | Unheilig писал(а):
Андрей, такой вопрос - нужно ли мне отмечать ваши сообщения кнопкой "сказать спасибо", чтобы вы видели, что они прочитаны? Обычно специалисты здесь просят делать так, но я не знаю, как вам удобнее.
Да, отмечайте, пожалуйста.

Традиционный вопрос про ожидания: чего вы хотите достичь в результате консультации, и как поймёте, что вы этого достигли?

Unheilig

№7 | 5.01.2018-22:30

Добрый вечер)
№6 | Ралько Андрей Александрович писал(а):
Традиционный вопрос про ожидания: чего вы хотите достичь в результате консультации, и как поймёте, что вы этого достигли?

Наверно, мне хотелось бы в первую очередь навести порядок в своих мыслях и принять для себя какое-то решение. Я вижу 3 варианта развития событий - или я найду способ донести до мужа то, чего мне хотелось бы от него и повлиять на него; или пойму, что слишком много хочу и буду работать со своими желаниями и ожиданиями; или же конфликт будет развиваться дальше, что приведёт к разрыву отношений.

г. Москва

35 консультаций

№8 | 5.01.2018-22:34

То есть в идеале результатом должно быть то, что вы примите одно из трёх решений.
№7 | Unheilig писал(а):
или же конфликт будет развиваться дальше, что приведёт к разрыву отношений.
Хочу уточнить третий вариант в терминах ваших действий: :
Этот вариант значит - "я пойму, что всё безнадёжно, я оставлю всё как есть, без изменений, и буду ждать, пока произойдёт разрыв"?
Я вас правильно понял?

г. Москва

35 консультаций

№9 | 5.01.2018-22:36

№0 | Unheilig писал(а):
В чём суть - в отношениях набралось много отрицательных моментов, исправить которые стремлюсь только я.
Хорошо, Анна, давайте перейдём к теме.
Вы могли бы обозначить, что это именно за моменты? Перечислите, пожалуйста, все, что приходят в голову, начав с самых "болезненных".

Unheilig

№10 | 5.01.2018-22:51

№8 | Ралько Андрей Александрович писал(а):

Хочу уточнить третий вариант в терминах ваших действий: :
Этот вариант значит - "я пойму, что всё безнадёжно, я оставлю всё как есть, без изменений, и буду ждать, пока произойдёт разрыв"?

Скорее, "мы так и не договоримся до устраивающего обоих решения, смириться и принять всё как есть я не смогу, поэтому придется принять решение о расставании".

Unheilig

№11 | 5.01.2018-23:23

№9 | Ралько Андрей Александрович писал(а):
Вы могли бы обозначить, что это именно за моменты? Перечислите, пожалуйста, все, что приходят в голову, начав с самых "болезненных".

1/ Мне не нравится его характер. Нет, "не нравится" - совсем не подходящее выражение, в этом контексте оно звучит очень неприятно, но я не могу подобрать другое. Он слишком мягкий и нерешительный, когда нужно принять какое-то решение, он всегда уклоняется от этого до последнего, даже от прямых вопросов старается уйти в сторону. Даже если спросить, сколько времени, и то прямо не ответит. Ну, это скорее шутка, но в ней изрядная доля правды. Я отчасти понимаю, в чем причина - у него очень властная мать, она постоянно на него давит. Это тоже меня ужасно раздражает, из-за этого были конфликты. Он только с недавнего времени начал хоть как-то отстаивать своё мнение, раньше был вообще ужас.
Вообще у него много проблем, идущих из детства, он сам от этого всего страдает, но к специалисту обращаться не хочет. Меня это выводит из себя, ну как так? Есть проблема, но решать ее я не буду, буду есть кактус вечно.

2/ Муж очень неаккуратен в быту и вообще не слишком организованный и собранный человек, а я зануда и педант. И беспорядок причиняет мне чуть ли не физическую боль ( Много раз разговаривали на эту тему, я говорила о том, что мне тяжело жить в беспорядке, почти невозможно, а ходить следом и постоянно все убирать тоже не всегда время и силы есть. Он говорит, что старается не устраивать беспорядок и быть аккуратным, но по-моему, ничего не меняется.

3/ У нас постоянные конфликты из-за его его стиля в одежде и лишнего веса. Если с одеждой компромисс все же находится, то о том, чтобы заняться спортом и привести фигуру в порядок разговор идет уже больше года, наверно. Он каждый раз соглашается, обещает и ... ничего. Для меня это важный момент, потому что я сама стараюсь хорошо выглядеть, и хочу с восхищением смотреть на своего мужчину, а не на других. Его никто не просит качаться как бодибилдеры, просто немного привести себя в форму, но нет! Меня это обижает и злит, мне кажется, что я недостаточно важна для него, раз он не хочет мне нравиться.

4/ Его постоянно нужно пинать и заставлять. Следить за собой, убирать за собой, решать какие-то конфликтные ситуации, а не убегать от них, если что-то прошу сделать - надо контролировать, а то результат будет прямо противоположный ... Я устала уже, такое ощущение - что я его вторая мама. А как выйти из этого замкнутого цикла, не знаю.

После прочтения этого поста у вас 100 % появится вопрос - зачем я живу с человеком, если он меня настолько не устраивает. А второй мыслью нарисуется портрет бензопилы "Дружба".

г. Москва

35 консультаций

№12 | 5.01.2018-23:47

№11 | Unheilig писал(а):
После прочтения этого поста у вас 100 % появится вопрос - зачем я живу с человеком, если он меня настолько не устраивает.
:) Я улыбаюсь, но улыбка моя с налётом грусти.
Наверное, вы уже много раз слышали этот вопрос от других.
А у меня рождается немного другой вопрос: что вам в нём нравится, что вы в нём цените, раз вы когда то познакомились и сблизились друг с другом.
[ Сообщение изменено: 5.01.2018 - 23:54 ]

г. Москва

35 консультаций

№13 | 5.01.2018-23:54

Спасибо за подробное описание.
№11 | Unheilig писал(а):
Вообще у него много проблем, идущих из детства, он сам от этого всего страдает, но к специалисту обращаться не хочет. Меня это выводит из себя, ну как так? Есть проблема, но решать ее я не буду, буду есть кактус вечно.
Тут хочется подробностей. Знаете, никто не будет обращаться за помощью, пока не признает, что у него есть проблема. Вы говорите, что муж сам страдает. Но признаёт ли он, что у него есть проблемы, которые требуют внешней помощи?

г. Москва

35 консультаций

№14 | 6.01.2018-00:01

№11 | Unheilig писал(а):
Его постоянно нужно пинать и заставлять. Следить за собой, убирать за собой, решать какие-то конфликтные ситуации, а не убегать от них, если что-то прошу сделать - надо контролировать, а то результат будет прямо противоположный
№11 | Unheilig писал(а):
Я устала уже, такое ощущение - что я его вторая мама.
У меня после прочтения тоже сложилось похожее впечатление. Что вы выступаете в роли строгой мамы, а он - в роли непутёвого контрзависимого подростка, который на словах соглашается с мамой, а сам саботирует всё, что она скажет. Обычно такое взаимодействие очень не приводит ни к какому развитию, но на удивление устойчива )

Пока что трудно судить о том, какие могут быть перспективы вашего взаимопонимания с мужем. Мы это обязательно рассмотрим.

Однако я предлагаю начать с вас. С вопроса, что вам во всём этом так трудно выдержать?
1. Что вам так трудно выдержать, когда муж мягкий и нерешительный? Когда не даёт определённого ответа?
2. Что вам так трудно выдержать, когда в квартире беспорядок?
3. Что вам так трудно выдержать, когда у мужа лишний вес?
4. Что вам так трудно выдержать, когда он не делает сразу то, о чём вы его просите?

Unheilig

№15 | 6.01.2018-00:11

№12 | Ралько Андрей Александрович писал(а):
:) Я улыбаюсь, но улыбка моя с налётом гручти.
Наверное, вы уже много раз слышали этот вопрос от других.
А у меня рождается немного другой вопрос: что вам в нём нравится, что вы в нём цените, раз вы когда то познакомились и сблизились друг с другом.
Я перечитала свой пост, и увидела, насколько эгоистично это всё выглядит со стороны. особенно тема консультации. Жаль, что её уже нельзя поменять. Но мне действительно это всё мешает, задевает и не даёт спокойно жить (

Я ни с кем не делюсь своими проблемами, но думаю, что это самый логичный вопрос после такого рассказа. Он хороший и порядочный человек, у него много и положительных качеств. Обо мне никто и никогда так не заботился. Мои идеи всегда поддерживаются и по возможности осуществляются. Я могу делиться с ним самыми безумными идеями и задавать самые странные вопросы, какие только в голову придут. Мне ничего не запрещается, никакого контроля и давления, я могу одеваться и выглядеть как хочу, носить любую стрижку и цвет волос.В общем, полная свободы в рамках разумного. Для меня это важно.

И пожалуй, главное, что нас удерживает вместе - у нас часто бывают схожие мысли и идеи, иногда кто-то из нас начинает предложение, а другой его заканчивает. И еще такой момент ... И у него, и у меня был травмирующий опыт в детстве, это тоже сближает.
[ Сообщение изменено: 6.01.2018 - 00:33 ]

Unheilig

№16 | 6.01.2018-00:29

№13 | Ралько Андрей Александрович писал(а):
Спасибо за подробное описание.
Тут хочется подробностей. Знаете, никто не будет обращаться за помощью, пока не признает, что у него есть проблема. Вы говорите, что муж сам страдает. Но признаёт ли он, что у него есть проблемы, которые требуют внешней помощи?
Да, это было озвучено им самим. Он сам понимает и говорит о том, что есть проблемы в отношениях с матерью и вытекающие из этого /это уже мое предположение/ сложности в общении с окружающим миром.

К примеру ... Была такая ситуация - в 2016 году он поменял работу. Всё произошло очень быстро, неожиданно поступило хорошее предложение, уволился быстро со старой работы и устроился на новую. И мы несколько месяцев не говорили об этом его маме, она всё это время думала, что он работает на старой работе. А новая работа связана с командировками, его не было дома, а мне приходилось врать, что он просто в магазин вышел. В общем, шпионские страсти, да и только) Эта каша заварилась из-за того, что он боялся сказать маме про смену работы - она очень неодобрительно относится к такому, по ее мнению, в трудовой книжке должна быть одна-две записи за всю жизнь.

В итоге всё же пришлось сказать правду. Был гранд скандаль, свекровь моему мужу с неделю звонила и закатывала истерики. Вместо того, чтобы, фигурально выражаясь, стукнуть кулаком по столу и сказать, что он как бы взрослый человек и имеет право работать там, где считает нужным, он слушал и страдал. На мой взгляд, это не совсем нормальное поведение для взрослого мужчины. Муж со мной соглашается, но говорит, что ему трудно ей противостоять и он не знает, что с этим делать.

г. Москва

35 консультаций

№17 | 6.01.2018-01:16

Анна, сегодня ещё успеете на эти вопросы ответить? --
№14 | Ралько Андрей Александрович писал(а):
Однако я предлагаю начать с вас. С вопроса, что вам во всём этом так трудно выдержать?
1. Что вам так трудно выдержать, когда муж мягкий и нерешительный? Когда не даёт определённого ответа?
4. Что вам так трудно выдержать, когда он не делает сразу то, о чём вы его просите?

Unheilig

№18 | 6.01.2018-01:19

№14 | Ралько Андрей Александрович писал(а):

1/ Мне постоянно кажется, что я сильнее его, я главная и ответственная. Он за мной тянется. От этого устаешь. В глубине души мне хотелось бы такого мужчину, на которого бы я смотрела восхищенными глазами, за которым хотелось бы идти и слушаться его. Правда, я понимаю, что есть обратная сторона медали - отношения с такими мужчинами часто скатываются в тиранию и давление с его стороны.

2/ Тут не совсем прозрачная история ... Я подозреваю, что у меня какое-то неврозоподобное расстройство, возможно, даже ОКР, но это мои домыслы, которые могут и не иметь под собой реальной почвы. Меня "клинит" на совершенстве и порядке. Если вокруг меня бардак, я не могу сосредоточиться и нормально думать, мне очень нужно, чтобы все лежало по своим местам, нигде не было пыли, все ровно и по линеечке. Я всегда стараюсь всё делать аккуратно, если что-то пролила - сразу вытереть, вещи сразу убирать в шкаф и т.д. А муж полная противоположность. У него прямо талант устраивать вокруг себя хаос. В этот раз он приехал из командировки, и как всегда, идеально убранная квартира за час превратилась в какое-то логово. В такие моменты я чувствую, что внутри меня закручивается неуправляемый клубок и наворачиваются слезы - ну почему нельзя уважать мой труд и не быть таким свином?! Я ему говорила о своих чувствах, он говорит, что все понимает и старается так не делать, но всё равно делает.

3/ Тут всё достаточно просто - мне нравятся мужчины с определенным типом фигуры, ну, так же как некоторым мужчинам нравятся девушки с длинными волосами или еще какими-то определенными чертами внешности. Он был бы привлекательнее для меня, и еще мне кажется, что занятия спортом положительно повлияли бы на его характер. Он об этом знает, но не хочет ничего делать в этом направлении, поэтому мне начинает казаться, что не так уж он меня и любит.

4/ Это вызывает у меня раздражение. Я гиперответственный человек, стараюсь все раскладывать по полочкам и делать вовремя, а не откладывать бесконечно на потом. И если за что-то берусь - делать это хорошо. Почему все не могут так же :-/

г. Москва

35 консультаций

№19 | 6.01.2018-02:26

№15 | Unheilig писал(а):
Я перечитала свой пост, и увидела, насколько эгоистично это всё выглядит со стороны. особенно тема консультации. Жаль, что её уже нельзя поменять. Но мне действительно это всё мешает, задевает и не даёт спокойно жить (
Я вам охотно верю.
Когда люди в сильных переживаниях обращаются за помощью, им очень трудно сохранять объективность. Поэтому не корите себя за заголовок.
В то же время, когда я спросил про обратную сторону вашего отношения, вы написали много добрых и лестных слов про вашего супруга. Видно, что в вашем браке для вас есть немало и хорошего.

№18 | Unheilig писал(а):
1/ Мне постоянно кажется, что я сильнее его, я главная и ответственная....
Иными словами:
1) Вам хочется восхищаться им и опираться на его мужскую силу.
2) Вам хочется хорошо себя чувствовать дома и хочется чувствовать уважение к своему труду.
3) Вам хочется любоваться им, получать эстетическое наслаждение от его тела.
4) А вот тут вопрос риторический. Все не могут так же, потому что все слишком разные...

Вообще, когда живёшь с другим человеком, приходится иметь дело с различиями. Приходится их учитывать. С этим сталкиваются все супруги, все родители и все дети. Это плата за близость, за отношения.

При этом все различия можно разделить на две группы: те, которые можно принять, и те, что невозможно принять. И если во вторую группу попадают какие-то важные для партнёра вещи, то пара может и не сохраниться.

Вы сами интуитивно назвали три решения вашей проблемы, которые можно обозначить так:
1. "Он изменяется так, как мне нужно".
2. "Я изменяюсь так, чтобы меня это не беспокоило"

Это два крайних полюса. Зачастую решение лежит где-то посередине, где отчасти изменяются оба супруга. Если и после этого отношения не удаётся наладить из-за различий, которые невозможно принять, то это п.3:

3. "Мы поняли, что слишком несовместимы, и этому нельзя помочь. Мы должны расстаться".

Где лежит решение для случая вашей пары, пока неизвестно. Поэтому я предлагаю вам экспериментировать. Выберите день (например, завтра), который вы вдвоём можете провести вместе. Представьте, что вы "переместились" в полюс 2. "Я изменяюсь так, чтобы меня это не беспокоило". Про себя назовите этот день как угодно, "день хаоса", например. И ведите себя так, что у вас нет никаких претензий к мужу. Вместо этого выразите ему благодарность за то, хорошее, что он даёт вам, как вы написали выше:
№15 | Unheilig писал(а):
Он хороший и порядочный человек, у него много и положительных качеств......
За всё, что вы написали. А претензий никаких не выражайте. Занимайтесь чем угодно, но не выражайте недовольства по тем четырём пунктам. Один день в качестве эксперимента.
И просто понаблюдайте, что будет. Таким образом вы измените один (свой) элемент вашей общей системы, и система как-то изменится тоже.
Потом расскажите, что получилось. Сможете?

Unheilig

№20 | 6.01.2018-02:39

№19 | Ралько Андрей Александрович писал(а):

Иными словами:
1) Вам хочется восхищаться им и опираться на его мужскую силу.
2) Вам хочется хорошо себя чувствовать дома и хочется чувствовать уважение к своему труду.
3) Вам хочется любоваться им, получать эстетическое наслаждение от его тела.
Вот вы сейчас очень точно сформулировали то, чего мне хотелось бы.

№19 | Ралько Андрей Александрович писал(а):
Поэтому я предлагаю вам экспериментировать. Выберите день (например, завтра), который вы вдвоём можете провести вместе. Представьте, что вы "переместились" в полюс 2. "Я изменяюсь так, чтобы меня это не беспокоило". Про себя назовите этот день как угодно, "день хаоса", например. И ведите себя так, что у вас нет никаких претензий к мужу. Вместо этого выразите ему благодарность за то, хорошее, что он даёт вам, как вы написали выше:
За всё, что вы написали. А претензий никаких не выражайте. Занимайтесь чем угодно, но не выражайте недовольства по тем четырём пунктам. Один день в качестве эксперимента.
И просто понаблюдайте, что будет. Таким образом вы измените один (свой) элемент вашей общей системы, и система как-то изменится тоже.
Потом расскажите, что получилось. Сможете?
Значит ли это, что мне следует позволить ему устраивать беспорядок и никак на это не реагировать? Попробовать, конечно, можно, но я боюсь, что к концу дня прольется чья-то кровь.

г. Москва

35 консультаций

№21 | 6.01.2018-04:25

№20 | Unheilig писал(а):
Значит ли это, что мне следует позволить ему устраивать беспорядок и никак на это не реагировать? Попробовать, конечно, можно, но я боюсь, что к концу дня прольется чья-то кровь.
Нет, крови нам не надо.. )
Для вас не делать замечаний и не выражать недовольства по поводу беспорядка будет совсем-совсем невыносимо?

Unheilig

№22 | 6.01.2018-14:59

№21 | Ралько Андрей Александрович писал(а):
Для вас не делать замечаний и не выражать недовольства по поводу беспорядка будет совсем-совсем невыносимо?
Один день я смогу выдержать. С определенными усилиями. Но вот сейчас я думаю, пытаюсь представить и понимаю, что вести себя так постоянно, каждый день мне не по силам. Поэтому вариант "успокоиться, оставить всё как есть, принять его таким как есть" неосуществим, мне кажется.

г. Москва

35 консультаций

№23 | 7.01.2018-01:45

№22 | Unheilig писал(а):
Один день я смогу выдержать. С определенными усилиями. Но вот сейчас я думаю, пытаюсь представить и понимаю, что вести себя так постоянно, каждый день мне не по силам. Поэтому вариант "успокоиться, оставить всё как есть, принять его таким как есть" неосуществим, мне кажется.
Речь сейчас не идёт о том, чтобы вы приняли этот вариант. Решение может найтись в результате творческой комбинации ваших с мужем взаимных измененийос.
Сейчас у вас сложился один определённый способ взаимодействия. И этот эксперимент задуман, чтобы вы могли увидеть возможные другие способы.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Семейные проблемы»:
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов a600d Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз