Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 24898 специалистов из 881 городa
Ваш город: г. Сиэтл ?

Меня бросила жена

Вопросы к специалистам
Консультирует: Елена Басанова
АвторСообщение

Refile

№0 | 6.01.2018-21:21

Здравствуйте! Меня зовут Юрий, мне 31 год. От меня ушла супруга (ей 30) за неделю до нового года. И виноват я в этом сам, потому как вёл себя очень плохо по отношению к ней, часто срывался за разные упрёки в мой адресс. Вот она и не выдержала...<br>
Мы с ней одноклассники. Влюбился я в неё в классе 9-м, но на протяжении 8-ми лет боялся признаться в любви, опасаясь отказа. А так мы с ней общались каждый год, когда она приезжала с учёбы в родной город.<br>
И вот, набравшись смелости, я открылся ей и, закрутилось... Она доучивалась последний год и я к ней приезжал в другой город. Я был от неё безума и готов был сделать предложение. И вот она возвращается в родной город. Я же думал, сто это просто фантастика. Но, когда вернулась, её словно подменили... Как выяснилось - не нагулялась. Вообщем всё пошло под откос и я вечно во всём был виноват потому как раздражал её... Я понимал, что её чувства так и не разгорелись ко мне и в итоге она меня бросила... Страдал, убивался. Посещали мысли о суециде...<br>
Через два месяца она предложила вернуть отношени и я конечно же согласился. Но продлилось это всего две недели и по новой и тоже самое... И всё это за неделю до Нового года (далее совпадение).<br>
В течение месяца я пытался всё вернуть, но тщетно...
Я специально не упомянул, что я моряк, что бы у Вас сразу не сложилось стандартное мнение, что это всему виной... Далее поймёте почему.<br>
Вообщем через месяц после расставания я уехал в моря. А через ещё примерно через месяц она уже нашла другого... И более того, уже через пол года вышла за него замуж. Я был в шоке и снова дурные мысли в голову...<br>
Вообщем я как-то от этого всего отошёл, но чувства не выветрились...<br>
Прожили они в браке примерно полтора года и даже с паузой на два месяца.<br>
Когда узнал, что они развелись, стало даже немного приятно, эх. И мне это польстило.<br>
А дальше ещё веселее. Она решила снова вернуться ко мне. И что сделал я? Конечно принял её, хоть и с опаской...  Вы наверное уже подумали, что я дурак, но сердцу не прикажешь. И в первые за те годы, что мы были врось, я снова почувствовал счастье...<br>
Мы поженились, планировали деток, но что-то за три года они так и не появились... Она очень набожная стала. За пол года до расставания, мы ещё и повенчались, причём по её инициативе. И после этого я расслабился, мол никуда теперь она не денется (классическая ошибка).<br>
Она такой человек, что никого, кроме своей семьи не признаёт и друзей у неё нет. Поэтому общалась с моими.<br>
Т.к. я моряк, то на берегу бывало не мог найти чем заняться во время отпуска. Иногда мы с ней путешествовали и всё время я посвящал ей. Но, один вечер в неделю я посвящал друзьям. Конечно же мы выпивали. Далее будет не оправдывание, а факты. Я её всегда звал с собой, но из 3-х раз она соглашалась на 1. Зачастую она спокойно меня отпускала к друзьям. Но, то ли это ревность, то ли ещё что, когда возвращался домой, то просто, спокойно ложился спать либо в её кровать, либо в другую комнату, что бы перегаром на нё не дышать. Она же меня ждала всё это время. Иждала, что бы устроить скандал, что мол вернулся на час позже. Как то даже мризналась, что это чисто принципиально. Я же молчал и не хотел вступать в конфликт и предлагал поговорить утром, на трезвую голову, но она нагнетала. И я не выдерживал и срывался... Повышал голос, матерился, посылал её и даже "брал на понт", что давай закончим с этими отношениями... Бывали даже слёзы. Но на утро мирились.<br>
Я всё пытался выяснить, чего же она так срывается на меня за мои встречи с друзьями. Я ведь первый на конфликт не иду, руку на неё не поднимаю, деньги не пропиваю, да и зарабатываю не плохо. На что она ответила, что просто её раздражает моё хмельное состояние, что я пью без остановки... А когда не видит меня, но знает, что я выпиваю - представляет себе это и раздражается. Немного странно, Вам не кажется?<br>
Вообще я понимаю откуда это всё исходит. Её мама - это глава их семьи и она всё у них решает. И папа не может и слова без разрешения сказать, а уж мнение своё выразить...<br>
Ещё она меня обвиняла частенько, что детей у нас не получается, потому как я пропил свои сперматозоиды. Но, как в итоге выяснилось по всем нашим анализам проблемы по её части. У меня же всё в порядке. Получается, что я не так уж и злоупотребляю алкоголем. Тем более когда я на корабле, стараюсь вообще не употреблять...<br>
Вообщем, за неделю до Нового Года(совпадение:-) в очередные подобные разборки я, как обычно сорвался (эх гордыня) и сказал, что всё, хватит. Она же собрала вещи и к маме. Мы не общались три дня. Мне пришла пора ехать в моря и я решил, что хватит и пора возвращать её домой.<br>
Когда она вышла поговорить, то я просто увидел перед собой льдышку, такую хладнокровную. Её словно подменили. Она призналась, что хотела меня проучить, не больше, но проснувшись в кровати одна, поняла, что даже не скучает по мне и что у нее внутри пустота. Говорит, что отдала всю себя и больше ей нечего дать... Поэтому давай разведёмся... Я конечно же в шоке и в ступоре! И подобрать правильные слова сразу и не смог... Я, конечно предполагаю, кто ей по ушам съездил. Ведь тёща меня недолюбливала. Да предыдущего мужа она недолюбливала и всё капала на него дочурке.
Любимая призналась, что поняла, что хотела бы иметь такого мужа, как её отец, ведь он её любит такой, какая она есть. Блин, ну он на то и отец! И вы, наверное, сами понимаете почему такого мужа она хочет. Мама показала, как надо обращаться с мужем... Я же твердый камушек и тяжело поддаюсь такой "Обработке". Она начала ходить к психологу, который ей твердил всё об одном, что бы она дистанцировалась от своей мамы! От своего, так называемого, лучшего "Друга".<br>
Что тут ещё сказать. Многие наверное скажут, что бы забил, забыл и радовался.<br>
Может они и правы, может всё-же она не мой человечек. Но сердцу не прикажешь, да и не хочется разрушить тот мирок, который мы строили 4 года... Я готов даже взять ребёнка из приюта ради неё, если у самих не получится...<br>
Кстати, насчёт морей, я замечал, что после каждого возвращения отношения становились только крепче. Но так как у нас всё никак не получался малыш, я засиживался надолго в отпуске ради этого. В итоге на меня стали многие компании косо смотреть... Но мне было важнее стать папой... Как раз из-за этих долгих отпусков всё и начало накаляться. Я это чувствовал...<br>
Я ходил к Батюшке, который нас венчал, которого она обожает и сама за советом к нему приходит. Он в шоке! И строго настрого запретил мне идти с ней в ЗАГС! Позже он и с ней общался и переубедил пока не торопиться. Может это лицемерие, а может просто отчаяние, но я цепляюсь за наше венчание и надеюсь, что батюшка её вразумит.<br>
Вообщем, я сейчас отправился в моря не 4 месяца. Один друг сказал, что может зря, может всё же стоило посидеть дома, да попытаться вернуть её. Может и так, может я буду потом локти кусать, когда у неё появится другой. Но с другой стороны, она со мной не идёт на контакт. И заблокировала пока только вконтакте. Собрала все вещи из нашей квартиры и переехала к маме. Вот я и думаю, может, всё же пока не буду её трогать, да и сам с мыслями соберусь. Взял с собой литературу соответствующую, много видео роликов и аудиокниг. Может к концу рейса пойму, в каком направлении двигаться или возвращать или отпустить... Разум предлагает прекратить всё это, а сердце просит вернуть её...<br>
Поэтому обращаюсь к Вам за помощью, что же мне делать? И, если возвращать, то как?
Пока мне становится всё хуже... Работа не отвлекает. Поговорить не с кем, не те люди...

Елена Басанова

Психолог, Семейный психолог скайп

г. Пятигорск

№1 | 6.01.2018-21:26

доброго времени суток, хочу вам помочь)

Refile

№2 | 6.01.2018-21:33

Здравствуйте Елена! Подскажите пожалуйста, как дальше жить и как не впадать в депрессию?

Елена Басанова

г. Пятигорск

№3 | 6.01.2018-21:47

Юрий, в стрессовых ситуациях есть шесть основных ресурсов, которые позволят с ней справиться:
1. Чувства - например, положительные чувства к близким людям.
2. Деятельность - это работа.
3. Вера - в Бога, в идею и т.д.
4. Общение - взаимодействие с друзьями.
5. Творчество - например, рисунки.
6. Физические нагрузки.

Что возможно в вашей ситуации? Как вы раньше справлялись со стрессом?

Refile

№4 | 6.01.2018-21:56

Ох, справлялся со стресом, когда дома был, в кругу друзей. А вот на судне, разве что физические нагрузки, книги(хотя отвлекаюсь на мысли о ней), быть может фильмы...
А творчество. Я стихи пишу. И как раз в таком настрое их легче писать...

Елена Басанова

г. Пятигорск

№5 | 6.01.2018-21:58

№4 | Refile писал(а):
Ох, справлялся со стресом, когда дома был, в кругу друзей. А вот на судне, разве что физические нагрузки, книги(хотя отвлекаюсь на мысли о ней), быть может фильмы...
А творчество. Я стихи пишу. И как раз в таком настрое их легче писать...
у вас много ресурсов: физические нагрузки, книги, творчество. Это прекрасно, это поможет, только нужно время. Можете мне показать последние ваши сочинения?

Refile

№6 | 7.01.2018-00:56

Знаете Елена, я как бы не офиширую никому свои стихи, так как всё же считаю их немного "детскими", но иногда, читаю их себе и мне как-то приятно на душе... Последние у меня не очень, а вот те, последние, что мне по нраву, я покажу. Это как раз на тему моей моряцкой профессии...

Я душу дьяволу продал за сто монет,
И время принадлежит уже не мне,
Теперь я свой храню ему обет,
Быть всё время в этой западне...

О чём я думаю, его вовсе не волнует,
О чём грущу, ему и не понять,
Свою прихоть он мне на пальцах нарисует,
А я молча её лишь должен выполнять.

Душе моей здесь как-то неспокойно,
И нет гармонии в нутрях,
От безысходности зубы скрепят невольно,
А ноги буд-то бы закованы в цепях.

Я выбрал сам эту "тернистую" дорогу,
Теперь иду по этому пути,
И чтобы снять с души тревогу,
До самого конца прийдётся мне дойти.

Может депрессивно, но такова жтзнь моряка...

Елена Басанова

г. Пятигорск

№7 | 7.01.2018-11:24

Это вы написали до или после разрыва с женой? В стихах отображена сложность вашей работы
№6 | Refile писал(а):
Душе моей здесь как-то неспокойно,
И нет гармонии в нутрях,
От безысходности зубы скрепят невольно,
А ноги буд-то бы закованы в цепях.
она вам не нравится?

Елена Басанова

г. Пятигорск

№8 | 7.01.2018-11:26

Включите в свой режим обязательные физические ежедневные нагрузки и пишите тоже ежедневно, если появиться возможность, выкладывайте, чтобы я могла отследить ваше эмоциональное состояние

Refile

№9 | 7.01.2018-15:24

Этот стих я напил ещё на прошлом судне. На меня что-то навеяло. А вообще да, я уже не в восторге от своей работы... Поначалу очень радовала она меня, новые страны, интересные пароходы, механизмы, люди... Но несколько лет назад, я стал задумываться, что перспектив роста у меня нет, а я чувствую свой потенциал. И, скажем так, многие в этой работе применяют либо знания из института, либо опыт. У меня есть и то и то, но я больше применяю логику, отсюда и поломки нахожу быстрее. Поэтому многие просят, что бы я возвращался на предыдущие пароходы, им со мной спокойнее. Это всё мне льстит конечно же, но я чувствую, что уже перерос свою профессию и поэтому она меня так не радует, как раньше. И я чувствую, что могу добиться большего!
Да и вообще, разве будет существовать нормальная семья, если быть постоянно в разъездах...

Да Елена, физические нагрузки пора начинать, я уже вощёл в судовой режим... А вот стихотворения в голову пока не идут, хотя наброски есть. А вообще згаете, я ведь много написал для любимой, но сейчас не очень хочу этого делать, так как, погружаясь в мысли о ней у меня начинает сердце покалывать.
Сейчас у меня разнобокое состояние, то мне грустно, что я вот так всё испортил, то наступает злоба, что она вот так всё легко решила закончить, не дав мне шанса всё исправить, а ведь я ей два раза шанс дава. Ещё вчера меня накрыло волной какого-то безразличия к ней, мол "Если не хочешь быть со мной, ну тогда и досвидания!". И от этого так легко на душе стало...
Сейчас вот такое чувство, что кто-то взял моё сердце в кулак и здавил его так, что оно не может нормально кровь протолкнуть...

Елена Басанова

г. Пятигорск

№10 | 7.01.2018-16:33

№9 | Refile писал(а):
кто-то взял моё сердце в кулак и здавил его так, что оно не может нормально кровь протолкнуть...
это реакция на сильный стресс

Юрий, если не получается стихотворчество, попробуйте изобразить, что вы чувствуете. Вам сейчас неоходимо выплескнуть наружу свои чувства. Рисунок можете прикрепить сюда.

Refile

№11 | 7.01.2018-16:51

Ого, рисунок! Попробовать можно, но мне уже смешно!:))) Я так рисую...
Кстати, С РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ ВАС ЕЛЕНА! ПУСТЬ АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ БЕРЕЖЁТ ВАШУ СЕМЬЮ!!!

Елена Басанова

г. Пятигорск

№12 | 7.01.2018-19:25

Юрий, вас тоже с праздником!!! То, что вы улыбнулись, это уже терапевтично). Изображайте то, что первое приходиь в голову. Это могут быть абстрактные рисунки в виде хаотичных линий или сюжетные.

Refile

№13 | 8.01.2018-03:13

Вот Елена, нарисовал... Вот, как я сейчас описываю своё состояние, да и ситуацию в целом...
Она ушла, забрала моё сердце... А я, прикованный к дереву, ничего поделать не могу... А любимая всё отдаляется и отдаляется...
Вокруг бесы крутчтся, радуются, что семью развалили и предлагают мне выход из ситувции...
Нет, не подумайте, нет у меня мыслей о суециде... Так, накатывало, вот и изобразил...

Елена Басанова

г. Пятигорск

№14 | 8.01.2018-16:51

№13 | Refile писал(а):
А я, прикованный к дереву
кто вас приковал к дереву?

№13 | Refile писал(а):
ничего поделать не могу...
как все же можно себя освободить?

№13 | Refile писал(а):
Вокруг бесы крутчтся, радуются, что семью развалили
кто эти бесы, откуда они взялись?

Что вам помогает избавиться от бесов?

Refile

№15 | 9.01.2018-00:19

К дереву меня приковали обстоятельства. Любимая не идёт на контакт, да и нахожусь я сейчас очень далеко от неё... Да и стараюсь ничего не писать ей. Вот и словно прикованный к этому дереву стою, а она всё отдаляется...
А как освободить себя... Ну пока я в таком состоянии, не знаю... Но ключик от замка этой цепи только у неё...
Кто такие бесы? Ну, моё подсознание, мой характер, упёртость, гордость, жажда развлечений... Ведь это всё и привело к расколу... А избавиться от них помогает мне осознание того, что я могу её потерять... Поэтому я готов этих "бесов" отправить куда подальше... А ещё я молюсь.

Елена Басанова

г. Пятигорск

№16 | 9.01.2018-18:38

№15 | Refile писал(а):
мой характер, упёртость, гордость, жажда развлечений... Ведь это всё и привело к расколу...

из вашего подробного описания, я увидела, что ваша жена уже дважды от вас уходила. И причину расставания объясняла отсутствием чувств, как и в этот раз. Я правильно поняла?

Это я к тому, что в разводе всегда виноваты две стороны, а в вашем описании всю вину вы берете на себя. Очень трудно стучаться в закрытые двери и пытаться их открыть. Если чувств у нее не было, то в этом не только ваша ответственность.
№0 | Refile писал(а):
Как раз из-за этих долгих отпусков всё и начало накаляться.
из за чего происходил накал? из за отсутствия детей или из за длительного совместного времяпрепровождения?

Refile

№17 | 9.01.2018-22:06

Да, жена уже два раза от меня уходила, когда мы ещё просто встречались.<br>
Тогда я и сам видел, что у неё чувств не было. Но так любил, что было всёравно...<br>
Но, когда она вернулась ко мре, мы поженились, работали над детками, то она стала теплее. А в те моменты, когда я срывался и доводил её до слёз, она, после, первая просила прощение. После этого я и думал, что уж теперь то она меня полюбила... А тут ещё и обвенчаться предложила. Ну, думаю, значит хочет остаться со мной навсегда...<br>
Почему я на себя вину беру? Ведь я создавал такие условия, что врядли какая выдержала бы... С другой стороны все мне вокруг говорят, что ты же не уходил в запои, деньги не пропивал, руку не поднимал, деньги зарабатывал, да и путешествовали вместе куда угодно... Всё делали вместе, кроме того, что не всегда ей хотелось идти с моими друзьями куда-нибудь...<br>
Вообще удивительный факт, что если уж она меня любила, то как так легко сдалась... Может у меня другие понятия о любви, но я её даже третий раз, после развода с другим принял...<br>
Знаете Елена, когда я только с рейса возвращался, у нас такая страсть была. Мы соскучились друг по другу и это длилось первый месяц. А после, всё как у всех, бытовая жизнь... В этот же раз я пересидел из-за того, что долго детки не получались. Видимо накал шёл из-за этого. Плюс, мы ведь думали, что проблема во мне и она всё говорила, что я пропил свои спермотозоиды... Как в итоге оказалось, после всех исследований, все эти годы ничего не получалось, так, как проблемы оказались у неё, у меня же всё отлично...

Refile

№18 | 9.01.2018-22:07

Может и действительно у неё ко мне так и не возникло искренних чувст, а так иллюзия...

Елена Басанова

г. Пятигорск

№19 | 10.01.2018-15:21

№17 | Refile писал(а):
Ведь я создавал такие условия, что врядли какая выдержала бы...
это какие? то. что зарабатывали деньги и уходили в рейс? так работают большинство россиян сегодня - это вахта, командировки, даже, если человек не уезжает, что работает по 12 часов в сутки.

Сколько раз в неделю вы принимаете алкоголь?

Что вы делаете из предложенных мной способой совладания со стрессом? Физические нагрузки? Творчество? Общение?

Елена Басанова

г. Пятигорск

№20 | 10.01.2018-15:21

№18 | Refile писал(а):
Может и действительно у неё ко мне так и не возникло искренних чувст, а так иллюзия...

на этот вопрос, может ответить только она

Refile

№21 | 11.01.2018-01:48

Да уж, только она. И в скором времени я всё и узнаю...

Елена Басанова

г. Пятигорск

№22 | 11.01.2018-08:36

Юрий, были у вас другие отношения с женщинами? Как они протекали?

Расскажите о вашей родительской семье.

Refile

№23 | 11.01.2018-14:59

Да Елены, были у меня отношения. До нашых первых отношений с женой, я вёл разгульный образ жизни и были девушки, скажем, на одну ночь, бывали и на несколько месяцев. После второго разрыва, что бы заглушить боль, ненадолго вернулся к такой жизни, а после нашёл девушку, с которой и решил строить серьёзные отношения... Я и вроде про любимую начал забывать, ведь два года прошло. Но чувствовал, что новая девушка, не мой человек и что чувств сильных к ней не испытываю, но уже хотелось семейной жизни... После четырёх месяцев отношений, появляется моя любимая и прям, скажем уводит меня. Она думала, что я её разлюбил и прям пыталась вновь меня завоевать, я же типо неприступный... Но, в итоге сломался и закрутилось. Все вокруг твердили, что я дурак, что это уже смешно, вот так захотела бросила, захотела вернула..  Я и сам так думал, но сердцу не прикажешь. Я, в конце концов, снова счастье обрёл...<br>
Если, всё же у нас конец, то я не собираюсь снова вдаваться в блуд, что бы заглушить боль. Всё же мы венченны и я к этому серьёзно отношусь, хоть это и жена меня привела в храм. Зная её, она быстро найдёт себе другого и глазом не моргнёт. Но этого ведь не будет. Ведь у нас всё наладится и всё будет хорошо! Мысли материальны!😉<br>
<br>
О семье рассказать. Ростила меня мама одна. Отца никогда не видел, поматросил и бросил... Где-то лет в пять появился отчем, он мне и стал отцом. Он был хорошим человеком и маму любил и меня многому учил. Но, у него ещё есть сын от первого брака и, как я уже понимаю, всему мужскому, он больше его учил, а для меня он был больше хорошим другом...<br>
Лет десять назад они с мамой разошлись, но мы с ним продолжали общаться и дружить и мама и я. А два года назад его не стало... Маме было тяжело, хоть у неё уже был другой мужчина...

Елена Басанова

г. Пятигорск

№24 | 11.01.2018-17:36

№23 | Refile писал(а):
Но чувствовал, что новая девушка, не мой человек и что чувств сильных к ней не испытываю,
чем та девушка отличалась от вашей жены?

Как вы расстались с той девушкой?

№23 | Refile писал(а):
прям пыталась вновь меня завоевать,
что она делала?

Елена Басанова

г. Пятигорск

№25 | 11.01.2018-17:40

№23 | Refile писал(а):
я не собираюсь снова вдаваться в блуд
№23 | Refile писал(а):
мы венченны и я к этому серьёзно отношусь, хоть это и жена меня привела в храм
в вере очень большой ресурс, чтобы справиться с болью. В семейной жизни вы, как бы, стали больше ценить отношения, женщин. Ведь ранее
№23 | Refile писал(а):
я вёл разгульный образ жизни и были девушки, скажем, на одну ночь

Елена Басанова

г. Пятигорск

№26 | 11.01.2018-17:42

№23 | Refile писал(а):
Зная её, она быстро найдёт себе другого и глазом не моргнёт.
какие у вас есть основания так утверждать?

№23 | Refile писал(а):
Ведь у нас всё наладится и всё будет хорошо!
вы склонны её простить в третий раз?

Елена Басанова

г. Пятигорск

№27 | 11.01.2018-17:43

№23 | Refile писал(а):
Ростила меня мама одна. Отца никогда не видел, поматросил и бросил...
что мама рассказывала об отце, как о нем отзывалась?

№23 | Refile писал(а):
Лет десять назад они с мамой разошлись
как они вам объяснили причину?

Какие отношения у вас с мамой сейчас?

Refile

№28 | 12.01.2018-06:17

Чем отличалась? Да всем:) Мы назовём её "Y":)<br>
Y не такая смышлённая, мягко говоря...  С женой говорить всегда есть о чём, а с Y не всегда... Да и фигура у жены получше, потому как следит за собой. Правда были в Y и лучшие стороны. Она очень открытый человек, чего не скажешь о моей жене. У Y всегда хорошее настроение. Она никогда ни с кем не норовит поругаться. Опять же моя жена - стервозная и иногда может выкинуть острое словечко. Все мои друзья и знакомые её можно сказать сторонятся😁Y очень дружелюбная и у неё много друзей среди девушек и парней. Нет, она не гулёна:) Она притягивает к себе людей и со всеми находит общий язык. Чего не скажешь о моей жене - была одна подруга и то разругались пару лет назад и всё... Да и вообще, жена всех держит на расстоянии...<br>
Y же легко подружилась с моими друзьями. Всё запомнили Y по её глазам, они не только красивые, но и такие позитивные, в них хочется смотреть и смотреть:) У жены - глаза кобры!:) Она и сама это знает...<br>
А ещё меня покорило то, как Y меня из рейса встречала! А ведь у нас даже не было сильных чувств друг к другу. После того, как мы с женой сошлись, она так меня не встречала и даже в аэропорту из машины не выходила, типо замёрзла, а другой раз, так вообще дома встретила (до аэропорта 100км). Только после намёков, что так не встречают любимого человека, после четырех месяцев разлуки, она начала встречать у порога аэропорта. Но только последний раз был самый весёлый и на это понадобилось аж 3,5 года... В то время как Y понадобилось 2 месяца....<br>
И вот сразу возникает вопрос: Разве моя жена самая лучшая на свете?! И это сравнение только с одной девушкой:)<br>
Я не знаю... Может я щаколдован:)))<br>
Ох Елена, спасибо Вам за такой вопрос! Глаза у меня всё шире открываются. Ведь всё познаётся в сравнении...<br>
<br>
С Y мы расстались очень не красиво. Мы немного поссорились из-за меня. И тут ещё объявилась моя жена. Была такая дурацкая ситуация. Я сидел за одним столом в ночном клубе с женой и с Y... А через пару часов Y нас застала одних на квартире у друга, при чём мы знали, что она к нам приблежается и что пора убегать, но жена поступила, то ли ка львица, которая хотела показать, что лёва теперь мой, то ли скорее подло и специально меня задержала... И что меня опять удивило, так это то, что Y, когда увидела нас, то просто посмотрела и прошла мимо в другую комнату, безо всякого скандала. Как же достойно Y себя повела. А я говорил, что она не смышлённая... После этого всего мне так перед Y было стыдно. И я ещё жену упрекал, что это подло, как она сделала...<br>
Кстати, до сих пор Y со мной спокойно и первая, при встречи здоровается с улыбкой на лице. Эх, не в ту я влюбился:)<br>
Что-то много текста я выдал:) Вы уж простите Елена, но мне действительно так легче. И сейчас вот я понимаю, что действительно, моя жена - это не самый прекрасный цветок на земле!:)<br>
<br>
"в вере очень большой ресурс, чтобы справиться с болью." - да и мне это действительно помогает.<br>
<br>
"Зная её, она быстро найдёт себе другого и глазом не моргнёт" - после нашей предыдущей разлуки она через два месяца уже нашла другого, а через пол года замуж за него вышла. Это не аргумент - скажете Вы! Мои наблюдения дают полагать, что она не может быть одна долгое время. Все перерывы у неё были как раз не дольше двух месяцев. В блюд пойти не может - такое воспитание. Поэтому и ищет сразу "серьёзные" отношения. Да м в конце концов ей 31 год в марте и деток она очень хочет...<br>
<br>
"вы склонны её простить в третий раз?" - Вы знаете Елена, минут 10 назад был готов:) А вообще, у меня такая черта, что если "сказал да", то уже не сверну в сторону. Это касается и моей работы и каких-либо обещаний. Это касается и Вечания. Я сначало не понимал, насколько это серьёзно. Все вокруг спрашивали: "Ты уверен? Это же навсегда!" Разузнал, теперь понимаю, какая это ответственность.

Refile

№29 | 12.01.2018-06:17

Мама про отца особо не рассказывала. Просто, познакомились на танцах в курзале:))) А через девять месяцев появился я:) Подробности я не спрашивал, что бы не стеснять маму:) Говорила, что отцу даже не сказала, что беременна. Почему?! Не понимаю... Надо, кстати это как раз и спросить у неё. Ещё говорила, что он из Запорожья и, что тоже моряк. Это и всё. Желание познакомиться с ним.... Ну как-то особо не возникало. Он не знает про моё существование, у него наверное семья, дети. А тут я обьявлюсь. Не хочу вмешиваться в их жизнь. Хотя, осознание того, что у меня могут быть родные братья и сёстры, немного возбуждает интерес;-)<br>
<br>
Мама с отчемом расстались как-то тихо мирно, без скандалов и упрёков. Хотя упрёки, наверное были со стороны моей мамы, но я тогда был в рейсе и не видел этого. А вообще, меня как-то это не удивило, он потихоньку начал отдаляться от мамы... Может разлюбил. Хотя, когда бывало выпьет и просил его подвезти, то признавался, что в жизни никого не любил, кроме моей мамы. Он пару лет ходил в моря (снова моряк:)) и в 2000 году тонул у берегов Турции. Четверо погибло. После этого, каждый год они встречались и поминали. Он вообще закодированный, но, эта встреча его развязывала и недели три он в запое. Мама же, даже после разлуки, до самого конца, каждый год вызывала ему медсестру для капельниц и выхаживала. Нынешний мамин муж вроде как даже не ревновал и всё понимал. Да и они тоже общались между собой.... <br>
Такая долгая история:) Снова Елена, прошу у Вас прощение за затяжные текста и такие подробности:)<br>
<br>
"Какие отношения у вас с мамой сейчас?"<br>
С мамой у нас отношения хорошие. Я её благодарю, за то, что мне дала такую жизнь. И благодарю материально, а не на словах, так легче... Правда, как и по отношению к своей жене, я бываю вспыльчивым и часто маму гноблю, что надо было например по другому меня воспитывать. Я это всё понимаю сейчас, так как во всю оотовился стать отцом. Маме же некуда было деваться в 20 лет, одной, в чужом городе за 1200км от родного, с новорожденным... Она кормила и одевала нас обоих одна, без чьей либо помощи... И вот всё это понимаю и после каждого такого гнобления говорю себе ЗАЧЕМ?! Я понимаю, в чём здесь дело, у меня много энергии и её некуда девать, вот и деваю. Плюс принципы, которые заставляют меня всех вокруг липо поправлять, либо ставить на место...<br>
Также и к бабушке я отношусь, также и к жене...<br>
Не такой уж я и хороший человек получается...<br>
А есть ещё такой момент, который вас очень удивит. Мне 31 год и из них я маму не называю мамой уже лет 27-28. Всё дело в том, что маме было тяжело меня ростить одной и она меня отправила в деревню, это 1200км, на полтора года. А я как раз в это время начинал говорить и свою тётю я называл мамой. Прям как утёнка подсаживают курице и он думает, что это его мама, а циплята - братья и сёстры.<br>
Помню даже тот момент, когда мама приехала за мной, а я её стисняюсь, как чужую тётю... И, с тех пор не могу назвать её мамой. Меня и заставляли и мотивировали за конфеты и подарки, но всё бесполезно... Вроде уже и взрослый и всё понимаю, но что-то не даёт мне это сказать. А, как представлю, как я буду жалеть, если за всю жизнь она так и не услышит, что она не та тётя, которая меня забрала из деревни, а мама моя! Вот как мне это сделать? Как начать называть её мамой?

Refile

№30 | 12.01.2018-06:37

Два года назад, с 50-ти летием маму поздравлял.

Про маму, что нас родила,
Мы много можем рассказать,
Но о той, что жизнь мне дала,
Не хватит слов, что б описать.

Руки её золотые
Превращают всё в шедевры,
Любые рецепты непростые,
Воплотит в реальность непременно.

Свою заботу и тепло,
Дарила мне день ото дня.
Твой образ и твоё лицо,
Всегда на сердце у меня.

Нервов много тебе измотал,
Пока из школы двойки приносил,
Ведь ты хотела, что б я человеком стал,
Что б домой победы приносил.

Не всегда приятным я бываю,
С характером своим я сам борюсь,
Но я смогу, я постараюсь,
Твоего расположения добъюсь.

Тебя я "Мамой" редко называю,
Да что там редко! Наверное никогда!
У других детей такого не бывает,
Ну а я подвёл тебя...

Сказать, что ты мне что-то не дала,
Не посмею! Никогда!
Ведь ты лишь только мной жила,
Тратя на меня, все свои средства.

Спасибо тебе мама,
За то, что есть ты у меня!
Спасибо тебе за всё родная!
Я всегда буду любить тебя!!!

Елена Басанова

г. Пятигорск

№31 | 12.01.2018-09:53

Юрий, спасибо, что вы так подробно все описали, теперь и у меня и у вас постепенно ракладываются по полочкам ваши мысли и эмоции)

Елена Басанова

г. Пятигорск

№32 | 12.01.2018-09:56

№28 | Refile писал(а):
жена всех держит на расстоянии.
вас тоже? как она проявляла к вам свои чувства?

как вы проявляли свои чувства к ней?

№28 | Refile писал(а):
И я ещё жену упрекал, что это подло, как она сделала...
Были еще моменты "подлого" поведения жены в отношении других людей?

Елена Басанова

г. Пятигорск

№33 | 12.01.2018-10:07

№29 | Refile писал(а):
а не на словах,
вы не выражаете открыто чувств к маме? Как мама их вам выражает?
№29 | Refile писал(а):
надо было например по другому меня воспитывать.
в чем, на ваш взгляд, её ошибка?
№29 | Refile писал(а):
Плюс принципы, которые заставляют меня всех вокруг липо поправлять, либо ставить на место...
вы стараетесь других поучать?
№29 | Refile писал(а):
Всё дело в том, что маме было тяжело меня ростить одной и она меня отправила в деревню, это 1200км, на полтора года.

Какие чувства у вас возникают при воспоминании об этом этапе в жизни?

№29 | Refile писал(а):
И, с тех пор не могу назвать её мамой.

Мне очень жаль, что Вам так и не удалось восстановить отношения с мамой.
№29 | Refile писал(а):
Вот как мне это сделать? Как начать называть её мамой?

Давайте попробуем одну технику. Только четко следуйте инструкциям, иначе не получится. Вам необходимо будет ответить на три вопроса, я буду писать по одному вопросу, чтобы вы не знали о последующих. Ответы можете здесь не размещать, просто ответьте: "Я написал". Анализ проведем после того, как вы ответите на все три вопроса.

Вопрос 1. Напишите свои цели в жизни. Их может быть сколько угодно, главно ответьте себе, какие цели сейчас стоят перед вами в жизни в целом.

Елена Басанова

г. Пятигорск

№34 | 12.01.2018-10:10

В вашем послании к маме очень много любви, искренности и тепла).
№30 | Refile писал(а):
Твоего расположения добъюсь.
у меня здесь возник вопрос: о чем это? о каком расположении?

Refile

№35 | 12.01.2018-14:36

Хотел добавить<br>
Меня когда-то спросили, если Оля предложит тебе снова встречаться, ты согласишся? На что я ответил, что ни в коем случае! Никогда! Это уже кааой-то идиотизм!<br>
Но, как видите, поступил я наоборот.<br>
Ранее, я сравеивал свою жену с девушкой Y и по всем параметрам, жена проигрывала. Но всё же есть у неё много положительных сторон и это не моя слепая любовь, а действительно это так.<br>
Наше нынешнее расставание, я интерпретирую скорее как временное. Скажем это такой у нас отпуск..  Хотя я сам всё прекрасно понимаю, что скорее всего этот отпуск будет пожизненным...

Елена Басанова

г. Пятигорск

№36 | 12.01.2018-18:56

Ваши переживания накалены и вы сейчас какбы на качелях: то любите, то ненавидете жену. Ответьте на мои предыдущие вопросы, чтобы лучше разобраться в своих переживаниях и принять решение.

Refile

№37 | 13.01.2018-02:04

Ох Елена держитесь, много текста будет;-)<br>
<br>
Что-то состояние у меня такое... Как проснусь, так сердце давит от этих событий, а к вечеру отхожу. И так каждый день...<br>
<br>
"жена всех держит на расстоянии.<br>
вас тоже? как она проявляла к вам свои чувства" - знаете, есть такая поговорка, "Я вижу в людях только хорошее, пока они не докажут обратное!", так вот я своей жене так и говорил, что у тебя наоборот: " Я вижу в людях только плохое, пока они не докажут обратное!" - она это особо и не отрицала. А свои чувства она проявляла вроде как открыто, искренне. Я видел в ней это стремление создать крепкую семью. Мне нравилось, как она заботилась обо мне. Она доктор и любые мои болячки или ушибы сразу старалась подлечить. Покупала мне всякие мелочи  для ванной, иногда вещи какие-то и т.д. А я как-то даже и не старался её удивить... Мне нравится дарить всем подарки, но у неё уже было всё и я не знал, что дарить, чем удивить... К цветам она равнодушна... Конфетами не удивиш... Поэтому и подарков то не было с моей так часто. Если дарил, то редко и что-то стоящее.<br>
<br>
"как вы проявляли свои чувства к ней?" - просыпаясь утром, расцеловывал её. Мне очень нравится, когда она искренне улыбается, смеётся, в такие моменты я не мог не сказать ей: "Какая же ты красивая!" Ещё, я не очень люблю много косметики, поэтому просил быть естественной, так мне тоже больше нравилась она. Иногда называл её Солнышко моё, она же постоянно - Зая. Каждый день говорил, что люблю её, она же отвечала взаимностью. По нескольку раз в день подходил и обнимал её. А больше и не вспомню... Может этого всего как раз было и не достаточно...<br>
<br>
"Были еще моменты "подлого" поведения жены в отношении других людей?" - так сразу и не вспомню, но она такая хитренькая лиса. Если ей что-то нужно от человека, то её ничего не остановит...<br>
<br>
"вы не выражаете открыто чувств к маме? Как мама их вам выражает?" - маме я никогда не говорю, что люблю её, а обнимаю лишь только, когда уезжаю в рейс или обратно. Она же каждый раз, как прихожу в гости, нюхает мою голову и целует и говорит "Мой сынок".<br>
Вообще, мама у меня очень хороший человек! Это все вокруг говорят. Она всем всегда помогает, всех животных вокруг кормит, да и приютила многих. На районе сторож есть, он в запое был и не мог выкарапкаться. Мама взяла и отвела его к доктору на капельницу. Он с конфетами после пришёл. Трезвый:) Она не курит и не пьёт. Выглядит очень молодо, все думают, что это моя сестра:)<br>
Я единственный её сын. Вижу, как очень хочет внуков. Ходит к соседским детишкам и играется с ними... Я очень хочу, что бы она наконец стала бабушкой, но у нас, вот такие сейчас дела...

Refile

№38 | 13.01.2018-02:05

"в чем, на ваш взгляд, её ошибка?" - больная тема для меня. Она родила меня в 20-ть лет и ещё сама не была особо развита, поэтому и не могла, так сказать правильно меня воспитывать. Вообще, это проблема всех молодых мамок, а если ещё и отца нет... Вообще, я несколько "претензий" мема предъявляю. Один мамин "способ" воспитания на меня очень сильно повлиял. Когда я тройку из школы приносил, то она посмотрев в дневник, просто вздыхала, затем она шла к соседке, маме моего однокласника и смотрела что у него. Если у него двойка, то меня проносило, но вот если у него четвёрка - то мне хана. Также во всём, "Другие дети как дети, а ты бездарь!",  "Вон, сосед молодец, хорошо учится, ходит в кружок, на секцию, а ты бездарь и лентяй!". Как Вы видите Елена, для мамы было важнее победить соседку, то же  самое, кстати,  было и с той стороны. Мы с моим другом были неким оружием... И так эти соревнования длились всю школу. Может мама хотела меня мотивировать, но какой-то очень неправильный этот метод...<br>
В итоге, мы с другом уже и не друзья и общаемся раз в год,  привет/пока и самое, что я в себе ненавижу, я испытываю зависть к нему. Может и денег я больше зарабатываю, но у него уже дочька помоему в первый класс пошла, а два года назад родился сынишка. Работа у него хорошая, по вечерам дома с женой. Она его любит и таких причуд, как у моей у неё нет.<br>
Ещё друг у меня есть в Одессе, он более успешен в карьере, жена, и сынишке пол года. Я ему тоже завидую... Видит Бог, я не хочу им зла. Я хочу, что бы у них всё было хорошо! Но вот это, которое сидит внутри меня иногда не даёт мне покоя. Как это побороть до сих пор не знаю! Столько читал об этом и видео смотрел... Я даже стал замечать тех, кто завидует мне и меня это злит. С одним другом даже перестал общаться, после того, как он начал мне причетать о минусах моей деятельности. Понимаю, что он хотел оправдать себя, за свои неудачи, но он этого не признаёт, а я ценю искренность в друзьях.<br>
Вообще, все мои друзья и знакомые, с которыми я общаюсь зарабатывают (почему я делаю на это такой акцент) меньше меня. Так как-то само получилось. Но мне от этого наверное комфортно. Так я утешаю себя тем, что я не хуже, чем тот соседский мальчик, который крыл мои тройки своими четвёрками...<br>
<br>
"вы стараетесь других поучать?" - раньше я всех вокруг поучал, но жена моя научила меня одному приёму: "Попытайся этих людей оправдать. Что-то же заставило их так поступить." Это мне и помогает. Но всё же близких своих я иногда поучаю. Жене часто делаю замечания, за всякие её вредные привычки (она не курит и не пьёт особо). Вроде сначало я приподносил это, как просьбу, но не действовало и стал уже с упрёком. Она такая же гордая и критику не любит, поэтому в ответ вспоминала всякие мои пробелы. Так же и с мамой...<br>
<br>
"Какие чувства у вас возникают при воспоминании об этом этапе в жизни?" - вот только после этого вопроса и задумался. Я только помню, как мне сказали, что за тобой приехала мама и я побежал смотреть в щёлку в заборе... Там я увидел такую красивую тётю, в синем костюме. А вообще, я думал, что провёл в деревне тогда всего три месяца. Но лет пять назад мама рассказала, что полтора года. Она и не скрывала этого, просто вопрос не поднимали.<br>
<br>
"Мне очень жаль, что Вам так и не удалось восстановить отношения с мамой." - ну почему же, отношения у нас хорошие, проста вот так, не могу назвать её "Мамой"<br>
<br>
"Твоего расположения добъюсь."<br>
"у меня здесь возник вопрос: о чем это? о каком расположении?" - всё же я понимаю, что я не идеальный сын и порой, мне кажется, что мама расстраивается по этому поводу. Вот я и хочу, что бы мама мной гордилась. Хоть она говорит, что итак гордится мной...

Refile

№39 | 13.01.2018-14:07

Я ответил на первый вопрос😉

Елена Басанова

г. Пятигорск

№40 | 13.01.2018-17:30

Прежде, чем ответить на второй вопрос, не смотрите на пункты из первого вопроса. Лучше их написать на одном листочке, но закрыть первую часть, когда будете оивечать на второй.

Второй вопрос: напишите цели на ближайшие три года.

Елена Басанова

г. Пятигорск

№41 | 13.01.2018-18:29

Какие отношения были у Вас с мамиными мужчинами?

Я правильно поняла, что для мамы важны достижения: хорошие оценки, престижная работа? Поэтому для вас важно хорошо зарабатывать?

Как в вашей родительской семье относились к деньгам?

Refile

№42 | 14.01.2018-02:49

Какие отношения были у Вас с мамиными мужчинами?<br>
Всё отлично. С первым мы очень сдружились. Он меня всегда выручал, да и старался ему помогать. С ним всегда было о чём поговорить. Я часто его доставал своими вопросами по теории. А он даже за это поощрял, говоря, что правильно, что интересуешься. Он был очень весёлый и часто шутил. Он работал в порту и его все там уважали. Да и вообще, его пол города знало и всем он нравился. Вообще, о нем я могу говорить бесконечно... В 2015-м меня наконец покрестили и он стал моим крёстным отцом. А через четыре месяца его не стало... Это было очень тяжело... Когда вспоминаю, как его не стало, то виню себя, что не уберёг его...<br>
<br>
С нынешним маминым мужем мы в хороших отношениях. Он порядочный мужчина, серьёзный. Никогда мне ни в чём не отказывает. К маме он тоже хорошо относится. Не видел, что бы они вообще ругались. Он всё спускает на нет и не даёт разгореться скандалу. Но с ним, у меня не такие тесные и тёплые отношения, как с первым. Мы не всегда находим тему для разговора... Мне не нравится, что на своих выходных они сидят весь день дома, иногда выезжают в город за продуктами. У моей мамы мечта путешествовать и у них есть машино, но они ни разу никуда так и не выезжали... За это я их и упрекаю иногда. Мама у меня ведомый человек и сама никуда не тронется с места. А её муж не проявляет инициативу. Это мне в нём и не нравится... Приходится мне иногда их куда-либо вывозить.<br>
<br>
Я правильно поняла, что для мамы важны достижения: хорошие оценки, престижная работа? Поэтому для вас важно хорошо зарабатывать?<br>
Отчасти так. Она очень зависима от чужого мнения и ей важно, что бы все вокруг думали, что вот, какой у неё сын молодец. Это продолжение истории про соседского мальчика. Ещё я вижу, что на неё давит то, что все спрашивают, когда у неё наконец внуки появятся.<br>
Для меня не важно хорошо зарабатывать. И я не хочу этим угодить маме. Просто так получилось, что я выбрал профессию, а точнее мне её выбрали, которая приносит деньги. Я и втянулся. Но маму это радует. И это хорошо!<br>
<br>
Как в вашей родительской семье относились к деньгам?<br>
Вы знаете, деньги в нашей семье никогда не задерживались. Их не всегда хватало. Но жажда денег никогда не давлела над нами.<br>
Я вообще не очень хорошо отношусь к людям, для которых деньги это самое главное в жизни! Жажда денег пораждает жадность в людях! Семья моей жены отчасти такая. Они жадные и для них нет в мире никого, кроме их семьи. Поначалу жена была тоже жадноватой, но я её иногда подкалывал и тем самым хотел переучить. Немного получилось, но только немного...

Refile

№43 | 14.01.2018-02:49

Я ответил на второй вопрос;-)

Елена Басанова

г. Пятигорск

№44 | 14.01.2018-08:37

третий ответ пишите на том же листочке, но только перед этим закройте и не читайте предыдущие два.

Третий вопрос: представьте, что вам осталось жить последние полгода (только постарайтесь войти в это состояние, почувствовать что эти полгода на самом деле последние).
Напишите цели на эти последние полгода жизни.

Refile

№45 | 14.01.2018-13:12

Я ответил и на третий вопрос. Выкладывать теперь все?

Елена Басанова

г. Пятигорск

№46 | 14.01.2018-16:52

Сравните три группы ответов. Они различаются? Чем? Чему посвящены, главным образом, ответы 1 группы? Чему третьей Группы?

Refile

№47 | 14.01.2018-20:37

Да, ответы координально отличаются. Они отличаются тем, что в первом ответе я хочу вернуть любимую, а в третьем уже нет. В этом нет смысла. Быть может просто предложил бы встретиться, пожелал ей всего самого хорошего, любви, счастья, детишек. Что бы, уходя, у неё была улыбка на лице и, что бы у неё остались только хорошие воспоминания обо мне. И, конечно, ни слова о том, что мне осталось пол года. В первом - у меня в основном глобальные планы, а в третьем уже идёт спешка и я понимаю, что много не успею, поэтому и планы у меня более приземлённые. В первом ответе я планировал сначало изменить себя, а после уж заняться творить задуманное. В третьем же идёт помощь всем, кому смогу, родителям, родственникам, друзьям и малоимущим людям, а после, прощение со всеми, но не на прямую, что бы они не понимали мою ситуацию. А ещё прощение с теми местами, где я люблю бывать, природа моего края и деревня. Наверное и всё.

Елена Басанова

г. Пятигорск

№48 | 15.01.2018-14:35

Юрий, посмотрите на три группы ответов. Какие цели из написанных для Вас наиболее важны именно сейчас.

Мы живем либо прошлым, т.е. воспоминаниями, или будущим, т.е. планами, фантазиями. В то время, как прошлое не вернуть и не изменить, его необходимо принять как есть. А будущее, как выяснилось, мы тоже не можем целиком контроливать. Будущее - это завтра, а завтра всегда останется завтром. Главное жить сегодняшним моментом.
Забумывались ли вы о третьих целях? или считали, что они могут подождать или само собой разумеется? когда мы начинаем жить сегодня, то цели наши меняются, мы обращаемся в сторону более реальных и значимых целей.

Refile

№49 | 15.01.2018-20:37

Наиболее важные цели для меня сейчас: обрести душевный покой, что бы я мог трезво мыслить. Сохранить мою семью, вернув жену. Если же за время пока я здесь, она уже другого найдёт, то цель изменится на - забыть жену. Далее, прочитать те книги, которые я взял с собой. Развиваться физически. Развиваться как личность. Минимизировать употребление алкоголя, это уже дома, т.к. на работе не пью. Да и вообще, вести здоровый образ жизни. Посетить различные тренинги по саморазвитию. Вроде пока всё.<br>
<br>
Про третьи цели я задумывался. Но вот в том то и дело, что я их всё откладывал на "могут подождать". А вообще, даде, когда я был дома, то я откладывал саморазвитие, чтоние книг, полезного видео на время работы, физического развития, на время работы, потому как здесь у меня есть режим, распорядок дня и мне легче всё планировать. В отпуске же у меня зона комфорта и я не могу ничем серьёзно заниматься... Вот это я тоже хочу в себе изменить!
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий af7c4 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз