Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 23759 специалистов из 858 городов

Ненависть к себе и самоуничтожение!

АвторСообщение

Брюно

№0 | 7.01.2018-19:08

Ненавижу себя! У меня умер собачка.Умер по моей вине! Скоро 2 месяца,как нету его добрейших глаз, шелковистых ушек,черного кожаного носика,тоненьких лапочек...Не могу это пережить.Боль такая,что не описать словами.Уговоры родных не помогают.Я уверена,что во всем моя вина.Такое чувство,что меня просто разрывает на части.Не знаю,что делать...Как жить?!Но если подумать- я не заслуживаю жизни!!!Мне противно самой от себя... Все время хочеться себя казнить!Я все время ищу ответ на свой вопрос: Почему поступала так,а не по-другому?! Почему не спасла?Почему поняла все после его смерти,не до?! Человек же может все,если захочет.Значит я не хотела ему помочь,если не помогла?!

Пушкарёва Софья Сергеевна

Психолог, Гештальт терапевт

г. Москва

56 консультаций

№1 | 7.01.2018-19:11

Зачем вы мучаете себя?

Потеря близкого существа - это не просто, сочувствую.

Только вот ничего уже не вернуть, а жизнь продолжается.

Жукова Юлия Львовна

Психолог, Тренер Консультант Преподаватель

г. Москва

№2 | 7.01.2018-19:18

Очень сочувствую вам. Я даже боюсь заводить собаку, потому что они так мало живут. И так больно переживать их гибель. Что случилось с вашей собакой? Почему вы считаете, что виноваты? Скорее всего это не так. Это чувство возникает у многих горюющих. И не всегда связано с реальной виной.

Брюно

№3 | 7.01.2018-19:39

Он заболел!Я уже описывала тут наш случай...Но вина моя есть.Слушала ветврачей.Опустила руки.Решила,что он умирает.В состоянии шока усыпила его.Сейчас дошло,что все было ошибкой.Почему тогда я так поступила?!!!!Вот понять не могу чем я думала.Я его убила

_Alessa_

№4 | 7.01.2018-19:48

№3 | Брюно писал(а):
Он заболел!Я уже описывала тут наш случай...Но вина моя есть.Слушала ветврачей.Опустила руки.Решила,что он умирает.В состоянии шока усыпила его.Сейчас дошло,что все было ошибкой.Почему тогда я так поступила?!!!!Вот понять не могу чем я думала.Я его убила

Соболезную. Было такое и в моей жизни. Не ваша вина, а вина некомпетентных врачей. Не обвиняйте себя

Брюно

№5 | 7.01.2018-19:52

№4 | Alessa_ писал(а):
Как Вам удалось пережить?!Что Вы делали?

_Alessa_

№6 | 7.01.2018-19:57

№5 | Брюно писал(а):
Как Вам удалось пережить?!Что Вы делали?

Примерно неделю не ела. Просто лежала на кровати и плакала. Потом пошла в и-нет, нашла форум про помощь животных. Перевела определенную сумму на помощь собаке той же породы которая была у меня. Пару грустных стихов в дневнике запостила.

Брюно

№7 | 7.01.2018-20:03

Все время думаю о нем...Не могу понять,чем тогда я руководствовалась?!Уже дошла до мысли,что не любила его.Т.к. если бы любили,то спасла б.

Андрей Савенко

Психолог, Консультант

г. Новосибирск

1 консультация

№8 | 7.01.2018-20:04

№3 | Брюно писал(а):
Я его убила
№0 | Брюно писал(а):
Как жить?!Но если подумать- я не заслуживаю жизни!!!
Вы не убивали его специально. Вы ошиблись. Сделайте выводы на будущее и больше так не делайте. И сделайте что-то, чтобы собака осталась жить в Вашей памяти. В смысле в память о ней. Что-то для неё. Это поможет избавиться от вины.

Брюно

№9 | 7.01.2018-20:10

№8 | Андрей Савенко писал(а):
Спасибо за совет!Но я сама для себя ищу ответ.Почему я ошиблась?!У меня же были мозги...И его жизнь и здоровье были в моих руках.Мне кажется,я должна ответить за это...Есть приступление и есть наказание!

Голояд Ольга Владимировна

Психолог, Медицинский психолог

г. Санкт-Петербург

3 консультации

№10 | 7.01.2018-20:29

№3 | Брюно писал(а):
вина моя есть.Слушала ветврачей.Опустила руки.Решила,что он умирает.В состоянии шока усыпила его.Сейчас дошло,что все было ошибкой.
В момент принятия решения Вы были уверены, что поступаете правильно. На вас влияли мнения врачей, людей, которые разбираются в здоровье животного лучше, чем вы. На вас влияло ваше эмоциональное состояние. Вы приняли решение, исходя из тех данных, которые у вас были. Это решение было для вас верным в тот момент, хотя оно и было таким печальным и так мучает вас теперь. Но Вы же не могли знать, что это решение будет таким печальным для вас в будущем! Никто не может учесть все, вам не за что себя наказывать.
Кроме этого, стоит понимать и помнить, что в переживании горя и потери зачастую есть такой закономерный этап, когда человек начинает обвинять кого-либо, часто себя, в случившемся. Думать о том, что чего-то не сделал, не учёл, не предпринял... Это защитное свойство нашей психики, так мы пытаемся противостоять неизбежности потерь в нашей жизни, так мы отрицаем тот факт, что наше счастье, наша жизнь не всегда подвластны нам, не всегда в наших руках. С этой неподконтрольностью жизни тяжело смириться, но принятие этого факта позволит вам простить себя и отпустить от себя воспоминания о любимом существе с миром.

Брюно

№11 | 7.01.2018-20:54

№10 | Голояд Ольга Владимировна писал(а):
Спасибо Вам!

Брюно

№12 | 7.01.2018-21:10

Меня терзает вопрос.Зайке стало на много хуже,за последние 14 дней лечения.Просто угасал...Именно тогда у меня опустились руки...И теперь я думаю у меня тогда был шок или лень?!!!Я не понимаю...А за это время его спокойно можно было спасти!

Андрей Савенко

Психолог, Консультант

г. Новосибирск

1 консультация

№13 | 7.01.2018-21:15

№9 | Брюно писал(а):
Почему я ошиблась?
Вы же приняли не верное решение? Сейчас хотите переделать. Значит, это была ошибка. Кстати, попросите у него прощения. Это тоже поможет.

Брюно

№14 | 7.01.2018-21:24

№13 | Андрей Савенко писал(а):
Каждый день прошу...Не помогает!Он никогда меня не простит!Я забра у него самое ценное.

Корягин Владимир Николаевич

Психолог, 1-ая консультация БЕСПЛАТНО

г. Москва

5 консультаций

№15 | 7.01.2018-21:37

Вам врачи сказали его усыпить чтобы он не мучился?

Екатерина Мельникова

Психолог

г. Челябинск

№16 | 7.01.2018-21:37

А как вы сделали вывод о том, что ошиблись, и собаку можно было спасти?

Брюно

№17 | 7.01.2018-21:45

№16 | Екатерина Мельникова писал(а):
Я это описала тут http://www.mydog.su/forum/chastichnaya-neprokhodimost Там вся наша история болезни

Брюно

№18 | 7.01.2018-21:49

№15 | Корягин Владимир Николаевич писал(а):
В том и проблема,что я этого хотела.У него былы страшные приступы,я боялась что ему жутко больно!!!!!Конечно же решение вынес врач.Но я могла отказаться и попытаться вывести его из комы

г. Москва

5 консультаций

№19 | 7.01.2018-21:51

Вы вероятно так решили потому что, вам тяжело было смотреть на его мучения и решили прекратить его страдания, ведь вы же недавно пережили потерю другой собачки и для вас эти страдания напоминали первую боль

Полещук Оксана Валериевна

Психолог, Супервизор представитель ОППЛ

г. Симферополь

189 консультаций

Сейчас на сайте

№20 | 7.01.2018-21:54

№9 | Брюно писал(а):
Почему я ошиблась?!У меня же были мозги..
Потому что Вы раньше с таким не сталкивались. У Вас не было знаний и опыта р собачьих болезнях и Вы доверились ветеринарам. Вы не виноваты.

г. Москва

5 консультаций

№21 | 7.01.2018-21:59

Да, я вас прекрасно понимаю, сам пережил потерю любимого пса и тоже было чувство вины(
все мы живые люди

Брюно

№22 | 7.01.2018-22:01

№19 | Корягин Владимир Николаевич писал(а):
Вы вероятно так решили потому что, вам тяжело было смотреть на его мучения и решили прекратить его страдания, ведь вы же недавно пережили потерю другой собачки и для вас эти страдания напоминали первую боль
Да!Именно так я и думала.Уход Марсика ужасно переживала.А Брюничкин...Вообще словами не описать!

Брюно

№23 | 7.01.2018-22:01

№21 | Корягин Владимир Николаевич писал(а):
Да, я вас прекрасно понимаю, сам пережил потерю любимого пса и тоже было чувство вины(
все мы живые люди
Соболезную Вам!

Брюно

№24 | 7.01.2018-22:02

№20 | Полещук Оксана Валериевна писал(а):
Спасибо Вам!

г. Москва

5 консультаций

№25 | 7.01.2018-22:07

он пришел ко мне во сне и сказал, хозяин не переживай все хорошо)

Брюно

№26 | 7.01.2018-22:12

№25 | Корягин Владимир Николаевич писал(а):
он пришел ко мне во сне и сказал, хозяин не переживай все хорошо)
А мой не приходит...Наверное,не может простить! Владимир Николаевич,хочу спросить.Как поступать дальше?Что делать? Так себя доедаю,что нет этих двоих детей!

г. Москва

5 консультаций

№27 | 7.01.2018-22:26

Вы же не отошли еще от первой потери, поэтому и приняли такое решение, да еще и врачи вам сказали. За что себя винить? Вашей вины здесь нет, переосмыслите все, нужно время пережить, не зацикливайтесь

г. Москва

5 консультаций

№28 | 7.01.2018-22:30

что вам поможет отвлечься?

Брюно

№29 | 7.01.2018-22:31

-
[ Сообщение изменено: 7.01.2018 - 22:31 ]

Полещук Оксана Валериевна

Психолог, Супервизор представитель ОППЛ

г. Симферополь

189 консультаций

Сейчас на сайте

№30 | 7.01.2018-22:31

№26 | Брюно писал(а):
Как поступать дальше?Что делать?
Дорогая Брюно! У Марии Семёновой есть один стих, когда орый очень тронул меня за душу. Я его Вам здесь выложу:
Из-за пазухи вынув щенка-сироту,
Обратился Хозяин со словом к коту:
«Вот что,- серый! На время забудь про мышей:
Позаботиться надобно о малыше.

Будешь дядькой кутёнку, пока подрастёт?» —
«Мур-мур-мяу!» — согласно ответствовал кот.
И тотчас озадачился множеством дел —
Обогрел, и утешил, и песенку спел.

А потом о науках пошёл разговор:
Как из блюдечка пить, как проситься во двор,
Как гонять петуха и сварливых гусей...
Время быстро бежало для новых друзей.

За весною весна, за метелью метель...
Вместо плаксы щенка стал красавец кобель.
И, всему отведя в этой жизни черёд,
Под садовым кустом упокоился кот.

Долго гладил Хозяин притихшего пса...
А потом произнёс, поглядев в небеса:
«Все мы смертны, лохматый... Но знай, что душа
Очень скоро в другого войдёт малыша!»

Пёс послушал, как будто понять его мог,
И... под вечер котёнка домой приволок.
Тоже — серого! С белым пятном на груди!..
Дескать, строго, Хозяин, меня не суди!

Видишь, маленький плачет? Налей молока!
Я же котику дядькой побуду пока...

г. Москва

5 консультаций

№31 | 7.01.2018-22:37

Сначала подумайте, для чего вам эта ситуация дана в вашей жизни, чему она вас учит?

Брюно

№32 | 7.01.2018-22:40

№28 | Корягин Владимир Николаевич писал(а):
что вам поможет отвлечься?
Даже не знаю...Все время о нем думаю...Себя запустила.Никогда такого не было.Мне стыдно жить.Я думаю,что это плата за мой ужасный характер.За то,что раньше чем-то была недовольна.

Брюно

№33 | 7.01.2018-22:42

№31 | Корягин Владимир Николаевич писал(а):
Сначала подумайте, для чего вам эта ситуация дана в вашей жизни, чему она вас учит?
Первое-это ответственность.Второе-нужно ценить все,что есть каждую секунду.

г. Москва

5 консультаций

№34 | 7.01.2018-22:44

№32 | Брюно писал(а):
Мне стыдно жить.Я думаю,что это плата за мой ужасный характер.
Это помогает вам в вашей ситуации?

Петров Сергей Викторович

Психолог, Гештальт-терапевт скайпконсультант

г. Минск (Беларусь)

115 консультаций

№35 | 7.01.2018-22:44

№0 | Брюно писал(а):
Умер по моей вине!
А это как? Что вы такое сделали или не сделали что собака умерла?

Брюно

№36 | 7.01.2018-22:45

№30 | Полещук Оксана Валериевна писал(а):
Дорогая Брюно! У Марии Семёновой есть один стих, когда орый очень тронул меня за душу. Я его Вам здесь выложу:
Из-за пазухи вынув щенка-сироту,
Обратился Хозяин со словом к коту:
«Вот что,- серый! На время забудь про мышей:
Позаботиться надобно о малыше.
Будешь дядькой кутёнку, пока подрастёт?» —
«Мур-мур-мяу!» — согласно ответствовал кот.
И тотчас озадачился множеством дел —
Обогрел, и утешил, и песенку спел.
А потом о науках пошёл разговор:
Как из блюдечка пить, как проситься во двор,
Как гонять петуха и сварливых гусей...
Время быстро бежало для новых друзей.
За весною весна, за метелью метель...
Вместо плаксы щенка стал красавец кобель.
И, всему отведя в этой жизни черёд,
Под садовым кустом упокоился кот.
Долго гладил Хозяин притихшего пса...
А потом произнёс, поглядев в небеса:
«Все мы смертны, лохматый... Но знай, что душа
Очень скоро в другого войдёт малыша!»
Пёс послушал, как будто понять его мог,
И... под вечер котёнка домой приволок.
Тоже — серого! С белым пятном на груди!..
Дескать, строго, Хозяин, меня не суди!
Видишь, маленький плачет? Налей молока!
Я же котику дядькой побуду пока...
Прекрасный стих!!!Спасибо Вам!

Брюно

№37 | 7.01.2018-22:47

№34 | Корягин Владимир Николаевич писал(а):
Это помогает вам в вашей ситуации?
Нет!Я грызу себя еще больше.

г. Москва

5 консультаций

№38 | 7.01.2018-22:51

Тогда подумайте, что поможет, какие мысли или еще что — то?

Брюно

№39 | 7.01.2018-23:00

Мне легче,только когда сплю.Т.к. не думаю,в это время.К сожалению,нельзя все время спать.После того как умер Марсель,моим спасением стал Брюно...Сейчас у меня чувство,что я в тупике...

г. Москва

5 консультаций

№40 | 7.01.2018-23:01

За что вы можете поблагодарить эту ситуацию?
Не торопитесь с ответами, они могут прийти не сразу

г. Москва

5 консультаций

№41 | 7.01.2018-23:07

№39 | Брюно писал(а):
Мне легче,только когда сплю.
сон это хорошо, вам нужны ресурсы чтобы успокоиться

Брюно

№42 | 7.01.2018-23:07

№40 | Корягин Владимир Николаевич писал(а):
Да,сейчас не могу ответить на этот вопрос.

Брюно

№43 | 8.01.2018-00:10

№40 | Корягин Владимир Николаевич писал(а):
Я подумала...Если честно,я злюсь на эту ситуацию...Это самое ужасное,что со мною произошло.За все 27лет.

Брюно

№44 | 8.01.2018-16:10

№35 | Петров Сергей Викторович писал(а):
А это как? Что вы такое сделали или не сделали что собака умерла?
Сначала не досмотрела-он заболел.Потом не проконтролировала врачей,не потребовала полного обследования, не смогла поставить правильный диагноз, не правильно сформулировала все его симптомы.Упустила важную деталь.Сказала: Много нагрыз. А надо было сказать :- Есть большая вероятность,что проглотил! В конце концов опустила руки...Решила,что он умирает.Позволила ему уйти.Дала согласие на усыпление...Желала ему смерти!Да и вообще,до 5 месяцев он был счастливым ребенком, а потом попал ко мне!

Петров Сергей Викторович

г. Минск (Беларусь)

115 консультаций

№45 | 8.01.2018-20:40

№44 | Брюно писал(а):
Сначала не досмотрела-он заболел.Потом не проконтролировала врачей,не потребовала полного обследования, не смогла поставить правильный диагноз, не правильно сформулировала все его симптомы.Упустила важную деталь.Сказала: Много нагрыз. А надо было сказать :- Есть большая вероятность,что проглотил! В конце концов опустила руки...Решила,что он умирает.Позволила ему уйти.Дала согласие на усыпление...Желала ему смерти!Да и вообще,до 5 месяцев он был счастливым ребенком, а потом попал ко мне!
Круто вы себя наказываете. Скажите, а самонаказание вам свойственно, или это первый раз такое?

Брюно

№46 | 8.01.2018-20:49

№45 | Петров Сергей Викторович писал(а):
Свойственно.Но в этой ситуации виновата я.На 100%

Созончук Елена Викторовна

Психолог, Нейропсихолог Детям Взрослым

г. Санкт-Петербург

154 консультации

№47 | 8.01.2018-20:53

№44 | Брюно писал(а):
В конце концов опустила руки...Решила,что он умирает.Позволила ему уйти.Дала согласие на усыпление...Желала ему смерти!Да и вообще,до 5 месяцев он был счастливым ребенком, а потом попал ко мне!
Не правда, Вы не желали ему смерти, Вы желали ему облегчения, потому что он мучился. Это сейчас, спустя время, Вы смотрите на это по-другому, а тогда перед Вами была больная любимая собака, которой врачи вынесли приговор. Вы тогда были в стрессе и не могли рассуждать "правильно или не правильно я поступаю".
В такой ситуации оказывались многие, кто любит животных. Я тоже хоронила 3-х собак, сейчас у меня живет четвертая наша любимица. Предыдущую мы тоже усыпили, потому что она мучилась от рака, не могла уже вставать на ноги, передвигаться, стонала от нестерпимой боли. Ветеринар сказал, что мы можем продлить ей на какое-то время жизнь, но будет ли это жизнь?...
И тоже было сожаление об усыплении... потом. Рыдали всей семьей. Успокоение пришло только с новым щенком...
Простите себя и отпустите. Так будет лучше.

Петров Сергей Викторович

г. Минск (Беларусь)

115 консультаций

№48 | 8.01.2018-21:00

№46 | Брюно писал(а):
Свойственно.Но в этой ситуации виновата я.На 100%
Не соглашусь с вами. Если вы сознательно решите убить собаку непрямым способом у вас это вряд ли получится. Они живучие существа. Да, возможно были с вашей стороны не совсем верные шаги, но себя винить это скорее привычка ваша а не реальность. Такое ощущение вы получили легальный способ себя наказывать. Для чего вам это?

Брюно

№49 | 8.01.2018-21:02

№47 | Созончук Елена Викторовна писал(а):
Спасибо Вам! Пусть Ваша любимица будет здорова и счастлива вместе с Вами!
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 4d917 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз