Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 24947 специалистов из 882 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

работа

Вопросы к специалистам > Вопросы карьеры
Консультирует: Смоляк Оксана Юрьевна
АвторСообщение

Anastasiya Nikolaevna

№0 | 8.01.2018-14:13

Оксана Юрьевна, здравствуйте. Если у вас будет возможность ещё уделить мне время, хочется с вами поговорить о работе. У вас сейчас открыты демо, я могу ждать, когда вы освободитесь.
это важный для меня вопрос и у меня не получается быть откровенной даже самой с собой.

Смоляк Оксана Юрьевна

Психолог, Психоаналитик транзактный аналитик

г. Санкт-Петербург

47 консультаций

№1 | 8.01.2018-14:36

Настя. добрый день. Да. хорошо. давай мы поработаем. Сегодня и завтра я буду отрывочно на сайте. Потом будет побольше времени. Пиши пока что все что хочешь сообщить мне по этому поводу. Как видишь свою проблему с работой? В чем сложности?

Anastasiya Nikolaevna

№2 | 8.01.2018-17:23

№1 | Смоляк Оксана Юрьевна писал(а):
Настя. добрый день. Да. хорошо. давай мы поработаем. Сегодня и завтра я буду отрывочно на сайте. Потом будет побольше времени. Пиши пока что все что хочешь сообщить мне по этому поводу. Как видишь свою проблему с работой? В чем сложности?
Спасибо.
Сложности:
1. другой город, где нет знакомых в профессии.
2. ребенок часто болеющий
3. кажется что мне больше не интересна моя профессия и я не хочу больше этим заниматься
4.я -человек не вполне уверенный в себе.

Стало страшно,кем и чем я буду через 10 лет. На сегодняшний день мой доход-0 рублей. я не ощущаю себя счастливой от того,что у меня нет интересов и нет заработка.
Я боюсь и не хочу работать 8 часов в день.
Я не могу себя рекламировать.

Из прошлого. Считала себя достаточно успешной, обожала свою профессию, считаю себя профессионалом. Работала в сфере праздников и развлечений.
Последние годы были попытки работать в этой области,но нет удовольствия.
Знаете, раньше была куча каких-то эмоций, желания что-то делать. Обожала большие площадки,большие проекты... а сейчас будто нет ни каких эмоций.И не чего выражать... уже и профессионалом себя сложно назвать. Глаза не горят.
Да и на сайтах с обьявлениями таких работ нет. Т.е. это нужна реклама. А я не могу себя рекламировать.
Я обучилась на курсах косметолога. пыталась работать. опять столкнулась со своими иллюзиями. думала это свободный график и деньги))) оказалось,что не свободный график и деньги отношу постоянно я) плюс дикий страх работы. тут тоже спорный вопрос! Мне кажется, я больше головой,чем руками умею работать. Вернее руки у меня вообще не из того места.
Пыталась устроиться администратором. Опыт есть. Но я не понимаю зачем мне работа ради того, чтобы оплачивать няню.
Думала об интернет-магазине)) но в душе не чаю,что надо и где брать деньги на закупку и т.д.
Я вообще не понимаю, что делать и куда идти.
Я не могу работать в коллективе. Я не могу говорить на собеседованиях, что у меня активная жизненная позиция и т.д.) по факту мне всё равно, что там у них происходит.
Я не знаю куда мне двигаться. я нахожусь в каком-то состоянии, когда не можешь больше находиться дома, но и из дома выходить не хочется.
Мне нужно определить какое-то направление.

Смоляк Оксана Юрьевна

г. Санкт-Петербург

47 консультаций

№3 | 8.01.2018-19:36

Настя. чего на данный момент больше - страха сидеть дома или желания работать?

Смоляк Оксана Юрьевна

г. Санкт-Петербург

47 консультаций

№4 | 8.01.2018-19:37

№2 | Anastasiya Nikolaevna писал(а):
но и из дома выходить не хочется.
Вот тут основная проблема. Как думаешь, почему не хочется выходить из дома? Чем привлекает тебя оставаться там?

Anastasiya Nikolaevna

№5 | 8.01.2018-22:17

quote=№3 | u145573 | Смоляк Оксана Юрьевна]Настя. чего на данный момент больше - страха сидеть дома или желания работать?[/quote]
думаю здесь больше желание зарабатывать и вернуться к нормальной жизни. Всё-таки домохозяйка-это не предел моих мечтаний.
№4 | Смоляк Оксана Юрьевна писал(а):
Вот тут основная проблема. Как думаешь, почему не хочется выходить из дома? Чем привлекает тебя оставаться там?
привычка сидеть дома, ребенок, усталость от поведения сына(тут не так поведение, как я очень тревожный человек). Было несколько попыток выйти на работу,но следовало понимание,что не то, не так и проще дома сидеть. первые 2 года декрета я постоянно вошкалась, пыталась работать,что-то придумывать, держать себя в тонусе. А потом будто расслабилась и теперь не могу собраться.
Хожу на собеседования ...не знаю для чего. Но делаю там всё, чтобы меня не взяли.Не вижу ни какой мотивации.

Смоляк Оксана Юрьевна

г. Санкт-Петербург

47 консультаций

№6 | 9.01.2018-13:00

Настя, вечеом тебе отвечу.

Смоляк Оксана Юрьевна

г. Санкт-Петербург

47 консультаций

№7 | 9.01.2018-18:59

Настя, судя по описанию твоего состояния, ты ушла в эмоциональный и социальный регресс (возврат к ранним детским способам взаимодействия с миром) и тебе теперь из него сложно выйти. Появился социальный страх? Утрачена наработанная уже ранее адаптация? Как часто выходишь из дома? Куда? Как себя при этом чувствуешь? С кем общаешься?

Anastasiya Nikolaevna

№8 | 9.01.2018-19:42

№7 | Смоляк Оксана Юрьевна писал(а):
Появился социальный страх? Утрачена наработанная уже ранее адаптация? Как часто выходишь из дома? Куда? Как себя при этом чувствуешь? С кем общаешься?
Добрый вечер! Ни куда не хожу. Общаюсь только по интернету с подругами старыми. В жизни нет.Периодически приглашают погулять,куда-нибудь сходить- я всегда отказываю.
Проходила курсы в прошлом году. Было весело, ходила пообщаться и посмеяться. Вроде нашла себе подругу. Сначала ходила в гости, гуляли,искали работу вместе. Потом обе сели дома и на этом общение завершилось.
Не чувствую интереса в людях. Какие-то не такие) нового ни чего не узнаю, говорить не о чем. Обсуждать мужей/жен/детей желания ни какого нет. И с чувством юмора у многих тоже проблемы) Сейчас даже общение со старыми подругами свожу на нет.
Сюда же проблемы с финансами последние полгода. Чтобы гуляьб, нужно за это платить.
И есть ещё проблема. Много фобий. Я не могу заходить в подъезды, я боюсь ходить по улицам, когда темно, я боюсь собак. Это то, что вспомнила.
так что веду затворнический образ жизни. мне достаточно комфортно.иногда кажется,что я уже просто доживаю свою жизнь)

Смоляк Оксана Юрьевна

г. Санкт-Петербург

47 консультаций

№9 | 10.01.2018-11:53

№8 | Anastasiya Nikolaevna писал(а):
Добрый вечер! Ни куда не хожу. Общаюсь только по интернету с подругами старыми. В жизни нет.Периодически приглашают погулять,куда-нибудь сходить- я всегда отказываю.
Проходила курсы в прошлом году. Было весело, ходила пообщаться и посмеяться. Вроде нашла себе подругу. Сначала ходила в гости, гуляли,искали работу вместе. Потом обе сели дома и на этом общение завершилось.
Не чувствую интереса в людях. Какие-то не такие) нового ни чего не узнаю, говорить не о чем. Обсуждать мужей/жен/детей желания ни какого нет. И с чувством юмора у многих тоже проблемы) Сейчас даже общение со старыми подругами свожу на нет.
Сюда же проблемы с финансами последние полгода. Чтобы гуляьб, нужно за это платить.
И есть ещё проблема. Много фобий. Я не могу заходить в подъезды, я боюсь ходить по улицам, когда темно, я боюсь собак. Это то, что вспомнила.
так что веду затворнический образ жизни. мне достаточно комфортно.иногда кажется,что я уже просто доживаю свою жизнь)
Затворничество с одной стороны помогает избежать тревоги связанной с освоением внешнего мира, избежать неизбежного неудовольствия, которое сопутствует этому процессу. А с другой стороны, превращается в ловушку, в тюремную как, в которой ты заперта своими же страхами. И чем дольше , тем процесс усугубляется. Страхи все сильнее и их все больше, и необходимо все больше запирать себя в этой "зоне комфорта" . А чем больше запираешь там себя, тем меньше получешь опыта контакта с внешним миром, и тем он все более отчуждается, тем он враждебной страшней...и круг замыкается. Стремлений избежать всех неудовольствий приводит к тому что упускаешь все радости. Где то такое вычказывние прочитала. Мне кажется это подходит к твоей ситуации. Сейчас тобой владеет влечение к избеганию неудовольствия, влечение к самосохранению в ущерб влечения к миру, к получению удовольствия от него

Смоляк Оксана Юрьевна

г. Санкт-Петербург

47 консультаций

№10 | 10.01.2018-11:59

Причинами такого состояния могут стать непереработанные тревога и агрессия. Надо исследовать это и понять как тебе справиться с ними

Смоляк Оксана Юрьевна

г. Санкт-Петербург

47 консультаций

№11 | 10.01.2018-11:59

Пиши что думаешь по поводу того что я написала

Anastasiya Nikolaevna

№12 | 10.01.2018-15:17

№9 | Смоляк Оксана Юрьевна писал(а):
Затворничество с одной стороны помогает избежать тревоги связанной с освоением внешнего мира, избежать неизбежного неудовольствия, которое сопутствует этому процессу. А с другой стороны, превращается в ловушку, в тюремную как, в которой ты заперта своими же страхами. И чем дольше , тем процесс усугубляется. Страхи все сильнее и их все больше, и необходимо все больше запирать себя в этой "зоне комфорта" . А чем больше запираешь там себя, тем меньше получешь опыта контакта с внешним миром, и тем он все более отчуждается, тем он враждебной страшней...и круг замыкается. Стремлений избежать всех неудовольствий приводит к тому что упускаешь все радости. Где то такое вычказывние прочитала. Мне кажется это подходит к твоей ситуации. Сейчас тобой владеет влечение к избеганию неудовольствия, влечение к самосохранению в ущерб влечения к миру, к получению удовольствия от него
это точно про меня.
№10 | Смоляк Оксана Юрьевна писал(а):
Причинами такого состояния могут стать непереработанные тревога и агрессия. Надо исследовать это и понять как тебе справиться с ними
здесь сама не могу точно отследить.
появилась семья и это меня отвлекает. Я люблю работать.Я люблю результат. но последнее время качество результата-ужасное.Я отвлекаюсь на сына,мужа.Я не получаю удовольствия-я не работаю.
Если говорить о специальности.Опять-мне важно делать то,что я считаю нужным. Так скажем работа-это площадка для моего самоудовлетворения. последнее время сталкиваюсь с людьми,которые гнут свое. Опять та же система... я не делаю то,что хотят другие.
Многие работают на конвейер,я работаю на результат.
Я могу подстраиваться под эти условия "игры". Но я не чувствую счастья, соответственно не понимаю зачем мне забрасывать свою семью и зачем работать. Я не умею и не могу работать просто ради денег. хотя это для меня тоже важно. но работа всегда была моей зависимостью.

Anastasiya Nikolaevna

№13 | 10.01.2018-15:32

при том в сегодняшнем положении мне бы не помешало работать ради денег. Но я не могу говорить,что да,эта работа моей мечты. Черти что несу на собеседовании, у меня язык не поворачивается сказать "это работа моей мечты ".я начинаю "делать мозг" работодателям, задаю провокационные вопросы, анкеты для заполнения полны сарказма. наверное выплескиваю на них всю злость,от своей не устроенности и от того,что после переезда в новый город мне приходится устраиваться на их ужасные условия.
Даже в косметологии,я новичок. но я не могу смиряться с их попытками меня построить или навязать свои условия.
И вот как из этого всего выкрутиться?
при том я не могу пойти в какую-то большую организацию и заявить: вот я есть,берите меня. Потому что
А чем больше запираешь там себя, тем меньше получешь опыта контакта с внешним миром, и тем он все более отчуждается, тем он враждебной страшней...и круг замыкается.
теперь хочется пойти поплакать от всего написанного)

Смоляк Оксана Юрьевна

г. Санкт-Петербург

47 консультаций

№14 | 10.01.2018-17:01

Да, Настя, я чувствую твое отчаяние и даже беспомощность...как будто нет выхода и ты в тупике

Смоляк Оксана Юрьевна

г. Санкт-Петербург

47 консультаций

№15 | 10.01.2018-17:04

Мне даже самой в этот раз очень трудно писать, думать...как будто я попала в большой ком и увязла в нем... Ты не чувствуешь что то подобное?

Смоляк Оксана Юрьевна

г. Санкт-Петербург

47 консультаций

№16 | 10.01.2018-17:21

Настя, я чувствую что на эту демо мне нужно больше собраться с силами. Прямо какой то мало проходимый материал! Я думаю что сейчас завершив постепенно уже начатые демо и больше сил концентрацию на твоей.

Смоляк Оксана Юрьевна

г. Санкт-Петербург

47 консультаций

№17 | 10.01.2018-17:22

Пиши пока что в голову приходит. Будем собирать материал.

Anastasiya Nikolaevna

№18 | 10.01.2018-18:50

№15 | Смоляк Оксана Юрьевна писал(а):
Мне даже самой в этот раз очень трудно писать, думать...как будто я попала в большой ком и увязла в нем... Ты не чувствуешь что то подобное?
Я уже чувствую это последний год. Я постоянно в голове прокручиваю разные комбинации. Когда мы переехали,я понимала,что в городе меня ни кто не знает. Что нужно вылазить из своего домика и знакомиться с людьми.пока я еще на волне позитивных эмоций,высокой оценки своего труда.и кстати на первую работу я себя отлично продала)сыну было 7 месяцев, я отработала 4 месяца и начала скатываться в то,что моя работа не соответствует моей зарплате. я очень уставала дома,и парилась,что результат не достаточно хорош.в итоге ушла.
Сейчас бы в своем состоянии даже не пошла бы пробовать туда устроиться)
думаю мне нужно вернуть какую-то активность себе.
я сейчас мало что делаю и постоянно чувствую себя уставшей.
я пробовала заниматься фитнесом,в итоге приползала домой и падала. даже месяц до конца не доходила.
Я вспоминаю свою первую работу. перед тем как на нее устроиться я полгода сидела дома. спала до 11.и я помню,что даже на собеседование к 9 не могла встать))) наверное мне нужно это как-то перебороть!
но! уже было несколько попыток. я начинаю на энтузиазме и через месяц ползу на работу)не расчесанная,не накрашенная.ребенка нужно в сад отвезти. пока его соберу уже хочется лечь и лежать.
Еще стала получать какое-то моральное удовлетворение, что все работают,а я нет.
хотя в идеале бы хотела продавать свои услуги,работать с разными людьми. общаться.
А я пока в вечной спячке. наверное надо с этого начать?

Anastasiya Nikolaevna

№19 | 10.01.2018-18:57

возможно действительно много тревоги.думала,что сын подрастет,я буду свободнее. но! присутствует чувство вины,что если я начну работать ,ребенок вообще уйдет из поля зрения в моей жизни.
Я выросла не в совсем нормальной семье и мне приходится постоянно себя контролировать,чтобы не вести себя так же с сыном. на это тоже много уходит.
Если честно....я ощущаю себя расплющенной под большим тяжелым камнем!
Меня ни кто не понимает. Даже с одной из подруг поругалась...она сказала,что человек,который хочет работать,он работает. А я просто лентяйка.

Смоляк Оксана Юрьевна

г. Санкт-Петербург

47 консультаций

№20 | 11.01.2018-00:41

№19 | Anastasiya Nikolaevna писал(а):
она сказала,что человек,который хочет работать,он работает. А я просто лентяйка.
Цитировать | Ответ | Быстрый ответ | Ещё »
Спасибо!1

Ну это уж совсем обидно слышать тем более от подруги! В судьи ее никто не приглашал...

Смоляк Оксана Юрьевна

г. Санкт-Петербург

47 консультаций

№21 | 11.01.2018-00:43

№18 | Anastasiya Nikolaevna писал(а):
думаю мне нужно вернуть какую-то активность себе.
я сейчас мало что делаю и постоянно чувствую себя уставшей.
я пробовала заниматься фитнесом,в итоге приползала домой и падала. даже месяц до конца не доходила.
Настя, мне все больше кажется. что дело не столько в объективных причинах (хотя и они тоже безусловно есть - проблемы с поиском интересной устраивающей оплачиваемой работы), сколько все таки во внутренних твоих процессах

Смоляк Оксана Юрьевна

г. Санкт-Петербург

47 консультаций

№22 | 11.01.2018-00:44

А я пока в вечной спячке. наверное надо с этого начать?
думаю что да

Смоляк Оксана Юрьевна

г. Санкт-Петербург

47 консультаций

№23 | 11.01.2018-00:47

наверное мне нужно это как-то перебороть!
Перебороть то нужно, однако нужно же понимать что именно "перебарывать"? Никаких "просто лентяек" не бывает. За поведением. которые в простонародье называют "лень", всегда стоят какие то скрытые процессы, подавленные чувства. И вот на удержание этих переживаний уходит огромное количество энергии. Само по себе поведение - отсутствие деятельности, активности - может быть результатом глубоко скрытого "сообщения" родителям. Его надо расшифровать, понять что хочет сказать психика?

Смоляк Оксана Юрьевна

г. Санкт-Петербург

47 консультаций

№24 | 11.01.2018-00:50

Давай попробуем хоть немного разобраться насколько позволит письменный формат. Твоя постоянная усталость. состояние как в спячке...о чем это может говорить? дай любые ассоциации, что в голову приходит? Загляни в себя поглубже. что слышишь? если ничего не приходит в голову, сделаем упражнение с "пустым стулом"

Anastasiya Nikolaevna

№25 | 11.01.2018-09:24

№24 | Смоляк Оксана Юрьевна писал(а):
Твоя постоянная усталость. состояние как в спячке...о чем это может говорить? дай любые ассоциации, что в голову приходит? Загляни в себя поглубже. что слышишь?
Добрый день! У меня полшейшее ощущение,что живу за стеклом. Я где-то глубоко внутри себя и только наблюдаю за происходящим. моё тело абсолютно расслаблено. Все эмоциональные процессы и мыслительные -они происходят.но в теле я этого ни как не ощущаю.
2 года назад был момент и я его отчетливо помню. Я работала на дурацкой работе. Приходила домой и постоянно жаловалась мужу. Денег не было от слова совсем.
И он спросил: зачем ты ходишь на работу, психуешь, постоянно жалуешься, но ходишь.Первые годы в нашей жизни я считаю,что финансовые вопросы больше решала у меня всегда было всё вовремя, всё четко. И мне кажется в тот момент, я просто "отключилась". По моим ощущениям после того, что он сказал, что не надо ни чего делать он сам разберется, я будто спиной назад рухнула с чего-то высокого и упала на кровать.
Сначала я думала, что я устала... что мне нужно просто отдохнуть. Но вот уже сколько прошло времени, я не могу вернуться обратно в себя. У меня будто моторчик отключился. Я стала каким-то овощем. Не знаю имеет ли это отношение к делу, но я теперь даже не испытываю ни какой потребности в сексе. Меня волнует: поесть, поспать. День прошел и хорошо.
Я спустила всё на тормоза. муж стал во главе. Мы и сейчас живем под его главой) но я понимаю, что у нас разные видения жизни и я хочу всё-таки жить своим.
Часто муж начинает кричать, что мне всё равно на всё. А мне действительно всё равно. Я ни о чем не думаю, как о возвращении "в себя"

Смоляк Оксана Юрьевна

г. Санкт-Петербург

47 консультаций

№26 | 11.01.2018-10:46

№25 | Anastasiya Nikolaevna писал(а):
Не знаю имеет ли это отношение к делу, но я теперь даже не испытываю ни какой потребности в сексе. Меня волнует: поесть, поспать. День прошел и хорошо.
Имеет отношение. Настя, энергия вся заблокирована. И этот процесс продолжает усиливаться, захватывая все бОльшие сферы психики

Смоляк Оксана Юрьевна

г. Санкт-Петербург

47 консультаций

№27 | 11.01.2018-11:45

Это злокачественный регресс... и он небезопасен. Нужно из него выходить. Вообще по моему мнению тут уже не обойтись без терапии. В одиночку с такими проблемами справиться очень трудно, нужен чей то ресурс.Одной силы воли может быть недостаточно, хотя и она безусловно нужна. Но при этом необходимо разобраться в сути тех глубоких проблем, которые приводят к такому торможению жизненной активности.

Смоляк Оксана Юрьевна

г. Санкт-Петербург

47 консультаций

№28 | 11.01.2018-11:50

В консультации мы не можем полностью решить эту проблему и сделать так, чтобы ты вышла из этого состояния. Но мы можем исследовать причины твоего состояния. Ты пишешь,что отправной точкой, началом его было заявление и поведение мужа - что он все заботы готов взять на себя, и сначала это воспринималось как хорошая возможность расслабиться и отдохнуть, а потом все стало усугубляться и расти как снежный ком и сейчас это уже тяжелая ноша и большое внутреннее напряжение. Верно?

Смоляк Оксана Юрьевна

г. Санкт-Петербург

47 консультаций

№29 | 11.01.2018-11:50

Давай вернемся к тому моменту когда это все началось

Смоляк Оксана Юрьевна

г. Санкт-Петербург

47 консультаций

№30 | 11.01.2018-12:09

опиши подробнее как это было. что сказал муж? что он стал делать?

Anastasiya Nikolaevna

№31 | 11.01.2018-13:21

№28 | Смоляк Оксана Юрьевна писал(а):
Ты пишешь,что отправной точкой, началом его было заявление и поведение мужа - что он все заботы готов взять на себя, и сначала это воспринималось как хорошая возможность расслабиться и отдохнуть, а потом все стало усугубляться и расти как снежный ком и сейчас это уже тяжелая ноша и большое внутреннее напряжение. Верно?
я тогда вам напишу так. Я изначально мало-подвижный человек. я гипотоник.т.е. физическая активность низкая.плюс частые скачки давления. Я что-то поделаю-полежу.
но у меня была куча внутренней энергии. когда я с людьми-это искрящийся смехом человек. всегда все тянулись, чтобы со мной посмеяться, подзарядиться) дома я закрывалась и лежала.
Есть подозрение,что я не была готова к ребенку не физически, ни эмоционально.но как говориться, выбора не было и я старалась выполнять свои функции.
Мне еще казалось,что ребенок из меня выжал все соки. было много скандалов с родителями.
но сейчас я по факту мало что делаю. Больше сижу или лежу,а энергия не возвращается.
ситуация была следующая. мы переехали по ближе к родителям.Муж не мог найти работу. нервы были на пределе. Я старалась искать какие-то подработки. мне казалось я на гране нервного срыва. а потом мне кажется я просто отключилась!подумала: да будь,что будет.
Муж мне спросил: зачем ты работаешь на этой работе,если она тебе не нравится. Я сказала,что нам нужны деньги. Он сказал мне ,что то,что я зарабатываю нам ни какой погоды в доме не сделает. И потом через несколько недель нашел нормальную работу.
[ Сообщение изменено: 11.01.2018 - 13:24 ]

Anastasiya Nikolaevna

№32 | 11.01.2018-13:23

№28 | Смоляк Оксана Юрьевна писал(а):
а потом все стало усугубляться и расти как снежный ком и сейчас это уже тяжелая ноша и большое внутреннее напряжение
сейчас есть тревожность, что у мужа с работой проблемы. и получается я это в себе опять переживаю вместо того, чтобы просто взять и что-то сделать.

Anastasiya Nikolaevna

№33 | 11.01.2018-14:09

знаете...сейчас еще подумала,что я пытаюсь научиться справиться со своей тревогой,не тревожиться. А вместо этого ухожу в себя. Потому что есть вещи,которые мне не безразличны, а я пытаюсь делать вид, что всё нормально. Мне дискомфортно жить жизнью не тревожного человека.потому что много пунктиков.я их осознаю.... пытаюсь поменять отношение к ним. и вот попадаю в такую яму.

Смоляк Оксана Юрьевна

г. Санкт-Петербург

47 консультаций

№34 | 11.01.2018-14:19

]
Настя. ты говоришь о том. что со своей тревогой пытаешься справляться неэффективными способами. Отрицать проблему. игнорировать ее значимость, обесценивать . подавлять и вытеснять все чувства связанные с ней - все это не решение проблемы, а наоборот - способ загнать ее поглубже, в бессознательные слои психики. а она уже оттуда даст знать о себе негативными симптомами
[ Сообщение изменено: 11.01.2018 - 14:22 ]

Смоляк Оксана Юрьевна

г. Санкт-Петербург

47 консультаций

№35 | 11.01.2018-14:22

№33 | Anastasiya Nikolaevna писал(а):
пытаюсь поменять отношение к ним. и вот попадаю в такую яму.
Пытаешься поменять к ним отношение - сделать вид что их не существует? Скорее всего у тебя не хватает сил и знаний. чтобы их решать? Возможно в таком случае нужно идти по этому пути - наращивания своей компетентности и внутренней силы - и информационной, и эмоциональной. Как ты думаешь. если бы тебе было более доступно решение каких то значимых проблем, как бы ты себя чувствовала? Как бы изменилось твое поведение?

Смоляк Оксана Юрьевна

г. Санкт-Петербург

47 консультаций

№36 | 11.01.2018-14:26

№31 | Anastasiya Nikolaevna писал(а):
Я изначально мало-подвижный человек. я гипотоник.т.е. физическая активность низкая.плюс частые скачки давления. Я что-то поделаю-полежу.
Как это сочетается с
но у меня была куча внутренней энергии. когда я с людьми-это искрящийся смехом человек. всегда все тянулись, чтобы со мной посмеяться, подзарядиться)
?

Смоляк Оксана Юрьевна

г. Санкт-Петербург

47 консультаций

№37 | 11.01.2018-14:26

дома я закрывалась и лежала.
Где ты была более сама собой? на людях, когда энергией искрилась - или дома, когда вся уходила в бессилие, апатию...?

Anastasiya Nikolaevna

№38 | 11.01.2018-15:34

№35 | Смоляк Оксана Юрьевна писал(а):
Пытаешься поменять к ним отношение - сделать вид что их не существует? Скорее всего у тебя не хватает сил и знаний. чтобы их решать? Возможно в таком случае нужно идти по этому пути - наращивания своей компетентности и внутренней силы - и информационной, и эмоциональной. Как ты думаешь. если бы тебе было более доступно решение каких то значимых проблем, как бы ты себя чувствовала? Как бы изменилось твое поведение?
не знаю ,что есть истина) когда я ходила на терапию, мы разбирали многие вещи и потом психотерапевт сказал,что теперь это как наработка новой привычки. Что я должна научиться вести себя по-другому,реагировать по-другому. Например я раньше не умела говорить нет, сейчас мне без проблем это сделать. Как-то же я научилась. А вот с тревогами и,например, с принятием я не правильно делаю.
Я будто застряла по середине. Я не могу по старому,но не умею по новому.
Думаю знания мне бы помогли.
меня ещё пугает,,что теперь я не могу ни с кем общаться. Мое окружение состоит не знаю как написать "заядлых невротиков"? простых людей. в том числе и работа. и у меня не хватает ресурса не поддаваться их волнениям. например,последняя моя подруга своимипереживаниями из-за работы довела меня до психоза какого-то. Я начала нервничать, истерить. Сейчас прекратила с ней общение. То же на работе с коллегами. А они будто выводят меня на эмоции. В прошлом году моя начальница ни как не могла угомониться, что я спокойный человек и не поддавалась на её бурные переживания. Я не выдержала. т.е. я не готова выйти в этот мир. Там ни кто не будет считаться с тем, что я пытаюсь меняться.
я как канатоходец, который идет по канату и весь шатается.

[ Сообщение изменено: 11.01.2018 - 15:56 ]

Anastasiya Nikolaevna

№39 | 11.01.2018-15:40

№37 | Смоляк Оксана Юрьевна писал(а):
Где ты была более сама собой? на людях, когда энергией искрилась - или дома, когда вся уходила в бессилие, апатию...?
Оксана Юрьевна, это загадка,которую я не могу разгадать. Это было всегда. У меня мама очень строгая. При ней я жила "руки по швам" и то, даже не смотря на то,что я вела себя спокойно мама умудрялась найти то,за что бы меня наказать.
Я пытаюсь узнать какой я была в 2-3 года. Говорят сидела в углу и игралась тихо с игрушками.
Но я свое детство и молодость помню как постоянный истерический смех за пределами дома) наверное это была концентрация энергии, которую я выпускала, когда мамы рядом не было.
может это уже какая-то привычка,выработанная с детства....
так что я не знаю к кому себя относить.... может я сама спокойная,но у меня эта энергия выходит взрывами) а может наоборот, я не спокойная... не знаю.

Смоляк Оксана Юрьевна

г. Санкт-Петербург

47 консультаций

№40 | 11.01.2018-16:02

№39 | Anastasiya Nikolaevna писал(а):
Оксана Юрьевна, это загадка,которую я не могу разгадать. Это было всегда. У меня мама очень строгая. При ней я жила "руки по швам" и то, даже не смотря на то,что я вела себя спокойно мама умудрялась найти то,за что бы меня наказать.
Я пытаюсь узнать какой я была в 2-3 года. Говорят сидела в углу и игралась тихо с игрушками.
Но я свое детство и молодость помню как постоянный истерический смех за пределами дома) наверное это была концентрация энергии, которую я выпускала, когда мамы рядом не было.
может это уже какая-то привычка,выработанная с детства....
так что я не знаю к кому себя относить.... может я сама спокойная,но у меня эта энергия выходит взрывами) а может наоборот, я не спокойная... не знаю.
Настя, я думаю что и твоя гипотония, и отсутствие энергии это результат подавленности дома родителями. Ребенок перестал бороться, сдался, опустил руки, не надеясь больше что его услышат и поймут, что с его мнением будет считаться и уважать .

Смоляк Оксана Юрьевна

г. Санкт-Петербург

47 консультаций

№41 | 11.01.2018-16:09

То что ты описываешь как проблемы в общении с подругами и на работе - это результат слабости личностных границ. Конечно никто не будет брать на себя ответственность за твои границы кроме тебя самой. Люди сами все в своих проблемах. В детстве это была ответственность мамы - помочь тебе в укреплении своих границ. Но она сделала прямо противоположное , все время размыая их. Теперь уже только психотерапевт может взять на себя такую ответственность за такое развитие

Смоляк Оксана Юрьевна

г. Санкт-Петербург

47 консультаций

№42 | 11.01.2018-16:11

Настя, пишешь что не можешь уже по старому относиться к проблемам, но по новому не научилась. И тебе нужна информация. Мы можем на конкретном примере с тобой это обсудить и ты поймешь какой именно информации не хватает.

Смоляк Оксана Юрьевна

г. Санкт-Петербург

47 консультаций

№43 | 11.01.2018-16:13

Новые навыки конечно нужны! Вопрос в том, что некоторые навыки можно осваивать и в одиночку, а некоторые только с помощью другого человека

Anastasiya Nikolaevna

№44 | 11.01.2018-16:30

№41 | Смоляк Оксана Юрьевна писал(а):
То что ты описываешь как проблемы в общении с подругами и на работе - это результат слабости личностных границ. Конечно никто не будет брать на себя ответственность за твои границы кроме тебя самой. Люди сами все в своих проблемах. В детстве это была ответственность мамы - помочь тебе в укреплении своих границ. Но она сделала прямо противоположное , все время размыая их. Теперь уже только психотерапевт может взять на себя такую ответственность за такое развитие
тогда получается так! Раньше я могла мириться с тем, что мои личные границы постоянно нарушали на работе, потому что я не была знакома с терапией и считала это нормой. Теперь я не могу достаточно удерживать границы, но мозгами уже не согласна с таким отношением ко мне!
№43 | Смоляк Оксана Юрьевна писал(а):
Новые навыки конечно нужны! Вопрос в том, что некоторые навыки можно осваивать и в одиночку, а некоторые только с помощью другого человека
когда я устроилась на одну из своих работ , я ходила к терапевту. Потом началась моя истерика и я всё бросила. И работу, и терапию.
№42 | Смоляк Оксана Юрьевна писал(а):
Настя, пишешь что не можешь уже по старому относиться к проблемам, но по новому не научилась. И тебе нужна информация. Мы можем на конкретном примере с тобой это обсудить и ты поймешь какой именно информации не хватает.
как не подавлять тревожность,а убирать?Или ,например, как научиться удерживать границы самостоятельно? ) Как мне может помочь терапевт, он же не будет со мной ходить на работу и держать меня за руку. В том-то и дело, что получается я на работе не работаю, а выполняю задания по психологии. И постоянно думаю о том как я должна себя повести, что я должна сказать... где же здесь про работу?
наверное это основная проблема! я не готова взаимодействовать с людьми.
в общем я себя сейчас реально ощущаю как 5 летний ребенок. полнейшее отсутствие навыков к 30 годам

Anastasiya Nikolaevna

№45 | 11.01.2018-16:36

№40 | Смоляк Оксана Юрьевна писал(а):
Настя, я думаю что и твоя гипотония, и отсутствие энергии это результат подавленности дома родителями. Ребенок перестал бороться, сдался, опустил руки, не надеясь больше что его услышат и поймут, что с его мнением будет считаться и уважать .
в 19 лет я уехала из дома и через 10 лет вернулась обратно.Если последние годы я уже относительно спокойно и комфортно договаривалась,то по моему возвращению ,за последние 3 года меня опять морально изнасиловали и поломали мне психику мои же родственники повторно. Я знаю,что нельзя жалеть,что то,что произошло уже произошло. Но я ненавижу себя за принятое решение вернуться в город, в котором я жила в детстве.
Можно у вас позлюсь в консультации! это самое дурное решение в моей жизни. Работы нет, мозг вздернут, ещё и продолжают "дышать в спину",хоть я уже всех выгнала из своей жизни. Но возможность "поконтролировать" и "посоветовать" ни когда не упустят. И как теперь из этого всего выбираться тоже должна я придумать((((( знаете,ощущаю будто в моём доме было убрано. Потом в него пришли, устроили срач и ушли. А я теперь убирай!

Смоляк Оксана Юрьевна

г. Санкт-Петербург

47 консультаций

№46 | 12.01.2018-14:41

№45 | Anastasiya Nikolaevna писал(а):
Можно у вас позлюсь в консультации! это самое дурное решение в моей жизни. Работы нет, мозг вздернут, ещё и продолжают "дышать в спину",хоть я уже всех выгнала из своей жизни. Но возможность "поконтролировать" и "посоветовать" ни когда не упустят. И как теперь из этого всего выбираться тоже должна я придумать((((( знаете,ощущаю будто в моём доме было убрано. Потом в него пришли, устроили срач и ушли. А я теперь убирай!
Конечно можно, Настя! даже нужно! Я думаю что это очень адекватная реакция. Я сразу же предположила, что за твоей так называемой "ленью" стоит подавляемая агрессия и непроработанная тревога
№10 | Смоляк Оксана Юрьевна писал(а):

Смоляк Оксана Юрьевна

г. Санкт-Петербург

47 консультаций

№47 | 12.01.2018-14:46

Лень - это часто одна из форм пассивно агрессивного поведения. задача - сделать пассивную агрессию активной. Что ты сейчас и начала делать в демо сама. Теперь этот процесс нужно продолжить, но в терапии. Однократного выражения ненависти, злости, может быть недостаточно, все вернется на круги своя. Одного осознания мало, проработка нужна. По крайней мере в твоем случае. Консультации не хватит, Настя, тебе длительная и глубокая работа нужна с терапевтом, который будет тебе помогать справляться со своими чувствами, на которого ты сможешь опереться, чтобы интегрировать опыт этих отношений, стать сильней и потом действовать самостоятельно в жизни. Терапевт должен сделать то, что не сделала мама в детстве, и папа. Точнее даже все еще сложней - переделать их работу

Смоляк Оксана Юрьевна

г. Санкт-Петербург

47 консультаций

№48 | 12.01.2018-14:52

№44 | Anastasiya Nikolaevna писал(а):
как не подавлять тревожность,а убирать?
С разной тревожностью - по разному. Первая задача - научиться различать природу своей тревоги. Она может быть адекватной, и тогда надо рассматривать на какую она указывает ситуацию, что нужно изменить, а чего избегать, от чего уберечь себя. Тревога бывает мотивирующей, тогда она указывает на то. что нужно сделать. А бывает другая тревога - из растерянного или испуганного Внутреннего Ребенка. И тогда нужна самоподдержка, из Внутреннего Заботливого Родителя. Тебе не дали такого опыта - как себя утешать, вдохновлять. Мама сама была тревожной, неустойчивой, вторгающейся. и у тебя не появилось других стратегий как справляться с тревогой кроме как ее подавлять без осознания, или игнорировать. Но это в итоге приводит к хроническому подавленному тревожному состоянию и огромной трате энергии. На жизнь и дела ее уже не остается

Смоляк Оксана Юрьевна

г. Санкт-Петербург

47 консультаций

№49 | 12.01.2018-14:54

№45 | Anastasiya Nikolaevna писал(а):
Я знаю,что нельзя жалеть,что то,что произошло уже произошло
А почему нельзя жалеть? я такого правила не знаю. Как раз думаю, что часто бывает продуктивно именно пожалеть о сделанном. Это даст возможность принять на будущее правильные и более эффективные решения.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 9e8f5 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз