Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 23708 специалистов из 855 городов

Терапевт группы мне предложил отношения

АвторСообщение

Gala83

№0 | 8.01.2018-21:39

Добрый вечер!Я прохожу терапию в группе,скоро год.Пол года один из наших терапевтов (мужчина),пригласил меня на личную встречу,на которой сообщил мне,что влюблен в меня и предложил мне отношения.Предупредил что я должна уйти с группы,даже не спросив меня хочу ли я с ним отношений.Я ответила ему отказом.Я долго думала что мне делать уйти или остаться.И решила осталась в группе.На одной из встреч группы,я подняла эту тему.На мое удивление,меня мало кто поддержал,все оценили поступок терапевта ,как милое признание в нежных чувствах.Одна из членов группы,девочка (учится на гештальт-терапевта)заикнулась о нарушении отношений терапевт-клиент.Но никто не принял это во внимание. Поскольку оба терапевта не увидели в этом преступления,никто не понял моего возмущения. Я очень тяжело перенесла все происходящие.Жду Ваших комментариев )))Спасибо!

Григорий Васильевич Овцов

Врач-психотерапевт

г. Омск

18 консультаций

№1 | 8.01.2018-21:43

Поступок терапевта, как вы его описываете, противоречит профессиональной этике. Искренне сочувствую вам.

Encore Merci

Сейчас на сайте

№2 | 8.01.2018-21:49

№0 | Gala83 писал(а):
Вы правильно поступили. Первым делом самолеты...

Марина 36

№3 | 8.01.2018-21:49

Невероятное что-то,не этично.

Gala83

№4 | 8.01.2018-21:58

Спасибо за поддержку и комментарии)))

Волков Роман Леонидович

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

89 консультаций

№5 | 8.01.2018-22:05

№0 | Gala83 писал(а):
Я очень тяжело перенесла все происходящие.
Терапевт , разумеется , нарушил профессиональные рамки, а вот то, почему вы так остро все переживаете выглядит симптоматично, невротично. С какой проблемой вы вообще пошли на групповую терапию?

Чувильчикова (Гавриляк) Татьяна Васильевна

Психолог, Гештальт-терапевт супервизор

г. Москва

3 консультации

№6 | 8.01.2018-22:07

№0 | Gala83 писал(а):
Добрый вечер!Я прохожу терапию в группе,скоро год.Пол года один из наших терапевтов (мужчина),пригласил меня на личную встречу,на которой сообщил мне,что влюблен в меня и предложил мне отношения.Предупредил что я должна уйти с группы,даже не спросив меня хочу ли я с ним отношений.Я ответила ему отказом.Я долго думала что мне делать уйти или остаться.И решила осталась в группе.На одной из встреч группы,я подняла эту тему.На мое удивление,меня мало кто поддержал,все оценили поступок терапевта ,как милое признание в нежных чувствах.Одна из членов группы,девочка (учится на гештальт-терапевта)заикнулась о нарушении отношений терапевт-клиент.Но никто не принял это во внимание. Поскольку оба терапевта не увидели в этом преступления,никто не понял моего возмущения. Я очень тяжело перенесла все происходящие.Жду Ваших комментариев )))Спасибо!
Комментарий один
Пишете письмо в этический комитет

Вирченко Неля Закиевна

Психолог, Семейный психолог Психотерапия

г. Белгород

42 консультации

№7 | 8.01.2018-22:09

Как на данный момент Вы ощущаете себя в группе?

Вирченко Неля Закиевна

Психолог, Семейный психолог Психотерапия

г. Белгород

42 консультации

№8 | 8.01.2018-22:10

Прошло уже полгода. Вы сейчас подняли эту тему здесь

Полещук Оксана Валериевна

Психолог, Супервизор представитель ОППЛ

г. Симферополь

189 консультаций

№9 | 8.01.2018-22:11

Здравствуйте Gala83!
.
№0 | Gala83 писал(а):
сообщил мне,что влюблен в меня и предложил мне отношения.
это нарушение этики, Ваш терапевт со своими чувствами должен был идти не к Вам, а к своему супервизору или личному терапевту, или и к тому и к другому.
№0 | Gala83 писал(а):
,пригласил меня на личную встречу
а в какой форме было это приглашение? почему Вы согласились?
№6 | Чувильчикова (Гавриляк) Татьяна Васильевна писал(а):
Пишете письмо в этический комитет
это да, если терапевт состоит в каких-либо профессиональных ассоциациях. А если нет, то никто ему не указ, к сожалению.

Gala83

№10 | 10.01.2018-09:59

№5 | Волков Роман Леонидович писал(а):
Роман Леонидович здравствуйте ,в группу я обратилась потому что были проблемы общения с людьми,тревожные состояния,низкая самооценка,не адекватное восприятие себя и много другое.

Юрий Анатольевич Ионов

Психолог, Супервизор, Психотерапия супервизия он-лайн

г. Туапсе

№11 | 10.01.2018-10:08

№0 | Gala83 писал(а):
это ситуация вначале индивидуального насилия, а затем и группового.
Гала, что же Вы взяли из этого опыта?

Литвинова Ангелина Сергеевна

Психолог, ТА-терапевт

г. Долгопрудный

270 консультаций

№12 | 10.01.2018-10:09

Здравствуйте, Гала!
Прошло 6 мес. с того случая, что сейчас вас сподвигло написать об этом? Как вы справлялись эти 6 месяцев?

Gala83

№13 | 10.01.2018-10:10

№9 | Полещук Оксана Валериевна писал(а):
Оксана Валериевна здравствуйте!Я согласилась на встречу потому что мне было интересно,вот и все.Симпатии я к нему не чувствовала ,скорее интерес.Я не знала честно говоря что такие встречи запрещены,я не специалист.Он мня пригласил просто прогуляться по переписке в соц.сети и предложил серьезные отношения и соответственно уход с группы.

Костюжев Артём Сергеевич

Врач-психотерапевт, Врач-сексолог

г. Москва

№14 | 10.01.2018-10:10

№0 | Gala83 писал(а):
Жду Ваших комментариев
Ну кто-то должен уйти. Наверное, терапевт. Пусть лечится на личной терапии.
Интересно, а какову видите цель группы?

Gala83

№15 | 10.01.2018-10:15

№12 | Литвинова Ангелина Сергеевна писал(а):
Просто не хотела бежать от проблемы ,как жертва и решила побыть в этой атмосфере.Посмотреть справлюсь ли я эмоционально с этим,поднимала ни раз на группе эту проблему ,понимала что ситуация не нормальная и хотела извинений в первую очередь терапевта за причиненный мне дискомфорт .

Вайсман Сергей Ефимович

Психолог, Кандидат психологических наук

г. Екатеринбург

119 консультаций

№16 | 10.01.2018-10:15

№0 | Gala83 писал(а):
Поскольку оба терапевта не увидели в этом преступления,никто не понял моего возмущения. Я очень тяжело перенесла все происходящие.
Понятно, что психологи тоже люди и у них есть свои чувства, привязанности, страсти и т.д. Но тем и отличается специалист от клиента, что должен уметь разбираться с этими чувствами так, чтобы не травмировать других. Тем более, что здесь явное нарушение этических правил, давление на клиента, навязывание ему каких-то действий.
Гала, вы имеете право вести себя так, как посчитаете нужным, тем более, что вы оплачиваете процесс, пошли в группу осознанно разобраться в своих проблемах. Все, что происходит в группе и не только в рамках занятий, это и есть процесс, в котором вы проживаете свои ситуации. Сделайте выводы, что это значит в вашей жизни, почему это случилось именно с вами и т.д. Возможно это и есть тот опыт за которым вы пошли в группу

Вайсман Сергей Ефимович

г. Екатеринбург

119 консультаций

№17 | 10.01.2018-10:16

№15 | Gala83 писал(а):
хотела извинений в первую очередь терапевта за причиненный мне дискомфорт .
Получила извинения?

Gala83

№18 | 10.01.2018-10:25

Цель группы,наверное вообще?или в этой ситуации?Группа дает возможность посмотреть на себе со стороны и проработать какие то проблемы которые не удается на личной терапии.

Литвинова Ангелина Сергеевна

Психолог, ТА-терапевт

г. Долгопрудный

270 консультаций

№19 | 10.01.2018-10:26

№15 | Gala83 писал(а):
ситуация не нормальная и хотела извинений в первую очередь
Гала, похоже это на то, что происходит с вами и в жизни: вы попадаете в крайне неприятную ситуацию и вместо того, чтобы выходить из неё - ждете извинений, оставаясь и наблюдая (платя еще и деньги)?
Нарушена проф.этика в отношении вас.

Gala83

№20 | 10.01.2018-10:26

№17 | Вайсман Сергей Ефимович писал(а):
От него нет.Другой терапевт извинялся который с ним в паре.

Юрий Анатольевич Ионов

г. Туапсе

№21 | 10.01.2018-10:32

№0 | Gala83 писал(а):
Жду Ваших комментариев )))Спасибо!
кроме комментариев, которые все однозначные, что-то ещё, Гала?

Gala83

№22 | 10.01.2018-10:32

№19 | Литвинова Ангелина Сергеевна писал(а):
Возможно,просто я всегда убегала от неприятных мне ситуаций ,избегала их.Но сейчас решила остаться и разобраться.Вопрос меня очень сильно беспокоил .Я постоянно поднимала его на группе но ответа не получала.Мне просто надо были извинения ,теперь я понимаю.А они все перенос ,перенос.Спасибо за комментарии!

Gala83

№23 | 10.01.2018-10:33

№21 | Юрий Анатольевич Ионов писал(а):
Я уже все поняла.Спасибо)))

Юрий Анатольевич Ионов

г. Туапсе

№24 | 10.01.2018-10:33

№0 | Gala83 писал(а):
Поскольку оба терапевта не увидели в этом преступления,никто не понял моего возмущения.
№20 | Gala83 писал(а):
От него нет.Другой терапевт извинялся который с ним в паре.
а чего же тогда извинялся, если не увидел преступления?

Gala83

№25 | 10.01.2018-10:33

№24 | Юрий Анатольевич Ионов писал(а):
Я часто поднимала эту тему ,видимо он понял что все таки меня сильно это зацепило.

Юрий Анатольевич Ионов

г. Туапсе

№26 | 10.01.2018-10:34

№22 | Gala83 писал(а):
А они все перенос ,перенос.Спасибо за комментарии!
да, уж... этим переносом чего только не покрывают

Юрий Анатольевич Ионов

г. Туапсе

№27 | 10.01.2018-10:34

№25 | Gala83 писал(а):
Я часто поднимала эту тему ,видимо он понял что все таки меня сильно это зацепило.
капля точит не силою, но частотою падения
Вы упорная, Гала. Или Вы это именно в ситуации взаимодействия в группе смогли так сложить?

Рыбников Сергей Васильевич

Психолог, Терапия внутренней реальности

г. Москва

70 консультаций

№28 | 10.01.2018-10:41

№13 | Gala83 писал(а):
Оксана Валериевна здравствуйте!Я согласилась на встречу потому что мне было интересно,вот и все.Симпатии я к нему не чувствовала ,скорее интерес.Я не знала честно говоря что такие встречи запрещены,я не специалист.Он мня пригласил просто прогуляться по переписке в соц.сети и предложил серьезные отношения и соответственно уход с группы.
А статус этих отношений каков?
В чём их суть?
Он Вам руку и сердце предложил?

Максим Курначенков

Не специалист

г. Казань

№29 | 10.01.2018-10:59

№0 | Gala83 писал(а):
Предупредил что я должна уйти с группы,даже не спросив меня хочу ли я с ним отношений.
Уйти из-за того, что у него к вам чувства или в случае если бы вы были согласны на отношения?

Если во втором случае - то вполне логично, если у вас начались бы близкие отношения, то отношения терапевт-клиент уже невозможны.

И всё таки несколько раз уже коллеги задавали вопрос, что сподвигло именно сейчас открыть эту тему?

Владимир Анатольевич Махиня

Психолог, Глубинная психотелесная коррекция

г. Москва

2 консультации

Сейчас на сайте

№30 | 10.01.2018-11:02

№0 | Gala83 писал(а):
Паноптикум.

Полещук Оксана Валериевна

Психолог, Супервизор представитель ОППЛ

г. Симферополь

189 консультаций

№31 | 10.01.2018-11:56

№13 | Gala83 писал(а):
Я не знала честно говоря что такие встречи запрещены
Вашей вины никакой нет. Правила группы оглашаются либо раздаются в письменной форме всем участникам группы. Ответственность лежит на терапевте. А какая помощь Вам сейчас нужна?

Gala83

№32 | 10.01.2018-18:51

№21 | Юрий Анатольевич Ионов писал(а):
Я думаю ,все что мне нужно было услышать я услышала .Спасибо)

Gala83

№33 | 10.01.2018-18:54

№31 | Полещук Оксана Валериевна писал(а):
Я сейчас написала,спустя полгода потому что,это терапевт стал относится ко мне не корректно ,делает постоянно заметания,переводит, мою например ,тему в то русло какое ему удобно,группа сейчас стала мне приносить скорее не пользу ,а вред.

Оксана Владимировна Бубнова (Петрушина)

г. Белгород

16 консультаций

№34 | 10.01.2018-18:57

№33 | Gala83 писал(а):
Я сейчас написала,спустя полгода потому что,это терапевт стал относится ко мне не корректно ,делает постоянно заметания,переводит, мою например ,тему в то русло какое ему удобно,группа сейчас стала мне приносить скорее не пользу ,а вред.
Что заставляет Вас в группе оставаться?
В данном случае терапевт вышел за рамки деловых отношений и терапии.

Ирина Владимировна Зелякова

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

№35 | 10.01.2018-19:03

Что Вы почувствовали, когда отказали терапевту-мужчине в отношениях?

Что Вы чувствуете, когда находитесь в группе под руководством мужчины, которому Вы отказали?

Gala83

№36 | 10.01.2018-19:07

№29 | Максим Курначенков писал(а):
№34 | Оксана Владимировна Бубнова (Петрушина) писал(а):
Постоянно хочу уйти из группы и говорила об этом ни раз на ней, оставалась потому что боялась что в новой группе опять с начала доверительные отношения строить доведется.

city

г. Санкт-Петербург

Сейчас на сайте

№37 | 10.01.2018-19:11

№0 | Gala83 писал(а):
Пол года один из наших терапевтов (мужчина),пригласил меня на личную встречу,на которой сообщил мне,что влюблен в меня и предложил мне отношения.
Ну это и правда мило. Может быть он мучался от того, что не может открыться. Почему вы так разозлились?

Gala83

№38 | 10.01.2018-19:13

Я чувствовала когда отказала :сильное напряжение и раздражение,ненависть ,агрессию.
В группе мне находится не приятно,из-за его присутствия.Я уже приняла решение.Спасибо всем за помощь!!!

Gala83

№39 | 10.01.2018-19:15

№27 | Юрий Анатольевич Ионов писал(а):
Не могу понять Ваш вопрос?

Gala83

№40 | 10.01.2018-19:18

№11 | Юрий Анатольевич Ионов писал(а):
Я хотела не бежать как всегда,а справится и разобраться .Но для этого надо взаимодействие обоих ,а не одного человека.

Gala83

№41 | 10.01.2018-19:19

№8 | Вирченко Неля Закиевна писал(а):
Не очень ощущения ,но я не могу сказать что совсем критично.

Матрёнин Иван Николаевич

Психолог

г. Казань

6 консультаций

№42 | 10.01.2018-19:21

№0 | Gala83 писал(а):

Здравствуйте.
Неприятная ситуация.
Похоже Ваш терапевт решил, что он вправе сам трактовать тему этики в психологии и сделал это так, как сделал.
Но это его позиция. Это не позиция психологов.

Путилин Олег Викторович

Психолог

г. Москва

14 консультаций

№43 | 10.01.2018-19:21

№0 | Gala83 писал(а):
Ваши чувства вполне понятны, нарушены Ваши границы, причем грубо

Crotalinae

№44 | 10.01.2018-19:25

№0 | Gala83 писал(а):
Предупредил что я должна уйти с группы,даже не спросив меня хочу ли я с ним отношений
По моему, тут ребром стоит вопрос, что из группы именно он должен уйти.
Терапевт не только этику нарушил, но и ситуацию давления создал.
А вы правильно поступили, что не ушли сразу и подняли вопрос.

Светлана Павловна Ханова

Психолог, Телесно-ориентированный терапевт

г. Иркутск

54 консультации

№45 | 10.01.2018-19:29

№0 | Gala83 писал(а):
Хотите комментарии использовать в дальнейшем?

city

г. Санкт-Петербург

Сейчас на сайте

№46 | 10.01.2018-19:32

№43 | Путилин Олег Викторович писал(а):
Ваши чувства вполне понятны, нарушены Ваши границы, причем грубо
Вот мне непонятно, как мужчины должны девушкам проявлять знаки внимания? Многие девушки жалуются, что мужчины - пассивны, не проявляют симпатии, не предлагают отношения. Человек вежливо сказал о своих чувствах и предложил отношения. Опять не угодили.
В чем нарушение границ?

Волков Виталий Владимирович

Врач-психотерапевт, Кандидат медицинских наук

г. Тольятти

12 консультаций

№47 | 10.01.2018-19:33

А терапевт пусть разберётся - любовь это или контрперенос.

Волков Виталий Владимирович

Врач-психотерапевт, Кандидат медицинских наук

г. Тольятти

12 консультаций

№48 | 10.01.2018-19:34

№38 | Gala83 писал(а):
Я чувствовала когда отказала :сильное напряжение и раздражение,ненависть ,агрессию.
А вы эти чувства ему в группе предъявили?

Андрей Савенко

Психолог, Консультант

г. Новосибирск

№49 | 10.01.2018-19:36

№0 | Gala83 писал(а):
Жду Ваших комментариев
я бы тоже не поддержал на группе. Это отношения двоих, их не нужно выносить на группу. А в таком описании это выглядит как месть. Соответственно, и реакция участников...
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов ce769 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз