Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26586 специалистов из 917 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Беременность и невроз

Вопросы к специалистам
Консультирует: Лежнина Юлия Валерьевна
АвторСообщение

Svetlana

№0 | 8.01.2018-23:42

Здравствуйте! Очень признательна что согласились пообщаться со мной.
Напомню о своей проблеме.
Сейчас беремена и накрывают приступы панических атак и навязчивые мысли что что-то с собой сделаю. Это происходит когда остаюсь без присмотра. Муж на работе каждый день. Когда я дома с кем-то состояние нормальное.
Панические атаки 7 лет, пила антидепрессанты 3 года. Страх оставаться одной дома начался как забеременела. До этого оставалась а одиночестве и приступов таких и мыслей не было.
Пробывала получить консультацию врача в поликлинике, но там врач отказал так как не работает с беременными.
Предложил попить глицин ( не помогает). Попросила направление в невро диспансер, сказали там расформировали отдаление безмедикаментозное.
Возили в психдиспансер, там отправили к глав.врачу, в она увидев у меня прописку в другом городе отказала в приеме. И сказала что вообще они с беременными не связаны.
В роддоме врачей психотерапевтов и психиатров нет.
В женской консультации отправили обратно в поликлинику.
Вообщем ото всюду посылают.
Платно наблюдаться у психотерапевта не получается по финансам. Я в тупике.

Лежнина Юлия Валерьевна

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

22 консультации

№1 | 9.01.2018-08:39

Здравствуйте. Я сегодня забыла телефон, который использую как интернет-модем, сейчас вышла с чужого компьютера на несколько минут. Вечером я обязательно напишу Вам, но не раньше 20-21 ч, потому что сегодня первые день после праздников, очень много человек поступило, и дома буду поздно.
Вообще, я думаю, что, отказывая Вам в приеме связи с отсутствием прописки, в ПНД нарушают Ваши права, но я течение дня еще проконсультируюсь с коллегами и постараюсь это более точно выяснить.

Svetlana

№2 | 9.01.2018-12:37

Спасибо большое. Очень буду ждать. Они ещё свой отказ оргументируют тем что они лечат таблетками пациентов а я беременная и они мне помочь не смогут все равно.
№1 | Лежнина Юлия Валерьевна писал(а):

Лежнина Юлия Валерьевна

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

22 консультации

№3 | 9.01.2018-18:09

Светлана, а у Вас есть временная регистрация в Московской области?

В ПНД обязаны принять, если есть временная регистрация. Отказ, что Вы беременная это неправомочно. Я работала на женских отделениях, в то числе и с беременными ,попавшими в сложную ситуацию душевного расстройств в этот период. Но, на самом деле, скажу Вам то, в чем совершенно убеждена: есть целый ряд медикаментов, которые при беременности принимать можно. Я не могу давать Вам конкретных рекомендаций как психиатр, не имею права, но фраза, написанная во многих лекарствах, "если потенциальная польза для матери превышает потенциальный риск для плода..." в случаях очень плохого душевного состояния себя полностью оправдывает. Понятно, что на беременных женщинах никто клинически испытания лекарств не проводил, но есть препараты, которые опытным путем показали, что они не оказывают отрицательного влияния на плод и течение беременности. Другое дело, что в ПНД они, вероятно, не имеют опыта ведения беременных, боятся, перестраховываются, и поэтому говорят, что все рвно не могут Вам помочь.
Но есть медицинские учреждения, где квалификация врачей выше .чем в районном диспансере, и где должны помочь Вам. Я писала о них коллеге, и она Вам цитировал мое сообщение.
Я буду дома где-то через пару часов и напишу Вам, а пока попрошу Вас написать про временную регистрацию и рассказать поподробнее об этих мыслях, что Вы можете что-то с собой сделать. Правильно ли я поняла, что это не желание умереть, а именно навязчивый страх или навязчивое представление, как Вы это делаете?

Svetlana

№4 | 9.01.2018-20:52

Временной регистрации у меня нет( на счёт препаратов при беременности я знаю. Это ципролекс, я его пила до беременности. Но как забеременела я была платно у 4 психотерапевтов чтобы дали рецепт и расписали схему как на него заново сесть, ни один мне не дал добро. Говорят ответственность брать не хотят так как не испытывали этот препарат на беременных.
Мысли такие у меня возникают только тогда когда бьет сильная тревога и панические атаки. То есть если тревоги нет то я об этом даже и не думаю. А сильная тревога у меня в основном когда я одна дома.
Жить я хочу, очень люблю мужа, люблю своих родных. Но когда меня начинает накрывать мне кажется что я нахожусь в каком то тупике и что эта тревога и па у меня на всю жизнь, что я сейчас потеряю контроль и выпрыгну в окно. Мысли что никто мне уже не поможет.
№3 | Лежнина Юлия Валерьевна писал(а):

Лежнина Юлия Валерьевна

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

22 консультации

№5 | 9.01.2018-21:40

А почему Вы не сделаете временную регистрацию? А как же Вы получаете помощь в женской консультации, обычной поликлинике?.. Ее же нетрудно сделать. Я помню, что у меня одно время была постоянная регистрация в СПб, и без проблем дали временную в Лен. Области.

Я понимаю, что платные психотерапевты не захотели брать на себя ответственность. Хотя, я думаю, что они, вероятно, не нашли Ваше состояние очень плохим, иначе они бы рекомендовали госпитализацию...

Я понимаю всю тяжесть и абсурдность этой ситуации, когда женщина в Вашем положении стучится во все двери с просьбой о помощи, и везде нарывается на отказ. Я очень сочувствую Вам и хочу помочь.
Поэтому скажу следующее, и прошу не воспринимать мои слова в штыки, а подумать над ними - просто как над запасным вариантом, если почувствуете, что совсем тяжело. Я имею ввиду госпитализацию в ПБ... Я понимаю, что это вариант кажется крайнем и, вероятно, неприемлемым для Вас, и я бы раньше сама так подумала, но я, отработав несколько лет в психиатрическом стационаре, точно знаю, что не так страшен черт, как его малюют. Я прошу Вас отнестись к моим словам с пониманием, это действительно крайний вариант, но, если других вариантов найти не удастся, а состояние будет по-прежнему тяжелым, то это - то место, где в помощи не откажут. Не имеют права отказать человеку в Вашем состоянии, особенно если Вы скажете, что у Вас бывают такие мысли. Если Вы вызываете скорую психиатрическую помощь, или даже самостоятельно обращаетесь в приемный покой ПБ и говорите, что у Вас бывают суицидные мысли (я бы правда так их не назвала, ниже объясню, почему), но, тем не менее, если так сказать, то это - однозначное показание для госпитализации в ПБ. В психиатрических больницах есть врачи соматического профиля, в том числе - гинекологи, которые могут Вас наблюдать. В случае возникновения акушерских проблем или наступлении родов беременную из ПБ немедленно переводят в роддом.

Я бы все же очень рекомендовала сделать регистрацию, тогда Вы сможете без проблем обратиться в те места, о которых я писала выше. Я думаю, что Вы можете обратится и без регистрации, если есть веская причина, почему Вы не можете ее получить. Тогда Вам помогут лечь в наиболее хорошее и комфортное место, если возникнет такая необходимость, потому что в районной ПБ Вам не откажут, но условия там действительно могут быть не самые лучшие.

Если есть московская прописка - тогда еще проще, я думаю. В Москве также есть главный психиатр, у него есть часы приема, он поможет.

Про Ваши страхи: это не суицидные мысли, это скорее, если можно так назвать, суицидофобия. Вероятно, это близко также к навязчивым влечениям, но: навязчивые влечения никогда не реализуются! Это Ваш страх, но такого не может произойти. Я почитала немного Вашу прошлую тему: смотрите, есть ведь параллель со страхом метро: Вам казалось, что Вам так плохо, что Вы умрете. Но ведь, на самом деле, Вы даже ни разу не потеряли сознания. Потому что паническая атака, как бы она страшна не была ( я знаю, что это, на собственном опыте) - это только паническая атака, она проходит, и физически с Вами ничего не случается. Вы не можете умереть.
Точно также Вы не можете и потерять контроль и сделать что-либо с собой.

Конечно, если есть возможность, и Вам от этого было бы легче, было бы хорошо, если бы кто-то был все время дома с Вами. Возможно, Ваши родители или кто-то из подруг, знакомых могли бы проводить время с Вами, если в обществе Вам гораздо легче?

Svetlana

№6 | 9.01.2018-21:57

Я поняла вас на счёт пб.
У всех свои семьи и своя жизнь. Со мной не могут постоянно сидеть. Подругам о своих проблемах я стараюсь не говорить. Не все здоровые люди поймут. Когда была возможность я уезжала к брату и была по несколько дней с ним, но сейчас он работает. Вообщем как только есть возможность не остаться одной я тут же ее использую. Хотелось бы бы вообще выбросить эти мысли из головы, чтобы они не возникали у меня и не пугали? Может есть какие то упражнения?
№5 | Лежнина Юлия Валерьевна писал(а):

Svetlana

№7 | 9.01.2018-22:16

Я готова выполнять абсолютно все упражнения и рекомендации, лишь бы мне стало легче! Кроме дыхательной техники я больше ничего не делаю.
№6 | Svetlana писал(а):

Лежнина Юлия Валерьевна

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

22 консультации

№8 | 9.01.2018-22:17

Светлана, техники есть, и когнитивные, и поведенческие. И панические атаки, и депрессия, и ОКР ( правда, последнее дольше) эффективно лечится при помощи КПТ. Но то, что я Вам просто перечислю техники, вряд ли поможет.
И, скажу прямо, не видя Вас, с учетом тяжести описываемых Вами симптомов, мне внушает тревогу просто работа по переписке. Я работаю чисто по переписке с какими-то ситуационными проблемами, нерезко выраженными тревожно-депрессивными состояниями. Поймите меня правильно, ялы предпочла, конечно, очный вариант работы, но, поскольку такой возможности нет, остаётся скайп. Я поняла, что Вы ограничены в средствах. Но, возможно, мы могли бы совмещать хотя бы одну (лучше две) сессии в скайпе в неделю с работой в демо в свободном формате в течение дня, где Вы сможете писать ответы на домашние задания, которые являются важной частью кпт, или просто писать, если будет очень тревожно. Я, по возможности, буду отвечать. Моя цена на скайп не высокая, но, если это дорого для Вас сейчас, мы можем обсудить ее в индивидуальном порядке.

Svetlana

№9 | 9.01.2018-23:00

Спасибо вам большое что не остаётесь равнодушной к моей проблеме. Цена действительна не большая. Я поговорю с мужем и обязательно дам вам знать.

Лежнина Юлия Валерьевна

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

22 консультации

№10 | 9.01.2018-23:16

Хорошо. Доброй ночи.

Svetlana

№11 | 9.01.2018-23:44

Доброй ночи!
№10 | Лежнина Юлия Валерьевна писал(а):

Лежнина Юлия Валерьевна

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

22 консультации

№12 | 13.01.2018-17:47

Светлана, здравствуйте. Как Вы себя чувствуете? Удалось ли обратиться за помощью в какое--либо мед. учреждение?

Svetlana

№13 | 21.01.2018-23:41

Здравствуйте. За помощью не обращалась. После моего общения с вами у меня стало меньше дурных мыслей. Первую неделю я вообще себя хорошо чувствовала. В пятницу стало плохо и пришлось мужу приехать с работы и сидеть со мной. Я испугалась вызвать скорую. Были панические атаки. Чувствую что опять начинает накрывать. По вечерам тоска бьет.
№12 | Лежнина Юлия Валерьевна писал(а):

Лежнина Юлия Валерьевна

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

22 консультации

№14 | 22.01.2018-11:10

Светлана, доброе утро. Если снова стало хуже, не мучайте себя, обратитесь за помощью так, как я Вам рекомендовала.

А какая у Вас прописка все же? Московская? Если да, Вы можете обратиться в Москву по прописке. Если вдруг опять отказ - опять же, обратиться к руководству диспансера. Я думаю, что там должны быть адекватные люди и жалобы им не нужны. Но, если вдруг откажут - на прием к главному психиатру Москвы, он поможет.

На самом деле, оглянитесь назад, прошло уже больше шести месяцев, когда Вы в таком состоянии, и Вы выдержали их! Осталось гораздо меньше! и Вы точно также успешно справитесь! Время работает на Вас. После родов Вы сможете получить нужное Вам медикаментозное лечение в хороших рабочих дозировках.

Пока что, когда становится страшно, тоскливо, попробуйте выявить мысли: о чем Вы умаете в этот момент? Какая мысль запускает такую сильную тревогу или вызывает тоску? Попробуйте повести такую табличку: в первой крае - ситуация, во второй - автоматическая мысль, в третьей - эмоция, в четвертой - поведение.
Например, пятница 5 вечера моя посуду, эмоция - сильный страх (90%), это все к примеру. И, даже если будет очень страшно, постарайтесь ответить на вопрос: "о чем я сейчас думаю?" записать это в графу "мысли"; и поведение - например, мечусь по квартире. Старайтесь записывать в табличку каждый раз, когда появляется тоска или тревога, или даже паника: о чем Вы думаете. Потому что наши негативные эмоции запускаются столько обстоятельствами, сколько мыслями.
Потом, когда заполните несколько примеров, напишите мне здесь результат.
Я готова попробовать поабоать с В вами в текстовом формате в свободном режиме, обмениваясь несколькими сообщениями в течения дня, на я попрошу с Вас обещания, что, если почувствуете себя совсем плохо и будут действительно мысли о нежелании жить, Вы вызовете скорую, хорошо?
Про скайп Важ муж не согласился? Переписка в сочетании со скайпом принесла бы больше эффекта, и мне было бы гораздо спокойнее, что я видела бы хоть иногда человека, с которым работаю.

Svetlana

№15 | 23.01.2018-11:51

Добрый день. Я обещаю что если станет совсем плохо я обращусь за помощью в диспансер. Сейчас меня некому туда везти. Я узнала в Москве меня там врач примет но он сможет со мной вести психотерапию, это платно опять же. На стационар меня не положат. На стационаре лечат таблетками. Одним сеансом я все равно не отделаюсь. Прописка Московская. Меня останавливает ещё то что я действительно 6 месяцев продержалась и осталось чуть чуть. После родов поеду туда сто процентов, даже не оговаривается.
Табличку я завела. Буду вести. Пока если есть возможность я поработала бы в режиме сообщений, но Про скайп я помню и постараюсь с вами перейти на этот вариант.
Вы знаете я сама себя понять не могу. У меня нет желания лишать себя жизни и жить я хочу, но у меня откуда то мысли что я могу что то с собой сделать. Даже в момент сильной тревоги я наблюдаю за мыслями и они противоречат друг другу ( я хочу жить но сейчас может что то произойти и я с собой что то сделаю не понимая этого. Хоть бы кто то меня остановил). Боюсь потерять контроль. И ещё большая проблема что это все происходит когда меня оставляют одну и меня сразу начинают долбить панические атаки.

Лежнина Юлия Валерьевна

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

22 консультации

№16 | 24.01.2018-00:54

Светлана, здравстуйте. Сегодня был последний день перед отпуском, работала до 22х ч, не могла ответить раньше.

Постарайтесь успокоиться и вспомнить, что я Вам писала раньше. Навязчивости никогда не реализуются. Они могут очень сильно портить нам жить, но они не могут реализоваться.
У многих людей есть страх смерти во время панической атаки. Но многими исследованиями доказано, что умереть во время панической атаки невозможно. Даже потерять сознание очень проблематично. Точно также и совершить суицид.
Вы не одиноки в таких мыслях. Суицидофобия встречается не так уж редко, но Вы не можете потерять контроль настолько, чтобы это сделать.

Скажите, пожалуйста, а когда подобные мысли у Вас возникли впервые? Постарайтесь вспомнить и описать эту ситуацию. Что тогда вообще происходило с Вами, с Вашим здоровьем, в Вашей жизни?

Svetlana

№17 | 24.01.2018-11:21

Конкретно день и вот этот момент когда возникли впервые такие мысли я не помню. Я знаю что это началось когда у меня был сильный токсикоз, меня рвало по 10 раз в день, было давление 80/50 и я оставалась дома одна на несколько часов. Вот оттуда потом пошли эти мысли что я умру одна в квартире, либо от того что давление вообще упадёт, либо от того что контроль потеряю и сделаю что то.
Сейчас токсикоз прошёл но панические атаки и эти мысли остались. До беременности 6,5 лет было депрессивно-тревожное расстройство но мне одной дома как то спокойнее было. Я занималась своими делами и никаких страхов.

Лежнина Юлия Валерьевна

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

22 консультации

№18 | 24.01.2018-11:56

Доброе утро!
Я прекрасно понимаю, что оставаться дома одной, когда чувствуешь себя физически очень плохо, действительно страшно.
Но это прошло! Сейчас Вы в безопасности! С Вами ничего не случится! Вы не можете потерять контроль настолько, чтобы что-то с собой сделать, так не бывает.
Я зайду на сайт чуть позже, и мы попробуем с Вами нарисовать поддерживающий цикл для панических атак и подумать вместе, где можно разорвать его.

Ответьте пока, пожалуйста, на вопрос: откуда пошел этот страх потери контроля? До того, как у Вас начался токсикоз, были ли ситуации, когда Вы боялись потерять контроль? Случалось ли, что Вы его действительно в той или иной мере теряли?

Svetlana

№19 | 24.01.2018-22:04

Один раз было такое. 2 года назад примерно. Я занималась психотерапией по скайпу с врачом. Уже прошло 3 месяца с первого занятия и не было вообще никаких результатов. На очередном сеансе я спросила у него "может я, что-то не так делаю, но я не чувствую изменений?". Доктор психанул, начал мне говорить, что ему обидно что я сомневаюсь в его профессионализме и вообще что мне только таблетки помогут. Короче наговорил кучу не приятных вещей и отказался со мной дальше работать. Посоветовал обратиться к другому врачу. Я тогда очень испугалась что осталась без поддержки и что он вынес такой вердикт. Меня начали накрывать приступы па, слезы, жуткий страх и вот тогда я почувствовала впервые что могу потерять контроль над собой. Меня два дня были атаки и тревога, рвало от нервов. Потом я пошла на приём к психотерапевту в клинику рядом с домом и она прописала фенозепам и цыпролекс. Через какое-то время я встала на ноги и пришла в себя.

Контроль я никогда не теряла, так же как и сознание, но каждый раз как первый... кажется что эти атаки особенные, не такие как преидущие и сейчас вот вот я сойду с ума.

Лежнина Юлия Валерьевна

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

22 консультации

№20 | 25.01.2018-00:18

Тот случай с психотерапевтом говорит о его проблемах, не о Ваших.

Светлана, Вы уже много раз переносили панические атаки, и ни разу не потеряли контроль. Огромное количество людей переносило панические атаки со страхом потери контроля и не теряло его. Какова же вероятность, что во время одной из панических атак Вы можете потерять контроль?..
Этой вероятности просто нет.

Скажите, как часто бывают ПА сейчас?

Ваш муж, другие Ваши родственники территориально как далеко находятся от Вас, и сколько времени им в случае чего до Вас ехать?

Svetlana

№21 | 25.01.2018-12:22

Родственники в трёх часах езды, а мужу примерно час добираться, но с тем условием что он на работе а не отъехал на встречу, и что он вообще может сорваться и прийти домой по среди дня.
Сейчас па у меня каждый день.
Я нахожусь на своей квартире, здесь живет брат со своей семьёй. Сегодня он дома, у него выходной и почему то все равно страх и па. Завтра приедет муж меня заберёт домой.

Лежнина Юлия Валерьевна

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

22 консультации

№22 | 25.01.2018-17:43

То есть па происходят и в присутствии других людей в квартире?
На высоте атаки всегда появляются мысли, что можете потерять контроль и что-то сделать с собой, или в присутствии других людей в квартире этих мыслей нет?

Попробуйте выявить, есть ли какая-то закономерность, когда именно возникает па? Определенное время суток? Еще какие-то сходные обстоятельства?

Опишите подробно, как она развивается?
Начинается со "сканирования" своего состояния, ожидания паники?..

Svetlana

№23 | 25.01.2018-19:45

Ну в присутствии родственников эти приступы очень редко и слабее. Если это гости, друзья, знакомые то па бывают чаще. Ну а когда одна то всегда и сильные.
В присутствии людей мысли немного другие, просто плохо. Боюсь что дойдет до того что придётся скорую вызывать. Стыдно что люди это увидят и я буду мучаться при них. Боюсь что приступы будут сильными и частыми. Я боюсь самих па не зависимо от того что знаю что они не опасны. Но мыслей что что то с собой сделаю нет.
Начинается все с сердцебиения, потом появляется ком в горле, начинает давить на грудь, становится трудно дышать, живот может крутить. Страшные мысли что что-то случиться ( смотря где и кто рядом). Трясёт и кидает в жар. Если я не дома то заметила что ещё ноги тогда начинают подкашиваться, как будто сейчас упаду.
Всегда большое желание убежать куда-то, спрятаться, лишь бы не стоять на месте. Шевелиться. Если в магазине накроет то желание убежать домой. Если дома то заметила что при сильных приступах всегда слезы.

Лежнина Юлия Валерьевна

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

22 консультации

№24 | 25.01.2018-22:29

Добрый вечер. Светлана, давайте разберем с Вами, что представляет собой па на психо-физиологическом уровне.

Скорее всего, у Вас в качестве провоцирующих факторов возникновения па стали гормональные изменения при беременности, токсикоз, а также стрессовая ситуация, когда Вы оставались одна дома.

На фоне этих изменений Вы почувствовали тревогу в ситуации, когда находились одна и боялись оказаться без помощи, на этом фоне ускорилось сердцебиение.
Ускорение сердцебиения является совершенно нормальной физиологической реакцией организма при тревоге. Но Вы, скорее всего, стали прислушиваться к Вашему состоянию, стали фиксировать внимание на сердцебиение, тревога усилилась.

Далее в ответ на тревогу происходит учащение и углубление дыхания, развивается гипервентиляция, которая влечет за собой резкое падение концентрации углекислого газа в крови, что, в свою очередь, снижает кислотность крови.
ЭТО СОВЕРШЕННО НЕ ОПАСНО! Когнитивно-поведенческие психотерапевты проводят со своими пациентами гипервентиляции во время сеансов терапии, чтобы показать человеку, что можно вызвать субъективно очень сходные с ПА ощущения, но ничего страшного, на самом деле, не произойдет.

Тем не менее симптомы, сопровождающие развитие гипервентиляции, субъективно очень неприятны и ошибочно интерепретируются человеком как угрожающие их жизни, психическому ил физическому здоровью.

Снижение концентрации СО2 приводит к торможению дыхательного центра, что опять же нисколько не опасно, но расценивается пациентом как нехватка воздуха. Тревога нарастает, происходит выброс адреналина, дыхание еще более учащается, ускоряется сердцебиение, могут на этом фоне возникнуть неприятные ощущения в грудной клетке, сужаются некоторые сосуды, что может вызвать ощущение похолодания и онемения конечностей, чувство жара или холода. Происходит катастрофическая интерпретация этих событий ("я умираю", "Схожу с ума", "теряю контроль, могу с с тобой что-то сделать"), тревога еще более нарастает, симптомы усиливаются...

То есть, на самом деле, все, что с Вами происходит, вполне объяснимо на физиологическом уровне и не несет никакой угрозы ни Вашему физическому, ни Вашему психическому здоровью.

Исторически тревога и физиологические симптомы, ее сопровождающие, имеют важное практическое значение - тревога, усиление дыхания, сердцебиение отвечала у древних людей за то, чтобы мобилизовать все ресурсы организма, чтобы спастись от опасности. В случае панических атак реальной опасности никакой нет, тревога является физиологической, его, тем не менее, она нисколько не опасна для Вас.

Скажите, успокаивает ли Вас хоть немного то, что я написала?

Я скажу честно, я по переписке с ПА никогда не работала, их лечение включает в себя различные экспозиционные техники, которые я не могу Вам давать в формате письменного общения, но мы попробуем работа с симптомами в когнитивном ключе...

Svetlana

№25 | 27.01.2018-01:37

Меня это успокаивает. Когда начинается па я вспоминаю то что вы мне написали и пытаюсь себя успокаивать.
Я сегодня ездила в мужем в роддом на обследование, и смогла продержаться там пол дня. Очень боялась очереди, дороги, были па но не сильные. Хвалю себя что сделала это. Потом вечером пришли гости ( у брата жены день рождение ). В компании чужих людей смогла высидеть и не убежала в комнату. За столом тоже было пару па не сильных. Тревога долбила.

Лежнина Юлия Валерьевна

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

22 консультации

№26 | 28.01.2018-00:08

Светлана, зравствуйте. Вы делаете очень важные шаги по борьбе с ПА - преодолеваете избегающее поведение.
Когда человек из-за па перестает выходить из дома, практически перестает с кем-либо общаться, он тем самым позволяет создаться "порочному кругу" панического расстройства.
Приступ паники -избегающее поведение -кратковременное облегчение - сканирование своих ощущений - ожидание нового приступа, постоянная тревога - обнаружение и усиление симптомов - катастрофическая интерпретация симптомов - - развитие полноценной па - усиление избегания - еще более пристальное внимание к своему здоровью - обнаружение симптомов и катастрофическая их интерпретация - развитие полноценной па и т.д.

Лежнина Юлия Валерьевна

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

22 консультации

№27 | 28.01.2018-00:15

Разорвать этот цикл нужно как раз на уровне избегающего поведения.

Смотрите, Вы вчера вели активную жизнь, ездили на машине, сидели в очереди, выдержали застолье с гостями. Да, у Вас были приступы паники, но ничего плохого не произошло. Напротив, приступы были не такими уж сильными.

Я предлагаю Вам (возможно, вместе с близкими) продумать, как Вы дальше постепенно можете расширять свою социальную активность. Например, ходить на прогулку, в магазин и т.д. Для начала Вы можете использовать подстраховку в виде близких, которые находятся дома и в случае Вашего звонка придут Вам на помощь. Если Вам удастся несколько раз преодолеть па и при этом не выбежать из магазина, не бросится домой, не позвонить близким с просьбой о помощи,- через какое-то время частота и интенсивность па уменьшится.

Попробуйте начать с этого.

Svetlana

№28 | 28.01.2018-01:22

Так я с сопровождением, с близкими хожу в магазины, торговые центры, на прогулку. Не всегда, но очень редко когда я отказываюсь из-за страха. Сегодня ездили в торговый центр, я знала что мы туда не на долго и спокойно согласилась. Во время походов по магазинам несколько раз были приближенные па, делала технику дыхания, справилась.
Я не могу выйти куда либо одна. Только захожу в лифт начинается мощная па и я бегу домой( ноги подкашиваются. Но я поняла ваш совет. Мне нужно стараться ходить одной.
№27 | Лежнина Юлия Валерьевна писал(а):

Лежнина Юлия Валерьевна

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

22 консультации

№29 | 29.01.2018-14:36

Здравствуйте. Я сейчас заграницей, выход в интернет проблематичен, поэтому долго не отвечала.
Да, Вы верно поняли. Постарайтесь дозировано вводить эти самостоятельные прогулки. Сначала 20 мин и недалёко от дома, и суж дома на подстраховке. Потом 15 мин и чуть подальше и т.д. Потом без подстраховки...

Svetlana

№30 | 29.01.2018-18:50

Здравствуйте. Я и так понимала что нужно пробывать гулять самостоятельно, но сколько бы я не пыталась, всегда плохо очень. Буду стараться. Выходите на связь как вам удобно. Я пока заполняю таблицу, пробую гулять одна.
№29 | Лежнина Юлия Валерьевна писал(а):

Лежнина Юлия Валерьевна

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

22 консультации

№31 | 31.01.2018-09:43

Здравствуйте. Как Ваши дела. Что-нибудь получается?

Svetlana

№32 | 31.01.2018-18:37

Здравствуйте, на улицу выхожу одна и плохо становится. Дома оставалась на 3 часа одна. Выдержала, старалась отвлекаться. Пока похвастаться нечем(
№31 | Лежнина Юлия Валерьевна писал(а):

Лежнина Юлия Валерьевна

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

22 консультации

№33 | 31.01.2018-20:33

Плохо становится как именно? Что Вы делаете, когда становится плохо?

Svetlana

№34 | 31.01.2018-22:16

Сильное сердцебиение, немного даже боль в груди, страх и ноги подкашиваются, в жар кидаети сильная тошнота. Предобморочный состояние. Длиться примерно минуты 3. Первый приступ я переждала но когда через минуту началось все тоже самое, вернулась домой.

Лежнина Юлия Валерьевна

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

22 консультации

№35 | 1.02.2018-21:20

Вы сделали уже немало.
Заметьте, Света, по сравнению с тем, что было месяц с лишним назад ведь есть изменения! Ваше обращение тогда звучало как крик о помощи. Вам нужна была помощь срочно, Вы писали об ужасном состоянии, у меня тогда реально было ощущение, что Вам нужна госпитализация в ПБ. По крайней мере по тону Ваших сообщений я вижу, что Вы стали гораздо спокойнее. Вы справляетесь со своим состоянием, хотя сами и не очень верите в свои силы!
Вы молодец, Вы сильнее, чем Вы думаете!
Старайтесь продолжать. Я понимаю, что Вам страшно и ощущения очень мучительны. Но предобморочное состояние, о котором Вы говорите,- оно так и останется предобморочным. От Па сознаний потерять нельзя, как и контроль.

Сколько Вам осталось до родов, уже не долго ведь?

Svetlana

№36 | 4.02.2018-17:48

Здравствуйте! Были проблемы с выходом в интернет. Я тоже заметила что состояние стало лучше. У меня уже меньше слез и тоски. Я иногда впадают в депрессию по вечерам. Но как правило на утро снова все хорошо. До родов ещё 3 месяца(
№35 | Лежнина Юлия Валерьевна писал(а):

Лежнина Юлия Валерьевна

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

22 консультации

№37 | 6.02.2018-20:33

Здравствуйте. Сегодня ночью вернулась в СПб)
3 месяца быстро пролетят)

Давайте проделаем такую работу: для начала два дня подряд поведите дневничок, подробно записывайте, как проходит Ваш день. Если бывают па -отмечайте. Но отмечайте все дела подряд, жданный самые бытовые. Например, 9-9.15-завтрак и т.д.
А потом мы это обсудим, и я расскажу, что будем делать дальше.

Svetlana

№38 | 7.02.2018-16:09

Давайте. С завтрашнего дня начну, и в выходные вам его отправлю.
№37 | Лежнина Юлия Валерьевна писал(а):

Лежнина Юлия Валерьевна

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

22 консультации

№39 | 7.02.2018-22:55

Да, хорошо.

Svetlana

№40 | 12.02.2018-14:52

Здравствуйте, я два дня записывала чем я занималась,куда вам отправить эти записи?
Вчера и сегодня у меня очень плохое самочувствие. Накрывает депрессия и тоска. Льются слезы сами по себе. Может это из-за того что муж уехал и я опять без него неделю буду. А может это просто гармони так себя проявляют. Мне тяжело даже самой понять почему такое состояние.
№39 | Лежнина Юлия Валерьевна писал(а):

Лежнина Юлия Валерьевна

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

22 консультации

№41 | 12.02.2018-17:40

Здравствуйте. Отправьте на [email protected]

Лежнина Юлия Валерьевна

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

22 консультации

№42 | 12.02.2018-19:51

№40 | Svetlana писал(а):
Вчера и сегодня у меня очень плохое самочувствие. Накрывает депрессия и тоска. Льются слезы сами по себе. Может это из-за того что муж уехал и я опять без него неделю буду. А может это просто гармони так себя проявляют. Мне тяжело даже самой понять почему такое состояние.
Света, у беременных действительно зашкаливают гормоны, и от любого пустяка льются слезы. Я помню, когда была беременная, рыдала над каждым фильмом, а, если вдруг приходилось провести вечер без мужа - становилось так одиноко, так себя жалко... Неделя без мужа - естественно, для беременной это стресс. Все нормально, не накручивайте себя! Представляйте себе картину Вашей с ним встречи. Разлуки хороши тем, что позволяют ощутить радость встреч, поскольку в обыденной жизни мы часто не так уж ценим присутствие близкого человека рядом, принимаем как само собой разумеющиеся.
Если Вы сейчас одна, может быть, попросить побыть кого-то из родственников с Вами в течение недели? Я думаю, это будет воспринято ими совершенно естественно, и никому не будет в тягость.
Вы ранее с психотерапевтом когда-нибудь делали четырехстолбцовую табличку активирующие событие - автоматическая мысль - эмоция - поведение?

Svetlana

№43 | 12.02.2018-20:25

Я специально уже 2 недели нахожусь на квартире где живет мой брат, тут я не одна. Поэтому приходится жить с мужем раздельно. Таблицу вы мне говорили вести, я делаю записи когда в момент тревоги или па рядом есть тетрадь.
№42 | Лежнина Юлия Валерьевна писал(а):

Лежнина Юлия Валерьевна

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

22 консультации

№44 | 12.02.2018-20:36

Я просмотрела переписку и почему-то не увидела, прошу прощения.

Мы бланк РДМ с Вами не разбирали?.. Если можете, пришлите мне образец того, как Вы ведете табличку, на почту.

По поводу дневника событий: Проставить пожалуйста рядом с каждой активностью по 10 бальной шкале оценку мастерства и удовольствия. То есть мастерство - это насколько успешно Вы делали какое-либо дело, удовольствие - какое удовольствие Вы от этого получили. Эти оценки вовсе не обязательно должны совпадать. Например, завтрак мастерство 10, удовольствие 2 (например, я на диете, я съела мало и невкусной, но полезной пищи - я справилась с задачей, поэтому мастерство 10, но я почти не получила от этого удовольствия, поэтому 2). Может быть и наоборот (я на диете, сорвалась, наелась сладкого: удовольствие 10, мастерство 1).

Про мужа - я понимаю, что грустно, но, я думаю, весьма разумное решение. Густи больше, но тревоги меньше... Когда становится особенно грустно, постарайтесь выявить АМ в этот момент и занести в табличку.

Svetlana

№45 | 12.02.2018-22:54

Я отправила на почту, Если я правильно поняла про какую таблицу вы говорите. А дневник тогда продолжу вести.
Через сколько прислать фото дневника со шкалой удовольствия и мастерства?

Лежнина Юлия Валерьевна

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

22 консультации

№46 | 13.02.2018-10:05

Здравствуйте. Если можно, то завтра. Сегодня аврал на работе, не смогу быть на сайте.

Лежнина Юлия Валерьевна

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

22 консультации

№47 | 14.02.2018-15:37

Света, здравствуйте. Я посмотрела дневничок мыслей.
Из мыслей, которые Вы описали, важно выделить ключевые, повторяющиеся, которые вызывают отрицательные эмоции и ухудшают физическое самочувствие.

Мысли лучше переводить в утвердительную форму из вопросительной. Например, в первой описанной Вами ситуации "Что будет, если мне станет плохо" - "Мне может стать плохо".
Ключевая мысль, повторяемая из раза в раз.
"Придется вызывать скорую" - тоже важная мысль. Я думаю, что обе эти мысли стоит разобрать с помощью бланка РДМ - работы с дисфункциональными мыслями.

Про то, что лучше, чтобы рядом был муж, и что надо отвлечься - это не дисфункциональные мысли, а вполне рациональные.

Я Вам сейчас отправлю на почту бланк РДМ, после бланка есть перечень вопросов, с помощью которых мы формулируем адаптивный ответ на дисфункциональные мысли.

Предлагаю Вам сначала заполнить его для мысли "Мне может стать плохо"

Первые три колонки мы заполняем как в простой четырехстолбцовой табличке, единственное что, если есть какие-то неприятные физические ощущения, мы так же их фиксируем и оцениваем в % убежденность в автоматитической мысли и интенсивность эмоций.

Далее мы работаем непосредственно над формированием адаптивного ответа. Удобнее делать это даже не в самой табличке, а под ней, отвечая на вопросы по пунктам.

Когнитивное искажение - это ошибки мышления, которые мы допускаем из раза в раз, и которые приводят к тому, что мы неверно трактуем происходящие события и испытываем от этого дистресс.
Я пришлю Вам чуть позже описания основных искажений мышления на почту.

Постарайтесь ответить на вопросы для формирования адаптивного ответа, после этого переходите к графе результат.

Заполните пока только для первой мысли и отправьте мне на почту. А потом мы вместе обсудим и подкорректируем.

Заполнение бланка РДМ помогает снизить тревогу и улучшить эмоциональное состояние. Когда заполнение бланка станет привычным делом, Вы научитесь формулировать адаптивный ответ в уме, тем самым улучшая свое самочувствие.

Лежнина Юлия Валерьевна

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

22 консультации

№48 | 14.02.2018-15:38

Для второй мысли, я думаю, важно сначала выяснить ее значение.
Приведется вызывать скорую - и..? Что это значит, чем это страшно?

Svetlana

№49 | 15.02.2018-19:43

Добрый вечер. Простите что вчера не вышла на связь. На этой квартире нереальные проблемы с интернетом вечно. Сейчас попробую разобраться в бланке и отправляю на почту вам ещё 2 дня распорядка дня.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов c3a5e Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз