Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25779 специалистов из 901 городa

Как не цепляться за мужчин?

АвторСообщение

Анастасия Сидорина

№0 | 9.01.2018-00:03

Добрый вечер! Хотелось бы обсудить такое явление, как "цепляние" за мужчин. Многие женщины, которые находятся в поиске "того единственного", после знакомства с парнем,
в начале отношений (особенно если парень очень понравился) начинают мечтать, фантазировать развитие отношений вплоть до свадьбы и внуков, "примерять" парня на себя, и находятся в приятном предвкушении. Если отношения не развиваются (а чаще всего так и бывает), девушка сильно расстраивается. Что Вы думаете по этому поводу, меня больше интересует психологическая сторона этой темы. Зачем мне это? Интересуюсь психологией, и многие знакомые именно такие, и у меня в жизни были такие сильные влюбленности, которые не окончились отношениями и которые меня очень огорчили. Буду рада Вашим мыслям, историям из жизни и мнениям!

Сергей_

№1 | 9.01.2018-00:05

№0 | Анастасия Сидорина писал(а):
Зачем мне это?
а зачем парням это ? может тогда вообще все люди не будут знакомиться, зачем ? )))

Сергей_

№2 | 9.01.2018-00:06

а знаете сколько раз парни расстраиваются ? или вы просто будите сидеть и ждать своего принца, с долей вероятности, что он вам понравиться и вы его не отошьете ?

Анастасия Сидорина

№3 | 9.01.2018-00:07

№1 | Сергей_ писал(а):
а зачем парням это ? может тогда вообще все люди не будут знакомиться, зачем ? )))
Вы не так поняли написанное. Обычно форумчане и психологи задают этот вопрос, зачем создана тема. Вот я и ответила на него заранее)))

Анастасия Сидорина

№4 | 9.01.2018-00:15

.
Показать
Сообщение скрыто.
Причина: Сообщение не относится к теме

Анастасия Сидорина

№5 | 9.01.2018-00:21

.

Анастасия Сидорина

№6 | 9.01.2018-00:23

Анастасия Сидорина

№7 | 9.01.2018-00:25

№2 | Сергей_ писал(а):
а знаете сколько раз парни расстраиваются ? или вы просто будите сидеть и ждать своего принца, с долей вероятности, что он вам понравиться и вы его не отошьете ?
Мы выбираем, нас выбирают,
Как это часто не совпадает!
Я за тобою следую тенью,
Я привыкаю к несовпаденью.

Волков Роман Леонидович

Психолог, Психоаналитический терапевт

г. Санкт-Петербург

89 консультаций

№8 | 9.01.2018-00:26

начинают мечтать, фантазировать развитие отношений вплоть до свадьбы и внуков, "примерять" парня на себя, и находятся в приятном предвкушении
Наверное , воспроизводят , ставшими бессознательными, детские игры в дочки-матери, первые детские романтические и сексуальные переживания, фантазии, исследования...

Анастасия Сидорина

№9 | 9.01.2018-00:28

№8 | Волков Роман Леонидович писал(а):
Наверное , воспроизводят , ставшими бессознательными, детские игры в дочки-матери, первые детские романтические и сексуальные переживания, фантазии, исследования...
И что с этим делать?

Анастасия Сидорина

№10 | 9.01.2018-00:35

Анастасия Сидорина

№11 | 9.01.2018-00:58

Надеждин Сергей Алексеевич

Психолог, Консультант Психодиагност

г. Москва

30 консультаций

№12 | 9.01.2018-01:07

Если отношения не развиваются (а чаще всего так и бывает), девушка сильно расстраивается. Что Вы думаете по этому поводу, меня больше интересует психологическая сторона этой темы. Зачем мне это?
Не очень понятен запрос. Вас интересует почему девушки расстраиваются? Как не цепляться за мужчин? Или зачем Вам это?

Волков Роман Леонидович

Психолог, Психоаналитический терапевт

г. Санкт-Петербург

89 консультаций

№13 | 9.01.2018-01:07

№9 | Анастасия Сидорина писал(а):
И что с этим делать?
Не знаю, наверное в конце-концов фантазии воплотятся , это такой фундаментальный механизм, не идти же из-за этого на терапию...

Анастасия Сидорина

№14 | 9.01.2018-07:42

№12 | Надеждин Сергей Алексеевич писал(а):
Не очень понятен запрос. Вас интересует почему девушки расстраиваются? Как не цепляться за мужчин? Или зачем Вам это?
К сожалению люди часто и при живом общении не понимают друг друга, не говоря уж о переписках на форумах)))
читайте внимательнее тему, а на счет вопроса "Зачем мне это?" я уже писала выше.

jayn

№15 | 9.01.2018-07:49

"Цепляние" в отношениях- сам по себе процесс противоестественный на пути к гармонии и явно свидетельствует о психологических проблемах цепляющегося.

Кирсанова Ирина Владимировна

Психолог

г. Челябинск

41 консультация

№16 | 9.01.2018-07:53

мечтать, фантазировать развитие отношений вплоть до свадьбы и внуков, "примерять" парня на себя, и находятся в приятном предвкушении.
это не катастрофа, если девушка может себя одергивать и возвращать в реальность, напоминая себе, что это только фантазии. А в реальности мы просто 2 раза сходили в кино)))

Елена Буркова

Психолог

г. Челябинск

67 консультаций

№17 | 9.01.2018-07:56

№7 | Анастасия Сидорина писал(а):
Я за тобою следую тенью
Когда Вы перестанете быть тенью и станете солнцем, тогда проблема решится. Не надо ни за кого цепляться.

pappi

№18 | 9.01.2018-07:56

№15 | jayn писал(а):
"Цепляние" в отношениях- сам по себе процесс противоестественный на пути к гармонии и явно свидетельствует о психологических проблемах цепляющегося.
Как да, так и нет. Для женщины это абсолютно нормально хотеть встретить одного единсивенного и реализовать своё базовое главное предназначение рождения детей и иметь много половых партнёров для женщины противоестественно, но другое дело, что в наше время хаоса, спешки и непостоянства и (даже не побоюсь этого слова) кармичечкой обусловленности определиться и выбрать того самого с одного раза шансев почти нет.

Алла Казимировна Рубченко

Психолог, RPТ-тренер и терапевт

г. Обнинск

48 консультаций

№19 | 9.01.2018-08:03

Зачем мне это?
Что хорошего дает Вам цепляние? Что Вы компенсируете благодаря "цеплянию"? Только предположу, т.к. в каждом конкретном случае следует разбираться отдельно. Любое цепляние - это про нарушенную привязанность. Про со-зависимость. И сразу же хочется спросить про отношения с родителями.

Чику

Анкета удалена

№20 | 9.01.2018-08:04

Так вы все-таки хотите узнать, как не цепляться или зачем вы цепляетесь? Очень разные вопросы: один о действии, другой на поболтать.

Анастасия Сидорина

№21 | 9.01.2018-08:18

№20 | Чику писал(а):
Так вы все-таки хотите узнать, как не цепляться или зачем вы цепляетесь? Очень разные вопросы: один о действии, другой на поболтать.
меня интересуют корни проблемы таких девушек. понимаю, что вопрос объемный. пусть будет на поболтать. форумы для того и созданы чтоб обсуждать темы, а не какие-то инструкции получать.

Анастасия Сидорина

№22 | 9.01.2018-08:19

№19 | Алла Казимировна Рубченко писал(а):
Что хорошего дает Вам цепляние? Что Вы компенсируете благодаря "цеплянию"? Только предположу, т.к. в каждом конкретном случае следует разбираться отдельно. Любое цепляние - это про нарушенную привязанность. Про со-зависимость. И сразу же хочется спросить про отношения с родителями.
№20 | Чику писал(а):
№14 | Анастасия Сидорина писал(а):
К сожалению люди часто и при живом общении не понимают друг друга, не говоря уж о переписках на форумах)))
читайте внимательнее тему, а на счет вопроса "Зачем мне это?" я уже писала выше.

№3 | Анастасия Сидорина писал(а):
Вы не так поняли написанное. Обычно форумчане и психологи задают этот вопрос, зачем создана тема. Вот я и ответила на него заранее)))

Чику

Анкета удалена

№23 | 9.01.2018-08:27

№21 | Анастасия Сидорина писал(а):
меня интересуют корни проблемы таких девушек. понимаю, что вопрос объемный. пусть будет на поболтать. форумы для того и созданы чтоб обсуждать темы, а не какие-то инструкции получать.
А почему вы предпочитаете при наличии проблемы тратить время на болтовню, а не решение искать?
Вам психоаналитик расскажет про оральную фиксацию, гештальтистов про незакрытый в детстве гештальт, специалист по родовым сценариям про родовые сценарии, сторонник Боулби про нарушение привязанностей. Все будут правы и никто не будет прав. Вы будете обо всем этом думать и решение вашей проблемы благодаря этому отложиться ещё на какое-то время.

Анастасия Сидорина

№24 | 9.01.2018-08:29

№23 | Чику писал(а):
А почему вы предпочитаете при наличии проблемы тратить время на болтовню, а не решение искать?
Вам психоаналитик расскажет про оральную фиксацию, гештальтистов про незакрытый в детстве гештальт, специалист по родовым сценариям про родовые сценарии, сторонник Боулби про нарушение привязанностей. Все будут правы и никто не будет прав. Вы будете обо всем этом думать и решение вашей проблемы благодаря этому отложиться ещё на какое-то время.
Не вижу смысла отвечать Вам сейчас на эти вопросы

Бондаренко Мария Владимировна

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Воронеж

136 консультаций

№25 | 9.01.2018-08:30

Многие женщины, которые находятся в поиске "того единственного", после знакомства с парнем,
в начале отношений (особенно если парень очень понравился) начинают мечтать, фантазировать развитие отношений вплоть до свадьбы и внуков, "примерять" парня на себя, и находятся в приятном предвкушении. Если отношения не развиваются (а чаще всего так и бывает), девушка сильно расстраивается. Что Вы думаете по этому поводу,
Если мы говорим о начальном этапе отношений, когда Она встретила Его, такого, как и мечтала, то это нормально - увлекаться, фантазировать, "гореть" общим будущим. Если не терять связь с реальностью и понимать: я хочу такого будущего ним, но если увижу, что он не Тот, что я ошиблась - смогу отказаться от этих "картинок".

А если это происходит просто к любому, кто обратит на девушку внимание, независимо от того каков он сам (она дорисует в воображении недостающее и закрасит лишнее), то скорее всего речь о созависимом характере, когда отношения важнее Себя и Жизни, и без них всё не мило. И тогда, если что-то идёт не так, кажется что наступает конец света.

Чику

Анкета удалена

№26 | 9.01.2018-08:30

№24 | Анастасия Сидорина писал(а):
Не вижу смысла отвечать Вам сейчас на эти вопросы
Мне можно не отвечать, я ответ знаю. Себе ответьте честно.

Алла Казимировна Рубченко

Психолог, RPТ-тренер и терапевт

г. Обнинск

48 консультаций

№27 | 9.01.2018-08:30

Через прорабатывание своих детских травм со специалистом.

Анастасия Сидорина

№28 | 9.01.2018-08:32

№26 | Чику писал(а):
Мне можно не отвечать, я ответ знаю. Себе ответьте честно.
Ваш ответ на вопрос, который Вы задали мне будет очень субъективным

Кроха Юлия Борисовна

Психолог, Клинический психолог

г. Новосибирск

9 консультаций

№29 | 9.01.2018-08:40

Здравствуйте,
прочитайте, пожалуйста книги Норвуд "Женщины, которые любят слишком сильно" и Уайнхолд "Избавление от созависимости". А потом год терапии минимум:)

Анастасия Сидорина

№30 | 9.01.2018-08:40

№29 | Кроха Юлия Борисовна писал(а):
Здравствуйте,
прочитайте, пожалуйста книги Норвуд "Женщины, которые любят слишком сильно" и Уайнхолд "Избавление от созависимости". А потом год терапии минимум:)
Спасибо, читала))

г. Воронеж

136 консультаций

№31 | 9.01.2018-08:40

и у меня в жизни были такие сильные влюбленности, которые не окончились отношениями и которые меня очень огорчили.
И огорчаться, когда что-то не складывается, тоже нормально. Вопрос в масштабе огорчения и способности с ним справиться и Полноценно жить дальше.

Что называете "цепляться"?
Для меня это, например, когда мужчина посмотрел благосклонно и отвернулся, а женщина три дня не спит не ест от впечатлений, ждёт нового взгляда. Или когда тоска по не-сложившимся отношениям длится годами, с упреками к нему (плохой, бросил) и/или к себе (вела себя не правильно, сама виновата). И это не проходит, пока не появится новый объект, с которым всё идёт по тому же сценарию.

Анастасия Сидорина

№32 | 9.01.2018-08:42

№31 | Бондаренко Мария Владимировна писал(а):
Что называете "цепляться"?
Для меня это, например, когда мужчина посмотрел благосклонно и отвернулся, а женщина три дня не спит не ест от впечатлений, ждёт нового взгляда. Или когда тоска по не-сложившимся отношениям длится годами, с упреками к нему (плохой, бросил) и/или к себе (вела себя не правильно, сама виновата). И это не проходит, пока не появится новый объект, с которым всё идёт по тому же сценарию.
Такого лично у меня не было.

г. Воронеж

136 консультаций

№33 | 9.01.2018-08:50

№32 | Анастасия Сидорина писал(а):
Такого лично у меня не было.
И хорошо, это всё тяжело переживается.

Хотелось бы обсудить такое явление, как "цепляние" за мужчин
В чём тогда "цепляние за мужчин"?
В вашем примере оно выглядит больше как цепляние за эмоции, за состояние влюбленности:
начинают мечтать, фантазировать развитие отношений вплоть до свадьбы и внуков, "примерять" парня на себя, и находятся в приятном предвкушении
- а потом эти чувства перестают подпитываться и становится очень грустно без них. Они как будто вообще мало отношения имеют к реальному мужчине, раз потом приходит другой, и с ним всё происходит так же.

Пинскер Борис Эмануилович

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

465 консультаций

№34 | 9.01.2018-08:57

Когда психологии спрашивают "зачем вам эта тема", имеется в виду, для меня, в частности, "зачем вам делать то, что вы описали".
Это индивидуально.
Для каждого по-своему.
Но всегда есть ответ из "здесь и сейчас".
Особенно, если пробовать подумать.
И правда, каждый из специалистов вам ответит исходя из стиля его школы, но вопрос не в том, что он ответит, а в том, за что его вопросы зацепяться в вашей душе…

Анастасия Сидорина

№35 | 9.01.2018-08:57

№33 | Бондаренко Мария Владимировна писал(а):
И хорошо, это всё тяжело переживается.

В чём тогда "цепляние за мужчин"?
В вашем примере оно выглядит больше как цепляние за эмоции, за состояние влюбленности:
- а потом эти чувства перестают подпитываться и становится очень грустно без них. Они как будто вообще мало отношения имеют к реальному мужчине, раз потом приходит другой, и с ним всё происходит так же.
Почему-то все думают, что у меня проблема и мне нужно срочно помочь ее решить, а я просто создала интересующую меня тему, чтоб обсудить ее, потому что интересуюсь психологией и интересно общаться с такими же людьми....

Анастасия Сидорина

№36 | 9.01.2018-09:02

№34 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Когда психологии спрашивают "зачем вам эта тема", имеется в виду, для меня, в частности, "зачем вам делать то, что вы описали".
Это индивидуально.
Для каждого по-своему.
Но всегда есть ответ из "здесь и сейчас".
Особенно, если пробовать подумать.
И правда, каждый из специалистов вам ответит исходя из стиля его школы, но вопрос не в том, что он ответит, а в том, за что его вопросы зацепяться в вашей душе…
Не факт, что зацепятся. Иногда люди озвучивают наши собственные мысли, которые мы не можем сформулировать, и тогда мы принимаем то, что нам говорят, бывает учимся чужому опыту и принимаем на веру, а бывает в ходе обсуждения и дискуссии рождаются новые мысли, не похожие на те, которые были у нас ДО

г. Воронеж

136 консультаций

№37 | 9.01.2018-09:04

№35 | Анастасия Сидорина писал(а):
Почему-то все думают, что у меня проблема и мне нужно срочно помочь ее решить, а я просто создала интересующую меня тему, чтоб обсудить ее, потому что интересуюсь психологией и интересно общаться с такими же людьми...
Я не думаю, что у вас "такая же проблема", я читаю, что вы написали:
и у меня в жизни были такие сильные влюбленности, которые не окончились отношениями и которые меня очень огорчили
- и как раз не вижу здесь какой-то "проблемы" - вижу нормальные чувства и эмоции: влюбилась - не сложилось - огорчилась.

А то, что я писала как раз относится к
Что Вы думаете по этому поводу, меня больше интересует психологическая сторона этой темы. ...
Буду рада Вашим мыслям, историям из жизни и мнениям!
т.е. мои размышления и мнения.

Mr Smith

Анкета удалена

№38 | 9.01.2018-09:04

Я думаю, что у женщин "цепляние" за мужчин так же естественно, как и у мужчин - "цепляние" за женщин. Такое тоже имеет место, и женщина тоже может "зацепить" мужчину. Если бы такого "сцепления" не было, то были бы вообще невозможны долгосрочные отношения. Проблема, на мой взгляд, заключается не в том, что женщина "цепляется" за мужчину, а в том, что она "цепляется" за мужчину, который не цепляется за нее. Но это проблема не только женщины, но и мужчины. Мужчина не хочет находиться всю жизнь "в поиске". Он тоже хочет "зацепиться" за свою "единственную и неповторимую" и жить с ней долго и счастливо. Но на то она и единственная, что с другими "сцепка" будет не такой крепкой.

Анастасия Сидорина

№39 | 9.01.2018-09:05

№37 | Бондаренко Мария Владимировна писал(а):
Я не думаю, что у вас "такая же проблема", я читаю, что вы написали:
- и как раз не вижу здесь какой-то "проблемы" - вижу нормальные чувства и эмоции: влюбилась - не сложилось - огорчилась.
А то, что я писала как раз относится к
т.е. мои размышления и мнения.
Спасибо, я ценю Ваше внимание к этой теме и мнение)))

Анастасия Сидорина

№40 | 9.01.2018-09:08

№38 | Mr Smith писал(а):
Я думаю, что у женщин "цепляние" за мужчин так же естественно, как и у мужчин - "цепляние" за женщин. Такое тоже имеет место, и женщина тоже может "зацепить" мужчину. Если бы такого "сцепления" не было, то были бы вообще невозможны долгосрочные отношения. Проблема, на мой взгляд, заключается не в том, что женщина "цепляется" за мужчину, а в том, что она "цепляется" за мужчину, который не цепляется за нее. Но это проблема не только женщины, но и мужчины. Мужчина не хочет находиться всю жизнь "в поиске". Он тоже хочет "зацепиться" за свою "единственную и неповторимую" и жить с ней долго и счастливо. Но на то она и единственная, что с другими "сцепка" будет не такой крепкой.

Пинскер Борис Эмануилович

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

465 консультаций

№41 | 9.01.2018-09:09

№36 | Анастасия Сидорина писал(а):
Не факт, что зацепятся. Иногда люди озвучивают наши собственные мысли, которые мы не можем сформулировать, и тогда мы принимаем то, что нам говорят, бывает учимся чужому опыту и принимаем на веру, а бывает в ходе обсуждения и дискуссии рождаются новые мысли, не похожие на те, которые были у нас ДО
Вот это всё я и называю "зацепиться")

Костюжев Артём Сергеевич

Врач-психотерапевт, Врач-сексолог

г. Москва

№42 | 9.01.2018-09:11

Что Вы думаете по этому поводу, меня больше интересует психологическая сторона этой темы.
Мне кажется, изменить свои эмоциональные переживания и возникающие ожидания крайне сложно. Скорее всего огромный опыт встреч, свиданий может подкорректировать, но это нужно несколько сотен попыток минимум. Врядли вы на это пойдёте
[ Сообщение изменено: 9.01.2018 - 09:11 ]

Mr Smith

Анкета удалена

№43 | 9.01.2018-09:11

№40 | Анастасия Сидорина писал(а):
Да, Вы правы, у мужчины есть штекер, у женщины - разъем. Так даже на уровне анатомии задумано.

Шрек

№44 | 9.01.2018-09:11

№6 | Анастасия Сидорина писал(а):
А-а-а!!! 😱
Надень! Надень!😄

Анастасия Сидорина

№45 | 9.01.2018-09:12

№41 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Вот это всё я и называю "зацепиться")
Вы имеете право, называть мое желание пообщаться "цеплянием")))

Анастасия Сидорина

№46 | 9.01.2018-09:14

№43 | Mr Smith писал(а):
Да, Вы правы, у мужчины есть штекер, у женщины - разъем. Так даже на уровне анатомии задумано.
Ну на картинке немного о другом, я вижу другую интерпретацию))
[ Сообщение изменено: 9.01.2018 - 09:15 ]

Анастасия Сидорина

№47 | 9.01.2018-09:15

№42 | Костюжев Артём Сергеевич писал(а):
Мне кажется, изменить свои эмоциональные переживания и возникающие ожидания крайне сложно. Скорее всего огромный опыт встреч, свиданий может подкорректировать, но это нужно несколько сотен попыток минимум. Врядли вы на это пойдёте
Это только один из возможных вариантов)))

Шрек

№48 | 9.01.2018-09:17

№46 | Анастасия Сидорина писал(а):
Ну на картинке немного о другом, я вижу другую интерпретацию))
Вы видете, что розетка "тройная"?😉

Жукова Юлия Львовна

Психолог, Тренер Консультант Преподаватель

г. Москва

№49 | 9.01.2018-09:18

Например, если человек голодал, долго оставался без еды, может испытывать страх, тревогу когда нет запасов продуктов. Он будет постоянно делать запасы, набивать холодильник. У Джека Лондона где то было описано, не помню произведение.
Цепляться за мужчин может побуждать женщин любовный или сексуальный голод. Такие женщины сами невольно отталкивают мужчин. Не кому не приятно когда у них что-то выпрашивают, требуют или от них ожидают. Человек в дефиците хочет восплнить свой дефицит, в том числе и присвоив чужое. Для того чтобы прекратить такое поведение надо насытиться. То есть получить достаточный опыт позитивных любовных и/или сексуальных отношений. Иногда достаточно субъективной интерпретации опыта как положительного. А так же надо справиться с травмой, которая вызвана таким голоданием.
[ Сообщение изменено: 9.01.2018 - 09:19 ]
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 9aee5 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз