Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25816 специалистов из 901 городa

Отсутствие материнской любви

Вопросы к специалистам > Отношения с окружающими
Консультирует: Филипенко Марина Олеговна
АвторСообщение

Kumicutu

№0 | 9.01.2018-07:37

Здравствуйте! Меня зовут Максим мне 21 год. Моя проблема в том, что я рос без матери. Понятие материнской любви мне незнакомо. Мачеха появилась лет в 5, относилась ко мне нормально, но о любви речи быть не может.
Сейчас, как я считаю, из-за этого у меня проблемы в личной жизни. Имеет место быть чрезмерный страх потерять отношения, ревность, закормка партнера собой. Интересы партнера я ставлю выше своих собственных. Есть цели и стремления, но когда появляются отношения, они автоматически становятся самым важным, что есть в жизни и выходят на первый план. Понимаю, что так быть не должно и все эти мои качества мешают построить нормальные гармоничные отношения.

Буду благодарен тому, кто согласится помочь разобраться с этим!

Филипенко Марина Олеговна

Психолог

г. Бердск

55 консультаций

№1 | 9.01.2018-07:46

Добрый день. Как могу к Вам обращаться. Какие ожидания от работы на сайте?

Kumicutu

№2 | 9.01.2018-08:02

Здравствуйте. Можно просто Максим. Ожидание от работы на сайте - это решение проблемы или хотя бы осознание того, как я могу решить проблему самостоятельно. И что нужно для этого сделать, над чем работать.

Психолог

г. Бердск

55 консультаций

№3 | 9.01.2018-08:17

Максим, правильно я поняла, что Вы думаете о том, что проблема в личной жизни и страх потерять отношения из -за того, что Вы не имели материнской любви?

Kumicutu

№4 | 9.01.2018-08:21

Да, я так думаю.

Психолог

г. Бердск

55 консультаций

№5 | 9.01.2018-08:22

Можете рассказать, что с Вашей родной мамой?

Kumicutu

№6 | 9.01.2018-08:33

Я почти ничего о ней не знаю. Никогда не видел. Они развелись с отцом задолго до того, как я себя помню. Из-за чего я тоже не знаю. Когда стал постарше пытался спросить, но он импульсивный очень человек, о ней говорит не очень хорошими словами, не любит этого. Поэтому я не стал его допытывать. До 7 лет где-то даже не знал, что мачеха это не родная мама.

Психолог

г. Бердск

55 консультаций

№7 | 9.01.2018-08:35

Максим, а как Вы поняли, что не получали любви от мачехи? Что она такого делала или не делала?

Психолог

г. Бердск

55 консультаций

№8 | 9.01.2018-08:36

И как узнали, что мачеха не родная мама?

Kumicutu

№9 | 9.01.2018-08:40

№7 | Филипенко Марина Олеговна писал(а):
а как Вы поняли, что не получали любви от мачехи? Что она такого делала или не делала?
Понял, просто посмотрев как относятся, к своим детям другие мамы. Потом родился младший брат, разницу я так же заметил. Плюс прочитал в какой-то книге, что женщина не может любить не своего ребенка. Все это наложилось, и я сделал такой вывод.
Но отношение ко мне было нормальное, никаких унижений, криков, ничего такого.

Kumicutu

№10 | 9.01.2018-08:40

№8 | Филипенко Марина Олеговна писал(а):
И как узнали, что мачеха не родная мама?
По-моему, мачеха мне сама сказала. Но при каких обстоятельствах я не помню.

Психолог

г. Бердск

55 консультаций

№11 | 9.01.2018-08:49

Сколько Вам было лет, когда родился младший брат? Можете описать как относились к другим детям мамы и Ваша мачеха к Вашему брату (я имею ввиду, что делали), что при сравнении Вы сделали такой вывод?

Kumicutu

№12 | 9.01.2018-08:58

Мне было 6 лет. Со стороны мне казалось, что другие мамы как-то больше поддерживают своих детей, лояльнее относятся к их проступкам, как-то стремятся провести время с ними, просто разговаривают. У меня был ещё двоюродный брат. Сын брата мамы.И мы ездили к бабушке(мама мачехи) так там тоже был виден контраст между ним и мной. Я был сам по себе. Ко мне хорошо относились, не обижали. Но если бы я ушел в другую комнату и сидел там весь день, никто бы про меня не вспомнил.

Психолог

г. Бердск

55 консультаций

№13 | 9.01.2018-09:20

Могу я предположить, что это про ненужность?

Kumicutu

№14 | 9.01.2018-09:44

№13 | Филипенко Марина Олеговна писал(а):
Могу я предположить, что это про ненужность?
Возможно, я не знаю как это правильно называется. Если так подумать, то слово подходит под описание.

Психолог

г. Бердск

55 консультаций

№15 | 9.01.2018-10:00

Ощущение ненужности. Т.е. как будто Вы ни кому не нужны?
Что думаете по этому поводу?

Kumicutu

№16 | 9.01.2018-10:01

№15 | Филипенко Марина Олеговна писал(а):
Ощущение ненужности. Т.е. как будто Вы ни кому не нужны?
Что думаете по этому поводу?
Возможно, что-то в этом есть. Как будто все оставили и никому не нужен. Помню, когда привозили к бабушке в детстве(к матери отца), было именно такое ощущение.

Психолог

г. Бердск

55 консультаций

№17 | 9.01.2018-10:05

Очень неприятное ощущение для ребенка.
Могу я предположить, что желание быть нужным является причиной навязчивости в отношениях с девушками?

Kumicutu

№18 | 9.01.2018-10:12

№17 | Филипенко Марина Олеговна писал(а):
Могу я предположить, что желание быть нужным является причиной навязчивости в отношениях с девушками?
Да. А когда у них появляются другие дела, заняты по работе или учебе или ещё чем-то, как и все нормальные люди, я начинаю расстраиваться, потому что не на первом месте. Я, конечно, не показываю этого. Но это ведь не норма. Я сам понимаю.

Kumicutu

№19 | 9.01.2018-10:14

Потому что, если у меня есть дела. Я в минус себе могу сделать что-то для девушки. Потратить время, нужное мне для другого. Но мне кажется, что вот сейчас я должен быть здесь, а проблемы, которые важнее для меня и для моей жизни. становятся не важными.

Психолог

г. Бердск

55 консультаций

№20 | 9.01.2018-10:17

№19 | Kumicutu писал(а):
Потому что, если у меня есть дела. Я в минус себе могу сделать что-то для девушки. Потратить время, нужное мне для другого. Но мне кажется, что вот сейчас я должен быть здесь, а проблемы, которые важнее для меня и для моей жизни. становятся не важными.
Да, потому что быть нужным более важно на данный момент, похоже для Вас.

Kumicutu

№21 | 9.01.2018-10:31

№20 | Филипенко Марина Олеговна писал(а):
Да, потому что быть нужным более важно на данный момент, похоже для Вас.
Да, возможно. И как быть мне?

Психолог

г. Бердск

55 консультаций

№22 | 9.01.2018-10:43

Сложно сказать. Было бы неплохо проработать это в личной терапии и тогда Вы сами поймете как быть с этим.

Психолог

г. Бердск

55 консультаций

№23 | 9.01.2018-10:54

Максим, можете описать, о чем думаете, когда ощущаете себя ненужным? Какими чувствами окрашены эти мысли?

Kumicutu

№24 | 9.01.2018-11:17

№23 | Филипенко Марина Олеговна писал(а):
Какими чувствами окрашены эти мысли?
Начинаю заниматься самобичеванием, кажется, что я что-то делаю не так. Думаю, как это исправить. Хочется какими-то манипуляциями обратить на себя внимание. Это из детства вспомнил сейчас.

Психолог

г. Бердск

55 консультаций

№25 | 9.01.2018-11:24

Можете описать эти манипуляции?

Kumicutu

№26 | 9.01.2018-11:32

№25 | Филипенко Марина Олеговна писал(а):
Можете описать эти манипуляции?
В детстве, года в 4, когда привозили к бабушке, я начинал плакать. Отец говорит, мол поехали тогда с нами, я говорил нет, не поеду. Но в душе хотел поехать и плакал. Сейчас даже не знаю чего я от него ждал, что он попросит меня как-то сильнее с ними поехать или что. Он говорил, не хочешь - оставайся. И уходил. Я потом плакал сильнее какое-то время, но бабушка меня отвлекала на что-то, и я успокаивался.

Сейчас, конечно, я так не делаю :)

Сейчас это, возможно, какой-то игнор, пока те, кем я недоволен, сами не выйдут со мной на связь. А если не выходят очень долгое время, то я выйду сам как ни в чем не бывало, скажу, что был занят. Я обычно, правда, чем-то занимаюсь, но с мыслями, что вот сейчас мне позвонят или напишут и все нормально будет.

Психолог

г. Бердск

55 консультаций

№27 | 9.01.2018-11:54

Непростая история. Когда Вы были ребенком, пытались таким образом получить любовь, заботу и понимания. Что очень важно для человека. Могу предположить, что когда Вы не получали ту реакцию от отца, которую хотели, то еще больше ощущали себя ненужным и отвергнутым.

Kumicutu

№28 | 9.01.2018-12:06

№27 | Филипенко Марина Олеговна писал(а):
Непростая история. Когда Вы были ребенком, пытались таким образом получить любовь, заботу и понимания. Что очень важно для человека. Могу предположить, что когда Вы не получали ту реакцию от отца, которую хотели, то еще больше ощущали себя ненужным и отвергнутым.
Да. Неприятно было. Как сейчас помню.

Психолог

г. Бердск

55 консультаций

№29 | 9.01.2018-12:24

Как сейчас Вы обходитесь с таким неприятным?

Kumicutu

№30 | 9.01.2018-12:45

№29 | Филипенко Марина Олеговна писал(а):
Как сейчас Вы обходитесь с таким неприятным?
Сейчас я осознанно все делаю. Сейчас это все свелось к тому, что получается, что для счастья мне нужен другой человек. Стараюсь развивать самодостаточность. Когда плохо, стараюсь сам себя спросить почему, что лежит в основе этого чувства, деконструкция в общем. Когда разложишь, становится проще.
Знаю, что ревность, недоверие, проверки - все плохо сказывается на отношениях. Не делаю этого всего, делаю как надо. Сдерживая в себе весь этот негатив. Сам себя успокаиваю, что то, чего я боюсь случится не может, просто не из-за чего. Такие тараканы, в общем.

Цель всего этого, наверное, стать цельной личностью. Заткнуть все дыры. А получается, что затыкаю их другими людьми.

Психолог

г. Бердск

55 консультаций

№31 | 9.01.2018-13:11

Про дыры интересная метафора.

Психолог

г. Бердск

55 консультаций

№32 | 9.01.2018-13:13

Похоже на внутренюю борьбу.

Психолог

г. Бердск

55 консультаций

№33 | 9.01.2018-13:36

№30 | Kumicutu писал(а):
Сдерживая в себе весь этот негатив
Похоже тяжелое занятие?

Kumicutu

№34 | 9.01.2018-20:20

№31 | Филипенко Марина Олеговна писал(а):
Про дыры интересная метафора.
Прочитал где-то.

№32 | Филипенко Марина Олеговна писал(а):
Похоже на внутренюю борьбу.
Да, что-то есть такое. Точно не естественное состояние.

№33 | Филипенко Марина Олеговна писал(а):
Похоже тяжелое занятие?
Да, энергии много уходит.

Психолог

г. Бердск

55 консультаций

№35 | 10.01.2018-06:51

Максим, Вы писали, что
№30 | Kumicutu писал(а):
Цель всего этого, наверное, стать цельной личностью
Можете описать, что значит в Вашем понимании цельная личность?

Kumicutu

№36 | 10.01.2018-07:38

№35 | Филипенко Марина Олеговна писал(а):
Можете описать, что значит в Вашем понимании цельная личность?
Это личность самодостаточная. Ей хорошо наедине с собой, в меру эгоистичная, понимает, что никому ничего не должна и никто ничего не должен ей. Это личность счастливая, способная сделать счастливыми других. Способная отдавать, а не подпитываться энергией других людей.

Психолог

г. Бердск

55 консультаций

№37 | 10.01.2018-07:50

Только отдавать то-же непросто...Предполагаю, что Вы о балансе внутреннем и внешнем.

Kumicutu

№38 | 11.01.2018-04:59

№37 | Филипенко Марина Олеговна писал(а):
Только отдавать то-же непросто...Предполагаю, что Вы о балансе внутреннем и внешнем.
Я думаю просто, если у тебя своего в достатке. Я не знаю, как это правильно называется. Возможно, вы правильно говорите.

Психолог

г. Бердск

55 консультаций

№39 | 11.01.2018-09:20

№38 | Kumicutu писал(а):
если у тебя своего в достатке
Максим, что это значит в Вашем понимании?

Kumicutu

№40 | 11.01.2018-18:36

Когда в тебе есть любовь, счастье внутреннее какое-то. Ты можешь им делиться с окружающими. Как-то так.

Психолог

г. Бердск

55 консультаций

№41 | 11.01.2018-19:17

Когда нибудь испытывали такое? Или это Ваша фантазия о том, как должно быть?

Kumicutu

№42 | 12.01.2018-05:10

№41 | Филипенко Марина Олеговна писал(а):
Когда нибудь испытывали такое? Или это Ваша фантазия о том, как должно быть?
Нет, я не испытывал. Но знаю людей, у кого так. По их словам. Но, наблюдая за нами, сомневаться в их словах, не приходится.

Психолог

г. Бердск

55 консультаций

№43 | 12.01.2018-07:02

Любопытны Ваши мысли по поводу нашей беседы. Поделитесь?

Kumicutu

№44 | 12.01.2018-20:26

№43 | Филипенко Марина Олеговна писал(а):
Любопытны Ваши мысли по поводу нашей беседы. Поделитесь?
Что конкретно Вас интересует? Я не совсем понял.

Психолог

г. Бердск

55 консультаций

№45 | 13.01.2018-03:02

Я хотела бы понять, что с Вами происходит во время нашей беседы. Ваши чувства, мысли, эмоции.

Kumicutu

№46 | 13.01.2018-12:03

Когда Вы спрашиваете, я вспоминаю многое. Получается осознать причины почему сейчас происходит так, и почему я чувствую то, что чувствую. Почему веду себя так. Только я не знаю поможет ли осознание причины решить проблему на 100%.

Психолог

г. Бердск

55 консультаций

№47 | 13.01.2018-19:01

Осозние - большой шаг к решению проблемы. Так как то, что осознанно, уже подвластно сознанию. В сознании есть выбор.

Kumicutu

№48 | 14.01.2018-22:10

№47 | Филипенко Марина Олеговна писал(а):
Осозние - большой шаг к решению проблемы. Так как то, что осознанно, уже подвластно сознанию. В сознании есть выбор.
Да, это очень помогает. Спасибо Вам.

Психолог

г. Бердск

55 консультаций

№49 | 15.01.2018-08:35

№48 | Kumicutu писал(а):
Да, это очень помогает. Спасибо Вам.
Пожалуйста, Максим. Я могу быть чем-то еще полезна в нашем онлайн-общении?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 27baa Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз