Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25183 специалиста из 891 городa
Ваш город: г. Сиэтл ?

Принять решение.

Вопросы к специалистам > Семейные проблемы
Консультирует: Мурад Шахрудинович Якубов
АвторСообщение

Елисаветта

№0 | 9.01.2018-11:47

Добрый день, Мурад Шахрудинович. Хочу, чтобы мою тему взяли именно Вы. После почти 30 лет брака муж мне изменил. Эта ситуация продолжается уже больше года. С одной стороны муж хочет остаться в семье, с другой стороны мысли его часто обращённый к "ней". Морально я уже пережила все кризисные моменты и готова безболезненно его отпустить. С другой стороны он "цепляется" за меня, семью. Несколько раз уходил на "подумать", но каждый раз возвращается с желанием все наладить. Хочу понять, как правильно поступить. Уйти или ещё побороться.

Мурад Шахрудинович Якубов

Психолог, Супервизор, Коуч

г. Махачкала

109 консультаций

№1 | 9.01.2018-12:11

Здравствуйте Елисаветта.
По традиции.
Ко мне можно обращаться по имени Мурад, а как лучше обращаться к Вам?
Какую помощь ожидаете от меня?
Что будет для Вас хорошим результатом от нашей работы?
Что Вы готовы сделать, для достижения наилучшего результата?

Елисаветта

№2 | 9.01.2018-15:26

Ещё раз здравствуйте, Мурад. Ко мне можно обращаться на ты и сокращённо Лиса (ударение на и :)). В идеале, конечно, хочется сохранить семью, но понимаю, что одного моего желания недостаточно. Хочу понять, что можно, и можно ли сделать в данной ситуации. Возможно Вы по можете мне увидеть ситуацию с другой стороны, понять в чем я ошибаюсь. Готова работать "на совесть", готова к критике.

г. Махачкала

109 консультаций

№3 | 9.01.2018-16:21

№2 | Елисаветта писал(а):
Возможно Вы по можете мне увидеть ситуацию с другой стороны, понять в чем я ошибаюсь. Готова работать "на совесть",
Хорошо.
Лиса, давайте с начала рассмотрим Ваше отношение к происходящему.
Скажите, вот если
№0 | Елисаветта писал(а):
с другой стороны мысли его часто обращённый к "ней".
Ваш муж уйдет из семьи, то что по Вашему произойдет? Какой может стать Ваша(и Ваших детей) дальнейшая жизнь. ???

И если муж
С одной стороны муж хочет остаться в семье,

останется с Вами, с семьей, то как по Вашему, что произойдет дальше? Какой будет Ваша(и Ваших детей жизнь)?

Елисаветта

№4 | 9.01.2018-16:38

Если муж уйдёт.
Теперь я уже понимаю, что жизнь на этом не остановится. Дети уже взрослые, у них своя жизнь, сейчас настроены негативно, но, со временем, будут общаться, т.к отцом он не перестанет быть. Я буду учиться жить без мужа, принимать самостоятельные решения, в одиночку нести ответственность за свои действия. Пока ещё мне не все понятно, т.к. из родительской семьи я перешла в "замуж" и самостоятельно не жила.
Если муж останется, нам придётся учится заново выстраивать отношения, помятуя о всех прежних ошибках.
В любом случае придётся учиться жить по новому.

г. Махачкала

109 консультаций

№5 | 9.01.2018-16:46

Хорошо.
А скажите, какой вывод можно сделать из Ваших ответов, что по Вашему для Вас важнее?

Елисаветта

№6 | 9.01.2018-16:48

Важнее сохранить семью и выстроить новые, "здоровые" отношения.

г. Махачкала

109 консультаций

№7 | 9.01.2018-16:55

№6 | Елисаветта писал(а):
Важнее сохранить семью и выстроить новые, "здоровые" отношения.
Хорошо.
с другой стороны мысли его часто обращённый к "ней".
Правильно ли будет Вас понимать, что Ваш супруг в данное время затрудняется с выбором и все еще думает о другой женщине?

Елисаветта

№8 | 9.01.2018-17:02

Ну, с его слов, он хочет сохранить семью. И бывают периоды, когда у нас все получается, мы о многом говорим, ходим к друзьям, в кино, просто гуляем. Так может продолжаться несколько недель, потом что-то происходит и муж становится чужим и холодным. В эти периоды он отчужденно-вежливый, общаемся только по необходимости. В такие периоды, по моему мнению, его мысли устремляются к ней.

Елисаветта

№9 | 9.01.2018-17:05

Она не хочет разрушать семью(цинично звучит в устах женщины, завязавшейся связь с женатым мужчиной), муж хочет сохранить, я сохраняю, а по факту ничего не получается(:

Елисаветта

№10 | 9.01.2018-17:09

Муж неоднократно говорил, как я ему дорога, что никто другой не нужен, что я вправе делать все что хочу, но, при этом, другая женщина будоражит.

г. Махачкала

109 консультаций

№11 | 9.01.2018-17:16

№9 | Елисаветта писал(а):
Она не хочет разрушать семью(цинично звучит в устах женщины, завязавшейся связь с женатым мужчиной), муж хочет сохранить, я сохраняю, а по факту ничего не получается(:
Понимаю.

№10 | Елисаветта писал(а):
но, при этом, другая женщина будоражит.
Будоражить, это еще не означает притягивать.

№8 | Елисаветта писал(а):
Так может продолжаться несколько недель, потом что-то происходит и муж становится чужим и холодным. В эти периоды он отчужденно-вежливый, общаемся только по необходимости. В такие периоды, по моему мнению, его мысли устремляются к ней.
Скажите, а у Вас есть точная уверенность в том что, муж думает о "ней" а не страдает от самообвинения и угрызений совести? Может ему становится стыдно перед Вами?
Возможно в это время, муж испытывает боль из-за совершенной ошибки?
А может даже в нем пробуждается и ненависть к этой женщине?
Вы пробовали спрашивать его об этом?

Или.
Как Вы определяете что Ваш муж чувствует в это время?
Как Вы определяете, что он думает о НЕЙ?
И, как вы определяете ЧТО он испытывает к ней?

Елисаветта

№12 | 9.01.2018-17:28

Они не работают вместе, но по работе периодически встречаются, вот после этих встреч и начинается холодный период. Бывает она что-то пишет, я уже на уровне интуиции понимаю, когда происходит подобное. Как-то муж сказал, что раньше с ним такого не случалось, что не может совладать с собой. Спустя время отказывается от своих слов, говорит, что это я сама придумала. Вообще много чего он говорил, а теперь не признаёт сказанного.

г. Махачкала

109 консультаций

№13 | 9.01.2018-17:30

№12 | Елисаветта писал(а):
Как-то муж сказал, что раньше с ним такого не случалось, что не может совладать с собой.
Хорошо.
Уточните пожалуйста - чего такого, раньше с ним не случалось?

Елисаветта

№14 | 9.01.2018-17:31

Он действительно сильно страдал год назад. Были и стыд и попытки переложить всю вину на меня. Сейчас все намного спокойней.

Елисаветта

№15 | 9.01.2018-17:37

Не знаю, чего не случалось. Возможно ко мне не испытывал таких чувств, возможно об изменах говорил. Сказал примерно так: Я всегда мог справится с собой, а теперь не могу, со мной такого раньше не случалось. Больше я вытянуть из него ничего не смогла, а потом и вовсе отказался от своих слов.

г. Махачкала

109 консультаций

№16 | 9.01.2018-17:54

Хорошо, хорошо, здорово.
Лиса. Теперь я прошу Вас, опишите пожалуйста все известные Вам причины, по которым один супруг, может изменять другому. Опишите все, мыслемые и не мыслемые.

Елисаветта

№17 | 9.01.2018-18:02

1. Отсутствие любви
2. Натура"гулящая"
3. Желание получить то, чего в семье не хватает
4. Разные темпераменты
5. Болезнь супруга
6. Отсутствие влечения
7. Импотенция
8. Желание отомстить, унизить
9. Желание привлечь внимание супруга
Ну вот как-то так

г. Махачкала

109 консультаций

№18 | 9.01.2018-18:08

№17 | Елисаветта писал(а):
1. Отсутствие любви
2. Натура"гулящая"
4. Разные темпераменты
5. Болезнь супруга
6. Отсутствие влечения
7. Импотенция
Ну вот как-то так
Хорошо, но по моему это еще не все что Вы можете сказать.

Елисаветта

№19 | 9.01.2018-18:08

Ещё пришло на ум.
Желание доказать себе/другому что-то
В нетрезвом состоянии
В состоянии отчаяния

г. Махачкала

109 консультаций

№20 | 9.01.2018-18:09

№19 | Елисаветта писал(а):
Ещё пришло на ум.
В нетрезвом состоянии
В состоянии отчаяния
Хорошо.
А давайте еще немного подумаем, может еще что придет.......

Елисаветта

№21 | 9.01.2018-18:10

Страсть, внезапно вспыхнувшая?

Елисаветта

№22 | 9.01.2018-18:11

Человек поддается искушению?

Елисаветта

№23 | 9.01.2018-18:14

Можно долго гадать. Я думаю, что прежде всего, человек сам себе даёт на это внутреннее разрешение. Меня тоже много раз искушали :). Но меня это не волновало, в смысле желания изменить мужу. Было приятно, даже флиртовала, но не более того

г. Махачкала

109 консультаций

№24 | 9.01.2018-18:47

Хорошо.
Лиса, а как по Вашему, какие из названных причин, могли бы быть причинами измены мужа.

Елисаветта

№25 | 9.01.2018-19:34

Мы говорили об этом. Он считает, что я разлюбила его, часто отвергала в постели. Это правда, не хочу опрадывать себя, но у нас, последние несколько лет, был достаточно тяжёлый период. Безденежье, мне приходилось много работать, семье недостаточно уделяла времени. Ждала от мужа помощи, сначала говорила, просила, он считал, что я упрекаю. Вообщем не могли договориться, часто ссорились. Вот все в совокупности и привело к тому, что он нашёл себе понимающего человека. Теперь вроде материально стало легче, дети уже самостоятельные, живи и радуйся, а нет.

Елисаветта

№26 | 9.01.2018-19:35

Так что половина из моего списка точно нам подходит.

Елисаветта

№27 | 9.01.2018-19:38

Я точно знаю все свои промахи, многое уже осознала и изменила. Сначала делала "во благо семьи", теперь понимаю, что мне это было действительно нужно. Над чем-то ещё работаю, но уже исключительно для себя.

г. Махачкала

109 консультаций

№28 | 9.01.2018-20:21

Хорошо.
Лиса, мне надо проанализировать Ваши ответы.

Елисаветта

№29 | 9.01.2018-20:38

Хорошо, спасибо, Мурад. До завтра.

г. Махачкала

109 консультаций

№30 | 10.01.2018-11:24

Здравствуйте Лиса.
И, двигаемся дальше.

№26 | Елисаветта писал(а):
Так что половина из моего списка точно нам подходит.
№17 | Елисаветта писал(а):
1. Отсутствие любви
2. Натура"гулящая"
4. Разные темпераменты
5. Болезнь супруга
6. Отсутствие влечения
7. Импотенция
№19 | Елисаветта писал(а):
В нетрезвом состоянии
В состоянии отчаяния
№21 | Елисаветта писал(а):
Страсть, внезапно вспыхнувшая?
№22 | Елисаветта писал(а):
Человек поддается искушению?
№25 | Елисаветта писал(а):
Он считает, что я разлюбила его
№25 | Елисаветта писал(а):
не могли договориться, часто ссорились
Лиса, а скажите, вот если бы Вы, были не женой которой изменил муж, а каким-то другим человеком, который видел бы Вашу семейную жизнь со стороны и даже знал бы все что происходит в семье и даже кто из супругов о чем думает, что чувствует и ощущает.
То что тогда Вы могли бы увидеть в том что происходит в семье Елисаветты и какие могли бы сделать выводы?
И какие из причин, указанные выше, Вы оставили бы как самые важные, в сложившейся ситуации Елисаветты?

Елисаветта

№31 | 10.01.2018-15:04

Здравствуйте, Мурад. Долго размышляла.
Итак, вначале была любовь. С его стороны чувства более сильные, страстные. С её стороны спокойнее, не так ярко выраженные, но она готова была из-за него сражаться со всем миром. Была верной и преданной мужу и семье женщины

Елисаветта

№32 | 10.01.2018-15:26

Простите, пишу с телефона, накладки.
Была верной и преданной, вся жизнь Елисаветты крутилась вокруг мужа и детей, однако и для себя время находила. Всегда была ухоженной, прическа, макияж, на хорошем счёту у работодателей.
Елисавета ожидала такой же отдачи и от мужа(погружение в семью, самоотверженность), но муж решил иначе. Спорт, охота,рыбалка, позже компании, алкоголь. Дети росли, Елисавета становилась более свободной, материально независимой. У неё появились свои друзья, досуг часто стал проходить раздельно. В связи с этим росли взаимные обиды, непонимание. Наверное, это и стало началом конца. Вместо откровенного разговора "по душам", каждый старался сделать больнее другому. Однако муж всегда был 100% уверен, и остаётся уверенным до сих пор, что Елисавета никогда не допустит до себя другого мужчину.
В связи с этими размышлениями, думаю причинами измены стало , прежде всего, желание мужа обратитить внимание Елисаветты на себя, доказать, что он интересен ещё другим женщинам.

г. Махачкала

109 консультаций

№33 | 10.01.2018-16:15

№32 | Елисаветта писал(а):
В связи с этими размышлениями, думаю причинами измены стало , прежде всего, желание мужа обратитить внимание Елисаветты на себя, доказать, что он интересен ещё другим женщинам.
Хорошо.
Лиса, я просил еще
№30 | Мурад Шахрудинович Якубов писал(а):
И какие из причин, указанные выше, Вы оставили бы как самые важные, в сложившейся ситуации Елисаветты?
Возможно больше всего подходит пункт 9 из 17 поста. Но у Вас может быть свой вариант, и даже не один.

Хорошо.
Двигаемся дальше.
Мы помним что Вы пока не Лиса, а
каким-то другим человеком, который видел бы Вашу семейную жизнь со стороны и даже знал бы все что происходит в семье и даже кто из супругов о чем думает, что чувствует и ощущает.
А давайте представим что Вы сейчас смотрите на эту супружескую пару не со стороны, а откуда-то сверху.
И Вы можете видеть истинную причину такого поведения мужа, то как по Вашему, для чего ему было доказывать что он еще интересен другим женщинам и привлекать внимание супруги, если она и так уже давно, его супруга?

Елисаветта

№34 | 10.01.2018-16:48

Муж в этой семье был избалован любовью, преданностью, всепрощением. Скорее всего, не дождавшись от мужа такой же отдачи и уставши тянуть семейную лямку, уставши от проблем Елисаветта неосознанно ушла в работу, а муж не смог найти слова, совершить поступки, которые смогли бы вернуть жену, тогда решил сыграть на ревности? Елисаветта ведь тоже была уверенна, что муж никуда не денется. Как же. Таких, как она не бросают:). И потом, в последние годы, Елисавета в ссорах выговаривала мужу, что он бездельник, а она тянет всю семью, устает, как собака, а у него только секс на уме и собственные интересы.
Надоели мужику причитания и решил доказать, что другие женщины видят в нем что-то другое, чего жена не замечает.

Елисаветта

№35 | 10.01.2018-16:55

И

Желание мужа обратитить внимание Елисаветты на себя, доказать, что он интересен ещё другим женщинам.

Я отождествляла эти фразы.

г. Махачкала

109 консультаций

№36 | 10.01.2018-17:05

№35 | Елисаветта писал(а):
И
Желание мужа обратитить внимание Елисаветты на себя, доказать, что он интересен ещё другим женщинам.
Я отождествляла эти фразы.
Понимаю.

№34 | Елисаветта писал(а):
Надоели мужику причитания и решил доказать, что другие женщины видят в нем что-то другое, чего жена не замечает.
Хорошо.
Маркетологи различных компаний, в своих исследованиях установили, что покупатель возвращается в тот магазин, где он увидел хорошее обслуживание, или ощутил какое-то приятное комфортное чувство, а как по Вашему, что больше всего может привлекать мужчин, в других женщинах?

Елисаветта

№37 | 10.01.2018-17:52

Хорошее обслуживание! Простите, Мурад, не удержалась. Я все ещё Елисаветта или уже Лиса?

г. Махачкала

109 консультаций

№38 | 10.01.2018-18:03

№37 | Елисаветта писал(а):
Хорошее обслуживание! Простите, Мурад, не удержалась.
Я понимаю )))

№37 | Елисаветта писал(а):
Я все ещё Елисаветта или уже Лиса?
То что тогда Вы могли бы увидеть в том что происходит в семье Елисаветты и какие могли бы сделать выводы?
Да, спасибо поправили. Вы тот кто наблюдает за жизнью Елисаветты. Т.е Лиса.

И давайте я продублирую вопрос.
Скажите Лиса, как по Вашему, что, какие внешние признаки, характерные качества, навыки, знания...... и т.д. особенно привлекают мужчин в женщинах? Вообще всех мужчин во всех женщинах.

г. Махачкала

109 консультаций

№39 | 10.01.2018-18:26

№33 | Мурад Шахрудинович Якубов писал(а):
Мы помним что Вы пока не Лиса, а
Я тут путаницу навел. Давайте условимся. Лиса, это тот кто смотрит со стороны, сверху и возможно будет смотреть изнутри.
А Елисаветта, это
Хочу понять, как правильно поступить. Уйти или ещё побороться.
Человек, который пришел на форум со своим запросом.Которая считает что мужчин привлекает в женщинах, хорошее обслуживание. )

Елисаветта

№40 | 10.01.2018-18:35

Большинство мужчин визуалы, так что внешние данные привлекают прежде всего.
Потом находятся общие/новые темы для разговоров, то, что может увлечь обоих.
Совместная деятельность.
Умение женщины слушать, быть заинтересованной в мужчине.
Секс.
Покладистость.
Когда женщина не "грузит" бытовыми и личными проблемами.
Открытость, доброжелательность.
Умение поддержать.
Принимать мужчину безусловно, восхищаться им.
Ну, и, конечно, позитивная энергетика, куда без неё.

Елисаветта

№41 | 10.01.2018-18:38

Человек, который пришел на форум со своим запросом.Которая считает что мужчин привлекает в женщинах, хорошее обслуживание. )
Это я ерничаю, простите :)

Елисаветта

№42 | 10.01.2018-18:47

Ну а в дальнейшем уже важны такие качества, как умение готовить, быть хорошей хозяйкой, матерью.
Реализоваться в профессии, быть, как минимум неглупой.
Но это, по-моему, не всех мужчин особенно заботит.

г. Махачкала

109 консультаций

№43 | 10.01.2018-19:37

№41 | Елисаветта писал(а):
Это я ерничаю, простите :)
Понимаю.
Вообще, можете ерничать сколько хотите - я к себе это не приму, я же у Вас не пытался мужа увести. )

№42 | Елисаветта писал(а):
Ну а в дальнейшем уже важны такие качества, как умение готовить, быть хорошей хозяйкой, матерью.
Здорово. Очень может быть, что в этом с Вами многие согласятся.

Только вот такой вопрос появился.
№42 | Елисаветта писал(а):
Да, тут Вы красиво подметили Лиса, но давайте уточним, а как по Вашему, мужчинам нравятся умные женщины, или глупые? Или умные настолько, чтобы казаться глупыми? Или преуспевающие в трудовой деятельности? Или мудрые? - А вообще, хотелось бы увидеть Ваше мнение.

№40 | Елисаветта писал(а):
Большинство мужчин визуалы, так что внешние данные привлекают прежде всего.
Потом находятся общие/новые темы для разговоров, то, что может увлечь обоих.
Совместная деятельность.
Умение женщины слушать, быть заинтересованной в мужчине.
Секс.
Покладистость.
Когда женщина не "грузит" бытовыми и личными проблемами.
Открытость, доброжелательность.
Умение поддержать.
Принимать мужчину безусловно, восхищаться им.
Ну, и, конечно, позитивная энергетика, куда без неё.
Хорошо, хорошо, здорово.
Я прошу прощения Лиса...... вместе с Вами, я попросил еще одного человека, попробовать понаблюдать за нами - за моими вопросами и Вашими ответами, так вот он только что, сказал мне что хочет добавить к вашему выводу, еще и то что - одинокая женщина, тоскует по мужику и рада любому, и она горит позитивной энергией, а многие другие - не ценят даже лучшего.
Не знаю, на сколько можно с ним согласиться, но все-же это мнение которое имеет место быть в этой вселенной.
- Если захотите что-то ответить этому тайному наблюдателю, то отвечайте, я с удовольствием ему это передам.

г. Махачкала

109 консультаций

№44 | 10.01.2018-19:41

А затем, будем двигаться дальше.

Елисаветта

№45 | 10.01.2018-19:53

Какие женщины нравятся мужчинам. Это вопрос!
Все зависит от самого мужчины, его эмоциональной зрелости, образования, воспитания.
Самодостаточного мужчину не будет тяготить умная женщина, преуспевающая в профессии.
Но умные женщины, которые могут казаться глупыми- это то, что мужчин особенно привлекает.

г. Махачкала

109 консультаций

№46 | 10.01.2018-19:56

№45 | Елисаветта писал(а):
Какие женщины нравятся мужчинам. Это вопрос!
Все зависит от самого мужчины, его эмоциональной зрелости, образования, воспитания.
Самодостаточного мужчину не будет тяготить умная женщина, преуспевающая в профессии.
Но умные женщины, которые могут казаться глупыми- это то, что мужчин особенно привлекает.
Я задавал вопросы Лисе. Нам важно мнение эксперта.
Философия это здорово. Но возможно пока рано.

Елисаветта

№47 | 10.01.2018-19:58

Соглашусь с тайным наблюдателем. Это мужчина? По моему мнению типично мужское высказывание. Примерно так же говорил муж Елисаветты.
Ну ещё так могут рассуждать (про рада любому) женщины с заниженной самооценкой.
Но соглашусь с тем, что часто не ценим, то, что имеем.

Елисаветта

№48 | 10.01.2018-20:01

Ну по мнению Лисы, в этом случае понравилась женщина не особо умная, не сумевшая реализоваться в профессии, но умеющая делать "умный вид"

г. Махачкала

109 консультаций

№49 | 10.01.2018-20:35

№48 | Елисаветта писал(а):
Ну по мнению Лисы, в этом случае понравилась женщина не особо умная, не сумевшая реализоваться в профессии, но умеющая делать "умный вид"
Хорошо.
А как по Вашему, что есть особенно важного в этом, для мужчин?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 4e48a Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз