Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25842 специалиста из 901 городa

Неврастения

Вопросы к специалистам > Нервные расстройства
Консультирует: Гарганеев Сергей Валерьевич
АвторСообщение

-yMa-

Анкета удалена

№0 | 10.01.2018-05:37

Добрый день!

В одной из моих тем специалист выдвинул предположение о том, что у меня неврастения на фоне большой умственной нагрузки.

Я прочитала, что это такое (скопировала то, что про меня).
Частым симптомом является диффузная головная боль, появляющаяся к концу дня.
Раньше головных болей никогда не было, сейчас бывают, но редко. Давление в норме.
Возможно головокружение, но, как правило, при этом ощущения вращения окружающих предметов не возникает. Характерны сердцебиение, чувство сжимания или покалывания в области сердца, больные легко краснеют и бледнеют. Эти изменения возникают при любом волнении и даже оживленном разговоре (появляется сердцебиение, учащается пульс, повышается артериальное давление). Важным симптомом неврастении является поллакиурия (учащенные позывы на мочеиспускание), которая усиливается при волнениях и, наоборот, снижается или полностью проходит в состоянии покоя. Часто отмечается снижение полового влечения. Нарушения со стороны мочеполовой сферы обусловливают развитие ипохондрического синдрома.

Нарушение сна – один из основных симптомов неврастении: больной с трудом засыпает. После сна больной не чувствует себя отдохнувшим, ощущает разбитость. Возможна повышенная сонливость.

Важнейший признак неврастении – снижение работоспособности . Обычно в процессе работы у больных быстро возникают чувство усталости, слабости, снижение внимания, в связи с чем продуктивность труда падает.

Больные волнуются из-за каждого пустяка, напряженно переживают незначительные события.

Мне бы хотелось понять, как мне с этим бороться?

Гарганеев Сергей Валерьевич

Врач-психотерапевт

г. Томск

№1 | 10.01.2018-05:47

Доброе время суток.
Попробуем разобраться?

-yMa-

Анкета удалена

№2 | 10.01.2018-05:48

№1 | Гарганеев Сергей Валерьевич писал(а):
Да, хотелось бы =)

Врач-психотерапевт

г. Томск

№3 | 10.01.2018-05:50

Тогда:
Как к Вам обращаться?
Расскажите подробно, что происходит.

-yMa-

Анкета удалена

№4 | 10.01.2018-05:54

№3 | Гарганеев Сергей Валерьевич писал(а):
Тогда:
Как к Вам обращаться?
Расскажите подробно, что происходит.
Можете звать меня Ксюша или Ксения.

Происходит что... Постоянная усталость и вот то, что было выше обозначено (нарушение сна и так далее). Меня удивляет то, что сейчас со мной происходит, так как у меня гибкий график, давления со стороны работодателей нет. Но видимо, я сама воспринимаю что-то не так и излишне нагружаю себя работой. Не могу вовремя остановиться, когда устала. Ощущение, что у меня нет "органа", который отвечает за распознавание усталости. Или я его зачем-то научилась игнорировать.

Считаю, что все мои текущие проблемы от того, что я не даю себе отдыхать, не умею восстанавливаться.

Врач-психотерапевт

г. Томск

№5 | 10.01.2018-05:56

Расскажите о себе. Возраст, занятость, семья...

-yMa-

Анкета удалена

№6 | 10.01.2018-06:00

№5 | Гарганеев Сергей Валерьевич писал(а):
Расскажите о себе. Возраст, занятость, семья...
Мне 24. Работаю программистом в РАН, там же учусь в аспирантуре. Занимаюсь репетиторством. Преподаю курсы математики для подготовки школьников к ГИА 1 раз в неделю.
Есть муж, но он сейчас в командировке. Живу с мамой, 2 кошками.
Работаю дома, в основном. Проснулась, привела в порядок себя, квартиру и сажусь за работу.
Рабочий день ничем не регламентирован... Иногда работаю в субботу, иногда нет. Обычно останавливаюсь работать, когда пройдет 7-9 часов от начала работы...
Работаю не шаляй-валяй, а полностью сосредотачиваюсь (не важно, программирование или репетиторство...).

Как-то так если кратко...

Врач-психотерапевт

г. Томск

№7 | 10.01.2018-06:08

№4 | -yMa- писал(а):
я не даю себе отдыхать, не умею восстанавливаться.
Что ж Вам мешает давать возможность себе отдыхать?)

-yMa-

Анкета удалена

№8 | 10.01.2018-06:09

№7 | Гарганеев Сергей Валерьевич писал(а):
Что ж Вам мешает давать возможность себе отдыхать?)
Вероятно, ощущение, что я не отработала положенные мне деньги...?
Если бы я сидела в офисе все 9 часов, то я бы думала там, как мне сделать перерыв...
Сейчас меня никто не контролирует, и я сама должна себя контролировать.
Но измерительных приборов мне никто не дает, хорошо я поработала или как вообще... Поэтому я не знаю, когда мне остановиться...?? Когда что...??

Врач-психотерапевт

г. Томск

№9 | 10.01.2018-06:11

№0 | -yMa- писал(а):
специалист выдвинул предположение о том, что у меня неврастения
Специалист предположил (причем, не видя Вас, не работая с Вами ни очно, ни приватно), Вы - начитались, "нашли" у себя симптомы.
Могу себе представить, если бы специалист "предположил" что-то другое...
Любое психиатрическое заключение (а неврастения - это расстройство, диагностировать которое исключительно в компетенции врача-психиатра/психотерапевта) делается на основании очной или приватной работы. Поэтому предполагать, особенно не психиатру психиатрические диагнозы - это по меньшей мере безграмотно.
Вы - со специалистом согласны, или Вы четко уверены в том, что у Вас неврастения на основании прочитанного?
[ Сообщение изменено: 10.01.2018 - 06:14 ]

Врач-психотерапевт

г. Томск

№10 | 10.01.2018-06:12

Расскажите о Ваших особенностях характера.

-yMa-

Анкета удалена

№11 | 10.01.2018-06:14

№9 | Гарганеев Сергей Валерьевич писал(а):
Специалист предположил (причем, не видя Вас, не работая с Вами ни очно, ни приватно), Вы - начитались, "нашли" у себя симптомы.
Могу себе представить, если бы специалист "предположил" что-то другое...
Вы - со специалистом согласны, или Вы четко уверены в том, что у Вас неврастения на основании прочитанного?
Я не четко уверена :) Я просто увидела совпадения, но понимаю, что не все описанное мне подходит. Поэтому я не могу точно поставить себе диагноз :)

-yMa-

Анкета удалена

№12 | 10.01.2018-06:19

№10 | Гарганеев Сергей Валерьевич писал(а):
Расскажите о Ваших особенностях характера.
Даже не знаю, что здесь нужно рассказывать?
Трудолюбивая, иногда ранимая, интровертированная, люблю тишину, спокойствие. Наверное, обидчивая, но отходчивая. Умею договариваться и слышать человека. Целеустремленная, напористая. Недисциплинированная (опаздываю всегда, за редким исключением), но мне это не особо важно... Своевольная, упрямая, но не конфликтная. Неспешная, вдумчивая, основательная.

-yMa-

Анкета удалена

№13 | 10.01.2018-06:19

№9 | Гарганеев Сергей Валерьевич писал(а):
Любое психиатрическое заключение (а неврастения - это расстройство, диагностировать которое исключительно в компетенции врача-психиатра/психотерапевта) делается на основании очной или приватной работы. Поэтому предполагать, особенно не психиатру психиатрические диагнозы - это по меньшей мере безграмотно.
Я вас услышала :) Тогда можем забыть это слово и начать с чистого листа :))

Врач-психотерапевт

г. Томск

№14 | 10.01.2018-06:20

№12 | -yMa- писал(а):
Ксюша, а что у Вас с ответственностью?
Наверное, есть у Вас такое качество как "суперответственность".)

-yMa-

Анкета удалена

№15 | 10.01.2018-06:24

№14 | Гарганеев Сергей Валерьевич писал(а):
Ксюша, а что у Вас с ответственностью?
Наверное, в чем-то выражена сильнее, чем у других к этим же вещам (в плане работы замечала, что меня качество волнует сильнее остальных), а по отношению к другим вещам выражена слабее (например, домашнее что-то, готовка, уборка). За других их ответственность в делах не беру. По крайней мере, не замечала за собой.

Врач-психотерапевт

г. Томск

№16 | 10.01.2018-06:24

Планируются ли в семье дети?

-yMa-

Анкета удалена

№17 | 10.01.2018-06:24

№16 | Гарганеев Сергей Валерьевич писал(а):
Планируются ли в семье дети?
Пока не планируются. В ближайшие лет 5-7.

Врач-психотерапевт

г. Томск

№18 | 10.01.2018-06:25

№17 | -yMa- писал(а):
В связи с чем?

-yMa-

Анкета удалена

№19 | 10.01.2018-06:26

№18 | Гарганеев Сергей Валерьевич писал(а):
В связи с чем?
Про детей? Просто хочется самой реализоваться да и как-то тема материнства мне не интересна... Никаких эмоций не вызывает, желания тоже. С мужем разговаривали, он сказал, что он любое мое решение принимает.

Наверное, "не интересно" - это самое точное определение :)

Врач-психотерапевт

г. Томск

№20 | 10.01.2018-06:32

№19 | -yMa- писал(а):
Просто хочется самой реализоваться
Как и куда реализоваться?
№19 | -yMa- писал(а):
как-то тема материнства мне не интересна...
вообще? Не готовы к материнству или в принципе Ваш стиль - "cild-free"?
№19 | -yMa- писал(а):
С мужем разговаривали
он любое Ваше решение принимает, или у него есть какая-то определенная позиция по поводу детей в семье?

Расскажите о Ваших отношениях в семье, об удовлетворенности семейными отношениями.

-yMa-

Анкета удалена

№21 | 10.01.2018-06:46

№20 | Гарганеев Сергей Валерьевич писал(а):
Как и куда реализоваться?
В науке :)
вообще? Не готовы к материнству или в принципе Ваш стиль - "cild-free"?
Раньше, еще "на берегу" мужу говорила, что детей в принципе не хочу... Мне они никогда не были интересны как для себя, хотя я могу найти общий язык, особенно с теми, что постарше 2-3 лет. Играть и т.д. – без проблем.
Но раньше я считала, что и мужа никогда у меня не будет.))) Но он есть...! Как же так?) Поэтому я предполагаю, что что-то может измениться в моем восприятии, что-то переосмыслю. Но пока не хочу детей – и мне этого объяснения достаточно. Хочу закончить аспирантуру, стать классным специалистом... Много чего хочу, и дети туда не попали... Что же я сделаю теперь?)
Если размышлять из позиции "почти у всех есть дети, и у тебя когда-то будут", то оценивая свое здоровье (при том, что я физиологически практически здорова), я понимаю, что к дополнительной физической нагрузке я не готова, потому что... мое тело и нервная система этого не выдержит. Я в принципе всегда была не выносливой и дохлой. Мне очень тяжело далось здоровье моей спины, например. Я только недавно стала более-менее расслабленно жить и всеми силами вцепляюсь в то, чтобы сохранить именно такой образ жизни. Любимое дело, куча времени... И распределяй практически как хочешь. Для меня это - мечта.

он любое Ваше решение принимает, или у него есть какая-то определенная позиция по поводу детей в семье?
Не любое, но он ко мне лояльный. Уступает часто, либо если я вижу, что для него это важно и он не может уступить по каким-то причинам, то мы договариваемся или вообще – я полностью сдаю позиции – и он делает, как хочет.
Насчет детей – я ему говорила, что компромисса в этом вопросе просто не бывает. Нельзя же родить 0.5 ребенка или родить его как-то наполовину? Тем более, если бы он хотел и он рожал... Я бы еще согласилась на 1, но когда касается моего здоровья – то тут уже мне решать. Когда я все это говорила, он даже не спорил, и говорит, что будет со мной рядом при любом раскладе в этом вопросе. А я в свою очередь решила, что если у меня внутри что-то изменится насчет темы материнства и я захочу детей, то значит так и надо.

Расскажите о Ваших отношениях в семье, об удовлетворенности семейными отношениями.
В нашей с мужем семье? :) У нас все хорошо... Он очень заботливо и нежно ко мне относится. Мы умеем общаться, слышать друг друга и договариваться, обсуждать что-то спокойно. В общем, я очень довольна тем, как мы с ним все устроили в нашем общении :) Чувствую себя рядом с ним комфортно и свободно.

-yMa-

Анкета удалена

№22 | 10.01.2018-06:56

Вы мне напомнили один период, когда я после окончания института не нашла в себе моральных сил искать работу. Мама меня кормила, а я подрабатывала репетиторством, на тот период, не совсем удачно. Сидела без денег, но мне было все равно. Тот год мне помог восстановиться. Я почувствовала, что отдохнула. От чего? Не знаю. Возможно, от ответственности?

Потом мне просто надоело сидеть дома, и я нашла работу, а через 2,5 месяца работа мне осточертела, на здоровье она отвратительно влияла, и я ушла в аспирантуру. После окончания вуза хотела в нее поступать, но в ночь перед первым вступительным экзаменом я ревела белугой, потому что очень не хотела снова тех самых "вузовских" нагрузок (вступительные экзамены было трудно сдавать, практически месяц только и делала что учила все, почти без выходных). В итоге поступила только через год.

Врач-психотерапевт

г. Томск

№23 | 10.01.2018-07:18

А что Вам даст аспирантура, диссертация?
Не будет ли наука отнимать бОльшую часть Вашей жизни и деструктировать Вашу жизнь?
http://www.vzsar.ru/blogs/3174

-yMa-

Анкета удалена

№24 | 10.01.2018-07:23

№23 | Гарганеев Сергей Валерьевич писал(а):
А что Вам даст аспирантура, диссертация?
Не будет ли наука отнимать бОльшую часть Вашей жизни и деструктировать Вашу жизнь?
http://www.vzsar.ru/blogs/3174
Прочитала. Мне кажется, автор пишет не о том, что знаю я...)))
А то, что знаю я, меня очень даже устраивает.
К тому же цели стать именно профессором – у меня нет.
Пока хочу быть ктн.

Да и передумать, в случае чего, никогда не поздно)))

Врач-психотерапевт

г. Томск

№25 | 10.01.2018-07:37

Знаете, мне нравится Ваш, по крайней мере, честный подход по поводу уклада жизни.
Гораздо трагичнее ситуация, когда человек уже "вступил" в науку, он понимает, что наука будет являться большей частью его жизни, а - семья требует тоже других вложений... В итоге рождается ребенок, а из-за того, что человек вынужден отдавать себя науке, а не семье - страдают все: и супруг(а), и дети.

Врач-психотерапевт

г. Томск

№26 | 10.01.2018-07:41

А теперь к Вашей "клинике".
Вы говорили, что "не умеете отдыхать".
У человека есть две составляющие в поведении. Это - то что на самом деле происходит. и то, что он как-то интерпретирует.
Мне очень показалось, что Вы склонны давать какие-либо "рационализаторские" объяснения Вашему состоянию. Рационализация - это одна из "защит" человека от потока ощущений. Которых очень часто не хватает. В итоге - внутренний конфликт, и как следствие - различные "бяки" в виде постоянной усталости, головных болей.
Так вот: расскажите о Ваших переживаниях, ощущениях в Вашей проблеме.

-yMa-

Анкета удалена

№27 | 10.01.2018-07:58

№26 | Гарганеев Сергей Валерьевич писал(а):
Мне очень показалось, что Вы склонны давать какие-либо "рационализаторские" объяснения Вашему состоянию.
Наверное, вы правы. Мне трудно изнутри судить :)
Рационализация - это одна из "защит" человека от потока ощущений. Которых очень часто не хватает.
Ощущений не хватает? Или защиты не хватает, чтобы уберечь от ощущений? Не поняла :))

Так вот: расскажите о Ваших переживаниях, ощущениях в Вашей проблеме.
Я переживаю о том, что у меня ничего не получится... Что я не реализуюсь в жизни, то есть не стану в чем-то, что для меня важно, хороша. Ранее, когда у меня не было этой работы и аспирантуры, и мужа, я чувствовала всем телом, что в моей жизни нет смысла. Теперь он есть. Мне нравится узнавать новое, я пробовала сидя дома и на другой работе это компенсировать, но дома я почувствовала, что тупею, а на работе нагрузка была большой, и при этом не особо интеллектуальной. Я чувствовала, как я чахну, как мне становится скучно, и как скатываюсь до уровня "сделать-повторить", а ведь мне хочется создавать что-то новое... И чтобы меня при этом не контролировали.

Что касается усталости и моей физической слабости. Я устала от их наличия. Бывали дни, что я была готова заплакать от обиды и бессилия. Что другие люди - нормальные, а я устаю от любой физической нагрузки. Даже просто пропылесосить и полы помыть было тяжело, но я делала через не могу. Я воспитывала себя. Я начала тренироваться, больше гулять, пить витамины, но все это бесполезно :( Как мертвому припарка... Чуть-чуть лучше стало и усё :( Мне обидно, что так получается. Мне стыдно, что я такая слабая. Мне тяжело, что я не могу быть как все. И я утешаю себя тем, что "зато я умная", в интеллектуальном плане я могу выдерживать большие нагрузки. Это моя "фишка"... Раньше это не было настолько выражено, что я слабенькая... Последние 3 года это проявилось сильнее... =/ Ну и все детство...была такая... Когда-то лучше периоды, когда-то хуже...

-yMa-

Анкета удалена

№28 | 10.01.2018-08:24

Еще добавлю мысли, которые пришли: мне кажется, если бы я родилась мужчиной, мне было бы намного комфортнее. Мне проще работать больше, чем родить и связать свою жизнь с детьми.
Наблюдала за тем, как другие мужчины уходят в работу, чтобы там отдохнуть от семейных обязательств.
Я себе сейчас почему-то их же и напоминаю.
Когда-то у меня была мысль, что я работаю на убой не только потому, что мне интересно, но и чтобы избежать чего-то в своей жизни... То есть прикрываюсь чрезмерной работой, чтобы, например, общество не начало давить по поводу: заводите детей! Делайте то, се! Ты девушка, ты должна быть хорошей хозяйкой... А мне проще другое. А готовка - мучение. И от нее спина болит... И раньше мысль была, что моя спина болит, не потому что я готовлю и долго стою наклонившись, и у меня сколиоз. А потому что я ее не люблю, у меня поэтому болит спина.
И вот недавно начала спина снова болеть... Хотя несколько лет не болела...
Все это - как вариант...предположения.

Мои мысли о том, что я не зря родилась умной... Я хочу прожить эту жизнь так, чтобы реализовать свои мозги. И я не хочу на своих талантах ставить крест ради детей, которых я не хочу.
Была раньше мысль написать книгу, были попытки. Но видимо это не мое.

-yMa-

Анкета удалена

№29 | 10.01.2018-08:34

На волне ассоциаций вспомнилось, что ранее, в детстве, я прикрывалась учебой ("я делаю уроки!"), чтобы от меня все отстали... И никто не трогал... Чтобы я могла ковыряться там в чем-то, в своем мирке жить и отдыхать...
Сейчас я будто заигралась в этом...
Как будто моя чрезмерная работа – это мой способ дать миру от ворот поворот, сказать ему "не лезьте ко мне", нет меня. Когда я начала много работать, окружающие, родственники стали уважительнее относиться к моим желаниям и требованиям.

-yMa-

Анкета удалена

№30 | 10.01.2018-08:41

Мне кажется, что более жесткий распорядок дня помог бы мне чувствовать себя лучше. Я скучаю по тем временам, когда этот распорядок был, и он приносил мне радость.
Но мне не хватает воли (или реального желания?), чтобы претворить идею в жизнь.
Я очень трудно засыпаю, и попросту не могу уснуть, и не хочу этого, хотя и дико уставшая, и хочу отрубиться.
С недавнего времени пробую расслаблять тело перед сном, последовательно сверху вниз... Вроде бы это помогает.
Но вчера я начала ловить какие-то тревожные "уколы" в солнечное сплетение. Какие-то странные неактуальные уже триста лет мысли. Типа а вдруг я просплю? (Куда, если я дома работаю?)...

-yMa-

Анкета удалена

№31 | 10.01.2018-08:43

В студенчестве у меня были проблемы с тем, чтобы сесть и начать что-то делать. Я научилась этому качеству. С ним проблем нет. Теперь есть проблема, чтобы бросить что-то делать)))

Врач-психотерапевт

г. Томск

№32 | 10.01.2018-09:01

Ксюша, услышал.
Теперь мне надо время это все проанализировать.
Завтра выйдем на связь.

-yMa-

Анкета удалена

№33 | 10.01.2018-09:03

№32 | Гарганеев Сергей Валерьевич писал(а):
Ксюша, услышал.
Теперь мне надо время это все проанализировать.
Завтра выйдем на связь.
Хорошо, спасибо! :)

Врач-психотерапевт

г. Томск

№34 | 11.01.2018-04:31

Ксюша, доброго времени суток.
Давайте продолжим.
Расскажите поподробнее - за что Вас ругали и хвалили Ваши родители?

-yMa-

Анкета удалена

№35 | 11.01.2018-05:18

№34 | Гарганеев Сергей Валерьевич писал(а):
Ксюша, доброго времени суток.
Давайте продолжим.
Расскажите поподробнее - за что Вас ругали и хвалили Ваши родители?
Добрый день!
Очень сложный вопрос...))) Не могу особо ничего вспомнить...
Ругали за: медлительность, невнимательность, лень, внушаемость, несамостоятельность.
Хвалили за: оригинальные сочинения или какие-то идеи, старательность... Больше не помню.

Не помню, чтобы хвалили за какие-то качества: умница, красавица и т.д. Только за что-то, что я сделала. Поделки, работы, оценки, конкурсы...

-yMa-

Анкета удалена

№36 | 11.01.2018-05:44

Самый яркий эпизод из детства: я была очень невнимательной, хотя всегда старалась написать все хорошо. И меня как-то мама заставила переписывать с начала тетради все, так как она посчитала, что я слишком торопилась и поэтому буквы напропускала...
За страхи ругали, за те моменты, когда я плакала - мол слезами делу не поможешь, ноешь тут, гав-гав. В основном, не давали плакать.
За то, что я не хотела рассказывать, как в школе дела...
И за всякую ерунду: типа положила не туда, не на свое место и т.д.

Врач-психотерапевт

г. Томск

№37 | 11.01.2018-06:23

№35 | -yMa- писал(а):
Только за что-то, что я сделала.
А Вам нравилась эта похвала?
А если слово "похвала" заменить на "желание, чтобы обратили внимание на какое-то действие", "отметили" какое-то действие/качество?
Может быть, Вам хотелось, чтобы родители отмечали какие-то другие Ваши качества?
№36 | -yMa- писал(а):
В основном, не давали плакать.
То есть, не давали выражать Ваши эмоции, чувства, так?
Я это не случайно выделил, поскольку ранее мы затрагивали момент Вашей "защиты" от чувств, ощущений.
№36 | -yMa- писал(а):
И за всякую ерунду: типа положила не туда, не на свое место и т.д.
...и возможно, за проявление какой-либо "неудобной" для взрослых инициативы, так?

-yMa-

Анкета удалена

№38 | 11.01.2018-06:26

№37 | Гарганеев Сергей Валерьевич писал(а):
А Вам нравилась эта похвала? Может быть, Вам хотелось, чтобы родители отмечали какие-то другие Ваши качества?
Мне ее не хватало, так как она была скупой. И чаще всего: ты молодец, но *можно было сделать лучше". Хотелось бы похвалы просто за то, что я есть... А не условной какой-то.
То есть, не давали выражать Ваши эмоции, чувства, так?
Да.
...и возможно, за проявление какой-либо "неудобной" для взрослых инициативы, так?
Да, так и есть.

Врач-психотерапевт

г. Томск

№39 | 11.01.2018-06:34

Отлично.
А что чувствовали во время таких похвал?

Врач-психотерапевт

г. Томск

№40 | 11.01.2018-06:36

за проявление какой-либо "неудобной" для взрослых инициативы
Какая Ваша инициатива могла быть для взрослых "неудобной"? Расскажите.

-yMa-

Анкета удалена

№41 | 11.01.2018-06:51

№39 | Гарганеев Сергей Валерьевич писал(а):
Отлично.
А что чувствовали во время таких похвал?
Разочарование и обиду, наверное.
№40 | Гарганеев Сергей Валерьевич писал(а):
Какая Ваша инициатива могла быть для взрослых "неудобной"? Расскажите.
Я тут затрудняюсь ответить... То, что с их мировосприятием не совпадает... Ну, например, если бы я выбирала, к каким предметам готовиться, а к каким нет. Если бы я не слушалась в принципе, и делала все по своему. Мне запрещали не рассказывать о том, что происходит... Мама очень виноватила меня за любое мое "несанкционированное" действие и даже мои мысли. Типа "Ох, как ты могла такое даже подууумать! я была о тебе лучшего мнения"

Врач-психотерапевт

г. Томск

№42 | 11.01.2018-07:22

Это тоже ценная информация.
Ксюша, а что хотелось делать, когда родители выражали недовольство?

-yMa-

Анкета удалена

№43 | 11.01.2018-07:40

№42 | Гарганеев Сергей Валерьевич писал(а):
Это тоже ценная информация.
Ксюша, а что хотелось делать, когда родители выражали недовольство?
Хотелось грубить и еще сильнее замкнуться. Не было способа для выражения агрессии... (ни плакать, ни ругаться нельзя было)

Врач-психотерапевт

г. Томск

№44 | 11.01.2018-08:50

№43 | -yMa- писал(а):
Не было способа для выражения агрессии...
Ну - хоть как-то чувства удавалось выразить? Например, в отсутствие родителей.

-yMa-

Анкета удалена

№45 | 11.01.2018-14:12

№44 | Гарганеев Сергей Валерьевич писал(а):
Ну - хоть как-то чувства удавалось выразить? Например, в отсутствие родителей.
Нет... Я считала, что это неправильно.

Извините, что сегодня так долго отвечаю, работы куча свалилась.

-yMa-

Анкета удалена

№46 | 13.01.2018-07:19

№44 | Гарганеев Сергей Валерьевич писал(а):
Добрый день!
Как вы там? :)

Врач-психотерапевт

г. Томск

№47 | 13.01.2018-08:36

№46 | -yMa- писал(а):
Как вы там?
Здравствуйте, Ксюша!
Смотря - где)))
Например, сейчас я нахожусь в психиатрической больнице.
На дежурстве.
Пока все очень даже спокойно. Даже есть немного свободного времени.

Врач-психотерапевт

г. Томск

№48 | 13.01.2018-08:40

Ксюша, а вообще - как Вы обычно реагируете на трудности?
Есть ли какие-либо "закономерности" Вашего поведения?

-yMa-

Анкета удалена

№49 | 13.01.2018-08:56

№47 | Гарганеев Сергей Валерьевич писал(а):
Здравствуйте, Ксюша!
Смотря - где)))
Например, сейчас я нахожусь в психиатрической больнице.
На дежурстве.
Пока все очень даже спокойно. Даже есть немного свободного времени.
Ого) звучит... впечатляюще. Для меня как для человека от всего подобного далекого)
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий f6d0b Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз