Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25849 специалистов из 902 городов

Регресс как психический феномен

АвторСообщение

Анастасия Сидорина

№0 | 10.01.2018-17:34

Добрый вечер! Хотела бы обсудить такую интересную и непростую тему как психологический регресс. Думаю каждый хотя бы раз в жизни сталкивался с этим. Когда работаешь над собой, анализируешь свою жизнь, ошибки, достигаешь определенных успехов, меняешь модели поведения. Какое-то время все замечательно, твоя жизнь преобразилась, ты полон сил, оптимизма, новых идей, знаешь куда тебе идти... Чувствуешь себя героем, тебя переполняет радость, как маленького ребенка, который научился ходить или пользоваться ложкой... И вот, неожиданно, под влиянием каких-то непонятных причин, что-то происходит и ты падаешь, не можешь сделать и шагу, каждая новая попытка оборачивается неудачей, ты лежишь в недоумении и ужасаешься, как же так, ты недавно бегал, и вот разучился ходить. Извиняюсь за длинную метафору. На практике это обычно проявляется в возврате старых привычек, деструктивных способов адаптации, у кого-то это алкоголь или сигареты, у кого-то возвращение к бывшим... Ступор...Ты застрял... Как это было у Вас? Может кто-то из психологов изучал причины и механизмы этого явления? Поделитесь своими мыслями и опытом, буду рада!

Анастасия Сидорина

№1 | 10.01.2018-17:42

Анастасия Сидорина

№2 | 10.01.2018-17:44

id273539

Анкета удалена

№3 | 10.01.2018-17:45

№0 | Анастасия Сидорина писал(а):
И вот, неожиданно, под влиянием каких-то непонятных причин, что-то происходит и ты падаешь, не можешь сделать и шагу, каждая новая попытка оборачивается неудачей, ты лежишь в недоумении и ужасаешься, как же так, ты недавно бегал, и вот разучился ходить.
Разбираться с "непонятными" причинами?
К чему, зачем, почему?

Луиза Боженко

Психолог, Онлайн-консультант

г. Иркутск

97 консультаций

№4 | 10.01.2018-17:45

Здравствуйте!
Может кто-то из психологов изучал причины и механизмы этого явления?
Это еще отечественные классики описывали в закономерностях развития: неравномерность развития, скачкообразность. Это нормально.

Анастасия Сидорина

№5 | 10.01.2018-17:46

№3 | Encore Merci писал(а):
Разбираться с "непонятными" причинами?
К чему, зачем, почему?
Ну если Вам неинтересно - не разбирайтесь))) А мне интересно))

Керова Надежда Евгеньевна

Психолог, Семейный психолог

г. Пермь

44 консультации

№6 | 10.01.2018-17:49

У взрослого человека регресс в детское беспомощное состояние разной степени глубины может быть на фоне острого или хронического стресса, длительного периода изматывающих психоэмоциональных нагрузок, нерешенного и обострившегося внешнего или внутреннего конфликта и отсутствия ресурсов для его разрешения в этот момент.
Регресс может быть нужен как "перезагрузка". пауза для восстановления сил, накопления ресурсов.
Это м.б. вынужденное состояние, возникающее самопроизвольно. Может быть целенаправленное погружение в регресс через телесные практики, например, именно за ресурсами.

Волков Роман Леонидович

Психолог, Психоаналитический терапевт

г. Санкт-Петербург

89 консультаций

№7 | 10.01.2018-17:50

Поделитесь своими мыслями и опытом, буду рада!
Регрессия - защитный механизм психики, когда определенный способ разрядки представляет опасность или трудность, психика опускается на уровни детства , когда опасности и требовательность меньше...

id273539

Анкета удалена

№8 | 10.01.2018-17:50

№5 | Анастасия Сидорина писал(а):
Интересно, потому выдвинула свою версию.
А состояние очень знакомо. Только ему не предшествовало
Какое-то время все замечательно, твоя жизнь преобразилась, ты полон сил, оптимизма, новых идей, знаешь куда тебе идти...
было очень плохо, несмотря на массу приложенных усилий
и наступило разочарование

id273539

Анкета удалена

№9 | 10.01.2018-17:52

№7 | Волков Роман Леонидович писал(а):
психика опускается на уровни детства , когда опасности и требовательность меньше...
Замечательно!) Особенно, учитывая целенаправленное погружение

Анастасия Сидорина

№10 | 10.01.2018-17:52

№6 | Керова Надежда Евгеньевна писал(а):
У взрослого человека регресс в детское беспомощное состояние разной степени глубины может быть на фоне острого или хронического стресса, длительного периода изматывающих психоэмоциональных нагрузок, нерешенного и обострившегося внешнего или внутреннего конфликта и отсутствия ресурсов для его разрешения в этот момент.
Регресс может быть нужен как "перезагрузка". пауза для восстановления сил, накопления ресурсов.
Это м.б. вынужденное состояние, возникающее самопроизвольно. Может быть целенаправленное погружение в регресс через телесные практики, например, именно за ресурсами.
Спасибо)

Анастасия Сидорина

№11 | 10.01.2018-17:55

№7 | Волков Роман Леонидович писал(а):
Регрессия - защитный механизм психики, когда определенный способ разрядки представляет опасность или трудность, психика опускается на уровни детства , когда опасности и требовательность меньше...
А если речь идет не о детстве, а о возврате на предыдущий уровень развития, вредных привычек например?

Оксана Владимировна Бубнова (Петрушина)

Психолог, Кандидат психологических наук

г. Белгород

55 консультаций

№12 | 10.01.2018-17:59

На практике это обычно проявляется в возврате старых привычек, деструктивных способов адаптации, у кого-то это алкоголь или сигареты, у кого-то возвращение к бывшим... Ступор...Ты застрял...
Любые изменения - это энергозатратный процесс. Вы не возвращаетесь полностью, а начинаете действовать привычными и кажущимися менее энергозатратными способами.
Иногда "откат" связан с внешней мотивацией изменений, недостаточным закреплением новых поведенческих форм.
Часто мы прибегаем к старому, хорошо знакомому опыту в кризисные моменты или в ситуации, которые воспринимаем как опасные для нас.
Иногда - это возможность убедиться в том, что изменения оправданы и другого пути нет.
Все индивидуально и надо рассматривать в контексте ситуации.
[ Сообщение изменено: 10.01.2018 - 18:03 ]

г. Пермь

44 консультации

№13 | 10.01.2018-17:59

№11 | Анастасия Сидорина писал(а):
А если речь идет не о детстве, а о возврате на предыдущий уровень развития, вредных привычек например?
Скорее всего нет ресурсов, чтобы удерживаться от вредного. Не курить, например.
И сама вредная привычка тоже зачем-то была нужна, могла являться чем-то поддерживающим.
Съела шоколадку - заменила себе ею кусок недополученной радости или любви.
Выкурила сигарету - получила передышку, перерыв, перекур...сбросила напряжение, получила удовольствие.

Алексеева Маргарита Анатольевна

Психолог

г. Санкт-Петербург

51 консультация

№14 | 10.01.2018-17:59

Все мы попадаем в свои травмы. Их надо принимать, осознавать свои переживания.

Чем больше нагрузка на психику, тем глубже регресс.
Перед смертью, к примеру, человек скатывается в желание, чтобы его как маленького бесконечно качали на ручках.
Психика себя защищает, если нет взрослых адаптивных решений, то обращается к более ранним.

Анастасия Сидорина

№15 | 10.01.2018-18:00

№13 | Керова Надежда Евгеньевна писал(а):
Скорее всего нет ресурсов, чтобы удерживаться от вредного. Не курить, например.
И сама вредная привычка тоже зачем-то была нужна, могла являться чем-то поддерживающим.
Съела шоколадку - заменила себе ею кусок недополученной радости или любви.
Выкурила сигарету - получила передышку, перерыв, перекур...сбросила напряжение, получила удовольствие.
Я знаю многих людей, которые годы не курили, после того как бросили, а потом снова начинали...

id273539

Анкета удалена

№16 | 10.01.2018-18:01

№15 | Анастасия Сидорина писал(а):
в какой-то момент стало жалко себя

Анастасия Сидорина

№17 | 10.01.2018-18:02

№16 | Encore Merci писал(а):
в какой-то момент стало жалко себя
Хотелось бы Вас поддержать, но не знаю в чем Ваша проблема...

г. Пермь

44 консультации

№18 | 10.01.2018-18:04

Я знаю многих людей, которые годы не курили, после того как бросили, а потом снова начинали...
Да. Так бывает. Бывает, что сигарета не нужна долгие годы. А в момент срыва что-то такое происходит, что без нее кажется не справиться. Не наработаны другие способы самоподдержки, сброса нервного напряжения, эмоциональной саморегуляции. Пока все было нормально относительно, человек не курил.

Алексеева Маргарита Анатольевна

Психолог

г. Санкт-Петербург

51 консультация

№19 | 10.01.2018-18:05

У каждого своя человеческая история.
Если идти от психоанализа, то это застраивание на оральной стадии. Или обращение к ней, чтобы балансировать.

id273539

Анкета удалена

№20 | 10.01.2018-18:05

№18 | Керова Надежда Евгеньевна писал(а):
А в момент срыва что-то такое происходит, что без нее кажется не справиться
Вы курили когда-нибудь?

id273539

Анкета удалена

№21 | 10.01.2018-18:06

№17 | Анастасия Сидорина писал(а):
Хотелось бы Вас поддержать, но не знаю в чем Ваша проблема...
В обиде на себя)

Анастасия Сидорина

№22 | 10.01.2018-18:07

№18 | Керова Надежда Евгеньевна писал(а):
Да. Так бывает. Бывает, что сигарета не нужна долгие годы. А в момент срыва что-то такое происходит, что без нее кажется не справиться. Не наработаны другие способы самоподдержки, сброса нервного напряжения, эмоциональной саморегуляции. Пока все было нормально относительно, человек не курил.
У меня с детства была привычка кусать губы, однажды я от нее избавилась, но иногда в стрессовых ситуациях или когда нервничаю, я пару раз ловила себя за этим делом)))

Анастасия Сидорина

№23 | 10.01.2018-18:07

№20 | Encore Merci писал(а):
Вы курили когда-нибудь?
Курила((( и были перерывы и новые попытки бросить...

Литвинова Оксана Николаевна

Психолог, КЛИНИЧЕСКИЙ-тревога-фобии

г. Москва

700 консультаций

№24 | 10.01.2018-18:08

идет не о детстве, а о возврате на предыдущий уровень развития, вредных привычек например?
Ну так предыдущий уровень привычнее, а на новом нужно прилагать ряд определенных усилий, чтобы на нем остаться и чтобы он, наконец, стал более автоматическим.

Анастасия Сидорина

№25 | 10.01.2018-18:10

№21 | Encore Merci писал(а):
В обиде на себя)
Это большая работа, я сама долго себя прощала за многие вещи, но еще есть над чем работать...

г. Пермь

44 консультации

№26 | 10.01.2018-18:12

№20 | Encore Merci писал(а):
Вы курили когда-нибудь?
Это ко мне вопрос?
Интересно какое значение имеет мой личный опыт для вас?

Анастасия Сидорина

№27 | 10.01.2018-18:13

№26 | Керова Надежда Евгеньевна писал(а):
Это ко мне вопрос?
О, а я не обратила внимание, что вопрос Вам)))

id273539

Анкета удалена

№28 | 10.01.2018-18:15

№26 | Керова Надежда Евгеньевна писал(а):
Это ко мне вопрос?
Да, к Вам. Всегда более ценен фактический опыт, не теория.
Бывший курильщик в состоянии стресса, в отличии от бывшего алкоголика, будет искать другие выходы из ситуации. Потому что сигарета не принесет удовлетворения, а лишь отвращение.

Землянская Юлия

г. Усть-Каменогорск (Казахстан)

№29 | 10.01.2018-18:17

И я знаю таких людей. Я и сама была такой. Причиной является сильный стресс. Мы подсознательно помним, что вредные привычки помогали нам справляться со сложными ситуациями раньше и возвращаемся к этим деструктивным, но проверенным способам, потому что психика истощена, вымотана и у нее просто нет сил искать конструктивные способы снять накопившееся напряжение. Вы описали первый шаг к депрессии. Я бы порекомендовала искать ресурсы - то, что доставляет удовольствие, радость. Хоть любование природой, хоть просмотр любимых фильмов, хоть крепкий здоровый сон, секс, в конце концов.

Волков Роман Леонидович

Психолог, Психоаналитический терапевт

г. Санкт-Петербург

89 консультаций

№30 | 10.01.2018-18:20

вредных привычек например?
Вредные привычки - это тоже способ психической разрядки, когда другой не доступен или опасен..

г. Пермь

44 консультации

№31 | 10.01.2018-18:28

№28 | Encore Merci писал(а):
Да, к Вам. Всегда более ценен фактический опыт, не теория.
Бывший курильщик в состоянии стресса, в отличии от бывшего алкоголика, будет искать другие выходы из ситуации. Потому что сигарета не принесет удовлетворения, а лишь отвращение.
Не всегда сигарета у бывшего курильщика вызывает отвращение.
Хорошо помню одного курильщика, которого безумно злили курящие люди. До бешенства. Оказалось бросил курить на спор, не выполнить обещание не мог. И видеть то, от чего он отказался, не желая этого, ему было невыносимо.
Вредная привычка может быть одна, но механизмы ее возникновения, закрываемые ею потребности, у разных людей могут быть разные.
Курение, как привычка - все таки лишь отчасти про регресс. Я думаю, не стоит в этой теме углубляться в посторонние вопросы.

Землянская Юлия

г. Усть-Каменогорск (Казахстан)

№32 | 10.01.2018-18:33

Регресс - это всегда сигнал. Главное - понять, о чем он сигнализирует. Бывает, это сигнал эмоционального истощения, бывает - сигнал того, что вам просто страшно от тех изменений, какие с вами произошли, вы, может, не знаете, как быть дальше в вашем новом состоянии. Приведу простой пример. Очень тучная женщина начала заниматься собой - стала правильно питаться, занялась физкультурой. И вот она уже стройная и симпатичная. И тут наступает ступор: что делать дальше? Цель похудения достигнута, но в жизни ничего не изменилось. Или наоборот всё стало меняться, и эти изменения страшны. Потому что за тучностью крылись глубинные психологические причины. Тучность исчезла, и причины обнажились. И либо их надо прямо сейчас корректировать, либо прятать под слоем жира, который нужно снова наесть. С курением и некоторыми другими вредными привычками то же самое.
А еще есть и другой вариант: самый темный час - перед рассветом. Когда ты уже почти справился со своими проблемами, но твое подсознание маячит тебе: "Не расслабляйся, ты еще не всех своих внутренних демонов переборол! ".

Анастасия Сидорина

№33 | 10.01.2018-18:37

№32 | Землянская Юлия писал(а):
Регресс - это всегда сигнал. Главное - понять, о чем он сигнализирует. Бывает, это сигнал эмоционального истощения, бывает - сигнал того, что вам просто страшно от тех изменений, какие с вами произошли, вы, может, не знаете, как быть дальше в вашем новом состоянии. Приведу простой пример. Очень тучная женщина начала заниматься собой - стала правильно питаться, занялась физкультурой. И вот она уже стройная и симпатичная. И тут наступает ступор: что делать дальше? Цель похудения достигнута, но в жизни ничего не изменилось. Или наоборот всё стало меняться, и эти изменения страшны. Потому что за тучностью крылись глубинные психологические причины. Тучность исчезла, и причины обнажились. И либо их надо прямо сейчас корректировать, либо прятать под слоем жира, который нужно снова наесть. С курением и некоторыми другими вредными привычками то же самое.
А еще есть и другой вариант: самый темный час - перед рассветом. Когда ты уже почти справился со своими проблемами, но твое подсознание маячит тебе: "Не расслабляйся, ты еще не всех своих внутренних демонов переборол! ".
Спасибо, интересное изложение)

Степан Велисвет

Психолог, Супервизор, Глубинная терапия психосоматика

г. Ялта

502 консультации

№34 | 10.01.2018-18:59

Чтобы быть осознанным и реагировать вопреки детским программам проведения и реакций нужна психическая энергия. Если ее не хватает из-за стресса и других причин, то запускается автоматическая реакция. Чтобы она не запускалась должна быть энергия или надо устранить саму детскую реакцию из подсознания.

Андрей Савенко

Психолог, Консультант

г. Новосибирск

18 консультаций

№35 | 10.01.2018-19:56

под влиянием каких-то непонятных причин
Вот с этими "непонятными" причинами и надо разбираться. Найти конкретный момент, когда произошёл слом и поискать в нём эмоции и мысли. Тогда можно найти причины и в следующий раз не повторять ошибок.

Анастасия Сидорина

№36 | 11.01.2018-11:33

№34 | Степан Велисвет писал(а):
Чтобы быть осознанным и реагировать вопреки детским программам проведения и реакций нужна психическая энергия. Если ее не хватает из-за стресса и других причин, то запускается автоматическая реакция. Чтобы она не запускалась должна быть энергия или надо устранить саму детскую реакцию из подсознания.
А где брать энергию?

Непогодина Светлана Анатольевна

Психолог, Аналитический психолог

г. Екатеринбург

№37 | 11.01.2018-11:59

тему как психологический регресс.
Здравствуйте, Автор. Психологический регресс - это другое. Именно психологический регресс - это "скатывание в состояние ребёнка". Этот регресс может быть опасным и безопасным... А то что вы описываете - это "солярный путь героя" - как солнце не может не заходить, так и человек не может вечно пребывать в зените. Без падений нет взлётов.... А если тратить энергию на то, чтоб "не падать", то это как держать вытянутую руку..... прошло пол-часа..... 2 часа.... Что с рукой? Дрожит? Уже нет не только сил, но и упражнение стало напоминать пытку...

Степан Велисвет

Психолог, Супервизор, Глубинная терапия психосоматика

г. Ялта

502 консультации

№38 | 11.01.2018-14:41

№36 | Анастасия Сидорина писал(а):
А где брать энергию?
Отдых, прогулки, спорт, питание, творчество, секс, медитации, природа и т.д.

Анастасия Сидорина

№39 | 11.01.2018-18:22

Benois

Анкета удалена

№40 | 13.01.2018-02:50

№22 | Анастасия Сидорина писал(а):
У меня с детства была привычка кусать губы, однажды я от нее избавилась, но иногда в стрессовых ситуациях или когда нервничаю, я пару раз ловила себя за этим делом)))
Это невротическое.

Милашина Ольга Георгиевна

Психолог, Консультант

г. Новосибирск

27 консультаций

№41 | 13.01.2018-11:36

На практике это обычно проявляется в возврате старых привычек
Изменениям мешают привычки, вторичная выгода от имеющейся ситуации и страхи. Все это и возвращает в привычное состояние. Хороший результат терапии - когда "два шага вперед, один - назад". Тогда человек, хотя и медленно, но двигается к цели.

Елена Евгеньевна Рябова

Психолог, Онлайн-психолог

г. Москва

153 консультации

№42 | 13.01.2018-13:26

№36 | Анастасия Сидорина писал(а):
А где брать энергию?
Так и в том, где есть удовольствие для Вас.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 0eb19 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз