Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 24893 специалиста из 881 городa
Ваш город: г. Сиэтл ?

Как стать прежней?

Вопросы к специалистам > Горе, потери
Консультирует: Керова Надежда Евгеньевна
АвторСообщение

margo777

№0 | 10.01.2018-17:45

Надо жить , поднимать сына на ноги, а у меня пропал смысл жизжни. Раньше 2 года назад, до смерти мамы, во мне была особенная энергия, она мне помогала активно действовать. Я пережила за свою жизнь практически все страшные ситуации. Потерю хорошей работы, развод, с огромным усилием восстановила здоровье сына, на меня было покушение и тяжелые травмы., ну еще некоторые ситуации о которых писать я не могу. но я оставалась воином, мной двигала энергия, что справедливость восторжествует, что несмотря ни на что я справлюсь, если надо найду новую работу, получу новое образование, выиграю самостоятельно суд, и все равно возьму свое - решу все конфликты и потери и опять буду на "коне". Да, это было ужасно тяжело, больно - восстанавливаться идти дальше, начинать все с нуля после потерь, но когда была жива мама у меня были силы бороться за справедливость, "возмещать ущерб", а теперь эти силы куда-то ушли, и ушла вера, что вообще теперь возможно возместить мои потери в полном объеме. А теперь сил нет, желание осталось только одно чтобы с сыном было все хорошо. То есть у меня сейчас тревожат два страха, что я могу стать каким-то парализованным инвалидом, если буду продолжать жить такой жизнью, и этим испорчу жизнь своему ребенку, или часто возникает еще больший страх - а если ребенку достанется такая жизнь как у меня? Это кошмар! Так я буду переживать весь свой кошмар уже во второй раз через жизнь ребенка!! Это вводит меня в стопор и причиняет ужасную боль. Я не хочу, чтобы мой ребенок жил как на войне в мирное время... И я чувствую, что у меня нет практически сил работать на моей работе, чтобы продолжать оплачивать ему репетиторов и в дальнейшем институт. После смерти мамы я влезла в кредит на 600 тыс руб)))) И мне его надо отдавать... Хотя никогда до этого не брала и находила другие способы привлечения финансов.
ушла вера в себя .. Остался только страх от своего бессилия и чувство что я на пределе.. Уже даже на здоровье влияет - началась тахикардия, аритмия.. Как мне это прекратить? Как стать прежней и возможно ли это? Как вернуть мою веру в свои силы и желание действовать? Раньше я была готова платить высокую цену за свои достижения, а сейчас нет.. Только немного помогает держаться на плаву, то что надо помочь сыну)) Но мне приходиться прилагать для этого невероятные усилия, заставлять себя что-то делать, и это сказывается на здоровье. раньше был азарт, иногда гнев, и в результате радость от получение того что хотела, а теперь только я "должна" и чувство вины и сковывающая депрессия а если получаю то что хотела, то какое-то безразличие...)))

Керова Надежда Евгеньевна

Психолог, Семейный психолог

г. Пермь

44 консультации

№1 | 10.01.2018-17:51

Здравствуйте! Я могу взять вашу тему, если вас устроят мои условия проведения демо консультации.

margo777

№2 | 10.01.2018-17:55

Здравствуйте! Хорошо. Вот только условия проведения демо консультации не поняла как посмотреть, какие?

г. Пермь

44 консультации

№3 | 10.01.2018-17:56

Ниже окна ответа есть лампочка и рядом с ней ссылка. По ссылке написаны условия проведения демо. Прочитайте их, пожалуйста.

margo777

№4 | 10.01.2018-17:58

Да, спасибо, я согласна.

г. Пермь

44 консультации

№5 | 10.01.2018-18:02

Как мне к вам обращаться? По имени, нику?
Меня можно по имени или имени отчеству называть - как вам удобнее и я предпочитаю общение на "вы".
Что для вас будет хорошим итогом нашей работы? Чего вам хотелось бы получить в этой теме?

margo777

№6 | 10.01.2018-18:04

Меня зовут Наталья. Давайте на "вы". Хороший итог, чтобы ко мне пришло прежнее состояние активности, чтобы я смогла опять радоваться жизни.

г. Пермь

44 консультации

№7 | 10.01.2018-18:13

№6 | margo777 писал(а):
чтобы ко мне пришло прежнее состояние активности, чтобы я смогла опять радоваться жизни.
Наталья, не уверена, что это реалистичная цель.
Я бы предложила пока попробовать разобраться что такое происходит, что приводит к такому упадку сил. А там видно будет, что можно сделать для возврата радости и активности.

margo777

№8 | 10.01.2018-18:15

Да, хорошо

г. Пермь

44 консультации

№9 | 10.01.2018-18:18

Расскажите, пожалуйста о себе. Сколько вам лет? Вы живете вдвоем с сыном? Он студент, школьник? Кем вы работаете? Чем наполнена ваша жизнь кроме ребенка и работы?
Вы написали, что взяли кредит после смерти мамы - и это тяготит, если я верно поняла. Сам факт кредита, обязательства? Или выплата для вас существенна и вносит в вашу жизнь ограничения?
Как давно вас не устраивает ваше состояние? Как оно развивалось, постепенно или резко? Связываете ли вы свое состояние с какими-то событиями?
Обращались ли ранее за помощью?
Что предпринимали самостоятельно, чтобы себе помочь?

margo777

№10 | 10.01.2018-18:30

Мне 39 лет. Сын школьник. Сейчас живу с сыном и вернулся бывший муж. Работаю помощником директора. Жизнь только работа и ребенок, правда бывший пытается наладить совместную жизнь заново, бывает выезжаем вместе на отдых. Решила попробовать заново жить с ним, ради ребенка, но понимаю, что мое отношение к нему уже прежним никогда не будет. Кредит тяготит, и вносит ограничения в жизнь. Состояние началось 2 года назад, после смерти мамы. Она умерла от острой сердечной недостаточности, в 68 лет, я конечно, была в шоке.. У меня сейчас огромное чувство вины что не смогла ее отблагодарить достойно, за ее поддержку в трудную минуту и за то, что она из-за меня пережила. Ранее за помощью не обращалась. Пила успокаивающие, убеждаю себя, что надо жить дальше, чтобы поставить сына на ноги.

г. Пермь

44 консультации

№11 | 10.01.2018-18:38

Муж как-то помогает? Поддерживает морально, финансово? Вернулся давно? До смерти мамы или после?

Наталья, если на какие-то вопросы отвечать тяжело или не хочется - пишите об этом, пожалуйста.
И о своем состоянии тоже - эмоциональном, телесном комфорте, дискомфорте. Я вас не вижу, ориентируюсь только на текст, мне важно понимать как вы там.

г. Пермь

44 консультации

№12 | 10.01.2018-18:40

№10 | margo777 писал(а):
Кредит тяготит, и вносит ограничения в жизнь.
Долго еще вам платить? Есть конкретный срок погашения? Вы в него укладываетесь?

№10 | margo777 писал(а):
Состояние началось 2 года назад, после смерти мамы. Она умерла от острой сердечной недостаточности, в 68 лет, я конечно, была в шоке..
Сочувствую вам. Терять родных больно.
Я так понимаю, это случилось внезапно?

margo777

№13 | 10.01.2018-18:45

Да, писать очень тяжело. Муж помогает материально, морально нет. У нас все проблемы с ним начались из-за его эгоизма.. Ну в общем он человек, который не способен сострадать.. Платить еще долго на пару лет, если из своего состояния не вылезу.. Да, смерть была внезапной. Хотя она и говорила в последнее время, что вот умру, а я дура, даже не поддержала ее, просто говорила, чтоб она ерунду не думала всякую))

г. Пермь

44 консультации

№14 | 10.01.2018-18:50

№13 | margo777 писал(а):
Да, писать очень тяжело.
Расскажите чуть подробнее про эту тяжесть, про свое состояние.
Прямо понаблюдайте что с вами происходит, с вашим телом, когда вы пишете, вспоминаете про это все.
И обратите внимание на свое дыхание. Бывает человек в такие моменты забывает дышать, удерживает дыхание, напрягается. Дышать важно!

И просто описывайте все, что замечаете. К событиям вернемся позже. Важно сейчас об актуальном состоянии позаботиться.

margo777

№15 | 10.01.2018-18:52

Прямо сейчас перехватывает дыхание, внутри как будто вулкан собирается, и идет в голову,такое чувство что сейчас мозги взорвутся))

г. Пермь

44 консультации

№16 | 10.01.2018-19:18

№15 | margo777 писал(а):
Прямо сейчас перехватывает дыхание, внутри как будто вулкан собирается, и идет в голову,такое чувство что сейчас мозги взорвутся))
Попробуйте почувствовать, что хочется сделать телом, чтобы это внутреннее напряжение, этот вулкан наружу сбросить, а не не в голову. Может быть, руками стряхнуть, ногами потопать. Сбросить. И если дыхание перехватывает, можно попробовать сконцентрироваться на выдохе и вздохнуть, выдохнуть этот вулкан. Длинный выдох через рот - фуууууу....

margo777

№17 | 10.01.2018-19:21

Уже сбросила, попила чай с бутербродом и выпила валерианки... Да еще одна проблема нарисовалась, чтобы сбросить это ужасное напряжение мне дыхание не помогает, я начинаю есть.. И набрала уже лишние килограммы, так решая проблему.

г. Пермь

44 консультации

№18 | 10.01.2018-19:47

№17 | margo777 писал(а):
Дыхание не помогает - вы уже пробовали работать с дыханием или сейчас не помогло?

margo777

№19 | 10.01.2018-19:49

Да, часто пробовала, про дыхание много пишут. И сейчас сначала попробовала дыхание, не получилось. У меня голова заболела

margo777

№20 | 10.01.2018-19:51

Помогает иногда, когда надо при решении задачи сбросить эмоции, при общении, а вот в тяжелых случаях почему-то не работает..

г. Пермь

44 консультации

№21 | 11.01.2018-16:38

Наталья, получается на данный момент есть несколько вопросов, которые требуют внимания. Как я их увидела (поправьте, если что упустила):
1. Потеря смысла жизни, а следом за ней активности, энергии.
2. Непережитая потеря, горе после смерти мамы.
3. Давление жизненных обстоятельств (кредит, работа, обязательства)
4. Отсутствие моральной поддержки в отношениях с мужчиной.
5. Переедание, как способ сбросить напряжение.

6. (дополняю) Нарушение эмоциональной саморегуляции и недостаток ресурсов.

Как вам этот список? Верно ли я отметила проблемные моменты или это не то?
[ Сообщение изменено: 11.01.2018 - 16:54 ]

margo777

№22 | 11.01.2018-16:52

Да, все верно..

г. Пермь

44 консультации

№23 | 11.01.2018-16:55

№22 | margo777 писал(а):
Да, все верно..
Что на данный момент наиболее важно? Начинать надо с чего-то одного.
Я там еще пункт дописала. Тоже важно, мне кажется. Чтобы плотно разбираться в болезненных вещах нужно чтоб на это были силы, внутренний ресурс. С ним похоже тоже не очень. Из-за этого переживания становятся трудно выносимыми, болезненными.

margo777

№24 | 11.01.2018-16:59

Да, внутренний ресурс связан со смыслом жизни, не могу радоваться, страх за жизнь ребенка.. чувство вины перед мамой.. Нужен внутренний ресурс. Наверно надо начать с первого пункта.

г. Пермь

44 консультации

№25 | 11.01.2018-17:04

№24 | margo777 писал(а):
Да, внутренний ресурс связан со смыслом жизни, не могу радоваться, страх за жизнь ребенка.. чувство вины перед мамой.. Нужен внутренний ресурс. Наверно надо начать с первого пункта.
Угу. Давайте.
В чем смысл вашей жизни был раньше? Скажем лет 5 назад? 10 лет назад? Для чего вы жили?

margo777

№26 | 11.01.2018-17:10

5 лет назад - была цель помочь встать сыну на ноги, улучшить для мамы условия жизни, создать свой бизнес и устроить личную жизнь. 10 лет назад, это уже очень давно, там у меня были розовые очки и полная наивность, которая привела к плачевным результатам... Хотела семью с мужем который любит, 2-х детей и чтобы все были здоровы и счастливы.

г. Пермь

44 консультации

№27 | 11.01.2018-17:12

№26 | margo777 писал(а):
5 лет назад - была цель помочь встать сыну на ноги, улучшить для мамы условия жизни, создать свой бизнес и устроить личную жизнь. 10 лет назад, это уже очень давно, там у меня были розовые очки и полная наивность, которая привела к плачевным результатам... Хотела семью с мужем который любит, 2-х детей и чтобы все были здоровы и счастливы.
Это цели\задачи жизненные, планы. мечты.
А смысл в чем был? Что придавало жизни ценность?

margo777

№28 | 11.01.2018-17:16

Ценность придавало жизни то, что рядом со мной близкие люди, которых я очень люблю, и которые меня тоже любят и вера в свои силы...

г. Пермь

44 консультации

№29 | 11.01.2018-17:25

№28 | margo777 писал(а):
Ценность придавало жизни то, что рядом со мной близкие люди, которых я очень люблю, и которые меня тоже любят и вера в свои силы...
То есть тогда это про маму?
Какая то часть смысла вашей жизни ушла вместе с ней?

Вы можете сейчас рассказать об этом? О том периоде вашей жизни? О себе тогда, какая вы была, что делала, как жила?

И будьте, пожалуйста, внимательна к своему самочувствию. Наталья, позаботьтесь насколько это возможно о своем телесном комфорте - удобно сядьте, чтобы тело хорошо опиралось на стул, кресло, диван... чтобы под ногами была опора. И дышите. Не как-то специально, просто не забывайте дышать. Телесный комфорт - это тот ресурс, который может помочь выдержать накатывающие переживания.
И пишите обо всем, пожалуйста. Я здесь. с вами.

margo777

№30 | 11.01.2018-17:56

Да, большая часть смысла жизни ушла вместе с ней. Теперь непонятно ради чего мы живем? Ради чего все достижения? Когда вот раз и все! И человека нет. Зачем преодолевать трудности? Чего-то достигать? Когда никто не может контролировать свою жизнь? Никаких подарков от жизни не было. Все своим трудом, выкладываешься а впереди такой подарок - пустота. Не успела отблагодарить. Каждый мой успех пусть и маленький меня радовал, потому что я знала как это для мамы важно. У нее была тяжелая жизнь. Хотя при этом мы мало общались в последнее время, когда у меня начались проблемы с мужем. Я не хотела ее огорчать. А она обижалась что я ей не звоню. А я знала что если звонить то надо что-то сказать хорошее, иначе она очень будет переживать. Обмануть ее у меня никогда не получалось, она всегда чувствовала если что-то не так. Какая у меня была жизнь? Я тогда даже не задумывалась, я знала надо сделать то-то и то-то и все будет хорошо. Тогда смыслом жизни было сделать ее и мою жизнь безопасной и тогда, ура можно расслабиться! Ну попутно, я испытывала радость, что все идет по плану, я все контролирую, а оказалось что это иллюзия. Вообще я старалась никогда ей не говорить, как мне трудно. А за две недели до ее смерти, меня словно прорвало, я ей все рассказала. Теперь думаю только моя положительная энергия ее держала, а когда дала слабину и потеряла близкого человека. А мне она всегда про все свои проблемы рассказывала, я наверно вроде психотерапевта у нее была. И у нее и у бабушки.. Они мне с детства про все свои беды говорили, и я решила, что мне ничего плохого им нельзя говорить, так как у них я единственная поддержка. Ну, вот один раз отошла от своего шаблона и ее нет. Наверно, в то время мой смысл жизни был - быть поддержкой)) Наверно это смешно звучит. Но когда я была такой я чувствовала свою ценность, когда видела когда они радуются. Получается я как бы должна была быть гордостью и безопасной пристанью для мамы, и теперь мой сын должен быть этим для меня..

г. Пермь

44 консультации

№31 | 11.01.2018-18:04

Ой-е.... какая непростая была у вас ноша - быть поддержкой и опорой маме и бабушке.
Очень сочувствую. Верю, что при таком раскладе и правда сейчас может быть ощущение, что все рухнуло.
№30 | margo777 писал(а):
Наверно это смешно звучит. Но когда я была такой я чувствовала свою ценность, когда видела когда они радуются.
Нет, не смешно. Я верю, что вы чувствовали свою ценность, свою нужность маме и это придавало жизни смысл.
№30 | margo777 писал(а):
Получается я как бы должна была быть гордостью и безопасной пристанью для мамы, и теперь мой сын должен быть этим для меня..
Получается, что это было так. А вам самой как кажется - это хороший вариант? Жить, чтобы радовать родителя и обеспечивать его безопасность и комфорт?

margo777

№32 | 11.01.2018-18:25

Я думаю что все достойные и сильные люди так поступают. Помню мама говорила, что такая жизнь кому-то дано, а кому-то не дано, нас видимо обошли и я всегда хотела доказать ей, что все нам дано! И все у нас будет.

margo777

№33 | 11.01.2018-18:43

Если близкий человек в беде, то ему надо обязательно помочь.

г. Пермь

44 консультации

№34 | 11.01.2018-19:07

№32 | margo777 писал(а):
Я думаю что все достойные и сильные люди так поступают. Помню мама говорила, что такая жизнь кому-то дано, а кому-то не дано, нас видимо обошли и я всегда хотела доказать ей, что все нам дано! И все у нас будет.
А можно чуть подробнее про это? Как поступают достойные люди? Это про что?
И дано кому и не дано - это про что? Что вы хотели доказать маме?

г. Пермь

44 консультации

№35 | 11.01.2018-19:07

№33 | margo777 писал(а):
Если близкий человек в беде, то ему надо обязательно помочь.
Близкий в беде - это о чем? О какой ситуации?

margo777

№36 | 11.01.2018-19:35

№34 | Керова Надежда Евгеньевна писал(а):
Достойные люди близких в беде не оставляют... То есть создать пожилому близкому человеку комфорт и безопасность - это долг. Так как этот пожилой человек в молодости тоже и заботился, и кормил, и одевал своего ребенка. Конечно, есть родители которые не вкладывались в ребенка, или пили, или гуляли, тогда такого долга нет. А кому дано и не дано, это про то, что у человека есть судьба и хоть расшибись от нее не уйдешь.. Если нищий допустим, то нищим и помрешь.. Мама верила в какую-то фатальность, а я хотела доказать что все можно сделать по своему)) Она даже за 3-и года перед смертью говорила, что ей цыганка в молодости нагадала, что она умрет в 68 лет, вот так и сделала.. Ну в общем там много обстоятельств и я со своими откровенными разговорами..

margo777

№37 | 11.01.2018-19:37

Близкие в беде - это когда у них не хватает сил исправить проблему, тогда надо помочь.

г. Пермь

44 консультации

№38 | 11.01.2018-20:29

№36 | margo777 писал(а):
То есть создать пожилому близкому человеку комфорт и безопасность - это долг. Так как этот пожилой человек в молодости тоже и заботился, и кормил, и одевал своего ребенка.
Я совсем не против того, что нужно заботиться о пожилых родителях. Но если это долг, то он практически безнадежен. Мы никогда не сможем вернуть родителям то, что они нам дали - жизнь. Мы можем лишь продолжить жизнь, привести в мир своих детей, заботиться о них. То есть то, что нам дали в детстве (уход, заботу) мы не возвращаем обратно, а передаем дальше, детям.
Вы писали, что в вашей семье дети поддерживают родителей. Но ведь это движение назад. Это не дает энергии, ей неоткуда взяться. Обеспечивать безопасность и комфорт - нормально, если речь идет о маленьком ребенке. Взрослая мама может и должна обеспечивать свой психологический комфорт сама. Становиться родителем собственному родителю - существенно обкрадывать энергетически себя и своих детей.
Я верю, что вам очень больно. Вы потеряли родного, близкого человека. Мне жаль, что вместе с ней ушел смысл и ценность. Однако, по маме можно горевать. А смысл возвращать себе. Или скорее, искать новый.
Это не значит, что дети не любят родителей, не заботятся. Но не больше, чем о себе

г. Пермь

44 консультации

№39 | 11.01.2018-20:35

№36 | margo777 писал(а):
А кому дано и не дано, это про то, что у человека есть судьба и хоть расшибись от нее не уйдешь.. Если нищий допустим, то нищим и помрешь.. Мама верила в какую-то фатальность, а я хотела доказать что все можно сделать по своему)) Она даже за 3-и года перед смертью говорила, что ей цыганка в молодости нагадала, что она умрет в 68 лет, вот так и сделала..
В вашем описании мама выглядит довольно упрямой, упорной в своих убеждениях.
"Вот так и сделала" - тоже про упрямство как мне показалось.
Скажите пожалуйста, Наталья, вы себе разрешали сердиться на это? Можно ли вам это?

г. Пермь

44 консультации

№40 | 11.01.2018-20:36

№36 | margo777 писал(а):
Ну в общем там много обстоятельств и я со своими откровенными разговорами..
Наталья, вы полагаете, что ваша откровенность могла как-то повлиять на маму? На ее здоровье?

г. Пермь

44 консультации

№41 | 11.01.2018-20:37

Наталья, напишите пожалуйста, как вы себя чувствуете. Как вы сегодня?

margo777

№42 | 11.01.2018-22:25

№38 | Керова Надежда Евгеньевна писал(а):
Я совсем не против того, что нужно заботиться о пожилых родителях. Но если это долг, то он практически безнадежен. Мы никогда не сможем вернуть родителям то, что они нам дали - жизнь. Мы можем лишь продолжить жизнь, привести в мир своих детей, заботиться о них. То есть то, что нам дали в детстве (уход, заботу) мы не возвращаем обратно, а передаем дальше, детям.
Вы писали, что в вашей семье дети поддерживают родителей. Но ведь это движение назад. Это не дает энергии, ей неоткуда взяться. Обеспечивать безопасность и комфорт - нормально, если речь идет о маленьком ребенке. Взрослая мама может и должна обеспечивать свой психологический комфорт сама. Становиться родителем собственному родителю - существенно обкрадывать энергетически себя и своих детей.
Я верю, что вам очень больно. Вы потеряли родного, близкого человека. Мне жаль, что вместе с ней ушел смысл и ценность. Однако, по маме можно горевать. А смысл возвращать себе. Или скорее, искать новый.
Это не значит, что дети не любят родителей, не заботятся. Но не больше, чем о себе
Я понимаю что уже ничего не вернуть, что надо найти новый смысл, но я чувствую себя проигравшим... И выиграть в этой игре уже для меня невозможно. Приходят мысли - в то время когда человеку нужна была помощь, ты решала свои проблемы, и потом, чувство будто я предатель. А раз ты оказалась предателем близкого человека, то какая тебе радость, больше не получишь! Она никогда не настаивала на помощи, наоборот всегда переживала что сама помочь не может.. Ну в общем она во мне воспитала чувство жалости к слабым. Помню себя с детства, то подругу защищаю, то котят отнимаю от мучителей.. То журнал в школе сожгла - за справедливость боролась, чтоб любимчики учителя без своих левых пятерок остались.. Я бы сказала, что она всегда была правильной, все у нее должно было быть согласно закону, на одном месте проработала 40 лет (ветеран труда) и за это у нее были потери от тех, кто не по правилам играет. И мне ее было очень жаль. Я сняла розовые очки и тоже начала не по правилам играть, надо ж было как-то выправлять ситуацию. Но уже поздно было.

margo777

№43 | 11.01.2018-22:32

№40 | Керова Надежда Евгеньевна писал(а):
Наталья, вы полагаете, что ваша откровенность могла как-то повлиять на маму? На ее здоровье?
Думаю да, я ей рассказала, что мне приходилось делать, чтобы на должном уровне жить.. И она пожилой человек, полезла потолок чистить для подготовки к ремонту - типа раз я могу все сама то и она тоже сильная сможет, не будет меня утруждать... А у нее гипертония и большой лишний вес. Никого не было дома. Ей плохо стало, а она даже мне не позвонила, опять думаю после разговора решила не беспокоить .решила, что сама справиться... И все.

margo777

№44 | 11.01.2018-22:34

№39 | Керова Надежда Евгеньевна писал(а):
В вашем описании мама выглядит довольно упрямой, упорной в своих убеждениях.
"Вот так и сделала" - тоже про упрямство как мне показалось.
Скажите пожалуйста, Наталья, вы себе разрешали сердиться на это? Можно ли вам это?
Нет сердиться, не разрешала себе, я ее жалела.

margo777

№45 | 11.01.2018-22:37

№41 | Керова Надежда Евгеньевна писал(а):
Наталья, напишите пожалуйста, как вы себя чувствуете. Как вы сегодня?
Ну пока на вопросы не отвечала, как обычно. А сейчас опять развезло... Слезы, сопли)))

г. Пермь

44 консультации

№46 | 11.01.2018-22:45

№43 | margo777 писал(а):
И она пожилой человек, полезла потолок чистить для подготовки к ремонту - типа раз я могу все сама то и она тоже сильная сможет, не будет меня утруждать... А у нее гипертония и большой лишний вес. Никого не было дома. Ей плохо стало, а она даже мне не позвонила, опять думаю после разговора решила не беспокоить .решила, что сама справиться... И все.
Но она же взрослый человек. Она сама приняла решение, что может лезть чистить этот потолок. Вы то тут при чем? Вы же не могли ее запереть, запретить что-то делать.
Довольно сложно уберечь человека от самого себя против его воли.
Бывает жалко, что так случается. Досадно и бессильно наблюдать, как пожилой человек вредит сам своему здоровью порой даже не осознавая того вреда, что может себе причинить.

г. Пермь

44 консультации

№47 | 11.01.2018-22:46

№45 | margo777 писал(а):
Ну пока на вопросы не отвечала, как обычно. А сейчас опять развезло... Слезы, сопли)))
А вы себе плакать вообще разрешали? Вы плакали по маме?
Слезы - это нормально. Если они появляются, не останавливайте их, позвольте им быть.

margo777

№48 | 11.01.2018-22:55

№46 | Керова Надежда Евгеньевна писал(а):
Но она же взрослый человек. Она сама приняла решение, что может лезть чистить этот потолок. Вы то тут при чем? Вы же не могли ее запереть, запретить что-то делать.
Довольно сложно уберечь человека от самого себя против его воли.
Бывает жалко, что так случается. Досадно и бессильно наблюдать, как пожилой человек вредит сам своему здоровью порой даже не осознавая того вреда, что может себе причинить.
Я не понимаю, я столько лет молчала, не расстраивала ее, а тут когда у нее и со здоровьем плохо и возраст - мне вдруг понадобилось правду жизни искать... Думала сделать ее сильнее - если расскажу что и как. Вот и сделала сильной, только пусть уж она была бы слабой, но со мной, чем так - сильной на мгновение и конец..

margo777

№49 | 11.01.2018-22:57

№47 | Керова Надежда Евгеньевна писал(а):
А вы себе плакать вообще разрешали? Вы плакали по маме?
Слезы - это нормально. Если они появляются, не останавливайте их, позвольте им быть.
Плакала,и волком выла когда никого дома не было)) Не помогло значит ничего.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 4127c Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз