Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 24900 специалистов из 881 городa
Ваш город: г. Сиэтл ?

Напряжение при работе и другие проблемы

Вопросы к специалистам > О достижении цели
Консультирует: Малахова Елена Вячеславовна
АвторСообщение

Андрей179

г. Минск (Беларусь)

№0 | 10.01.2018-18:43

Здравствуйте! Затрудняюсь даже какую проблему заявлять. Есть разные: взаимоотношения с окружающими, поиск девушки и трудности в общении. Один из вопросов - повышенная утомляемость при практически любой работе. С 2002 года есть диагноз - F 21.8, нюансов не знаю. Проблема в том, что долго не могу заниматься какой-либо работой, иногда, в буквальном смысле, меня не хватает даже на несколько минут, иногда - с трудом полчаса, час. Это работа по огороду, по дому. Периодически (пока помогают родители), пытался работать. Пробовал работать (раньше) курьером и рерайтером, продержался курьером около месяца, рерайтером - полтора. Сначала работа нравилась, была даже радость, но, и там и там, с каждым днем становилось все тяжелее и, постепенно, желание работать пропало и работа (рерайтером) вызывала все большее напряжении, такое, что я с трудом писал тексты. Вообще с 2003 где-то с работой не дружу, что-то не нравится и быстро ухожу. На одну (продавцом бытовой техники) устроился, испугался, что будут трудности в работе, расплакался и ушел. Периодически, как только слышу про работу (оплачиваемую) ухудшается настроение и не хочется даже думать на эту тему. Вот так. Родители тоже хотят, конечно, видеть меня полноценным.

Малахова Елена Вячеславовна

Психолог, Консультант

г. Красноярск

22 консультации

№1 | 10.01.2018-18:50

Андрей здравствуйте. Могу поддержать вашу тему, если устраиваю Вас в качестве собеседника.

Андрей179

г. Минск (Беларусь)

№2 | 10.01.2018-18:51

Здравствуйте! Давайте попробуем.

Психолог, Консультант

г. Красноярск

22 консультации

№3 | 10.01.2018-18:58

Расскажите подробнее о себе.
Сколько Вам лет?
Живёте с родителями или отдельно?
№0 | Андрей179 писал(а):
С 2002 года есть диагноз - F 21.8,
Как давно были у врача?
Какие лекарства в связи с диагнозом принимаете (если принимаете)?

Андрей179

г. Минск (Беларусь)

№4 | 10.01.2018-19:04

Мне 38 лет, высшее экономическое образование, живу с отцом в частном доме в частном секторе сразу возле города. Мать с сестрой и племянниками живет отдельно. Уже около 6-ти лет живу с группой инвалидности, хотя, на сегодняшний день, врач говорил, что уже не дают группу инвалидности по данному диагнозу. Группа вторая, нерабочая. По-моему, мне сказали, что, чтобы работать, мне нужно согласовать это с МРЭК. Врача посещаю раз в месяц, в прошлом году было очень плохое состояние, пришлось госпитализироваться в наш психоневрологический диспансер. На сегодняшний день принимаю рисперидон, амитриптилин и азапин, просто, как мне кажется, я мог бы быть больше занят хотя бы и по дому.

Психолог, Консультант

г. Красноярск

22 консультации

№5 | 10.01.2018-19:07

№0 | Андрей179 писал(а):
Проблема в том, что долго не могу заниматься какой-либо работой, иногда, в буквальном смысле, меня не хватает даже на несколько минут, иногда - с трудом полчаса
Что происходит? Что чувствуете?

Андрей179

г. Минск (Беларусь)

№6 | 10.01.2018-19:10

Наверное ухудшение настроения и психологическое напряжение, вплоть до физического, как бы напряжение в теле, очень редко появляется ощущение напряжения в некоторых мышцах. Но и желание работать,я бы не сказал, что присутствует.

Психолог, Консультант

г. Красноярск

22 консультации

№7 | 10.01.2018-19:10

Вы обсуждали своё состояние с лечащим врачом? Что он говорит?

Андрей179

г. Минск (Беларусь)

№8 | 10.01.2018-19:11

К сожалению, с врачом толком вопрос не обсуждался, один раз я сказал, что апатия, нежелание работать и т.д., врач отшутился просто и все, что, мол, у него тоже самое.

Андрей179

г. Минск (Беларусь)

№9 | 10.01.2018-19:12

Тем более у меня постоянно молодые врачи.

Психолог, Консультант

г. Красноярск

22 консультации

№10 | 10.01.2018-19:13

Можно предположить что вот это
№6 | Андрей179 писал(а):
Но и желание работать,я бы не сказал, что присутствует.
первично?
А вот это
№6 | Андрей179 писал(а):
ухудшение настроения и психологическое напряжение, вплоть до физического, как бы напряжение в теле, очень редко появляется ощущение напряжения в некоторых мышцах
уже следствие?

Андрей179

г. Минск (Беларусь)

№11 | 10.01.2018-19:15

Да, наверное следствие. Но ведь человек часто заставляет себя работать, в том числе на работе.

Андрей179

г. Минск (Беларусь)

№12 | 10.01.2018-19:16

Не уверен, что я могу найти работу себе по душе.

Психолог, Консультант

г. Красноярск

22 консультации

№13 | 10.01.2018-19:20

№12 | Андрей179 писал(а):
Не уверен, что я могу найти работу себе по душе.
Соглашусь с Вами. Трудно найти работу по душе, если к самому процессу работы нет желания.
Вот тут
№0 | Андрей179 писал(а):
Сначала работа нравилась, была даже радость, но, и там и там, с каждым днем становилось все тяжелее и, постепенно, желание работать пропало
Вы пишите о том, как радость от работы угасла при появлении трудности.
В чём конкретно выражались эти трудности?

Андрей179

г. Минск (Беларусь)

№14 | 10.01.2018-19:25

Я имел в виду, что мне становилось тяжелее работать по моим причинам, хотя, трудности, действительно были. Когда работал курьером, один раз нес слишком тяжелый груз, и около 3-ех раз прямо на работе было очень плохое состояние, а, когда работал рерайтером, усложнили уровень для написания текстов. Я не могу понять с этим ли связано то, что пропало желание работать.

Психолог, Консультант

г. Красноярск

22 консультации

№15 | 10.01.2018-19:29

№14 | Андрей179 писал(а):
Я имел в виду, что мне становилось тяжелее работать по моим причинам,
Сможете описать эти причины?
и около 3-ех раз прямо на работе было очень плохое состояние,
Что с Вами происходило?

Психолог, Консультант

г. Красноярск

22 консультации

№16 | 10.01.2018-19:32

когда работал рерайтером, усложнили уровень для написания текстов.
Как это отразилось на качестве выполнения Вами вашей работы?

Андрей179

г. Минск (Беларусь)

№17 | 10.01.2018-19:38

Нет, я их, наверное, плохо понимаю. А ухудшение состояния с периодичностью где-то раз в полторы недели у меня бывает уже около 10 лет и такое же состояние было, когда работал. Хорошо тоже не опишу, начинается страх, сначала легкий, постепенно перерастает в более сильный и как бы ухудшается восприятие, вплоть до того, что могу не посмотреть цвет светофора, как будто состояние доходит до физической дрожи в руках. Иногда очень сильный страх, может быть страх смерти. Обычно в таких случаях я ложусь лежать по возможности. Третье поручение я не выполнил - уже плохо понимал по карте, пришлось вернуться в офис и отдать документы, которые нужно было доставить. На качестве работы рерайтером это, наверное, не отразилось. Там надо, чтобы текст был не похож на копируемый оригинал, были выставлены достаточно жесткие рамки, так что, девушка, которая давно работала, тоже перестала справляться. В принципе, я еще справлялся, но, работать стало тяжелее.

Психолог, Консультант

г. Красноярск

22 консультации

№18 | 10.01.2018-19:48

№17 | Андрей179 писал(а):
начинается страх, сначала легкий, постепенно перерастает в более сильный и как бы ухудшается восприятие, вплоть до того, что могу не посмотреть цвет светофора, как будто состояние доходит до физической дрожи в руках. Иногда очень сильный страх, может быть страх смерти. Обычно в таких случаях я ложусь лежать по возможности.
Вот это происходит с Вами
периодичностью где-то раз в полторы недели у меня бывает уже около 10 лет
?

То есть устраиваясь на работу Вы знаете, что ухудшение обязательно наступит?

Психолог, Консультант

г. Красноярск

22 консультации

№19 | 10.01.2018-19:50

. В принципе, я еще справлялся, но, работать стало тяжелее.
В чём конкретно для Вас это выразилось?

Психолог, Консультант

г. Красноярск

22 консультации

№20 | 10.01.2018-19:51

Андрей, сейчас, в процессе общения, что чувствуете? Есть признаки усталости? Страха?

Андрей179

г. Минск (Беларусь)

№21 | 10.01.2018-19:52

Сейчас, странное ощущение в голове, как будто сильное напряжение, как будто долго общаться не смогу. Страха нет.

Андрей179

г. Минск (Беларусь)

№22 | 10.01.2018-19:57

А какое Вы имеете в виду ухудшение при трудоустройстве? Постепенное ухудшение состояния или временные, которые у меня бывают? Фактически, устраиваясь, я про это не думаю. Когда я писал, что работать стало тяжелее, я имел в виду что росло психологическое напряжение, нежелание работать и заставлять себя стало сложнее.

Психолог, Консультант

г. Красноярск

22 консультации

№23 | 10.01.2018-20:03

№22 | Андрей179 писал(а):
Фактически, устраиваясь, я про это не думаю.
Версия была в том, что ожидание ухудшения состояния может влиять на интерес к работе.
Вы пишите, что не думаете об этом при трудоустройстве.

Психолог, Консультант

г. Красноярск

22 консультации

№24 | 10.01.2018-20:03

Это
№21 | Андрей179 писал(а):
Страха нет.
хорошо)

А вот это
№21 | Андрей179 писал(а):
Сейчас, странное ощущение в голове, как будто сильное напряжение, как будто долго общаться не смогу
игнорировать не стоит.
Предлагаю продолжить общение завтра в 18-00 по московскому времени.
Что скажите?

Андрей179

г. Минск (Беларусь)

№25 | 10.01.2018-20:04

Да, хорошо.

Андрей179

г. Минск (Беларусь)

№26 | 10.01.2018-20:05

Спасибо!

Психолог, Консультант

г. Красноярск

22 консультации

№27 | 10.01.2018-20:05

До связи)

Андрей179

г. Минск (Беларусь)

№28 | 10.01.2018-20:06

Хорошо, спасибо!

Андрей179

г. Минск (Беларусь)

№29 | 11.01.2018-17:35

Здравствуйте! Почти целый день напряжение в зубах, иногда потом могут крошиться. Есть еще проблемы, но, стесняюсь писать, не по теме получается.

Психолог, Консультант

г. Красноярск

22 консультации

№30 | 11.01.2018-18:01

Здравствуйте Андрей. Я на месте можем начать.

Андрей179

г. Минск (Беларусь)

№31 | 11.01.2018-18:03

Да, хорошо.

Андрей179

г. Минск (Беларусь)

№32 | 11.01.2018-18:06

Последнее, что Вы спрашивали, думаю ли я об ухудшении состояния при трудоустройстве. Я уже писал, что об этом не думаю, потом уже, когда меня повторно звали на ту же работу (курьером), конечно я не пошел.

Андрей179

г. Минск (Беларусь)

№33 | 11.01.2018-18:06

Забыл сказать, что работа была в разные годы.

Андрей179

г. Минск (Беларусь)

№34 | 11.01.2018-18:08

С большим интервалом.

Психолог, Консультант

г. Красноярск

22 консультации

№35 | 11.01.2018-18:16

№32 | Андрей179 писал(а):
конечно я не пошел.
Что остановило?

Андрей179

г. Минск (Беларусь)

№36 | 11.01.2018-18:18

Даже не знаю, кроме того, что были плохие состояния, еще и просто не захотелось, тоже интересный момент, который не могу в себе понять. Наверное, это было комплексное решение.

Психолог, Консультант

г. Красноярск

22 консультации

№37 | 11.01.2018-18:22

№36 | Андрей179 писал(а):
еще и просто не захотелось,
Андрей, как протекала ваша деятельность до болезни?
Как долго мог сохраняться интерес?
Как прошло обучение в ВУЗе?

Андрей179

г. Минск (Беларусь)

№38 | 11.01.2018-18:32

Попробую вспомнить. Когда учился, лекции и семинары не пропускал до появления первой проблемы. К сожалению, очень плохо помню. Помню, что была какая-то занятость периодически, я приходил, делал работу (полдня или меньше) и уходил. Точно не помню, мог ли я прореагировать также, что мне просто не хочется и уйти. Если сравнивать способность концентрироваться, то, наверное, в начале учебы была намного лучше. В ВУЗе около 2-го, 3-го курса учиться расхотелось и хотелось прервать обучение, но, доучиться заставили родители. В том числе, после того, как перехотел учиться, было плохое состояние на экзамене, наверное первое, когда мне казалось, что каким-то светом мне светило в голову, экзамен было сдавать в связи с этим тяжелее обычного. Потом начались пропуски лекций и семинаров, я не стригся, надо мной даже друзья посмеивались. Просиживал время перед семинаром, лекцией дома, мог долго мыться в ванной. Из ВУЗа чуть не отчислили, потом кое-как сдал экзамены, потом ситуация стабилизировалась. Вообще учиться было тяжеловато. К сожалению, мне тяжело вспоминать.

Андрей179

г. Минск (Беларусь)

№39 | 11.01.2018-18:34

Мне казалось правильным решением уйти из ВУЗа, потому что, оставшись, я вынужден был учиться с психологическим напряжением. Я помню, что поехал платить за обучение, когда родители заставили и были странные ощущения, с трудом переборол себя и оплатил.

Психолог, Консультант

г. Красноярск

22 консультации

№40 | 11.01.2018-18:43

№38 | Андрей179 писал(а):
Если сравнивать способность концентрироваться, то, наверное, в начале учебы была намного лучше. В ВУЗе около 2-го, 3-го курса учиться расхотелось и хотелось прервать обучение, но, доучиться заставили родители. В том числе, после того, как перехотел учиться, было плохое состояние на экзамене, наверное первое, когда мне казалось, что каким-то светом мне светило в голову, экзамен было сдавать в связи с этим тяжелее обычного. Потом начались пропуски лекций и семинаров, я не стригся, надо мной даже друзья посмеивались. Просиживал время перед семинаром, лекцией дома, мог долго мыться в ванной. Из ВУЗа чуть не отчислили, потом кое-как сдал экзамены, потом ситуация стабилизировалась. Вообще учиться было тяжеловато
То есть уже в ВУЗе появились первые признаки психического/психологического неблагополучия.?

№38 | Андрей179 писал(а):
К сожалению, мне тяжело вспоминать.
Как ситуация с памятью? Как Вам даётся процесс запоминания?
Часто ли забываете что либо важное?

Андрей179

г. Минск (Беларусь)

№41 | 11.01.2018-18:52

Да, психологическое неблагополучие, получается, проявилось в ВУЗе, надо еще и про первую работу рассказать, оттуда была первая госпитализация. Сам пытаюсь разобраться с ситуацией, память намного ухудшилась еще примерно в 7-классе. Я был отличником, помню, что учил стихотворение и резко стал намного хуже запоминать, тогда, наверное, получил первую "3".Мне кажется, что память тогда стала хуже более чем в 3 раза, учеба стала даваться сложнее. Закончил со средним баллом 4,5. В основном из-за памяти, как я считаю, многие экзамены в университете сдавал плохо, даже близко к 2-ум баллам. Иногда я внутри помню, что я прочитал, но, бывает, что я не в состоянии пересказать книгу, которую читал:(. Иногда кратко могу. Работать тоже проблематично, поскольку, если я менеджер, и не в состоянии (только частично и быстро забываю) выучить информацию на лист формата А4, то о работе речь почти не идет. В целом, однако, некоторые вещи я запоминаю, и, если не вдаваться в подробности, можно и не заметить, что память плохая. Важное наверное забываю редко.

Андрей179

г. Минск (Беларусь)

№42 | 11.01.2018-18:52

Извиняюсь, что много написал.

Психолог, Консультант

г. Красноярск

22 консультации

№43 | 11.01.2018-18:56

№42 | Андрей179 писал(а):
Извиняюсь, что много написал.
Извинения излишни) даже хорошо, что подробно)
Андрей, что Вы знаете о своей болезни?
Вам известны её особенности?

Андрей179

г. Минск (Беларусь)

№44 | 11.01.2018-18:58

Нет, я практически ничего не знаю об этом, вчера пытался читать, появляется нежелание и не читаю.

Андрей179

г. Минск (Беларусь)

№45 | 11.01.2018-18:58

Тоже тяжело себя заставить.

Андрей179

г. Минск (Беларусь)

№46 | 11.01.2018-19:02

Вчера прочитал про эмоциональную холодность, отстраненность, эксцентричный внешний вид, "магическое" мышление. Попробую потом еще почитать. То есть Вы считаете, что заболевание началось в школе?

Психолог, Консультант

г. Красноярск

22 консультации

№47 | 11.01.2018-19:07

№46 | Андрей179 писал(а):
То есть Вы считаете, что заболевание началось в школе?
Это точнее сможет определить врач...

№44 | Андрей179 писал(а):
Нет, я практически ничего не знаю об этом,
Андрей, а как Вы относитесь к тому, что вам диагностировали вашу болезнь?
Что это для Вас значит?

Андрей179

г. Минск (Беларусь)

№48 | 11.01.2018-19:09

Для меня это неприятно, наверное, хочется быть здоровым. Получается, это говорит о какой-то ущербности.

Психолог, Консультант

г. Красноярск

22 консультации

№49 | 11.01.2018-19:11

№48 | Андрей179 писал(а):
Для меня это неприятно, наверное, хочется быть здоровым. Получается, это говорит о какой-то ущербности.
Может в связи с этим
№44 | Андрей179 писал(а):
появляется нежелание и не читаю.
?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 88de2 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз