Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27008 специалистов из 924 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Куда развиваться в работе?

Вопросы к специалистам > Вопросы карьеры
Консультирует: Манойленко Ирина Петровна
АвторСообщение

Inna_90

№0 | 10.01.2018-20:10

Ситуация такая, что у меня есть работа, на которой я тружусь уже 3-й год (что для меня достаточно долгий срок на одном месте), но для меня это плавание по течению. Всё состоит как калейдоскоп из каких-то разных дел и обязанностей, интересов и частей, но общей картины я не вижу. Живу с ощущением, что не знаю, кто я в плане профессии и работы, куда я иду и зачем я туда иду...
В целом мне нравится на этой работе (как раз по причине большого числа разных мелких дел!), но хочется разглядеть (или даже создать) за этими отдельными деревьями и весь лес.
(Желателен свободный формат консультации.)

Манойленко Ирина Петровна

Психолог, Клинический психолог

г. Ростов-на-Дону

141 консультация

№1 | 10.01.2018-20:16

Здравствуйте, Инна! Могу взять Вашу тему, если Вас устраивают
Условия специалиста для проведения бесплатной консультации
(смотритие внизу страницы).

Inna_90

№2 | 10.01.2018-20:18

№1 | Манойленко Ирина Петровна писал(а):
Добрый вечер, Ирина Петровна! Спасибо, что откликнулись.
Получить направление - то, что нужно. Условия устраивают.

г. Ростов-на-Дону

141 консультация

№3 | 10.01.2018-20:21

У меня сейчас через 10 минут консультация по скайпу. Давайте сделаем так. Ответьте мне на все вопросы (цитируйте мой вопрс для ясности).
Затем после 22 часов я выйду на связь и может получится пообщаться онлайн. Или же будем общаться в режиме переписки.

г. Ростов-на-Дону

141 консультация

№4 | 10.01.2018-20:23

№0 | Inna_90 писал(а):
у меня есть работа, на которой я тружусь уже 3-й год
1. Какая специальность? Кем работаете по факту?
2. Сколько Вам лет?
3.Устраивает ли Вас зарплата?

г. Ростов-на-Дону

141 консультация

№5 | 10.01.2018-20:27

№0 | Inna_90 писал(а):
кто я в плане профессии и работы
Какое образование?
Что конкретно (если в общем) делаете на работе? Это работа с бумагами, с людьми, с машинами, с природой?

г. Ростов-на-Дону

141 консультация

№6 | 10.01.2018-20:29

Инна, опишите немного свой характер. Есть ли какое-либо хобби? С кем живёте (с родителями или самостоятельно)?

г. Ростов-на-Дону

141 консультация

№7 | 10.01.2018-20:31

Чем Вам нравится заниматься на работе, а что напрягает? Какие взаимоотношения с Начальством (Руководителем, Директором...)? Какие взаимоотношения с коллективом?

Inna_90

№8 | 10.01.2018-21:24

Мне больше подходит режим переписки, если и Вам это удобно.

№4 | Манойленко Ирина Петровна писал(а):
1. Какая специальность? Кем работаете по факту?
Специальность - инженер в области радиоэлектроники.
По факту работаю в институте преподавателем по специальности (однако после пробежки по другим работам вне специальности!) и пытаюсь заниматься наукой. "Пытаюсь" потому что не верю в то, что у меня получается, что я могу это делать и что мне это действительно интересно. А что интересно еще - толком не могу сама себе сказать. И пробежка та тоже давит.
Для меня примечателен факт, что думая по случаю Нового года о задачах на этот год, я придумала себе их много разных и интересных, но к работе они никакого отношения не имеют. Будто даже думать боюсь о каких-то изменениях в этой сфере, парализуюсь только от мыслей, что "нужно куда-то двигаться, а я не знаю куда, но и сидеть так просто нельзя, потому что это скучно и ведет к отставанию, а я и так уже отстала своими прежними метаниями по разным работам".
2. Сколько Вам лет?
27 сейчас, 28 скоро.
3.Устраивает ли Вас зарплата?
Да.
№5 | Манойленко Ирина Петровна писал(а):
Какое образование?
Образование высшее, в этом же институте, где работаю, полученное.
№5 | Манойленко Ирина Петровна писал(а):
Что конкретно (если в общем) делаете на работе? Это работа с бумагами, с людьми, с машинами, с природой?
В общем работаю со студентами (занятия, зачеты/экзамены, практика), работаю с бумагами кафедры (то, чего чаще хочется избежать, но делать приходится) и работаю по научным/околонаучным темам (это работа в небольшом коллективе с идеями, расчетами, программами, экспериментами, отчетами и т.п.).
В основном с людьми и бумагами, получается.
№6 | Манойленко Ирина Петровна писал(а):
Инна, опишите немного свой характер. Есть ли какое-либо хобби? С кем живёте (с родителями или самостоятельно)?
Живу одна, самостоятельно. Родители на связи, им стараюсь помогать, от их помощи стараюсь отказываться. Недавно разошлась с мужчиной после 5 лет отношений, хотя и общаемся с ним.
Хобби... Сейчас занимаюсь музыкой (то, чего не было в детстве, а хотелось). Время от времени хватаюсь за спорт, планирую вернуться и сейчас к нему после осеннего перерыва. И хочется подтянуть иностранный язык, а вообще выучить не один. Попытки были, результаты скромны и подзабыты.
Театры, музеи, концерты, поездки по соседним городам присутствуют тоже, но урывками.
Ох... Характер: увлекающаяся; вечный ученик; восторженная; непоследовательная; человек настроения; сомневающаяся; трудно принимающая решения, если результат кажется очень важным, поворотным моментом; неконфликтная (и трудно вступать в открытые конфликты); открытая миру и закрытая для выражения собственных мыслей и чувств; интересуюсь чувствами других людей; общительная в средней степени; творческая; чувствительная; переоценивающая возможности и недооценивающая запас времени (или наоборот?); дотошная (в некоторых вопросах, как с отчетами, например).
№7 | Манойленко Ирина Петровна писал(а):
Чем Вам нравится заниматься на работе, а что напрягает?
Нравится работать со студентами в плане занятий, нравится помогать решать их вопросы вокруг и около учебы, нравится редактировать (!) отчеты (тяга к порядку и красоте в порядке тут особенно остра; в обычных делах особого порядка не наблюдается), нравится анализировать информацию, искать решение, генерировать идеи.
Какие взаимоотношения с Начальством (Руководителем, Директором...)?
Мой начальник непосредственный - мой друг. Это дело упрощает и осложняет одновременно. Мне трудно совмещать две ответные роли и между ними плавно перемещаться, воспринимая критику по работе и сомнения в моих способностях (я ведь тоже в них сомневаюсь! и от того вдвойне больно), а после обсуждая вопросы житейские вне работы.
Недавно появилось острое желание добиться независимости от этих его суждений и стать в своих глазах специалистом. Отделиться от него. Хотя думая над тем, а как я вижу себя на этой работе без него и текущего коллектива, картинка опять не складывается. Пустота какая-то вместо.
С остальным руководством отношения нормальные, мне кажется, даже теплые. Правда, часто посещают мысли, что они еще просто не разоблачили меня в моей некомпетентности.
Какие взаимоотношения с коллективом?
Хорошие, в основном теплые с теми, с кем пересекаемся мало в работе. С теми же, с которыми работаем вместе непосредственно, тоже доброжелательные. Но недавно узнала, что в мой адрес были пренебрежительные выпады типа "а чем она вообще на работе занимается?".

Inna_90

№9 | 10.01.2018-21:46

Добавлю еще.
Сейчас я должна писать диссертацию. Это моя вторая попытка, первая была неудачной и после нее начались те самые метания не по специальности.
Я еще не приступила к ней (долго запрягаю), а уже мысли "а зачем она мне нужна?", "а что я буду с ней делать?", "а что я буду делать после?"... Так ведь можно и вообще никуда не уехать. Сама себя не то проверяю на прочность и ясность намерений, не то отговариваю.
(Боюсь снова облажаться и снова не справиться.)
В целом на этой работе я убедилась, что мне нравится объяснять, мне нравится общение в формате обучения, я терпелива, мне нравится в каком-то широком, до конца мною непонятом смысле сфера образования; плюс поняла еще, что умею работать интенсивно на коротких временных отрезках, а вот на долгих размазываюсь, вся растекаюсь и сделать работу равномерной и тем самым более легкой не могу.

г. Ростов-на-Дону

141 консультация

№10 | 10.01.2018-23:16

Спасибо, Инна, за обширные ответы. Читая ваши ответы и размышления, у меня возникали разные чувства и мысли. Хочу с Вами поделиться - это называется в психологии "Обратная связь".
Любое общение для чего-то и очень важна эта обратная связь.

г. Ростов-на-Дону

141 консультация

№11 | 10.01.2018-23:19

№8 | Inna_90 писал(а):
Специальность - инженер в области радиоэлектроники.
По факту работаю в институте преподавателем по специальности
Устраивает ли Вас зарплата?
№8 | Inna_90 писал(а):
Да.
И это уже хорошо.

г. Ростов-на-Дону

141 консультация

№12 | 10.01.2018-23:26

№8 | Inna_90 писал(а):
27 сейчас, 28 скоро.
И это тоже радует.
Почему? Думаю, что отчасти потому
№8 | Inna_90 писал(а):
Образование высшее, в этом же институте, где работаю, полученное.
№8 | Inna_90 писал(а):
Живу одна, самостоятельно.
Уже есть образование, специальность, работа, самостоятельность.
С одной стороны Вы ещё молоды, а с другой есть уже определённый опыт.

г. Ростов-на-Дону

141 консультация

№13 | 10.01.2018-23:29

№8 | Inna_90 писал(а):
Для меня примечателен факт, что думая по случаю Нового года о задачах на этот год, я придумала себе их много разных и интересных, но к работе они никакого отношения не имеют. Будто даже думать боюсь о каких-то изменениях в этой сфере, парализуюсь только от мыслей, что "нужно куда-то двигаться,
Цели - это прекрасно! Но всё же я вижу "бегство" от
№9 | Inna_90 писал(а):
Сейчас я должна писать диссертацию. Это моя вторая попытка, первая была неудачной и после нее начались те самые метания не по специальности.

г. Ростов-на-Дону

141 консультация

№14 | 10.01.2018-23:31

№9 | Inna_90 писал(а):
Я еще не приступила к ней (долго запрягаю), а уже мысли "а зачем она мне нужна?", "а что я буду с ней делать?", "а что я буду делать после?"... Так ведь можно и вообще никуда не уехать. Сама себя не то проверяю на прочность и ясность намерений, не то отговариваю.
Здесь всё же НЕОБХОДИМО ОПРЕДЕЛИТЬСЯ!

г. Ростов-на-Дону

141 консультация

№15 | 10.01.2018-23:34

№8 | Inna_90 писал(а):
Мой начальник непосредственный - мой друг. Это дело упрощает и осложняет одновременно
Да, это так. Всё же ФИКСИРУЙТЕСЬ на "ПЛЮСАХ" в ваших обстоятельствах.

Inna_90

№16 | 10.01.2018-23:35

№14 | Манойленко Ирина Петровна писал(а):
Здесь всё же НЕОБХОДИМО ОПРЕДЕЛИТЬСЯ!
Так вот на этом месте я и торможу! Я не знаю и не представляю, чем буду заниматься дальше. И не могу определиться. Как будто не вижу ничего дальше сегодняшнего дня.
Со стороны говорят, защитись сначала, а там видно будет.
Но у меня же было такое: поступи в вуз, а там видно будет; окончи вуз, а там видно будет; устройся [куда-нибудь], а там...

г. Ростов-на-Дону

141 консультация

№17 | 10.01.2018-23:37

№8 | Inna_90 писал(а):
Недавно появилось острое желание добиться независимости от этих его суждений и стать в своих глазах специалистом. Отделиться от него. Хотя думая над тем, а как я вижу себя на этой работе без него и текущего коллектива, картинка опять не складывается. Пустота какая-то вместо.
Возможно, в данное время ещё необходима его поддержка...
ДУМАЙТЕ, прежде, чем принимать какие-то кардинальные изменения.

Inna_90

№18 | 10.01.2018-23:38

№17 | Манойленко Ирина Петровна писал(а):
Возможно, в данное время ещё необходима его поддержка...
Да, в данное время поддержка еще нужна; да, на плюсах стараюсь фиксироваться, хотя без срывов не обходится; изменений кардинальных предпринимать еще некоторое время не планирую.

г. Ростов-на-Дону

141 консультация

№19 | 10.01.2018-23:38

№16 | Inna_90 писал(а):
Так вот на этом месте я и торможу! Я не знаю и не представляю, чем буду заниматься дальше. И не могу определиться. Как будто не вижу ничего дальше сегодняшнего дня.
Со стороны говорят, защитись сначала, а там видно будет.
Но у меня же было такое: поступи в вуз, а там видно будет; окончи вуз, а там видно будет; устройся [куда-нибудь], а там...
Если Вы "защититесь", то какие привилегии это даст лично Вам?

г. Ростов-на-Дону

141 консультация

№20 | 10.01.2018-23:40

№18 | Inna_90 писал(а):
хотя без срывов не обходится
Как проходят Ваши срывы - что Вы чувствуете после них?

г. Ростов-на-Дону

141 консультация

№21 | 10.01.2018-23:43

№9 | Inna_90 писал(а):
В целом на этой работе я убедилась, что мне нравится объяснять, мне нравится общение в формате обучения, я терпелива, мне нравится в каком-то широком, до конца мною непонятом смысле сфера образования; плюс поняла еще, что умею работать интенсивно на коротких временных отрезках
№8 | Inna_90 писал(а):
Нравится работать со студентами в плане занятий, нравится помогать решать их вопросы вокруг и около учебы, нравится редактировать (!) отчеты (тяга к порядку и красоте в порядке тут особенно остра; в обычных делах особого порядка не наблюдается), нравится анализировать информацию, искать решение, генерировать идеи.
Занимайтесь с удовольствием тем, что нравится. Просто ПОЗВОЛЬТЕ ПОЛУЧАТЬ УДОВОЛЬСТВИЕ от всего, что нравится.

г. Ростов-на-Дону

141 консультация

№22 | 10.01.2018-23:45

Я отлучусь на 15 минут, а у Вас, Инна, будет время ответить на вопросы, пожалуйста, подробнее.
№19 | Манойленко Ирина Петровна писал(а):
№20 | Манойленко Ирина Петровна писал(а):

Inna_90

№23 | 10.01.2018-23:55

№19 | Манойленко Ирина Петровна писал(а):
Небольшое повышение в должности, небольшую прибавку в зарплате, небольшое повышение статуса.
Далее будет необходимо работать в этой же сфере - не в преподавании, а в науке. И либо расти, либо на этом затормозиться. По мне, так защита нужна для дальнейшего роста в профессии, а я профессии боюсь своей. Я в ней не играю, я ее боюсь, потому что она сложная и серьезная, а там играть нельзя.
Еще варианты уйти в другую сферу с гордым статусом "кандидата наук", но это общие слова, конкретных представлений нет. И тут же вопрос - нужно ли тогда защищаться в одной сфере, чтобы потом всё сменить на совершенно иную?..
№20 | Манойленко Ирина Петровна писал(а):
Срывы означают, что мы ругаемся, а вернее мне предъявляют претензии, что я ничего не делаю и плохо работаю, а я защищаюсь. После них хочется отдалиться и посидеть в тишине.
Потом после отдыха начинается новый круг.
№21 | Манойленко Ирина Петровна писал(а):
Занимайтесь с удовольствием тем, что нравится. Просто ПОЗВОЛЬТЕ ПОЛУЧАТЬ УДОВОЛЬСТВИЕ от всего, что нравится.
Так как общее мое состояние тут - это состояние неуверенности и даже тревоги (внешне, наверное, это не слишком заметно - так, легкое естественное волнение), то я стараюсь получать удовольствие и оно выходит ценным, полученным в борьбе со своими страхами. Наверное, еще и поэтому мне нравится: преодоление и даже в некотором роде азарт из-за вызовов для себя.

Понимаете, в идеале мне бы хотелось проснуться однажды утром и понять, что хочу заниматься в работе вот этим и быть спецом вот в этой теме, какой-то конкретной, или инструментом каким-то конкретным владеть. Тогда я почувствую свою ценность. А сейчас я как будто везде и нигде и всё время на самом нижнем начальном уровне.
К вопросу об игре, которая выше: вот на самом нижнем уровне играть можно, можно удовольствие получать просто так; а вот дальше уже нельзя, дальше всё серьезно, дальше нужно соответствовать статусу (это у меня такие представления, которые меня пугают и останавливают).
Мне будто хочется определить свою роль, навесить на себя ярлык, за которым будет реальный опыт, а не пустота.
Что Вы думаете по этому поводу?
Может быть, действительно, нужно просто определиться, не пытаясь заглянуть в далекое будущее, и так и делать: освоить одну тему, потом другую и потихоньку ползти?..

г. Ростов-на-Дону

141 консультация

№24 | 11.01.2018-00:12

Спасибо за искренность в ответах. Понимаю Вашу тревогу. Тема
№8 | Inna_90 писал(а):
в области радиоэлектроники.
для меня вообще "тёмный лес". А возможно ли защититься и оставаться в преподавании с ?
№23 | Inna_90 писал(а):
Небольшое повышение в должности, небольшую прибавку в зарплате, небольшое повышение статуса.

г. Ростов-на-Дону

141 консультация

№25 | 11.01.2018-00:14

№23 | Inna_90 писал(а):
я профессии боюсь своей.
Что, конкретно, Вас пугает или напрягает в своей профессии?

г. Ростов-на-Дону

141 консультация

№26 | 11.01.2018-00:18

№23 | Inna_90 писал(а):
Еще варианты уйти в другую сферу с гордым статусом "кандидата наук", но это общие слова, конкретных представлений нет. И тут же вопрос - нужно ли тогда защищаться в одной сфере, чтобы потом всё сменить на совершенно иную?..
Предлагаю вам упражнение.
Сядьте на диван или стул, чтобы руки ни на что не опирались. Сделайте из рук "чаши весов". Положите на одну руку "остаться в профессии", а на другую - "поменять профессию". Посидите некоторое время и почувствуйте тяжесть какой-то одной руки. Затем напишите мне что перевесило.

г. Ростов-на-Дону

141 консультация

№27 | 11.01.2018-00:24

№23 | Inna_90 писал(а):
Срывы означают, что мы ругаемся, а вернее мне предъявляют претензии, что я ничего не делаю и плохо работаю, а я защищаюсь.
Возможно, эта профессия совсем не Ваша.
№23 | Inna_90 писал(а):
После них хочется отдалиться и посидеть в тишине.
Наверное, чтобы подумать
№21 | Манойленко Ирина Петровна писал(а):
Занимайтесь с удовольствием тем, что нравится.
Мне слышится из Ваших сообщений, что Вы с радостью работаете с людьми.
№8 | Inna_90 писал(а):
Нравится работать со студентами в плане занятий, нравится помогать решать их вопросы вокруг и около учебы, нравится редактировать (!) отчеты (тяга к порядку и красоте в порядке тут особенно остра;...), нравится анализировать информацию, искать решение, генерировать идеи.
Что-то мне подсказывает и уже не в первый раз о Вашем внутреннем психологе.
Возможно, я ошибаюсь.

Inna_90

№28 | 11.01.2018-00:26

№24 | Манойленко Ирина Петровна писал(а):
А возможно ли защититься и оставаться в преподавании с ?
Возможно, конечно.
№25 | Манойленко Ирина Петровна писал(а):
Что, конкретно, Вас пугает или напрягает в своей профессии?
Ха, тут будут странные ответы. Пугают и напрягают исключительно мои опасения, что не потяну всё это в дальнейшем, что не справлюсь, что уже отстала "от графика" успешности ("другие вон уже кто, а я где?"), что "а моё ли вот это всё?"... Конкретного, получается, мало, да?
Ремарка: преподаватель в вузе для меня лично не отдельная профессия, это скорее дополнение к основной работе, которая либо в науке, либо на предприятии и в вуз ты приходишь делиться опытом.
№26 | Манойленко Ирина Петровна писал(а):
Предлагаю вам упражнение.
Как только прочитала даже, сразу мысль одна - остаться. Отчасти потому, что других вариантов в голове четких нет. Упражнение попробую на свежую голову, спасибо!
[ Сообщение изменено: 11.01.2018 - 00:26 ]

Inna_90

№29 | 11.01.2018-00:26

№27 | Манойленко Ирина Петровна писал(а):
Что-то мне подсказывает и уже не в первый раз о Вашем внутреннем психологе.
А что это означает?

г. Ростов-на-Дону

141 консультация

№30 | 11.01.2018-00:27

№23 | Inna_90 писал(а):
Еще варианты уйти в другую сферу
№8 | Inna_90 писал(а):
Ох... Характер: увлекающаяся; вечный ученик; восторженная;.....неконфликтная... открытая миру..... интересуюсь чувствами других людей; общительная в средней степени; творческая; чувствительная;

Inna_90

№31 | 11.01.2018-00:28

№30 | Манойленко Ирина Петровна писал(а):
И это как-то связано с профессией психолога? Или просто направление?

г. Ростов-на-Дону

141 консультация

№32 | 11.01.2018-00:30

№29 | Inna_90 писал(а):
А что это означает?
№31 | Inna_90 писал(а):
И это как-то связано с профессией психолога? Или просто направление?
У Вас есть определённые черты личности для этой профессии.
Можно остаться и в преподавании, но в другом направлении. Можно поучиться и поменять направление преподавания.
[ Сообщение изменено: 11.01.2018 - 00:32 ]

Inna_90

№33 | 11.01.2018-00:31

№32 | Манойленко Ирина Петровна писал(а):
Ирина Петровна, спасибо за сегодняшнюю работу. Есть над чем подумать.
Можем вернуться к ней завтра, а сейчас пойти спать?

г. Ростов-на-Дону

141 консультация

№34 | 11.01.2018-00:34

Конечно.
Вам необходимо, так сказать, "переспать" со всем этим.
Утро вечера мудреней
))

Inna_90

№35 | 11.01.2018-00:34

Это верно :)
Доброй ночи!

г. Ростов-на-Дону

141 консультация

№36 | 12.01.2018-12:24

Инна, здравствуйте! Как у Вас дела?
Сделали упражнение на "свежую"голову?

г. Ростов-на-Дону

141 консультация

№37 | 12.01.2018-12:26

Сделайте ещё одно задание, если оно Вам понравится.
Напишите список Благодарностей, которые адресованы Себе, людям, Богу.

Inna_90

№38 | 12.01.2018-21:37

№36 | Манойленко Ирина Петровна писал(а):
Да, внутреннее убеждение остаться сейчас.
№37 | Манойленко Ирина Петровна писал(а):
Вы знаете, это удивительно, но как раз вчера весь день было состояние, когда хотелось говорить благодарности тем, кто рядом со мной есть и был. Вслух не сказала, но обязательно скажу лично тем, кому возможно. И список напишу.
Еще после нашей беседы мне снился сон, в котором я буквально рылась в памяти: это был стеллаж с ящиками, коробками, альбомами, папками, бумагами, конвертами... искала воспоминания, искала что-то, что было и о чем я забыла. Не нашла, проснулась, осталось неудовлетворение.
Не знаю, к чему пишу это, но сон был яркий.

г. Ростов-на-Дону

141 консультация

№39 | 13.01.2018-02:18

№38 | Inna_90 писал(а):
Вы знаете, это удивительно, но как раз вчера весь день было состояние, когда хотелось говорить благодарности тем, кто рядом со мной есть и был.
№38 | Inna_90 писал(а):
Еще после нашей беседы мне снился сон, в котором я буквально рылась в памяти: это был стеллаж с ящиками, коробками, альбомами, папками, бумагами, конвертами... искала воспоминания, искала что-то, что было и о чем я забыла. Не нашла, проснулась, осталось неудовлетворение.
Не знаю, к чему пишу это, но сон был яркий.
Все это произошло потому, что началась внутренняя психологическая работа. Когда после консультации или психотерапии снится сон (сновидение) и как бы не закончен и непонятно что это было и для чего, тогда хорошо бы в сеансе психотерапии поработать с этим сновидением и "доделать", так сказать, завершить начатую душевную работу, т.е. осознать материал, который выдало бессознательное и что-то предпринять.
Сновидения нам в помощь. Бывает через осознание сновидения человек может что-то изменить в своей жизни и даже предотвратить серьёзную болезнь.

г. Ростов-на-Дону

141 консультация

№40 | 13.01.2018-02:21

№39 | Манойленко Ирина Петровна писал(а):
Сновидения нам в помощь.
Может будет интересным.

http://www.b17.ru/article/30625/?prt=111260

г. Ростов-на-Дону

141 консультация

№41 | 14.01.2018-00:39

Инна, у Вас есть ещё вопросы? Если состояние более-менее нормализовалось, то выберите для себя мысли из нашей переписки, которые Вам помогли
№16 | Inna_90 писал(а):
определиться
или хотя бы немного успокоиться.

Их можно собрать все в одном сообщении (цитируя). Это могут быть и мои мысли и Ваши. Это не важно чьи мысли-идеи, а важно что они Вам помогли восстановить эмоциональный баланс внутри себя.
Просто, когда опять "накроет" как говорят у нас на Руси "медным тузом" )) - всегда их можно пересчитать.

Подключайте Юмор! Это тоже очень помогает.

Inna_90

№42 | 15.01.2018-00:16

№39 | Манойленко Ирина Петровна писал(а):
Сновидения нам в помощь.
Ох, сны мне снятся цветные, чаще всего я их помню и да, они мне помогают. И что интересно, никогда не снятся кошмары.

Inna_90

№43 | 15.01.2018-00:26

№41 | Манойленко Ирина Петровна писал(а):
Состояние вроде бы нормализовалось, по крайней мере, на неделе мне удавалось сосредоточиться, думать о деле и не сомневаться в этом пути.
Ирина Петровна, если позволите, мне бы ещё обсудить с Вами такой момент.
Заметила на прошедшей неделе, что меня сбивает с такого рабочего, как выше писала, настроя. Я теряю фокус на выбранном чем-то, когда выпадаю из настоящего. То есть начинаю либо в прошлое убегать, либо в будущее переноситься. А убегаю, потому что у самой впечатление, что живу, не укладываясь в шкалу временнУю. Что достижений нет, что другие вот уже, а я всё ещё не и т.п. Ругаю себя, что всё у меня не вовремя и невпопад.
Как фокус держать, концентрироваться, не сбиваться СО СВОЕГО ПУТИ и радоваться ему, а не переживать?
№41 | Манойленко Ирина Петровна писал(а):
Подключайте Юмор! Это тоже очень помогает
А почему Вы про юмор написали?
Мне кажется, что мне его не хватает, но при этом я часто и много смеюсь над чужими шутками или забавными моментами.

г. Ростов-на-Дону

141 консультация

№44 | 15.01.2018-01:01

Здравствуйте, Инна! Прочла Ваше сообщение. Отвечу завтра вечером. Мне нужно сделать очень важный отчет, который займёт много времени.
№43 | Inna_90 писал(а):
А почему Вы про юмор написали?
Мне кажется, что мне его не хватает, но при этом я часто и много смеюсь над чужими шутками или забавными моментами.
Когда человек способен посмеяться, именно, над самим собой - это есть момент снятия внутреннего напряжения.

г. Ростов-на-Дону

141 консультация

№45 | 16.01.2018-23:53

Инна, здравствуйте! Извиняюсь за перерыв в общении. Была загруженность.
Итак, давайте, поищем ответы на Ваши вопросы в вашем же сообщении.
№43 | Inna_90 писал(а):
Я теряю фокус на выбранном чем-то, когда выпадаю из настоящего. То есть начинаю либо в прошлое убегать, либо в будущее переноситься.
Возвращайтесь в настоящее.
№43 | Inna_90 писал(а):
А убегаю, потому что у самой впечатление, что живу, не укладываясь в шкалу временнУю.
Убежать можно не только в прошлое или в будущее. Убежать можно и от себя, но, правда, это только на время. Опыт показывает, что человек опять возвращается к самому себе ( к такому, какой он есть на самом деле).

Но, если человек ( постоянно убегающий от себя) сильно внутренне сопротивляется самому себе и не желает принять себя таким какой есть на самом деле, то это часто приводит к психосоматике.
Если и этот Урок не идёт на пользу, тогда Психосоматика переходит в Хронику (хронические заболевания - физические или психические).
Мощное сопротивление действительности ( а, это все психические перегрузки для мозга) может привести в зрелом возрасте к разрушению психической деятельности как таковой.
№43 | Inna_90 писал(а):
Что достижений нет, что другие вот уже, а я всё ещё не и т.п
ПЕРЕСТАНЬТЕ ДОГОНЯТЬ (а то и перегонять) этих всех других. ПОМНИТЕ о себе и о своём здоровье. Ведь по большому счёту Счастье совсем в другом.

г. Ростов-на-Дону

141 консультация

№46 | 16.01.2018-23:56

№43 | Inna_90 писал(а):
Ругаю себя, что всё у меня не вовремя и невпопад.
Ищите то, за что Вы можете себя хвалить! Похвала окрыляет!

г. Ростов-на-Дону

141 консультация

№47 | 16.01.2018-23:59

№43 | Inna_90 писал(а):
Как фокус держать, концентрироваться, не сбиваться СО СВОЕГО ПУТИ и радоваться ему, а не переживать?
А тут одним словом и не скажешь.
Но если коротко - поменять некоторые когнитивные Установки. Это уже для индивидуальной работы.

Inna_90

№48 | 17.01.2018-23:27

№47 | Манойленко Ирина Петровна писал(а):
Ирина Петровна, спасибо Вам за диалог!
Я в течение 1-2 дней подведу итог нашей работы (скорее всего в пятницу).
Не знаю, что и почему произошло, но что-то действительно происходит со мной. Отношусь настороженно, боюсь спугнуть и откатиться назад.

г. Ростов-на-Дону

141 консультация

№49 | 18.01.2018-00:21

№48 | Inna_90 писал(а):
Я в течение 1-2 дней подведу итог нашей работы (скорее всего в пятницу).
Это хорошее решение.
№48 | Inna_90 писал(а):
Не знаю, что и почему произошло, но что-то действительно происходит со мной. Отношусь настороженно, боюсь спугнуть и откатиться назад.
А Вы просто не мешайте тому, что происходит.
Пусть происходит))
Как говорил О.Бендер
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий f0621 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз