Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 23730 специалистов из 855 городов

Как выйти из роли жертвы и избавиться от булимии?

АвторСообщение

id238236

Бан

Анкета удалена

№0 | 11.01.2018-04:05

Мне 31, живу с родичами (для тех, кто еще не в курсе), ищу работу, через неделю намерена съехать на сьемное жилье.

Проблема: переделаю. Года три ела и блевала, отощала, потом могла не есть неделю, затем гажиралась. Сейчас ем один раз в день ночью. Даже не ем, а жру.

Сегодня мой мозг опять захотел нажраться сыра, колбасы, семечек, бутеров, мяса, сметала все, что попадалось в холодильнике. Что спровоцировало зажор? Отец в соседней комнате е спрашивает мать:"Мадам уже спать легла?" Бесит, что отец отслеживает мои действия , обзывает меня мадам, подругой, но никак не по имени, взвпливант роль следока на мою мать. Чувствую себя подопытным кроликом под микроскопом.

Я не хочу жрать ночью, но жру, до боли в животе. Мысленно говорю себе:" Вот так тебе и надо! Вот и хорошо, что ты страдаешь! Поделом тебе!"

За две недели я набрала 20 кг. Самой уже тяжело с таким весом. Как прекратить бклимию и выйти из роли жертвы?

id238236

Бан

Анкета удалена

№1 | 11.01.2018-04:19

Несколько мыслей. В африканских странах в жертву приносят козу, курицу. С животного сдирают шкуру. Важно, чтобы при жертвоприношении была видна кровь животного. Чувствую себя такой козой.

Либо вообще не ем вплоть до анорексии, либо жру много вплоть до булимии. Золотой середины в отношениях с едой мне достичь трудно. Ловлю себя на мысли, что я себе зачем-то и за что-то мщу. Или мщу кому-то. К примеру, в мульте "Вовка в тридевятом царстве" двое одинаковых с лица вместо Вовки готовят сладости и сами же вместо Вовки их поедают.

В школе была ситуация. Девочка Аня пишет на листе бумаге пакости обо мне, рисует жирную тетку и через одноклассник вручает лист мне. Пишу ей ответное послание на другом листе, рисую жирную тетку, пишу гадости. Аня вместо ответа мне отдает мой лист класснлму руководителю. Руководитель идет ко мне, читает нотации, тычет пальцем в бумагу, где я обзываю эту Аню.
Молча радуюсь, зная, что у меня есть аналогичная бумага, в которой уже Аня меня оскорбляет. Однако руководителю лист с гадлстями, полученный от Ани, не показываю. Говорю себе в тот момент:"Но я-то знаю, что Аня ничем не лучше меня. И Аня знает, что обзывала меня". Я думала, у Ани проснется совесть и Аня скажет, что тоже меня обзывала. Но не проснулась. Я чувствовала себя несправедливо униженной руководительницей класса.

Я словно специально включилась в игру с неполной информацией. Если бы я показала руководилке записку от Ани, то руководилке бы пристыжила и Аню. Но я не показала. Хочу понять, почему я так поступила? Что могло мною двигать? Какая выгода?

портулак

№2 | 11.01.2018-04:40

Выгода в Вашей фантазии о власти над судьбой Ани. в фантазиях Вы были всемогущи, а листок бумаги, что послала Аня, был связью между реальностью и фантазией. если б Вы предоставили листок - сладкого чувства потенциалтной абсолютной власти бы не было.
а да - если б предоставили, не смогли бы стать "невинной жертвой".

id238236

Бан

Анкета удалена

№3 | 11.01.2018-04:42

Прочитала коммент в соседней ветке:"Возможно, у вас когда-то был опыт, что Вы почувствовали себя жертвой. Кто-то Вами пренебрёг, и Вы сейчас этот опыт носите с собой. До какого-то времени Вы себя любили и принимали...а потом была ситуация, в которой Вы зафиксировались как жертва".

У меня сразу идет ассоциация с самолетом, авиакатастрофе. Из самолета не выбраться с парашютом, парашютов там нет, аварийный выход на высоте, по сути, ни к чему.

В школе был эпизод с машиной. Классная руководилка на родительском собрании предложила родителям учеников организовать поездку в пригород, в усадьбу. Родители учеников согласились и сдали деньги.

В день поездки прихожу с матерью на остановку и вижу, что в качестве средства передвижения руководилка выбрала грузовую солдатскую машину с синим кузовным отсеком, на котором красовалась желто-красная надпись: "Люди". Внутри по периметру -узкие лавки, два очень узких окна 20х10 см справа и слева, дверь кузова с внешней стороны записалась на замок.

Мое нутро протестовал. Казалось, я зайду туда и мне не хватит воздуха. Я стала протестовать, говорить матери:"Не поеду на этом!"

Та:"Тогда вообще никуда не поедешь никогда!" Я испугалась, что мать содержит слово и перестанет оплачивать другие мои школьные поездки (на нормальном транспорте). Я согласилась влезть в грузовой отсек и поехать в усадьбу, которую позже возненавидела за ассоциацию с нехваткой воздуха.

В грузовике сильно трясло. Одноклассники развлекали себя сидячими играми с использованием рук (хлопки там всякие, отгадывпние слов). Я будто приклеилась взглядом к узкому просвету на противоположной стене и пыталась увидеть пейзаж за стеклом и решеткой (на окнах были решетки).

Однако на поворотах грузовика меня все равно подташнивало, хотелось выдать на-гора ранее съеденное. Нынешняя моя булимия и непринятие жесткой матери может быть с этим связано?

В начале той поездки я почувствовала, что у меня реально нет выбора (мать очень пеклась о деньгах, ведь жили мы довольно бедно).

id238236

Бан

Анкета удалена

№4 | 11.01.2018-05:08

До меня дошло, что жертва видит силу в боли. Дескать, чем больше боли и чем сильнее боль, которую человек претерпевает или которой себя подвергает, тем он сильнее и круче.

Еще случай. В детском садике мне нравился мальчик Саша. Я любила его за его печальные голубые глаза и внешнюю полную мне противоположность (я брюнетка, он блондин).

Как-то раз, зайдя к матери на работу (она детский врач), натыкаюсь на Сашу и его мать. Они пришли на прием к моей матери. До прихода Саши моей матери кто-то подарил коробку шоколадных конфет. Подхожу к родительнице с вопросом:"Можно мне ее взять и подарить Саше?" Та смеется, тушуется, но разрешает.

Хватаю коробку, бегу в коридор, стою и жду Сашу. Он выходит с его мамой из процедурного кабинета, проходят мимо меня, а я стою и не могу ничего сказать, просто смотрю на него. Коробку конфет ему так и не подарила. Мне казалось, что он, получив мой сладкий подарок, сам поймет то, что я не смогла тогда выразить словесно.

Я его любила, но он не знал об этом. Я гпдала, почему он не обращает на меня внимание и холоден ко мне. Сейчас понимаю: тогда он банально не знал о том, что некая девочка в него втюрилась и выслеживала в детской поликлинике, стремясь одарить коробкой свежайших шоколадных вкусняшек.

Бывает так, что ж рожает ребенка от м, м не в курсе о беременности ж, тк она ему ничего не говорит. Проходит время, м узнает, что у ж есть от него ребенок.

М радуется этому факту, но обижается на ж за сокрытие инфы о ребенке. Мой случай с Сашей из аналогичной оперы. Саша не знал, что я он мне дико нравится, а я посчитала его равнодушие ко мне безответной любовью. Наверно, если Б я призналась ему, то была бы Точно уверена, ответная она или нет. А так, получается, я поверила своим домыслам, фантазиям, что я скучга для мужиков, которые мне нравятся.

Антоненко Наталья Анатольевна

Психолог, Консультант

г. Красноярск

№5 | 11.01.2018-05:17

№1 | Спагетти фон Вафель писал(а):
В школе была ситуация. Девочка Аня пишет
№3 | Спагетти фон Вафель писал(а):
В школе был эпизод с машиной.
№4 | Спагетти фон Вафель писал(а):
В детском садике мне нравился мальчик Саша.
Сколько лет прошло?
№4 | Спагетти фон Вафель писал(а):
А так, получается, я поверила своим домыслам, фантазиям, что я скучга для мужиков, которые мне нравятся.
А выводы вы про свою жизнь сейчас делаете?

id238236

Бан

Анкета удалена

№6 | 11.01.2018-05:21

Еще случай. Полагаю, отношения с едой искажаются в детском саду. В садике у меня была любимая воспиталка Люба и ненавистная Нина. Нина во время обеда сидела за столом и смотрела на всех детей, кто как ест, кто что не ест, кто с кем болтает. Каждый ребенок должен был сам отнести пустую миску к мойке.

Манная каша мне не нравится, не хочу ее есть. Беру миску и иду к мойке, ставлю тарелку на поднос для грязной посуды. Вдруг ко мне поворачивается Нина и грозно приказывает доесть кашу.

Излюбленная тактика Нины - получать желаемое в приказном порядке, давит на психику детей. Этим любила заниматься и моя мать. Нина заставляла меня есть те продукты, супы и каши, которые мне были противны. К примеру, я ненавидела гороховый суп и уху.

Какую мысль нужно осознать, чтобы мозг отказался от булимии?

id238236

Бан

Анкета удалена

№7 | 11.01.2018-05:23

№5 | Антоненко Наталья Анатольевна писал(а):
Сколько лет прошло?
Много, лет 28.
№5 | Антоненко Наталья Анатольевна писал(а):
выводы вы про свою жизнь сейчас делаете?
Ага. К слову, фраза "отпустить проблему" ассоциируется у меня с видео о прыжках с парашютом.

Психолог, Консультант

г. Красноярск

№8 | 11.01.2018-05:26

№6 | Спагетти фон Вафель писал(а):
Полагаю, отношения с едой искажаются в детском саду.
Вдруг ко мне поворачивается Нина и грозно приказывает доесть кашу.
У очень многих была такая Нина в детстве. Но не все страдают булимией.
получать желаемое в приказном порядке, давит на психику детей. Этим любила заниматься и моя мать.
Скорее нужно с этим разбираться, чтобы что-то понять.

id238236

Бан

Анкета удалена

№9 | 11.01.2018-05:31

№8 | Антоненко Наталья Анатольевна писал(а):
Но не все страдают булимией.
Мне бы хоть понять, откуда она и что ее провоцирует.
№8 | Антоненко Наталья Анатольевна писал(а):
Скорее нужно с этим разбираться, чтобы что-то понять.
Нужно прожить нечто подобное, в декорациях, приближенных к детсадовским?
У меня сверхценность еды. Мать внушала мне, что еда- это святое. Смотрю на свой отросший живот, вспоминается анекдот. Две подруги после недели новогодних застолий. Одна:"Кто у тебя?" Вторая, поглаживая смахивающее на беременное пузо:"Оливье!"

Психолог, Консультант

г. Красноярск

№10 | 11.01.2018-05:43

№9 | Спагетти фон Вафель писал(а):
Нужно прожить нечто подобное, в декорациях, приближенных к детсадовским?
Нет. Еда - это просто способ. Насколько я понимаю, речь, скорее всего, идет о том, что ваши родители вас сильно контролируют, а вы про это "паритесь".
№7 | Спагетти фон Вафель писал(а):
К слову, фраза "отпустить проблему" ассоциируется у меня
А к чему эта фраза?

id238236

Бан

Анкета удалена

№11 | 13.01.2018-10:22

№10 | Антоненко Наталья Анатольевна писал(а):
понимаю, речь, скорее всего, идет о том, что ваши родители вас сильно контролируют, а вы про это "паритесь".
А разве можно позволить им меня контролировать и самой не париться по этому поводу? Так бывает?

id238236

Бан

Анкета удалена

№12 | 13.01.2018-10:26

Насчет роли жертвы. В детстве ребенка родители часто наказывают. Помню ситуацию, когда меня в целях наказания лишили возможности неделю гулять с подругой, на неделю оставили под домашним арестом. Так и сказали: ты под арестом. Почувствовала тогда себя преступницей. Может ли человек приклеить на свое лицо маску жертвы после такого наказания? За что-то и зачем- то я себя наказываю.

Елисеенко Марина Васильевна

Психолог, Терапия Осознанностью

г. Москва

50 консультаций

№13 | 13.01.2018-10:27

"Как выйти из роли жертвы?"

новую роль присмотрели для себя? какую хотите?

id238236

Бан

Анкета удалена

№14 | 13.01.2018-10:27

№10 | Антоненко Наталья Анатольевна писал(а):
к чему эта фраза?
Всего лишь пытаюсь нащупать способ избавиться от желания есть много сладкого.

id238236

Бан

Анкета удалена

№15 | 13.01.2018-10:29

№13 | Елисеенко Марина Васильевна писал(а):
новую роль присмотрели для себя? какую хотите?
Да, взрослой 31-летней тетки, которая сама решает, что ей делать и как. Роль - прям как платье в магазине. Выбирай и покупай на свой вкус. Роль жертвы - это драное платье, лохмотья.

Чувильчикова (Гавриляк) Татьяна Васильевна

Психолог, Гештальт-терапевт супервизор

г. Москва

3 консультации

№16 | 13.01.2018-10:38

Пищевая зависимость лечится терапией. Долго, трудно, со срывами. От 2-х лет, не меньше.
Естественно очно, специалист нужен со специализацией по работе с зависимостями

Надеждин Сергей Алексеевич

Психолог, Консультант Психодиагност

г. Москва

14 консультаций

№17 | 13.01.2018-10:53

№0 | Спагетти фон Вафель писал(а):
Мысленно говорю себе:" Вот так тебе и надо! Вот и хорошо, что ты страдаешь! Поделом тебе!"
За что Вы себя наказывает?

Яцков Василий Николаевич

Психолог, -консультант

г. Тюмень

1 консультация

№18 | 13.01.2018-10:56

Как прекратить бклимию и выйти из роли жертвы?

Вам может помочь опытный психолог. Но можно и самостоятельно решить задачи, которые Вы поставите для себя. Для этого стоит пройти курс обучения по ПЭАТ. Это один из вариантов, есть и другие. Действуйте и у Вас обязательно всё получится.

Психолог, Консультант

г. Красноярск

№19 | 13.01.2018-11:01

№11 | Спагетти фон Вафель писал(а):
А разве можно позволить им меня контролировать и самой не париться по этому поводу? Так бывает?
Да, есть люди, которые позволяют себя контролировать родителям и не парятся. Но это такая более инфантильная позиция. А можно не позволять себя контролировать. Но сделать это сразу и легко не получится.

Милашина Ольга Георгиевна

Психолог, Консультант

г. Новосибирск

16 консультаций

№20 | 13.01.2018-11:04

- Как выйти из роли жертвы и избавиться от булимии?
- Может быть для начала сменить ник?

Разуваев Валерий Юрьевич

Психолог, Тревога страхи навязчивости

г. Москва

Сейчас на сайте

№21 | 13.01.2018-11:23

Здравствуйте. можно идти по пути " я жертва" хотя не совсем понятно почему. скорее всего "жертва" имеет отношение к депрессии. вот там всегда человек в роли жертвы.
Но можно идти от качелей. именно качели , приводят к обжорству. Вы ограничиваете себя , не едите днем, Вы уже программируете обжорство ночью. Если это происходит каждый день , или даже так пару дней отказ-потом обжорство . ну или так на неделе едят очень мало, например только салат и немного фруктов. а в выходные обжираются. То этот вид булимии . с коротким периодом воздержание-обжорство до болей. имеет несколько отличительную особенность от классической булимии . на западе такая булимия имеет свое название binge eating.
Для решения можно использовать отказ от воздержания в еде. Другими словами, бояться нужно не обжорства, а воздержания и отказа от еды, которое непременно приводит к обжорству.

Елисеенко Марина Васильевна

Психолог, Терапия Осознанностью

г. Москва

50 консультаций

№22 | 13.01.2018-11:43

№16 | Чувильчикова (Гавриляк) Татьяна Васильевна писал(а):
Пищевая зависимость лечится терапией. Долго, трудно, со срывами. От 2-х лет, не меньше.
У Вас такой опыт?

Разуваев Валерий Юрьевич

г. Москва

Сейчас на сайте

№23 | 13.01.2018-12:10

№16 | Чувильчикова (Гавриляк) Татьяна Васильевна писал(а):
неужели:). а чего не 5 или 10 лет?

г. Москва

3 консультации

№24 | 13.01.2018-12:16

№22 | Елисеенко Марина Васильевна писал(а):
У Вас такой опыт?
Такой опыт не только у меня.
В зависимостях чудес не бывает. А пищевые зависимости - самые тяжелые в плане лечения

Разуваев Валерий Юрьевич

г. Москва

Сейчас на сайте

№25 | 13.01.2018-12:22

№24 | Чувильчикова (Гавриляк) Татьяна Васильевна писал(а):
А пищевые зависимости - самые тяжелые в плане лечения
Вы пишите, что это Вы так считаете. но я не думаю что алкоголь или наркотики легче. А если пищевые нарушения "заговаривать" то и 2-х лет может не хватить.

г. Москва

3 консультации

№26 | 13.01.2018-12:26

№25 | Разуваев Валерий Юрьевич писал(а):
Вы пишите, что это Вы так считаете. но я не думаю что алкоголь или наркотики легче. А если пищевые нарушения "заговаривать" то и 2-х лет может не хватить.
Я не знаю, что в вашем понимании «заговаривать»
Вы можете конечно и рот зашить

Разуваев Валерий Юрьевич

г. Москва

Сейчас на сайте

№27 | 13.01.2018-12:28

№26 | Чувильчикова (Гавриляк) Татьяна Васильевна писал(а):
Вы зря хамите. И выдаете тайны своих методов:)

г. Москва

3 консультации

№28 | 13.01.2018-12:31

№27 | Разуваев Валерий Юрьевич писал(а):
Вы зря хамите. И выдаете тайны своих методов:)
Так хочется поконкурировать? Или пообесценивать?
Человек сам решит что ему больше подходит

Разуваев Валерий Юрьевич

г. Москва

Сейчас на сайте

№29 | 13.01.2018-12:37

№28 | Чувильчикова (Гавриляк) Татьяна Васильевна писал(а):
Так хочется поконкурировать? Или пообесценивать?
Ну вот, излюбленный прием:) нет конечно. в свете ваших представлений о НПП Вы мне не конкурент ни разу:). Я зацепился, и не только я, за Ваше утверждение о сроке от 2-лет , не менее . и о представлении НПП как самой страшной зависимости. Это не так.

г. Москва

3 консультации

№30 | 13.01.2018-12:42

№29 | Разуваев Валерий Юрьевич писал(а):
Ну вот, излюбленный прием:) нет конечно. в свете ваших представлений о НПП Вы мне не конкурент ни разу:). Я зацепился, и не только я, за Ваше утверждение о сроке от 2-лет , не менее . и о представлении НПП как самой страшной зависимости. Это не так.
Конкурент я вам или нет - решать не вам.
Если у вас лечение зависимости ограничивается лечением симптома, что обычно в КПТ и происходит, то конечно тут и обсуждать нечего.

Разуваев Валерий Юрьевич

г. Москва

Сейчас на сайте

№31 | 13.01.2018-12:48

№30 | Чувильчикова (Гавриляк) Татьяна Васильевна писал(а):
Конкурент я вам или нет - решать не вам.
).
№26 | Чувильчикова (Гавриляк) Татьяна Васильевна писал(а):
Если у вас лечение зависимости ограничивается лечением симптома,
что обычно в КПТ и происходит
Не слишком ли много фантазий для специалиста:)? только я не понял, зачем Вы КПТ обесценили? и если Вы не КПТ то откуда Вам известно, что происходит в КПТ? и при чем здесь я? я не использую КПТ:) Удачи!

г. Москва

3 консультации

№32 | 13.01.2018-12:51

№31 | Разуваев Валерий Юрьевич писал(а):
Если вы не работаете в КПТ - исправьте свой профиль))))
А обещать клиенту чудеса многие любят

id238236

Бан

Анкета удалена

№33 | 13.01.2018-14:10

№21 | Разуваев Валерий Юрьевич писал(а):
бояться нужно не обжорства, а воздержания и отказа от еды, которое непременно приводит к обжорству.
Вот она, та ценная мысль, которая была мне нужна! Спасибо вам за нее! Чувствую, меня стало отпускать. Значит, решение любой проблемы кроется в подборе антонима к ее названию. Если страдаю обжорством, боюсь чревоугодия, то бояться нужно отказа от еды. Если боюсь отношений с мужиком, то бояться нужно варианта всю жизнь прожить с родителями. Если боюсь одиночества, то бояться нужно всю жизнь прожить с ненавистным мужиком, случайно подвернувшимся. Мысленный самонастрой - великая вещь, оказывается!

Разуваев Валерий Юрьевич

г. Москва

Сейчас на сайте

№34 | 13.01.2018-15:23

№32 | Чувильчикова (Гавриляк) Татьяна Васильевна писал(а):
Если вы не работаете в КПТ - исправьте свой профиль))))
Зачем:) там же нет КПТ. читайте внимательно!
№32 | Чувильчикова (Гавриляк) Татьяна Васильевна писал(а):
А обещать клиенту чудеса многие любят
да что с Вами сегодня? :). чудеса пока только у Вас:)

Разуваев Валерий Юрьевич

г. Москва

Сейчас на сайте

№35 | 13.01.2018-15:29

№33 | Спагетти фон Вафель писал(а):
Вот она, та ценная мысль, которая была мне нужна! Спасибо вам за нее! Чувствую, меня стало отпускать.
Это не моя мысль.) это механизм булимии. именно отказы и воздержания создают " качели" и программируют неизбежное обжорство . ну и конечно же причина лежит всегда в отношениях. Поэтому нужно решать сразу 2-е задачи; симптом и отношения.

Разуваев Валерий Юрьевич

г. Москва

Сейчас на сайте

№36 | 13.01.2018-15:36

Если страдаю обжорством, боюсь чревоугодия, то бояться нужно отказа от еды.
Именно так. сначала нужно остановить " качели" . и работать в направлении отношений. НПП связано с отношениями. более тесно, чем другие расстройства.
например такой вид булимии , как вомитинг, который представляет самостоятельную проблему, в большинстве случаев связан с неудовлетворенностью в сексе.
[ Сообщение изменено: 13.01.2018 - 15:51 ]

Алапий Анна Николаевна

Психолог

г. Шарья

№37 | 13.01.2018-15:37

то бояться нужно варианта всю жизнь прожить с родителям
Бояться не нужно!Нужно делать! Страх от слова страж,с остальными вирусами работайте с психологом! Со зависимости ваши вкусненько маслмцем намазаны- вот их и не видно за пищевой аддикцией))Шифруетесь)))

Аршинов Евгений Геннадьевич

Психолог, Skype

г. Астана (Казахстан)

81 консультация

№38 | 13.01.2018-15:57

Как прекратить булимию и выйти из роли жертвы?
Пока нет желания обращаться к специалисту??

Ирина Владимировна Зелякова

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

№39 | 13.01.2018-16:12

Булемия и анорексия связаны со взаимодействием с внутренней пустотой. Это пустоту или начинают срочно заполнять, потому что невыносимо выдерживать её наличие в себе. Или эту пустоту пытаются обнаружить, когда вызывают рвоту.
Эта пустота в психическом пространстве. Еда выполняет заполняющую роль или оголяющую.
Булемия и анорексия - это попытка человека обнаружить и восстановить травмирующую ситуацию в детско-родительских отношениях. Травма глубокая, скорее всего довербальная. Поэтому самостоятельно её не разрешить.

Разуваев Валерий Юрьевич

г. Москва

Сейчас на сайте

№40 | 13.01.2018-16:49

№39 | Ирина Владимировна Зелякова писал(а):
Булемия и анорексия связаны со взаимодействием с внутренней пустотой. Это пустоту или начинают срочно заполнять, потому что невыносимо выдерживать её наличие в себе. Или эту пустоту пытаются обнаружить, когда вызывают рвоту.
Эта пустота в психическом пространстве. Еда выполняет заполняющую роль или оголяющую.
согласен с Вами. проблемы нарушения пищевого поведения , связаны с проблемами в отношениях. Но не стоит булимию и анорексию ставить в один ряд. Или создавать мифы про пустоты. Это всего лишь теория. или фантазии , которые принимают за истину. все на много проще:)
Булимия это контроль ЖЕЛАНИЯ есть. а анорексия-это контроль еды;

id238236

Бан

Анкета удалена

№41 | 15.01.2018-03:12

Жертва страдает от боязни страдать в будущем, если, к примеру, муж уйдет к другой тетке. Страдалица заранее переживает, заранее себя накручивает, тк смотрит на проблему с точки зрения чувств. Как посмотреть на проблему с тз логики? Как перестать страдать? Роль жертвы - это всего лишь роль, как роль Шурика, которую играет Александр Демьяненко. Страдалица у меня ассоциируется с певицей. Аллу Пугачеву называют Примадоннлй, однако непонятно, Примадонна - это роль, сценический образ или часть реального образа данного человека. Порой индивид настолько вживается в свою роль или сценический образ, что вне сцены, вне камеры продолжает быть персонажем, которого играет.
Как выйти из роли жертвы?

id238236

Бан

Анкета удалена

№42 | 15.01.2018-03:22

Читала журнал, где Ольга Кабо рассказывает о своих ролях, о кастингах, о плохом настроении ввиду получения отказа на роль, о нежелании отпускать от себя дочь.https://m.7days.ru/stars/privatelife/olga-kabo-bylo-ochen-tyazhelo-otpustit-doch-vo-vzrosluyu-zhizn.htm

Поняла, что до определённого момента я была нормальным ребенком, но потом что-то произошло и я напялила на себя роль жертвы, как, пардон, мужик напяливает на свой причиндал промежность тетки...Он оказывается В ней, В этой роли.

Невротик боится отвержения. Отвержение связано с кастингом, отрицательным ответом, боязнью отрицательного ответа. Роль жертвы связана с актерством.
Как перестать быть драматической актрисой по жизни?

id238236

Бан

Анкета удалена

№43 | 15.01.2018-23:36

Поняла, что хочу добрать любви от матери. Возможно, это связано с тем, что в детстве она кормила меня не грудью, а искусственным молоком. Быть может, в своей голове я связываю роль жертвы и искусственное вскармливание, полагая, что я влезла в роль жертвы, в искусственную для меня роль из-за перехода на искусственное вскармливание. По словам матери, у нее не было молока ввиду стресса.

Я стремилась дополучить ее любовь, но сейчас это уже невозможно. Психологи советуют раскрыться в сердце, раскрыть внутреннюю мать.

Вопрос 1. Что это значит? Внушить себе, что любовь я могу получать от молитвы к Богу? Как женщина может отдавать любовь, если она считает, что испытывает недостаток любви? Или она ошибается и любовь в ее сердце на самом деле есть? А я всего лишь выступаю в роли жмота?

Вопрос 2. Где найти силы, чтобы свалить из квартиры родителей на сьемное жилье? Деньги приготовлены, хату нашла, с арендодателем договорилась, день Икс назначен на среду, но мне страшно. И ведь понимаю, что физически уже не переношу свою мать и отца, их слежку за каждым моим шагом и словом. Житье с ними для меня сродни бдсм-акту, когда телесный контакт доставляет мучительную боль и извращенное удовольствие одновременно.

дракончик

Сейчас на сайте

№44 | 16.01.2018-00:58

№43 | Спагетти фон Вафель писал(а):
Возможно, это связано с тем, что в детстве она кормила меня не грудью, а искусственным молоком.
Спорно, на мой взгляд.
[ Сообщение изменено: 16.01.2018 - 01:16 ]

дракончик

Сейчас на сайте

№45 | 16.01.2018-01:01

№3 | Спагетти фон Вафель писал(а):
Прочитала коммент в соседней ветке: "Возможно, у вас когда-то был опыт, что Вы почувствовали себя жертвой. Кто-то Вами пренебрёг, и Вы сейчас этот опыт носите с собой. До какого-то времени Вы себя любили и принимали...а потом была ситуация, в которой Вы зафиксировались как жертва"
Вы могли бы ссылку дать? Из какой темы взяли? Мне стало интересно ;)

дракончик

Сейчас на сайте

№46 | 16.01.2018-01:07

А булимию я бы лечила строгим режимом питания, строгой дисциплиной: прямо по расписанию и по нужному кол-ву. Наверно, идти к диетологу, составлять рацион и следовать режиму очень долго, чтобы привычка выработалась, и стало в целом образом жизни.
Поможет только дисциплина. Иных способов не знаю.
[ Сообщение изменено: 16.01.2018 - 01:19 ]

дракончик

Сейчас на сайте

№47 | 16.01.2018-01:11

№46 | дракончик писал(а):
Без особых ограничений по типу еды. Суть: можно все, но знать меру! И все получится.

Леди_ситхов

№48 | 16.01.2018-01:37

У вас такой клевый ник)

id238236

Бан

Анкета удалена

№49 | 16.01.2018-18:27

№2 | портулак писал(а):
Выгода в Вашей фантазии о власти над судьбой Ани. в фантазиях Вы были всемогущи, а листок бумаги, что послала Аня, был связью между реальностью и фантазией. если б Вы предоставили листок - сладкого чувства потенциалтной абсолютной власти бы не было.
а да - если б предоставили, не смогли бы стать "невинной жертвой".
По-другому это называется комплексом превосходства? Поняла, что моя эмоциональная зависимость от матери и матери от меня строится именно на роли невинной жертвы, иллюзорно обладающей сладкой абсолютной властью над человеком. Раньше ненавидела слово "сладкий". Поняла, что "сладкий" связано с властью. Я противилась соглашаться с тем, что жажду власти и контроля над другим существом. Чего человек ненавидит, то есть в нем самом.
Мой комплекс превосходства я раньше ошибочно обзывала комплексом неполноценности.

Как избавиться от комплекса превосходства, как перестать жажлать сладкого иллюзорного чувства власти над другим человеком? Что можно почитать на эту тему?

id238236

Бан

Анкета удалена

№50 | 16.01.2018-18:40

Кому-нибудь удалось вылезти из эмоциональной зависимости? Поделитесь опытом!
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Другие обсуждения по теме «Прочее»:
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий e8de1 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз