Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25843 специалиста из 900 городов

Помогите.

Вопросы к специалистам
Консультирует: Татьяна Постоялко
АвторСообщение

История2354

№0 | 11.01.2018-11:10

Я на грани развода. Во всём виню себя. Не нахожу себя места. Постоянно казню себя. Плачу и ночью и утром.

Татьяна Постоялко

Психолог, Дианалитик

г. Новосибирск

2 консультации

№1 | 11.01.2018-11:12

Здравствуйте! Если вы не против, то я готова поработать с вами.

История2354

№2 | 11.01.2018-11:14

№1 | Татьяна Постоялко писал(а):
Здравствуйте. Не против

Татьяна Постоялко

Психолог, Дианалитик

г. Новосибирск

2 консультации

№3 | 11.01.2018-11:14

Как я могу к вам обращаться?

История2354

№4 | 11.01.2018-11:15

Юля

Татьяна Постоялко

Психолог, Дианалитик

г. Новосибирск

№5 | 11.01.2018-11:18

Юля, очень приятно. Давайте договоримся с вами о том, чтобы я понимала, что мое сообщение прочитано, вы будете (прочитанные сообщения), отмечать "сказать спасибо", соответственно я буду делать тоже самое.
Показать
Сообщение скрыто.
Причина: Просьба не соответствует правилам форума.

Татьяна Постоялко

Психолог, Дианалитик

г. Новосибирск

2 консультации

№6 | 11.01.2018-11:19

Юля, опишите ситуацию подробнее. Что послужило последней каплей, что вы решили обратиться сейчас за помощью?

История2354

№7 | 11.01.2018-11:53

Я даже не знаю. Просто чувствую себя никем. Никчёмной. Глупой.

Татьяна Постоялко

Психолог, Дианалитик

г. Новосибирск

2 консультации

№8 | 11.01.2018-11:57

№7 | История2354 писал(а):
Юля, давайте договоримся еще об одном моменте. В нашей работе нет правильного или не правильного ответа и ответ "не знаю" усложняет продвижение в работе. Если возникает ощущение "незнания", то делитесь своими предположениями или на что это похоже. Это будет более продуктивно. Хорошо?

История2354

№9 | 11.01.2018-11:57

С мужем очень разные. Я вспыльчивая и быстро отхожу, а он наоборот. Обиды свои холит и лелеет. Однажды месяц не разговаривал со мной и ребенком. Когда ссоримся он замыкается и на все мои попытки поговорить реагирует агрессивно. Делает вид что нас нет. Вплоть до того что отдельно готовит себе и покупает продукты...

Татьяна Постоялко

Психолог, Дианалитик

г. Новосибирск

2 консультации

№10 | 11.01.2018-11:58

Сколько времени вы вместе? Сколько в браке?

История2354

№11 | 11.01.2018-11:59

Хорошо. Дело в том, что я чувствую себя виноватой в том что семья развалилась. В том что ребенок будет жить без отца. Чувствую вину именно за собой, а мужа оправдываю.

История2354

№12 | 11.01.2018-11:59

Вместе 6 лет. В браке 2 года

Татьяна Постоялко

Психолог, Дианалитик

г. Новосибирск

2 консультации

№13 | 11.01.2018-12:00

Что, на ваш взгляд, такого вы делаете, что (как вы сами говорите), развалили семью?

История2354

№14 | 11.01.2018-12:02

№13 | Татьяна Постоялко писал(а):
Что, на ваш взгляд, такого вы делаете, что (как вы сами говорите), развалили семью
Как я уже писала я вспыльчивая. Не могу стерпеть или промолчать, если что-то не устраивает.

История2354

№15 | 11.01.2018-12:03

Если даже и пытаюсь, то это жрёт меня изнутри и я в конце концов взрываюсь

Татьяна Постоялко

Психолог, Дианалитик

г. Новосибирск

2 консультации

№16 | 11.01.2018-12:07

Терпеть и молчать - не лучший вариант, вопрос скорее в том, как выразить свое недовольство, чтобы это не превращалось во взрыв. Чем вы объясняете свою вспыльчивость? (кроме как черты характера). Что вы делаете выражая таким образом свое недовольство? (например: добиваюсь своего или еще что-то)

История2354

№17 | 11.01.2018-12:14

№16 | Татьяна Постоялко писал(а):
Что вы делаете выражая таким образом свое недовольство? (например: добиваюсь своего или еще что-то
Изначально я пытаюсь поговорить, чаще это получается недовольным тоном, на что муж реагирует негативно и после этого меня несёт. На мои какие-то недовольства он может меня послать на три буквы и сказать что мне не живётся спокойно и я специально его провоцирую.это не так. Просто я хочу быть услышанной. Чтобы он сам проявлял внимание и понимание того что я тоже человек и могу уставать или что я женщина и мне нужны внимание и забота.

История2354

№18 | 11.01.2018-12:15

№16 | Татьяна Постоялко писал(а):
Чем вы объясняете свою вспыльчивость?
Наверно ноги растут из семьи в которой я воспитывалась. Родители часто ссорились

Татьяна Постоялко

Психолог, Дианалитик

г. Новосибирск

2 консультации

№19 | 11.01.2018-12:21

№17 | История2354 писал(а):
чаще это получается недовольным тоном
Т.е. вы предъявляете претензии, хотя на самом деле нужна помощь и внимание?
№17 | История2354 писал(а):
могу уставать или что я женщина и мне нужны внимание и забота

Татьяна Постоялко

Психолог, Дианалитик

г. Новосибирск

2 консультации

№20 | 11.01.2018-12:22

Иначе говоря, предъявляя претензии, вы так просите о помощи и внимании?

История2354

№21 | 11.01.2018-12:24

№20 | Татьяна Постоялко писал(а):
Иначе говоря, предъявляя претензии, вы так просите о помощи и внимании?
Наверно да. Хотя не всегда. Бывает когда я прошу мне помочь, но муж этого не делает. Просто не понимает, что для меня это важно.

Татьяна Постоялко

Психолог, Дианалитик

г. Новосибирск

2 консультации

№22 | 11.01.2018-12:27

Читая ваши ответы, у меня возникло ощущение, что в состоянии "взрыва" и т.д., вы не похожи на ту, которая нуждается в помощи, т.к. обычно со стороны это (вспыльчивость, гнев) наоборот выглядит как буря эмоций и сил. И возникает мысль "и так много энергии! О какой помощи речь?!", т.е. как говорил Станиславский "не верю!" .

Татьяна Постоялко

Психолог, Дианалитик

г. Новосибирск

2 консультации

№23 | 11.01.2018-12:28

Вы вместе уже не один год, было ли когда-то иначе? Помогал ли вам муж, уделял внимание?

История2354

№24 | 11.01.2018-12:29

№22 | Татьяна Постоялко писал(а):
меня возникло ощущение, что в состоянии "взрыва" и т.д., вы не похожи на ту, которая нуждается в помощи, т.к. обычно со стороны это (вспыльчивость, гнев) наоборот выглядит как буря эмоций и сил.
Вы говорите о том, что я заслуживаю сама такого отношения? Хотя это итак понятно.

Татьяна Постоялко

Психолог, Дианалитик

г. Новосибирск

2 консультации

№25 | 11.01.2018-12:33

№24 | История2354 писал(а):
Вы говорите о том, что я заслуживаю сама такого отношения?
не совсем так, не "заслуживаю", а выбираю не верный способ донести о своих потребностях. Есть понятие "соответствие" того, что человек делает и того, что хочет. Вы хотите помощи, поддержки, а ваши действия похожи на обратное. Что может вызывать резонанс.

История2354

№26 | 11.01.2018-12:36

№23 | Татьяна Постоялко писал(а):
Вы вместе уже не один год, было ли когда-то иначе? Помогал ли вам муж, уделял внимание?
Муж мне помогает по мере возможности. Он хороший отец. Но ему нельзя сказать слово поперёк. Всё выливается в грандиозный скандал. Я стала бояться выражать своё недовольство. Всегда боюсь сделать что-то не так. Делаю с оглядкой на него будет ли он доволен, а то как при этом буду чувствовать я. Я потеряла себя как личность. У меня нет своего мнения. Всегда приходится соглашаться с ним,чтобы не нарваться на скандал. Муж очень сдержан на похвалу, но зато если что-то идёт не так в упреках он себя не сдерживает. Больнее всего что он никогда не извиняется. Игнорирует ребенка и сказал когда уйдёт, то мы для него умрём

Татьяна Постоялко

Психолог, Дианалитик

г. Новосибирск

2 консультации

№27 | 11.01.2018-12:39

Давайте уточним, чего именно хочется на данном этапе ваших отношений? Что для вас было бы результатом в нашей работе?

История2354

№28 | 11.01.2018-12:44

№25 | Татьяна Постоялко писал(а):
заслуживаю", а выбираю не верный способ донести о своих потребностях. Есть понятие "соответствие" того, что человек делает и того, что хочет. Вы хотите помощи, поддержки, а ваши действия похожи на обратное. Что может вызывать резонанс.
Вы подтверждаете мои мысли о том, что я психика которая не умеет спокойно жить и от этого все страдают

История2354

№29 | 11.01.2018-12:46

№27 | Татьяна Постоялко писал(а):
Давайте уточним, чего именно хочется на данном этапе ваших отношений? Что для вас было бы результатом в нашей работе?
Я хочу найти почву род ногами. Пока всё чем я живу это то что я ужасный человек, который не заслуживает счастья.

Татьяна Постоялко

Психолог, Дианалитик

г. Новосибирск

2 консультации

№30 | 11.01.2018-12:50

№28 | История2354 писал(а):
Вы подтверждаете мои мысли о том, что я психика которая не умеет спокойно жить и от этого все страдают
Важно отделять поведение от личности. Мы можем поступать по-разному, но это дело выбора, а не оценки вас как личности. Навешивание ярлыков, вроде
что я психика которая не умеет спокойно жить
ведет в тупик. Поэтому я прошу вас сейчас не заниматься ярлыками. А совместно искать путь решения. В любых отношениях оба партнера вносят лепту в то, что есть. Но т.к. я разговариваю не с мужем, а с вами. То важно понять, что вносите именно вы и как это лучше поменять, чтобы получить желаемый результат.

Татьяна Постоялко

Психолог, Дианалитик

г. Новосибирск

2 консультации

№31 | 11.01.2018-12:52

№29 | История2354 писал(а):
Я хочу найти почву род ногами. Пока всё чем я живу это то что я ужасный человек, который не заслуживает счастья
Тогда предлагаю немного отойти от отношений с мужем и поговорить о вас. Расскажите о ваших увлечениях, о вашей жизни. Что для вас важно? Какие ценности? Что вдохновляет?

История2354

№32 | 11.01.2018-12:57

№30 | Татьяна Постоялко писал(а):
как это лучше поменять, чтобы получить желаемый результат.
Уже ничего не поменять. Единственный путь разрешения конфликта -это если я буду валяться у мужа в ногах и просить о прощении. Это в прямом смысле слова. Мы это уже проходили. Он не идёт на разговор.у него одна позиция- во всём виновата я

История2354

№33 | 11.01.2018-13:03

Татьяна, мне сейчас нужно укладывать сына. Если это возможно давайте продолжим общение вечером.

Татьяна Постоялко

Психолог, Дианалитик

г. Новосибирск

2 консультации

№34 | 11.01.2018-13:03

№32 | История2354 писал(а):
Уже ничего не поменять.
Если это так, то возвращаемся к запросу, о ваших ожиданиях. Что было бы для вас результатом нашей работы?
№31 | Татьяна Постоялко писал(а):
Я хочу найти почву род ногами.
Это ваша цель сейчас?

Татьяна Постоялко

Психолог, Дианалитик

г. Новосибирск

2 консультации

№35 | 11.01.2018-13:04

№33 | История2354 писал(а):
да, конечно.

История2354

№36 | 11.01.2018-13:05

№34 | Татьяна Постоялко писал(а):
Это ваша цель сейчас?
Я хочу понять что же я за человек вообще такой, что со мной не так

Татьяна Постоялко

Психолог, Дианалитик

г. Новосибирск

2 консультации

№37 | 11.01.2018-13:13

№36 | История2354 писал(а):
Я помню, о предложении продолжить вечером. Поэтому это сообщение не требует ответа прямо сейчас. Уточните, что вам дает право думать?
№36 | История2354 писал(а):
что со мной не так

История2354

№38 | 11.01.2018-21:42

№37 | Татьяна Постоялко писал(а):
Я помню, о предложении продолжить вечером. Поэтому это сообщение не требует ответа прямо сейчас. Уточните, что вам дает право думать?
Татьяна, я немного пришла в себя.... Так думаю потому что всё идёт не так как хотелось бы и я чувствую вину в этом. Значит со мной что-то не так...

История2354

№39 | 11.01.2018-21:46

№31 | Татьяна Постоялко писал(а):
Расскажите о ваших увлечениях, о вашей жизни. Что для вас важно? Какие ценности? Что вдохновляет?
Я домашний кондитер...это к увлечениям. В жизни ничего примечательного не происходило. На данный момент для меня важна моя внутренняя свобода и сын.

Татьяна Постоялко

Психолог, Дианалитик

г. Новосибирск

2 консультации

№40 | 12.01.2018-02:29

№33 | История2354 писал(а):
Если это возможно давайте продолжим общение вечером.
Юля, судя по времени ответа, ваш вечер это ночь у меня)) Поэтому отвечаю только сейчас. (от Московского времени у меня +4).
№39 | История2354 писал(а):
сын
сколько вашему сыну?
№39 | История2354 писал(а):
важна моя внутренняя свобода
что вы называете внутренней свободой? Как это ощущается? И что ей (внутренней свободе) мешает?

Татьяна Постоялко

Психолог, Дианалитик

г. Новосибирск

2 консультации

№41 | 12.01.2018-03:27

№38 | История2354 писал(а):
Татьяна, я немного пришла в себя....
И еще, честно говоря, ваше состояние мне кажется достаточно острым в данный промежуток времени. Вы не думали поработать очно с психологом или психотерапевтом? Это дает больше возможностей и специалисту (для реальной помощи) и клиенту. У вас достаточно категоричные и, я бы сказала, фатальные реакции на вопросы или комментарии, например:
, которые требуют включенности "здесь и сейчас" и от специалиста, и от клиента, что в рамках демо-консультации сложно обеспечить и тем более невозможно отслеживать какие-то важные, полезные для работы моменты (я имею ввиду невербалику). Поэтому мне важно, чтобы вы понимали и приняли тот факт, что я вас ни в чем не виню. Я уважаю вас и ценю вашу готовность обсуждать сложные вопросы вашей жизни. Я искренне хочу вам помочь (насколько это возможно в рамках демо-консультации). Поэтому не ищите в моих словах подтверждение вашей вины, ее там нет.

История2354

№42 | 12.01.2018-08:50

№40 | Татьяна Постоялко писал(а):
Юля, судя по времени ответа, ваш вечер это ночь у меня)) Поэтому отвечаю только сейчас. (от Московского времени у меня +4).
сколько вашему сыну?
что вы называете внутренней свободой? Как это ощущается? И что ей (внутренней свободе) мешает?
Татьяна, здравствуйте! Действительно состояние у меня сейчас острое... Моменты просветления сменяются отчаянием. Совсем выбивает из колеи когда вижу как к нему тянется сын, жаждит общенич, а он делает вид что его нет...ни слова, ни действия в его сторону. Сыну 2 года и ему сейчас вообще важно общение, а тут такое....не понимаю в чем ребенок виноват? Разве можно воевать с ребёнком?

История2354

№43 | 12.01.2018-09:06

№41 | Татьяна Постоялко писал(а):
Вы не думали поработать очно с психологом или психотерапевтом?
Думала конечно, но мне сейчас не с кем оставить ребёнка...
Татьяна, эти истории у нас уже не первый раз и каждый раз я вымаливала прощение хотя и не была ничем виновата толком. Я конечно не идеальна, но и не такая мерзость чтобы меня как собаку воспитывать. Может я и вспыльчивая, но я отхожу на раз . Иду к нему поговорить, а он меня отталкивает, посылает. Всё конфликты у нас из-за мелочей по сути...но моё любое недовольство выводит его из себя и тогда начинается это светопреставление...Вчера я задумалась о том, что мне говорить сыну когда он подрастет в случае если всё так и останется... Как ему объяснить , что папа его игнорирует? Или что это молоко трогать не надо потому что это папино, а у нас молоко своё? Потому что мама обидела папу? С каким восприятием семьи сын будет расти раз папа его игнорирует, а мама плохая... Извините за путанные мысли.

Татьяна Постоялко

Психолог, Дианалитик

г. Новосибирск

2 консультации

№44 | 12.01.2018-09:06

№42 | История2354 писал(а):
Здравствуйте, у меня сейчас будет консультация, но я обязательно отвечу вам через пару часов, может удастся раньше.

История2354

№45 | 12.01.2018-09:09

Хорошо

Татьяна Постоялко

Психолог, Дианалитик

г. Новосибирск

2 консультации

№46 | 12.01.2018-11:22

№43 | История2354 писал(а):
Вчера я задумалась о том, что мне говорить сыну когда он подрастет в случае если всё так и останется... Как ему объяснить , что папа его игнорирует? Или что это молоко трогать не надо потому что это папино, а у нас молоко своё? Потому что мама обидела папу? С каким восприятием семьи сын будет расти раз папа его игнорирует, а мама плохая...
Сейчас у меня возникло ощущение, что вы уже не столько об отношениях с мужем думаете, сколько о сыне. Переживаете о нем и о том, как ему объяснять все это. Представим на мгновение, если бы вы все еще были вдвоем с мужем (без ребенка), то как бы тогда вы действовали?

История2354

№47 | 12.01.2018-11:48

Ушла бы давно

История2354

№48 | 12.01.2018-11:56

Хотя я наверно сама себя пытаюсь обмануть.... Не ушла бы. Или ушла но потом опять его возвращала бы. Почему-то у меня представление о себе, что без него я не смогу быть счастливой. Что расстаться значит проиграть. Что я никому не нужна буду раз не смогла построить нормальные отношения...

Татьяна Постоялко

Психолог, Дианалитик

г. Новосибирск

2 консультации

№49 | 12.01.2018-12:01

№48 | История2354 писал(а):
Почему-то у меня представление о себе, что без него я не смогу быть счастливой
Вы счастливы?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 48505 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз