Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 23730 специалистов из 855 городов

половое влечение

Вопросы к специалистам
Консультирует: Наталья Лысенкова
АвторСообщение

Monoxrom

№0 | 11.01.2018-15:49

Всем добрый день.
Пришла вот с такой проблемой: у меня нет сексуального интереса к противоположному полу. Начну издалека, я выросла в полной семье, но воспитывали меня бабушки и дедушки, потому что родители были вынуждены работать за пределами города долгое время. Как я видела отношения между мужчиной и женщиной в те годы: волевая бабушка и мягкий дедушка, никаких намеков на любовь, нежность (да упаси боже), я даже не вспомню, целовала ли вообще бабушка деда когда-либо - только по делу, вымещение негативных эмоций, поучение. То есть вот такой образец преследовал меня вплоть до школьной поры. Когда же приезжали родители, а это было раз-два в год, картина была слегка другая, но тоже не вкладывалась в понятие счастливой семьи: мать вымещала злость на папу, тот отвечал ей тем же, но что примечательно тут - мама могла и умела показывать папе свои положительные эмоции - поцеловать, обнять. Да и сейчас может. Соответственно, этот образец в моей голове осесть уже не смог. Что получилось в итоге, что я поняла спустя долгие годы: я не умею совершенно показывать любовные эмоции. Дружить - да, общаться - тоже да, но что-то близкое - это очень тяжело для меня, до слез аж. В подростковом периоде на меня обратила внимание подруга, сказав, что я ей симпатична как девушка. И мне это понравилось. Отмечу, что и парни обращали внимание, делали комплименты и пр, но почему-то ни один не вызвал желания. Отношения были с мужчинами, правда, недолгие - моей надуманной влюбленности хватало максимум на месяц. Пыталась и с девушками, с чем черт не шутит. А черт не шутил - мне нравилось, но также мне сложно выражать чувственные эмоции. На мужчин я по-прежнему не могу смотреть с сексуальным желанием, но мне очень хочется ощутить это чувство.
К чему меня привели мои размышления, и что я хочу получить в итоге консультации: возможна ли связь между моим сексуальным поведением (не знаю, или поведение или идентификация) и детством? Если есть, то как найти решение из этой ситуации, ибо подобное не является естественным в моем понимании? Как понять, истинно ли сексуальное поведение или ложно?

Наталья Лысенкова

Психолог, Психолог - сексолог

г. Красноярск

345 консультаций

№1 | 11.01.2018-15:51

Добрый день. Как Вас зовут?

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

345 консультаций

№2 | 11.01.2018-15:54

Сколько Вам лет сейчас? Что Вы знаете об отношениях между мужчиной и женщиной?

Monoxrom

№3 | 11.01.2018-16:12

№1 | Наталья Лысенкова писал(а):
Добрый день. Как Вас зовут?
Добрый день, Наталья. Спасибо за реакцию, моё имя - Екатерина.
№2 | Наталья Лысенкова писал(а):
Сколько Вам лет сейчас? Что Вы знаете об отношениях между мужчиной и женщиной?
Мне 31 год и я мало знаю об этих отношениях.

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

345 консультаций

№4 | 11.01.2018-16:33

Екатерина, Ваш вопрос непростой. И требует времени. Я готова с Вами поработать в режимах текстовой консультации и других форматах. Опишите, пожалуйста, все, что есть в Вашей жизни: сейчас, в Вашем будущем. Почему сейчас эта тема для Вас актуальна? Что сейчас происходит в Вашей жизни?

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

345 консультаций

№5 | 11.01.2018-16:34

№0 | Monoxrom писал(а):
И мне это понравилось.
Опишите процесс.

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

345 консультаций

№6 | 11.01.2018-16:34

№0 | Monoxrom писал(а):
но тоже не вкладывалась в понятие счастливой семьи:
Что для Вас есть модель счастливой семьи?

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

345 консультаций

№7 | 11.01.2018-16:40

№0 | Monoxrom писал(а):
лгие годы: я не умею совершенно показывать любовные эмоции.
Они есть внутри Вас? Что мешает их проявить?

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

345 консультаций

№8 | 11.01.2018-16:41

№0 | Monoxrom писал(а):
Отмечу, что и парни обращали внимание, делали комплименты и пр, но почему-то ни один не вызвал желания.
Что говорили? Как обращали внимание?

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

345 консультаций

№9 | 11.01.2018-16:44

№0 | Monoxrom писал(а):
Отношения были с мужчинами, правда, недолгие - моей надуманной влюбленности хватало максимум на месяц.
Опишите, что у Вас есть в практике про влюбленность? Как это происходило Вашей жизни?

Monoxrom

№10 | 12.01.2018-07:58

№4 | Наталья Лысенкова писал(а):
Екатерина, Ваш вопрос непростой. И требует времени. Я готова с Вами поработать в режимах текстовой консультации и других форматах. Опишите, пожалуйста, все, что есть в Вашей жизни: сейчас, в Вашем будущем. Почему сейчас эта тема для Вас актуальна? Что сейчас происходит в Вашей жизни?
Я психологически ощущаю себя неполноценной в таком возрасте без семьи. Конечно, тут сыграло роль общественное давление: от родственников до коллег - мол, выходи-выходи скорее взамуж, иначе не возьмут. Всерьез никогда не воспринимала этот бабский треп, но в подсознании похоже откладывается. Сейчас у меня работа, в перспективе свое жилье, есть отношения, но с девушкой.
№5 | Наталья Лысенкова писал(а):
Опишите процесс.
Описать процесс секса?

№6 | Наталья Лысенкова писал(а):
Что для Вас есть модель счастливой семьи?
а тут все просто: взаимопонимание и -уважение. Для меня партнёр в жизни - это тот, кто может меня принять, с кем можно идти уверенно до конца. Наверное, в счастливой семье должны быть дети. Знаете, не могу точно определить, что для меня это все означает.

№7 | Наталья Лысенкова писал(а):
Они есть внутри Вас? Что мешает их проявить?
Наверное, есть. Фантазии, по крайней мере, точно. А мешает проявить какой-то внутренний блок, стеснение какое-то, страх может какой, не знаю.

№8 | Наталья Лысенкова писал(а):
Что говорили? Как обращали внимание?
Это было так давно, что я так и не вспомню - еще в ранней юности. После я переключила свое внимание на женщин. Поведение в отношении мужчин совершенно не привлекательное, не флиртую, а просто разговариваю, поэтому и внимание с их стороны не получаю.

№9 | Наталья Лысенкова писал(а):
Опишите, что у Вас есть в практике про влюбленность? Как это происходило Вашей жизни?

Влюблялась я часто. Помню, всегда сердце колотилось от мыслей об объекте влюбленности) не спала ночами, руки дрожали при встрече, бабочки в животе, как говорится. Когда-то быстро отпускало, за неделю, когда-то за месяцы. Сейчас спустя годы я понимаю, что это чувство похоже на зависимость. И тогда мне нравилось зависеть эмоциями от человека, нравиться. Ну и глупость)

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

345 консультаций

№11 | 13.01.2018-10:38

Добрый день, Екатерина. Первые влюбленности в мужчин какими были? Это совсем в ранней юности? Что могло произойти , что Вы перестали обращать внимание на мужчин? Опишите Ваши взаимоотношения с мужчинами, которые находятся рядом с Вами?

Monoxrom

№12 | 13.01.2018-11:04

№11 | Наталья Лысенкова писал(а):
Добрый день, Екатерина. Первые влюбленности в мужчин какими были? Это совсем в ранней юности? Что могло произойти , что Вы перестали обращать внимание на мужчин? Опишите Ваши взаимоотношения с мужчинами, которые находятся рядом с Вами?
Добрый день.
Я не помню, обращала ли я вообще когда-либо внимание на мужчин. Скорее это было стадное поведение - мол, у девчонок есть мальчик, ну и у меня будет. А первая влюблённость была лет в 10 или 11, наверное. Я прям ревела от чувств к мальчику. И вместе со мной ревело большинство одноклассниц, а потом резко отпустило, как оно и бывает. Потом ещё пара мальчиков, с одним из них встречалась просто за компанию с подругой, эти поцелуи под балконами длились месяц. Позже ещё были влюбленности, в сокурсника, но я его воспринимала как друга и меня хватило тоже не надолго. Отношения с девушками были в промежутках. Мой первый мужчина была старше меня, но я его не любила, даже не была влюблена, это был просто интерес. Однажды я просто придумала себе влюбленность в мужчину.
Мне очень нравится работать с мужчинами, конечно, есть исключения. Есть мужчины знакомые, есть друзья, родственники. Отношения все носят приятельский или дружеский характер, ничего больше.

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

345 консультаций

№13 | 13.01.2018-13:48

№10 | Monoxrom писал(а):
А мешает проявить какой-то внутренний блок, стеснение какое-то, страх может какой, не знаю.
Екатерина, какие эмоции Вы можете испытывать. Если исходит из 5 базовых эмоций: страх, гнев, радость, тревога, печаль, то какие эмоции Вы испытываете и по какому поводу? Какая эмоция бывает чаще всего, как Вы ее выражаете?

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

345 консультаций

№14 | 13.01.2018-13:49

№10 | Monoxrom писал(а):
После я переключила свое внимание на женщин.
Что Вы получаете от женщин, что они дают Вам в отношениях?

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

345 консультаций

№15 | 13.01.2018-13:50

№10 | Monoxrom писал(а):
Влюблялась я часто. Помню, всегда сердце колотилось от мыслей об объекте влюбленности) не спала ночами, руки дрожали при встрече, бабочки в животе, как говорится.
Это похоже на состояние влюбленности. Что происходило после Вашей влюбленности? Вам не отвечали взаимностью, Вам приходилось прятать свои чувства?

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

345 консультаций

№16 | 13.01.2018-13:53

№12 | Monoxrom писал(а):
Однажды я просто придумала себе влюбленность в мужчину.
Как это происходило? Чем закончилось?

Monoxrom

№17 | 13.01.2018-15:56

№13 | Наталья Лысенкова писал(а):
Екатерина, какие эмоции Вы можете испытывать. Если исходит из 5 базовых эмоций: страх, гнев, радость, тревога, печаль, то какие эмоции Вы испытываете и по какому поводу? Какая эмоция бывает чаще всего, как Вы ее выражаете?
Я могу испытывать все эти эмоции. Чаще страх, тревога. Боюсь и тревожусь - от работы, от ответственности, сделать что-то не так, опоздать и пр.

Monoxrom

№18 | 13.01.2018-15:57

№14 | Наталья Лысенкова писал(а):
Что Вы получаете от женщин, что они дают Вам в отношениях?
Они мне дают эмоции. Радость.

Monoxrom

№19 | 13.01.2018-15:59

№15 | Наталья Лысенкова писал(а):
Это похоже на состояние влюбленности. Что происходило после Вашей влюбленности? Вам не отвечали взаимностью, Вам приходилось прятать свои чувства?
Просто все проходило, затухало, чаще с моей стороны, пустота возникала, интерес угасал вместе с желанием встречаться. Взаимность была всегда, чувства никогда не прятала. Если только перед окружающими по понятным причинам.

Monoxrom

№20 | 13.01.2018-16:54

№16 | Наталья Лысенкова писал(а):
Как это происходило? Чем закончилось?
Вообще странная история. Я тогда переживала расставание и мне надо было отвлечься. Познакомились с молодым человеком в интернете и как-то сразу я на него не то, чтобы глаз положила (он мне как мужчина не нравился), а зацепилась. Убедила себя в том, что это возможно он, несмотря на его инфантильность и неуверенность. У нас была интимная связь, после которой я поняла, что это совершенно не моё. Вообще не понимаю до конца, зачем я полезла с ним в постель, когда мне даже целовать его не хотелось . Так и разошлись по обоюодному согласию через месяц, и забыла его практически сразу.

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

345 консультаций

№21 | 13.01.2018-19:24

Екатерина, как Вы принимвете поглаживания, прикосновения? Насколько Вы себя комфортно чувствуете е в присутствии других людей? Где и с кем Вы чувствуете себя максимально комфортно, с кем - нет?

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

345 консультаций

№22 | 13.01.2018-19:26

Как прошел Ваш первый сексуальный опыт? Какие эмоции Вы испытали и какое решение о сексе Вами было принято?

Monoxrom

№23 | 13.01.2018-20:45

№21 | Наталья Лысенкова писал(а):
Екатерина, как Вы принимвете поглаживания, прикосновения? Насколько Вы себя комфортно чувствуете е в присутствии других людей? Где и с кем Вы чувствуете себя максимально комфортно, с кем - нет?
Я избегаю прикосновений от незнакомых людей. Сама тоже редко тактильность выражаю. А максимально комфортно мне с близкими, разумеется, со знакомыми людьми.

Monoxrom

№24 | 13.01.2018-20:50

№22 | Наталья Лысенкова писал(а):
Как прошел Ваш первый сексуальный опыт? Какие эмоции Вы испытали и какое решение о сексе Вами было принято?
Первый секс был не очень, мне было больно, человека я не любила. Решилась на это из-за любопытства, да и интересно было, из-за чего столько шума. Удовольствие, конечно, никакого я не получила и после этого удовольствие от секса, я имею в виду оргазма, не было. Ну приятно, ну да - да и все в общем-то. Много шума из-за ничего. Спустя годы только что-то там начало получаться, и то с девушкой. И то, когда я начала полностью расслабляться и доверять партнёру. Видимо, прежде был какой-то зажим и страх, не знаю. Да и не удивительно - первый опыт-то не очень.

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

345 консультаций

№25 | 14.01.2018-18:47

№23 | Monoxrom писал(а):
Сама тоже редко тактильность выражаю.
Добрый день, Екатерина. Какая репрезентативная система у Вас наиболее ярко представлена: визуальная, аудиальная, кинестетическая? Есть потребность прикасаться, ощущать, чувствовать других?

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

345 консультаций

№26 | 14.01.2018-18:49

№24 | Monoxrom писал(а):
Спустя годы только что-то там начало получаться, и то с девушкой.
Как Вы пришли к этому опыту, что помогло Вам? Опишите свой первый опыт получения оргазма.

Monoxrom

№27 | 15.01.2018-10:25

№25 | Наталья Лысенкова писал(а):
Добрый день, Екатерина. Какая репрезентативная система у Вас наиболее ярко представлена: визуальная, аудиальная, кинестетическая? Есть потребность прикасаться, ощущать, чувствовать других?
Добрый день. Скорее визуальная, потребности касаться других у меня нет.

№26 | Наталья Лысенкова писал(а):
Как Вы пришли к этому опыту, что помогло Вам? Опишите свой первый опыт получения оргазма.
мне кажется, я просто однажды расслабилась и, как говорится, получила удовольствие. Не могу назвать это ярким событием,потому что самостоятельно у меня получалось всегда,а с партнером было что-то "о, ну наконец-то получилось".

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

345 консультаций

№28 | 16.01.2018-19:08

Добрый день, Екатерина.
№27 | Monoxrom писал(а):
Скорее визуальная,
Что больше всего Вам нравится видеть? Во время процесса, как ВЫ их воспринимаете образы, как принимаете, какие ощущения и чувства возникают? Я Вас попрошу посмотреть на образы мужчин в разных форматах: виртуальных и реальных. Опишите свои ощущения.

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

345 консультаций

№29 | 16.01.2018-19:10

Попробуйте в течение 3 недель пл возможности все делать левой рукой: есть, застегиваться, одеваться, писать, рисовать и т.д. Опишите, какие новые ощущения появились.

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

345 консультаций

№30 | 16.01.2018-19:11

№27 | Monoxrom писал(а):
мне кажется, я просто однажды расслабилась
Во взаимодействии с людьми Вы можете быть расслабленной и непринужденной?

Monoxrom

№31 | 16.01.2018-19:53

№29 | Наталья Лысенкова писал(а):
Попробуйте в течение 3 недель пл возможности все делать левой рукой: есть, застегиваться, одеваться, писать, рисовать и т.д. Опишите, какие новые ощущения появились.
Добрый вечер, Наталья. Сработает ли задание, если я что-то делаю и левой рукой? То есть умею владеть и правой, и левой

Monoxrom

№32 | 16.01.2018-19:58

[
№30 | Наталья Лысенкова писал(а):
Во взаимодействии с людьми Вы можете быть расслабленной и непринужденной?
Могу, с незнакомыми не сразу, требуется время. Вообще, не со всеми мне легко, есть те, с кем я не совпадаю по темпераменту, ритму. С такими сразу не закладывается фундамент общения, а в основном складываются отношения со многими .

Monoxrom

№33 | 16.01.2018-20:02

№28 | Наталья Лысенкова писал(а):
Добрый день, Екатерина.
Что больше всего Вам нравится видеть? Во время процесса, как ВЫ их воспринимаете образы, как принимаете, какие ощущения и чувства возникают? Я Вас попрошу посмотреть на образы мужчин в разных форматах: виртуальных и реальных. Опишите свои ощущения.
Наблюдать за людьми. Не совсем поняла вопрос про чувства во время наблюдения. Что я чувствую, смотря на мужчин в реальном мире и виртуальном? Ничего особенного, даже физические данные не оцениваю.

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

345 консультаций

№34 | 16.01.2018-20:47

№31 | Monoxrom писал(а):
и левой
Исключительно левой.

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

345 консультаций

№35 | 16.01.2018-20:48

№33 | Monoxrom писал(а):
Что я чувствую, смотря на мужчин в реальном мире и виртуальном?
Да, Екатерина. Теперь это нужно делать целенаправленно.

Monoxrom

№36 | 16.01.2018-21:07

№35 | Наталья Лысенкова писал(а):
Да, Екатерина. Теперь это нужно делать целенаправленно.
Я этот делаю уже полгода целенаправленно после очного обращения к психологу...

Monoxrom

№37 | 16.01.2018-21:17

№34 | Наталья Лысенкова писал(а):
Исключительно левой.
Попробую

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

345 консультаций

№38 | 17.01.2018-11:29

№36 | Monoxrom писал(а):
Я этот делаю уже полгода целенаправленно после очного обращения к психологу...
Добрый день, Екатерина. Какова была цель и какие были результаты?

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

345 консультаций

№39 | 17.01.2018-11:31

Екатерина, когда Вы находитесь рядом с отцом, какие Вы испытываете к нему чувства?

Monoxrom

№40 | 17.01.2018-12:11

№38 | Наталья Лысенкова писал(а):
Добрый день, Екатерина. Какова была цель и какие были результаты?
А тоже самое - выяснить причины. Но был всего один сеанс. Результаты так себе - нежелание или равнодушие к мужчинам. Мне бы хотелось хоть раз в жизни прочувствовать, каково это - хотеть и любит мужчину.

Monoxrom

№41 | 17.01.2018-12:14

№39 | Наталья Лысенкова писал(а):
Екатерина, когда Вы находитесь рядом с отцом, какие Вы испытываете к нему чувства?
Раньше страх, теперь тревога, потому что он сложного характера, при погонах, тоже не нежный, отстраненный

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

345 консультаций

№42 | 17.01.2018-13:31

№41 | Monoxrom писал(а):
теперь тревога,
Екатерина, почувствуйте ее в теле. Опишите, где она находится в теле. На какой предмет она похожа в теле, опишите образ.

Monoxrom

№43 | 17.01.2018-15:46

№42 | Наталья Лысенкова писал(а):
Екатерина, почувствуйте ее в теле. Опишите, где она находится в теле. На какой предмет она похожа в теле, опишите образ.
Она кочует из горла в солнечное сплетение. Похожа на комок, да скорее это и есть ком, который мешает движениям.

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

345 консультаций

№44 | 17.01.2018-18:34

Какой это комок - какого размера, цвета, материала. Опишите.

Monoxrom

№45 | 17.01.2018-20:01

№44 | Наталья Лысенкова писал(а):
Какой это комок - какого размера, цвета, материала. Опишите.
Белый, из ваты

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

345 консультаций

№46 | 17.01.2018-20:20

Выньте его из себя в пространство и посмотрите на него. Мысленно обратитесь к нему и спросите его зачем он к Вам пришел, какую роль он играет в Вашей жизни? Сколько ему лет?
Обдумывать не нужно. Спонтанные мысли и ощущения. Дождитесь его ответа. Опишите.

Monoxrom

№47 | 18.01.2018-14:42

№46 | Наталья Лысенкова писал(а):
Выньте его из себя в пространство и посмотрите на него. Мысленно обратитесь к нему и спросите его зачем он к Вам пришел, какую роль он играет в Вашей жизни? Сколько ему лет?
Обдумывать не нужно. Спонтанные мысли и ощущения. Дождитесь его ответа. Опишите.
если ответа нет, как и мыслей с ощущениями на этот счет, что делать в этом случае?

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

345 консультаций

№48 | 19.01.2018-14:05

Добрый день, Екатерина. Отвечая на Ваш вопрос:
№0 | Monoxrom писал(а):
возможна ли связь между моим сексуальным поведением (не знаю, или поведение или идентификация) и детством? Если есть, то как найти решение из этой ситуации, ибо подобное не является естественным в моем понимании? Как понять, истинно ли сексуальное поведение или ложно?
Насколько можно судить из данного формата переписки, можно сделать предварительный вывод о блокировании чувствительности или запрета на выражение чувств. Можно предположить, что причиной низкой чувствительности, особенно к мужчинам, могли быть ситуации взаимоотношений в семье (отстраненность и холодность родителей, страх перед ними). Попытки нахождения сексуального удовлетворения с женщинами могут не являться действительной истинной сексуальной потребностью, а потребностью в заботе, нежности, ласке, защите. Пробные задания по пониманию Вашей чувствительности в рамках данной консультации не смогли прояснить действительную ситуации и позволили мне сделать вывод о целесообразности работы с психологом в очном формате.

Monoxrom

№49 | Вчера - 07:19

№48 | Наталья Лысенкова писал(а):
Добрый день, Екатерина. Отвечая на Ваш вопрос:
Насколько можно судить из данного формата переписки, можно сделать предварительный вывод о блокировании чувствительности или запрета на выражение чувств. Можно предположить, что причиной низкой чувствительности, особенно к мужчинам, могли быть ситуации взаимоотношений в семье (отстраненность и холодность родителей, страх перед ними). Попытки нахождения сексуального удовлетворения с женщинами могут не являться действительной истинной сексуальной потребностью, а потребностью в заботе, нежности, ласке, защите. Пробные задания по пониманию Вашей чувствительности в рамках данной консультации не смогли прояснить действительную ситуации и позволили мне сделать вывод о целесообразности работы с психологом в очном формате.
Спасибо, Наталья
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Прочее»:
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий ec031 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз