Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27009 специалистов из 923 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Как стать уверенной в себе?

АвторСообщение

Авокадо

Автор темы

Анкета удалена

№0 | 11.01.2018-23:07

Здравствуйте. Что нужно для того, чтобы стать уверенной в себе? Это процесс быстрый или длительный, от чего зависит скорость? Результат постоянный или его легко можно лишиться?

Выморкова Татьяна Александровна

Психолог, Психодинамическая психотерапия

г. Минск (Беларусь)

95 консультаций

№1 | 11.01.2018-23:51

Здравствуйте!
Результат зависит от Вашей истории, устойчивость - от глубины проработки.
Как Вы думаете, откуда растут ноги Вашей неуверенности в себе?

Авокадо

Автор темы

Анкета удалена

№2 | 11.01.2018-23:55

№1 | Выморкова Татьяна Александровна писал(а):
Как Вы думаете, откуда растут ноги Вашей неуверенности в себе?
От недостатка внимания ко мне.

Полещук Оксана Валериевна

Психолог, Семейный терапевт Супервизор

г. Симферополь

259 консультаций

№3 | 11.01.2018-23:57

№0 | Авокадо писал(а):
Это процесс быстрый или длительный, от чего зависит скорость?
от исходных данных - состояния человека, его ресурсов, его личной истории, семейных сценариев и пр.

Выморкова Татьяна Александровна

Психолог, Психодинамическая психотерапия

г. Минск (Беларусь)

95 консультаций

№4 | 11.01.2018-23:58

№2 | Авокадо писал(а):
Чьего внимания?
Сколько Вам лет?
Как проявляется Ваша неуверенность в себе?
[ Сообщение изменено: 11.01.2018 - 23:58 ]

Алла Казимировна Рубченко

Психолог, RPТ-тренер и терапевт

г. Обнинск

48 консультаций

№5 | 11.01.2018-23:58

№0 | Авокадо писал(а):
Что нужно для того, чтобы стать уверенной в себе? Это процесс быстрый или длительный, от чего зависит скорость? Результат постоянный или его легко можно лишиться?
Здравствуйте! Уверенность в себе зависит от самооценки.
№2 | Авокадо писал(а):
Недостаток внимания с детства?

Авокадо

Автор темы

Анкета удалена

№6 | 12.01.2018-00:13

№4 | Выморкова Татьяна Александровна писал(а):
Чьего внимания?
Сколько Вам лет?
Внимания окружающих,доброго отношения. Раньше было внимание мужчин,а потом резко сократилось.Ну и вообще,даже внимание от родственников,знакомых и т.д. сократилось. Ну как будто перестали особо мной интересоваться. Из-за этого у меня злость на людей,порой агрессия. Я могу поругаться. Выводить на эмоции. Хотя это раньше было. Мне сейчас 34 года.

Авокадо

Автор темы

Анкета удалена

№7 | 12.01.2018-00:15

№4 | Выморкова Татьяна Александровна писал(а):
Чьего внимания?
Сколько Вам лет?
Ну я стала считать себя непривлекательной. Иногда это ощущение может проходить,если мне оказывают знаки внимания,но не на долго. То есть нужно постоянное подтверждение . Я стараюсь людям в глаза не смотреть,особенно мужчинам.

Петров Сергей Викторович

Психолог, Гештальт-терапевт скайпконсультант

г. Минск (Беларусь)

214 консультаций

№8 | 12.01.2018-00:16

№0 | Авокадо писал(а):
Здравствуйте. Что нужно для того, чтобы стать уверенной в себе? Это процесс быстрый или длительный, от чего зависит скорость? Результат постоянный или его легко можно лишиться?
Скажите, сколько вам лет? Вы считаете себя неуверенной? И как это проявляется?

Авокадо

Автор темы

Анкета удалена

№9 | 12.01.2018-00:17

№5 | Алла Казимировна Рубченко писал(а):
Здравствуйте! Уверенность в себе зависит от самооценки.
Недостаток внимания с детства?
Ну с детства тоже,да. Нет стабильного самоощущения. Все зависит от того,как зеркалят меня другие,какие знаки я получаю извне.

Авокадо

Автор темы

Анкета удалена

№10 | 12.01.2018-00:17

№8 | Петров Сергей Викторович писал(а):
Скажите, сколько вам лет? Вы считаете себя неуверенной? И как это проявляется?
Ответила чуть выше.

id273539

Анкета удалена

№11 | 12.01.2018-00:18

№0 | Авокадо писал(а):
Что нужно для того, чтобы стать уверенной в себе?
Наличие целей
Доверие себе

Авокадо

Автор темы

Анкета удалена

№12 | 12.01.2018-00:18

Если при мне кому-то уделяется много внимания,меня это начинает раздражать.

Сергей Иванович Ануфриев

Психолог, Экзистенциальная психотерапия

г. Санкт-Петербург

26 консультаций

№13 | 12.01.2018-00:19

№0 | Авокадо писал(а):

Ну тут только два пути. Можно попробовать поведенческую терапию. она позволяет достаточно быстро взять себя в руки. Но велика вероятность рецидива. Хотя, если и не будет, буду только рад.
А можно начать работать глубже, изучая вашу глубинную неуверенность, чтобы вы попробовали соприкоснуться с вашим страхом, вашей подсознательной тревогой, которую вы пока ещё не осознаёте. Пока вы с ней не соприкоснётесь, поиски способов избавиться от неуверенности будут равносильны приёму обезболивающих при гнойном перитоните.

Авокадо

Автор темы

Анкета удалена

№14 | 12.01.2018-00:20

№11 | Encore Merci писал(а):
Наличие целей
Доверие себе
Цели это всего лишь цели. Без достижения и логического завершения это ничто.
Как проявляется доверие к себе? Вот Вы,например,как проявляете?
[ Сообщение изменено: 12.01.2018 - 00:20 ]

Петров Сергей Викторович

г. Минск (Беларусь)

214 консультаций

№15 | 12.01.2018-00:20

№6 | Авокадо писал(а):
Раньше было внимание мужчин,а потом резко сократилось.Ну и вообще,даже внимание от родственников,знакомых и т.д. сократилось. Ну как будто перестали особо мной интересоваться.
А из-за чего так произошло, как вы думаете?

Алиса Вересова

Психолог, Онлайн-консультант тета хилер

г. Калининград

4 консультации

№16 | 12.01.2018-00:22

Вы не верите в свою привлекательность? Только внимание окружающих даёт Вам уверенность в себе? Это не устойчивая позиция.
№6 | Авокадо писал(а):

Авокадо

Автор темы

Анкета удалена

№17 | 12.01.2018-00:25

№13 | Сергей Иванович Ануфриев писал(а):
Ну тут только два пути. Можно попробовать поведенческую терапию. она позволяет достаточно быстро взять себя в руки. Но велика вероятность рецидива. Хотя, если и не будет, буду только рад.
А можно начать работать глубже, изучая вашу глубинную неуверенность, чтобы вы попробовали соприкоснуться с вашим страхом, вашей подсознательной тревогой, которую вы пока ещё не осознаёте. Пока вы с ней не соприкоснётесь, поиски способов избавиться от неуверенности будут равносильны приёму обезболивающих при гнойном перитоните.
В походах к психологам,я,увы,не новичок. А воз и ныне там. Хотя,нет,не там. Поменялось,но я теперь одинока. Со всеми разругалась. :) "Взять себя в руки" имеете ввиду волевым усилием заставить себя быть не тварью дрожащей?

id273539

Анкета удалена

№18 | 12.01.2018-00:25

№14 | Авокадо писал(а):
Цели это всего лишь цели. Без достижения и логического завершения это ничто.
Как проявляется доверие к себе? Вот Вы,например,как проявляете?
Уверенных в себе людей отличает знание как жить и доверие этому знанию, подтвержденное опытом.
Из чего следует относительная свобода от мнений извне.
Если при этом люди, с которыми контактирует такой человек тоже получают рост, а не попадают в зависимость от него, можно говорить о зрелой позиции.
Над доверием себе я еще работаю:)

Авокадо

Автор темы

Анкета удалена

№19 | 12.01.2018-00:27

№15 | Петров Сергей Викторович писал(а):
А из-за чего так произошло, как вы думаете?
Просто что-то внутри пошатнулось. Не знаю,может расставание с парнем три года назад,может деспотичный начальник.

id273539

Анкета удалена

№20 | 12.01.2018-00:28

№16 | Алиса Вересова писал(а):
Вы не верите в свою привлекательность? Только внимание окружающих даёт Вам уверенность в себе? Это не устойчивая позиция.
Вопрос по ходу, если можно.
Без внимания окружающих не будет ли идея о собственной привлекательности мифом?

Авокадо

Автор темы

Анкета удалена

№21 | 12.01.2018-00:28

№16 | Алиса Вересова писал(а):
Нет,не верю. Раньше я получала подтверждение от окружающих,теперь этого почти нет. Я стала хуже выглядеть ,волосы выпадают,нервная,тревожная.

id273539

Анкета удалена

№22 | 12.01.2018-00:30

№19 | Авокадо писал(а):
Не знаю,может расставание с парнем три года назад,может деспотичный начальник.
За три года должно все успокоиться. А вот начальник, да.. вполне может просадить самооценку.
Вы ведь в какой-то мере зависимы от него?
[ Сообщение изменено: 12.01.2018 - 00:30 ]

Петров Сергей Викторович

г. Минск (Беларусь)

214 консультаций

№23 | 12.01.2018-00:30

№19 | Авокадо писал(а):
Просто что-то внутри пошатнулось. Не знаю,может расставание с парнем три года назад,может деспотичный начальник.
Вполне возможно это комплекс событий в вашей жизни.
Скажите а вы общительный человек сейчас или скорее затворник?

Авокадо

Автор темы

Анкета удалена

№24 | 12.01.2018-00:31

№20 | Encore Merci писал(а):
Вопрос по ходу, если можно.
Без внимания окружающих не будет ли идея о собственной привлекательности мифом?
Конечно будет,на данный момент этот миф и показал себя. Хотя,непонятно. Вроде и хочется внимания,а вроде и бесят люди порой сильно. Хочется чтобы не трогали меня. Некий парадокс и конфликт. Внутри какое то детское ощущение,как капризность.

Сергей Иванович Ануфриев

г. Санкт-Петербург

26 консультаций

№25 | 12.01.2018-00:33

№17 | Авокадо писал(а):
В походах к психологам,я,увы,не новичок. А воз и ныне там. Хотя,нет,не там. Поменялось,но я теперь одинока. Со всеми разругалась. :) "Взять себя в руки" имеете ввиду волевым усилием заставить себя быть не тварью дрожащей?
Нет, я говорю о поведенческих техниках, снижающих тревогу.

Ну, не получилось терапия сначала - получится потом. Не всегда вы находите себе мужчину с полоборота, так и с терапией - порой чтобы найти своего терапевта, во первых, нужной самой пострадать, чтобы ваша мотивация меняться была устойчивой, это поможет не бросать терапию, а остаться в ней, ну и да, печаль в том, что приходится порой перебрать ряд психологов, чтобы наконец-то найти того, кто пропишет на самом деле тебе "волшебный пендаль". Хороший спец может попастся не сразу, особенно если выбирать среди студентов, или тех, кто не имеет личной терапии и супервизии.

Авокадо

Автор темы

Анкета удалена

№26 | 12.01.2018-00:34

№23 | Петров Сергей Викторович писал(а):
Вполне возможно это комплекс событий в вашей жизни.
Скажите а вы общительный человек сейчас или скорее затворник?
Общительна избирательно. С приятными мне людьми да, с неприятными напряг.на данный момент я именно затворник,домосед,одиночка. Не хочется лишний раз куда-то выходить. Но вот на работе настроение может повышаться,если все хорошо,и никто кровь не пьет. Могу шутить,общаться.

id273539

Анкета удалена

№27 | 12.01.2018-00:35

№24 | Авокадо писал(а):
Похоже на комплекс проблем в сочетании с окружением, в котором Вы находитесь.

Авокадо

Автор темы

Анкета удалена

№28 | 12.01.2018-00:35

№22 | Encore Merci писал(а):
За три года должно все успокоиться. А вот начальник, да.. вполне может просадить самооценку.
Напрямую зависима от него. Он работодатель прямой. Характер у него скверный. Хотя бывают куда хуже гегемоны.

Astroslove

г. Санкт-Петербург

№29 | 12.01.2018-00:35

№0 | Авокадо писал(а):
Что нужно для того, чтобы стать уверенной в себе? Это процесс быстрый или длительный, от чего зависит скорость? Результат постоянный или его легко можно лишиться?
Постараться вспомнить, "кто я, откуда, и куда я иду", или хотя бы поинтересоваться, какие могут быть варианты.
Существо, страдающее амнезией, не может быть уверенным в себе...

Авокадо

Автор темы

Анкета удалена

№30 | 12.01.2018-00:36

№22 | Encore Merci писал(а):
За три года к нему то успокоилось,даже намного раньше. Только вот доверия теперь нет к мужчинам,да и вообще к людям.

Алиса Вересова

г. Калининград

4 консультации

№31 | 12.01.2018-00:38

Видите ли, привлекательность для окружающих какого-то конкретного человека, совсем немного зависит от внешности. И в большей степени от того, как человек себя носит, подаёт, как общается.
№20 | Encore Merci писал(а):

id273539

Анкета удалена

№32 | 12.01.2018-00:38

№28 | Авокадо писал(а):
Напрямую зависима от него. Он работодатель прямой. Характер у него скверный. Хотя бывают куда хуже гегемоны.
Есть мнение, что нормальную самооценку никто просадить не может.
Учитывая постоянный контакт в течении дня... вода камень точит, как говорится.
Не удивительно, что Вы либо агрессируете, либо закрываетесь.

id273539

Анкета удалена

№33 | 12.01.2018-00:40

№31 | Алиса Вересова писал(а):
Видите ли, привлекательность для окружающих какого-то конкретного человека, совсем немного зависит от внешности. И в большей степени от того, как человек себя носит, подаёт, как общается.
Видимо, я пропустила, что речь шла о внешней привлекательности..

Авокадо

Автор темы

Анкета удалена

№34 | 12.01.2018-00:40

№29 | Astroslove писал(а):
Постараться вспомнить, "кто я, откуда, и куда я иду", или хотя бы поинтересоваться, какие могут быть варианты.
Существо, страдающее амнезией, не может быть уверенным в себе...
Я вот пока ищу ответы на эти вопросы. Не нахожу пока. Вопросов больше,чем ответов.

Алиса Вересова

г. Калининград

4 консультации

№35 | 12.01.2018-00:41

Что могло привести Вас к неприятию себя? Была какая-то реальная стрессовая ситуация? Может, разрыв с кем-то, отказ продолжить отношения?..
№21 | Авокадо писал(а):

Авокадо

Автор темы

Анкета удалена

№36 | 12.01.2018-00:42

№32 | Encore Merci писал(а):
Есть мнение, что нормальную самооценку никто просадить не может.
Учитывая постоянный контакт в течении дня... вода камень точит, как говорится.
Не удивительно, что Вы либо агрессируете, либо закрываетесь.
Ну понятно,что изначально были проблемы,просто сидели глубже видимо.

Авокадо

Автор темы

Анкета удалена

№37 | 12.01.2018-00:45

№35 | Алиса Вересова писал(а):
Что могло привести Вас к неприятию себя? Была какая-то реальная стрессовая ситуация? Может, разрыв с кем-то, отказ продолжить отношения?..
Переезд.Разрыв. Снова Переезд. Новая работа. Неудача. Ещё новая работа. Через пару месяцев смерть моего отца. Поход к психологу. Ощущение что меня никто не ценит и не понимает, и хотят извлекать выгоду из меня. Начала параноить. В каждом постепенно начала видеть врага,жаждущего меня "поиметь". Постепенно стала разрывать связи.Это все на протяжении трёх лет.

Авокадо

Автор темы

Анкета удалена

№38 | 12.01.2018-00:49

№25 | Сергей Иванович Ануфриев писал(а):
Нет, я говорю о поведенческих техниках, снижающих тревогу.
Ну, не получилось терапия сначала - получится потом. Не всегда вы находите себе мужчину с полоборота, так и с терапией - порой чтобы найти своего терапевта, во первых, нужной самой пострадать, чтобы ваша мотивация меняться была устойчивой, это поможет не бросать терапию, а остаться в ней, ну и да, печаль в том, что приходится порой перебрать ряд психологов, чтобы наконец-то найти того, кто пропишет на самом деле тебе "волшебный пендаль". Хороший спец может попастся не сразу, особенно если выбирать среди студентов, или тех, кто не имеет личной терапии и супервизии.
Поведенческие техники-например дыхание? Или аутотренинг? Сколько же надо перебрать психологов? И где патология(избегание),а где поиск действительно?

Степан Велисвет

Психолог, Супервизор, Глубинная терапия психосоматика

г. Ялта

512 консультаций

Сейчас на сайте

№39 | 12.01.2018-00:50

№0 | Авокадо писал(а):
Самый быстрый способ - это найти у вас внутри неуверенность и ее устранить через специальные техники, вместе со слабостью, ранимостью и ненужностью. Не будет страха отвержения, не будет и неуверенности.

Авокадо

Автор темы

Анкета удалена

№40 | 12.01.2018-00:50

№35 | Алиса Вересова писал(а):
А! Ещё работа с людьми. По телефону. Порой грубияны,истерички и т.д. у меня фрустрация,я не могла их поставить на место,приходилось терпеть.

Авокадо

Автор темы

Анкета удалена

№41 | 12.01.2018-00:52

№39 | Степан Велисвет писал(а):
Самый быстрый способ - это найти у вас внутри неуверенность и ее устранить через специальные техники, вместе со слабостью, ранимостью и ненужностью. Не будет страха отвержения, не будет и неуверенности.
У меня страх отвержения самый сильный страх. Откуда вы знаете? Или это априори при неуверенности?
Страх отвержения не так то легко убрать оказывается.
[ Сообщение изменено: 12.01.2018 - 00:53 ]

id273539

Анкета удалена

№42 | 12.01.2018-00:52

№40 | Авокадо писал(а):
Вы должны мужчинам?

Авокадо

Автор темы

Анкета удалена

№43 | 12.01.2018-00:53

№42 | Encore Merci писал(а):
Вы должны мужчинам?
Не поняла вопроса.

Степан Велисвет

г. Ялта

512 консультаций

Сейчас на сайте

№44 | 12.01.2018-00:59

№41 | Авокадо писал(а):
У меня страх отвержения самый сильный страх. Откуда вы знаете? Или это априори при неуверенности?
Априори.
№41 | Авокадо писал(а):
Страх отвержения не так то легко убрать оказывается.
Лично про ваш страх ничего не могу сказать, но у меня множество примеров устранения этого страха в пределах нескольких, а иногда и одной консультации.

id273539

Анкета удалена

№45 | 12.01.2018-01:01

№43 | Авокадо писал(а):
Не поняла вопроса.
Считается, что доверие миру формируется через фигуру отца.
Если были проблемы в отношениях с ним, то полярные чувства могут найти проявление в таком поведении
№40 | Авокадо писал(а):
не могла их поставить на место,приходилось терпеть.
То есть, с одной стороны есть агрессия, неприятие определенного поведения людей, а с другой - обязанность их любить.

Сергей Иванович Ануфриев

г. Санкт-Петербург

26 консультаций

№46 | 12.01.2018-01:05

№38 | Авокадо писал(а):
Поведенческие техники-например дыхание? Или аутотренинг? Сколько же надо перебрать психологов? И где патология(избегание),а где поиск действительно?
Никто не скажет вам, и тем более я, сколько вам потребуется перебрать психологов. Мне же неизвестны критерии, по которым вы выбирали себе терапевтов!
Но, возможно, если вы хотите подобрать подходящего специалиста, сначала имеет смысл пройти психодиагностику, чтобы определить ваше состояние и ваш тип личности, и по меньшей мере, облегчить нахождение подхода к вам.

Вот например несколько из многих критериев правильной терапии.
1. Она длительна (примерно от 10 встреч)
2. Заключается устный или письменный контракт на терапию с условиями вашего посещения.
3. Терапевт сам имеет "личку" и супервизию (вы проверяли как-то это?)
4. Она всегда платна, и цена не слишком-то низкая.
5. Вы уже на первой встрече понимаете, что такое терапия, и как она примерно будет проходить, чем именно вы будете заниматься, как терапия "выглядит".
6. Терапевт обозначает границы вашей ответственности и границы своей ответствености.

Если какой-то пункт выпадает, то картина проясняется. Если нет, то .. задавайте вопросы дальше. Возможно, можно найти подходящий для вас выход. Личное общение всегда лучше раз в десять, чем чтение текста. Интересная, конечно у вас ситуация, как так получилось, что вы "перебрали кучу специалистов", и результат заставляет вас продолжить писать текстом на этом форуме..?

Степан Велисвет

г. Ялта

512 консультаций

Сейчас на сайте

№47 | 12.01.2018-01:09

№45 | Encore Merci писал(а):
Считается, что доверие миру формируется через фигуру отца.
Это не так. У меня была масса примеров недоверия миру, которое сформировались ещё вот внутриутробном периоде из-за страхов матери или нежелания ею ребенка. Именно мать была этим отвергающим миром в тот момент.

Алиса Вересова

г. Калининград

4 консультации

№48 | 12.01.2018-01:17

Вы загнали себя в угол и огрызаетесь? Чем больше страха остаться одной, тем больше огрызаетесь. Страшно хочется близкого общения, но жаль наносить себе лишние раны?
№37 | Авокадо писал(а):

id273539

Анкета удалена

№49 | 12.01.2018-01:18

№47 | Степан Велисвет писал(а):
сформировались ещё вот внутриутробном периоде
не знаю... как-то сложно все это..
в таком случае, почему не рассматривать момент зачатия?
Например, страх забеременеть, или отсутствие оргазма у женщины во время зачатия?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 97385 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз