Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25814 специалистов из 901 городa
Ваш город: г. Сиэтл ?

Интеллектуальная совместимость партнеров

АвторСообщение

Анастасия Сидорина

№0 | 12.01.2018-08:50

Доброе утро!

Анастасия Сидорина

№1 | 12.01.2018-08:53

Тема очень обширная. Поэтому ограничусь картинкой. Хотелось бы узнать мнение психологов и форумчан по данной теме. Действительно ли эта самая совместимость так важна, или картинку создавал какой-то перфекционист-идеалист? Поделитесь своим опытом.

Snorri Sturluson

№2 | 12.01.2018-08:57

Для меня важна.
Я - сноб)

Добрый Ёжик

Сейчас на сайте

№3 | 12.01.2018-08:57

Важна. Человека ниже своего уровня стесняешься в свой круг вывести. Если сам не дотягиваешь - наоборот стесняешься в его круге, его опозорить собой не хочется.
Ну, и уважение в паре необходимое условие.

Надеждин Сергей Алексеевич

Психолог, Консультант Психодиагност

г. Москва

30 консультаций

№4 | 12.01.2018-08:59

№1 | Анастасия Сидорина писал(а):
Тема очень обширная. Поэтому ограничусь картинкой. Хотелось бы узнать мнение психологов и форумчан по данной теме. Действительно ли эта самая совместимость так важна, или картинку создавал какой-то перфекционист? Поделитесь своим опытом.
Мужчину и женщину может объединять разная интеллектуальная совместимость. Одним хорошо когда интеллекты близкие, другий устраивает, когда есть разница в интеллектуальном развитии. Но интеллект бывает разный, например, эмоциональный интеллект, человек знает не очень много, но зато чувствует тонко, это иногда бывает ценнее

Анастасия Сидорина

№5 | 12.01.2018-09:00

№3 | Добрый Ёжик писал(а):
Важна. Человека ниже своего уровня стесняешься в свой круг вывести. Если сам не дотягиваешь - наоборот стесняешься в его круге, его опозорить собой не хочется.
Ну, и уважение в паре необходимое условие.
Ну а если в партнере есть другие, более ценные качества, за которые его можно любить и уважать, и это единственный его недостаток?))) В моем случае мужчины-интеллектуалы были очень высокомерны, и если я чего-то не знала, то "лошили" меня, и у них не было такого качества как простота.

Дикий Ангелочек

г. Хайфа (Израиль)

№6 | 12.01.2018-09:01

для меня самый привлекательный орган у мужчины - его мозг! обожаю умных мужиков. видимо, сама тоже не последняя дура. поэтому с кем то глупее себя даже просто так не общаюсь. стараюсь выбирать людей либо своего уровня, либо выше, чтобы было куда стремиться. также и при выборе партнера. обязательно чтобы был как минимум на моем уровне интеллекта и выше

Корж Мария Александровна

Психолог, Тренер

г. Екатеринбург

№7 | 12.01.2018-09:02

Здравствуйте, Анастасия! Спасибо за ваш вопрос, потому что у меня произошёл инсайт, пока я размышляла. Мне подумалось, что чем выше интеллект у человека, тем важность выше. Как будто это прямопропорциональные вещи. И мне кажется, что в этом есть логика)

Анастасия Сидорина

№8 | 12.01.2018-09:05

№4 | Надеждин Сергей Алексеевич писал(а):
Мужчину и женщину может объединять разная интеллектуальная совместимость. Одним хорошо когда интеллекты близкие, другий устраивает, когда есть разница в интеллектуальном развитии. Но интеллект бывает разный, например, эмоциональный интеллект, человек знает не очень много, но зато чувствует тонко, это иногда бывает ценнее
Ну а бывает ведь и такое, что женщина интересуется и разбирается больше в поэзии, литературе, а парень разбирается в машинах, спорте, оружии. Но ведь это не говорит о том, что женщина умнее, просто они развиты в разных сферах и могут друг другу увеличить кругозор, т.е. дополнять друг друга.

Николай Резников

Психолог, Клинический психолог

г. Москва

88 консультаций

№9 | 12.01.2018-09:05

Всё индивидуально, конечно. В каких-то парах меньше играет роль интеллектуальная совместимость. Но, в большинстве случаев, комфотрнее с теме, кто примерно на одном интеллектуальном уровне с нами.

Карев Алексей Алексеевич

Психолог, Консультант

г. Иркутск

1 консультация

№10 | 12.01.2018-09:07

Любовь - искренняя заинтересованность в развитии друг друга... не всегда партнёр готов признать что «кофе мужского рода». А тут уже не взаимоотношения, а скорее борьба сформируется.

Анастасия Сидорина

№11 | 12.01.2018-09:07

№6 | любимая) писал(а):
для меня самый привлекательный орган у мужчины - его мозг! обожаю умных мужиков. видимо, сама тоже не последняя дура. поэтому с кем то глупее себя даже просто так не общаюсь. стараюсь выбирать людей либо своего уровня, либо выше, чтобы было куда стремиться. также и при выборе партнера. обязательно чтобы был как минимум на моем уровне интеллекта и выше
Я тоже люблю умных мужчин и вообще интеллектуальное общение, но в повседневной жизни они невыносимы, педантичны и очень критичны к любым "промахам" женщины.

Анастасия Сидорина

№12 | 12.01.2018-09:08

№11 | Анастасия Сидорина писал(а):
Я тоже люблю умных мужчин и вообще интеллектуальное общение, но в повседневной жизни они невыносимы, педантичны и очень критичны к любым "промахам" женщины.
Это только мой опыт, я не обобщаю.

Юрий Анатольевич Ионов

Психолог, Супервизор, Психотерапия супервизия он-лайн

г. Туапсе

Сейчас на сайте

№13 | 12.01.2018-09:08

Действительно ли эта самая совместимость так важна, или картинку создавал какой-то перфекционист-идеалист?
важна совместимость психологическая, она сильнее любой другой.
И Вы начали разговор именно о ней, а не об
№0 | Анастасия Сидорина писал(а):
Интеллектуальная совместимость

Корж Мария Александровна

Психолог, Тренер

г. Екатеринбург

№14 | 12.01.2018-09:10

№5 | Анастасия Сидорина писал(а):
Ну а если в партнере есть другие, более ценные качества, за которые его можно любить и уважать, и это единственный его недостаток?))) В моем случае мужчины-интеллектуалы были очень высокомерны, и если я чего-то не знала, то "лошили" меня, и у них не было такого качества как простота.
У меня было интересное свидание однажды) В тему "лошили". У меня 2 в/о, у него 2 курса заочки за спиной, он таксист. Сидим разговариваем во время антракта в театре. Что-то про куриц зашёл разговор) И я вдруг неожиданно узнаю, что курица может нести яйца независимо от того, топтал её петух или нет. Что они могут быть неоплодотворенные. Ну, серьезно, упустила я этот момент в школе. А он говорит: "Знаешь, а мне нравится, что ты не очень умная"))) После этих слов, я честно говоря, уже практически не слышала что он говорил до конца нашего свидания)) Это к вопросу, что самоутверждение за счёт других - путь не самых зрелых людей, и скатертью им дорога)

Анастасия Сидорина

№15 | 12.01.2018-09:10

№13 | Юрий Анатольевич Ионов писал(а):
важна совместимость психологическая, она сильнее любой другой.
А можете уточнить подробнее, на примере?

Юрий Анатольевич Ионов

г. Туапсе

Сейчас на сайте

№16 | 12.01.2018-09:12

№8 | Анастасия Сидорина писал(а):
ведь это не говорит о том, что женщина умнее, просто они развиты в разных сферах и могут друг другу увеличить кругозор, т.е. дополнять друг друга.
нет, не говорит. Скорее говорит о разных интересах, что не исключает взаимного интереса друг другом. И тогда важна совместимость психологическая, в частности, уважение к разным интересам друг друга, хотя и не обязательно их разделение

Анастасия Сидорина

№17 | 12.01.2018-09:12

№14 | Корж Мария Александровна писал(а):
У меня было интересное свидание однажды) В тему "лошили". У меня 2 в/о, у него 2 курса заочки за спиной, он таксист. Сидим разговариваем во время антракта в театре. Что-то про куриц зашёл разговор) И я вдруг неожиданно узнаю, что курица может нести яйца независимо от того, топтал её петух или нет. Что они могут быть неоплодотворенные. Ну, серьезно, упустила я этот момент в школе. А он говорит: "Знаешь, а мне нравится, что ты не очень умная"))) После этих слов, я честно говоря, уже практически не слышала что он говорил до конца нашего свидания)) Это к вопросу, что самоутверждение за счёт других - путь не самых зрелых людей, и скатертью им дорога)
Ну в вашем случае, наверно, еще было поверхностное и объективное восприятие партнера (т.е. Вас), может он и не самоутверждался осознанно.

Добрый Ёжик

Сейчас на сайте

№18 | 12.01.2018-09:12

№5 | Анастасия Сидорина писал(а):
мужчины-интеллектуалы были очень высокомерны
Значит, это были не интеллектуалы. Один из самых скромных и простых мужчин, которого я знала - кандидат философских наук, пианист, лауреат международных конкурсов. Зато самые борзые, унижающие - со средним и работающие на рабочих должностях, где мозг вообще включать не надо.

Надеждин Сергей Алексеевич

Психолог, Консультант Психодиагност

г. Москва

30 консультаций

№19 | 12.01.2018-09:13

№8 | Анастасия Сидорина писал(а):
Ну а бывает ведь и такое, что женщина интересуется и разбирается больше в поэзии, литературе, а парень разбирается в машинах, спорте, оружии. Но ведь это не говорит о том, что женщина умнее, просто они развиты в разных сферах и могут друг другу увеличить кругозор, т.е. дополнять друг друга.
Без сомнения. Бывает и такое, что мужчина знает больше, а женщина чувствует лучше, в этом тоже есть ресурс, этим они также могут друг друга развивать.

Юрий Анатольевич Ионов

г. Туапсе

Сейчас на сайте

№20 | 12.01.2018-09:15

№15 | Анастасия Сидорина писал(а):
А можете уточнить подробнее, на примере?

Речь здесь не о том, кто и как называет кофе.
Речь о том, что она "занудная училка". С такими время весело не проведёшь, потому и влюблённость коротка. Возможно внешне она его и привлекла, но не стоило ей рот открывать, явно не стоило вот так его открывать, с такими речами

Margaritka

№21 | 12.01.2018-09:16

Ну, картинка-то не про интеллект, а, скорее, про разный культурный уровень. И вот он, действительно, важен.

Ольгаааа

№22 | 12.01.2018-09:23

№21 | Margaritka писал(а):
Ну, картинка-то не про интеллект, а, скорее, про разный культурный уровень. И вот он, действительно, важен.
Можно "простить" и разный культурный уровень, если это компенсируется чем-то другим. А вот если нет...

Анастасия Сидорина

№23 | 12.01.2018-09:23

№21 | Margaritka писал(а):

Анастасия Сидорина

№24 | 12.01.2018-09:23

№22 | Ольгаааа писал(а):
Можно "простить" и разный культурный уровень, если это компенсируется чем-то другим. А вот если нет...
Я тоже так думаю)

Анастасия Сидорина

№25 | 12.01.2018-09:25

Или так

Добрый Ёжик

Сейчас на сайте

№26 | 12.01.2018-09:26

Сколько пробовала с уровнем ниже моего - ничего не получалось. Просто даже общаться в какой-то момент становилось не о чем.
Правда, чаще всего там еще и алкоголь присутствовал - ну, не в театр же ходить.

Inna29

№27 | 12.01.2018-09:28

Действительно ли эта самая совместимость так важна, или картинку создавал какой-то перфекционист-идеалист?

Ну кому как... кому-то важно, а кому-то "пусть кофе хоть в женском роде обзывает, главное, рядом" - то есть ценен партнер в чем-то ином.

Анастасия Сидорина

№28 | 12.01.2018-09:30

Margaritka

№29 | 12.01.2018-09:31

№22 | Ольгаааа писал(а):
Простить можно все что угодно. Вопрос только в том, сколько времени будет копиться раздражение до разрыва... И если подходить к совместимости с позиции прощения всего и вся, то любая пара совместима :)

Дикий Ангелочек

г. Хайфа (Израиль)

№30 | 12.01.2018-09:31

№11 | Анастасия Сидорина писал(а):
по моему опыту далеко не все. умный на то и умный, что где надо закроет глаза и промолчит. у меня папа очень интеллектуальным был и очень начитанным. но при этом он был абсолютно равнодушен к быту и к еде например. питался очень скромно, сам себе готовил. и по поводу чистоты маму никогда не напрягал. также и мой муж. он тоже на многое закрывает глаза, если и говорит замечания, то в шуточной форме, все довольно терпимо

Анастасия Сидорина

№31 | 12.01.2018-09:32

Margaritka

№32 | 12.01.2018-09:34

И ещё момент. Картинка не просто о разном уровне, а о том, что она его поправляет в том, чего сама не знает. Причём, в начале знакомства.
Поэтому дело тут не только в знании или нет рода существительных.
[ Сообщение изменено: 12.01.2018 - 09:35 ]

stellaaa

№33 | 12.01.2018-09:34

Действительно ли эта самая совместимость так важна,
Не знаю. насчет интеллектуальной совместимости. Я общаюсь с людьми - мне в общем-то не особенно важно, какой уровень образования. Ну бывает, натыкаешься на незнание чего-либо человеком. Но если он умеет думать, делать выводы, чувствовать людей - с ним все равно будет интересно.

Добрый Ёжик

Сейчас на сайте

№34 | 12.01.2018-09:35

Интеллект - это не количество информации в голове, и не образование. Мы точно об интеллекте говорим?

Анастасия Сидорина

№35 | 12.01.2018-09:35

№32 | Margaritka писал(а):
И ещё момент. Картинка не просто о разном уровне, а о том, что она его поправляет в том, чего сама не знает. Причём, в начале знакомства.
Я и не отрицала, просто не нашла более подходящую и лень было писать много текста)
[ Сообщение изменено: 12.01.2018 - 09:36 ]

Дикий Ангелочек

г. Хайфа (Израиль)

№36 | 12.01.2018-09:35

№32 | Margaritka писал(а):
почему не знает? кофе можно и среднего рода назвать. это тоже правильно

Добрый Ёжик

Сейчас на сайте

№37 | 12.01.2018-09:36

№33 | stellaaa писал(а):
умеет думать, делать выводы, чувствовать людей
Это и есть интеллект.

stellaaa

№38 | 12.01.2018-09:38

№37 | Добрый Ёжик писал(а):
Это и есть интеллект.
тогда причем тут кофе, уровень образования, статус ниже-выше - которого стесняются некоторые?

Дикий Ангелочек

г. Хайфа (Израиль)

№39 | 12.01.2018-09:40

№38 | stellaaa писал(а):
тогда причем тут кофе, уровень образования, статус ниже-выше - которого стесняются некоторые?
можно быть интеллектуальным не имея высшего образования. так что образование точно ни при чем

Наталия Андрушко

Психолог, Online-консультант Экофасилитатор

г. Киев (Украина)

3 консультации

№40 | 12.01.2018-09:40

Наблюдала несколько таких семейных пар. Одним было тяжело, но они почти 15 лет вместе, трое детей и расходиться не собираются. Одни вполне комфортно поделили роли на "умный глава семьи" и "красивый для души". Еще в одной паре муж так взялся подтягивать жену, а она была настолько готова развиваться, что его перегнала. Эти две семьи тоже уже имеют приличный "пробег", расходиться пока не собираются

stellaaa

№41 | 12.01.2018-09:42

№39 | любимая) писал(а):
ну я прочла ваши слова о том, что вы постесняетесь такого партнера куда-то в компанию взять...Интеллектуальный - это в вашем понимании эрудированный?

id273539

Анкета удалена

№42 | 12.01.2018-09:44

№37 | Добрый Ёжик писал(а):
Это и есть интеллект.
Эмоциональный?
Важно еще уметь выразить то, что чувствуешь и "разговаривать" на одном языке.
Обучаемость тоже не на последнем месте.

Дикий Ангелочек

г. Хайфа (Израиль)

№43 | 12.01.2018-09:56

№41 | stellaaa писал(а):
ну я прочла ваши слова о том, что вы постесняетесь такого партнера куда-то в компанию взять...Интеллектуальный - это в вашем понимании эрудированный?
я такого не писала вообще то. для меня интеллектуальный это не только эрудированный. это может быть и специалист в какой то области. мне важно чтобы у человека был широкий кругозор, чтобы он разбирался помимо всего прочего и в самой жизни, был практичным, кстати, для меня чувство юмора тоже показатель интеллекта. по шуткам можно определить уровень интеллекта человека. чем шутки более плоские, тем человек тупее

Ольгаааа

№44 | 12.01.2018-10:00

№29 | Margaritka писал(а):
Простить можно все что угодно. Вопрос только в том, сколько времени будет копиться раздражение до разрыва... И если подходить к совместимости с позиции прощения всего и вся, то любая пара совместима :)
Там "простить" в кавычках было.
Я совсем не считаю, что если партнёр ценен в общем (его отношение к партнеру, детям, родственникам, его способность поддержать во всех смыслах; он заслуживает уважения, он компетентен в определенных областях и т.д.), то из-за разницы образования или интеллекта будет обязательно копиться раздражение.

stellaaa

№45 | 12.01.2018-10:01

№43 | любимая) писал(а):
а..да, это не ваши слова. Прошу прощения.

id265315

Анкета удалена

№46 | 12.01.2018-10:13

Я не хотел бы иметь отношения с женщиной, превосходящей меня интеллектуально. Мне определенно было бы некомфортно в отношениях с ней. Более высокий уровень образования женщины также для меня нежелателен. Уверен, что подобных мне мужчин абсолютное большинство.
Между прочим, опять же в мужской среде, бытует мнение, что умные женщины довольно скучны в постели)

The gray cat from 22nd century

№47 | 12.01.2018-10:19

Всё зависит от целей во встречах. Встречаться ( не жить постоянно ) могут и разного склада люди. Семьёй жить, уже по интересам и интеллекту подбираются более осознанно. Бывает также что и семьи создают с разным уровнем образования и познания. Но вот для меня лично важнее всего эмоциональный отклик ! Бывает ты уже мысль выразил и уже дальше готов, а взамен только слышишь - аа, чё, ково ? Либо наоборот. Мне кажется, если реакционность, проницательность, интуитивность слишком разные то тяжко будет - люди осознают это и учитывают при выборе !
А с разным уровнем начитанности и информативной подкованности можно мирится так как это более условно всё и в ходе общения можно друг друга подтянуть !

Inna29

№48 | 12.01.2018-10:47

№46 | Falcon писал(а):
Мне определенно было бы некомфортно в отношениях с ней.

А в чем тут будет главный дискомфорт, интересно?

Невский Александр Владимирович

Психолог, Семейный сексолог

г. Москва

286 консультаций

№49 | 12.01.2018-10:49

№0 | Анастасия Сидорина писал(а):
Доброе утро!
Если бы для меня так было бы важно, я бы не подженивался 5 раз. Или это для меня так важно... ))
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий ae967 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз