Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27798 специалистов из 940 городов

Стыд

Вопросы к специалистам > Страхи, комплексы
Консультирует: Шашкин Сергей Александрович
АвторСообщение

юльчик123

№0 | 12.01.2018-09:34

Добрый день!
Хотелось бы проработать ещё раз стыд.уже на очной консультации прорабатывала,но видимо плохо старалась))).Так как он мне мешает нормально жить,все таки хочу его попросить на выход)))

Шашкин Сергей Александрович

Психолог, Гипнотерапевт Онлайн-консультант

г. Москва

76 консультаций

№1 | 12.01.2018-09:39

Добрый день! Меня зовут Сергей. Если не против - давайте с вашим запросом поработаем.

юльчик123

№2 | 12.01.2018-09:50

№1 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Добрый день! Меня зовут Сергей. Если не против - давайте с вашим запросом поработаем.
Добрый день!
Давайте

г. Москва

76 консультаций

№3 | 12.01.2018-09:56

№2 | юльчик123 писал(а):
Добрый день!
Давайте
Юлия, на каком месте вы закончили со стыдом разбираться, и что пошло не так? Каких результатов достигли?

юльчик123

№4 | 12.01.2018-10:06

№3 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Юлия, на каком месте вы закончили со стыдом разбираться, и что пошло не так? Каких результатов достигли?
На какое то время стыд ушёл,но потом опять я начала замечать что мне опять стыдно за свои действия.Стыдили меня родители,постоянно слышала тебе не стыдно уронить чашку например.Сейчас у меня конфликт с родителями и видимо воспоминания всплыли наружу.как мне кажется,что надо с детства начинать,а там был метод какого цвета размера где находится в теле,вытаскивай из себя.мне кажется техника мне не подошла

г. Москва

76 консультаций

№5 | 12.01.2018-10:23

№4 | юльчик123 писал(а):
На какое то время стыд ушёл,но потом опять я начала замечать что мне опять стыдно за свои действия.Стыдили меня родители,постоянно слышала тебе не стыдно уронить чашку например.Сейчас у меня конфликт с родителями и видимо воспоминания всплыли наружу.как мне кажется,что надо с детства начинать,а там был метод какого цвета размера где находится в теле,вытаскивай из себя.мне кажется техника мне не подошла
Все верно, конфликт с родителями как триггер, запускающий механизм. Он вас сразу возвращает к отношениям "дети-родители" и оживляет родительские "наставления".

г. Москва

76 консультаций

№6 | 12.01.2018-10:26

№4 | юльчик123 писал(а):
как мне кажется,что надо с детства начинать,
Расскажите немного о себе сейчас.

юльчик123

№7 | 12.01.2018-10:27

№5 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Все верно, конфликт с родителями как триггер, запускающий механизм. Он вас сразу возвращает к отношениям "дети-родители" и оживляет родительские "наставления".
Вот мне хотелось бы проработать этот стыд,чтобы не вылазил он при каждой ссоре с родителями

г. Москва

76 консультаций

№8 | 12.01.2018-10:29

№7 | юльчик123 писал(а):
Вот мне хотелось бы проработать этот стыд,чтобы не вылазил он при каждой ссоре с родителями
Вы хотите направить внимание именно на стыд при ссоре с родителями? Только на него?

юльчик123

№9 | 12.01.2018-10:34

№6 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Расскажите немного о себе сейчас.
25 лет,есть неофициальная подработка,сейчас в поисках официальной работы и тут выполз мой стыд,вчера тему создавала,понимаю что боюсь звонки делать, из за того что скажу что то не так и будет стыдно Постоянно кажется что делаю что то не правильно следствие стыд. Хобби есть и книжки люблю читать и в себе покапаться и фигурное катание посмотреть люблю,спорт,растяжка ,петь люблю всего по чуть чуть.

юльчик123

№10 | 12.01.2018-10:35

№8 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Вы хотите направить внимание именно на стыд при ссоре с родителями? Только на него?
Хочу чтобы вообще не выползал,не только с родителями,не правильно видимо написала.Хочу научиться сотрудничать с ним)))

г. Москва

76 консультаций

№11 | 12.01.2018-10:38

№10 | юльчик123 писал(а):
Хочу чтобы вообще не выползал,не только с родителями,не правильно видимо написала.Хочу научиться сотрудничать с ним)))
Лучше сказать - управлять им.)

г. Москва

76 консультаций

№12 | 12.01.2018-10:40

№9 | юльчик123 писал(а):
понимаю что боюсь звонки делать, из за того что скажу что то не так и будет стыдно Постоянно кажется что делаю что то не правильно следствие стыд.
А что произойдет, если сделаете что-то неправильно и будет стыдно? Как ваш стыд проявляет себя в вас?

г. Москва

76 консультаций

№13 | 12.01.2018-10:41

№10 | юльчик123 писал(а):
Хочу чтобы вообще не выползал,не только с родителями,не правильно видимо написала.
Вот, как считаете, неправильно написали - появился стыд или нет?

юльчик123

№14 | 12.01.2018-10:45

№12 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
А что произойдет, если сделаете что-то неправильно и будет стыдно? Как ваш стыд проявляет себя в вас?
В том то и дело,что из за стыда я и не делаю ничего))))) если вдруг что то делаю не так,начинаю грызть себя и довожу до невроза

юльчик123

№15 | 12.01.2018-10:46

№13 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Вот, как считаете, неправильно написали - появился стыд или нет?

юльчик123

№16 | 12.01.2018-10:46

№15 | юльчик123 писал(а):
Неловкость появилась

г. Москва

76 консультаций

№17 | 12.01.2018-10:50

№14 | юльчик123 писал(а):
В том то и дело,что из за стыда я и не делаю ничего))))) если вдруг что то делаю не так,начинаю грызть себя и довожу до невроза
Как вы заранее определяете, так вы сделаете или не так?)

г. Москва

76 консультаций

№18 | 12.01.2018-10:51

№16 | юльчик123 писал(а):
Неловкость появилась
И что сейчас с вашей неловкостью?

юльчик123

№19 | 12.01.2018-10:54

№18 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
И что сейчас с вашей неловкостью?
Ну вот я начинаю грызть себя,надо было сразу писать нормально,у меня постоянное прокручивание в голове идёт,надо было так сделать,вот ты клуша,и за того что написала что то не так становится стыдно

юльчик123

№20 | 12.01.2018-10:55

№17 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Как вы заранее определяете, так вы сделаете или не так?)
Прокручиваю в голове сценарии и развития,и выходит так что мне в любом случае будет стыдно)))))

г. Москва

76 консультаций

№21 | 12.01.2018-10:59

№20 | юльчик123 писал(а):
Прокручиваю в голове сценарии и развития,и выходит так что мне в любом случае будет стыдно)))))
Т.е. в голове сценарии покрутили, а до дела не дошло? Заранее стыдно стало? И как стыд проявляется - вы краснеете, смущаетесь? Как это у вас происходит?

юльчик123

№22 | 12.01.2018-11:03

№21 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Т.е. в голове сценарии покрутили, а до дела не дошло? Заранее стыдно стало? И как стыд проявляется - вы краснеете, смущаетесь? Как это у вас происходит?
Иногда не доходит иногда доходит, я потом пол дня места себе не нахожу,смущаюсь,волнуюсь,краснею и замечаю за собой закрытую позу руки скрещиваю

юльчик123

№23 | 12.01.2018-11:06

[quote=№21 | u164915 | Шашкин Сергей Александрович]Т.е. в голове сценарии покрутили, а до дела не дошло? Заранее стыдно стало? И как стыд проявляется - вы краснеете, смущаетесь? Как это у вас происходит?[/quote
Я вот понять не могу стыд это не стыд или не только стыд)))я вижу что мне мешает моя голова и скорее всего навязчиво надуманные мысли и как следствие боязнь действовать потому что заранее мне будет стыдно вот как то так))))))

г. Москва

76 консультаций

№24 | 12.01.2018-11:23

№22 | юльчик123 писал(а):
я потом пол дня места себе не нахожу,смущаюсь,волнуюсь,краснею
т.е. все это уже происходит после того, как вы осуществили контакт?
У вас есть стыд за то, что может/могло быть - когда до дела не дошло.
и стыд за то, что сделали. посфактум
Все так?

г. Москва

76 консультаций

№25 | 12.01.2018-11:27

№23 | юльчик123 писал(а):
Я вот понять не могу стыд это не стыд или не только стыд)
Люди руководствуются несколькими стратегиями достижения результата.
Одна из них - "стремление к успеху". Когда человек идет к цели невзирая ни на что. Как говорят, "по головам" готов пойти.
Другая стратегия - "избегание неудачи". Когда человек заранее себе планку стремлений снижает, старается минимизировать процесс неудач.

юльчик123

№26 | 12.01.2018-11:28

№24 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
т.е. все это уже происходит после того, как вы осуществили контакт?
У вас есть стыд за то, что может/могло быть - когда до дела не дошло.
и стыд за то, что сделали. посфактум
Все так?
Да да да,правильно

г. Москва

76 консультаций

№27 | 12.01.2018-11:30

№26 | юльчик123 писал(а):
Да да да,правильно
Вот если я вам сейчас скажу - Юлия, позвоните мне по телефону или через Скайп, и мы пообщаемся вживую - какие мысли и чувства у вас появились?

юльчик123

№28 | 12.01.2018-11:34

№27 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Вот если я вам сейчас скажу - Юлия, позвоните мне по телефону или через Скайп, и мы пообщаемся вживую - какие мысли и чувства у вас появились?
Я на это не пойду,вчера тему создавала пока ещё не готова я на такой шаг.в голове сразу мысли а что сказать,а вдруг фигню какую нибудь скажу,за что мне потом будет стыдно

г. Москва

76 консультаций

№29 | 12.01.2018-11:39

№28 | юльчик123 писал(а):
Я на это не пойду,вчера тему создавала пока ещё не готова я на такой шаг.в голове сразу мысли а что сказать,а вдруг фигню какую нибудь скажу,за что мне потом будет стыдно
))) расскажите про то, что это такое "потом будет стыдно".

юльчик123

№30 | 12.01.2018-11:43

№29 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
))) расскажите про то, что это такое "потом будет стыдно".
Ну я говорю,скажу чего нибудь такое,причём я могу надумать сама,что я сказала что то не так,и буду кушать себя чайной ложечкой.мой мозг отлично фантазирует))))

г. Москва

76 консультаций

№31 | 12.01.2018-11:45

№30 | юльчик123 писал(а):
Ну я говорю,скажу чего нибудь такое,причём я могу надумать сама,что я сказала что то не так,и буду кушать себя чайной ложечкой.мой мозг отлично фантазирует))))
стыд еще обычно рядом с чувством вины находится. а где вина - там и наказание

юльчик123

№32 | 12.01.2018-12:04

№31 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
стыд еще обычно рядом с чувством вины находится. а где вина - там и наказание
Возможно и вина,хотя я вину прорабатывала тоже,я думаю у меня целая коллекция всякого "добра") ))))

г. Москва

76 консультаций

№33 | 12.01.2018-12:06

№32 | юльчик123 писал(а):
Возможно и вина,хотя я вину прорабатывала тоже,я думаю у меня целая коллекция всякого "добра") ))))
добро всегда пригодится) особенно если оно в коллекции)

г. Москва

76 консультаций

№34 | 12.01.2018-12:10

№23 | юльчик123 писал(а):
Я вот понять не могу стыд это не стыд или не только стыд)))я вижу что мне мешает моя голова и скорее всего навязчиво надуманные мысли и как следствие боязнь действовать потому что заранее мне будет стыдно вот как то так))))))
как часто в течение дня вы тревожитесь и по каким поводам? попробуйте определить, в какие моменты взаимодействия отягощены чувством стыда, а когда они, наоборот, легки и непринужденны? что это за ситуации, и что это за круг людей в том и в другом случае?

юльчик123

№35 | 12.01.2018-12:12

№33 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
добро всегда пригодится) особенно если оно в коллекции)
Ну это "бобро" надо превратить в добро)))))

г. Москва

76 консультаций

№36 | 12.01.2018-12:14

№35 | юльчик123 писал(а):
Ну это "бобро" надо превратить в добро)))))
да, все навыки можно применять с пользой)

юльчик123

№37 | 12.01.2018-12:29

№34 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
как часто в течение дня вы тревожитесь и по каким поводам? попробуйте определить, в какие моменты взаимодействия отягощены чувством стыда, а когда они, наоборот, легки и непринужденны? что это за ситуации, и что это за круг людей в том и в другом случае?
Тревожность по всем важным для меня вопросам,записаться к врачу,позвонить работодателю,мне надо,но стыдно навязываться. испортить сковородку разбить чашку стыдно что бкзрукая.не стыдно за то,что мусор не выкинула без напоминания,посмеялись пошла и выкинула.ну это чисто примеры

юльчик123

№38 | 12.01.2018-12:29

№36 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
да, все навыки можно применять с пользой)
Главное найти эту пользу,а я видимо в гнобление превращаю

г. Москва

76 консультаций

№39 | 12.01.2018-12:38

№37 | юльчик123 писал(а):
Тревожность по всем важным для меня вопросам,записаться к врачу,позвонить работодателю,мне надо,но стыдно навязываться. испортить сковородку разбить чашку стыдно что бкзрукая.не стыдно за то,что мусор не выкинула без напоминания,посмеялись пошла и выкинула.ну это чисто примеры
А в какие моменты/ситуации и с каким кругом людей тревожность отсутствует?

юльчик123

№40 | 12.01.2018-12:44

№39 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
А в какие моменты/ситуации и с каким кругом людей тревожность отсутствует?
Я чувствую себя комфортно,если людям доверяю.

г. Москва

76 консультаций

№41 | 12.01.2018-12:45

№40 | юльчик123 писал(а):
Я чувствую себя комфортно,если людям доверяю.
немного общий ответ. можно более конкретно?

юльчик123

№42 | 12.01.2018-12:56

№41 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
С друзьями с родными сестра например .с незнакомыми людьми мне не комфортно,очень долго держу на расстоянии вытянутой ноги))))

г. Москва

76 консультаций

№43 | 12.01.2018-12:59

№42 | юльчик123 писал(а):
С друзьями с родными сестра например .с незнакомыми людьми мне не комфортно,очень долго держу на расстоянии вытянутой ноги))))
даже так - ноги)))
тогда давайте попробуем понять, чем так страшны незнакомые люди в общении, особенно по телефону. Укусить могут?)

юльчик123

№44 | 12.01.2018-13:08

№41 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Вы меня своими вопросами вывели на одну историю,которую я стыжусь всю жизнь,но я не готова её в слух озвучить,я её в угол задвигала,но видимо пора вытаскивать наружу,вопрос как?

юльчик123

№45 | 12.01.2018-13:08

№43 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
даже так - ноги)))
тогда давайте попробуем понять, чем так страшны незнакомые люди в общении, особенно по телефону. Укусить могут?)
Хамят,посылают

г. Москва

76 консультаций

№46 | 12.01.2018-13:13

№44 | юльчик123 писал(а):
Вы меня своими вопросами вывели на одну историю,которую я стыжусь всю жизнь,но я не готова её в слух озвучить,я её в угол задвигала,но видимо пора вытаскивать наружу,вопрос как?
если здесь написать стесняетесь, можно через сообщения. там точно никто не увидит.

г. Москва

76 консультаций

№47 | 12.01.2018-13:13

№45 | юльчик123 писал(а):
Хамят,посылают
все-все посылают? куда же вы звоните, если такое отношение)))

юльчик123

№48 | 12.01.2018-13:22

№46 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
если здесь написать стесняетесь, можно через сообщения. там точно никто не увидит.
Я вообще стыжусь этой ситуации,не готова я её описывать,но опозорилась я хорошо,там и предательство было,отсюда недоверие думаю.

юльчик123

№49 | 12.01.2018-13:23

№47 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
все-все посылают? куда же вы звоните, если такое отношение)))
Не все,но случай засел в моей головушке,и не выходит
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов ef644 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз