Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25183 специалиста из 891 городa
Ваш город: г. Сиэтл ?

Не взаимное чувство очень тяжело

Вопросы к специалистам > Поиск решения
Консультирует: Шашкин Сергей Александрович
АвторСообщение

Ира 192837

№0 | 12.01.2018-11:39

Здравствуйте, возьмите, пожалуйста, мою тему. Лучше, если несколько специалистов, интересен взгляд психолога мужчины.
Мне 34, замужем, чувства к мужу давно исчезли, теперь есть только от дружеских до раздражения. Больше двух лет тянет к другому мужчине. Я долго сопротивлялась, давила в себе это чувство, стыдила и проклинала себя, временами становилось легче, но стоило увидеть что-то напоминающее о нём, как всё возвращалось. Мы не близко знакомы, но общались, как мне показалось, тепло. Я призналась ему в своих чувствах, не думая, что это взаимно, но надеясь, что есть симпатия, из которой можно разжечь искорку. Он сказал, что для него это полная неожиданность, но был очень вежлив, корректен и чуток. Пока молчание. Я очень хочу дать понять, что хотела бы отношений по двум причинам - или я лучше узнаю его и разочаруюсь и мне легче будет жить дальше, или это самое сильное чувство в моей жизни, хочу чтобы было о чем вспоминать потом. Но не будет ли потом при расставании ещё хуже? Очень пугает, что когда меня накрывают мысли, что я ему не нужна, это бездна отчаяния, это пропасть, из которой не выбраться, жизнь теряет смысл. Меня также пугает то, что я не могу нормально заниматься делами, только чем-то простым и неотложным (дела по дому, например).
До появления этой тяги к нему у меня было несколько хобби, которые приносили большую радость, я была спокойной и самодостаточной, я была рада возможности остаться одна и заниматься своими делами. Мой случай не тот, когда хочется состоятельного успешного мужчину, судя по косвенным признакам, его лучшие времена в прошлом, он нужен мне сам по себе. Муж - первый и единственный мужчина, в браке 13 лет, Конфетно-букетно периода не было, о чем я сейчас очень сожалею, думаю, что если бы я “нагулялась” со мной бы такого не случилось. Чем мне можно помочь?

Шашкин Сергей Александрович

Психолог, Гипнотерапевт Онлайн-консультант

г. Москва

69 консультаций

Сейчас на сайте

№1 | 12.01.2018-11:59

Здравствуйте! Меня зовут Сергей. Вы открыли демо консультацию, в которой только один специалист может отвечать. Если я как специалист в одном лице могу быть вам полезен - давайте здесь поработаем. Если нужно несколько взглядов и мнений - стоит тему открыть в рубрике "Форум".

Ира 192837

№2 | 12.01.2018-12:04

Спасибо за отклик, Сергей. Как тему открыть в рубрике "Форум"?

г. Москва

69 консультаций

Сейчас на сайте

№3 | 12.01.2018-12:12

№2 | Ира 192837 писал(а):
Спасибо за отклик, Сергей. Как тему открыть в рубрике "Форум"?
Вероятно, выбрать такой раздел. Точнее не подскажу.
Здесь мы будем что-то делать, или закрываем демо?

Ира 192837

№4 | 12.01.2018-12:14

Прошу Вас поработать со мной

г. Москва

69 консультаций

Сейчас на сайте

№5 | 12.01.2018-12:16

№4 | Ира 192837 писал(а):
Прошу Вас поработать со мной
Хорошо, давайте.
Ваш вопрос "Чем мне можно помочь?" какого ответа ожидает?

Ира 192837

№6 | 12.01.2018-12:20

Ответа, надо ли мне сделать шаг к человеку который дорог? Надо ли попытаться восстановить отношения с мужем, если с чувствами к нему никак?

г. Москва

69 консультаций

Сейчас на сайте

№7 | 12.01.2018-12:30

№6 | Ира 192837 писал(а):
Ответа, надо ли мне сделать шаг к человеку который дорог? Надо ли попытаться восстановить отношения с мужем, если с чувствами к нему никак?
Сам ответ "оформится" внутри вас. Ожидать моего ответа "бросьте мужа" или "любите мужа" было бы сильно упростить ситуацию. Вы согласны?

Ира 192837

№8 | 12.01.2018-12:32

Да, я знаю, что прямого ответа психолог никогда не даст, но психолог будет задавать такие вопросы, которые помогут разобраться в себе. Верно?

Ира 192837

№9 | 12.01.2018-12:32

Да, я согласна.

г. Москва

69 консультаций

Сейчас на сайте

№10 | 12.01.2018-12:37

№8 | Ира 192837 писал(а):
Да, я знаю, что прямого ответа психолог никогда не даст, но психолог будет задавать такие вопросы, которые помогут разобраться в себе. Верно?
Конечно, лучше вас ситуацию изнутри никто не знает. Вы в ней живете, и вы ее хотите сдвинуть в одну или другую сторону. И ответственность за это тоже будет вашей. В этом все дело.

Ира 192837

№11 | 12.01.2018-12:39

Да, я понимаю.

г. Москва

69 консультаций

Сейчас на сайте

№12 | 12.01.2018-12:43

№10 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Конечно, лучше вас ситуацию изнутри никто не знает. Вы в ней живете, и вы ее хотите сдвинуть в одну или другую сторону. И ответственность за это тоже будет вашей. В этом все дело.
Вы когда-нибудь смотрели на вашу жизнь во временной перспективе, например, что будет в моей жизни в 35 лет, в 40 лет? Пытались пофантазировать/помечтать/планировать на эту тему? Если да - будьте добры, поделитесь этой информацией.

Ира 192837

№13 | 12.01.2018-12:47

Жизнь с кем? С мужем? Да, много раз. У меня появляется ощущение тоски и протеста, не хочу так, терпение уже заканчивается. Я пыталась представить, что было бы, если бы муж сказал мне, что уходит, или если я увидела бы его с другой женщиной. Но или у меня совсем нет воображения, или бы я почувствовала лёгкость..

г. Москва

69 консультаций

Сейчас на сайте

№14 | 12.01.2018-12:53

№13 | Ира 192837 писал(а):
Жизнь с кем? С мужем? Да, много раз. У меня появляется ощущение тоски и протеста, не хочу так, терпение уже заканчивается. Я пыталась представить, что было бы, если бы муж сказал мне, что уходит, или если я увидела бы его с другой женщиной. Но или у меня совсем нет воображения, или бы я почувствовала лёгкость..
На вашу жизнь в общем. Может так быть, что представите вашу жизнь в 40 лет, например - и увидите в ней совсем другого человека вместе с вами. Не мужа, и не того мужчину, к которому тянет, а кого-то другого.

г. Москва

69 консультаций

Сейчас на сайте

№15 | 12.01.2018-12:54

№13 | Ира 192837 писал(а):
Как я понял, вы не видите себя в будущем с мужем, и если бы ответственность за решение расстаться легла бы на него - вы бы почувствовали легкость. Все так?

Ира 192837

№16 | 12.01.2018-12:57

№14 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
На вашу жизнь в общем. Может так быть, что представите вашу жизнь в 40 лет, например - и увидите в ней совсем другого человека вместе с вами. Не мужа, и не того мужчину, к которому тянет, а кого-то другого.
Когда я себе представляла будущую жизнь (раньше, до возникновения этого не прошенного чувства) я представляла себе главным образом свои профессиональные успехи и удовольствие, гордость от этого. Теперь кажется что будущего нет совсем. Другого мужчину я не вижу.

Ира 192837

№17 | 12.01.2018-12:59

№15 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Как я понял, вы не видите себя в будущем с мужем, и если бы ответственность за решение расстаться легла бы на него - вы бы почувствовали легкость. Все так?
Да, верно. Трудно принять такое решение самой, тем более, что в муже нет таких отвратительных качеств как алкоголизм, рукоприкладство, желание унизить.

г. Москва

69 консультаций

Сейчас на сайте

№18 | 12.01.2018-13:04

№17 | Ира 192837 писал(а):
Да, верно. Трудно принять такое решение самой, тем более, что в муже нет таких отвратительных качеств как алкоголизм, рукоприкладство, желание унизить.
А чего ему не хватает, чтобы быть тем человеком, который вам нужен? Вредных привычек не имеет, может быть не хватает и чего то еще? Или, наоборот, что-то лишнее?
Попробуйте дать ответ как исходя из доводов разума, так и опираясь на чувства.

Ира 192837

№19 | 12.01.2018-13:07

Мне очень сложно ответить. Ему не хватает многого, он проигрывает рядом с тем человеком, как мне кажется, тот более мужественный, открытый, естественный, галантный, в лучшей физической форме притом, что старше мужа намного. Я сейчас подумала, что он чуточку похож на моего отца, но это осознание мне ни капли не помогает...

Ира 192837

№20 | 12.01.2018-13:28

Уважаемый Сергей. Спасибо за Ваши вопросы. У меня нет возможности продолжать сейчас. Я зайду в тему через несколько часов или завтра.

г. Москва

69 консультаций

Сейчас на сайте

№21 | 12.01.2018-13:31

№20 | Ира 192837 писал(а):
Уважаемый Сергей. Спасибо за Ваши вопросы. У меня нет возможности продолжать сейчас. Я зайду в тему через несколько часов или завтра.
Ирина, хорошо. Давайте сейчас на этом остановимся. И продолжим, как будет возможность.
Спасибо и вам.

г. Москва

69 консультаций

Сейчас на сайте

№22 | 12.01.2018-13:33

В качестве задания на подумать - попробуйте мысленно встроить в вашу жизнь вместо мужа этого другого мужчину, и поразмышлять на тему, как измениться ваша жизнь, и к чему придете к 35, 40 годам.

Ира 192837

№23 | 13.01.2018-17:32

Здравствуйте, Сергей. Получилось продолжить только сейчас.
№22 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
В качестве задания на подумать - попробуйте мысленно встроить в вашу жизнь вместо мужа этого другого мужчину, и поразмышлять на тему, как измениться ваша жизнь, и к чему придете к 35, 40 годам.
Меня беспокоит мысль, что он намного старше меня и могут проявиться различия во взглядах. Но намного больше волнует то, что я вообще не смогу его "зацепить" и не будет ничего. Считаю, что при его желании вкладываться в отношения, он, как и любой другой человек, мог бы предложить нужный совет, дружескую помощь, и т.д. и тогда отношения могли бы быть для меня ценными. И всё же ещё раз: я мало знаю его, я не захожу в мыслях так далеко, не думаю, о том, что он может дать мне, я хочу давать ему сейчас.

Ира 192837

№24 | 13.01.2018-17:33

Сергей, я хочу Вас спросить, а не мог ли у меня так проявиться кризис середины жизни?
(По мужскому типу, я читала, что так чаще протекает КСЖ у мужчин, они более склонны менять спутницу жизни). Если да, то что можно посоветовать?

г. Москва

69 консультаций

Сейчас на сайте

№25 | 15.01.2018-13:09

№23 | Ира 192837 писал(а):
Здравствуйте, Сергей. Получилось продолжить только сейчас. Меня беспокоит мысль, что он намного старше меня и могут проявиться различия во взглядах. Но намного больше волнует то, что я вообще не смогу его "зацепить" и не будет ничего. Считаю, что при его желании вкладываться в отношения, он, как и любой другой человек, мог бы предложить нужный совет, дружескую помощь, и т.д. и тогда отношения могли бы быть для меня ценными. И всё же ещё раз: я мало знаю его, я не захожу в мыслях так далеко, не думаю, о том, что он может дать мне, я хочу давать ему сейчас.
Ирина, здравствуйте!
Насколько я понял, этот мужчина до настоящего момента больше похож на образ человека, которого вы бы, возможно, хотели видеть рядом с собой, чем на реального человека, с которым вы могли бы рассматривать совместное будущее. Мало того, что есть несколько "но" в виде ваших опасений про различие мировоззрения в результате большой разницы в возрасте. С его стороны не было и намека на мысли в вашу сторону. Получается, вы собираетесь его "завоевывать"?

г. Москва

69 консультаций

Сейчас на сайте

№26 | 15.01.2018-13:11

Правильно я понимаю, что вы с мужем в браке 13 лет, но детей нет?

Ира 192837

№27 | 15.01.2018-13:24

Здравствуйте, Сергей.
№25 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Насколько я понял, этот мужчина до настоящего момента больше похож на образ человека, которого вы бы, возможно, хотели видеть рядом с собой, чем на реального человека, с которым вы могли бы рассматривать совместное будущее. Мало того, что есть несколько "но" в виде ваших опасений про различие мировоззрения в результате большой разницы в возрасте. С его стороны не было и намека на мысли в вашу сторону. Получается, вы собираетесь его "завоевывать"?
Была такая мысль. Сейчас кажется что это очень глупо. Может быть порекомендуете способы восстановления отношений в многолетнем браке?

Ира 192837

№28 | 15.01.2018-13:24

№26 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Правильно я понимаю, что вы с мужем в браке 13 лет, но детей нет?
Да, верно.

г. Москва

69 консультаций

Сейчас на сайте

№29 | 15.01.2018-13:50

№27 | Ира 192837 писал(а):
Здравствуйте, Сергей.
Была такая мысль. Сейчас кажется что это очень глупо. Может быть порекомендуете способы восстановления отношений в многолетнем браке?
Давайте тогда вернемся к тому, что есть у вас в браке сейчас. Что, на ваш взгляд, утеряно за 13 лет?

Ира 192837

№30 | 15.01.2018-15:25

№29 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Давайте тогда вернемся к тому, что есть у вас в браке сейчас. Что, на ваш взгляд, утеряно за 13 лет?
Могу ошибаться, так как людям, когда чувства проходят, кажется, что они были невелики.Сейчас кажется, что это была не любовь, а дружеские чувства, общие взгляды, а также страх одиночества, если потеряю эти отношения. Как видно, для прочных отношений в браке недостаточно.

Ира 192837

№31 | 15.01.2018-15:31

Фактически, ничего не утеряно, как были общие взгляды, взаимопомощь, забота, так и остались, даже крепче стали. Я очень много времени уделяла работе, я бы могла так прожить всю жизнь, я думала, так бывает у всех после нескольких лет брака, но возникло ненужное чувство к другому и всё стало с ног на голову.

г. Москва

69 консультаций

Сейчас на сайте

№32 | 15.01.2018-15:37

№31 | Ира 192837 писал(а):
Фактически, ничего не утеряно, как были общие взгляды, взаимопомощь, забота, так и остались, даже крепче стали. Я очень много времени уделяла работе, я бы могла так прожить всю жизнь, я думала, так бывает у всех после нескольких лет брака, но возникло ненужное чувство к другому и всё стало с ног на голову.
Согласитесь, 13 лет достаточно большой срок для брака. Особенно когда в браке нет детей, которые зачастую становятся тем единственно общим моментом, когда удерживает людей от развода.

г. Москва

69 консультаций

Сейчас на сайте

№33 | 15.01.2018-15:42

№31 | Ира 192837 писал(а):
я думала, так бывает у всех после нескольких лет брака, но возникло ненужное чувство к другому и всё стало с ног на голову.
Как вы думаете, могло ли это ненужное чувство перечеркнуть 13-летнюю историю? Или оно явилось тем катализатором, который, перевернув с ног на голову, запустил процесс переосмысления отношений?

г. Москва

69 консультаций

Сейчас на сайте

№34 | 15.01.2018-15:44

№28 | Ира 192837 писал(а):
Да, верно.
Заранее прошу простить, но не могу не спросить про детей.

Ира 192837

№35 | 15.01.2018-16:10

№33 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Как вы думаете, могло ли это ненужное чувство перечеркнуть 13-летнюю историю? Или оно явилось тем катализатором, который, перевернув с ног на голову, запустил процесс переосмысления отношений?
Боюсь, что перечеркнуло. Переосмысление отношений - это чтобы в себе разобраться. Понимаете, я очень долго боялась признать то, что случилось, я надеялась, что чувство скоро исчезнет само по себе.

Ира 192837

№36 | 15.01.2018-16:12

№34 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Заранее прошу простить, но не могу не спросить про детей.
Спрашивайте всё, что считаете нужным. Сначала мы не заводили детей по материальным причинам (съёмная квартира, небольшие зарплаты, моё стремление к профессиональному росту), потом это не вызвало энтузиазма у мужа, потом не получилось.

г. Москва

69 консультаций

Сейчас на сайте

№37 | 15.01.2018-16:35

№35 | Ира 192837 писал(а):
Боюсь, что перечеркнуло. Переосмысление отношений - это чтобы в себе разобраться. Понимаете, я очень долго боялась признать то, что случилось, я надеялась, что чувство скоро исчезнет само по себе.
Скажите, вы сами чего больше хотите - восстановить имеющиеся отношения, или создать новые? Чувствуете вы в себе силы и возможности это сделать? Попробуйте "взвесить" это с точки зрения потерь и приобретений, выписав плюсы и минусы того и другого решения. Попробуете?

г. Москва

69 консультаций

Сейчас на сайте

№38 | 15.01.2018-16:38

№36 | Ира 192837 писал(а):
Спрашивайте всё, что считаете нужным. Сначала мы не заводили детей по материальным причинам (съёмная квартира, небольшие зарплаты, моё стремление к профессиональному росту), потом это не вызвало энтузиазма у мужа, потом не получилось.
Как вы считаете, является ли этот факт одной из причин? Кстати,вы написали "не получилось" - это звучит так, что вы попробовали, а потом оставили эти попытки.

Ира 192837

№39 | 15.01.2018-16:43

№37 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Скажите, вы сами чего больше хотите - восстановить имеющиеся отношения, или создать новые? Чувствуете вы в себе силы и возможности это сделать? Попробуйте "взвесить" это с точки зрения потерь и приобретений, выписав плюсы и минусы того и другого решения. Попробуете?
№37 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
ений, выписав плюсы и минусы того и другого решения. Попробуете?
Проблема в этом и заключается, решение меняется, ни к чему не могу прийти окончательно.

Ира 192837

№40 | 15.01.2018-16:45

№38 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Как вы считаете, является ли этот факт одной из причин? Кстати,вы написали "не получилось" - это звучит так, что вы попробовали, а потом оставили эти попытки.
На данный момент попытки приостановлены. Я считаю, что будущей матери душевное равновесие и покой нужны не меньше материального благополучия, а их сейчас у меня нет.

г. Москва

69 консультаций

Сейчас на сайте

№41 | 15.01.2018-16:50

№40 | Ира 192837 писал(а):
На данный момент попытки приостановлены. Я считаю, что будущей матери душевное равновесие и покой нужны не меньше материального благополучия, а их сейчас у меня нет.
Расскажите о ваших с мужем отношениях сейчас. Что вы цените в них? Что вас не устраивает в них, и что бы вы хотели взамен того, что не устраивает? Не в муже как в человеке, а в самих отношениях.

Ира 192837

№42 | 15.01.2018-16:59

Ощущение одиночества. Если я попрошу о чём-то, он сделает, я - тоже, но мне не хочется просить. Лучше, когда в комнате я одна. Иногда даже раздражение. Ценно в отношениях некая доля комфорта, спокойствия, предсказуемости.

г. Москва

69 консультаций

Сейчас на сайте

№43 | 15.01.2018-17:08

№42 | Ира 192837 писал(а):
Ощущение одиночества. Если я попрошу о чём-то, он сделает, я - тоже, но мне не хочется просить. Лучше, когда в комнате я одна. Иногда даже раздражение. Ценно в отношениях некая доля комфорта, спокойствия, предсказуемости.
Та квартира, где вы сейчас живете - она съемная, или купленная в семье, или как-то иначе? Другими словами - если вы расходитесь, есть представление, кто где будет жить?

Ира 192837

№44 | 15.01.2018-17:10

Да, есть, это не проблема.

г. Москва

69 консультаций

Сейчас на сайте

№45 | 15.01.2018-17:12

Лучше, когда в комнате я одна.
Ценно в отношениях некая доля комфорта, спокойствия, предсказуемости.
комфорт, спокойствие и предсказуемость в чем? ведь когда вы в комнате одна, спокойствия точно больше

г. Москва

69 консультаций

Сейчас на сайте

№46 | 15.01.2018-17:16

хотите ли вы этой предсказуемости? или вы как мятежный парус, который "просит бури, как будто в бурях есть покой"

Ира 192837

№47 | 15.01.2018-17:17

Предсказуемость в том, что если случится поломка в доме, то проблема будет решена без моего участия, быстро и качественно. Возможно, здесь большую роль играет психологическая сторона чем техническая, как Вы заметили, 13 лет - это много, привычки сильны.

г. Москва

69 консультаций

Сейчас на сайте

№48 | 15.01.2018-17:18

Ценно в отношениях некая доля комфорта, спокойствия, предсказуемости.
иногда за этим скрывается страх неизвестности и перемен. и да, сила привычки велика

г. Москва

69 консультаций

Сейчас на сайте

№49 | 15.01.2018-17:19

№47 | Ира 192837 писал(а):
случится поломка в доме, то проблема будет решена без моего участия, быстро и качественно
тогда можно было сразу мужа выбирать из мастеров на все руки. вряд ли этот довод превалировал.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 13eab Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз