Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 23730 специалистов из 855 городов

не могу ужиться в коллективе

АвторСообщение

AlexSorceress

№0 | 12.01.2018-19:41

Здравствуйте, форумчане. у меня 100500 проблем, но эта заботит больше всего. Я никогда не могла ужиться в коллективе: в садике, первой школе, второй школе, в бакалавриате, в магистратуре, на прежней работе. хорошо, что нынешнее место работы не связано с коллективом, да, куча общения, но коллег, как таковых нет. Пытаюсь найти причину в себе, ибо постоянно повторяется одна и та же схема. Сначала меня любят, я всегда рада помочь, даже в ущерб себе, параллельно развиваюсь сама. потом что-то происходит и меня байкотируют. непонятно из-за чего, даже те, кому я очень много помогала. я чувствую себя преданной. коллектив всегда женский, не считая 1-2 молодых людей, которые являются пофигистами. Девушки внешне все красивее меня, однако разговоры вечно сводят к своим косметическим процедурам, что для меня дико. я устала от таких ситуаций. я не понимаю, что делать. когда это случалось в школе, то мать всегда говорила, что они "не твоего поля ягоды". и на игнор я отвечаю только игнором. хуже всего, что у иеня из-за этого нет друзей, только муж, которого это также уже подбешивает

Надеждин Сергей Алексеевич

Психолог, Консультант Психодиагност

г. Москва

14 консультаций

№1 | 12.01.2018-19:44

№0 | AlexSorceress писал(а):
Здравствуйте, форумчане. у меня 100500 проблем, но эта заботит больше всего. Я никогда не могла ужиться в коллективе: в садике, первой школе, второй школе, в бакалавриате, в магистратуре, на прежней работе. хорошо, что нынешнее место работы не связано с коллективом, да, куча общения, но коллег, как таковых нет. Пытаюсь найти причину в себе, ибо постоянно повторяется одна и та же схема. Сначала меня любят, я всегда рада помочь, даже в ущерб себе, параллельно развиваюсь сама. потом что-то происходит и меня байкотируют. непонятно из-за чего, даже те, кому я очень много помогала. я чувствую себя преданной. коллектив всегда женский, не считая 1-2 молодых людей, которые являются пофигистами. Девушки внешне все красивее меня, однако разговоры вечно сводят к своим косметическим процедурам, что для меня дико. я устала от таких ситуаций. я не понимаю, что делать. когда это случалось в школе, то мать всегда говорила, что они "не твоего поля ягоды". и на игнор я отвечаю только игнором. хуже всего, что у иеня из-за этого нет друзей, только муж, которого это также уже подбешивает
Добрый вечер! Скажите пожалуйста, сколько Вам лет и какой у Вас запрос? что Вы хотите услышат?

ХдПолина

№2 | 12.01.2018-19:47

Я сначала тоже не могла ужиться в коллективе ,но со временем и я привыкла к новым людям и они ко мне , сначала "мерила маски " потом решила быть собой и привыкла , попробуй

AlexSorceress

№3 | 12.01.2018-19:47

№1 | Надеждин Сергей Алексеевич писал(а):
здравствуйте, мне 23. я хотела бы понять, что я делаю не так

AlexSorceress

№4 | 12.01.2018-19:49

№2 | ХдПолина писал(а):
я никогда маски не меряла, да даже и не успевала. всегда такие ситуации происходят за 2-3 месяца до окончания чего-либо (своеобразные точки, выпускные, увольнение и т.д.)

г. Москва

14 консультаций

№5 | 12.01.2018-19:51

потом что-то происходит и меня байкотируют. непонятно из-за чего, даже те, кому я очень много помогала. я чувствую себя преданной.
Вы не могли бы рассказать поподробнее, как всё происходит?

Анохин Андрей Михайлович

Психолог, Педагог

г. Стерлитамак

27 консультаций

№6 | 12.01.2018-19:54

Здравствуйте.
Может быть по этому?
коллектив всегда женский, не считая 1-2 молодых людей, которые являются пофигистами. Девушки ..., однако разговоры вечно сводят к своим косметическим процедурам, что для меня дико. я устала от таких ситуаций.

Оксана Владимировна Бубнова (Петрушина)

Психолог, Кандидат психологических наук

г. Белгород

17 консультаций

№7 | 12.01.2018-19:55

Сначала меня любят, я всегда рада помочь, даже в ущерб себе, параллельно развиваюсь сама. потом что-то происходит и меня байкотируют. непонятно из-за чего, даже те, кому я очень много помогала. я чувствую себя преданной.
Что из этого Вас особенно беспокоит?

Андрей Савенко

Психолог, Консультант

г. Новосибирск

№8 | 12.01.2018-19:56

потом что-то происходит и меня байкотируют. непонятно из-за чего
надо брать конкретную ситуацию для примера и выяснять, что такое это "что-то".
Тогда будет понятно.
Но это личная работа, не для переписки.

Ирабель Викторовна

№9 | 12.01.2018-19:58

Ваши проблемы- это то. что вы не можете ужиться в коллективе и что у вас нет друзей .В этом ваш запрос ?

AlexSorceress

№10 | 12.01.2018-19:58

№5 | Надеждин Сергей Алексеевич писал(а):
сначала всем я нужна, все со мной общаются. я никогда не унижаю никого. потом меня начинают хвалить/выделять руководители, даже кого-то сравнивать со мной, что людям, естественно, неприятно. я их утешаю, пытаюсь поднять настроение. но это все копится, и потом люди просто высказывают: "а, вот тебе премию дадут/поставят автомат, а нам пахать". перед самым "завершением проекта" типа выпускнова, за 1-2 месяца меня резко начинают игнорить, удалять из друзей, даже открыто конфликтовать. я отвечаю, естественно. так гадко становится. пыталась один раз выяснить, в чем причина, но ответа не получала.

AlexSorceress

№11 | 12.01.2018-19:59

№9 | Ирабель Викторовна писал(а):
что я делаю не так, что меня кидают, даже не объяснив причины

Ирабель Викторовна

№12 | 12.01.2018-19:59

Вы хотите признания и дружбы .Своей ЗНАЧИМОСТИ и ЦЕННОСТИ как КОЛЛЕГИ по работе и как ПОДРУГИ. Это так ?

Дюкарева Елена Вячеславовна

Психолог, Психология труда профориентация

г. Москва

№13 | 12.01.2018-20:00

Довольно распространённая ошибка. Вы на работе пытаетесь выстраивать не деловые, а личные отношения. Но ведь по сути рабочий коллектив - формальное объединение. Вы изначально объединены не по симпатиям, не по общим интересам, а по профессиональной принадлежности. Главное, что Вы должны делать в трудовом коллективе - отлично выполнять свои трудовые обязанности. Основное общение должно идти по деловым вопросам, по вопросам взаимодействия в процессе выполнения работы. Личное общение может возникнуть лишь спустя время, если с кем-то обнаружились общие интересы, общие взгляды.
Вы же описали ситуацию так: я прихожу в трудовой коллектив и сразу пытаюсь выстраивать неформальные, дружеские отношения... Вот и ошибка, вот и неправильный результат.

AlexSorceress

№14 | 12.01.2018-20:01

№6 | Анохин Андрей Михайлович писал(а):
потому чоо нет общих тем? но сначала все гладко идет. а под конец - полный крах

Ирабель Викторовна

№15 | 12.01.2018-20:01

№10 | AlexSorceress писал(а):
сначала всем я нужна, все со мной общаются. я никогда не унижаю никого. потом меня начинают хвалить/выделять руководители, даже кого-то сравнивать со мной, что людям, естественно, неприятно. я их утешаю, пытаюсь поднять настроение. но это все копится, и потом люди просто высказывают: "а, вот тебе премию дадут/поставят автомат, а нам пахать". перед самым "завершением проекта" типа выпускнова, за 1-2 месяца меня резко начинают игнорить, удалять из друзей, даже открыто конфликтовать. я отвечаю, естественно. так гадко становится. пыталась один раз выяснить, в чем причина, но ответа не получала.
За правду не любят . В основном любят лесть. Например: У тебя сапожки такие красивые . Где ты их купила ?

AlexSorceress

№16 | 12.01.2018-20:02

№7 | Оксана Владимировна Бубнова (Петрушина) писал(а):
тотальный игнор

Ирабель Викторовна

№17 | 12.01.2018-20:02

№14 | AlexSorceress писал(а):
потому чоо нет общих тем? но сначала все гладко идет. а под конец - полный крах
Вы тот человек. который ценит больше ДЕЛА. чем Болтовню .
Таких как правило избегают.
Но то. что вы человек дела- это хорошо.Честно.

Анохин Андрей Михайлович

Психолог, Педагог

г. Стерлитамак

27 консультаций

№18 | 12.01.2018-20:02

№14 | AlexSorceress писал(а):
потому чоо нет общих тем?
Не просто нет. Тем, которые есть - их не много и они вам не нравятся. На новизне вы по инерции "проезжаете", а потом стоп. И мужчины как то не в теме...

г. Москва

14 консультаций

№19 | 12.01.2018-20:03

№10 | AlexSorceress писал(а):
потом меня начинают хвалить/выделять руководители, даже кого-то сравнивать со мной, что людям, естественно, неприятно.
Как Вы добиваетесь того, что Вас начинает хвалить руководство?
[ Сообщение изменено: 12.01.2018 - 20:03 ]

Ирабель Викторовна

№20 | 12.01.2018-20:03

№11 | AlexSorceress писал(а):
что я делаю не так, что меня кидают, даже не объяснив причины
Есть такие люди. И много.

Ирабель Викторовна

№21 | 12.01.2018-20:05

Во всей этой бочке дегтя есть 2 капли меда.Знаете. какие ? Это - ваши деловые качества .И то, что у вас есть муж. своя семья . В этом плюс.

AlexSorceress

№22 | 12.01.2018-20:05

№13 | Дюкарева Елена Вячеславовна писал(а):
ну а на учебе тогда как? я планирую получать ученую степень, с аспирантура сейчас также, как и магистратура - год обязательных пар.
вы правы, я пытаюсь подружиться, но на мою работу это никак не влияет, скорее из-за моей мнительности и ранимости это влияет на мое эмоциональное состояние. плюсом ко всему коллектив всегда жружный, все со свеми общаются, но не со мной

AlexSorceress

№23 | 12.01.2018-20:06

№21 | Ирабель Викторовна писал(а):
это не жизнь. это сводит меня с ума

AlexSorceress

№24 | 12.01.2018-20:07

№19 | Надеждин Сергей Алексеевич писал(а):
я очень целеустремленная и трудолюбивая. так называемая "лошадка". кроме того, руководитель отмечает мои интеллектуальные особенности

AlexSorceress

№25 | 12.01.2018-20:07

№17 | Ирабель Викторовна писал(а):
хорошо для руководства. для меня-ад. я не могу себя переделать

Ирабель Викторовна

№26 | 12.01.2018-20:08

[
№23 | AlexSorceress писал(а):
это не жизнь. это сводит меня с ума
Ну. еще бы ! Не то слово ! у всех все о кей. а тут прямо вроде стараетесь все чтоб было хорошо. и все впустую. Конечно. вам это больно и тяжело.
А что не устраивает супруга ?

Ирабель Викторовна

№27 | 12.01.2018-20:09

№25 | AlexSorceress писал(а):
Можно вопрос не относящийся к теме ?

Оксана Владимировна Бубнова (Петрушина)

Психолог, Кандидат психологических наук

г. Белгород

17 консультаций

№28 | 12.01.2018-20:10

№16 | AlexSorceress писал(а):
тотальный игнор
Как он проявляется? И что Вы при этом думаете и чувствуете?

г. Москва

14 консультаций

№29 | 12.01.2018-20:10

№24 | AlexSorceress писал(а):
я очень целеустремленная и трудолюбивая. так называемая "лошадка". кроме того, руководитель отмечает мои интеллектуальные особенности
Скажите, когда руководитель отмечает Ваши интеллектуальные особенности, он это делает в присутствие других работников или при личном контакте?

Ирабель Викторовна

№30 | 12.01.2018-20:10

№22 | AlexSorceress писал(а):
ну а на учебе тогда как? я планирую получать ученую степень, с аспирантура сейчас также, как и магистратура - год обязательных пар.
вы правы, я пытаюсь подружиться, но на мою работу это никак не влияет, скорее из-за моей мнительности и ранимости это влияет на мое эмоциональное состояние. плюсом ко всему коллектив всегда жружный, все со свеми общаются, но не со мной
А как вы сами думаете ? Что с вами не так ?
Что именно может отталкивать людей от вас ?

AlexSorceress

№31 | 12.01.2018-20:11

№18 | Анохин Андрей Михайлович писал(а):
мужчины всегда в нейтралитете. если их 40% хотя бы, как было в средней школе, то меня это не мучало. всегда было с кем общаться. а сейчас поголовно женщины/девушки. я не робот, чтобы просто отработать молча, когда все друг с другом общаются. в этом моя огромная проблема

Дюкарева Елена Вячеславовна

Психолог, Психология труда профориентация

г. Москва

№32 | 12.01.2018-20:11

№22 | AlexSorceress писал(а):
Ну, смотрите, как происходит знакомство? Сначала мы ищем общие темы. Например, мы коллекционируем картинки с бабочками. И первые несколько дней мы обсуждаем эти картинки. Если общение идёт удачно, то постепенно углубляется. Какие-то картинки, оказывается, имеют недостатки. Обсуждаем. Третий этап, мы уговариваемся об условиях нашего взаимодействия. Скажем, глянцевые картинки не рассматривать... И только после этого этапа уже общаемся более свободно, можем и на личное переходить, типа "ну как же ты такую картинку ужасную приобрела?"
Ну, общая схема такая. Если Вы знакомитесь по такой схеме, то сбоев вообще быть не должно.

AlexSorceress

№33 | 12.01.2018-20:11

№27 | Ирабель Викторовна писал(а):
да, конечно

AlexSorceress

№34 | 12.01.2018-20:12

№29 | Надеждин Сергей Алексеевич писал(а):
когда совсем гениально, то при всех. всегда получаю повышение быстро

Ирабель Викторовна

№35 | 12.01.2018-20:13

[]
№25 | AlexSorceress писал(а):
а НАДО ЛИ ?

Анохин Андрей Михайлович

Психолог, Педагог

г. Стерлитамак

27 консультаций

№36 | 12.01.2018-20:14

№31 | AlexSorceress писал(а):
мужчины всегда в нейтралитете. если их 40% хотя бы, как было в средней школе, то меня это не мучало. всегда было с кем общаться. а сейчас поголовно женщины/девушки. я не робот, чтобы просто отработать молча, когда все друг с другом общаются. в этом моя огромная проблема
И я об этом. "Доопределяйте" свой социальный круг. Вводите в него тех, с кем вы своя. И будьте собой. Последнее главное. Права ваша мама.

AlexSorceress

№37 | 12.01.2018-20:14

№30 | Ирабель Викторовна писал(а):
скорее женщин. я просто не такая красивая, как они, но при этом почему-то успешнее. +я с периферии, а они коренные, но при этом в лице начальства я всегда лучше

Ирабель Викторовна

№38 | 12.01.2018-20:15

№37 | AlexSorceress писал(а):
скорее женщин. я просто не такая красивая, как они, но при этом почему-то успешнее. +я с периферии, а они коренные, но при этом в лице начальства я всегда лучше
А вот и ответ на ваш вопрос.
Я просто не такая красивая

Ирабель Викторовна

№39 | 12.01.2018-20:16

№37 | AlexSorceress писал(а):
я просто не такая ...........
как вам это ?
Что вы чувствуете. когда говорите эту фразу ?
[ Сообщение изменено: 12.01.2018 - 20:16 ]

AlexSorceress

№40 | 12.01.2018-20:16

№36 | Анохин Андрей Михайлович писал(а):
дело в том, что в основном моими друзьями были мужчины. после того, как я вышла замуж, у меня не осталось друзей. молодые люди общаются со мной, я уточняю, что мы ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО друзья. но когда они узнают, что у меня муж-все. общение сводится к 0. а муж еще и ревнив

AlexSorceress

№41 | 12.01.2018-20:16

№38 | Ирабель Викторовна писал(а):
и в чем ответ? я не понимаю

AlexSorceress

№42 | 12.01.2018-20:17

№39 | Ирабель Викторовна писал(а):
что я урод на фоне их. так тяжело признавать

Ирабель Викторовна

№43 | 12.01.2018-20:17

№40 | AlexSorceress писал(а):
дело в том, что в основном моими друзьями были мужчины. после того, как я вышла замуж, у меня не осталось друзей. молодые люди общаются со мной, я уточняю, что мы ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО друзья. но когда они узнают, что у меня муж-все. общение сводится к 0. а муж еще и ревнив
Друзья- мужчины.
Как же мне все это знакомо!
Мужчины ценят вас больше и видят в вас ту красоту . которую не хотят видеть другие

AlexSorceress

№44 | 12.01.2018-20:17

№35 | Ирабель Викторовна писал(а):
я не знаю, что делать. я так расстраиваюсь, что скоро перейду на антидепрессанты

Анохин Андрей Михайлович

Психолог, Педагог

г. Стерлитамак

27 консультаций

№45 | 12.01.2018-20:18

муж еще и ревнив
так как
дело в том, что в основном моими друзьями были мужчины
и
у меня не осталось друзей. молодые люди общаются со мной, я уточняю, что мы ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО друзья. но когда они узнают, что у меня муж-все.
Начните с расширения контактов с семейными парами. Как вариант.

Анохин Андрей Михайлович

Психолог, Педагог

г. Стерлитамак

27 консультаций

№46 | 12.01.2018-20:19

№44 | AlexSorceress писал(а):
я не знаю, что делать. я так расстраиваюсь, что скоро перейду на антидепрессанты
Начните с работы с психологом.

Ирабель Викторовна

№47 | 12.01.2018-20:19

№41 | AlexSorceress писал(а):
и в чем ответ? я не понимаю
Ну. как же ?
Вы не понимаете ...
Вы себя так ощущаете .
Я урод на фоне других, так тяжело признавать
Это ужасная боль!!!!!!!

г. Москва

14 консультаций

№48 | 12.01.2018-20:19

№34 | AlexSorceress писал(а):
когда совсем гениально, то при всех. всегда получаю повышение быстро
Насколько я понял, Вы приходите в новый сложившийся коллектив, делаете проект в течение 2-3 месяцев, Вас хвалят и повышают в должности?

AlexSorceress

№49 | 12.01.2018-20:20

№32 | Дюкарева Елена Вячеславовна писал(а):
спасибо за иллюстрированный ответ. но не по такой схеме. даже в новом коллективе со мной стараются общаться по необходимости. но потом узнают, что я хороший человек и начинают общаться на все темы. а дальше-вы читали выше
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 824f1 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз