Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 23769 специалистов из 857 городов

Возможности безграничны или нет?

АвторСообщение

id260471

Анкета удалена

№0 | 12.01.2018-22:47

В работе с психологами вижу разные точки зрения. Одни говорят,что возможности человека безграничны и возможно все, стоит только захотеть. Другие учат принимать свою жизнь такой, какая она есть и искать плюсы в сегодняшнем дне.

То есть одни дают веру в чудо, другие учат быть смиренными и радоваться тому,что есть.

Хочу верить первым, что чудеса бывают, но скептицизм говорит,что такое невозможно.
Что думаете об этом?

Зазовская Светлана Игоревна

Психолог, Семейный консультант

г. Москва

5 консультаций

№1 | 12.01.2018-22:51

Добрый вечер! У меня есть статья на эту тему, может быть будет интересна.

https://www.b17.ru/article/i_can_i_cant/

№0 | Ветер в волосах писал(а):
Хочу верить первым, что чудеса бывают, но скептицизм говорит,что такое невозможно.
Я бы назвала это не скептицизмом, а здравым смыслом.

Юшин Вячеслав Анатольевич

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

№2 | 12.01.2018-22:55

принимать реальность таковой, какая она есть тяжеловато. отсюда, скорее всего и идет вера в чудеса, в достижение невозможного, стоит только захотеть, да обладать магическим мышлением, всемогуществом, всеведением и т.п.

Светлана Николаевна Деньгова

Психолог, Психоэколог

г. Ставрополь

№3 | 13.01.2018-09:35

Что думаете об этом?
Важно научится жить в состоянии здесь и сейчас , т.е. в реальности , что сделать не просто, видеть Мир так как есть на самом деле, и обстоятельства.

Возможности мозга - да огромны, как пример: физическое здоровье человека, для мозга - мало не возможного, при наличии целостного организма, и организм молод до 55 лет .

Надеждин Сергей Алексеевич

Психолог, Консультант Психодиагност

г. Москва

14 консультаций

№4 | 13.01.2018-09:41

Одни говорят,что возможности человека безграничны и возможно все, стоит только захотеть. Другие учат принимать свою жизнь такой, какая она есть и искать плюсы в сегодняшнем дне.
Возможностей действительно очень много, можно даже сказать, что они безграничны, но бывает так, что ещё не настало время для реализации этих возможностей, тогда необходимо просто принять ситуацию такой какая она есть. А самое главное это видеть цель, не бояться препятствий и верить в свои безграничные возможности

Пушкарёва Софья Сергеевна

Психолог, Гештальт терапевт

г. Москва

57 консультаций

№5 | 13.01.2018-09:51

В работе с психологами вижу разные точки зрения. Одни говорят,что возможности человека безграничны и возможно все, стоит только захотеть. Другие учат принимать свою жизнь такой, какая она есть и искать плюсы в сегодняшнем дне.

Дело в том, что и одно и другое верно. И как бы это ни казалось противоречивым, важно и верить в себя и свои возможности, и также принимать то, что есть сейчас.

Барышев Артём Николаевич

Гипнотерапевт Психиатр-нарколог

г. Витебск (Беларусь)

№6 | 13.01.2018-10:13

То есть одни дают веру в чудо, другие учат быть смиренными и радоваться тому,что есть.
Что думаете об этом?
Ответ где-то между...

Grey Horse

г. Дубна

№7 | 13.01.2018-10:17

Что думаете об этом?
Мне близка точка зрения Виктора Франкла - человеческая свобода существует не в смысле отсутствия границ, а несмотря на границы. Он еще приводит пример двух братьев-близнецов, из которых один стал изобретательным преступником, а другой изобретательным криминалистом.

Чуклина Елена Викторовна

Психолог

г. Новосибирск

47 консультаций

№8 | 13.01.2018-10:22

Одни говорят,что возможности человека безграничны и возможно все, стоит только захотеть. Другие учат принимать свою жизнь такой, какая она есть и искать плюсы в сегодняшнем дне.
наши возможности ограничены нашими жизненными стратегиями, которые не пускают нас к нашим же возможностям, поэтому
Другие учат принимать свою жизнь такой, какая она есть и искать плюсы в сегодняшнем дне.

Шульмин Максим Петрович

Психолог, Консультант Кандидат наук

г. Томск

3 консультации

№9 | 13.01.2018-10:33

Здравствуйте.
Что думаете об этом?

На эту тему рассуждали многие люди. Вот одно из размышлений:
"Господи, дай мне спокойствие духа, чтобы принять то, чего я не могу изменить, дай мне мужество изменить то, что я могу изменить, и дай мне мудрость отличить одно от другого"
Тоесть есть то, в чем мы себя ограничиваем образом мыслей, есть то, что является реальным ограничением. Одно можно изменять, другое принимать, как объективное условие жизни. И в первом и во втором есть свои плюсы и минусы.

Фенина Екатерина Аркадьевна

Психолог

г. Минск (Беларусь)

№10 | 13.01.2018-10:35

возможности человека безграничны
принимать свою жизнь такой, какая она есть и искать плюсы в сегодняшнем дне.

Одно другому не мешает.

Encore Merci

№11 | 13.01.2018-10:40

. Одни говорят,что возможности человека безграничны и возможно все, стоит только захотеть. Другие учат принимать свою жизнь такой, какая она есть и искать плюсы в сегодняшнем дне.
Путь к первому лежит через реализацию второго.

_Макс_

№12 | 13.01.2018-10:40

Многие наши возможности ограничены нашим менталитетом. Я верю, что эти ограничения можно снять и много добиться. Не всего конечно. Взять к примеру большой спорт или балет. Там есть возрастные объективные ограничения. И как бы вы не пытались, а занявшись балетом в 40 лет великой балериной уже наверное не станете. В этом наши возможности ограничены.

взгляд со стороны

г. Москва

№13 | 13.01.2018-10:44

К равину пришел еврей в расстроенных чувствах:
– Ребе, у меня такие проблемы, такие проблемы, никак не могу их решить!
– В твоих словах я вижу явное противоречие, – сказал ребе, – Всевышний создал каждого из нас и знает, что нам по силам. Если это твои проблемы – ты сможешь их решить. Если тебе это не по силам – стало быть, это не твои проблемы.

Яцков Василий Николаевич

Психолог, -консультант

г. Тюмень

1 консультация

№14 | 13.01.2018-10:50

Что думаете об этом?

Правильны и первая, и вторая точка зрения. Здесь важно понять, что наши возможности действительно безграничны и зависят от уровня развития человека. А вот состояние "здесь и сейчас" есть очень важное условие для такого развития.

id260471

Анкета удалена

№15 | 13.01.2018-11:16

Есть люди, которым с неба падают обеспеченные партнёры, которые берут на себя всю финансовую сторону жизни. А я должна жить в нищете или впахивать, потому что мне не попался такой партнёр.

Кому-то ко всему этому даётся ещё и здоровье и рождение детей без ограничений. И возможность учиться по любимой специальности, потому что не нужно пахать на работе 5 дней в неделю.

При таком раскладе не хочется делать ничего. То, что дается мне после больших трудов, другим даётся в 100 раз больше без каких-либо усилий.

Мне ее нравится мое настоящее. Мне плохо в нем, я не люблю свою жизнь. Как это принять и смириться?

id260471

Анкета удалена

№16 | 13.01.2018-11:18

№13 | взгляд со стороны писал(а):
К равину пришел еврей в расстроенных чувствах:
– Ребе, у меня такие проблемы, такие проблемы, никак не могу их решить!
– В твоих словах я вижу явное противоречие, – сказал ребе, – Всевышний создал каждого из нас и знает, что нам по силам. Если это твои проблемы – ты сможешь их решить. Если тебе это не по силам – стало быть, это не твои проблемы.

Знаю такую притчу. А толку? Если тебе не даются больше дети, значит это не твои проблемы?

А если хочется детей и денег. Как это не мои проблемы? А чьи?

id260471

Анкета удалена

№17 | 13.01.2018-11:19

№11 | Encore Merci писал(а):
Путь к первому лежит через реализацию второго.

Если второе не нравится и изменить нет возможности. То как добиться первого? Только во сне?

id260471

Анкета удалена

№18 | 13.01.2018-11:20

№10 | Фенина Екатерина Аркадьевна писал(а):
Одно другому не мешает.
А я считаю, что это противоположности. Если я хочу много детей и много денег. Но здоровья нет и на работе столько не заработать.

Как принять такую жизнь?

Кому-то тоже самое даётся просто так

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

№19 | 13.01.2018-11:24

это тяжелые чувства, боль, зависть. черт, почему-то кому-то все достается, а у меня ничего нет. тяжелый труд, нет просвета. безысходность. Как принять? Вы знаете, во мне все протестует против принятия такой реальности, я про себя говорю, ну нет, ну не может же быть все так плохо и безысходно. С этим же что-то можно делать? И желания вполне себе оправданные, желанные (тавтология). Только думаю, злость и зависть к/на других, не продвинет вперед.

id260471

Анкета удалена

№20 | 13.01.2018-11:28

№19 | Юшин Вячеслав Анатольевич писал(а):
это тяжелые чувства, боль, зависть. черт, почему-то кому-то все достается, а у меня ничего нет. тяжелый труд, нет просвета. безысходность. Как принять? Вы знаете, во мне все протестует против принятия такой реальности, я про себя говорю, ну нет, ну не может же быть все так плохо и безысходно. С этим же что-то можно делать? И желания вполне себе оправданные, желанные (тавтология). Только думаю, злость и зависть к/на других, не продвинет вперед.
И что делать?

Encore Merci

№21 | 13.01.2018-11:31

№17 | Ветер в волосах писал(а):
Если второе не нравится и изменить нет возможности. То как добиться первого? Только во сне?
"Принять как есть" - не слова, а действие, подразумевающее (для начала) осознать как же оно есть на самом деле.
Вот сижу в своем углу, понимая это, но ничего не меняется потому что не осознаю причину

id260471

Анкета удалена

№22 | 13.01.2018-11:38

№21 | Encore Merci писал(а):
"Принять как есть" - не слова, а действие, подразумевающее (для начала) осознать как же оно есть на самом деле.
Вот сижу в своем углу, понимая это, но ничего не меняется потому что не осознаю причину
Не поняла ваши слова

id260471

Анкета удалена

№23 | 13.01.2018-11:43

№21 | Encore Merci писал(а):
Как есть на самом деле я вижу. Выбирала из того, что было, самое хорошее, как казалось . Но все равно пришла ни к чему

Выморкова Татьяна Александровна

Психолог

г. Минск (Беларусь)

39 консультаций

№24 | 13.01.2018-11:44

Здравствуйте!
№15 | Ветер в волосах писал(а):
К сожалению, мир действительно несправедлив.
Однако, у Вас как будто бы два полюса есть, у одних - всё, а у других (Вас в том числе) - ничего. Но так ли это на самом деле? Может быть есть середина?

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

№25 | 13.01.2018-11:46

№20 | Ветер в волосах писал(а):
И что делать?
что делать со злостью и завистью? а что с ними обычно делают? они либо разрушают человека, либо их можно обратить в какой-то конструктив. нужны какие-то советы? какие-то способы действия? как смириться и сложить крылья? позиция - ничего не работает (?), обессиливает, лишает смысла.

Encore Merci

№26 | 13.01.2018-11:47

№22 | Ветер в волосах писал(а):
Не поняла ваши слова
Констатации существующего факта недостаточно. Оценка ситуации умом субъективна и часто не отображает как обстоят дела на самом деле.

Соловьева Лариса Александровна

Психолог

г. Москва

6 консультаций

№27 | 13.01.2018-11:50

Реальность нужно принять. Она есть. И если эта реальность вам не нравится то нужно не только принять ,но и понять причины по которым вы там оказались. Извлечь уроки.
Произойдет чудо? Смотря что вы имеете ввиду под этим.
В принципе чудеса случаются.
Но чаще те люди,которые совершали чудеса, ставили перед собой цель. И шли к ней.
И тогда происходило чудо.
Что именно вы можете сделать для того чтобы это чудо случилось. Напишите 3-4 шага для того чтобы это чудо случилось?
Я уверенна что бессознательное воплотит все ваши желания. Но чтобы показать что эти желания действительно важны для вас ,оно должно увидеть что вы движетесь в этом направлении.
Если сидеть и ждать что чудо случится,то это очень маловероятно

Encore Merci

№28 | 13.01.2018-11:51

№23 | Ветер в волосах писал(а):
Но все равно пришла ни к чему
Любое положение можно обозначить шире.
А что касается зависти... Лучший способ сделать ее ресурсной - порадоваться за тех, кому завидуешь.
Но технически сделать сразу не всегда легко, так как путь лежит через осознание своих возможностей и тому, что препятствует их реализации.

Степнова Наталья Юрьевна

Психолог, Аналитический терапевт

г. Москва

217 консультаций

№29 | 13.01.2018-11:54

Другие учат принимать свою жизнь такой, какая она есть и искать плюсы в сегодняшнем дне.
Я вот за это утверждение. Если это человек научиться делать, то будет получать радость и энергию.
Одни говорят,что возможности человека безграничны и возможно все, стоит только захотеть.
Ну вот с этим я не очень согласна. Для меня это про всемогущество, оторванность от реальности.
Принять свои ограничения сложно, исцелиться от иллюзий тоже....

id260471

Анкета удалена

№30 | 13.01.2018-11:55

№24 | Выморкова Татьяна Александровна писал(а):
Здравствуйте!
К сожалению, мир действительно несправедлив.
Однако, у Вас как будто бы два полюса есть, у одних - всё, а у других (Вас в том числе) - ничего. Но так ли это на самом деле? Может быть есть середина?

Мне моя жизнь не нравится и сделать такой как хочу нереально. Как принять не знаю

Психолог

г. Москва

6 консультаций

№31 | 13.01.2018-12:01

№30 | Ветер в волосах писал(а):
такой как хочу нереально
Вас не реально ее сделать или в принципе ни кто в подобной ситуации не смог бы ее изменить?

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

№32 | 13.01.2018-12:01

№30 | Ветер в волосах писал(а):
Мне моя жизнь не нравится и сделать такой как хочу нереально. Как принять не знаю
Мне видится, что такая ситуация бессилия разворачивается и здесь на форуме, прямо сейчас. Как будто ничего не помогает. и порождает и злость, зависть, сильные чувства. Замкнутый круг.

Психолог

г. Минск (Беларусь)

№33 | 13.01.2018-12:10

№18 | Ветер в волосах писал(а):
Как принять такую жизнь?
№19 | Юшин Вячеслав Анатольевич писал(а):
Только думаю, злость и зависть к/на других, не продвинет вперед.
№32 | Юшин Вячеслав Анатольевич писал(а):
Как будто ничего не помогает. и порождает и злость, зависть, сильные чувства. Замкнутый круг.

Может выйти из круга? Что мешает поработать со специалистом индивидуально?

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

№34 | 13.01.2018-12:17

№33 | Фенина Екатерина Аркадьевна писал(а):
Может выйти из круга?
вопрос не ко мне скорее. а к автору темы. я думаю у автора найдется много возражений на этот счет.

id260471

Анкета удалена

№35 | 13.01.2018-12:21

№31 | Соловьева Лариса писал(а):
Вас не реально ее сделать или в принципе ни кто в подобной ситуации не смог бы ее изменить?

Чтобы что- то хоть немного сдвинуть в материальном плане, надо много времени и впахивать. А я и так на износ, устала. Нет сил пахать.

Кому-то легко достается

id260471

Анкета удалена

№36 | 13.01.2018-12:22

Мне видится, что такая ситуация бессилия разворачивается и здесь на форуме, прямо сейчас. Как будто ничего не помогает. и порождает и злость, зависть, сильные чувства. Замкнутый круг.
Да, у меня полнейшее бессилие

id260471

Анкета удалена

№37 | 13.01.2018-12:23

Сил нет, я уставшая от жизни. А надо пахать,чтобы хоть на каплю продвинуться. Сил нет на это.

Кому-то легко сыпется на голову, а мне надо пахать.сил на труд уже нет. Упахалась

id260471

Анкета удалена

№38 | 13.01.2018-12:24

№33 | Фенина Екатерина Аркадьевна писал(а):
Может выйти из круга? Что мешает поработать со специалистом индивидуально?
Работала. Вот и говорю -одни дают веру в чудо, другие предлагают смириться.

Ни то, ни другое результатов не даёт

id260471

Анкета удалена

№39 | 13.01.2018-12:27

№34 | Юшин Вячеслав Анатольевич писал(а):
вопрос не ко мне скорее. а к автору темы. я думаю у автора найдется много возражений на этот счет.
Возражение одно - я устала работать, без сна и отдыха. А денег все равно нет. И нет партнера нет, кто поможет взять мой труд на себя.

Психолог

г. Москва

6 консультаций

№40 | 13.01.2018-12:27

№35 | Ветер в волосах писал(а):
надо много времени и впахивать.
№35 | Ветер в волосах писал(а):
Кому-то легко достается
Почему не вам?

Психолог

г. Минск (Беларусь)

№41 | 13.01.2018-12:32

№34 | Юшин Вячеслав Анатольевич писал(а):

Да, конечно к автору))) Я просто вас цитировала, мне ваше мнение импонирует. И по поводу возражений соглашусь.

Психолог

г. Минск (Беларусь)

№42 | 13.01.2018-12:37

№37 | Ветер в волосах писал(а):
Сил нет, я уставшая от жизни. А надо пахать,чтобы хоть на каплю продвинуденьги?ться. Сил нет на это.
Кому-то легко сыпется на голову, а мне надо пахать.сил на труд уже нет. Упахалась
№39 | Ветер в волосах писал(а):
И нет партнера нет, кто поможет взять мой труд на себя.

Так может запрос другой - найти, кто возьмет мой труд на себя, чтобы мне на голову посыпались деньги?

Андрей Савенко

Психолог, Консультант

г. Новосибирск

1 консультация

№43 | 13.01.2018-12:53

Что думаете об этом?
не совсем понятно, что такое "чудеса" для Вас...
моё мнение: возможно всё, для чего в мире в принципе есть ресурсы.
Если Вы, например, хотите, чтобы Вам снова было 5 лет, то в мире нет таких ресурсов и это невозможно. Но: если мозг очень этого хочет, он Вам создаст свою реальность, галлюцинацию. И Вы снова вернётесь в 5 летний возраст.
Одна из причин, почему надо быть осторожнее со своими желаниями. Они сбываются)

id260471

Анкета удалена

№44 | 13.01.2018-13:05

№42 | Фенина Екатерина Аркадьевна писал(а):
Так может запрос другой - найти, кто возьмет мой труд на себя, чтобы мне на голову посыпались деньги?
Для меня это идеальный запрос. Но все начинают меня высмеивать, что хочу свои проблемы переложить на другого человека.

Аглая и ванна

№45 | 13.01.2018-13:13

Что думаете об этом?
Здравствуйте!
Мне кажется, тут что-то среднее. С одной стороны есть объективные "не могу" - это какие-то жизненные обстоятельства. С другой стороны иногда сами своих возможностей не видим или упускаем их. Получается, что можем больше, чем кажется.
Я бы сказала так: принимать жизнь такой, какая она есть, искать плюсы в сегодняшнем дне и искать возможности, как-то его улучшить.

Чувильчикова (Гавриляк) Татьяна Васильевна

Психолог, Гештальт-терапевт супервизор

г. Москва

3 консультации

№46 | 13.01.2018-13:14

Возможности безграничны (при наличии безграничных ресурсов) в рамках границ реальности, с которой приходится считаться. Как то так
[ Сообщение изменено: 13.01.2018 - 13:15 ]

id260471

Анкета удалена

№47 | 13.01.2018-13:14

№45 | Аглая и ванна писал(а):
Здравствуйте!
Мне кажется, тут что-то среднее. С одной стороны есть объективные "не могу" - это какие-то жизненные обстоятельства. С другой стороны иногда сами своих возможностей не видим или упускаем их. Получается, что можем больше, чем кажется.
Я бы сказала так: принимать жизнь такой, какая она есть, искать плюсы в сегодняшнем дне и искать возможности, как-то его улучшить.
Плохо мне на настоящем

id260471

Анкета удалена

№48 | 13.01.2018-13:15

№46 | Чувильчикова (Гавриляк) Татьяна Васильевна писал(а):
Возможности безграничны в рамках границ реальности, с которой приходится считаться. Как то так
А можете пример привести в денежном вопросе?

id260471

Анкета удалена

№49 | 13.01.2018-13:15

№43 | Андрей Савенко писал(а):
не совсем понятно, что такое "чудеса" для Вас...
моё мнение: возможно всё, для чего в мире в принципе есть ресурсы.
Если Вы, например, хотите, чтобы Вам снова было 5 лет, то в мире нет таких ресурсов и это невозможно. Но: если мозг очень этого хочет, он Вам создаст свою реальность, галлюцинацию. И Вы снова вернётесь в 5 летний возраст.
Одна из причин, почему надо быть осторожнее со своими желаниями. Они сбываются)
Я хочу стать здоровой и богатой
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 560cc Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз