Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 23769 специалистов из 857 городов

темперамент

АвторСообщение

meryematagul

№0 | 12.01.2018-23:02

Возможно ли изменить темперамент? Я имею ввиду обшую энергетику? Я сама думаю что нет. Несколько дней как стараюсь менять жесты манеры. Не получается. Амплитуда движений у меня быстрая и как бы я ни старалась выполнять движения плавно при первой же спешке получаются размашистые движения. Я так понимаю это все идет изнутри так же как и быстрота речи?

Светлана Николаевна Деньгова

Психолог, Психоэколог

г. Ставрополь

№1 | 13.01.2018-09:43

Здравствуйте !
№0 | meryematagul писал(а):
Несколько дней
Вы считаете это уже долго ?))
Амплитуда движений у меня быстрая и как бы я ни старалась выполнять движения плавно при первой же спешке получаются размашистые движения
А что у вас внутри , есть ли состояния умиротворения и баланса ?

Дюкарева Елена Вячеславовна

Психолог, Психология труда профориентация

г. Москва

№2 | 13.01.2018-09:45

Нет, лучше этого не делать. Я видела людей, которые смогли, но заплатили они душевным здоровьем. Вам это надо?

Андрей Владимирович Царегородцев

Психолог

г. Йошкар-Ола

№3 | 13.01.2018-09:46

Зачем менять темперамент,главное направить в нужное направление

Василий Шевляков

Врач-психотерапевт, Супервизор, Врач-сексолог

г. Минск (Беларусь)

55 консультаций

№4 | 13.01.2018-09:46

Изменить нет, корректировать да. Вопрос гибкости.
Длительная работа над собой (2-5 лет), желательно с подключением специалиста.

Бисенова Ляйля Муратовна

Психолог, Консультант

г. Алматы (Казахстан)

№5 | 13.01.2018-09:48

Считается, что темперамент нам дан от природы, но, как говорили советские классики психологии, характер преодолевает темперамент, для взрослого человека должно быть не так важно, с каким темпераментом он родился. Это классики.
А что Вас в себе не устраивает?

Шульмин Максим Петрович

Психолог, Консультант Кандидат наук

г. Томск

3 консультации

№6 | 13.01.2018-09:51

Здравствуйте.
Возможно ли изменить темперамент? Я имею ввиду обшую энергетику?
Для чего вы хотите изменить собственную энергетику?
Вас что-то не устраивает в себе?

Гарганеев Сергей Валерьевич

Врач-психотерапевт

г. Томск

№7 | 13.01.2018-09:53

Темперамент определяет темп, скорость психических процессов. Это - величина постоянная.
У каждого человека есть доля всех темпераментов, одна из которых - бОльшая, она же и доминирующая. Удельный вес каждого из темпераментов - величина также постоянная.
Другое дело, что Вы можете выбирать, каким темпераментом пользоваться в каждом конкретном случае. Это есть уже проявления характера.

Vican

г. Нижний Новгород

№8 | 13.01.2018-10:09

А зачем менять "амплитуду движений" ? =)

Наталья Евгеньевна Походилова

Психолог, Кинезиолог

г. Краснодар

27 консультаций

№9 | 13.01.2018-10:40

Возможно ли изменить темперамент? Я имею ввиду обшую энергетику? Я сама думаю что нет. Несколько дней как стараюсь менять жесты манеры. Не получается. Амплитуда движений у меня быстрая и как бы я ни старалась выполнять движения плавно при первой же спешке получаются размашистые движения. Я так понимаю это все идет изнутри так же как и быстрота речи?
Можно изменить все, но нужно ли? Для чего Вы пытаетесь изменить себя? Мотив?
Несколько дней - это так мало, как если бы сделать несколько глотков воды из бочки, попытавшись ее осушить за раз.

Надеждин Сергей Алексеевич

Психолог, Консультант Психодиагност

г. Москва

14 консультаций

№10 | 13.01.2018-10:45

Доброе утро! Темперамент изменить нельзя, это уровень энергетики, который нам дан от рождения, но вот направить в нужное русло эту энергию можно

meryematagul

№11 | 13.01.2018-12:30

№2 | Дюкарева Елена Вячеславовна писал(а):
Нет, лучше этого не делать. Я видела людей, которые смогли, но заплатили они душевным здоровьем. Вам это надо?
Я слишком быстро все делаю. Иногда думаю, а не сойду ли я с ума при таком ритме жизни... Реагирую быстро хожу быстро чуть ли не готова бежать. Как будто внутри что-то требует движения.

Карамелька_

№12 | 13.01.2018-12:30

Здравствуйте!
А почему Вам не пришло в голову обратное - принять себя такой, какая Вы есть? Это работа тоже долгая и тяжёлая, но результат куда как реальнее и ресурснее для дальнейшей счастливой жизни.

meryematagul

№13 | 13.01.2018-12:32

№5 | Бисенова Ляйля Муратовна писал(а):
Считается, что темперамент нам дан от природы, но, как говорили советские классики психологии, характер преодолевает темперамент, для взрослого человека должно быть не так важно, с каким темпераментом он родился. Это классики.
А что Вас в себе не устраивает?
Получала несколько замечаний. Спрашивали, ты куда то спешишь?

meryematagul

№14 | 13.01.2018-12:34

№12 | Карамелька_ писал(а):
Здравствуйте!
А почему Вам не пришло в голову обратное - принять себя такой, какая Вы есть? Это работа тоже долгая и тяжёлая, но результат куда как реальнее и ресурснее для дальнейшей счастливой жизни.
Мне начало казаться что для девушки это наверно выглядит смешно.

г. Москва

№15 | 13.01.2018-12:35

№11 | meryematagul писал(а):
То есть, Вы, возможно, по темпераменту холерик? Знаете, зачем природе нужны холерики? Они - прирождённые экспериментаторы. Они могут быстро-быстро наделать тысячу дел, потом, когда устанут, проанализировать результаты и сделать выводы.

Бисенова Ляйля Муратовна

Психолог, Консультант

г. Алматы (Казахстан)

№16 | 13.01.2018-12:36

Люди не успевают под Ваш темп, но измениться должны именно Вы?

wayfaring hedgehog

г. Рига (Латвия)

№17 | 13.01.2018-12:39

№13 | meryematagul писал(а):
Получала несколько замечаний. Спрашивали, ты куда то спешишь?

А почему вы эти замечания так близко к сердцу приняли?
Отвечайте им вопросом на вопрос- А почему тебя это так интересует? :)

Карамелька_

№18 | 13.01.2018-12:39

№13 | meryematagul писал(а):
Почему смешно? Вы такая и другой не будете. Каждый уникален и интересен по-своему, а женственность и темперамент, конечно, связаны между собой, но не настолько.. Я думаю, что ключевое слово здесь "кажется"..Понимаете?

stellaaa

№19 | 13.01.2018-12:41

№11 | meryematagul писал(а):
Я слишком быстро все делаю. Иногда думаю, а не сойду ли я с ума при таком ритме жизни.
радуйтесь. Это лучше чем тупить и подтормаживать.
Я бы многое отдала, чтобы уметь быстро делать некоторые вещи, быстро реагировать, быстро соображать и т.д. Но..не дано.
А у вас такие возможности - используйте. Пусть говорят окружающие что хотят, если у них за вами угнаться не выходит.

Андрей Савенко

Психолог, Консультант

г. Новосибирск

1 консультация

№20 | 13.01.2018-12:46

Одна из самых популярных тем)
Темперамент изменить нельзя. Это физиология. Грубо говоря, темперамент - это толщина нерва. Чтобы изменить темперамент, нужно поменять тело. Дождёмся пересадки головы - посмотрим, возможно ли это вообще...

meryematagul

№21 | 13.01.2018-13:33

№15 | Дюкарева Елена Вячеславовна писал(а):
То есть, Вы, возможно, по темпераменту холерик? Знаете, зачем природе нужны холерики? Они - прирождённые экспериментаторы. Они могут быстро-быстро наделать тысячу дел, потом, когда устанут, проанализировать результаты и сделать выводы.
То есть все шишки должны набиваться нами? А в чем наша вина? Почему мы?;))

meryematagul

№22 | 13.01.2018-13:35

№16 | Бисенова Ляйля Муратовна писал(а):
Люди не успевают под Ваш темп, но измениться должны именно Вы?
Да, я неоднократно замечала насмешки. Но конечно ничего не говорила. Нельзя же подойти и начать выступать. Можно только ответить на конкретно заданный вопрос. Вот такой я всегда делала вывод для себя.

г. Москва

№23 | 13.01.2018-13:36

№21 | meryematagul писал(а):
Да ничего подобного! Холерики, между прочем, и к призу первыми прибегают)))
Вот смотрите, холерик не может действовать по инструкции, ищет новые пути, новые возможности. Если ищет, так может и найти, верно? Какая ж это вина? Это - преимущество!

meryematagul

№24 | 13.01.2018-13:42

№17 | wayfaring hedgehog писал(а):
А почему вы эти замечания так близко к сердцу приняли?
Отвечайте им вопросом на вопрос- А почему тебя это так интересует? :)
:) Сейчас я вам скажу почему.. Молодой человек который мне сильно нравится немного медлительный человек и всегда улыбается когда видит мою скорость. Мне наверно и машина не нужна, я сама быстрее любой машины передвигаюсь )))

любимая)

г. Хайфа (Израиль)

№25 | 13.01.2018-13:44

№24 | meryematagul писал(а):
:) Сейчас я вам скажу почему.. Молодой человек который мне сильно нравится немного медлительный человек и всегда улыбается когда видит мою скорость. Мне наверно и машина не нужна, я сама быстрее любой машины передвигаюсь )))
А что в этом плохого? Почему это мешает? Это случайно не гиперактивность?

meryematagul

№26 | 13.01.2018-13:44

№23 | Дюкарева Елена Вячеславовна писал(а):
Да ничего подобного! Холерики, между прочем, и к призу первыми прибегают)))
Вот смотрите, холерик не может действовать по инструкции, ищет новые пути, новые возможности. Если ищет, так может и найти, верно? Какая ж это вина? Это - преимущество!
Да так и есть. У меня всегда интересные мысли возникают в голове. Новые идеи. )

meryematagul

№27 | 13.01.2018-13:47

№18 | Карамелька_ писал(а):
Почему смешно? Вы такая и другой не будете. Каждый уникален и интересен по-своему, а женственность и темперамент, конечно, связаны между собой, но не настолько.. Я думаю, что ключевое слово здесь "кажется"..Понимаете?
Моя беда в том что я никак не могу себе внушить что это на самом деле КАЖЕТСЯ. Я думаю что я так себя успокаиваю и что на самом деле это смешно выглядит и не привлекательно. И еще я постоянно шучу и развлекаю людей.

meryematagul

№28 | 13.01.2018-13:48

№19 | stellaaa писал(а):
радуйтесь. Это лучше чем тупить и подтормаживать.
Я бы многое отдала, чтобы уметь быстро делать некоторые вещи, быстро реагировать, быстро соображать и т.д. Но..не дано.
А у вас такие возможности - используйте. Пусть говорят окружающие что хотят, если у них за вами угнаться не выходит.

meryematagul

№29 | 13.01.2018-13:50

№20 | Андрей Савенко писал(а):
Одна из самых популярных тем)
Темперамент изменить нельзя. Это физиология. Грубо говоря, темперамент - это толщина нерва. Чтобы изменить темперамент, нужно поменять тело. Дождёмся пересадки головы - посмотрим, возможно ли это вообще...
На самом деле эта новость меня очень обрадовала. Наконец то я перестану себя терзать.

meryematagul

№30 | 13.01.2018-13:52

№25 | любимая) писал(а):
А что в этом плохого? Почему это мешает? Это случайно не гиперактивность?
Нет. Я быстро на все реагирую.

Толотов Алексей Сергеевич

Психолог

г. Ярославль

13 консультаций

№31 | 13.01.2018-13:59

А что именно вы бы хотели изменить в себе, какие ваши качества вы хотите поменять?

Муратова Анна Эдуардовна

Психолог, Психолог- консультант

г. Таганрог

№32 | 13.01.2018-14:04

Как ,практически,Вам мешает Ваш темперамент?Вы холерик?

Муратова Анна Эдуардовна

г. Таганрог

№33 | 13.01.2018-14:05

№24 | meryematagul писал(а):
Вы всегда были такой стремительной?На учете у эндокринолога не состоите?

meryematagul

№34 | 13.01.2018-14:11

№33 | Муратова Анна Эдуардовна писал(а):
Вы всегда были такой стремительной?На учете у эндокринолога не состоите?
Да. Если я начинаю осознанно медлить я словно тупею.

meryematagul

№35 | 13.01.2018-14:12

№33 | Муратова Анна Эдуардовна писал(а):
Нет не состою.

Муратова Анна Эдуардовна

г. Таганрог

№36 | 13.01.2018-14:22

№34 | meryematagul писал(а):
Да. Если я начинаю осознанно медлить я словно тупею.
Все верно,зачем идти против своей природы?Можно попробовать заняться йогой и стать более уравновешенным человеком.

Igor from the 22nd century

№37 | 13.01.2018-14:35

Несколько дней как стараюсь менять жесты манеры
Жесты и манеры - это не тире темперамент. Тут много приобретённого.

Карамелька_

№38 | 13.01.2018-14:37

№27 | meryematagul писал(а):
Моя беда в том что я никак не могу себе внушить что это на самом деле КАЖЕТСЯ. Я думаю что я так себя успокаиваю и что на самом деле это смешно выглядит и не привлекательно. И еще я постоянно шучу и развлекаю людей.
Так это же классно :) Вы - компанейский человек, "Душа компании", что в этом смешного или плохого? Я в этом смысле очень близка Вам по духу и по темпераменту, и знаете, я перестала себя постоянно одергивать, оглядываться на себя с позиции деспотичного Критика, и если кому-то что-то не нравится - что ж, это их право, лично меня это не касается, у каждого свой вкус, каждый делает свой выбор,и на всех не угодишь :)

г. Москва

№39 | 13.01.2018-14:42

№27 | meryematagul писал(а):
Писала я о темпераментах https://www.b17.ru/article/94911/

meryematagul

№40 | 13.01.2018-15:22

№38 | Карамелька_ писал(а):
Так это же классно :) Вы - компанейский человек, "Душа компании", что в этом смешного или плохого? Я в этом смысле очень близка Вам по духу и по темпераменту, и знаете, я перестала себя постоянно одергивать, оглядываться на себя с позиции деспотичного Критика, и если кому-то что-то не нравится - что ж, это их право, лично меня это не касается, у каждого свой вкус, каждый делает свой выбор,и на всех не угодишь :)
У вас были отношения с менее темпераментным человеком? И как у вас складывалось? Извините за личный вопрос но хотелось бы послушать ваш опыт.

Карамелька_

№41 | 13.01.2018-15:30

№40 | meryematagul писал(а):
У вас были отношения с менее темпераментным человеком? И как у вас складывалось? Извините за личный вопрос но хотелось бы послушать ваш опыт.
Ничего, всё хорошо:) Конечно, поделюсь ;)
Да, были и есть сейчас. Муж у меня более спокойный и медлительный. Скажу так: Его я своим шилом в одном месте не раздражаю нисколько, он тоже улыбается, умиляется, смотрит на меня с нежностью и обожанием. А вот меня его медлительность порой выводит из себя ;))) Но со временем я поняла,что это то, что мне нужно, ведь это для меня безопасно, это тыл, это надежность и опора, он всегда меня выслушает, успокоит, поймёт и не осудит, он затормозит меня тогда, когда я буду близка к роковой ошибке, он не поднимит на меня руку и даже если накричит, то конфликт не дойдёт до разрыва или другой катастрофы, если я сама этого не захочу очень сильно, решив уйти насовсем.

Владимир Анатольевич Махиня

Психолог, Глубинная психотелесная коррекция

г. Москва

2 консультации

№42 | 13.01.2018-15:31

Самой- без помощи извне- нет, нельзя.

id275669

г. Москва

Анкета удалена

№43 | 13.01.2018-15:32

Возможно ли изменить темперамент? Я имею ввиду обшую энергетику?
а вы к кому себя относите? холерик? а кем хотели бы быть?

meryematagul

№44 | 13.01.2018-15:41

№41 | Карамелька_ писал(а):
Одним словом надежный человек. Дай Бог вам семейного счастья и чтобы вы всегда были вместе.

meryematagul

№45 | 13.01.2018-15:45

№43 | Dolche Vita3 писал(а):
а вы к кому себя относите? холерик? а кем хотели бы быть?
Я миролюбивый и активный человек. Люблю прощать и относиться с пониманием. А если разозлюсь значит меня довели и тогда я просто разорву человека. Не знаю точно какой из 2 темпераментов у меня больше преобладает. Хотела бы снизить скорость походки и не сходить с ума ))

Falcon

Бан до 25.01.2018

№46 | 13.01.2018-15:49

Темперамент не изменить. Это тип нервной системы. А вот понизить тревожность и внутреннее напряжение можно.

Карамелька_

№47 | 13.01.2018-15:52

№44 | meryematagul писал(а):
Одним словом надежный человек. Дай Бог вам семейного счастья и чтобы вы всегда были вместе.
Спасибо Вам большое! :)
Не грустите! Всё ещё будет и у Вас! Мне кажется, стоит поработать со специалистом, если Вас так беспокоят Ваши личностные особенности.. Это не проблема, это просто не хватает полного принятия и самопринятия, и я эту работу прошла, правда ещё не до конца, но работа близка к завершению.. И это помогает, я чувствую себя заново рождённой, как будто бы ко мне подобрали мой "родной" ключик и повернули завод в правильном направлении, которое предназначалось мне изначально, с рождения :) это замечательное ощущение!

id275669

г. Москва

Анкета удалена

№48 | 13.01.2018-15:54

№45 | meryematagul писал(а):
Я миролюбивый и активный человек. Люблю прощать и относиться с пониманием. А если разозлюсь значит меня довели и тогда я просто разорву человека. Не знаю точно какой из 2 темпераментов у меня больше преобладает. Хотела бы снизить скорость походки и не сходить с ума ))
а вы тесты проходили на темперамент?:) помню мне подружка на ДР, подарила книгу с названием "путешествие в страну Я", и там было много психологических тестов:)

Петров Сергей Викторович

Психолог, Гештальт-терапевт скайпконсультант

г. Минск (Беларусь)

115 консультаций

№49 | 13.01.2018-16:02

Думаю это сделать сложно и вполне возможно что из этого ничего не получится. Мое мнение - менять ничего не нужно. Важно себя изучить, все свои особенности и научиться с этим счастливо жить, а вполне возможно и что то в себе развить.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов c212e Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз