Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27760 специалистов из 940 городов

Меня сломал кот

Вопросы к специалистам > Проблемы с партнером
Консультирует: Наталья Ничипорова
АвторСообщение

Riolin

№0 | 13.01.2018-00:56

Дело в том, что мне решил парень подарить котенка. Я не хотела. Но поддалась на уговоры. Прям затмение какое-то случилось. Дело не в том, что я не люблю. Просто я не хочу. Меня напрягают лотки, грязь, шерсть, неоходимость решать куда его девать при отъезде.
Но вот так случилось. Более того, оказался он больной и бегала я по веткам каждый день. Все чего я не хотела случилось и еще и сверху прибавилось, очень проблемный. Ухаживаю конечно, плохого ему не делаю, но как под дулом. Парню хорошо, он пришел с работы потискал, все устраивает.
Я ненавижу грязь, запахи. Сама по себе стрессоустойчива всегда была, все у меня всегда с оптимизмом. А тут ну просто не могу, каждый день дипрессия, до трясучки. Хочу его отдать, есть кому. Жених против. Не могу заставить себя сделать это без его согласия. Каждый вечер думаю, ну вроде спит, милый такой, привыкну, буду терпеть. Каждое утро начинается все сначала. Никто не понимает.. Буквально из дома хочу уйти.
Вот так вот бывает оказывается. Живешь, живешь и вдруг сломал несчастный котенок.

Наталья Ничипорова

Психолог

г. Москва

54 консультации

№1 | 13.01.2018-01:02

Здравствуйте!
Я готова взять вашу тему, если вы согласны.

Riolin

№2 | 13.01.2018-01:05

№1 | Наталья Ничипорова писал(а):
Да согласна, что-то надо жмякнуть или прямо так?

Наталья Ничипорова

Психолог

г. Москва

54 консультации

№3 | 13.01.2018-01:14

№2 | Riolin писал(а):
Да согласна, что-то надо жмякнуть или прямо так?
Я уже подключилась, но вы можете отказаться.
Чтобы я понимала, что вы прочитали, отмечайте, пожалуйста, мои реплики лайком.
Я предлагаю вам свободный режим работы, будем отвечать друг другу по мере возможности (сейчас и завтра в течение дня, возможно и дольше).

Riolin

№4 | 13.01.2018-01:17

№3 | Наталья Ничипорова писал(а):
Хорошо, спасибо

Наталья Ничипорова

Психолог

г. Москва

54 консультации

№5 | 13.01.2018-01:20

№0 | Riolin писал(а):
А тут ну просто не могу, каждый день дипрессия, до трясучки. Хочу его отдать, есть кому. Жених против.
Правильно я понимаю, что главная проблема не в том, что вы не любите животных, а в том, что зная ваше нежелание ухаживать за животным, вас заставили его взять и заниматься им?

Наталья Ничипорова

Психолог

г. Москва

54 консультации

№6 | 13.01.2018-01:21

№0 | Riolin писал(а):
Дело в том, что мне решил парень подарить котенка. Я не хотела. Но поддалась на уговоры.
Можно уточнить, он заранее предупредил или просто принёс котёнка и пришлось принимать решение на месте?

Riolin

№7 | 13.01.2018-01:26

№5 | Наталья Ничипорова писал(а):
Вообщем-то да. Я повелась на уговоры, теперь сильно жалею, но не могу заставить себя без одобрения с его стороны отдать.
Дело в том, что у меня физически из-за этого истерика и дипрессия, не могу ни о чем думать, меня это тяготит, внутри неспокойно. Я не знаю почему такие ощущения. Вроде бы чего такого? Котенок и котенок. Но я просто не могу смириться, успокоиться, счастливо бегать по ветеринаркам, убирать ежедневно, кхм, по всему полу, слушать безостановочное пищание и просто радоваться, что он миленький. Постоянный стресс. Я даже начала прибавлять в весе, хотя и не задаю его

Riolin

№8 | 13.01.2018-01:30

№6 | Наталья Ничипорова писал(а):
Можно уточнить, он заранее предупредил или просто принёс котёнка и пришлось принимать решение на месте?
Он предупредил за ночь, расписал как это замечательно. Я сомневалась и по 100 раз спрашивала, но может ненадо,
Уверенно говорил надо. и как-то разрешила я себя уговорить. А там в питомнике так все быстро прошло я опомниться не успела. Первый день прошел спокойно, я где-то витала. Потом началось. С обоссаных одеял. Я приучила таки к лотку, не наказывала ничего. Это вроде ерунда. Но все в куче просто ужасно

Riolin

№9 | 13.01.2018-01:31

№6 | Наталья Ничипорова писал(а):
Ну возможно я легко поддаюся на уверенные уговоры близких..

Наталья Ничипорова

Психолог

г. Москва

54 консультации

№10 | 13.01.2018-01:31

№7 | Riolin писал(а):
Вроде бы чего такого? Котенок и котенок. Но я просто не могу смириться, успокоиться
На что похожа эта ситуация, если вместо котёнка будет что-то не такое милое? Например, ваш жених принесёт в дом что-то большое и ненужное, какой-нибудь старый грязный предмет, текущий и издающий запах, который вам совсем не нужен... При этом он будет подразумевать, что вы будете пользоваться этим предметом, постоянно его мыть и протирать текущее из него...

Наталья Ничипорова

Психолог

г. Москва

54 консультации

№11 | 13.01.2018-01:33

Как вам такой вариант? Тогда ваше состояние легче объяснить?

Наталья Ничипорова

Психолог

г. Москва

54 консультации

№12 | 13.01.2018-01:34

№8 | Riolin писал(а):
Уверенно говорил надо.
Какие у него были аргументы? Почему это подарок вам? Получается, сам себе он кота купить не хотел, приучать его к лотку, лечить, заботиться... Изначально не планировал?

Наталья Ничипорова

Психолог

г. Москва

54 консультации

№13 | 13.01.2018-01:36

№9 | Riolin писал(а):
Ну возможно я легко поддаюся на уверенные уговоры близких..
Вполне возможно...
А ещё я пока просто предполагаю, можете поправить, но ваш молодой человек как будто пробует вас продавливать... Были ли у него ещё попытки, более серьёзные, заставить вас делать что-то против вашего желания?

Riolin

№14 | 13.01.2018-01:40

№11 | Наталья Ничипорова писал(а):
Были ситуации с предметами, да. Но я каждый раз умудрялась спокойно и аргументированно от них избавиться. А тут не могу. Максимум я сказала, что если не привыкну решай что-то. Он вроде согласился, но мне показалось для вида. Ходит и сюсюкает меня, чтобы видимо я смирилась.
Мы переехали в новую квартиру полтора года назад. И я вроде тогда думала может заведем кого. Но почти сразу одумалась. Сказала почему. Обои, грязь, шерсть, поездки, деньги в конце концов. И все полтора года была против.
Он не подарил мне на новый год подарок и решил, что так реабилитируется, вообще как-то не думая, что я не хочу. И сам он действительно хотел кота.
[ Сообщение изменено: 13.01.2018 - 01:48 ]

Riolin

№15 | 13.01.2018-01:45

№13 | Наталья Ничипорова писал(а):
Вполне возможно...
А ещё я пока просто предполагаю, можете поправить, но ваш молодой человек как будто пробует вас продавливать... Были ли у него ещё попытки, более серьёзные, заставить вас делать что-то против вашего желания?
Мы вместе 9 лет. И первые 5 мы тяжело притирались. Он мог и практиковал "собирай вещи и вали на ***" пока в конце концов я не начала собирать и не сказала, что потратила на него только время. После этого он стал другой кардинально. Ревнует к каждому столбу, бесится если он задерживается, а я не звоню и не спрашиваю где он.

Riolin

№16 | 13.01.2018-01:46

№13 | Наталья Ничипорова писал(а):
Ну и да, с меня всегда требовали быть обязаной ему, его родителям, братьям. И соответственно делать то, что я не хочу.
Это прошло уже.

Наталья Ничипорова

Психолог

г. Москва

54 консультации

№17 | 13.01.2018-01:53

№15 | Riolin писал(а):
Мы вместе 9 лет. И первые 5 мы тяжело притирались. Он мог и практиковал "собирай вещи и вали на ***" пока в конце концов я не начала собирать и не сказала, что потратила на него только время. После этого он стал другой кардинально. Ревнует к каждому столбу, бесится если он задерживается, а я не звоню и не спрашиваю где он.
По сути вам с большим трудом удалость выстроить границы в этих отношениях.
И его отучить от манипуляций в свой адрес. Теперь вы, в общем-то, управляете его эмоциями.
Но тут, под предлогом милого котёнка вас, кажется, снова переиграли.
Ваша сильная реакция ("истерики, депрессия") - это сигнал о том, что вам наступили на больную мозоль. 5 лет жестокой борьбы за своё мнение не прошли даром, вы теперь очень чувствуете подобные манипуляции.

Riolin

№18 | 13.01.2018-01:54

№17 | Наталья Ничипорова писал(а):
Но что мне делать? Мне кажется, что я схожу с ума

Наталья Ничипорова

Психолог

г. Москва

54 консультации

№19 | 13.01.2018-01:55

№15 | Riolin писал(а):
После этого он стал другой кардинально. Ревнует к каждому столбу, бесится если он задерживается, а я не звоню и не спрашиваю где он.
В последнее время что-то снова изменилось? Почему, как вы думаете, ему так сильно захотелось пойти против вашего желания, переубедить вас? Это похоже на продолжение борьбы...

Наталья Ничипорова

Психолог

г. Москва

54 консультации

№20 | 13.01.2018-01:57

№18 | Riolin писал(а):
Но что мне делать? Мне кажется, что я схожу с ума
Если вернуться к коту, вариантов немного:
- "доломать" себя и привыкнуть к коту
- отдать кота
Что будет с вами и с вашим женихом в первом и втором случае?

Riolin

№21 | 13.01.2018-02:01

№19 | Наталья Ничипорова писал(а):
Ничего не изменилось. Возможно он решил, что я на самом деле хочу, но не решаюсь. Возможно захотел так решить, потому что сам хотел его. У меня проблемы с принятием решений. Я постоянно перемусоливаю в голове свои решения даже над самой ерундой.
Если я буду терпеть я начну беситься и собирать агрессию. Я вообще не конфликтный человек. Потом возможно меня прорвет.
Если я просто отдам его я буду чувствовать себя неуютно, потому что мне будет казаться, что он недоволен.
Т.е. я опять продолжаю мусолить. Я опять не могу принять решение

Наталья Ничипорова

Психолог

г. Москва

54 консультации

№22 | 13.01.2018-02:08

№21 | Riolin писал(а):
Ничего не изменилось. Возможно он решил, что я на самом деле хочу, но не решаюсь. Возможно захотел так решить, потому что сам хотел его.

Если я просто отдам его я буду чувствовать себя неуютно, потому что мне будет казаться, что он недоволен.
Вы можете открыто поговорить об этом?
Во-первых, спросить, зачем он действительно завёл кота, с какой целью.
Во-вторых, признаться, что вы жалеете что согласились.
В-третьих, рассказать о своём состоянии, о том что в вас копится раздражение, что кот уже давно не радует и вам было бы лучше отдать его.
Получится такой разговор, как думаете?

Riolin

№23 | 13.01.2018-02:09

Я пыталась. Он сказал что я отвыкла от них и надо подождать когда он вырастет

Наталья Ничипорова

Психолог

г. Москва

54 консультации

№24 | 13.01.2018-02:09

№21 | Riolin писал(а):
У меня проблемы с принятием решений. Я постоянно перемусоливаю в голове свои решения даже над самой ерундой.
Это ваша черта характера, и ваш жених очевидно это понимает.
Тем не менее, вы полтора года говорили, что не хотите домашних животных? Или молчали на эту тему? Он знал, что вы в целом против?

Riolin

№25 | 13.01.2018-02:10

№22 | Наталья Ничипорова писал(а):
По поводу состояния тоже самое. Вообщем-то это ответ на все.
Ну просто хотел он и думал я тоже

Riolin

№26 | 13.01.2018-02:10

№24 | Наталья Ничипорова писал(а):
Я говорила что против и говорила почему

Наталья Ничипорова

Психолог

г. Москва

54 консультации

№27 | 13.01.2018-02:11

№23 | Riolin писал(а):
Я пыталась. Он сказал что я отвыкла от них и надо подождать когда он вырастет
Но зачем ему кот, не сказал?
Или зачем вам кот, не объяснил?
Просто стерпится-слюбится? (Кстати, возможно и так случится. Но пока не похоже) Что он думает, почему этот кот так нужен вам?

Наталья Ничипорова

Психолог

г. Москва

54 консультации

№28 | 13.01.2018-02:13

№25 | Riolin писал(а):
По поводу состояния тоже самое. Вообщем-то это ответ на все.
Ну просто хотел он и думал я тоже
№26 | Riolin писал(а):
Я говорила что против и говорила почему
Путаница в вашем общении или путаница в голове у вашего жениха? Теперь уже и я запуталась... Понимаю, что вам этот кот "против шерсти". Вы его однозначно не хотите. Это ясно. Неясно, почему этого не понял ваш жених.

Riolin

№29 | 13.01.2018-02:15

№27 | Наталья Ничипорова писал(а):
У нас раньше была кошка. Она уже была у него когда мы съехались. Потом умерла от старости. Я любила ее.
Потом переехали 1.5 года назад. Он хотел такую же. А я уже нет

Riolin

№30 | 13.01.2018-02:16

№28 | Наталья Ничипорова писал(а):
Что-то он такое говорил, что у нас же была, и у меня, когда с родителями жила, было целых 2. Поэтому и решил наверно, что раз были значит я не против, но типо отвыкла

Наталья Ничипорова

Психолог

г. Москва

54 консультации

№31 | 13.01.2018-02:19

№29 | Riolin писал(а):
У нас раньше была кошка. Она уже была у него когда мы съехались. Потом умерла от старости. Я любила ее.
Потом переехали 1.5 года назад. Он хотел такую же. А я уже нет
Вы не хотели снова привязываться к кошке? Тяжело было это пережить?

Наталья Ничипорова

Психолог

г. Москва

54 консультации

№32 | 13.01.2018-02:20

№30 | Riolin писал(а):
Поэтому и решил наверно, что раз были значит я не против, но типо отвыкла
Вполне возможно. Спросите его об этом. Мне кажется, вам с ним не хватает немного откровенности в этом вопросе.

Riolin

№33 | 13.01.2018-02:24

№31 | Наталья Ничипорова писал(а):
Скорее в моей жизни, во первых, уже была киса в которой я души не чаяла, к остальным я равнодушна. К этому тоже, ну милый и милый, все они милые.
А во вторых я очень брезглива. Квартира маленькая, грязь шерсть, жалко мебель, обои. Так как я равнодушна к нему, то перевешивает спокойствие и чистота

Riolin

№34 | 13.01.2018-02:25

№32 | Наталья Ничипорова писал(а):
Вполне возможно. Спросите его об этом. Мне кажется, вам с ним не хватает немного откровенности в этом вопросе.
Я говорила, что чувствую. Но как об стенку. Ты отвыкла, терпи

Riolin

№35 | 13.01.2018-02:27

№32 | Наталья Ничипорова писал(а):
Ни к чему не приводят разговоры. Либо я просто не понимаю уже как донести, что мне плохо.

Наталья Ничипорова

Психолог

г. Москва

54 консультации

№36 | 13.01.2018-02:29

№35 | Riolin писал(а):
Ни к чему не приводят разговоры. Либо я просто не понимаю уже как донести, что мне плохо.
Вот это очень печально!
А раньше вам бывало плохо по другим причинам? Жених вас понимал? Или отмахивался "терпи, пройдёт"?

Наталья Ничипорова

Психолог

г. Москва

54 консультации

№37 | 13.01.2018-02:30

По тому, что вы сообщили о ваших отношениях, с его стороны видится забота о вас (в целом), привязанность, стремление что-то сделать, но как будто он вас плохо слышит, это не равнодушие, скорее недопонимание.
№35 | Riolin писал(а):

Riolin

№38 | 13.01.2018-02:36

№37 | Наталья Ничипорова писал(а):
Я бы сказала, что он очень заботится обо мне с того кризисного момента. И он действительно старается что-то сделать. Но у него не очень с пониманием людей вообще. Импульсивный, не старается задуматься почему кто-то делает или говорит так или иначе. Видит все буквально и даже не всегда правильно.
Донести у меня не получается. Без его одобрения я не могу себя заставить. В итоге получается что получается. У меня дипрессия, нервы, бессонница, глюки. Обреченность

Наталья Ничипорова

Психолог

г. Москва

54 консультации

№39 | 13.01.2018-02:39

Вы о нем пишите так трогательно...
Конечно, с таким партнером нелегко. Но он готов меняться ради вас и хочет вам счастья, я права?
Если поговорить не о мужчине, а о вас лично. Чего вам хочется прямо сейчас?
№38 | Riolin писал(а):

Riolin

№40 | 13.01.2018-02:41

№39 | Наталья Ничипорова писал(а):
Я хочу чтобы все это кончилось, но все были довольны. Не могу по другому
Ну или в окно выйти, на столько все плохо в моей голове

Наталья Ничипорова

Психолог

г. Москва

54 консультации

№41 | 13.01.2018-02:50

Правильнее было бы выйти в окно или таки пожертвовать котом (в переносном смысле, пристроить его в хорошие руки)?
Вам и жениху будет лучше, если вы будете живы и здоровы, не правда ли?
№40 | Riolin писал(а):

Наталья Ничипорова

Психолог

г. Москва

54 консультации

№42 | 13.01.2018-02:50

Если отдать кота, он будет недоволен... В чем это проявится, как думаете? Что будет тогда?
№40 | Riolin писал(а):

Riolin

№43 | 13.01.2018-02:54

№42 | Наталья Ничипорова писал(а):
Он растроится, я не люблю растраивать. Заставить себя не могу.
И денег уже много выкинули, но это я в принцепи смирилась.

Наталья Ничипорова

Психолог

г. Москва

54 консультации

№44 | 13.01.2018-02:55

Какая получается безысходность...
Вам сейчас очень плохо, но пойти против воли жениха это ещё хуже? А может быть хуже?
Хорошо, что кот не понимает, причиной каких мучений он стал. Иначе депрессия началась бы у него.
№40 | Riolin писал(а):

Наталья Ничипорова

Психолог

г. Москва

54 консультации

№45 | 13.01.2018-02:56

№43 | Riolin писал(а):
Расстроится...
Но он уже очень сильно расстроил вас.
Это вообще бывает в парах, в семье. Один не оправдывает ожидания другого. Через это можно проходить и жить дальше.

Наталья Ничипорова

Психолог

г. Москва

54 консультации

№46 | 13.01.2018-02:57

№43 | Riolin писал(а):
Есть кто-то, кто может вам помочь решиться? Родственник, подруга? Прийти и взять котёнка?

Наталья Ничипорова

Психолог

г. Москва

54 консультации

№47 | 13.01.2018-02:58

Я сейчас отключаюсь, но завтра днём вернусь на форум.

Riolin

№48 | 13.01.2018-03:02

№46 | Наталья Ничипорова писал(а):
Есть 2 желающих взять.
Даже с помощью решение принять не могу, потому что никто не может понять сути проблемы.
От жениха максимум добилась, что попробую привыкнуть. Но я не понимаю какой должен пройти срок. У меня ничего не меняется, поменяется ли? Я сомневаюсь. Даже уверена.
Спокойной ночи

Наталья Ничипорова

Психолог

г. Москва

54 консультации

№49 | 13.01.2018-17:33

№48 | Riolin писал(а):
Есть 2 желающих взять.
Даже с помощью решение принять не могу, потому что никто не может понять сути проблемы.
От жениха максимум добилась, что попробую привыкнуть. Но я не понимаю какой должен пройти срок. У меня ничего не меняется, поменяется ли? Я сомневаюсь. Даже уверена.
Спокойной ночи
Здравствуйте!
Поставить срок для решения - хорошая идея.
Если вы не привыкните и не станет легче, например, за месяц, вы сможете отдать котика с чистой совестью?
Жених должен понять, если четко с ним это обговорите.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 04b24 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз