Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27009 специалистов из 923 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Лечение невроза

Вопросы к специалистам > Нервные расстройства
Консультирует: Лариса Николаевна Пищола
АвторСообщение

Лано4ка

№0 | 13.01.2018-09:18

Всем добрый день. Скажите пожалуйста, если психотерапевт не хочет выписывать таблетки, а если просишь, то говорит, что все таблетки вне ее лечения на свою ответственность берешь, то это правильно? Очень тяжелое ежедневное состояние, постоянная тревога, страхи, навязчивые мысли, страх потерять контроль и сойти с ума. Страх нанести вред своему ребенку, постоянное самокопание и все в этом духе. Уже сама перестала считать себя "нормальным" человеком. Принимаю Фенибут, свекровь приносит из аптеки, по 2 таблетки в день. Лучше не становится, но пью, потому что боюсь, что еще хуже станет. Хочу закончить его пить, но говорят, что нельзя резко заканчивать...

Лариса Николаевна Пищола

Психолог, Психолог - консультант

г. Брест (Беларусь)

2 консультации

№1 | 13.01.2018-09:27

Могу помочь, если хотите.

Лано4ка

№2 | 13.01.2018-09:37

№1 | Лариса Николаевна Пищола писал(а):
буду благодарна.

Лариса Николаевна Пищола

г. Брест (Беларусь)

2 консультации

№3 | 13.01.2018-09:48

Как вас зовут?
Вам попала честная врачь.
№0 | Лано4ка писал(а):
Скажите пожалуйста, если психотерапевт не хочет выписывать таблетки, а если просишь, то говорит, что все таблетки вне ее лечения на свою ответственность берешь, то это правильно?
Таблетки это не решение проблемы, а усугубление ее. Вы лишаетесь чувствительности и не можете думать. Я вам помогу, но таблетки бросайте пить.

Лано4ка

№4 | 13.01.2018-09:55

№3 | Лариса Николаевна Пищола писал(а):
Вам попала честная врачь.
№0 | Лано4ка писал(а):
ну это успокаивает немного.

Лано4ка

№5 | 13.01.2018-09:56

думаете одной психотерапии достаточно в таких случаях? буду рада помощи!

Лариса Николаевна Пищола

г. Брест (Беларусь)

2 консультации

№6 | 13.01.2018-10:05

Хватит одной психологии. Но придется вам поработать.

Лариса Николаевна Пищола

г. Брест (Беларусь)

2 консультации

№7 | 13.01.2018-10:06

№0 | Лано4ка писал(а):
постоянное самокопание
Опишите один страх.

Лано4ка

№8 | 13.01.2018-10:10

Один из своих страхов? Да я всего боюсь) Перестала смотреть телевизор, стараюсь не слушать плохие новости, оберегаю себя от малейшего потрясения. Ну вот когда остаюсь одна дома с ребенком, а все на работе-боюсь, что он меня выведет и я могу потерять самоконтроль и нанести ему вред.

Лано4ка

№9 | 13.01.2018-10:11

Это один из основных страхов, который мне мешает в прямом смысле слова жить.

Лано4ка

№10 | 13.01.2018-10:12

Меня зовут Света

Лариса Николаевна Пищола

г. Брест (Беларусь)

2 консультации

№11 | 13.01.2018-10:17

Страх - это предвидение плохого будущего. Сейчас вас что беспокоит? Или чего боитесь в будущем?

Лано4ка

№12 | 13.01.2018-10:33

Все страхи сводятся к одному в основном-потерять контроль и сойти с ума. Так и рисуются страшные картины перед глазами. Море новостей про убийства своих детей, кадры из фильмов про психбольницы. Думаешь-ну все, точно туда дорога. Постоянно проверяешь-адекватно ли себя ведешь. Боюсь в основном даже не за себя-за родных и близких. За то, что придется ребенка оставить, родителей, а позора то сколько будет, даже представить себе такое боюсь.

Лариса Николаевна Пищола

г. Брест (Беларусь)

2 консультации

№13 | 13.01.2018-10:38

За что убить ребенка? Какие проблемы он создает?

Лано4ка

№14 | 13.01.2018-10:43

Проблемы начались в декрете. Муж в основном на работе пропадает, родители мужа не помогают совсем, живем на окраине города, в военном городке, практически никуда не выбраться. Вот в основном и думаю, что сижу в 4 стенах с маленьким ребенком и никакой помощи. Раньше таких мыслей не появлялось, все началось месяца 3 назад. Если иметь ввиду конкретно ребенка, то у него сейчас тоже кризис 2 лет, вредничает, капризничает, вот и промелькнет мысль, что вдруг доведет меня? и страшно становится вообще с ним оставаться одной. Иногда и муж так достает и его родители (мы вместе с ними живем), так и злость и агрессия на него непонятно откуда, страшно тоже становится, сдерживаю себя.

Лано4ка

№15 | 13.01.2018-10:46

Вы не подумайте, я люблю свою семью, а важнее ребенка у меня вообще нет никого, я только ради него еще и держусь и надеюсь на лучшее. И муж поддерживает, тем более сейчас. Рядом с ним мне спокойнее становится всегда.

Лариса Николаевна Пищола

г. Брест (Беларусь)

2 консультации

№16 | 13.01.2018-10:48

Поведение ребенка зависит от вас. Ваше нервное напряжение передается ему и он хочет вас успокоить, переключив ваше внимание от себя на него. Вам надо посмотреть на ребенка, как на спасителя. Он капризничает, подумайте, что сейчас я делаю не так?
Начните любить его и видеть в нем помощника. Кто у вас девочка или мальчик.

Лано4ка

№17 | 13.01.2018-10:51

Мальчик. Я люблю его, но страх то остается.да и нервное напряжение у меня не проходит, и я мучаюсь от него весь день. Я же не могу по щелчку его отключить, хорошо бы было)

Лариса Николаевна Пищола

г. Брест (Беларусь)

2 консультации

№18 | 13.01.2018-11:09

Свой страх надо разложить на мелкие страхи и понять их. Но для этого нужно взять ручку и бумагу, чтобы описывать и объяснять себе причины страхов для того, чтобы постепенно ослабить их.
№17 | Лано4ка писал(а):
по щелчку его отключить,
не получится.
Согласны ли вы писать?

Лано4ка

№19 | 13.01.2018-11:29

согласна. Что нужно делать?

Лариса Николаевна Пищола

г. Брест (Беларусь)

2 консультации

№20 | 13.01.2018-11:38

Первое задание. Описать свое состояние.
Мои переживания сейчас. Доставайте из подсознания свои мысли. Сначала напишите это на бумаге, а потом мне напишите. Это важно сделать именно на бумаге.

Лано4ка

№21 | 13.01.2018-12:10

Свое состояние сейчас:
Очень сильная тревога, ни чем необоснованный страх, очень мнительная и рассеянная, не могу сконцентрироваться. Совершенно не могу расслабиться и отвлечься от навязчивых мыслей. Вечно себя контролирую и слежу, в уме я еще или нет.
Мои переживания сейчас:
Боюсь за свое психическое здоровье, переживаю, что это никогда не закончится, что я не смогу вернуться к нормальной жизни. Что моя психика не выдержит и я сойду с ума. Переживаю, что у меня у одной все так тяжело и запущенно и никто не поможет. Что я не справлюсь и подведу своих родных и близких. Что могу нанести вред своим близким. Переживаю, что мои бессознательные навязчивые мысли в один момент завладеют сознанием.

Лано4ка

№22 | 13.01.2018-12:11

Ну как то так)

Лариса Николаевна Пищола

г. Брест (Беларусь)

2 консультации

№23 | 13.01.2018-12:23

Второй вопрос. Чего я хочу. На него отвечая, надо себе доказать, что вы хотите успокоиться и поверить в себя. И т.д.
Третий вопрос.
Когда со мной это было раньше?
4. Какой я стала, какие черты характера выработались? Это может быть неуверенность, обидчивость, тревожность, испуганность...
5. Что было бы если бы было все наоборот и я думала по другому и была с другими чертами характера.
6. Как вы будете думать и вести себя в подобной ситуации в следующий раз?
Светлана. Я на очных консультациях учу и подсказываю, как правильно ответить на вопросы. Так мы постепенно выбираемся из омута дурных мыслей.
Но в этом формате трудно мне подсказывать вам ответы.
Поэтому, вы попробуйте поработать самостоятельно.
Ответы напишите мне. Но, предупреждаю, сначала на бумаге.
К сожалению мне сейчас надо уйти. Я буду дома после 18.00. Можем продолжить встречу.

Лано4ка

№24 | 13.01.2018-12:28

Спасибо. Буду ждать, как раз не спеша, отвечу на вопросы.

Лано4ка

№25 | 13.01.2018-15:49

2) Чего я хочу?
Снизить уровень тревоги до нормального состояния.
Хочу перестать испытывать дикий необоснованный страх и ждать, что произойдет что то плохое.
Хочу перестать искать у себя различные псих. отклонения и болезни.
Хочу перестать считать себя "ненормальной", раз у меня сейчас такие проблемы.
Перестать контролировать свои навязчивые мысли и бояться, что они доведут меня до потери контроля и сумасшествия.
Перестать заниматься самокопанием и начать просто жить как раньше.
Хочу перестать жить как в тумане, не быть рассеянной, постоянно замкнутой в себе, сосредоточенной только на себе, уметь отвлекаться.
Хочу перестать чувствовать огромную ответственность за все и всех.
Хочу принимать проблемы и жизненные обстоятельства не как катастрофу, а временные проблемы и не убегать от них.
Стать более уверенной в себе, начать радоваться жизни.

Лано4ка

№26 | 13.01.2018-15:50

Скажите пожалуйста, а как часто нужно читать, что я хочу и "доказывать" себе это?

Лано4ка

№27 | 13.01.2018-15:50

А 3 вопрос к сожалению не поняла(((

Лариса Николаевна Пищола

г. Брест (Беларусь)

2 консультации

№28 | 13.01.2018-18:41

Добрый вечер, Светлана.
Добавьте ответ ко второму вопросу. Напишите себе, что хотите понять, что все ваши страхи надуманные, что в действительности вы благополучны и никто вам не угрожает и вы не опасны.
Хочу поверить, что мое больное воображение станет здоровым.

Лано4ка

№29 | 13.01.2018-18:58

Спасибо, обязательно допишу.)

Лано4ка

№30 | 13.01.2018-18:58

3 вопрос это случалось ли такое раньше?

Лариса Николаевна Пищола

г. Брест (Беларусь)

2 консультации

№31 | 13.01.2018-19:17

Когда вы так переживали раньше? Где вы научились таким переживаниям или такому способу выхода из проблем. Это отчаяние и загрузка мозгов безисходностью, беспомощностью, нежеланием что то делать, а страдать.

Лано4ка

№32 | 13.01.2018-22:01

Я завтра напишу вам ответы на оставшиеся вопросы. Сегодня к сожалению нет времени. Спасибо вам большое!

Лано4ка

№33 | 14.01.2018-10:29

3 вопрос. Это то, что вспомнить могла-несколько незабываемые случаи.
1) Когда была в маленьком возрасте, папа любил выпить и поднимал руку на маму. Всегда, когда узнавала, что он пьет или уже приходил домой пьяный, убегала к бабушке на ночь,боялась самого плохого, что случится страшное. Утром в страхе возвращалась домой обратно.
2) 8 и 9 класс училась в новой школе. Мне там не нравилось, она была очень большая, было некомфортно. 2 года училась прилежно, участвовала во всех соревнованиях, ходила на все секции, изматывала себя, но было такое чувство, что все равно все зря. В конце 9 класса все надоело, я просто все бросила, школу и все занятия, связалась с плохой компанией и убежала из дома на 3 дня. Потом было стыдно и плохо, что я всех подвела. В 10 класс перешла в новую школу и была счастлива там))
3)В 20 лет переехала в Москву к молодому человеку. Была квартира, хорошая работа на руководящей должности, поступила учиться. Со временем стала сильно уставать, ничего не радовала, ничего не успевала. Через год начались ПА. Год мучилась. Совсем себя загнала, не знала откуда ждать помощи, чувствовала себя одиноко. Бросила работу и учебу, перестала выходить из дома, очень похудела. Поняла, что хочу уехать оттуда домой к родителям. Как второе дыхание открылось после этого. Все бросила и вернулась к родителям, сразу все прошло. До ближайшего времени не вспоминала, что были нервные проблемы.
4) Ну и сейчас проблемы начались из за жизненных обстоятельств, из за безвыходного положения, из за невозможности что то поменять, из за неопределенности и ожидания и ответственности.

Лано4ка

№34 | 14.01.2018-10:35

Если все верно написала, могу дальше продолжать.

Лариса Николаевна Пищола

г. Брест (Беларусь)

2 консультации

№35 | 14.01.2018-10:40

Отлично, вы все поняли. Я рада за вас. Продолжайте отвечать на четвертый вопрос.

Лано4ка

№36 | 14.01.2018-11:10

4 вопрос.
Тревожность, испуганность, закрытость, неуверенность, самоконтроль, обидчивость, недоверие, замкнутость, беспокойство, безысходность.

Лано4ка

№37 | 14.01.2018-11:14

5 вопрос.
№23 | Лариса Николаевна Пищола писал(а):
5. Что было бы если бы было все наоборот и я думала по другому и была с другими чертами характера.

Я бы никогда не довела себя до такого состояния. радовалась жизни, училась по другому воспринимать проблемы, работала бы над собой, над своей уверенностью. Училась бы и умела расслабляться и отвлекаться и внимательнее к себе относилась. Ценила бы то, что имела, не жаловалась постоянно на жизнь и обстоятельства.

Лано4ка

№38 | 14.01.2018-11:16

вот этот вопрос тоже до конца не поняла.

Лариса Николаевна Пищола

г. Брест (Беларусь)

2 консультации

№39 | 14.01.2018-11:25

Даете себе установку на будущее. Когда такое состояние вами овладевает, что вы будете делать, как думать и как себя вести. Ищите выход, думайте, размышляйте. После написания таких дневников многократно вы объясните себе и убедите себя, что есть выход и его найдете.

Лано4ка

№40 | 14.01.2018-11:26

Хорошо.

Лано4ка

№41 | 14.01.2018-11:44

№39 | Лариса Николаевна Пищола писал(а):
Даете себе установку на будущее. Когда такое состояние вами овладевает, что вы будете делать, как думать и как себя вести. Ищите выход, думайте, размышляйте. После написания таких дневников многократно вы объясните себе и убедите себя, что есть выход и его найдете.

Мне кажется, что у меня сейчас проблема именно в том, что я не знаю, что делать, и это состояние не проходит в течение всего дня. Как мне можно одной найти выход?

Лариса Николаевна Пищола

г. Брест (Беларусь)

2 консультации

№42 | 14.01.2018-11:52

Пишете, в подобной ситуации я думаю о том... и делаю тот - то и то- то...
Как будто речь идет о будущем и вы даете совет кому то, как бы вы посоветовали себе вести себя в такой ситуации.

Лано4ка

№43 | 14.01.2018-12:42

6 вопрос самый сложный. Пишешь, хочешь и сама в это верить, но вообще не получается((( Написала его как совет другому.

Лано4ка

№44 | 14.01.2018-12:53

Во-первых, у тебя не одного такая проблема и случай твой такой же, как и у большинства невротиков. Все справляются и ты справишься.
От навязчивых мыслей и невроза с ума не сходят и самоконтроль не теряют.
Помни, что все твои страхи надуманы и в них виновата только повышенная тревога и все.
Чаще общайся с людьми, не замыкайся в себе. Представь, что ты нормальный и не зацикливайся на проблеме.
Главное-верь, что это все лечится и проходит. Да, пусть сейчас кажется, что выхода нет и это навсегда, что силы на исходе, но потом ты только смеяться будешь над своими страхами.
А мысли-это всего лишь мысли. Не нужно их бояться и отгонять от себя. Прими их и они сами пройдут.
Меньше сиди на форумах и не надумывай себе еще море проблем)))Лучше иди прогуляйся, подыши свежим воздухом или займись другим любимым делом.
Запасись терпением и старайся верить только в хорошее, хоть это и нелегко.
Старайся смотреть на свое состояние сейчас как на хороший урок в этой жизни и не более. Повод заглянуть в себя поглубже, пересмотреть свои ошибки и мышление, разобраться во всем, чтобы в будущем не возникало больше таких проблем.
Нет таких испытаний, с которыми человек бы не справился.

Лариса Николаевна Пищола

г. Брест (Беларусь)

2 консультации

№45 | 14.01.2018-13:26

Опять хорошо. А теперь перепишите это для себя. Я верю,стараюсь, делаю...

Лано4ка

№46 | 15.01.2018-14:33

Хорошо.Сегодня перепишу!

Лано4ка

№47 | 15.01.2018-15:32

А что дальше делать, как переписала?

Лариса Николаевна Пищола

г. Брест (Беларусь)

2 консультации

№48 | 15.01.2018-15:50

А дальше выходите на скайп и я вам расскажу, что делать.

Лано4ка

№49 | 15.01.2018-16:38

Хорошо)))Спасибо!
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий ccaa6 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз