Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 23759 специалистов из 858 городов

Стоит ли бороться за жизнь до конца?

АвторСообщение

Бездонная пропасть

№0 | 13.01.2018-15:42

Здравствуйте! Всегда раздваивалась между этими позициями, бороться за жизнь до конца или отпускать, позволять умирать скорее, ну уже в терминальных состояниях, когда можно только лишь немного еще подержать человека или животное огромными усилиями на этом свете... В моей жизни было несколько таких ситуаций, где мама боролась до конца, кормила онкологически больного деда, когда он уже совсем отказывался от еды, не усыпляла собаку, а до конца возила ее по ветеринарам... А папа был всегда против, просто очень страдал, не мог это видеть, хотел поскорее закончить. Ну вот и в случае с собакой я была с ним очень согласна в этом и ненавидела маму за это ее качество, бороться до конца за жизнь. Но также в детстве она боролась и за мою жизнь, когда врачи не знали чем лечить и выписывали с огромными температурами... А если бы вот так сдалась, меня бы не было, хотя тоже всё могло быть по-разному при таких состояниях, и много раз я могла умереть, то есть никто не мог дать точный прогноз. В ситуации с дедушкой, конечно, было понятно, что это всё, онкология, микроинсульты повторные, но она всё равно его кормила и еще пару недель так он пожил... В ситуации с собакой, до какого-то момента ветеринары давали надежду, и, казалось, что эта борьба не напрасна, и собака была еще не совсем старая и мы очень ее любили, а потом оказалось, что они просто выкачивали из нас деньги, когда повезли к другим и что ну только если совсем какое-то чудо, можно еще попробовать сделать ей операцию, но она до нее и не дожила.
Ну вот сейчас я сама в такой ситуации на работе. Да, это не кто-то "мой", близкий родственник. Но это женщина, шестидесяти трех лет, моя ну как клиентка, если так можно выразиться. Я психолог в доме для престарелых, инвалидов и ветеранов. Ну и там есть отделение лежачих больных полностью, и вот она из таких. Она там очень негативно настроила к себе всё отделение, привезли ее туда полгода назад, и она не могла с этим смириться, ну что там только минимально положенный уход, что там нет времени и душевного расположения у санитарок оказывать ей повышенное внимание. У нее полинейропатия прогрессирующего течения. Какой именно вид, я не знаю, ибо мед. документацию на нее точно мне никто не даст почитать. Так она больна давно, уже почти 40 лет. Ну врачей знакомых у меня нет. Сама в интернете я прочитала, что там разные виды. И может быть и так, что поражены не только преимущественно сенсорные или моторные ядра, но и вегетативные узлы, которые отвечают за иннервацию ЖКТ. Ну чтобы были поражены черепные нервы, это должно быть системное заболевание всё же, такое, как диабет, например, но, вроде, у нее такого заболевания нет, то есть нет причин для пареза языка и прочей мускулатуры, чтобы ей невозможно было глотать. Но вот нарушения перистальтики ЖКТ всё же могут быть, но опять же, в клинике я всего этого не наблюдала, томографию давно ей не проводили, и даже прошлых результатов я не знаю, потому, конечно, не известно, что затронуто на данный момент.
Параллельно, конечно, огромен психологический пласт ее состояния, она в большой обиде на детей была, сына и обеих дочерей, внучку уже тоже взрослую, они постоянно ругались по телефону, она просила их приходить, ну младшую дочь и внучку, но за 3 месяца моей работы там они были у нее раза три, и в ноябре были дважды, после чего она совсем стала сдавать. Понятно, что она очень их обвиняет, что они ее туда отправили, раньше ей нанимали сиделок, долгое время она жила в семье старшей дочери, у всех ее детей есть свои дети, дочери тоже, ну и вот ее пребывание, уход за ней, как я поняла, вызывали конфликты и недовольство мужа старшей дочери, и что когда отношения с ним наладились, ее стали устраивать по сиделкам и соц. работникам, чтобы она там не находилась. И, в конце концов, оформили в этот вот интернат. Но тут, конечно, нет такого ухода, который был возможен с персональной платной сиделкой, тут огромное отделение, на более чем 50 человек, что она не может выдерживать.
И вот так с ноября она стала совсем уже не хотеть жить, сначала высказывала какие-то еще нереалистичные желания и надежды, хотя бы мочь что-то брать руками, но опять же, может быть, это было бы возможно, если бы ей постоянно делали специальную гимнастику и массаж, курсами, часами, кололи современные какие-то препараты, чтобы затормозить этот процесс атрофии нейронов, но это всё, конечно, очень большие деньги, и этим всем должны были заниматься ее родственники раньше...
Ну а потом она стала говорить, что не хочет есть, высказывала всякие нереалистичные суицидальные планы в ее состоянии, ну такие, как доползти до балкона и открыть его, и выпасть, но, конечно, от боли, обиды и злости на детей.
Потом она плакала, потом перестала садиться, и ее перестали садить, ну в конце ноября, наверное. То ее садили, и держать мышцы спины она могла. Потом, как я считаю, от переживаний, ослабела, и ее перестали садить, после того, как она сама пару раз упала на спину, ну не могла уже даже час высидеть. Ну а для санитарок главное что, чтобы никаких инцедентов с ней не было.
И даже больше не пробовали ее садить. Перестали возить в душ, хотя мне говорили, что возят, но я была по несколько раз в неделю у нее всегда, и я же не могла не видеть, ну опять же потому, что она плохо стала сидеть, а найти какие-то ремни и пристегивать, они не стали заморачиваться, главное, чтобы опять же, не упала из коляски.
Перстали подмывать ее, одели памперс, а по официальной разнорядке, два памперса в день положено, а она с ее педантическими такими особенностями и сверхчувствительностью и просто привычкой к домашнему уходу, не могла, не могла, если ее слабит, и в итоге переставала есть всё больше тоже, чтобы просто не лежать в обделанном памперсе, пока по разнорядке его положено будет сменить. Но такие инструкции прямо официально прописаны, их нельзя изменить, и так как она очень много кричала на всё отделение, звала их, требовала изменений этих инструкций, подмывания и прочего ухода, они все были крайне обозлены на нее. Ну а когда поняли, что дочери, которая вот только иногда и приходила, всё равно на нее, то свернули всё это, и больше на ее крики и просьбы не отзывались.
Да, там многие годами лежат, почти ко всем практически никто не приходит, хотя у многих есть дети и другие родственники, все как-то смирились с тем, что положено по инструкциям, с минимальной заменой памперсов и прочим, но всё же продолжают жить, а она не смогла...
И вот в середине декабря я еще очень просила ее есть, пыталась ей сказать, зачем она отдала дочери пенсию, которую получает за погибшего мужа, ну она могла бы за нее хотя бы нанять сама себе сиделку, раз это не захотела сделать ее дочь. Но она и, конечно, винила их всех, и, конечно, и любит их всех, и у младшей дочери внучка еще дошкольница, самая младшая из ее внучек, хотела чтобы у них всё было, ну говорила всё это.
Ну и в итоге в конце декабря я была на больничном, потом вышла перед праздниками, а ее со рвотой забрали в больницу, эту женщину, привезли на праздниках, кто был тогда на дежурстве, говорят, еще ничего, она общалась, ела хоть суп, а потом после праздников я вышла, и это уже была страшная картина. Ну я стала давать ей горячую воду с сахаром. Ну чтобы хоть что-то, воду она спокойно глотает, но ото всей еды отказывается, и ну, кто видел умирающих, поймет, что ну уже еле говорит, смотрит в оду точку, тут же стремится закрыть глаза и погружается в сон, который очень страшно тоже выглядит... Ну тут если терминами, уже снижение уровня сознания. От истощения, конечно, поскольку она перестала совсем есть. Ну одна из санитарок, добрая, человечная смогла еще несколько ложек бульона ей дать, и ничего ведь, хотя она и говорит, что ее ото всего тошнит и она ничего не хочет, но рвоты нет ни от воды с сахаром, ни от бульона, и она могла бы и больше его съесть, но она не хочет.
Ну мне удалось чуть чтобы она не так страшно вылядела, чуть промыть организм, чтобы не было такого запаха страшного от нее, как был в начале недели, когда она уже совсем не ела и не пила. Пьет она хорошо горячую воду, глотает спокойно, хотя и совсем лежит, то есть паралича глотания точно нет. Но почему ее тошнит, как она чувствует всё время и почему не хочет даже самое жидкое есть, я не знаю.
И то, что желудок сам себя переваривает и желудочный сок забрасывается в пищевод, это понятно, что происходит, поскольку она ничего не ест, а организм еще работает.
Врачи говорят, что это прогрессирует ее заболевание, ну типа что уже паралич идет глотания и ЖКТ, но я же вижу, что это не так.
В больницу ее возили, результаты они не говорят, ну говорят, что типа всё нормально с ней, но как нормально, если она не ест, санитарки вообще говорят безумные жестокости и убедили ее дочь не нанимать ей сиделку даже теперь, ну что время ее типа пришло, а мне вообще говорят, что посмотрите типа, как умирают такие сволочи... Ну издеваются, ну не буду трехэтажным матом, ну это вообще...
Ну не все, конечно, есть пара нормальных, которые пытаются иногда к ней заходить, но это уже так, капля в море.
И вот что делать мне, если я не могу определить точно ее состояние, если как я его вижу, она просто не хочет жить, потому что персонал почти весь отделения ее, мягко говоря, не любит, смириться с минимально положенным уходом она не может, а дочь ну приезжала всего два раза в ноябре и оба раза они совсем ссорились и ей после этого стало совсем плохо, а третий раз вот она приезжала на праздниках, где покорешилась с персоналом отделения и просто не стала никого нанимать, хотя и сама видит, что она ничего не ест, и если, как они считают, "время пришло ее", то хоть бы доходить за ней по-человечески кто-то мог, разве нет, а если не пришло и просто она не хочет жить, к чему склоняюсь я, поскольку она пьет, говорит всё же, понимает всё, может глотать и пищу, только не хочет, то это бы смогло ее, может, вернуть к жизни, но ей не дают такого шанса...
Ну что делать, я не знаю. Да, когда я сама всё же делаю, подхожу, кипячу воду, пою, пытаюсь накормить, мне самой хоть немного тоже легче, ну всё равно у меня разрывается душа за нее, хотя ну так-то я понимаю разные аспекты, и ради чего жить ей так и там, где ей ничего больше недоступно, и где ухода явно недостаточно и не будет достаточно. А просто лежать и смотреть в потолок, и ждать, когда там психолог придет несколько раз в неделю, да и то, когда она ждет свою дочь, дочерей, внучку, сына, ну что говорить...
В общем, не знаю, что делать, если я перестану ходить к ней, через несколько недель она умрет, если я буду ходить, может, будет жить подольше, но начнет ли она есть, я не знаю, и даже не знаю, чисто по медицинской части есть ли какие-то серьезные нарушения или нет, не знаю, почему ее тошнит постоянно...
И сил у меня совсем мало у одной, а больше она не нужна никому. Все согласны с тем, что "время пришло".
А я не согласна... Но мне деться некуда, я не могу даже уволиться оттуда, потому что идти некуда, а еще и постоянно пытаться ходить, ухаживать за ней, это нужно минимум часа полтора в день, и очень много душевных сил............ Ну не знаю, за чем тема. И, вроде, выход один, просто не ходить и ждать, когда она умрет. И все успокоятся.
Но я не могу ведь не терзаться, что я знаю, что человек умирает, а ничего не делаю.
И если бы знать точно, что это необратимое физическое состояние, а не просто душевно она решила умирать, тогда, конечно, продлять ее мучения не стоит, если уже парез ЖКТ наблюдается, но мне не узнать этого.
И мучаюсь одна я, ее дочери плевать, как и другой ее дочери, и сыну, и старшей внучке...
И она мне никто, вроде как, но я так не могу, и я помню человеческое в ней, и просто знаю, как она их всех любит, детей и внучек, несмотря на то, как они с ней.
И всё понятно, что это очень тяжело, что они хотят свои семьи крепкие создать, себе время посвящать, а не ухаживать за ней.
С разных сторон, конечно, можно понять всё это.
И со всех этих сторон выходит, что да, ей лучше не жить, что она и чувствует и с чем и решила согласиться...
Ну а просто ради себя, чтобы дышать, думать, говорить хоть со мной, она не хочет так жить...
Но я не могу с этим согласиться... Не знаю, зачем создала тему и кто сможет со мной в ней побыть... Ну просто одна не могу. Ну да и дома родители знают, и они так не поступали со своими родственниками, боролись до конца, но это не наша родственница ведь...
Ну и я просто не могу, ненавижу просто все эти ценности и представления о мире, которые мне дали они, всю эту человечность во мне...............(((((((((((((((((

Бездонная пропасть

№1 | 13.01.2018-15:51

Подниму, надеюсь, всё же кто-то сможет со мной поговорить об этом. И тут много тем, тут и моя тема о том, что я не могу смириться с порядками и правилами всех формальных систем, в которые попадаю, которые совсем не принимают в расчет ничего человеческого... Ну я сама такая, что не могу смириться с формальным всем. И вот тут что я должна сделать, понять, что "это жизнь", и раз она не нужна своим детям, то что я могу изменить. Но как это понять, и как жить в таком мире, я не знаю.

Санса

№2 | 13.01.2018-15:55

Так много текста... извините, сложно сразу принять. Но смысл в том, делать или не делать? Вы просто не думайте за других, это их дело, их ответственность...Сделайте со своей стороны только то, что хотите!...

Бездонная пропасть

№3 | 13.01.2018-15:58

№2 | Санса писал(а):
Так много текста... извините, сложно сразу принять. Но смысл в том, делать или не делать? Вы просто не думайте за других, это их дело, их ответственность...Сделайте со своей стороны только то, что хотите!...
Смысл в том, поить и пытаться хоть капельку кормить или ждать, когда скажут, что она умерла... Вот в чем. Ну при том, что я не знаю, психологически она жить не хочет и сдалась или это уже организм действительно не может принимать пищу и ее заболевание резко так спрогрессировало и нет уже шансов.

Бездонная пропасть

№4 | 13.01.2018-15:59

№2 | Санса писал(а):
И еще смысл в том, что КАК ТАМ РАБОТАТЬ, ЕСЛИ ВСЕМ ПЛЕВАТЬ ТАМ. Ну почти всем. Что она не просит, никто и не подходит и еще так и радуются и ждут, когда же уж она всё... Как жить в таком жестоком мире???

Каминская Анна Александровна

Психолог

г. Москва

1 консультация

Сейчас на сайте

№5 | 13.01.2018-16:01

Вы очень подробно и эмоционально всё описали, я крик души услышала... Это действительно печальная ситуация...Как вам кажется это вы так реагируете поэтому что у вас в семье так было? Или здесь ещё какой-то пласт?

Каминская Анна Александровна

Психолог

г. Москва

1 консультация

Сейчас на сайте

№6 | 13.01.2018-16:02

№4 | Бездонная пропасть писал(а):
Вам же не плевать? Вы же там работаете пока что? Это ценно для вас?

Бездонная пропасть

№7 | 13.01.2018-16:03

№5 | Каминская Анна Александровна писал(а):
Вы очень подробно и эмоционально всё описали, я крик души услышала... Это действительно печальная ситуация...Как вам кажется это вы так реагируете поэтому что у вас в семье так было? Или здесь ещё какой-то пласт?
Я просто за человечность всегда сама. А в семье такое у многих сотрудников там было, но они от этого злобным юмором и жестокостью защитились, а я не могу...

julia svetlova

г. Новосибирск

Сейчас на сайте

№8 | 13.01.2018-16:03

Конечно, стоит бороться.

И до предела.
И за пределом.

Бездонная пропасть

№9 | 13.01.2018-16:04

№6 | Каминская Анна Александровна писал(а):
Вам же не плевать? Вы же там работаете пока что? Это ценно для вас?
Мне нет, но мне так больно, что как там работать... А работать надо...

Олесия)

№10 | 13.01.2018-16:04

№3 | Бездонная пропасть писал(а):
Смысл в том, поить и пытаться хоть капельку кормить или ждать, когда скажут, что она умерла... Вот в чем. Ну при том, что я не знаю, психологически она жить не хочет и сдалась или это уже организм действительно не может принимать пищу и ее заболевание резко так спрогрессировало и нет уже шансов.
каждый сам решает как гробить свою жизнь. живыми нам из нее все равно не выбратся

Falcon

Бан до 25.01.2018

№11 | 13.01.2018-16:05

№7 | Бездонная пропасть писал(а):
Прекрасно вас понимаю. Я был в такой ситуации. Что делать? Тянуть до конца. Иного пути просто нет. А что до этого мира, то он воняет дерьмом.

Санса

№12 | 13.01.2018-16:05

№9 | Бездонная пропасть писал(а):
Мне нет, но мне так больно, что как там работать... А работать надо...

Вы молодец, я почти все прочитала. Выход - просто смириться.

Бездонная пропасть

№13 | 13.01.2018-16:06

№8 | julia svetlova писал(а):
Конечно, стоит бороться.
И до предела.
И за пределом.
Еще неделю буду пытаться... А если не начнет есть, то что, ну там ни капельниц нет, ничего, это ведь не больница, а интернат, а в больницу еще раз они отправлять не будут. А почему, ну у нас и такие больницы, что там и на более здоровых плевать, а на тетрапаретиков тем более...

Бездонная пропасть

№14 | 13.01.2018-16:09

№11 | Falcon писал(а):
Прекрасно вас понимаю. Я был в такой ситуации. Что делать? Тянуть до конца. Иного пути просто нет. А что до этого мира, то он воняет дерьмом.
Да, поить надо, пока пьет, ну что делать, еще одна обязанность пусть будет. Но тяжело, адски тяжело. И раньше-то я маленькая была, я ни за кем из родственников умирающих не ухаживала, это в детстве моем было всё. И страшно, и тяжело, но, с другой стороны, легче, если знаешь, что сегодня сделала всё, что могла, обратилась так ко всем из них, и к врача, и к директору, но всем плевать.
Ну значит, могу только сама поить и пытаться кормить.

Санса

№15 | 13.01.2018-16:09

И еще смысл в том, что КАК ТАМ РАБОТАТЬ, ЕСЛИ ВСЕМ ПЛЕВАТЬ ТАМ. Ну почти всем. Что она не просит, никто и не подходит и еще так и радуются и ждут, когда же уж она всё... Как жить в таком жестоком мире???

Как жить?...Вот так и жить....Мы все живем в этом "ужасном" мире. И ничего нового никто не придумал. Каждый отвечает согласно своей совести.

Falcon

Бан до 25.01.2018

№16 | 13.01.2018-16:12

№14 | Бездонная пропасть писал(а):
но, с другой стороны, легче, если знаешь, что сегодня сделала всё, что могла,
Вот оно! Вот этого и держитесь. Уважение к себе - это очень много. И потерять это просто страшно.

Бездонная пропасть

№17 | 13.01.2018-16:12

№15 | Санса писал(а):
Каждый отвечает согласно своей совести.
Но вот почему-то она практически атрофирована у большинства, и это очень страшно...(((((((((
А когда я буду старой, вот просто вот, попади в такое учреждение, если вот так представить.

Санса

№18 | 13.01.2018-16:12

№14 | Бездонная пропасть писал(а):
Да, поить надо, пока пьет, ну что делать, еще одна обязанность пусть будет. Но тяжело, адски тяжело. И раньше-то я маленькая была, я ни за кем из родственников умирающих не ухаживала, это в детстве моем было всё. И страшно, и тяжело, но, с другой стороны, легче, если знаешь, что сегодня сделала всё, что могла, обратилась так ко всем из них, и к врача, и к директору, но всем плевать.
Ну значит, могу только сама поить и пытаться кормить.

Вы какой-то особенный человек, я прочитала и прослезилась. Делайте как совесть и интуиция подсказывает.

Санса

№19 | 13.01.2018-16:14

№16 | Falcon писал(а):
Вот оно! Вот этого и держитесь. Уважение к себе - это очень много. И потерять это просто страшно.

Да, согласна полностью! Еще раз Вам скажу, редко встретишь таких людей.

Falcon

Бан до 25.01.2018

№20 | 13.01.2018-16:16

№17 | Бездонная пропасть писал(а):
Эта женщина скоро умрет. Это очевидно. Все признаки налицо. У меня на руках умирали старики. Ее и Ваши мучения не безграничны. ДотянИте. Будьте ее ангелом. Пусть хоть через Вас Бог проявит свое милосердие и справедливость.

Бездонная пропасть

№21 | 13.01.2018-16:17

№18 | Санса писал(а):
Вы какой-то особенный человек, я прочитала и прослезилась. Делайте как совесть и интуиция подсказывает.
Ну, конечно, всех не смогу, но ее ведь я помню еще нормальной и в себе... А интуиция подсказывает, что она сама отказалась от жизни, ну не могло так резко ничего спрогрессировать. Ну и просто, к ней соседок подселили сидячих, они очень переживают и им тоже очень тяжело и страшно, ну раньше надо было их подселить, может, они бы говорили и ей было бы чуть легче и не так одиноко. Но сейчас просто и им тяжелее, если вообще никто не подходит. И просто запах... Ну интоксикация и запах, если она не пьет...

Вишенка_

Сейчас на сайте

№22 | 13.01.2018-16:17

Бездонная пропасть.. я это безумно тяжело.. но еще тяжелее- потом- с самой собой--когда могла что-то сделать и не сделала.. у вас доброе сердце- пока можете помочь- помогайте..кому можете...
у Бога нет других рук- кроме человеческих..
сейчас ваши руки помогают ей..

Бездонная пропасть

№23 | 13.01.2018-16:18

№20 | Falcon писал(а):
Эта женщина скоро умрет. Это очевидно. Все признаки налицо. У меня на руках умирали старики. Ее и Ваши мучения не безграничны. ДотянИте. Будьте ее ангелом. Пусть хоть через Вас Бог проявит свое милосердие и справедливость.
Вот не хочу с этим согласиться, что умрет, дура она, я считаю... Дура, если может физически, а сама отказалась... Эххх... То есть у меня много к ней чувств, но, конечно, она заслуживает человеческого обращения... Спасибо за поддержку!

Вишенка_

Сейчас на сайте

№24 | 13.01.2018-16:19

И еще смысл в том, что КАК ТАМ РАБОТАТЬ, ЕСЛИ ВСЕМ ПЛЕВАТЬ ТАМ.
не всем- вам НЕ плевать. и вы там как звездочка.. дай вам бог сил побольше

Бездонная пропасть

№25 | 13.01.2018-16:21

№22 | Вишенка_ писал(а):
Бездонная пропасть.. я это безумно тяжело.. но еще тяжелее- потом- с самой собой--когда могла что-то сделать и не сделала.. у вас доброе сердце- пока можете помочь- помогайте..кому можете...
у Бога нет других рук- кроме человеческих..
сейчас ваши руки помогают ей..
Да,они спрашивали, какая у меня установка, ну санитарки, медсестры, что видят, что я всё равно хожу к ней, а какая установка может быть, кроме той, что я к ним всем хорошо отношусь и хочу, чтобы они жили и чтобы им было хоть немного легче...

Falcon

Бан до 25.01.2018

№26 | 13.01.2018-16:21

№23 | Бездонная пропасть писал(а):
Дура, если может физически, а сама отказалась...
А зачем? Ради чего бороться? Ради детей? Не знаю, я бы тоже захотел уйти. Как говорила моя мать, "мертвые не плачут".

Gazeta

Сейчас на сайте

№27 | 13.01.2018-16:23

Я просто посочувствую Вам. Я сама когда-то работала в таком интернате и отделение милосердия у меня до сих пор перед глазами. Это очень тяжело.

Polesskaya

№28 | 13.01.2018-16:24

Кто-то находит в себе силы сам ухаживать за пожилыми больными, кто-то не находит. Особенно если больной страдает прогрессирующей деменцией. Иногда просто встаёт вопрос безопасности и психического здоровья всей остальной семьи.
Случается, что из-за работы родственники не могут круглосуточно кормить, купать и менять подгузники лежачему старику. В этом случае уж лучше пансионат с уходом, чем дома умирать в луже собственных испражнений. Это не всегда значит, что дети отказываются от таких родителей, некоторые просто не могут обеспечить достаточного ухода и делают вроде как даже лучше, помещая в спецучреждение. В этом случае, конечно, родственники приезжают как можно чаще, но в ситуации, описанной автором, дела обстоят по-другому, видимо.
Осуждать здесь никого нельзя. У каждой семьи своя ситуация.

Ну а по теме вопроса, бороться ли до конца - я лично за легализацию эвтаназии по желанию пациента и родственников.
Может быть и циничное мнение, но имеет право на жизнь.

Санса

№29 | 13.01.2018-16:24

Вы просто добрый хороший человек.. не надо объяснять никаких установок... есть возможность - ходите. Я просто преклоняюсь перед Вами, сил и терпения, и пофигизма Вам. Делайте что хотите!

Бездонная пропасть

№30 | 13.01.2018-16:24

№26 | Falcon писал(а):
А зачем? Ради чего бороться? Ради детей? Не знаю, я бы тоже захотел уйти. Как говорила моя мать, "мертвые не плачут".
Ну вы же ухаживали за ней, у нее было хоть чувство, что она не совсем одна и она вам нужна... Значит, был и стимул хоть какой-то... А ради чего, ради себя, я пыталась ей объяснить это, когда ей было еще хоть немного получше, что раз уж так, что детям она не нужна, то просто ради себя, и просто ведь она так безумно себя мучает, одно дело, если сердце остановится, ну когда действительно время придет, а другое, решить умирать голодной смертью...

Санса

№31 | 13.01.2018-16:26

№30 | Бездонная пропасть писал(а):
Ну вы же ухаживали за ней, у нее было хоть чувство, что она не совсем одна и она вам нужна... Значит, был и стимул хоть какой-то... А ради чего, ради себя, я пыталась ей объяснить это, когда ей было еще хоть немного получше, что раз уж так, что детям она не нужна, то просто ради себя, и просто ведь она так безумно себя мучает, одно дело, если сердце остановится, ну когда действительно время придет, а другое, решить умирать голодной смертью...

Я Вам очень сочувствую, такое через себя пропускать. Вы себя берегите.

Бездонная пропасть

№32 | 13.01.2018-16:27

№27 | Gazeta писал(а):
и отделение милосердия у меня до сих пор перед глазами
Да-да, и у нас отделение это называется также...... Но милосердия там... Ну не ко всем, мужчинам больше они симпатизируют, те, кто там работает... Ну чисто что такие люди собрались, не все ведь такие, но кто туда пойдет, конечно, на копейки работать санитарками тем более, потому и не на кого их заменить, ну тех, кто совсем бескультурен и ну ее как козлом отпущения каким-то выбрали, что она так их напрягала вначале типа, поэтому еще они так, на нее именно всем плевать...

Бездонная пропасть

№33 | 13.01.2018-16:29

№31 | Санса писал(а):
Я Вам очень сочувствую, такое через себя пропускать. Вы себя берегите.
Я просто сама очень одинокий человек и с людьми во многом такими же, не могу, ну вот с больными и нуждающимися могу, ну просто им внимание и силы отдавать, им оно хоть нужно точно...

Бездонная пропасть

№34 | 13.01.2018-16:31

№28 | Polesskaya писал(а):
Случается, что из-за работы родственники не могут круглосуточно кормить, купать и менять подгузники лежачему старику. В этом случае уж лучше пансионат с уходом
Ну это вот что не пансионат, а просто дом-интернат, а ей нужен был бы, конечно, пансионат, но кто ее будет туда определять, отдавать все ее деньги туда и еще и доплачивать, а нашем городе таких нет, в соседних областях должны быть, но чтобы это был пансионат с хорошим уходом, это нужны деньги, ну у нее трое детей, и две пенсии, они могли бы найти выход, но они не захотели.

Бездонная пропасть

№35 | 13.01.2018-16:33

№29 | Санса писал(а):
Вы просто добрый хороший человек.. не надо объяснять никаких установок... есть возможность - ходите. Я просто преклоняюсь перед Вами, сил и терпения, и пофигизма Вам. Делайте что хотите!
Да, я уж решила, делать, что хочу, ну уволят если или как будут ненавидеть и поскорее бы уволили, это как бы не мои обязанности, но там у меня уже куча не моих обязанностей, обязанности психолога там особо не нужны, ну это со здоровыми что-то можно, терапией заниматься, а там, конечно, им нужно внимание, досуг, уход, другое...

Summer rain

№36 | 13.01.2018-16:34

Это очень печальная история, я думаю вас потрясло что она вырастила троих детей и никому не нужна... И 63 года это не возраст вообще, по сути ещё молодая женщина.

Falcon

Бан до 25.01.2018

№37 | 13.01.2018-16:37

Вы, видимо, молодая женщина) И это конечно же замечательно. что Вы так цените жизнь... Но - ближе к "тому берегу" все видится несколько иначе.
Да, я ухаживал за мамой. Семь с лишним лет. После инфаркта мозга (ишемический инсульт). Физическая составляющая восстановилась, а вот сознание...
Она считала, что я ее папа.. А жить не хотела, нет. Очень долго не хотела. Так вот и жили. Через нехочу. Оба.
Незадолго до маминой смерти молодая медсестричка бросила мне в лицо упрек. что я "не отпускаю" мать. Самоуверенная соплюха. Я молча выслушал. Потом плюнул и выбросил из головы.

Бондарович Любовь Павловна

Психолог, Гештальт-терапевт супервизор

г. Минск (Беларусь)

30 консультаций

№38 | 13.01.2018-16:37

№0 | Бездонная пропасть писал(а):
Ну просто одна не могу. Ну да и дома родители знают, и они так не поступали со своими родственниками, боролись до конца, но это не наша родственница ведь...
Ну и я просто не могу, ненавижу просто все эти ценности и представления о мире, которые мне дали они, всю эту человечность во мне...
Печально, грустно, тяжко на душе от беспомощности и бессилия, от непонимания и невозможности изменить что-то в такой страшной системе, системе равнодушия и душевной глухоты.

Polesskaya

№39 | 13.01.2018-16:37

№34 | Бездонная пропасть писал(а):

Странно. Если есть финансовые ресурсы - то частный пансионат и лучше по всем параметрам, и быстрее гораздо. Если это не Москва и не Питер, то на оплату проживания хватает пенсии с небольшой доплатой от родственников.
А в ПНИ вообще обычно очереди на 1-2 года. Да ещё и бумажной волокиты на несколько месяцев, там же чудовищный список справок и прочих бумажек. Частные обычно требуют только полис, паспорт да заключение врача либо амбулаторную карту.

Ну, значит были причины на такое решение у семьи. Мы в их шкуре не были, нам конечно не понять.
[ Сообщение изменено: 13.01.2018 - 16:42 ]

Falcon

Бан до 25.01.2018

№40 | 13.01.2018-16:41

№39 | Polesskaya писал(а):
Мы в их шкуре не были, нам конечно не понять.
Да. Но "шкура" - слово здесь явно ключевое..

Gazeta

Сейчас на сайте

№41 | 13.01.2018-16:41

№32 | Бездонная пропасть писал(а):
Держитесь.:( у нас все точно так же было.

Бездонная пропасть

№42 | 13.01.2018-16:44

№28 | Polesskaya писал(а):
Ну а по теме вопроса, бороться ли до конца - я лично за легализацию эвтаназии по желанию пациента и родственников.
Может быть и циничное мнение, но имеет право на жизнь.
Ну это если заболевания со смертельным исходом, терминальные состояния, боли непереносимые, онкология, тогда да, как возможный вариант... За рубежом ведь тоже такое разрешают только если жить осталось считанное время и все варианты помощи испробованы и бесполезны.
А у нее всё же не такое заболевание даже, вот в чем дело.

Бездонная пропасть

№43 | 13.01.2018-16:46

№39 | Polesskaya писал(а):
А в ПНИ вообще обычно очереди на 1-2 года
Это не ПНИ, это дом-интернат для людей без психических расстройств и деменции. Ну кому за 80 и за 90, есть, конечно, что начинаются уже психозы старческие, есть. Но у нее всё в порядке с мышлением, нет у нее деменции. То и оно. Она всех узнает, всё понимает, почему так с ней и было тяжело, почему и не могла она ни с чем смириться, что всё видела и понимала, куда ее привезли.

Polesskaya

№44 | 13.01.2018-16:49

№42 | Бездонная пропасть писал(а):
А неизлечимые, прогрессирующие психические заболевания в уже достаточно тяжёлой стадии?

Я имею в виду, эвтаназия может быть применима только к людям с соматическими страданиями?

Мне кажется, если ты уже не осознаешь ни себя в своей болезни, ни мир вокруг - это гораздо тяжелее...

Сорри за оффтоп, понесло в философию уже.
[ Сообщение изменено: 13.01.2018 - 16:54 ]

Polesskaya

№45 | 13.01.2018-16:54

№43 | Бездонная пропасть писал(а):

Извиняюсь. Подумала, что ПНИ.
Это, кстати, хорошо ещё что простой интернат. В ПНИ обычно больше года не живут из-за тамошних препаратов.

А вообще от возраста зависит, от воспитания. Раньше "сдать родителей" считалось чем-то страшным и бесчеловечным.
Теперь многие и сами не прочь в старости оказаться там, где будет уход 24/7, где не надо убирать и готовить и где есть с кем поговорить.

Всех не обобщаю, конечно же. Но тенденция такая есть.

Бездонная пропасть

№46 | 13.01.2018-17:01

№37 | Falcon писал(а):
Да, я ухаживал за мамой. Семь с лишним лет. После инфаркта мозга (ишемический инсульт). Физическая составляющая восстановилась, а вот сознание...
Понимаю...(((
№37 | Falcon писал(а):
Вы, видимо, молодая женщина) И это конечно же замечательно. что Вы так цените жизнь... Но - ближе к "тому берегу" все видится несколько иначе.
Ну если бы ей было хотя бы 73, или за 80, тогда да, если бы у нее никого не было, это можно было бы понять, если бы у нее был инсульт, это да, но полинейропатия - это заболевание спинного мозга, с головным всё у нее в порядке, и если бы родственники даже тут навещали, интересовались, немного устраивали разборки, телевизор хоть ей купили, с нею бы обращались по-другому и она чувствовала бы, что она нужна.
Сиделку бы хоть через день наняли ей, чтобы она больше ухода получала, к чему и привыкла, пока жила дома.
Она более ведь с 26 лет. Младших она растила, а старшую только душевно, ну долго у нее работали руки, был парез только ног, в коляске сидела, в санатории ездила, ела сама, поэтому было легче за ней ухаживать, муж второй ее любил и ухаживал, но лет 12 назад умер, а года три как, парез дошел до рук, и ее уже надо было кормить...
Не сказать, чтобы ее дочерям было совсем плевать, но, видимо, они устали ее тащить, старшая, конечно, у нее она жила долго.
Ну а потом ей нанимали сиделок. Жила она даже с одной. Но она не могла смириться с этим. А когда уже и сиделкам она надоела, ну а частный пансионат они не стали ей искать с доплатой, сейчас очень дорого всё, возможно, даже двух ее пенсий на него бы не хватило, 75 процентов ее пенсии по инвалидности дом-интернат берет этот самый простенький и то, так всё сейчас стоит, ну тут что, она, конечно, совсем не смогла.
Конечно, это годы ограничений и недоступности многого, годы. Ну и при том, что она в полном сознании, но пока она была в семье, особенно пока был муж и руки работали, она жила нормально, как она говорила.
Ну, конечно, ей нужны были специализированные центры и клиники, всё это спинальное, очень дорого поддерживать нужно было, и, может, так можно было бы продлить время, пока руки не были включены в процесс атрофии нейронов, но опять же, всё упирается в деньги, в энергию родственников, пенсии периферии даже не одной, на это точно не хватило было, на постоянное поддерживающее лечение в Москве или Питере...

Бездонная пропасть

№47 | 13.01.2018-17:07

№44 | Polesskaya писал(а):
Я имею в виду, эвтаназия может быть применима только к людям с соматическими страданиями?
Есть такие книги, где герои помогают уйти из жизни таким людям и фильмы такие, где сами их жизнь прекращают, родственники, тайно, если это официально нельзя, ну сами видеть не могут, если они уже совсем их не узнают и от них прежних уже ничего не осталось...
Ну так-то считается, что это воспитывает человечность, ну если они живут в семье, умственно отсталые тяжелой степени, ДЦП с умственной отсталостью, шизофреники прогредиентные, аутисты тяжелые, дементные, с Альцгеймером и т.д.
Ну так я за частные пансионаты всё же, но это на западе есть хорошие частные пансионаты, у нас же ПНИ и прочее, где да, им только умирать и остается.

Бездонная пропасть

№48 | 13.01.2018-17:11

№44 | Polesskaya писал(а):
А неизлечимые, прогрессирующие психические заболевания в уже достаточно тяжёлой стадии?

Я, наверное, за то, что если они сами не мучаются физически и просто недееспособны и не понимают совсем, что с ними происходит, то раз родились такими или заболели когда-то, то пусть живут, просто что это родственников очень мучает, если они не могут за ними ухаживать, но это всё же для чего-то ведь дается.
Особенно если дети больные совсем психически, что ж их, умерщвлять, они ведь могут дарить какое-то тепло и радость, ну специфически, конечно, ну как сказать, могут они реагировать многие, даже умственно отсталые тяжелые, аутисты, дауны, дементные, всё же могут...

Бездонная пропасть

№49 | 13.01.2018-17:13

№45 | Polesskaya писал(а):
А вообще от возраста зависит, от воспитания. Раньше "сдать родителей" считалось чем-то страшным и бесчеловечным.
Теперь многие и сами не прочь в старости оказаться там, где будет уход 24/7, где не надо убирать и готовить и где есть с кем поговорить.
Ну это если бы там был действительно достаточный уход и финансирование, а такое только в частных заведениях возможно, ну в провинции такого уж точно нет. Питание посредственное, уход минимальный, персонала по минимуму, они еле минимальное успевают выполнять. Ну что, типа всё кризис у нас в стране, всё сокращено.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 6d1d8 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз