Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 23708 специалистов из 855 городов

Стремление к контролю

Вопросы к специалистам > Страхи, комплексы
Консультирует: Надежда Голубева
АвторСообщение

Tinni

№0 | 14.01.2018-00:48

Здравствуйте! Ищу помощи в разборе следующей проблемы. Есть у меня стремление все контролировать. Хотя это немного громко звучит. Я все время стараюсь быть в курсе дел окружающих, иногда что-то советовать или даже решать чужие проблемы. Хотя последнее редко. Сложность в том, что в жизни много хаоса, опасностей. И это рождает огромное количество страхов, особенно по ночам и зимой. Уж не знаю почему. Как только наступает тишина и все домашние ложатся спать, то на меня накатывают волны паники, что обязательно вскоре может случиться плохое или страшное нечто. Тут страх и за мужа и за детей. Я не могу и не должна же контролировать их каждую минуту. И получается, что как только они уходят из дома (работа, садик, школа, магазин и т.д.) я паникую и могу даже минуты считать до их прихода. Раньше звонила мужу постоянно, просто услышать, что он в порядке. Сейчас меньше, но тоже бывает. Чтобы впустую себя не крутить. Муж сейчас более спокойно относится, но раньше бесился, думал, что я ревную и проверяю его. В общем, вот такая я тревожная.

Все бы ничего, но накатывает на меня периодами. Как я уже писала, особенно в темное время года. Уже просто устала от этого, тик начался.

К тому же есть такой момент, что дети подрастают. Старший становится более самостоятельным (7 лет). И сам старается делать что хочет. Меня от этого просто трясти начинает. Умом понимаю, что радоваться нужно, что парень самостоятельный. А перегибы... ну кто их не делал. Но знаю, опять все связано с тем, что я не контролирую процесс. Вот сегодня, сам сел и заказал себе книжки на Озоне с доставкой. Тихо и непринуждённо. Я увидела письмо об этом, меня аж затрясло. Захотелось от чувства беспомощности плакать и орать одновременно. Хотя так нельзя. В итоге муж за минуту отменил заказ, а я пила успокоительное. Вообще, в последнее время чувство беспомощности со мной постоянно. Как с эти быть не могу разобраться.
В общем текст большой получился. Выговорилась, но легче не стало. Возможно, кто-то сможет помочь мне перегнуть ситуацию. Чтобы перестать строить в голове страшное и вообще спокойнее относиться к тому, что я не могу контролировать окружающий мир. Потому что из достаточно уверенного в себе человека я превращаюсь в комок страхов. Хотя сама знаю, что они не основаны на чем-то реальном.

Надежда Голубева

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Кострома

№1 | 14.01.2018-01:06

Здравствуйте) мне хотелось бы как-то помочь вам разобраться в вашей теме

Tinni

№2 | 14.01.2018-01:07

Добрый вечер! Давайте попробуем, надеюсь получится что-то хорошее

Надежда Голубева

г. Кострома

№3 | 14.01.2018-01:08

вам удобно сейчас попробовать?

Tinni

№4 | 14.01.2018-01:10

№3 | Надежда Голубева писал(а):

Да, у меня сейчас ночь, но спать как-то не тянет :-)

Надежда Голубева

г. Кострома

№5 | 14.01.2018-01:18

мне удобно было бы, как и написано в условиях, побыть с вами в течение часа-полутора. и хотелось бы поделиться, что я немного волнуюсь, поскольку не часто провожу консультации в формате форума) мне хотелось бы вас правильно понимать и чувствовать) но я не знаю, насколько это возможно)
есть ли у вас какие-то пожелания относительно того, как проводить консультацию?

Tinni

№6 | 14.01.2018-01:23

Надежда, я готова поработать как у вас написано в течение часа -полутора. Пока слабо представляю себе чего ждать от консультации. Поэтому вряд ли могу сформировать пожелания. Я понимаю, насколько отличается общение в чате от обычной очной консультации. Поэтому постараюсь более подробно писать. Чтобы вы смогли меня лучше понять. Мое решение написать здесь вообще спонтанное, потому что "наболело". Наверное у меня вообще мало веры в то, что это как-то можно исправить. Но я надеюсь, что общение с вами принесет мне что-то положительное.

Надежда Голубева

г. Кострома

№7 | 14.01.2018-01:34

когда я читаю ваши сообщения, у меня ощущение отсутствия у вас волнения) могли бы вы немного рассказать про своё состояние сейчас?
вы говорите, что у вас мало веры в возможность это исправить, и в описании темы много чего написано про это, а можете сейчас немного сфокусировать, что хотелось бы исправить, хоть и мало верите в исправление?

Tinni

№8 | 14.01.2018-01:42

№7 | Надежда Голубева писал(а):
Ну я свое волнение и близким людям не покажу. Поэтому в речи его тоже сложно увидеть. Сейчас я достаточно спокойна, потому что переключилась, спать еще не ложусь. Эту проблему я просто сейчас ощущаю как... занозу, которая начнет болеть как только я немного расслаблюсь.
Мне хочется, чтобы в моей голове перестало быть постоянно "а если завтра что-то случится". Это словно постоянное ожидание, что у самолета отвалится крыло. Приклеить его я не в состоянии, да и с ним вообще все в порядке. Но почему-то я уже рисую себе ужасную катастрофу. Хочу это "выключить" и спокойно смотреть вперед.

Надежда Голубева

г. Кострома

№9 | 14.01.2018-01:49

я поняла, что это ожидание "а если завтра что-то случится" ощущается вами как заноза, если это так, то где находится ваша заноза и как вы её ощущаете?

Tinni

№10 | 14.01.2018-01:51

№9 | Надежда Голубева писал(а):
я поняла, что это ожидание "а если завтра что-то случится" ощущается вами как заноза, если это так, то где находится ваша заноза и как вы её ощущаете?

Грудь, плечи... такой комок, серый, плотный. Словно электрический и гудит немного. Я его просто очень хорошо представила. Такой, что дыхание перехватывает от ужаса.

Надежда Голубева

г. Кострома

№11 | 14.01.2018-01:58

по описанию это не заноза, а занозища
я хочу вас попросить нарисовать это комок или себя с этим комком
или если не хочется, то посмотреть на него как бы со стороны, издалека и описать поподробнее

еще хотелось бы добавить, что я прошлой консультации посмотрела, что вас зовут Таня)

наша работа уходит немного в другую сторону, но я отмечу, возможно вам будет полезно потом поощущать и подумать над этим: вы сказали, что скрываете своё волнение даже от близких, а я сразу вам предъявила своё волнение, как для вас то, что кто-то может проявлять своё волнение?

Tinni

№12 | 14.01.2018-02:08

Мб занозища. Рисовать не хочется, просто долго и все-равно будет не то. А описать попробую. Он твердый и все время пульсирующий. Серый и покрытый как маленькими щупальцами что ли или крупными ворсинами, которые постоянно шевелятся. Гадость редкостная. Холодный. И деть его никуда нельзя. Висит в груди, мешает дышать. Ощущение, что у него какой-то свой разум зловредный. Просо какое-то такое существо. Хотя я наверное уже нафантазировалась :) Когда-то оно засыпает, но спит чутко и просыпает от любого тревожного звонка.

Да, Таня. :)

Волнение - это слабость. У меня мама всю жизнь все держит в себе, а я более эмоциональна. Выплескиваю эмоции, искренность и вообще все. Но потом буду ругать себя, что открытость - это плохо. Наверное, мы всегда берем поведение родителей как образец. Для меня поделиться тем, что голова болит и немного ждать сочувствия - норма, мама будет молчать о себе в такой ситуации. Но меня пожалеет и поможет. А я потом буду чувствовать себя слабачкой и нытиком.

Надежда Голубева

г. Кострома

№13 | 14.01.2018-02:16

вы говорите, что у него какой-то свой зловредный разум, и если дальше пофантазировать (хоть он и вызывает у вас ощущение гадости) то что этот зловредный разум хотел бы сказать или сделать? что этому существу хочется, как оно себя ощущает у вас в груди или в каком-то другом месте?

открываться - это частенько риск, к сожалению, далеко не все люди готовы принимать нас со всеми нашими переживаниями, но в открытости есть и свои плюсы =)

Tinni

№14 | 14.01.2018-02:23

№13 | Надежда Голубева писал(а):
вы говорите, что у него какой-то свой зловредный разум, и если дальше пофантазировать (хоть он и вызывает у вас ощущение гадости) то что этот зловредный разум хотел бы сказать или сделать? что этому существу хочется, как оно себя ощущает у вас в груди или в каком-то другом месте?

Ничего, ему здесь просто нравится. Могу представить, что он довольно улыбается иногда. Тепло и кормят хорошо. Слишком много эмоций и переживаний. Причем если их выплескивать наружу, то будет еще хуже. Потому что тогда ощущаешь себя параноиком. Я же умом понимаю, что все норм. Но страхи, мысли приходят сами собой.

№13 | Надежда Голубева писал(а):
открываться - это частенько риск, к сожалению, далеко не все люди готовы принимать нас со всеми нашими переживаниями, но в открытости есть и свои плюсы =)

Знаю, но это уже жизненный опыт. Мне 36 и я достаточно открытый человек. Не всегда это хорошо. Особенно, когда большинство людей закрыты и чаще носят маски успеха. М.б. это была бы тема для отдельной беседы. Тут многое сплетено, детские травмы, окружение и опыт.

Надежда Голубева

г. Кострома

№15 | 14.01.2018-02:29

не очень поняла про ком, с одной стороны ему хорошо, его кормят достаточно эмоциями и переживаниями, но если не кормить, то кому-то становится хуже, я предположила, что хуже становится вам, а как ком себя чувствует.
и вообще, что ему хочется? зачем ему эти эмоции и переживания

№14 | Tinni писал(а):
М.б. это была бы тема для отдельной беседы.
согласна с вами, в вопросе открытости важно скорее сохранять баланс, слишком открытым тож быть не полезно))

Tinni

№16 | 14.01.2018-02:32

№15 | Надежда Голубева писал(а):
не очень поняла про ком, с одной стороны ему хорошо, его кормят достаточно эмоциями и переживаниями, но если не кормить, то кому-то становится хуже, я предположила, что хуже становится вам, а как ком себя чувствует.и вообще, что ему хочется? зачем ему эти эмоции и переживания

я думаю, что он негативный по своей сути. Питается негативом, переживаниями. Поэтому ему хорошо, а мне совсем наоборот. Могу предположить, что в какие-то моменты он голодает и все обостряется.

Надежда Голубева

г. Кострома

№17 | 14.01.2018-02:34

а если пофантазировать и представить себя в роли этого кома? какие были бы ощущения и мысли?

Tinni

№18 | 14.01.2018-02:38

№17 | Надежда Голубева писал(а):
а если пофантазировать и представить себя в роли этого кома? какие были бы ощущения и мысли?

с одной стороны больше голод и все мысли об этом. Но есть еще и идея, что он меня защищает от опасностей. Чтобы я была готова в нужный момент. Т.е. он думает, что жутко полезный. Что в мире полно опасностей, которые случаются со всеми, а я не исключение. Поэтому я должна быть всегда готова к самому плохому.

Надежда Голубева

г. Кострома

№19 | 14.01.2018-02:48

вы говорите, что он думает, что он полезный и защищает вас, что в мире полно опасностей, ранее вы говорили, что опасности может и не быть (например, когда про крыло самолета писали)
можете ли вы как-то сказать этому кому про это? как он отреагирует? можно ли ему предложить другой способ позаботиться о вас, если у него есть желание заботиться
например, вы говорили, что он питается эмоциями и переживаниями, а ему есть разница какими эмоциями и переживаниями питаться?и может ли он утолять голод чем-то другим, тем самым помогая вам?

Tinni

№20 | 14.01.2018-02:54

№19 | Надежда Голубева писал(а):
вы говорите, что он думает, что он полезный и защищает вас, что в мире полно опасностей, ранее вы говорили, что опасности может и не быть (например, когда про крыло самолета писали)можете ли вы как-то сказать этому кому про это? как он отреагирует?

Я думаю, что ехидно посмеется. Что нельзя быть такой наивной. Опасность есть всегда, просто затаилась. Вот сейчас правда чувствую себя параноиком :))) Реально по жизни так не думаю, но какое-то подсознательное ощущение потенциальной угрозы есть.

№19 | Надежда Голубева писал(а):
можно ли ему предложить другой способ позаботиться о вас, если у него есть желание заботитьсянапример, вы говорили, что он питается эмоциями и переживаниями, а ему есть разница какими эмоциями и переживаниями питаться?и может ли он утолять голод чем-то другим, тем самым помогая вам?

Мне кажется, что он не умеет питаться позитивным чем-то. Как запрограммированное существо только в одну сторону. Вот он защищает меня как умеет и все. И злится еще больше от моей неблагодарности.

Надежда Голубева

г. Кострома

№21 | 14.01.2018-03:04

вы говорите, он злится от вашей неблагодарности, он как будто хотел бы, чтобы вы его благодарили, ценили, или что?

Tinni

№22 | 14.01.2018-03:08

Ценили скорее, принимали его существование и следовали его желаниям. Но тогда моя жизнь превратится в невроз :) Это уже было однажды, даже дошло до развода :) Как-то больше не хочу.

Tinni

№23 | 14.01.2018-03:09

Надежда, я понимаю, что время вашей консультации уже превышено. Да и час поздний. Может быть мы могли бы продолжить общение завтра или сменить формат?

Надежда Голубева

г. Кострома

№24 | 14.01.2018-03:21

у меня такое ощущение, что этот ком, эта ваша часть на самом деле очень заботиться о вас, но каким-то способом, который вы не можете принять
я, конечно, вижу этот ком по-своему, но у меня есть желание насоветовать этому кому всяких таких способов заботы и предостерегания вас, которые были бы для вас приемлемы, но к сожалению, не представляю, что это могут быть за способы

да, я решила попытаться завершить этот кусочек работы и немного дольше поработать, не спросив, как вам это))
думаю, что можно сейчас закруглиться, подытожить, с чем вы завершаете наше общение) а тему пока не закрывать, если в течение суток, например, возникнет какая-то мысль, то обсудить возможность продолжения) если нет, то закрыть) как вам такой вариант?

Tinni

№25 | 14.01.2018-03:34

У меня сейчас пришло понимание что щупальца как раз ему и нужны, чтобы все себе притягивать и стараться держать под контролем. Получается, что он как слишком авторитарная система безопасности. Которая в целом стремится к хорошему, но вышла из-под контроля и действует на свое усмотрение. Выходит что-то очень давящее и трудное. И вот как с этим мирно договориться я не представляю.
Я пробовала и разумные доводы и медитации. Первое - временная мера, второе - вообще не работает, т.к. я слишком практична.

№24 | Надежда Голубева писал(а):
а тему пока не закрывать, если в течение суток, например, возникнет какая-то мысль, то обсудить возможность продолжения) если нет, то закрыть)
ок, тогда я подумаю об этом завтра (с) :-)

Надежда Голубева

г. Кострома

№26 | 14.01.2018-03:37

ок, Скарлетт форева))

Tinni

№27 | 14.01.2018-16:48

Постаралась представить себе это ощущение в груди более отчетливо и поняла следующее. Этот шар, с одной стороны, для меня что-то важное и нужное. Ведь он появился не просто так и должен защищать меня, делать сильнее. С другой стороны, что-то пошло не так. Поэтому теперь все страхи идут под лозунгом "Лучше быть готовой к плохому сейчас, испытать кусочек страха и боли, чем потом это внезапно оглушит тебя". Т.е. своеобразная закалка психики. Доходит до того, что я не могу заснуть (хотя ужасно хочется), если допустим муж уезжает на работу. Сижу и трясусь, чтобы потом успокоиться.
Этот шар в груди как орех. Внутри что-то важное и нужное, но скрытое скорлупой. И как ее расколоть?

Надежда Голубева

г. Кострома

№28 | 14.01.2018-19:48

№27 | Tinni писал(а):
С другой стороны, что-то пошло не так. Поэтому теперь все страхи идут под лозунгом "Лучше быть готовой к плохому сейчас, испытать кусочек страха и боли, чем потом это внезапно оглушит тебя".
как будто что-то в жизни было такое, когда опасность была внезапной и оглушила

№27 | Tinni писал(а):
Этот шар в груди как орех. Внутри что-то важное и нужное, но скрытое скорлупой. И как ее расколоть?
может пока и не надо колоть, может он что-то "важное и нужное" от чего-то защищает?

Tinni

№29 | 14.01.2018-21:59

№28 | Надежда Голубева писал(а):
как будто что-то в жизни было такое, когда опасность была внезапной и оглушила

Не помню такое в жизни. Уже думала об этом, но нет. Все благополучно. Конечно были и расставания, но у меня мои страхи появились м.б. лет в 13-14. Сначала я волновалась, что что-то случится с родителями. Они много работали, домой приходили ночью, а я одна весь день. Потом это перешло в волнение за мужа, детей.

№28 | Надежда Голубева писал(а):
может пока и не надо колоть, может он что-то "важное и нужное" от чего-то защищает?
не знаю. Такая ситуация с вялыми изменениями много лет. Наверное я просто страшно устала волноваться. Если что-то не по сценарию, то чаще начинается паника. Или страх, что что-то пойдет не так. Нельзя же всегда с этим быть.

Надежда Голубева

г. Кострома

№30 | 14.01.2018-22:59

мне довольно трудно, что-то сказать, как тут быть, что могло бы помочь. у меня ощущение, что вы уже устали от волнений и страхов, и здесь у меня сочувствие к вам и грусть по спокойствию, уверенности, что всё будет хорошо

мне кажется, вам имеет смысл в безопасных условиях (например, в процессе психотерапии, или как-то другим способом обеспечить их) "прикоснуться" к этому ореху-кому-занозе, в плане того, чтобы попринимать его, поузнавать, из чего же он состоит. в безопасной и ограниченной по времени, чтобы не доводить до нежелательных последствий. Хотя у меня складывается ощущение, что уже какую-то часть его вы приняли, такую как желание заботиться, пусть эта забота довольно странная и нервная в итоге выходит

Tinni

№31 | 15.01.2018-00:03

№30 | Надежда Голубева писал(а):
мне довольно трудно, что-то сказать, как тут быть, что могло бы помочь. у меня ощущение, что вы уже устали от волнений и страхов, и здесь у меня сочувствие к вам и грусть по спокойствию, уверенности, что всё будет хорошо

Надежда, спасибо :-) Я знаю, что в терапии это было бы более безопасно, но... денежный вопрос говорит, что пока не получится :-) Я сама достаточно много думаю себе и интересуюсь психологией. Возможно, найду какие-то пути. Спасибо вам за беседу и желание помочь.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Страхи, комплексы»:
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 52657 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз