Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27765 специалистов из 940 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Как справится с чувством "посредственности", "недоделанности"

АвторСообщение

All we need is love

Автор темы

№0 | 14.01.2018-03:03

Здравствуйте !
Нужна поддержка и совет или практические упражнения и мнение на что обратить внимание в моей теме.... буду рада если кто-нибудь поделится своим опытом....постараюсь максимально описать свои противоречивые чувства и мысли ...

Я чувствую что у меня есть огромный потенциал, что я могу лучше, я могу быть лучше, но постоянно ощущаю себя посредственностью.....Меня преследует ощущение "чего то не то", "чего то не хватает" постоянно! В последние месяцы три точно! ...например:

на тренировке по танцам - я вижу что как бы я ни старалась- все равно я и не из лучших и не из худших- посерелиночке - но я реально из кожи вон лезу , чтобы у меня хорошо получалось и все равно провал

- про внешность ...у меня реально хорошая фигура - но мне всегда недостаёт терпения и работы над собой чтобы она была идеальной ( в моем понятии, вот объективно у меня красивый верх, грудь и руки пресс, а ноги жирноваты и не очень... опять что то не то...

- как будто я не в своей тарелке не на своём месте постоянно, что все что меня окружает это посредственность! Хотя ресурсы у меня все есть чтобы это изменить!

- смешно но это отражается и в ресурсах и в деньгах! У меня есть сумма , она не маленькая, но мне не хватит на каартиру и она ни растёт и не падает, я просто трачу все деньги которые появляются выше , и не трачу ниже - все рано один и тот же уровень

- ещё мне кажется что у меня недостаточно мозгов и смекалки чтобы распорядится всем что есть... внешностью, деньгами, своими чувствами, отношением с близкими - все как будто какое то грязненькое - я не знаю как это объяснить 😒
Постоянно есть какие то правила которые диктую не я, будто я не могу быть хозяйкой положения ... не могу создать ситуацию удобную для себя...

Но одновременно - я вижу что я ленивая задница!! Что когда все тренируются я первая халявлю / что я стараюсь недостаточно, откровенно увиливаю от работы - вот как так??? Я одновременно и стараюсь сильно и одновременно ленюсь и халявлю/ знаю что это противоречиво нелогично, но это именно то что я чувствую!!!

Как с этим справится ? На что обратить внимание? Варианты - поменять ход мыслей - не помогут!!!! Я себя знаю и чтобы заработал этот этап мне нужно разобрать по полочкам и расположит по местам - откуда , почему , что делать практически , и чтобы был инсайт !

Помогите пожалуйста

Дополню: у меня есть ощущение что у людей есть какая то своя логика и принципы и следуя ей, они как будто ведут свою линию, а у меня все хаотично/ там по чуть чуть сям по чуть чуть ... и в результате хаос.., слушала один вебинар и запомнилась фраза *как ты делаешь что то, так ты делаешь все" .. и вот даже сейчас как я написала эту тему я себя чувствую - что я как то странно Ее раскрыла что понаписали всего подряд а вот кто то другой пишет интереснее и его тема разовьётся больше 😣, это очень странные чувства

Или например в вконтакте соцсеть - заходишь к одним людям у них своя стилистика / у меня все подряд нет никакой общности / хаос , как и в моей голове как и в жизни :((( везде по чуть чуть и недостаточно

Мне кажется что я попадаю не в те ситуации, что это то, что я хотела бы чтобы происходило ... познакомлюсь не с теми людьми, работаю не с теми людьми, даже время для записи этого сообщения 3.13, будто какое то не то, чтобы мне дало дел ней совет ......будто есть кто то у кого все получается , Кто в теме кому везёт...и есть кто пролетает... всегда близко но никогда не выигрывает ...

Кстати у меня даже билетики в автобус никогда не выигрышные- всегда на одно число рядом ! Топать человеку до меня / повезло

id286689

Анкета удалена

№1 | 14.01.2018-03:36

№0 | All we need is love писал(а):
вот объективно у меня красивый верх, грудь и руки пресс, а ноги жирноваты и не очень...
Это фигура-груша.

Владимир Анатольевич Махиня

Психолог, Преподаватель БЭСТ-терапии

г. Москва

3 консультации

Сейчас на сайте

№2 | 14.01.2018-03:50

Здравствуйте !
Нужна поддержка и совет или практические упражнения и мнение на что обратить внимание в моей теме.... буду рада если кто-нибудь поделится своим опытом....постараюсь максимально описать свои противоречивые чувства и мысли ...
Я чувствую что у меня есть огромный потенциал, что я могу лучше, я могу быть лучше, но постоянно ощущаю себя посредственностью.....Меня преследует ощущение "чего то не то", "чего то не хватает" постоянно! В последние месяцы три точно! ...например:
на тренировке по танцам - я вижу что как бы я ни старалась- все равно я и не из лучших и не из худших- посерелиночке - но я реально из кожи вон лезу , чтобы у меня хорошо получалось и все равно провал
- про внешность ...у меня реально хорошая фигура - но мне всегда недостаёт терпения и работы над собой чтобы она была идеальной ( в моем понятии, вот объективно у меня красивый верх, грудь и руки пресс, а ноги жирноваты и не очень... опять что то не то...
- как будто я не в своей тарелке не на своём месте постоянно, что все что меня окружает это посредственность! Хотя ресурсы у меня все есть чтобы это изменить!
- смешно но это отражается и в ресурсах и в деньгах! У меня есть сумма , она не маленькая, но мне не хватит на каартиру и она ни растёт и не падает, я просто трачу все деньги которые появляются выше , и не трачу ниже - все рано один и тот же уровень
- ещё мне кажется что у меня недостаточно мозгов и смекалки чтобы распорядится всем что есть... внешностью, деньгами, своими чувствами, отношением с близкими - все как будто какое то грязненькое - я не знаю как это объяснить 😒
Постоянно есть какие то правила которые диктую не я, будто я не могу быть хозяйкой положения ... не могу создать ситуацию удобную для себя...
Но одновременно - я вижу что я ленивая задница!! Что когда все тренируются я первая халявлю / что я стараюсь недостаточно, откровенно увиливаю от работы - вот как так??? Я одновременно и стараюсь сильно и одновременно ленюсь и халявлю/ знаю что это противоречиво нелогично, но это именно то что я чувствую!!!

Как с этим справится ? На что обратить внимание? Варианты - поменять ход мыслей - не помогут!!!! Я себя знаю и чтобы заработал этот этап мне нужно разобрать по полочкам и расположит по местам - откуда , почему , что делать практически , и чтобы был инсайт !
Помогите пожалуйста

Дополню: у меня есть ощущение что у людей есть какая то своя логика и принципы и следуя ей, они как будто ведут свою линию, а у меня все хаотично/ там по чуть чуть сям по чуть чуть ... и в результате хаос.., слушала один вебинар и запомнилась фраза *как ты делаешь что то, так ты делаешь все" .. и вот даже сейчас как я написала эту тему я себя чувствую - что я как то странно Ее раскрыла что понаписали всего подряд а вот кто то другой пишет интереснее и его тема разовьётся больше 😣, это очень странные чувства
Или например в вконтакте соцсеть - заходишь к одним людям у них своя стилистика / у меня все подряд нет никакой общности / хаос , как и в моей голове как и в жизни :((( везде по чуть чуть и недостаточно
Мне кажется что я попадаю не в те ситуации, что это то, что я хотела бы чтобы происходило ... познакомлюсь не с теми людьми, работаю не с теми людьми, даже время для записи этого сообщения 3.13, будто какое то не то, чтобы мне дало дел ней совет ......будто есть кто то у кого все получается , Кто в теме кому везёт...и есть кто пролетает... всегда близко но никогда не выигрывает ...

Кстати у меня даже билетики в автобус никогда не выигрышные- всегда на одно число рядом ! Топать человеку до меня / повезло
Не расстраивайтесь - приводить себя в порядок - может и необязательно- это тенденция в обществе:
Во всем мире происходит рост числа психически больных людей. По прогнозам Всемирной организации здравоохранения, к 2020 году психические расстройства войдут в первую пятерку болезней, ведущих к потере трудоспособности. В России показатели хуже, чем среднемировые. Если в мире около 15% нуждаются в психиатрической помощи, то в России их число достигает 25%.
Эксперты отмечают: по сравнению с 90-ми количество клиентов психиатрических клиник в России увеличилось почти в два раза. Выросло число страдающих такими серьезными психическими заболеваниями, как шизофрения, маниакально-депрессивный психоз и эпилепсия. А невротические расстройства и депрессии приобрели статус массовых. Они уже заняли "почетное" второе место после сердечно-сосудистых заболеваний, пишет газета "Новые Известия".
Повышение числа психически больных людей неизбежно сказывается на экономике страны. Рост психологических расстройств напрямую связан с увеличением числа инвалидов и людей, неспособных заниматься трудовой деятельностью. В ЕС посчитали, что связанные с психиатрическими заболеваниями потери производительности труда оцениваются в 3-4% от ВВП.
Специалисты считают, что население России не приспособилось к новому ритму жизни, сказываются последствия "глобальной посткоммунистической травмы, перемены сознания, изменения общественных отношений". Кроме того, ситуацию усугубляют ставшие уже традиционными "российские" факторы: алкоголизм, наркомания, пищевые отравления, массовая бедность, отсутствие работы. Отсутствие уверенности в будущем, вызванное экономической ситуацией в стране, также способствует расшатыванию психики.
Немалый вклад в увеличение числа психически больных людей вкладывают и российские власти, культивируя образ врага. Россияне начинают видеть врагов повсюду: среди выходцев с Кавказа и из Азии, приезжих из других регионов. Специалисты отмечают также, что многие психически больные люди находят себя в политике или становятся лидерами экстремистских организаций. В этом качестве они начинают "заражать" своими бредовыми идеями (в том числе и "образом врага") здоровых людей.
Массовая невротизация связана также с участившимися катастрофами и терактами. По словам специалистов, сейчас каждая восьмая москвичка боится спускаться в метро, а каждая двенадцатая – пользоваться лифтом.
Людей начинают психически калечить с детства
Увеличение темпа жизни больше всего влияет на детей и вызывает болезнь уже на самом раннем этапе развития. Существует статистика, показывающая, что 70–80% малышей в России рождаются с психическими заболеваниями разного характера. И эти заболевания, которые можно вылечить на раннем этапе здоровым психологическим климатом вокруг ребенка, на деле только усугубляются вследствие неблагоприятной обстановки, в которой дети растут и воспитываются.
Источник:

Луиза Боженко

Психолог, Семейный психолог

г. Иркутск

121 консультация

№3 | 14.01.2018-04:53

Здравствуйте!
Интересная тема у Вас. Мне откликается.
Варианты - поменять ход мыслей - не помогут!!!! Я себя знаю и чтобы заработал этот этап мне нужно разобрать по полочкам и расположит по местам - откуда , почему , что делать практически , и чтобы был инсайт !
Думаю, тогда лучше в демо, чтобы не запутаться совсем.

id185222

Анкета удалена

№4 | 14.01.2018-04:55

Мне понравилось как Вы написали!
Неплохая стилистика для инди-книги.
С последующей экранизацией...

Попробуйте снимать себя на видео!
Напомнило:
Намиксованный бред! А красиво... я все ее видео пересмотрела. Куча подписчиков...

Бондаренко Татьяна Алексеевна

Психолог, Кандидат психологических наук

г. Москва

238 консультаций

№5 | 14.01.2018-07:32

Поскольку вы все время себя сравниваете с другими, по поводу самооценки попробуйте тест https://www.b17.ru/tests/172/

Джонни К

№6 | 14.01.2018-07:41

Мельдоний попринимайте, щас его рекламируют. 250р.

Виктория Александровна Горчилина

Психолог, Семейный Подростковый психолог

г. Иркутск

22 консультации

№7 | 14.01.2018-07:59

в моем понятии, вот объективно у меня красивый верх, грудь и руки пресс, а ноги жирноваты и не очень... опять что то не то...
Добрый день, при том, что вы танцуете, как могут быть "жирноваты" ноги? Мне с вашего описания видятся скорее накачанные, сильные ноги, с хорошими мышцами.
посерелиночке - но я реально из кожи вон лезу , чтобы у меня хорошо получалось и все равно провал
По серединочке- это опять же не провал. Это не низ, это стабильный , устойчивый результат.
как будто я не в своей тарелке не на своём месте постоянно, что все что меня окружает это посредственность! Хотя ресурсы у меня все есть чтобы это изменить!
Интересно, с этих слов возникло ощущение просто столба энергии, который упирается в потолок, бьет, но еще не может пробиться... Что об этом чувствуете, как вам отзывается этот обоаз?

Чуклина Елена Викторовна

Психолог

г. Новосибирск

73 консультации

№8 | 14.01.2018-08:02

На что обратить внимание?
такая установка вам всегда будет мешать видеть свои достоинства во всем
я стараюсь недостаточно
а если не будете стараться то что произойдет? совсем "упадете" от середнячков до? И?
Такая установка порождает большое напряжение и в теле и в психике и мешает быть успешной, спокойной, счастливой
и из этой же установки
я могу лучше, я могу быть лучше, но постоянно ощущаю себя посредственностью
вот на это и обратите свое внимание

All we need is love

Автор темы

№9 | 14.01.2018-13:57

№1 | EvaLi писал(а):
Это фигура-груша.

не у меня песочные часы )

All we need is love

Автор темы

№10 | 14.01.2018-13:58

№3 | Луиза Боженко писал(а):
Здравствуйте!
Интересная тема у Вас. Мне откликается.
Думаю, тогда лучше в демо, чтобы не запутаться совсем.

здравствуйте!тогда отдельную тему создам и мы пообщаемся?

All we need is love

Автор темы

№11 | 14.01.2018-13:59

№4 | Адалат писал(а):
Мне понравилось как Вы написали!
Неплохая стилистика для инди-книги.
С последующей экранизацией...
Попробуйте снимать себя на видео!
Напомнило:
Намиксованный бред! А красиво... я все ее видео пересмотрела. Куча подписчиков...

инди -книга?))вы серьезно?

All we need is love

Автор темы

№12 | 14.01.2018-14:01

№4 | Адалат писал(а):

\той девочке на видео лет 15)) поэтому это бред)) подписчики всегда могут быть накрученные сейчас каждый школьник может себе такое сделать))

All we need is love

Автор темы

№13 | 14.01.2018-14:04

№5 | Бондаренко Татьяна Алексеевна писал(а):

33 балла

All we need is love

Автор темы

№14 | 14.01.2018-14:07

[quote=№7 | u218840 | Виктория Александровна Горчилина]Добрый день, при том, что вы танцуете, как могут быть "жирноваты" ноги? Мне с вашего описания видятся скорее накачанные, сильные ноги, с хорошими мышцами.

вообще у меня просто небольшое искривление поясничного отдела(как и у многих-ничего серьезного и визуально не видно): но это мешает моему кровообращению-чтобы кровь нормально циркулировала и у меня часто ноги холодные-и в ляшках откладывается -но при этом я стройная

All we need is love

Автор темы

№15 | 14.01.2018-14:10

№7 | Виктория Александровна Горчилина писал(а):
Добрый день, при том, что вы танцуете, как могут быть "жирноваты" ноги? Мне с вашего описания видятся скорее накачанные, сильные ноги, с хорошими мышцами.
По серединочке- это опять же не провал. Это не низ, это стабильный , устойчивый результат.
Интересно, с этих слов возникло ощущение просто столба энергии, который упирается в потолок, бьет, но еще не может пробиться... Что об этом чувствуете, как вам отзывается этот обоаз?

я себя ощущаю так,,, потому что иногда физически выкладываюсь на 150% (у нас убойные тренировки) и все равно у меня не получается

All we need is love

Автор темы

№16 | 14.01.2018-14:13

№7 | Виктория Александровна Горчилина писал(а):

образ столба энергии -наверное не похож -я наоборот чуствую недостаток энергии: у меня реально мало энергии! и я это " мало" растрачиваю -и этого недостаточно! а потенциал свой чувсвтую-тем что-могу себя изменить и уже проделала большую работу над собой- и по внешности и по наполненности внутренней -только вот энергии неоткуда взять!

я уже думала может это физиологически нереально? что мой организм не может создавать много энергии, или может я уже старею-в 30 уже нетак ее много я даже не знаю

г. Москва

238 консультаций

№17 | 14.01.2018-14:15

№13 | All we need is love писал(а):
33 балла
Самооценка в норме?

All we need is love

Автор темы

№18 | 14.01.2018-14:16

№8 | Чуклина Елена Викторовна писал(а):
такая установка вам всегда будет мешать видеть свои достоинства во всем
а если не будете стараться то что произойдет? совсем "упадете" от середнячков до? И?
Такая установка порождает большое напряжение и в теле и в психике и мешает быть успешной, спокойной, счастливой
и из этой же установки
вот на это и обратите свое внимание

вы очень правы,, я не обращаю внимания на достоичнтва

и если буду еще больше стараться то реально нужно будет скорую вызывать( потому что это мо предел

да стоит поработать с установкой

Лысенко Артем Александрович

Психолог, Психоаналитик

г. Ростов-на-Дону

2 консультации

№19 | 14.01.2018-14:20

Здравствуйте! То, что вы описали, похоже на классический перфекционизм.
А у перфекционистов, как ни парадоксально, присутствует бессознательный страх успеха и очень жесткий внутренний цензор и оценщик.
А вы не пробовали подумать, какими установками руководствуетесь в жизни? Возможно, еще из детства тянутся фразы-послания от родителей или учителей, которые вы восприняли как свои принципы...

All we need is love

Автор темы

№20 | 14.01.2018-14:37

№17 | Бондаренко Татьяна Алексеевна писал(а):
Самооценка в норме?

низкая(

All we need is love

Автор темы

№21 | 14.01.2018-14:41

№19 | Лысенко Артем Александрович писал(а):

детсво это отдельная тема-меня постоянно унижал и угрожал мой отец, я более менее проработала эту ситуацию но видимо его слова настолько токсично вьелись в мое подсознание-что это и пораждает ощущение неполноценности и недостаточности-

тут больше не о то я хочу быть лучше других а о том что я отличаюсь от других-что остальные нормальные люди-а я недотягивая как бы я ни старалась

г. Москва

238 консультаций

№22 | 14.01.2018-14:42

№20 | All we need is love писал(а):
низкая(
№21 | All we need is love писал(а):
детсво это отдельная тема-меня постоянно унижал и угрожал мой отец, я более менее проработала эту ситуацию но видимо его слова настолько токсично вьелись в мое подсознание-что это и пораждает ощущение неполноценности и недостаточности-
тут больше не о то я хочу быть лучше других а о том что я отличаюсь от других-что остальные нормальные люди-а я недотягивая как бы я ни старалась
Значит, проработали не до конца и не в тех техниках.
Необходимо проработать еще раз.

Луиза Боженко

Психолог, Семейный психолог

г. Иркутск

121 консультация

№23 | 14.01.2018-14:48

№10 | All we need is love писал(а):
здравствуйте!тогда отдельную тему создам и мы пообщаемся?
Хорошо, обращайтесь

All we need is love

Автор темы

№24 | 14.01.2018-14:50

№22 | Бондаренко Татьяна Алексеевна писал(а):

можете подсказать действенные техники?

id185222

Анкета удалена

№25 | 14.01.2018-17:44

№11 | All we need is love писал(а):
инди -книга?))вы серьезно?
Шучу, конечно. Серьезно это то, что Вы сами придумаете. Например, про Хаос это у Вас написано вполне серьезно. Это Часть Вашей жизни. Вполне реальная.

id185222

Анкета удалена

№26 | 14.01.2018-17:51

№12 | All we need is love писал(а):
\той девочке на видео лет 15)) поэтому это бред)) подписчики всегда могут быть накрученные сейчас каждый школьник может себе такое сделать))
И при чем же тут возраст? Тарковский тоже снимал бред. И ему было больше чем 15. Да и подписчики его не были накручены. Скорее уж наоборот.
Но да, Вы правы, самобичеванием заниматься приятнее. Слаже. Чем делать что-то. Ведь действие всегда риск. А так Вы в безопасности.
"Ошибок не совершает тот, кто ничего не делает".

All we need is love

Автор темы

№27 | 14.01.2018-18:15

№26 | Адалат писал(а):
И при чем же тут возраст? Тарковский тоже снимал бред. И ему было больше чем 15. Да и подписчики его не были накручены. Скорее уж наоборот.
Но да, Вы правы, самобичеванием заниматься приятнее. Слаже. Чем делать что-то. Ведь действие всегда риск. А так Вы в безопасности.
"Ошибок не совершает тот, кто ничего не делает".

так в том то и дело что я делаю! и много чего делаю! только результатами недовольна от внутреннгео состояния!

id185222

Анкета удалена

№28 | 14.01.2018-19:46

№27 | All we need is love писал(а):
только результатами недовольна от внутреннгео состояния!
Ну, Вам тут уже есть от психологов предложения и предположения. Так что Вам не остается ничего, как с этим работать.
От себя могу сказать, что Вам все равно придется проходить через Приятие себя - со всем "бредом", несовершенствами и нестандартностью - то есть Вне зависимости от наполнения. Другим путем Вам никак не стать "как все" и не дотянуть до "нормы".

г. Москва

238 консультаций

№29 | 14.01.2018-22:24

№24 | All we need is love писал(а):
можете подсказать действенные техники?
Если речь о проработке обид по отношению к отцу - техники:
https://www.b17.ru/media/13127/
https://www.b17.ru/media/13488/
https://www.b17.ru/media/13534/
https://www.b17.ru/media/13544/
Напишите результат:
Какие упражнения помогли какие обиды проработать.

Виктория Александровна Горчилина

Психолог, Семейный Подростковый психолог

г. Иркутск

22 консультации

№30 | 15.01.2018-05:10

№16 | All we need is love писал(а):
образ столба энергии -наверное не похож -я наоборот чуствую недостаток энергии: у меня реально мало энергии! и я это " мало" растрачиваю -и этого недостаточно!
А какие видите способы восполнения собственной энергии? Ведь энергия- тот же ресурс, вы ее тратите, используете, и очень важно побеспокоиться о ее восстановлении

Галина Зарипова

Психолог

г. Екатеринбург

51 консультация

№31 | 15.01.2018-05:17

везде по чуть чуть и недостаточно
Так и слышится - ещё немного постараемся и все станет хорошо.

Вы так много себя ругаете, обесцениваете свои результаты и (да!) успехи. Сравниваете себя с другими - и тоже ищите недочеты.
А как вы думаете, что у вас хорошо? Чем вы хороши? Почему ваша хорошесть утекает сквозь пальцы?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Другие обсуждения по теме «Прочее»:
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 479ba Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз